В ответ на: Здравствуйте, подскажите пожалуйста покупал машину в кредит на 5 лет спустя 1.5 года решил полностью досрочно погасить кредит. на момент погашения кредита остаток составляет 300000. в графике платежей, кредит сам аннуитентный. в эти 300 000 судя по графику входят проценты банка и сам долг по машине, плачу 10 тысяч в месяц примерно 5000 они забирают проценты остальное гасится долг за машину....позвонил им чтобы погасить, они говорят чтобы погасить надо заплатить еще больше чем остаток, т.е 303 000р, что за херня почему надо оплачивать им проценты за досрочное погашение? хотя если считать по графику платежей и вычесть их проценты я должен меньше заплатить.
Проценты выплачиваются за срок фактического использования денежных средств.
Каждый месяц выплачиваются проценты за предыдущий (уже прошедший) месяц.
Начисляются проценты не в конце месяца, а ежедневно (на остаток ссудной задолженности на конец предыдущего периода).
Поэтому, если Вы хотите сделать досрочное погашение через несколько дней после своего регулярного платежа, то уже за эти дни набежали проценты.
Вот их и необходимо оплатить прежде чем проводить досрочное погашение.