Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Налоговые вычеты по ипотеке

  • Здравствуйте. Может тут кто подсказать, возможно ли единовременное получение вычета по уплаченным процентам по ипотеке за несколько предыдущих лет, если основной вычет уже получен, а кредит еще платится? И как в таком случае оформлять этот вычет?

    :snegur:

  • Можно, если уплаченный за год НДФЛ покрывает вычет по этим процентам. Т.е. процентов выплатили 100 000 р, за период, и налог 13% заплатили со 100000 рублей в году, за который вычет. Иначе сумма переходит на сл. период.
    Берёте в банке справку об упл.процентах, сумма вбивается в 3НДФЛ.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Не получается так( Я не понимаю, как мне быть теперь. Основной вычет уже получен, т.е сданы декларации за несколько лет. Мне теперь переделывать эти декларации с учетом выплаченных процентов, или делать новые декларации на следующие года? Но тут новая проблема, я в настоящее время не работаю и декларации мне просто не с чего подавать

    :snegur:

  • Если в предыдущих годах деньги от НДФЛ остались, то можно переделать, там циферка ставится где-то про исправление к уже сданой 3НДФЛ. Если весь НДФЛ выбран, то можно не переделывать, а в новой заполнить поле по процентам. Но если НДФЛ в текущем году не платился, то и возвращать нечего. Можно подать декларацию с суммой процентов, но пустым доходом, чтоб эти проценты потом дальше переходили нарастающим итогом, если кредит до сих пор гасится и таки планируется начать работать в белую.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо! Теперь все поняла

    :snegur:

  • подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет с процентов по ипотеке вычеты не получал квартира в стройке плачу три года
    если да то как если можно пошаговая инструкция

    ЮЧ 37/4 ДВУШКА 63 ждемс

  • Акт приёма-передачи уже есть?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • нет

    ЮЧ 37/4 ДВУШКА 63 ждемс

  • Без него вычет не получить.
    Я оплатила квартиру в 2010, а вычет начала получать в 2013 за 2012 год, т.к. акт подписала в 2012.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Напишу подробнее.
    Когда подпишете акт ПП, сможете начать получать вычет, если будет не лень выполнить некоторые действия.
    С налоговой надо будет получить бумагу и передать в бух-ю, по которой работодатель может перестать перечислять за Вас НДФЛ в бюджет. Только это надо будет обязательно отразить в налоговой декларации 3НДФЛ. Эта информация будет в справке 2НДФЛ (её бух-я сделает). Это не очень удобно, если вдруг меняется работодатель - опять будет беготня, но с другой стороны деньги - "здесь и сейчас", а не через год, похудевшие на инфляцию.
    Когда начнёте получать вычет и выберете от стоимости квартиры в размере не больше 2 млн. (260 т.р. налога вернут), тогда можно начать получать вычет за проценты по ипотеке. В банке берётся справка об уплаченных процентах, заполняется соответствующий раздел в 3НДФЛ. С процентов можно получить максимально 390 тр - с 3 млн процентов.
    И ещё: это возвращается тот налог, который Вы уплатили. Т.е. нельзя заработать за год 100 тр, а захотеть вернуть с 2 млн сразу, суммы переходят на следующие годы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Подскажите, пожалуйста.
    Куплены 2 квартиры в ипотеку, за 2 (кв1) и 3 млн. (кв2) к примеру
    В этому году я выгребаю последнюю сумму за кв.1, т.е. 260 тыр, остается только получать вычет на проценты по ипотеке.
    Можно ли по кв.2 (в совместно нажитом) основной вычет получать моей супруге, а за проценты по ипотеке мне (т.к. основной я выгреб по кв1), т.е. чтобы по обоим ипотекам вычет за проценты я получал?

    Хочу домик)

  • Если 260 тр выбрали по одной квартире, второй раз такого никто сделать не даст.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я спрашивал можно ли МНЕ получать только за проценты по ипотеке, 390 тыр по квартире, где супруга будет получать основной вычет на 260 тыр? Если я получил уже свои 260 по другой квартире и получаю по ней же проценты.

    Хочу домик)

  • А я как-то непонятно ответила что ли? Вы по первой квартире право использовали, на вторую оно не предоставляется - ни за саму квартиру, ни за ипотеку. А то все бы такие умные были.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А если я тогда не буду сейчас забирать всю сумму по первой квартире и оставлю право на 1 рубль, то могу подать на другую квартиру 1 рубль и все проценты?
    Просто проценты по ипотеке я же не полностью выгреб, мне кажется можно подавать пока не будет 390 тыр

    Хочу домик)

  • Ну трудный... А в налоговых лохи сидят.
    "Вычет в части процентов по ипотеке распределяется между супругами пропорционально сумме имущественного вычета. ".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • подскажите пожалуйста.
    налоговый вычет по ипотеке и налоговый вычет при покупке квартиры (13% возвращали) - это одно и то же?
    то есть если в 2007 делал налоговый вычет, то больше нельзя... так?

  • Сразу бы и сказали, что процент пропорционально основного вычета
    (тупой не тот, кто не понимает, а тот кто не может объяснить:)))).

    Тогда по другому вопрос, есть
    1) квартира за 1.5 млн наличкой
    2) квартира за 5 млн в ипотеку (большой процент)
    3) квартира за 2,5 млн в ипотеку (проценты очень малы)

    По кв1 получил весь вычет, осталось на 500 тыр, подаю на кв2 на оставшиеся 500 тыр и %, т.е. процент тоже пропорционально получу по вашей логике (на 750 тыр) или все 3 млн?
    А по кв3 полностью пусть получает супруга?

    Вот как лучше больше срубить?)))

    Хочу домик)

  • Просвещайтесь.
    Не дадут процентов со второй ипотеке. Да и по первой вопрос - с какого года возмещение пошло.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Что-то ваше мнение расходится с этим:

    Но важно когда была куплена квартира. Если квартира куплена до января 2014 года, то ипотечный вычет автоматически распределяется также как и вычет НДФЛ. Например, после покупки квартиры супруги решили распределить вычет полностью на мужа, т.е. ему 100%, жене – 0%. У них в той же пропорции распределиться и ипотечный вычет.

    Если квартира куплена после января 2014 года, то ипотечный вычет можно распределить отдельно от налогового. Например, 100% налогового вычета – мужу (жене – 0%), а 100% ипотечного вычета — жене (0% — мужу). К тому же супруги могут распределять ипотечный вычет каждый год по-разному, т.е. ежегодно подавать новое заявление о распределении ипотечного вычета в любом другом соотношении.

    Хочу домик)

  • Кто может помочь, ситуация такая:
    в 2015 кваритра куплена за наличку,
    в 2016 ипотека
    в 2017 вторая ипотека.

    в 2016 году получали налоговые вычеты с первой квартиры
    в 2017 остаток от первой и от второй

    вопрос: могу ли я далее возвращать подоходный налог от 2 и 3 квартиры?

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Я не спец конечно, но смотря сколько вы уже получили, а так по идее можете пока не вернете, свои 260 тыр (13% от 2млн). Но по процентам как я понял, можно претендовать только по одной квартире, выбираете где больше % будет уплачено или уже оплачено, на ту и подавайте, но там лимит 390 тыр(13% от 3 млн)

    Хочу домик)

  • Здравствуйте. Как получить вычет, можете рассказать?

  • Предоставляете все документы в налоговую и ждете три-четыре месяца. У меня были сложности только с заполнением декларации.

  • А есть какие-то нюансы в плане заполнения декларации??? я имею ввиду не просто инструкцию к заполнению,а именно нюансы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: