Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

ИПОТЕКА - бесплатные консультации (часть 2)

  • Телепаты в отпуске

  • Viktoria2013
    Добрый день!
    Подскажите, можно ли взять ипотеку без первоначального взноса?
    Как я понимаю, первоначальный взнос показывается только продавцам квартиры, или его нужно положить на счет в банк? Есть ли какие схемы по обходу первоначального?
    Спасибо.
    ________________________
    Вот люди! Думают, что в банках дураки сидят и деньги вкладчиков налево и направо раздают без проверок, доверчивые такие.
    Могут потребовать деньги - ПВ - на банковский счет положить до оформления покупки. И оценку делают обязательно, и больше, чем стоит квартира по этой оценке - не дадут. Даже столько же - не дадут. Процентов 70 - может быть.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Предположим даже что есть такие схемы и дадут ипотеку.Но если человек не в состоянии даже минимальный взнос набрать или накопить,то о какой оплате ипотеки идет речь?При полном отсутствии ПВ и при новых ставках снимать до 20тр/мес намного выгоднее получается.

  • Теоретически можно договориться с оценщиками, чтобы они завысили стоиомсть объекта на размер первоначалного взноса - 20-30% на сегодня))
    Договориться с Продавцом, что он напишет Вам расписку о получении этих денег
    И если сумма, которую Вам готов предоставить банк (исходя из задекларированных Вами доходов), достаточно - такую сделку можно провести

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Ни один вменяемый оценщик на такое не пойдет, т.к. за это могут отобрать лицензию, и придется ему искать новую работу.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ага, договориться со всеми, чтобы через пару месяцев понять, что платить ипотеку возможности нет, так как есть хоть чуть-чуть, но надо. И опять злые банкиры во всем окажутся виноваты :dry: .

  • В ответ на: Теоретически можно договориться с оценщиками, чтобы они завысили стоиомсть объекта на размер первоначалного взноса - 20-30% на сегодня))...
    Многовато, на столько сложно завысить, тем более человеку "с улицы". Оценщики тоже дорожат репутацией перед банками. Если они попадутся, на таком неблаговидном занятии, то у них аккредитацию банк отберёт, а это их хлеб. Попробуйте создать свою оценочную компанию и договориться с банком, чтобы ваши отчёты принимались, чтобы понять сложность и риски.
    Процентов 10-15 ещё куда ни шло, можно.

    Можно в комплексе вопрос решать: найти квартиру ниже рыночной стоимости (срочная продажа или сторговаться) + немного завысить и в итоге наскребсти на виртуальный ПВ.

    Но, как уже верно сказали, если все деньги тратятся за месяц, люди не могут даже на ПВ накопить, то надо серьёзно подумать, прежде чем в ипотеку влазить. Перепродать заложенную квартиру можно будет, но несколько сложнее (искать нал, покупателя с налом или с банком о перекредитовании договариваться), скорее всего цену надо будет выставлять несколько ниже рыночной. Кроме того, уже не вернутся уплаченные % банку, страховка, оценка, % агентству, госпошлины, нотариальные расходы и т.п.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Добрый день.
    Ситуация такая. осталось ипотеки старой тыщ на 500 в основном долге по сроку 5 лет. Есть желание построить дом не продавая квартиру. Для этого есть 2 варианта доплатить ипотеку и через 5 лет взять новую, а есть еще вариант взять новую сейчас по сумме стоимость для дома + 500 тыщ на погашение старой итого 2,5 - 3 млн.
    Отсюда вопрос, какие банки дают ипотеку на строительство дома и условия (минимальный первоначальный, какой залог нужен ну и т.д. и т.п)

  • Те проценты, что сейчас у Вас по старой, никто уже не даст. Ну и какой смысл её гасить и брать под 17% ? Минималка ПВ на строительство 50%, меньше не встречал. Посмотрите ещё готовые дома, может найдёте то, что нравится и по цене дешевле, чем самому в ипотеку (без заселения) и процесс строительства влазить. Условия, примерно, те же: ПВ 50% + 17% в год.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Вопрос был не в том какой смысл, а какие банки дают ипотеку под строительство дома и какие условия....

  • Кто сталкивался: кредит под залог имеющего жилья. Нужно 1,5 млн. Квартира такого типа, которую хотим заложить, на НГС стоит по 3,2-3,5 в наших домах. Мне бы и миллиона хватило, только вот что-то дают совсем плохо.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Пишите в личку, если заинтересует следующая программа: до 70% от рыночной стоимости закладываемой квартиры, нецелевое использование (на любые нужды) , 21% годовых (при 2НДФЛ), 22% подтверждение нужного дохода по спраке/форме банка. Банк берёт единоразовую комиссию 2,5% от выданной суммы. До 20 лет, с возможностью досрочного гашения без штрафов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Спасибо, подумаем, на первый взгляд довольно дорого получается. Но сравню и если ваше предложение будет выгоднее, то обращусь.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Можно ли по одобренному банком решению на вторичку купить новостройку, кто знает что?

  • У разных банков по разному. В некоторых достаточно сказать об этом желании и спокойно покупать, а в других - вплоть до повторного собирания документов и получения нового кредитного решения. Уточните в банке, в котором получили решение.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Банк молчит пока,поэтому и переживаю.

  • Добрый день!
    Подскажите - есть гражданский брак, хотим купить квартиру, у меня есть первоначальный взнос и хорошая кредитная история, но небольшая белая з/п, а у мужа большая белая з/п, но испорченная кредитная история, как нам взять кредит? Жениться или нет? моего дохода не хватит на нужную нам сумму кредита да и одна я не потяну ипотеку. Буду благодарна за любую помощь.

  • написал вам

    Пока мы грешны, мы успешны (с)
    P.S помогаю людям за шоколадки

  • Возможно ли получить ипотеку не имея постоянной регистрации. Есть только временная (по месту пребывания на год)?

  • Доброго времени суток, подскажите пожалуйста можно ли вообще как то взять ипотеку на квартиру с маленьким процентом а лучше вообще без ?
    Имею белую ЗП в 30к могу внести первоначальный платеж в размере 30% также могу оставить под залог квартиру которая кроет весь размер ипотеки.
    Просто жаба душит столько переплачивать если ставка будет 10-15%:улыб:
    Заранее благодарен за ответы.

  • Можно под 1-3%, но только не в нашей стране.
    Ещё можно взять новостройку, под 12-15% в нашей стране, но получить по квартире скидку, которая перекроет все уплаченные %.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В банках вам такое точно никто не предложит. Единственный вариант - если вдруг найдется желающий купить вам квартиру за просто так, по доброте душевной, а вы будете ему выплачивать n-ое кол-во лет. Но тут вероятность близка к 0.

  • День добрый! Есть первоначальный взнос на квартиру, но нет официального трудоустройства. Можно ли как то оформить ипотеку в таком случае? Возможность ее выплачивать есть, созаемщика нет, недвижимости в собственности для залога нет (только доля в родительской).

  • Realtor
    Можно ли взять вторую ипотеку?есть ли такая возможность взять.Как банки предоставляют или нет. первая еще на 6 лет оплаты. Платим досрочно,но жизнь сложилась что надо квартиру.

  • Без проблем. Нужно чтобы не было просрочек по действующей и официальное трудоустройство, пусть даже с маленькой официальной зарплатой.
    Совсем без трудоустройства - тоже можно, но стоит дороже: и по помощи в получении, и по годовым %, и по ПВзносу.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите пжл, банк одобрил ипотеку, можно ли на эту сумму купить не одну, а две квартиры?

  • Добрый день!
    Есть первоначальный взнос 950тр, я работаю официально 2 месяца, муж 4 года, у обоих зп в "белую" 23 и 24тр, это естественно не вся зп..Хотим купить 2-комнатную квартиру по линии метро. Скажите пожалуйста, в какой период можно подавать документы(здесь речь о том,что я офицально очень мало работаю), чтобы ипотеку на 3млн одобрили?

  • Вы ежемесячный платеж с 3 млн рассчитывали? На сайтах банков есть ипотечные калькуляторы.
    Вам придётся подтверждать свои "не белые" доходы, т.к. почти вся "белая" часть будет уходить на платеж (если брать лет на 10, увеличение срока уменьшает платеж, но не сильно).
    Ну и Вам ещё отработать от месяца до 4 (в разных банках разные требования).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Надо добавить, что ставка по ипотеке, оформленной по т.н. "форме банка", как правило, несколько выше, чем по 2НДФЛ.

  • Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать материнский капитал в качестве дополнения к первоначальному взносу , так чтобы изначально уменьшить сумму кредита ? Или же в любом случае придется первые-2-3 месяца переплачивать банку проценты пока ПФР не переведет деньги в счет основного долга ?
    Спасибо!

  • Подскажите пожалуйста,продаю новостройку по переуступке,можно ли её продавать по Госипотеке?

  • В ответ на: Можно под 1-3%, но только не в нашей стране.
    ...добавлю, что еще и не в нашей "валюте".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ..нет, нельзя.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Подскажите где лучше делать страховку при ипотеке в сбере? Где самый минимальный платеж будет?

    Хочу домик)

  • На днях делал в Альянсе на Фрунзе 5 офис 427 ,у них 0,001 % от суммы кредита .

  • Говорят в городе есть несколько банков,которые дают ипотеку на ДОМ с первоначальным взносом 10%. Может кто знает-какие?

  • в Альянсе нельзя, нет его в списке сбера

    Хочу домик)

  • Здравствуйте. Интересует мнение опытных заемщиков.
    Вопрос в следующем:

    Я работает неофициально больше двух лет на одном предприятии.
    ЗП от 22-27 (стабильно не меньше 22, выдается вовремя)
    Работу менять не планирую.

    Есть доля в родительской квартире, но ее касаться не хотелось бы вообще. Не мной заработано, считаю, что и нет.

    Есть ли шанс взять ипотеку с первоначальным взносом 20% в серьезном банке и без совсем драконовских "%" лет на 7? Ориентировочно самая дешевая студия под один миллион.

  • Подскажите пож-ста, могут ли дать ипотеку без созаемщика, но с официальной зп 22000? Есть первый взнос около 30-36%

  • В ответ на: Подскажите пож-ста, могут ли дать ипотеку без созаемщика, но с официальной зп 22000? Есть первый взнос около 30-36%
    Это не только от зарплаты, но и еще и от количества тех, на кого эта зарплата "делится" зависит. Вам лучше получить личную консультацию, в принципе - конечно возможно. Сейчас( после НГ) некоторые банки вообще снизили ПВ до 15% и по процентам прошло снижение в нескольких банках.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • стоимость квартиры 1 522 6941 763 2651 892 1671 936 186
    Сумма кредита 1 294 2901 498 7751 608 3421 645 758
    Первоначальный взнос (руб)228 404264 489 283 825 290 428
    Первоначальный взнос (%)15.00%15.00%15.00%15.00%
    Срок кредита10 лет15 лет 20 лет 30 лет
    Ставка %3 13.50%13.75% 13.75% 14.00%
    Платеж 19 70819 708 19 708 19 708пенсия
    Переплата 1 070 7552 048 7923 121 7484 651 839
    Подтвержденный доход122 00022 000 22 000 22 000

  • Это что?
    :eek:

  • это ответ janna1988

  • добрый день. ситуация такая квартира стоит 2 млн. руб. -отдали все документы на ипотеку в банк. с банка приходит ответ, что реальная стоимость квартиры 1,6 млн. руб. причем кадастровая стоимость за 2 млн.

  • А можно подробней по ситуации и если можно параметры квартиры, площадь, кол-во комнат, адрес.

    П.3

  • 1 комнатная, 39 кв, матрешкин двор

  • Ну как то очень не корректно оценили, даже без ремонта подобная площадь там стоит выше. а когда оценочная оценку делала, кто то вообще смотрел что они для банка написали?

    П.3

  • говорят что смотрели(как нам говорят).

  • Ну если смотрели, для чего в банк подавали если и так понятно что банк по цифрам не пропустит. Банк смотрит цифры, которые ему даёт оценочная компания. А вы я так понял продавец? И оценку не видели соответственно? Я прав?

    П.3

  • нет, я покупатель. В оценке указали 1,9 млн.

  • Вы что-то не договариваете. Если всё в порядке, вопросов не возникает от андеррайтера. Завышение было?
    Хотя тут уже спорить смысла нет, банк свою позицию не изменит по практике. Если банк так поступил, значит были явные причины для этого.

    П.3

  • завышения не было. Сначала пришло замечание по поводу не правильной указываемой квадратуры жил. площади(было указанно примерная-сказали, что бы было указанна площадь точно)-исправили.
    Сейчас указывают, что цена квартиры на много ниже которая указана в оценке. Хотя рыночная стоимость её именно 2 млн.
    Даже у застройщиков такая квартира(с этой же квадратурой) начинается от 1,95 млн.

  • Можете с ними по бодаться, но из практики - пустая это затея.
    Можно претензию им написать с ссылкой на стоимость у застройщика, кадастровая стоимость тут вообще не учитывается кстати.
    Возможно они будут ссылаться на квартиры которые сдаются во 2кв.17г. там 1-к варианты площадью 38,58 м2 стоят 1 678 230. Но это без ремонта и с ключами в 4 квартале 17 г.
    Не слышал я случаев чтобы их удавалось прогнуть((((
    Так что у меня ответы кончились, да и что тут терять? Если можно от застройщика взять дешевле и ремонт под себя сделать на эту разницу !!! Если конечно ждать можете себе позволить.
    А что за банк если не секрет? Так для своей базы знаний.

    П.3

  • сбер

  • Добрый день, уважаемые форумчане.
    Подскажите пожалуйста, взяли ипотеку в сбере на 3-х. комн вторичку год назад за 2 900 т.р.
    Первый взнос 580 т.р., ставка 13.25%, платеж 30 т.р. на 15 лет.
    Хотели бы "перекредитоваться" или "рефинансироваться" под текущую ставку, возможно ли это?
    Еще хотелось бы избавиться от страховки жизни и здоровья по кредитному договору (это у меня выходит около 9т.р. в год).
    Цель: уменьшить текущие платежи тыщ на 3-5, а то зп не повышают в условиях кризиса.

  • Так Вы обратитесь в сбербанк для начала, они же буквально в пятницу ставки снизили по ипотеке. И дополнительно посмотрите условия от других банков, где выгодней, туда и обращайтесь. А так в общем "перекредитоваться" всегда можно. А вот от страховки я бы Вам не советовал отказываться, если Вам сейчас не комфортно платить, то как вы сможете платить если вдруг произойдёт временная потеря трудоспособности????? А так страховка данные риски покроет.

    П.3

  • ...ну, я смотрю - Вам уже отвечают. Если не удовлетворитесь - буду отвечать в личке.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Здравствуйте! Подскажите, можно ли взять ипотеку? Зар. плата серая. Официальная 25 тыс. руб. На руки вместе с серой - 43 тыс. Всегда вовремя! Ежегодно повышают примерно на 3 тыс. в основном серую. Но и белую тоже повышали не раз. Работаю официально 5 лет на одном месте и работу менять не собираюсь. Есть первоначальный взнос 500 тыс.руб. Нужна еще сумма 1,5 млн руб. В каких банках стоит попробовать? И какие нужны документы?

  • По форме банка работодатель готов подтвердить эти 43т.р?
    Если да, то вам и милиона 3 одобрят.
    История должна быть хорошей конечно и если детей нет.
    Обращайтесь в основные-сбер, втб, левобережка.

  • Спасибо. Форму брать в банке и работодателю, чтобы заполнил? История хорошая, брала когда-то давно два кредита, отдала вовремя. Детей нет, не замужем.

  • А если работодатель сможет указать только официальную 25 тыс. руб., то ипотеку мне не одобрят? На словах же не поверят, что реальный доход 43 тыс.?

  • Ну почему не одобрят, одобрят. Только сумма будет меньше. А вот для того что бы понять какая сумма может быть, Вам необходимо предварительно уточнить у специалиста в банке, может ли он прикинуть на какую сумму точно можно пытаться. А если желаете подробней пообщаться, можете в личку написать.

    П.3

  • Можно сделать ипотеку и "на словах" , только ставка будет повыше, порядка 16% годовых, практически любую сумму кредита можно будет сделать.
    При декларируемых доходах только в размерах 25 т.р. - Вам одобрят не более 1 млн., скорее всего. Однёшку простенькую можно будет купить, с учётом 500 т.р. первого взноса. Вообще есть разные варианты, в т.ч. не для публичного обсуждения, если нужна помощь, то напишите в личную почту.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите, пожалуйста, в какие сроки продавец квартиры получает денежные средства по сберовской ипотеке, где в качестве первоначального взноса покупателем используется мат.капитал?

    Менеджер в самом сбере сказал, что они перечисляют только после поступления денег от пенсионного фонда, но лучше уточнить в их ипотечном центре. Но в центр этот позвонить никак нельзя, только ехать...

  • пенсионный фонд два месяца переводит

  • Сразу после регистрации прав на покупателя, а то что Вам менеджер в банке сказал, это не верно!!!!!!

    П.3

  • Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. № 253 сокращен срок перечисления средств маткапитала с 1 месяца до 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами. Таким образом, общий срок ожидания продавцом материнского капитала будет составлять 1 месяц 10 рабочих дней с момента, когда покупатель подал заявление в Управление Пенсионного фонда по НСО (в соответствующий территориальный отдел) на распоряжение средствами материнского капитала.

    П.3

  • Спасибо, еще раз успокоили)) Просто я уже и сам добрался до их ипотечного центра и все у них порасспрашивал.

  • добрый день!
    расскажите пожалуйста подробнее про рефинансирование (какие документы требуются, срок получения одобрения, сколько требуется времени на проведение сделки, цена - услуга платная?).
    брали ипотеку в 2016 году, сейчас ставки по ипотеке ниже. в банке предложили получить одобрение ипотеки в др банках, а потом с этим решением к ним - после этого банк вынесет решение о понижении ставки по существующему договору, но за это взимается определенная комиссия (1% от суммы долга).
    насколько это реально? или все же стоит обратиться в др банки с вопросом рефинансирования, тем самым "перевести" ипотеку в др банк?

    спасибо.

  • Изучите несколько банков. Часто они переманивают хороших клиентов, предлагая за рефинансирование низкую ставку и бесплатный переход.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите пожалуйста...
    Продавец предоставил выписку из домовой книги где указан старый собственник, потому что не был переоформлен лицевой счет на нового собственника.
    Будет ли такая выписка принята банком или лучше идти и переоформлять лицевой счет?

  • Что-то он привирает или Вы недопоняли. На кого оформлен лицевой счёт - банкам безразлично. Лицевой счёт ведётся в ЖЭУ, УК, ТСЖ... и показывает задолженность по коммуналке, а в Выписке из домовой книге указываются прописанные в квартире лица, что совершенно из другой оперы и ведётся паспортным столом. Из-за переоформления лицевого счёта никоим образом не изменится информация в Домовой книге. Старый собственник должен прийти с паспортом и выписаться и всего делов.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Мутно. Сколько времени квартира у последнего собственника?

  • Месяц. Выяснилось, что после смерти собственника ни кто не ходил в ЖЭУ со свидетельством о смерти...

  • Планирую подать заявку на рефинансирование и снижение процентной ставки. Есть некоторая сумма, которую хочу внести в качестве частично-досрочного погашения долга. Не могу понять, когда это лучше сделать: до снижения ставки или после?

  • После (если не затягивать) , т.к. вместе с гашением основного долга, Вам и % досрочно платить придётся.
    Чем ниже ставка, тем больше уйдёт на гашение основного долга и меньше на % .

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • спасибо за столь доходчивое объяснение! :respect:

  • В ответ на: Месяц. Выяснилось, что после смерти собственника ни кто не ходил в ЖЭУ со свидетельством о смерти...
    А кто продаёт? Как он её получил? Наследство, рента, другое? А то мож совсем мутная схема.

  • Наследство, очень надеюсь что не мутная:) задаток внесли..

  • По наследству вроде как только через 6 месяцев после кончины собственника продавать можно (или я ошибаюсь)?

  • Где противоречие? Человек пишет ,что у последнего СОБСТВЕННИКА квартира месяц как, значит 6 уже прошли и собственность на наследника (-ков) оформлена.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Добрый всем день!
    Оформляю ипотеку, получено одобрение банка, найден подходящий вариант буквально в ближайшие дни начнём оформлять договор. Тут всё стандартно. Затем договор надо зарегистрировать в госреестре, и после этого нужно передать деньги застройщику.
    Проблема в том, что через неделю я уезжаю на полтора месяца. Соответственно передача денег должна состоятся без меня. Риэлтор, которая ведёт сделку, предложила оформить на неё доверенность, что бы она без меня передала деньги застройщику. Собственно как это лучше оформить, чтоб минимизировать риски?
    Или может есть способы ускорить регистрацию?

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Всё, не актуально, через аккредитив и проще и надёжнее.

    п.5, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь © Фаина Раневская

  • Подскажите какие факторы влияют на сумму выдаваемого ипотечного кредита и его процентную ставку?
    исходные данные:
    Есть определенная сумма, которая составляет допустим 30% от планируемой стоимости квартиры на вторичном/первичном рынке. Супругам по 30 лет, иных кредитов не имеется, детей нет. Работают официально, доход подтверждается справкой 2НДФЛ. У одного из супругов имеется досрочно выплаченная ипотека.
    При обращении в банк какие параметры будут влиять на процентную ставку и максимальную сумму кредита:
    1. Возраст супругов?
    2. Зарплаты супругов? Лучше оформлять на основного заемщика, у которого зп немного выше или без разницы? Будет ли влиять на процентную ставку/сумму кредита третий созаемщик с более высокой зарплатой?
    3. Срок на который планируется брать ипотеку?

  • У меня на ставку влиял только размер первоначального взноса - чем больше в процентах, тем ниже ставка (но не сильно отличалась, может 0,2 %).
    По размеру самого кредита на сайтах банков есть ипотечные калькуляторы, там можно рассчитать - сколько и на какой срок можно получить при определённых доходах.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • На сумму выдаваемого кредита и его процентную ставку влияет : вторичное жилье покупается или новостройка; сумма первоначального взноса, стоимость самого объекта ( на некоторые новострои); документы , на основнаии которых Вы получаете кредитное решение (полный пакет документов, ипотека по двум документам, справка 2НДФЛ или справка по форме банка), наличие других не выплаченных кредитов; наличие и число иждивенцев; возраст заемщиков.- перечень может быть неполным. Хорошая кредитная история - это плюс, но ни на сумму выдаваемого кредита, ни на процентную ставку этот факт не влияет. Если заемщиков несколько - принимается во внимание совокупный доход. Если заявка на кредитное решение подается от имени АН, с которыми есть договорные отношения ( а сегодня это практически все ТОПовые банки)- процентная ставка ниже на 0,25-1%

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (12.10.17 15:00)

  • Солярис, спасибо большое за расширенный ответ.
    Подскажите, как-то влияет на повторное решение тот момент, что если изначально подали документы в "правильном виде" (полный пакет документов, справка 2 нфдл, выплаченные кредиты, иждивенцев нет), но например не устроила процентная ставка или максимальная сумма, которую готовы выдать, и вот есть возможность сделать справку по форме банка с зп в два раза выше, например?С стоит ли подавать повторно документы? Изменится ли от этого решение по процентной ставке и сумме кредита?

  • Однозначного ответа нет; из практики было неоднократно что одним и тем же заемщикам при слегка изменённой ситуации меняли (вплоть до отказа) решение. Недавно стала свидетелем ситуации:молодая пара, раскопав информацию что им как молодой семье положен минус 0,5 от ставки , решили похерить готовое кредитное с хорошей одобренной суммой и заявиться на новые условия. Только вот не учли они,что в первом варианте у них был созаемщиком отец одного из них -отсюда и ПВ был весомый,и сумму дали хорошую. А тут - сумму одобрили значительно меньшую,хоть и под нужную ставку. Опять решили переиграть и -получили отказ.. Поговорите по своему вопросу со своим кредитным менеджером,прислушайтесь к его мнению. И -если есть возможность -попробуйте подать заявку на кредит через АН. Даже при минимальной скидке и условии что оплатите ПКР получается существенная экономия.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ещё можно добавить: статус работодателя, как стратегического партнёра конкретного банка (не у всех банков это аргумент) . В этом случае может быть приличный дисконт. Как правило, это можно понять по зарплатной карте открытой в банке, либо уточнить непосредственно в банках, которые рассматриваются для ипотеки.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Подскажите по следующей ситуации:
    по ДДУ приобретается квартира в новостройке с рассрочкой платежа на год.
    Можно ли через 9 мес после заключения ДДУ взять ипотеку на оплату остатка платежей?
    Допустим к тому моменту выплачено 4000000р, осталось выплатить 1000000р, можно ли оформить на остаток ипотечный кредит? Может есть такие прецеденты в Новосибирске?
    В сбербанке в ипотечном центре с наскоку сказали, что такое возможно при заключении допсоглашения с застройщиком....но как заново зарегистрировать такой ДДУ в юстиции?... Некая переуступка прав требования в пользу банка получится?....

  • Думаю, оформить ее на одного человека с рассрочкой, а потом продать тому, кто будет брать ипотеку, по переуступке прав. Если конечно это все провернуть до сдачи объекта.

  • Левобережный подсказал вариант с допсоглашением к ДДУ и повторной его регистрацией в юстиции (регистрация обременения). На время регистрации аккредитив в банке с переводом после этого денег застройщику.
    Условие - вся остальная сумма должна быть заплачена дольщиком застройщику на момент подписания допника к ДДУ.
    Но думаю, что можно и без аккредитива обойтись.

  • Скажите, находясь в законном браке, можно ли взять ипотеку без участия супруга?

  • Почти.
    Если своих доходов хватает, то можно оформить ипотеку в банках, без учёта: работы, образования, кредитной истории, зарплаты, ликвидного имущества... супруги.
    Тем не менее, при покупке квартиры в банке, у Вас обязательно потребуют нотариальное согласие супруги на покупку, залог, ячейку и т.п. сопутствующие банковские процедуры, либо брачный договор.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Банк отказал мне в выдаче ипотеки. Причины, конечно, не сообщают. Но, что делать дальше? Попробавать еще раз в другой банк обратиться? Почему возможен отказ? Сумму запрашивали минимальную, оформляли по 2-м документам, просроченных кредитов не имею, брачный договор.

  • Брачный договор тоже может быть причиной отказа. Но Вам то важно знать причину отказа или получить решение?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Банк отказал мне в выдаче ипотеки.............. просроченных кредитов не имею, брачный договор.
    возможен отказ при НАЛИЧИЕ действующих кредитов, особенно когда получаете решение по 2м документам, без подтверждения доходов

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • Причин может быть масса, даже если нет испорченной кредитной или судимости. От элементарного отсутствия ден.средств именно в этом банке (в н.в.) до ошибок в заполнении анкеты (нестыковке с проверкой) . Иногда, заёмщики считают плюсами то, что по мнению банков является явными минусами, например собственное ИП или учредительство и директорство в успешной компании. Чем более стандартный и предсказуемый заёмщик, тем он больше нравится банку для ипотеки.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Снова возвращаюсь к этой теме. Ситуация, наверное, патовая... Справку по форме банка работодатель давать боится и не хочет. В НДФЛ указан минимальный доход. С таким доходом кредиты не рассматривают. Не хватает смешной суммы...Но, если даже просить рассрочку у застройщика, то платежи получаются приличные. Мы недавно ввплатили одну ипотеку и вторую, в таком же режиме уже нет сил тянуть...Рассчет был на мин.платежи, лет на 5-7, чтобы не напрягать семейный бюджет. Что еще можно предпринять? Куда обратиться?

  • если у вас есть какие-либо пенсионные выплаты (пенсия по инвалидности, по потере кормильца иные виды пенсий) получаемые на счета в сбербанке, то они могут вам выдать ипотеку под этот "доход" Сберу достаточно номера счета, на который поступают ежемесячно деньги.

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И злее, подлее, равнодушнее. Лучше бы убило

  • Для таких случаев в некоторых банках есть спец.программы, в которых Вы сами декларируете свою зарплату. К тому же по этим программам сокращён перечень документов. Одно "но" - процентная ставка будет на 2-6% выше среднерыночной.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • подскажите знающие, что есть закладная при ипотеке? Может быть вариант кредитования без закладной?т.е.если я ипотеку оформляли по дду у дискуса еще в далеком 08, то судя по ответу банка, у меня нет закладной?

  • В обеспечение возврата кредитных средств, банк берёт в залог ипотечную сданную недвижимость заёмщика либо право требования по ДДУ. Проще говоря - подстраховывается, чтобы продать объект и вернуть свои деньги+% если заёмщик вздумает не платить. После сдачи дома и регистрации права, бывшую новостройку требуется переоформить в банке через закладную, т.е. как на вторичку.

    Что-то я не помню у Дискуса ДДУ, у них всегда, вроде, были ЖСК. Особой разницы нет, но, после сдачи, всё-равно банк должен был требовать оформление залога как на вторичку (если только не была использована схема под залог имеющегося жилья, тогда залог на другой квартире ищите). Кстати, раньше после этой процедуры снижалась % ставка, у большинства банков. Может Вы платите повышенные % и банк это устраивает и поэтому не требует оформить закладную? Закажите в МФЦ или Росреестре (можно на сайте) Выписку из ЕГРН и там увидите точно - есть залог или нет. А также перечитайте Кредитный договор или (и) уточните в банке условия.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • нет, у дискуса именно по делу приобреталась, причем, сначала был предварительный, по которому ипотеку и оформила, потом, через два года, когда дом сдали, выдали свидетельство о праве собственности, там написано об обременения ипотека в силу закона. В кредитном договоре был пункт о снижении % после регистрации права собственности с начальных 12% до 11%.

  • Добрый день всем. Если вдруг не туда, то перенесут поди.
    Хочу купить комнату в общежитии. Комната отдельная с водой и канализацией. Можно ставить душевую, унитаз. Раковина уже есть. Подключить плиту тоже проблем нет, нагрузка позволяет. Т.е полноценная, так называемая гостинка.
    Есть немного налички и маткапитал, но второму ребенку еще не исполнилось 3 лет(год и девять только). Как все провернуть максимально оптимально и недорого? Продавцы готовы продавать с использованием маткапа.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В другой темке ответила Вам. Пишите более подробно в личку.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Вообще есть разные варианты приобретения недвижимости можно взять квартиру в ипотеку или в рассрочку через некомерческую организацию и там и там нужен первоначальный взнос но есть разница.
    В первом варианте нужно собрать кучу документов, у вас должна быть Хорошо я кредитная история , официальная работа , возраст от25 и старше и вы должны быть гражданином рф. Но есть и плюс первоначальный взнос может и не потребовался если вы сможете договорится с застройщиком или владельцем недвижимости что бы они документально подтвердили получение первоначального взноса.
    Во втором варианте из документов нужен только паспорт не важно какой страны и не важно официально вы работаете или нет а так же не важно какая у вас кредитная история это были плюсы .
    Но есть и пара минусов 1.нужен первоначальный взнос и 2. Есть ряд условий на которые придется согласится а еще один плюс это дешевле чем взять ипотеку . Так как рассрочка будет под 0% годовых.
    Кому стало интересно пишите расскажу подробнее )

  • Кто нибудь не давно делал страховку по ипотеке,где ставки на минимуме ?

  • Может кому пригодится по страховке.Абсолют страхование ,Пари,Энергогарант ставки растут слева на право,самые привлекательные в данный момент вроде нашел.

  • Добрый день. Подскажите с чего начать. У меня студия в ипотеке, часть гасила мат.капиталом. Есть обязательство выделить доли после снятия обременения. Студия далеко, была взята до рождения детей. Теперь хочу приобрести недвижимость так же в ипотеку в другом районе, ближе к родителям и садику в который теперь ходят дети. Читала что банки не пойдут на возможность рефинансирования с участием квартиры в которой есть обязательство выделить доли детям. как теперь быть? Продавать студию, брать залог, гасить ипотеку в банке А, снимать обременение и выделять детям доли, после этого бежать в опеку и просить разрешение на перенос долей в квартиру под новую ипотеку? Но для этого нужно наверное нужную квартиру найти и получить положительное решение банка Б под новую ипотеку? я хочу продать студию, частью денег погасить ипотеку в банке А, а часть пустить на первоначальный взнос в банк Б. но проблема с этим обязательством выделить доли......Как быть? Каша в голове, к кому обратиться? В банк, в агенство недвижимости? Кто занимается такими сложными сделками?

  • Банк Вашими вопросами заниматься не будет. Выделение долей детям именно в этой квартире - обязательно. Вам нужно выбрать агентство или конкретного специалиста по недвижимости и начать "распутывать" этот клубочек шаг за шагом. Поинтересуйтесь у знакомых, пусть порекомендуют человека, который с ними хорошо сработал. Не каждый возьмется- ситуация многоходовая,-банки, опека, нотариусы- а на сколь-нибудь интересную комиссию рассчитывать ему не придется.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • вдруг еще актуально))
    в 2014 году брали ипотеку в банке ФК Открытие, в 2016 было частичное досрочное гашение за счет мат.капитала.
    В 2018 сделали рефинансирование в НОАИК, агентом был БИН-банк. Специально обращал внимание менеджера на этот момент с мат.капиталом, но в итоге рефинансирование сделали.
    Доли детям не выделялись при рефинансировании

    Исправлено пользователем DaG (10.01.19 14:43)

  • А выделение долей при рефинансировании, в том числе с использованием материнского капитала, не является обязательным условием. Изначально же детям доли в квартире не были предусмотрены? Просто после выплаты ипотеки полностью эти доли нужно будет выделить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Здравствуйте.
    Может ответят знающие люди?

    Я нигде не работаю. Доход только от сдачи жилья внаём. Договор, налоги, всё по закону.
    Могу ли я взять ипотеку, имея только такой доход?

  • Доход же подтвердить можете?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • В ответ на: Здравствуйте.
    Может ответят знающие люди?

    Я нигде не работаю. Доход только от сдачи жилья внаём. Договор, налоги, всё по закону.
    Могу ли я взять ипотеку, имея только такой доход?
    для банка есть три способа подтверждения дохода
    - справка 2НДФЛ - официальный белый доход на официальном месте работы, с которого работодатель платит в бюджет соцвыплаты и подоходный налог... по такой справке наилучшие условия по кредиту
    - справка по форме банка - банк позвонит в бухгалтерию вашего работодателя, чтобы они подтвердили этот доход... будет больше первоначальный взнос и выше процентная ставка
    - справка о заявленном доходе - банк примет все источники дохода, в том числе доход от аренды квартир, но ставка будет высокой, до 15% и ПВ высокий - 40-50% от стоимости квартиры

    я знаю только один банк, который выдавал ипотеку под справку о заявленном доходе
    но в апреле многое поменялось

  • Спасибо за подробный, развёрнутый ответ!

  • Думаю еще будет очень сильно зависеть, какой будет первоначальный взнос, в некоторых банках при ПВ > 50% могут и вовсе не просить подтверждающие доход документы. Лучше обратиться непосредственно в банк.

    Хочу домик)

  • В ответ на: в некоторых банках при ПВ > 50% могут и вовсе не просить подтверждающие доход документы.
    Интересно. Как раз тот случай. Это в каких банках, например? Их так много...

  • Да почти во всех, информация меняется постоянно, бывают даже акции где не 50, а 30% к примеру, поэтому лучше выбираете сами несколько банков, удобные вам и узнаете и выбираете уже под свои требования, процентные ставки и прочее.

    Хочу домик)

  • Вы абсолютно правы. В ВТБ, например, при наличии 50% от ПВз кредитное решение выдается по двум документам: паспорт и СНИЛС. Кроме того, еще и ставка на процент ниже, чем при меньшем первоначальном взносе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Так получилось что денег нет на ПВ,а ипотеку хочется. Есть деньги в акциях на московской бирже,но выводить их не хочется.
    Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать в наше время?

  • В ответ на: Так получилось что денег нет на ПВ,а ипотеку хочется. Есть деньги в акциях на московской бирже,но выводить их не хочется.
    Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать в наше время?
    Потреб кредит на ПВ.
    Но у меня в связи с этим тоже вопрос как банки относятся к такому...если ты на себя взял потреб например тысяч 500 и подаешь на ипотеку (даже если это другой банк)....пошлют с ипотекой или нет?

  • В ответ на: если ты на себя взял потреб например тысяч 500 и подаешь на ипотеку (даже если это другой банк)....пошлют с ипотекой или нет?
    можно объединить несколько кредитов - потребительские, автокредиты и ипотечный
    под ставку ипотечного, конечно

    обращайтесь, помогу

  • Весьма и весьма не одобряют, тем более - если до-ки, подтверждающие доход, не 2НДФЛ, а например справка по форме банка.
    Один из вариантов - подсмотреть себе недвижку, которая хоть и продается с ПВ, но имеет сегодня весьма приятные цифры процентной ставки -3%. А таковые объекты находятся, в том числе, и в Краснообске, например.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Есть еще некоторые ЖК,застройщики, которые умеют вкладывать ПВ в тело ипотеки.
    Но видимо это какой-то нелегальный трюк что они не афишируют это и по телефону не хотят говорить...

  • Правильно работающие застройщики ничего "нелегального" не исполняют; и даже если декларируют ипотеку- то все равно она идет через какой-либо банк. А по телефону такие вещи не принято обсуждать в принципе, вы попробуйте какие-то вопросы , прейскуранта, например, обсудить в том же ЖФ или ЦАНе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • ,Здравствуйте.
    Какие банки дают ипотеку без подтверждения дохода? (Даже по форме банка)?

  • Сами-то как думаете? Может банкам с самолёта сразу деньги разбрасывать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Например, ВТБ. Если у Вас есть своих средств больше 50% от стоимости покупаемого.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ипотека - вновь снижена ставка; Программа по двум документам - от 7,4. Рефинансирование ипотеки других банков - также 7,4%

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • взяли ипотеку в сбере плюс страховка жизни заёмщика. два года страховку платил. теперь отказываюсь. а банк за это повышает процентную ставку на 1 процент. законно ли это? куда обратиться за помощью?

  • Конечно, законно. В Вашем кредитном договоре этот момент русским по-белому был предусмотрен. На первой странице договора указан процент, который Вы платите именно при ОТКАЗЕ от страхования; и он именно таков, какой Вам сейчас обозначили.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Ипотека - от 7,4; рефинансирование - 7,9% и один заход в банк(вот так сейчас заявляют). Что по -настоящему имеет значение : выкуп из-под обременения у ЛЮБОГО банка.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Добрый день, подскажите пожалуйста.
    Берём с супругом квартиру, в ипотеку. Он заёмщик, я так как в браке - автоматически созаемщик.

    Через несколько месяцев планируем внести маткапитал в зачёт задолженности.
    Какие в этом случае подводные камни в плане оформления собственности?

    Если собственность будет на муже, Смогу Ли я «вкинуть» маткапитал?
    Как в этом случае будет меняться распределение прав собственности, дети становятся «обременением» и входят в собственность?

    Заранее спасибо за любые разъяснения.
    Наверняка многие уже сталкивались с этим (внесением МК в ипотеку)

  • По факту ни чего не изменится, только когда выплатите ипотеку распределите на всех доли. Продать в дальнейшем будет сложнее если не совершеннолетнии собственники, только через опеку.

    Исправлено пользователем sin_v (14.11.20 14:37)

  • внести эти деньги в счет оплаты ипотеки Вы сможете, разрешит ли банк включить в число собственников детей до полной выплаты - скорее всего нет. Порядок простой : выплатили ипотеку, пошли к нотариусу и наделили долями детей ( можно пропорционально их доле в мат.капе) и себя - как минимум половину от оставшегося. Если у Вас нет брачника, но и нет никакой "собственности НА МУЖЕ", она у вас общая.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Здравствуйте! Хотим с молодым человеком взять ипотеку на новостройку, пв > 50%, как можно стать созаемщиками, если мы еще не расписались и я не работаю в данный момент? Застройщик уверяет, что я могу стать заемщиком, а он моим поручителем, но мы не уверены в таком варианте. Как грамотно сделать, чтобы не получить отказ у Сбера

  • Рефенансирование серьезно упрощает жизнь. Брали в прошлом году под 10 процентов, сейчас снизили почти до 8.1 ненарадуемся. Пришлось конечно постоять в очередях, а с условием нынешней пандемии и проблем с местами, так вообще. Но зато теперь красота. Ежемесячный платеж снизился почти на 7тыс :mauridia:

  • Здравствуйте. Ситуация такая: ипотека по графику выплачена, но банк рисует не копеечную задолженность, при этом не объясняет откуда она взялась и, соответственно, не отдаёт закладную. На запрос документального подтверждения и обоснования задолженности в письменном виде, пишет неинформативную смску и закрывает запрос, обращение через колл-центр "где мой письменный ответ на эл.почту, как запрашивала?" - эффекта не оказывает.
    Что мне делать, чтобы закрыть этот вопрос? Где искать концы?
    Оплачивала строго по графику, за всю историю выплат было 2 задержки в пределах месяца. Вчера заказал отчет из БКИ - там ужас-ужас. Позиция банка, как поняла, - сидеть в танке и манипулировать закладной.

    Исправлено пользователем Hel(l) (25.11.20 11:17)

  • Рефинансирование до конца декабря по ставке 7,1. В личку.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Всем доброго дня!
    Интересует вопрос - реально ли сейчас найти ипотеку без первоначального взноса с не очень хорошей кредитной историей? Были просрочки году в 2013-2015. Обычные кредиты не дают из-за этого.

  • Банк в случае неуплаты по кредиту квартиру будет продавать. И скорее всего со скидкой от полной стоимости, чтоб вернуть "свои" деньги быстрее.
    Когда банк выдал полную стоимость квартиры, а получатель кредита так и не начал платить - банку квартиру быстро не продать по полной стоимости.
    Да и если клиент не может накопить на первоначальный взнос - с чего гасить будет?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Да и если клиент не может накопить на первоначальный взнос - с чего гасить будет?
    Например, нет времени копить на первый взнос по ипотеке.

  • Такая вероятность стремится к нулю. Если по КИ еще что-то можно помышковать, то имея ввиду полное отсутствие вариантов "без первоначального взноса" на завышение стоимости оценочно компанией тоже расчитывать не приходится. Ну или это отдельных денег будет стоить.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • :mafia: Правительство предложило сохранить льготные ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотекам
    Президент предложения поддержал!
    - Семейная ипотека под 6% для семей с детьми, родившимися после 1 января 2018 года;
    - дальневосточная ипотека под 2%;
    - сельская ипотека до 3%.
    При этом действующая до 1 июля 2022 года программа льготной ипотеки будет модифицирована. Предлагается установить ставку на уровне 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье увеличится с 3 млн до 12 млн рублей (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область), для остальных регионов – до 6 млн рублей.


  • :mafia: Актуальные условия ипотечных госпрограмм
    С 7.04.2022 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 № 508 о новых условия ипотеки с господдержкой.
    На сегодняшний день условия банков выглядят так:
    :live: Кредитный лимит по обеим программам составляет 6 000 000 р.

    «Промсвязьбанк»
    - Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 11,5%.
    - Семейная ипотека
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 5,1%.

    "Сбер", "ВТБ"
    - Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 11,7%.
    - Семейная ипотека
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 5,7%.

    «Альфа-банк»
    - Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 11,7%.
    - Семейная ипотека
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 6%.

    «Дом.рф»
    - Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 20%.
    Ставка — 11,5%.
    - Семейная ипотека
    Первоначальный взнос — от 20%.
    Ставка — 5,3%.

  • :mafia: Банк России решил снизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Сегодняшнее решение ЦБ вступит в силу 11 апреля 2022 года. При этом регулятор не исключил и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором снова рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.

  • :mafia: РОССЕЛЬХОЗБАНК с 25 апреля возобновил приём заявок на сельскую ипотеку!
    По-прежнему по льготной ставке 3%. Хотя кое-что в условиях изменилось:
    - Теперь цель ипотеки — покупка готового загородного дома или ИЖС
    - Потребуется постоянная регистрация в приобретаемом объекте с подтверждением раз в три месяца
    - Отменено условие по обязательной газификации
    - Если вы покупаете дом с участком у физического лица, строению должно быть не больше пяти лет, а если у юридического — не больше трех лет
    Возраст заемщика: от 21 до 75 лет
    Объект: в городках и селах, население которых — не более 30 тысяч человек
    Срок: до 25 лет
    Минимальный размер кредита: 300 000 ₽
    Максимальный: 5 000 000 ₽ — для Ленинградской области, регионов ДФО и ЯНАО, 3 000 000 ₽— для всех остальных. В Московской области программа пока недоступна.

  • :mafia: Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%!!!
    Так же было предложено продлить программу льготной ипотеки до конца текущего года.

  • :mafia: «О приёме заявок на льготную ипотеку по ставке 9% уже объявили несколько банков:
    - ВТБ
    ????Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — от 8,7%.
    - «Дом.рф»
    ????Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 8,5%.
    - Сбербанк
    ????Ипотека с господдержкой
    Первоначальный взнос — от 15%.
    Ставка — 9%.
    - «Альфа-Банк» заявил, что принимает заявки и выдаёт ипотечные решения на старых условиях под 11,7%. Но с выходом нового постановления и снижением ставки, старые ипотечные решения не будут аннулированы, а будут пересмотрены под новый процент.
    ☀Уже скоро ждём уведомления о снижении ставок от других банков.»

  • В ответ на: :mafia: Банк России решил снизить ключевую ставку с 20% до 17% годовых. Сегодняшнее решение ЦБ вступит в силу 11 апреля 2022 года. При этом регулятор не исключил и дальнейшего снижения ставки на следующем заседании.
    Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором снова рассмотрят вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 29 апреля 2022 года.
    :mafia: ЦБ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ С 17% ДО 14%

  • :mafia: Льготная ипотека для IT-специалистов: что о ней известно на данный момент
    «Вступило в силу новое постановление Правительства о льготной ипотечной ставке для специалистов из IT-сферы. Пока подробно условия этой ипотечной программы были изложены банком ВТБ, но нет оснований полагать, что условия других банков будут отличаться.
    ⭐Для кого?
    Программа доступна для граждан РФ в возрасте от 22 до 44 лет включительно.
    Заёмщик должен:
    - работать в компании, которая относится к сфере информационных технологий (согласно отдельному списку организаций, аккредитованных Минцфиры РФ);
    - иметь минимум 3-месячный стаж работы в компании;
    - иметь среднемесячный доход за последние 3 месяца не менее 150 тыс. рублей в городах-миллионниках (включая Новосибирск) и не менее 100 тыс. рублей в остальных городах;
    - предоставить для подтверждения дохода трудовую книжку и справку по форме 2-НДФЛ.
    ⭐Как работает?
    - Ставка до 5%
    ⭐Что предлагают банки:
    - ВТБ — от 4,7% (при использовании Сервиса безопасных расчётов и электронной регистрации сделки)
    - Сбербанк — 5%
    - «Альфа-банк» — 5%
    - «Дом.рф» — 5%
    - «Открытие» — 5%
    ⭐Условия:
    - Срок кредита — до 30 лет;
    - Первоначальный взнос — от 15% (можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса);
    - Лимит — 18 млн рублей для городов-миллионников (включая Новосибирск) и 9 млн рублей для остальных;
    - Срок действия программы — до 31 декабря 2024 г.
    ⭐Что можно купить?
    Программа распространяется на строящиеся или готовые квартиры от застройщика:
    - по договору долевого участия;
    - по договору уступки прав требования от юридического лица;
    - по договору купли-продажи от юридического лица-первого собственника.

    ⭐О чём важно помнить?
    В постановлении Правительства прямо указано, что процентная ставка по кредиту может быть увеличена при соблюдении одного из следующих условий:
    - заёмщик уволился и в течение 3-х месяцев не трудоустроился в другую IT-организацию, аккредитованную Минцфиры РФ;
    - заёмщик взял второй кредит по данной льготной программе.
    Параметры повышения процентной ставки кредита: «ключевая ставка на дату заключения договора + 2,5%». То, есть, если ипотека получена IT-специалистом в мае 2022 г., а через какое-то время он ушёл из профессии и поменял работу, то повышение ставки составит: 14% (ключевая ставка в мае 2022г.) + 2,5% = 16,5%.
    ⭐Правительство планирует выдать около 50 тыс. кредитов по этой программе до конца 2024 г.
    Ждём уточнений условий от других банков и первых выданных кредитов.

  • :mafia: ВСЕХ ПРИВЕТСТВУЕМ ДРУЗЬЯ!
    Всё больше и больше застройшиков вводят программы с субсидированной ставкой по ипотеке.
    ⭐Для семей с детьми:
    • 0,1% субсидирование на 2 года
    • 2,5% субсидирование на весь срок
    ⭐Для всех с господдержкой:
    • 0,1% субсидирование на 1 год
    • 5,5% субсидирование на весь срок
    - Условия:
    • Минимальный первоначальный взнос 15%
    • Сумма кредита 6 млн.руб.
    • Срок ипотеки до 30 лет

  • ⭐До конца 2022 года максимальный размер кредита по льготной и семейной ипотеке для регионов России будет увеличен до 15 млн рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
    По словам премьер-министра, принятое решение поможет гражданам приобрести квартиру большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке.

  • :mafia: ЦБ РФ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ с 14% до 11% ГОДОВЫХ!
    ⭐ОЖИДАЕМ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОНИЖЕНИЯ СТАВОК ПО ВСЕМ ИПОТЕЧНЫМ ПРОГРАММАМ!

  • В ответ на: ЦБ РФ СНИЗИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ с 14% до 11% ГОДОВЫХ!
    ⭐ОЖИДАЕМ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОНИЖЕНИЯ СТАВОК ПО ВСЕМ ИПОТЕЧНЫМ ПРОГРАММАМ!
    - Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях!
    • ВТБ планирует 30 мая снизить ставки по ипотеке на 3%, минимальная ставка составит 10.9%

  • ⭐СБЕРбанк впервые запустил ипотечную программу без первоначального взноса, под залог находящейся в собственности квартиры.
    - Максимальная сумма кредита - (не более 80% стоимости имеющейся в собственности квартиры)
    - срок кредитования - до 30 лет.
    Для такой ипотеки не применяются программы с господдержкой и программы субсидирования ставки застройщиками.

  • ⭐Программа господдержки ипотеки для многодетных детей в России будет продлена до конца 2023 года, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с семьями, награжденными орденом "Родительская слава".
    - Сейчас многодетные семьи, у которых в 2019-2022 годах родился третий ребенок или последующие дети, вправе получить от государства в рамках господдержки 450 тысяч рублей и использовать их для полного или частичного погашения задолженности по такому кредиту.

  • ⭐Ставка по льготной ипотеке для IT-специалистов в некоторых регионах может опуститься до 1% годовых, заявил замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

  • ⭐Всех приветствую друзья!
    Как и ожидалось ЦБ РФ опустил ставку ниже 10%, с 11% до 9.5% вернув её на досанкционный уровень!
    - Напомню, что 28 февраля ЦБ была повышена ставка с 9.5% сразу до 20%
    - Ожидаем анонсов от банков о снижение ставок по всем ипотечным программам!

  • ⭐Cбербанк во вторник, 14 июня, а ВТБ со следующего понедельника, 20 июня, снижают базовую ставку по всем рыночным ипотечным программам на 0,4 процентного пункта, минимальная ставка в рамках базовой программы теперь составляет 10,5% годовых.

  • ⭐Всем доброго дня!
    - Сбербанк расширит государственные программы "Семейная ипотека", "Господдержка" и "Дальневосточная ипотека" на самозанятых с 21 июня, заявил на #ПМЭФ2022 первый зампред правления кредитной организации Кирилл Царев. По его словам, этой категории клиентов банка станут доступны кредиты по ставкам от 1,5% годовых по "Дальневосточной ипотеке", от 5,7% - по "Семейной ипотеке" и от 8,7% - по программе "Господдержка".
    - ВТБ с 1 июля запустит ипотеку под 3% для клиентов, имеющих многодетные семьи, программа будет действовать до конца года. ВТБ предлагает снизить ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать семейную ипотеку постоянно действующей программой. К концу лета объем ипотечных сделок может вернуться к значениям начала года, ожидают в ВТБ. При этом, по прогнозам банка, значительный пул потенциальных заемщиков предпочтет дождаться осени, когда завершится срок высокодоходных полугодовых депозитов.

  • ⭐Всем доброго вечера!
    На ПМЭФ 2022 Владимир Путин заявил что считает возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%.
    - ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке под 7%, ждет роста спроса на такие кредиты вдвое
    - Сбербанк также начал предварительный приём заявок на льготную ипотеку по ставке в 7%.

  • ⭐ВТБ снизит ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках до 6,7% - для зарплатных клиентов или при использовании цифровых сервисов. Первые кредиты по новым условиям банк начнет выдавать с даты запуска изменений в постановление правительства РФ.

  • ⭐НОВОСТИ ОТ СБЕРА:
    • Сбербанк снизит ставку по ипотеке с господдержкой до 6,7% — пресс-служба Сбербанка. Минимальная ставка действует на покупку новостроек и доступна при использовании сервиса электронной регистрации сделки, а также страховании жизни и здоровья.
    • ИПОТЕКА ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ - C 21 июня самозанятые россияне смогут оформить в Сбере ипотечный кредит по государственным программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека». Для этого гражданам необходимо зарегистрироваться в сервисе Сбера «Своё дело» и получать профессиональный доход на карту Сбера либо подтвердить свою платёжеспособность справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России (КНД 1122036). Для самозанятых действуют те же условия госпрограмм, что и для граждан, работающих по найму. Единственное исключение — минимальный размер первоначального взноса от 30%. Приобрести по данным программам можно жильё в новостройке, а также для программы «Дальневосточная ипотека» в моногородах и сельских поселениях ДФО приобретение на вторичном рынке.. Предложение не распространяется на индивидуальное жилищное строительство или рефинансирование.

  • ⭐Банк ДОМ.РФ начал выдавать льготную ипотеку с господдержкой по ставке 6.1%. Поставновление Правительства РФ об улучшении условий программы подписано 20 июня. На данный моментв Банк Дом.рф за ипотекой по новым условиям обратились более 1000 потенциальных клиентов, общий объём запрошенных кредитов составляет свыше 5 млрд. рублей. Наибольшее количество заявок поступило из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тюменской и Новосибирской областей, Краснодарского края.

  • ⭐Сбер с 15 июля запустил программу рефинансирования ипотек, взятых с марта по май 2022 года

  • В ответ на: ⭐Сбер с 15 июля запустил программу рефинансирования ипотек, взятых с марта по май 2022 года
    Уточняется, что по программе на приобретение готового жилья минимальный взнос уменьшается с 20% до 15% стоимости недвижимости при подтверждении дохода и занятости, а по программе ипотеки по двум документам - с 30% до 20% при приобретении готового либо строящегося жилья без подтверждения дохода.

  • ⭐Всем доброго дня!
    ЦБ РФ снизил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п., до 8% годовых.

  • В ответ на: ⭐Всем доброго дня!
    ЦБ РФ снизил ключевую ставку сразу на 1,5 п.п., до 8% годовых.
    Сбербанк понизит ставки по потребительским и ипотечным кредитам в ближайшие дни вслед за снижением ключевой ставки

  • ⭐Сбербанк и ВТБ с 25 июля снизят базовую ставку по ипотечным программам на 0,6 процентного пункта, минимальная составит 9,9% годовых.

  • ⭐ВТБ запустил льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов. Ставка составит от 6,3%. Первоначальный взнос - не менее 15%
    Залогом выступает земельный участок, на котором планируется строительство, а после возведения – дом.

  • ⚡️Программа Семейной ипотеки под 6% годовых будет продлена, — Минфин РФ .

  • В ответ на: ⚡️Программа Семейной ипотеки под 6% годовых будет продлена, — Минфин РФ .
    Программу под 6% годовых предлагается распространить на семьи, в которых ребенок родится до конца 2023 года.

  • Здравствуйте. Подскажите про рефинансирование, меньше 8,1%. Есть уже что нибудь у банков?

  • ⭐Приветствую вас.
    Прошу простить, только сейчач увидел ваше сообщение.
    16 сентября пройдёт заседание ЦБ РФ. Прогнозируется очередное понижение ключевой ставки.
    Наиболее вероятным считаю понижение с 8% до 7.5% но не исключают и вариатна снижение до 7%

  • ⭐Банк России снизил ключевую ставку на 50 б.п. – до 7,5% годовых.

  • ⭐СБЕР и ВТБ повысили на 0,5 п.п. ставки по ипотеке по своим программам на готовое и строящееся жилье!

  • Добрый день. Подскажите, кто знает - примерные сроки получения денег за продажу квартиры, та часть, которая оплачивается материнским капиталом

  • Приветствую вас. После предоставления в пенсионный фонд выписки из ЕГРН, около 10-30 дней на проверку законности сделки и + 5-10 дней на перечисление.

    Исправлено пользователем navoyan (06.12.22 11:26)

  • ⭐Путин: РФ будет сворачивать механизмы льготной ипотеки, но будет делать это плавно.
    Льготная ипотека будет продлена до 1 июля 2024 года с увеличением ставки до 8%. При этом президент пообещал расширить доступ к семейной ипотеке под 6% – в следующем году распространена на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет

  • Отказы по ипотеке, берём минималку 600 000. Нам она впринципи не нужна, берём потому что по правилам субсидии, ее дают только на ипотеку. Был суд по 159 часть вторая. В процессе была замешана служба безопасности Сбера. До заседания суда я возместил внутренний ущерб банку, чек предъявил в суде, на этом и разошлись, судимости не висит. Может ли это как то влиять на решения банков? Просто, дело в том, что мне даже в займах на тысячу рублей отказывают. Кредитная история плохая конечно, одни отказы, ничего больше нет, один кредит, я его брал давно, были просрочки, но выплатил, это до суда было. Ищу возможность взять ипотеку, или консультацию человека, кто мог бы узнать причину оказа мне всех банков. Ещё один момент, после того как прошел суд, сбер мне сам предложил кредитку, я ее взял, осталось выплатить чуть чуть.

  • Прежде чем получить одобрение на ипотечный кредит, Вам необходимо улучшить кредитный рейтинг. В Вашем случае он снижен, т.к. были просрочки - в результате в кредитной истории появились отказы. Я бы рекомендовал потратить время и улучшить кредитную историю. Вы правильно сделали, что взяли кредитную карту - регулярно вносите платежи, не допускайте просрочек, это улучшит рейтинг. Но времени на это потребуется немало, чтобы кредитор убедился в Вашей надежности.
    Также проверьте свою кредитную нагрузку. Перед подачей заявки нужно погасить все кредиты, в т.ч. долги по кредитным картам.
    А вообще скажу на практике, что получить займ в Вашем случае будет крайне сложно. Моя гражданская супруга не смогла получить даже простой потребительский кредит, т.к. в кредитной истории только кредитки (без просрочек платежей), а сама оформлена как самозанятая (при этом регистрирует доход, платит налоги, зарплата более 80 тыс.руб)

  • Мы с мужем когда брали квартиру в ипотеку у нас получилась ситуация что я в декрете, но с хорошей кредитной историей, а муж никогда не брал кредиты, но с подтвержденным доходом. В итоге решили брать на мужа, а я была созаёмщиком, одобрили нормально. По этому возможно Вам может кто то из близких помочь с хорошей кредитной историей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: