Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

ИПОТЕКА - бесплатные консультации

  • ООО!!! Ясно!! То есть даже смысла нет идти! у нас было до сдачи дома 16,25, после сдачи снизили до 14,75.

  • Ой, сорри, не посмотрела что это не Галинка ответила!))) Значит подождем, что она ответит!))

  • В вашем случае нужно рефинансироваться в другом банке, нужна именно программа "Рефинансирование", 14,75% - это на самом деле много, хотя смотря какие у вас параметры (срок и ПВ)

    филолог-ипотечник

  • У меня снижение ставки по договору: была 13,95%, сейчас (после получения права собственности) 12,6%. По факту экономия в платежах за оставшиеся 7 лет получается около 40 т.р. Перекредитовываться невыгодно, т.к. по этому кредиту по губернаторской программе проценты компенсируют.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Перекредитовываться выгодно в двух случаях: 1) если разница в процентах годовых составляет 1,5-2%, 2) если уменьшается срок кредита. Либо и то, и другое. Лучше как раз совмещать. 12,6% - вполне себе нормальная ставка в нынешних условиях, жить можно.

    филолог-ипотечник

  • ПВ был 300 т.р., срок 22 года. Выплачиваем 3-й год. и получаем возмещение по губернаторской программе (последний год).

  • Спасибо за ответ! Схожу в банк все таки, проконсультируюсь.

  • Губернаторская - это про которую в верхнем топике - 2009-2010? Почему последний год, если по нему собирались 7 лет компенсировать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • добрый день. Прошу проконсультировать.

    Имеется 1-комнатная квартира. Приобреталась мною в стройке по ДДУ на ипотечный кредит от Сбера. Других созаемщиков не было. После получения свидетельства собственности (по свидетельству мне квартира принадлежит 100%) кредит был переоформлен в ипотеку. Созаемщиков по прежнему нет, есть только в поручителях жена. Брак официально зарегистрирован, есть ребенок. Необходимо расширяться. В планах продать квартиру (как продать ипотечную квартиру в общих чертах понял), остаток от вырученных средств использовать на первоначальный взнос для приобретение новой. Недостающее добрать ипотекой.
    Новую ипотеку планирую брать только на себя, в Сбере. Предварительно консультировался по сумме - с учетом планируемого остатка от имеющейся квартиры должно хватить. Места где переконтоваться до момента въезда в новую квартиру есть.
    вопросы:
    1) Были ли в практике уважаемых консультантов подобные схемы? Читал, правда давнейшую статью, что процент таких сделок мизерный. Ситуация уже поменялась, схема отработана?
    2) Какой правильный порядок действий? Выставить квартиру, ждать пока продастся, заниматься оформлением новой ипотеки, либо можно какие-то процессы запараллелить?
    3) Слышал, что есть решение с отлагательным условием (если правильно выразился), которое вступает в силу только после выполнения мною условий - в нашем случае погашении ипотеки. На какой срок оно обычно действует? Есть ли какие нибудь нюансы при его получении (дополнительные документы, не все банки дают)? На каком этапе моей схемы его лучше получать? Это решение общее - бери что хочешь, или выдается под конкретную квартиру?
    4) Что еще мне следует учесть?
    5) Готов рассмотреть еще варианты по "смене" жилплощади

    Меня прежде всего интересует практическая сторона озвученных выше вопросов. То есть как это было у вас.
    Заранее спасибо за ответы

    Человек создан для счастья, а вынужден работать

  • Перекантовываться необязательно, в условиях роста рынка (в снижение пока не верится, разве что восьмой год повторится) необходимо продажу и покупку проводить одновременно или разносить максимум на 1 день.
    1) если я правильно понял, в двух словах схема следующая: продаете ипотечную квартиру, покупаете следующую квартиру в ипотеку (единственная поправочка: жена практически в обязательном порядке будет созаемщиком при отсутствии брачного контракта). Не вижу принципиальных сложностей.
    2) заключаете предварительный договор ("задаток") по своей квартире; из аванса гасите ипотеку, снимаете обременение в юстиции; параллельно получаете кредитное решение (кстати, на Сбербанке останавливаться необязательно); подыскиваете себе вариант, заключаете по нему предварительный договор; с разницей в 1 день продаете и покупаете старую и новую квартиры.
    3) кредитное решение лучше получать все-таки после гашения ипотеки из суммы аванса, при этом из Сбера нужно взять справочку о том, что кредит погашен (хотя если новый кредит будет в Сбере, справка, естественно, не нужна). Поэтому в вашем случае можно обойтись без отлагательных.
    4) учесть нужно, что есть более интересные банки (хотя если у вас зарплата на сберовской карте, ставки там вполне ничего). Из плюсов этого банка - действительно много дают (единственный неоспоримый плюс), низкие требования к предмету залога (для вас, скорее всего, неактуально), необязательность страховки жизни и титула (хотя я бы все-таки застраховался). Ну и обмен без профессиональной помощи сделать будет сложно, поэтому я бы озаботился выбором агентства.

    филолог-ипотечник

  • Наша губернаторская это та, которая с мая 2010 года изменилась. там 3 года и 3% от суммы уплаченных процентов! :спок:

  • Велика сумма 3%...прям шикануть можно, посчитайте выгоду от перекредитации в другом банке под сниженный процент, и сколько в год вы получаете с этих3%. Думаю выгоднее будет рефинансирование в др. банке.

  • Мне кажется имелось в виду, что компенсируется как раз 3% от ставки, то есть если ставка 12%, то человек реально платит кредит по ставке 9%. Как-то так. Не могут же компенсировать такой мизер, как 3% от платежа.

    филолог-ипотечник

  • Компенсируют 3% в год от суммы кредита минус сумма единоразовой выплаты(т.е. до 150тысяч, но не больше ПВ). Поскольку выплата идёт не в % от текущей задолженности, то чем дальше, тем она больше относительно текущих %.

  • Дико извиняюсь, что внесла смуту в массы!))
    "При оформлении кредита в период с 1 мая 2010 года до 1 октября 2010 года ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 3% от суммы оформленного кредита в год (но не более 1 500 000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии, на срок не более 5 лет."
    В общем, по 2400 каждый месяц нам возвращается, то есть 28 800 в год. И единоразовая субсидия 150 тр была.

  • И на счет 3-х лет компенсации я как то ошиблась. хотя была уверена! Надо перепроверить информацию, раз пишут что до 5 лет компенсация!!!!! :dnknow:

  • спасибо за ответ. Про агентство я думал, но поскольку есть где "пересидеть" до новой квартиры думал обойтись без них. Поскольку возникает "требование" провести сделки максимум с разницей в один день (кстати, почему?) то, вопрос - сколько могут стоить услуги агентства? Какие посоветуете? Если сами занимаетесь, то готов обсудить ваши условия. Пишите в личку

    Человек создан для счастья, а вынужден работать

  • Потому что цена новой квартиры с момента продажи вашей может возрасти, а так вы закрепляете свою цену предварительным договором и цену выбранной квартиры так же, страхуетесь от превратностей рынка. А что с ним, с рынком, будет, никто не знает, даже уважаемые эксперты. Напишу в личку в ближайшее время.

    филолог-ипотечник

  • Здравствуйте. Вопрос к специалистам и просто опытным:

    Есть ипотека под нехилый процент. Задумались о рефинансировании. Если найдем варинт рефинансирования и он выгорит, то пропадет ли налоговый вычет 13%, который мы еще не использовали?

  • Если коротко, то потеряете право на вычет только по погашению %

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо. А не знаете, есть ли какие-либо брокерские конторы, что ли, которые могут проконсультировать-посчитать, что будет выгоднее в итоге?

  • выгодно рефинансировать при разнице в ставке 1,5-2% и уменьшении срока (например, с 12 до 8-9 лет)

    филолог-ипотечник

  • В ответ на: А не знаете, есть ли какие-либо брокерские конторы, что ли, которые могут проконсультировать-посчитать, что будет выгоднее в итоге?
    Пишите в личку :agree:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Галинка, у меня всё получилось))) Сбер одобрил сумму на много больше, чем я хотела. Не могла отказаться от такого))) Платеж в месяц около 14000. Нормально, такое меня даже порадовало. Сдача дома 4 кв. 2014. Уже с застройщиком подписали договор. Сейчас в сбере до понедельника юристы "облюбуют" это дело и всё)) Ездила на объект, стройка кипит. Рада до безумия. Спасибо Вам за поддержку. Муж ещё не знает. Эта приятная новость для него пока со мной)))) Сыну тоже говорить не буду. А в Левобережном мне отказали, мой доход должен был быть в два раза больше. Ну и по % там больше на много. За неделю потеряла 2 кг))) Нервы. Вышло так, что 2НДФЛ меня не порадовал. У меня был больничный месяц и естественно среднее получилось маловато. Плюс ко всему я поручитель у подруги (сбер). Я про это совсем забыла. И переживала, что был перерыв в моей деятельности трудовой год, до новой работки))) Своих я внесла не 300 как планировала, а 200. Но пока рассматривали мою заявку уже всех напрягла и еще нашла сверху 150))) хорошо теперь не надо)), решила сотку на ремонт оставить. Если сынок брыкаться станет сделаю ремонт "худой" и сдавать стану. Созвонилась с мастером (он делал ремонт у моей сестры), сказал, что на "скромный" хватит 150. Если нужно могу телефончик дать, работают хорошо и берут разумно, могу подчеркнуть, очень разумно))) Во сколько Вам обошлась обстановка? на сколько планировать..Ещё раз ОООгромное спасибо, что поддержали. Мне пришлось пойти одной против всех)))

  • Вот видите - Сбер многие ругают, типа совок и всё такое, но условия там довольно неплохие, по вкладам процент невысокий, но и по кредитам аналогично по сравнению с другими.
    До этого (кажется август 2010 или 2011) у них была акция 8-8-8 - на 8 лет под 8% годовых, но у меня в это время уже было несколько месяцев, как всё оформлено, да и не теряю я при этом ничего, успев заскочить в последний месяц губернаторской на хороших условиях.
    У меня ремонт обошёлся в примерно 25% стоимости квартры на момент сдачи дома (а она до сдачи успела подорожать по сравнению с уровнем 4 этажа, на котором я покупала, процентов на 30), уже идёт всё к концу - скоро начнут клеить обои. Но я некоторые вещи (проводка, санузлы) делаю капитально, поскольку рассматриваю эту квартиру как свою окончательную, а Вашему сыну студия всяко на время, поэтому ремонт можно делать обычный.

    ________________
    За неделю потеряла 2 кг))
    ________________
    У меня "лучше" было - в среду всё заканчивается по кредиту, а перед этим в пт я ломаю правую руку. Со всеми нервами и т.п. я тогда килограмма три тоже потеряла. Хорошо, Сбер не стал отказывать на основании моей на тот момент нетрудоспособности и кредит таки выдал...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: