Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Ипотека + кризис = ?

  • Ипотека в кризис. Есть мнение, что брать ипотеку непосредственно перед кризисом выгодней, чем в другое время.
    Есть ли ипотечники прошлого(ых) кризиса? Поделитесь ощущениями:улыб:
    Ну и вообще, интересны любые мысли/анализы/расчеты относительно темы "ипотека в кризис".

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • = 0 ,
    это если сумма кредита является значимой и жить есть где.

    А дальше - считайте самостоятельно, никто тут не поможет.

    Сначала - цель ипотеки, ради чего все и стоит ли оно того , чтобы брать кредит именно сейчас.
    Затем - размер кредита и ежемесячные выплаты
    Потом прикидывайте, сможете ли обслуживать этот кредит своевременно, исходя из текущего ( а также потенциального, особо не рассчитывая на увеличение) уровня дохода, расхода и сбережений.

    ну а кризис - чем он может помочь ? Навредить он уже смог - ставки кредитов растут. Цены да, может скинуть, за счет снижения рентабельности застройщиков - но тут надо лезть в структуру себестоимости и владеть информацией, "сколько стоит дом построить"

  • Процент по ипотеке, как я слышала, уже подняли.
    Такая история: у родственников была однешка. Они решили взять двушку в ипотеку, за 2800, однешку продать за 2300. Разницу выплатить. Это было в 2008 годе. В итоге платили в течение года по 50 тыс., через год, в 2009, продали наконец однешку за 1600. Тем не менее, все живы и здоровы, чего и нам с вами желают.

  • Цены на новостройки в 2008-2009 оч упали. Но достроились далеко не все. Мой достроился вовремя :-) Ставка была у меня сначала 18,85, потом 16,35 после сдачи дома. Многовато, конечно, но субсидии еще всякие придумали для стимуляции рынка. Потому мне кризис на руку сыграл, если все затраты посчитать, на ипотеку, проценты, ремонт и прочее - получилось всего 80% от реальной стоимости квартиры сейчас.
    Но тут должна быть уверенность в своей работе и подъемный ежемесячный платеж (не больше 30-40% от дохода), если вдруг что случится и работу придется менять.

  • а вот всегда интересен был вопрос:

    вот типа инфляция, и все такое - банк может поднять процентную ставку или изменить сумму кредита по уже выданному продукту?

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • сумма зафиксирована договором, условия изменения процентной ставки - тоже. так что если интересно - внимательно читайте кредитный договор ;-)

  • Совершенно верно было отвечено - зависит от конкретного договора. в последнее время подавляющее большинство сделок с фиксированной ставкой. то есть как платишь, к примеру, 20 000р. ежемесмячно, так и будешь платить весь срок.
    В этом то как раз и суть темы. Ведь инфляция в кризис бешеная, соответственно рубль дешевеет, ровно как и ежемесячный платеж. Но не все так однозначно. Вот я и хотел услышать мысли по этому поводу:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Совершенно верно было отвечено - зависит от конкретного договора. в последнее время подавляющее большинство сделок с фиксированной ставкой. то есть как платишь, к примеру, 20 000р. ежемесмячно, так и будешь платить весь срок.
    В этом то как раз и суть темы. Ведь инфляция в кризис бешеная, соответственно рубль дешевеет, ровно как и ежемесячный платеж. Но не все так однозначно. Вот я и хотел услышать мысли по этому поводу:улыб:
    те, у кого доходы вырастут, выиграют от кризиса ...
    те, у кого доходы останутся на прежнем уровне - проиграют (ведь кроме ипотечных взносов, которые не изменятся, им придётся тратить больше на иные цели - инфляция, знаете ли ...
    тех, чьи доходы упадут, надо благодарить - благодаря им цены не недвижку могут начать снижаться (вспомним США) ...

    "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • Вот. Для размышлений по теме топика
    Тынц

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • отличная "аналитическая" статья

    "Рубли меняют на метры
    Метры меняют на доллары
    Ипотека растет и дорожает"

    делайте, как Масквичи, становитесь в очередь, уж они-то знают, бугага .
    а мне схема как-то излишне мутной показалась. ну например, зачем тут слово 'метры' ?:миг:

    Сколько уважаемые господа, желающие эти метры продать, сейчас таких статей ляпать будут...
    Но ипотека дорожает, факт - привет санкциям против банков.

  • Я думаю, на данный момент небольшой скачок ставок по ипотеке - это только вершина айсберга.
    Того гляди, через пол годика 15+ % станет

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Думается мне, ипотека - это не то, что продается по принципу "налетай - подорожало и еще подорожает, наверное", прежде всего из-за цены вопроса.

  • Не знаю, кто утверждал обратное. Но, добавлю, что процент больше 13 уже для простого работяги является некомфортным. То есть сейчас, как по мне, еще можно уцепиться за последний вагон

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • если есть стабильный пассивный доход, то действительно, самое время.

  • Только надо поставить вопос перед собой -до какой степени "кризиса", источник будет оставаться стабильным..

  • Процент по ипотеке все продолжают поднимать, тем не менее, получить его становится сложнее - критерии, исходя их которых одобряют ипотеку, стали строже. Многие стремятся взять ипотеку и купить жилье именно сейчас, пока ситуация еще больше не ухудшилась.. А многие рассчитывают, что благодаря кризису и инфляции можно будет очень быстро погасить долг. Об этом была статья, может быть кому-то поможет.
    Ипотека: пусть инфляция убивает долг перед банком

  • ЦБ поднял ставку на 1%, ждем очередного повышения процента по ипотеке.
    В реальности он, скорее всего, перевалит за 14%

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • нп
    Кто что думает, про сегодняшнее повышение ставки до 17 %. Будет ли пересчет процентов по уже действующим договорам. У меня прописано, что при изменении ставки рефинансирования более, чем на 30 % процентная ставка по ипотечному кредиту меняется.

  • не путайте ставку рефинансирования и "ключевую ставку"
    первая не изменилась и равна 8,25%

  • То есть пока можно не волноваться?

  • Кто подскажет, уже все- кто не успел, тот опоздал с ипотекой ?:хммм:
    Просто протянул резину Россельхоз, хотела в Сбер...

    В ответ на: После повышения ключевой ставки ЦБ ставки по новым кредитам значительно вырастут – в частности, ипотечные ставки могут увеличиться до 18-20%, считают эксперты. Даже при ключевой ставке в 10,5% средние ипотечные ставки уже вплотную приблизились к отметке 15%. Очевидно, что при таких условиях потенциальные заемщики будут отказываться от оформления кредитов.

    Исправлено пользователем ЧКВшка (16.12.14 16:26)

  • Что значит опоздал? подаете (например) завтра заявку и получаете решение через неделю со ставкой 14% (например).. и это решение действует еще несколько месяцев (3?).
    К слову, по сравнению (к примеру) с 12%, 14% при покупке квартиры за 2млн.р. разница составит не больше 100т.р. То есть все пока не так страшно.
    Но если вы настроены серьезно, лучше поторопиться, это факт

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: нп
    Кто что думает, про сегодняшнее повышение ставки до 17 %.
    Она убьет ипотечное кредитование как класс.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Вон на Ленте пишут, что банки уже подняли процентные ставки по вкладам и кредитам.:хммм:

    Побегу завтра. Мне всего то 1 млн нужен.

  • Я в 2009 в ВТБ 24 брала под 18.35 и таких желающих, как я, было предостаточно.

    Исправлено пользователем Kathrine (17.12.14 09:26)

  • статистику почитайте (о кол-ве ипотечных сделок в прошлый кризис)

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • мне сбер сегодня 1.7 под 13.5%, 14 лет одобрил за 5 дней, кредитуют людей или мне повезло под последнию волну попасть? дефолт все же?

  • В ответ на: Вон на Ленте пишут, что банки уже подняли процентные ставки по вкладам и кредитам.:хммм:

    Побегу завтра. Мне всего то 1 млн нужен.
    Подождите бежать, доллар уже до 59р упал. Может и ниже опустится

  • Какой дефолт? :шок:
    Насколько знаю, пока еще есть шанс взять под старые проценты, тем более, если сегодня дал, значит решение у вас было 5 дней назад, то есть ДО повышения ключевой ставки.
    Возможно, только с НГ поменяют ставки. Но я на их месте до этого времени приостановил бы выдачу кредитов.
    Но им виднее...
    А насчет последней волны - это да, скорее всего, вы одни из последних, кто получает под % меньше 15

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Смерть ипотеки- статья на НГСе
    http://realty.ngs.ru/articles/2022122/



    думаю надо подождать, посмотрим, что будет в январе. :umnik:

  • Покажите эту статью Kathrine с
    В ответ на: Я в 2009 в ВТБ 24 брала под 18.35 и таких желающих, как я, было предостаточно.

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Ну а вообще, порадовало заявление Ларисы Кузнецовой (пресс-секретарь ВТБ24 по СФО)
    В ответ на: По действующим ипотечным кредитам повышать ставку банк не собирается, так как это шло бы в противовес действующему законодательству. Согласно федеральному закону от 15 февраля 2010 года №11-ФЗ, право банка на одностороннее изменение условий банковских договоров упразднено. Банк ВТБ24 исполняет все требования законодательства РФ. Соответственно, наши кредитные договоры не предусматривают изменения процентной ставки в одностороннем порядке.
    Надеюсь, что здравый смысл присутствует у всех крупнейших банков, не только в втб24

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Не поверите! Статьи читаю регулярно и даже за курсом ЕВРО слежу.
    Если опустить массовую истерию, статьи и прочее, могу уверенно сказать, что желающие взять ипотеку останутся. Конечно их будет меньше, но как класс явно не исчезнут.
    Мне в 25 лет, не имеющей абсолютно никакой поддержки в виде родителей, мужа и пр, было абсолютно все равно какая ставка, мне нужна была квартира. И судя по очередям в ипотечном отделе в банке, не мне одной.
    Как там... "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".

  • Да, надеюсь на здравый смысл вышесидяших- пока документы собираю.

  • А если бы ставки в тот момент были не 18%, а 20? Все-равно бы брали. А 25? 30?
    К счастью, не всем все-равно сколько переплачивать и какой ежемесячный платеж вынимать из семейного бюджета.
    Ну вот смотрите, открываем ипотечный калькулятор. Вводим исходные данные:
    1 случай (на 10 лет, 13%, перв.взнос 500к, стоимость квартиры 2млн.):
    Размер ежемесячного платежа: 22 396,61 руб.
    Общая сумма выплат: 2 687 593,32 руб.
    Переплата за кредит: 1 187 593,32 руб. или 79,17% от суммы кредита.
    Начало выплат: Декабрь 2014
    Окончание выплат: Ноябрь 2024

    2 случай(на 10 лет, 18%, перв.взнос 500к, стоимость квартиры 2млн.):
    Размер ежемесячного платежа: 27 027,78 руб.
    Общая сумма выплат: 3 243 333,58 руб.
    Переплата за кредит: 1 743 333,58 руб. или 116,22% от суммы кредита.
    Начало выплат: Декабрь 2014
    Окончание выплат: Ноябрь 2024

    Чувствуете разницу?
    Разница в ПЕРЕПЛАТЕ: 556т.р.. Разница в е/м платеже: 4600р.

    Либо у вас был неплохой доход (но тогда смысл брать ипотеку для себя? можно и накопить) Либо вы конкретно подужались в рамках имеющегося семейного бюджета

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

    Исправлено пользователем iViktor (18.12.14 12:18)

  • Не пойму о чем спор:улыб:
    Я не про то кто сколько переплатит, и что я поддерживаю повышение процентных ставок, а про то, останутся ли желающие.
    Про себя могу сказать: в прошлый кризис цены довольно сильно упали, плюс ввели субсидию единовременную и по компенсации части процентов. Я уже почти рассчиталась и могу сказать, что если рассматривать в общем, то я не только не переплатила, а еще и в плюсе осталась 500 т.р.
    Трудно было, отрицать не буду, и по 5 т.р. в месяц бывало оставалось на прожить.
    Ни разу не пожалела. Если бы не предстоящий декрет, мож бы и сейчас, когда цены вниз поползут взяла бы чего.

  • насчет повышения первоначального взноса не был в курсе. 40-50% - это, конечно, круто!

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Ипотека в кризис. Есть мнение, что брать ипотеку непосредственно перед кризисом выгодней, чем в другое время.
    Есть ли ипотечники прошлого(ых) кризиса? Поделитесь ощущениями:улыб:
    Ну и вообще, интересны любые мысли/анализы/расчеты относительно темы "ипотека в кризис".
    В чём выгода я что то никак понять не могу? банки повышают проценты курс рубля падает... Если вы конечно зарплату в доллара получаете , а берёте в рублях то тут да будет выгода. Сейчас же всё таки не 91 год когда рубли обесценились, а кто брал квартиры до этого года цена та же осталась и платить меньше пришлось. Если уж и брать какие то кредиты, то вклад здесь нужно делать в недвижимость Европы. Курс подрастёт и вы выиграете на последующей продаже.

  • В ответ на: банки повышают проценты курс рубля падает...
    1. Процент фиксированный. Людям пофиг - пусть хоть 50% ставят. У них в договоре ежемесячный платеж рассчитан относительно старых процентных ставок.
    2. Падение рубля = инфляция = обесценивание ежемесячного платежа
    В ответ на: Если вы конечно зарплату в доллара получаете , а берёте в рублях то тут да будет выгода.
    Идеальный вариант :хехе:
    В ответ на: ...вклад нужно делать в недвижимость Европы...
    Насчет этого не скажу, но я не вкладывал и не буду этого делать в иностранную недвижимость

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • В ответ на: Мне в 25 лет, не имеющей абсолютно никакой поддержки в виде родителей, мужа и пр, было абсолютно все равно какая ставка, мне нужна была квартира. И судя по очередям в ипотечном отделе в банке, не мне одной.
    Как там... "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".
    Мы в 2009 году тоже ипотеку оформили на нашу первую однюшку под 15% годовых Сбер, и нам тоже было по барабану какой там %, нам нужна была квартира!!! Еще и два кредита по ставкам 38% годовых для первоначалки. Уже рассчитались благодаря губернаторской программе, про которую вообще незнали изначально. Нам просто нужна была квартира. Да, было тяжко, но сейчас нисколечко не жалеем и вообще вспоминая в какие долги мы тогда залезли, страшно становится...объяснение одно - были молодые. Кстати, уже купили свою вторую квартиру 3ку в ипотеку...

  • В ответ на: ...объяснение одно - были молодые.
    И глупые, судя по всему :миг: (по-доброму)
    В ответ на: Кстати, уже купили свою вторую квартиру 3ку в ипотеку...
    Видать с тех пор серьезно поумнели, надеюсь первоначальный не в кредит на этот раз?:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Глупые конечно, сейчас я бы так уже не сделала. Первоначальный взнос в этот раз от 1ки хороший получился уже :knix:

  • Сбербанк отменил часть ипотечных кредитов ( на строительство, загородную недвижимость, гараж) и закрыл автокредиты. Поднял первоначальный взнос до 20 % и ставку по ипотеке на 2 % ...

    Интересно, это на всегда или позже вернуться к данным продуктам ?

  • со слов президента, :улыб: все это временно. Поднятие ключевой ставки - вынужденная мера, под которую сейчас подстраиваются банки. Причем ЦБ активно помогает "хоть как-то выжить" в сложившейся обстановке ряду банков.
    Как только снизят ключевую ставку, программы вернут, процент по кредитам снизится. Но не думаю, что это случится раньше, чем через полгода-год.
    В то же время, не сказал бы, что при ставке, к примеру, по ипотеке 16, а ключевой 17%, банки работают в убыток. Ведь ставка рефинансирования осталась прежней, а ипотеку берут не на год, а на десятки лет

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Ну что, ипотэшники, затихли? Неужели всех напугали нынешние ставки?
    Или все, кто хотел уже взяли? :хехе:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Ждем:улыб: приятных новостей.

  • Снижения ключевой ставки, аль снижения цен на вторичку?:улыб:Аль что-то третье? :хехе:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Нуу, по мне снижение процентов на кредит.

  • Ф топку такие проценты :bad:

  • Не знаю как в кризис, сами успели в 2013 году взять. а вот стоит ли сейчас заморачиваться-http://www.n-s-k.net/fix/article/220, посмотрите, может кому и пригодится :yes.gif: :knix:

  • Понятия не имею про кризис. Мы оформляли в декабре 14 года с Каскад Недвижимость, как раз доллар только начинал расти, по идее-это ведь уже были предвестники кризиса. Взяли вполне удачно, под 12 %

  • В ответ на: ...в декабре 14 года..., как раз доллар только начинал расти...
    Вообще, доллар начинал расти в июне 2014:улыб:
    Да и 12% для декабря 2014 как-то неправдоподобно звучит

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • А и сейчас (сестра звонила) сказала,что на пл Станиславского (у вас) висит рекл щит,где написано 12 % годовых, какая компания не помню

  • Есть и 11.5%. Но только на новостройку

  • ну вот,есть же:хехе:

  • а где 11,5%?

  • есть и 8.5% =_) в личку

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: