Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

ИПОТЕКА - бесплатные консультации

  • В ответ на: Не совсем понял, как так в оплату долга копейки идут???
    От платежа месячного в оплату процентов идет процент от основного долга, а остальная часть платежа должна идти в погашение основного долга.
    Здесь скорей всего имеется ввиду иное: при ипотеке (если аннуитентный платеж), в первые годА, бОльшую часть ежемесячного платежа составляют проценты. Но это ВЕЗДЕ так!
    К примеру, если прошло 5 лет, то скорей всего от основного долга вы погасите (без частичного досрочного гашения) максимум 100-150 т.р. Все остальное - проценты!

  • В ответ на:
    В ответ на: Не совсем понял, как так в оплату долга копейки идут???
    От платежа месячного в оплату процентов идет процент от основного долга, а остальная часть платежа должна идти в погашение основного долга.
    Здесь скорей всего имеется ввиду иное: при ипотеке (если аннуитентный платеж), в первые годА, бОльшую часть ежемесячного платежа составляют проценты. Но это ВЕЗДЕ так!
    К примеру, если прошло 5 лет, то скорей всего от основного долга вы погасите (без частичного досрочного гашения) максимум 100-150 т.р. Все остальное - проценты!
    Я прекрасно знаю теорию начисления процентов по кредитам.
    В данном случае разговор шел об ипотеке под 1% в первый год(программа РосЕвробанка) с исходными данными:
    ипотека 2000000
    Выплаты по 20 000 руб в месяц
    При таких условиях в первый год должны получиться значительные выплаты в счет основного долга, а вовсе не "копейки"
    При грубом расчете (без учета количества дней в конкретном месяце)
    по формуле % ЗА МЕСЯЦ=ОСН ДОЛГ*ГОДОВАЯ %СТАВКА/12
    (Реальная формула % ЗА МЕСЯЦ=ОСН ДОЛГ*ГОДОВАЯ %СТАВКА*ДНЕЙ В ДАННОМ МЕСЯЦЕ/ДНЕЙ В ДАННОМ ГОДУ)
    получим по месяцам следующие выплаты по процентам и основному долгу
    месяц проценты основной долг
    1 1667 18333
    2 1651 18349
    3 1636 18364
    4 1621 18379
    5 1605 18395
    6 1590 18410
    7 1575 18425
    8 1559 18441
    9 1544 18456
    10 1529 18471
    11 1513 18487
    12 1498 18502
    По итогам 12 выплатдолжно быть выплачено около 220 000 руб.
    Вовсе не копейки.
    Вот и возникает вопрос почему в том банке при 1% ставке получаются "копейки" выплаты в основной долг.

  • Да, документы основания ко всем свидетельствам продавец предоставил. Единственное он ничего не может сказать про то, как оформлялось разрешение на строительство этого дома. Т.е. есть вариант, что так и было(Незаконно, когда дом ИЗНАЧАЛЬНО регистрируется как индивидуальный жилой дом, потом делится на квартиры). Где я могу это уточнить? Т.е. какое разрешение давали при начале строительства?

  • Вам необходимо:
    1. Запросить сам проект дома, который делался при изначальном строительстве. Если этот дом построен как жилой дом для одного хозяина - то квартиры/доли земли - ВСЁ это неправомерно. Если же в проекте изначально предполагалось несколько квартир с выделением доли каждому из собственников - то все в-порядке.
    2. Если с документами все в-порядке, то вам без проблем их предоставят. Как вариант спросите документы у вашего продавца. Он же как то стал собственником квартиры. Значит изначально смотрел документы по дому.
    3. На руках у вас должно быть: св-во на квартиру + св-во на землю (с указанием доли). Т.е. 2 св-ва! Обязательно! Если у вас одно св-во только на квартиру, а на землю просто договор аренды или что-то наподобе, то в последствии вы можете столкнуться с большими трудностями - суд, возражение остальных собственников и т.д.

  • c РосЕвроБанком след. ситуация:
    их программа - чистая замануха, на мой вопрос "сколько я должна буду оплатить после 1го года ипотеки, чтобы полностью погасить задолжность?" был такой ответ:
    1% - это только для первого года такой платеж, этот процент дается как бы в рассрочку.
    Чисто чтоб человек переехал и не ощущал ипотечное бремя в 1й год.
    Но зато 2й и последующие года с вас поимеют по полной, даже если вы захотите досрочно погасить всё сразу.
    При досрочном погашении после 1го года вам рассчитают по тарифу: 1% + 12%
    При этом основного долга вы за год погасите немного, т.к. основная часть - это проценты.

    В общем, тупо забиваем в ипотечный калькулятор ставку 13% на 20 лет и смотрим результаты за первый год:

    Платеж Осн.Долг Проценты
    23 431,51 1783,97 21 647,55
    23 431,51 1803,29 21 628,22
    23 431,51 1822,83 21 608,69
    23 431,51 1842,58 21 588,94
    23 431,51 1862,54 21 568,98
    23 431,51 1882,71 21 548,80
    23 431,51 1903,11 21 528,40
    23 431,51 1923,73 21 507,79
    23 431,51 1944,57 21 486,95
    23 431,51 1965,63 21 465,88
    23 431,51 1986,93 21 444,59

    Таким образом за год набегает только 20 722 руб - оплата основного долга, и 237 000 - оплата процентов.
    Я уточнила еще раз это всё, мне подтвердили по телефону, и еще там какие-то нюансы дополнительно...
    Чем больше расспрашивала, тем больше "приятных" моментов выяснялось. Поэтому продолжать разговор не было смысла. Жаль...

  • В ответ на: Вам необходимо:
    1. Запросить сам проект дома, который делался при изначальном строительстве. Если этот дом построен как жилой дом для одного хозяина - то квартиры/доли земли - ВСЁ это неправомерно. Если же в проекте изначально предполагалось несколько квартир с выделением доли каждому из собственников - то все в-порядке.
    2. Если с документами все в-порядке, то вам без проблем их предоставят. Как вариант спросите документы у вашего продавца. Он же как то стал собственником квартиры. Значит изначально смотрел документы по дому.
    3. На руках у вас должно быть: св-во на квартиру + св-во на землю (с указанием доли). Т.е. 2 св-ва! Обязательно! Если у вас одно св-во только на квартиру, а на землю просто договор аренды или что-то наподобе, то в последствии вы можете столкнуться с большими трудностями - суд, возражение остальных собственников и т.д.
    А где я могу запросить проект дома? У продавца его нет и где его взять он тоже не знает. В этом доме уже куплены 3 квартиры, живут 1,5 года люди, говорят, что никаких проблем нет. По свидетельствам, их там действительно 2 - на квартиру и на 1\5 долю земли. Вот еще интересно если сбер одобрит кредит, может ли это означать, что с документами все в порядке?

  • Нет, одобрение Сбера, это не 100% гарантия что там все в-порядке с документами.
    На землю есть св-во?

  • Знающие люди, подскажите можно ли взять ипотеку на 2 квартиры ( 1,1-1,2 млн) под залог своей (3-3,5 млн)?

  • В ответ на: Нет, одобрение Сбера, это не 100% гарантия что там все в-порядке с документами.
    На землю есть св-во?
    Есть свидетельство собственности на 1/5 долю земли. Еще раз напишу, у продавца есть свидетельство собственности на квартиру и на 1\5 земли. Так же взяли выписки из ЕГРП на оба свидетельства.
    На выходных кстати, пообщался с застройщиками подобных таунхаусов. Схема у всех примерно одна и та же: у всех земля под ИЖС, строят дом, затем (как говорили застройщики) проходят слушанья в администрации населенного пункта владеющего землей и получается разрешение на ввод в эксплуатацию построенного дома. Некоторые говорят, что по судебному решению, некоторые называют это слушаниями)). Потом дом бъется на доли, доли выделяются в натуре и оформляются как квартиры, земля остается в долевой собственности.
    Обзванивал юристов, некоторые говорят, что такая схема вполне законна и опасаться нечего, некоторые говорят, что если по решению суда, то его всегда можно оспорить и отменить. Т.е. как всегда в нашем чудесном государстве, все проблемы ложаться на самого покупателя.

  • Изначально вы оформите 1 ипотеку под залог своей квартиры. Стоимости вашей квартиры хватит сполна.
    НО!!! Вторую ипотеку вы оформить уже НЕ сможете, т.к. условия банков, что закладываемая квартира не может находится под арестом, залогом и т.д. А она по сути УЖЕ будет заложена в этом или в другом банке.
    Вы можете оформить кредит под залог своей квартиры (до 80% от стоимости квартиры) также на длительный период времени (20 лет к примеру), и купить уже за наличку те варианты с жильем, которые вам понравятся. Плюс такой сделки еще и в том, что когда вы покупаете квартиру за наличку, можно торговаться с продавцом больше, чем если вы покупаете квартиру по ипотеке.
    А ставки по такому кредиту гораздо меньше, чем по потребительским кредитам, на уровне ставок по ипотеке.

  • Посоветую следующее:
    Вы все-равно будете оформлять страховку объекта недвижимости (т.к. у вас ипотека, а это обязательное условие банков, хоть и не совсем законное). Страховку по Титулу вы будете страховать в течении первых 3-х лет (означает, что дом/квартира никому не принадлежит, что в случае возникновения других собственников, страховая компания обязуется компенсировать вам ваши убытки и т.д. Срок исковой дановсти, когда третье лицо может заявить о своих правах - как раз 3 года), пропишите в страховке все свои боязни на счет дома. В Сбере страховка изначально ОЧЕНЬ маленькая - около 2 000 рублей. Пусть вы доплатите, но это будет ваше спокойствие.
    А вообще, судя по документам - там все в-порядке.
    На счет суда - у нас все по суду))) (включая обычные перепланировки в квартире).

    Исправлено пользователем Long (26.11.12 20:14)

  • В ответ на: Посоветую следующее:
    Вы все-равно будете оформлять страховку объекта недвижимости (т.к. у вас ипотека, а это обязательное условие банков, хоть и не совсем законное). Страховку по Титулу вы будете страховать в течении первых 3-х лет (означает, что дом/квартира никому не принадлежит, что в случае возникновения других собственников, страховая компания обязуется компенсировать вам ваши убытки и т.д. Срок исковой дановсти, когда третье лицо может заявить о своих правах - как раз 3 года), пропишите в страховке все свои боязни на счет дома. В Сбере страховка изначально ОЧЕНЬ маленькая - около 2 000 рублей. Пусть вы доплатите, но это будет ваше спокойствие.
    А вообще, судя по документам - там все в-порядке.
    На счет суда - у нас все по суду))) (включая обычные перепланировки в квартире).
    Большое спасибо за советы. Со страховкой отличная идея.

  • В ответ на: А не очень хорошая КИ - это что именно? Она погашена? (задолженность) Как давно погашена? Была просрочка большое к-во дней или частые?
    это судебное решение и полная оплата долга организацией через приставов

  • Вот такой вопрос. Собираюсь брать ипотеку в сбере. Ипотека в стройке с господдержкой. Сумма кредита 1740тр, срок 15 лет, платеж около 20тр. На время стройки там нужен поручитель(стройка сдается в течение 1-3 месяцев). С одним поручителем мне одобрили сумму всего 865 тр, я привел второго поручителя. Так вот вопрос во втором поручителе. Его доход около 50тр, он тоже планирует брать ипотеку-сумма кредита 1500тр, ПВ-500тр, вторичное жилье. Так вот, на сколько скажется его поручительство по моему кредиту, когда он будет брать ипотеку на себя? Банк будет считать его доход как: 50тр минус 20тр(платеж по моему кредиту) ?

  • Да, банк будет учитывать его доход за минусом еж.платежа по вашему кредиту (пока он будет являться поручителем).

  • Доброго дня, подскажите пожалуйста, моя заплата белая 20 тыс, в черную от 35-40, стаж работы более года, жена работает воспитателем в дет. садике з\п около 7000, своих средств около 600 тыс., подскажтите на что можно рассчитывать?

  • На вторичку - покупка 1-2 ком квартиры))))

  • Спасибо, я не надеялся на большее) а сумму примерно какую? хочу 2 ку на ГЭСе взять, разброс от 1,6-2,2 на вторичке

  • При подтверждении по форме банка, думаю ~1200 т.р. +-

  • Подскажите. Ипотека уже несколько лет. Каждый год страхую жизнь свою, поручителя, саму квартиру. Могу ли я не страховать каждый год всё это или нет?

  • Если у вас в договоре не прописано, что в случае отсутствия страховки у вас поднимется % ставка по ипотеке, и если прошло 3 года с момента оформления ипотеки, то можете.
    Почитайте внимательно кредитный договор, что там сказано если вы перестанете платить. Если как рекомендации - тот вправе сами выбрать.
    В настоящий момент (т.к. многие не платят страховки, а это по сути доход банка) - банки стали прописывать в договоре, что если не страхуешь, то % ставка увеличиться на 1-2 пункта.

  • Беру ипотеку в сбере. Ипотека с гос поддержкой. До окончания стройки 12% после сдачи 11%. Мне одобрили 2.6млн. Но хочу взять стройку, а там нужны поручители. В поручители планируется взять родителей: Отец 56 года рождения - ЗП по 2НДФЛ 31тр, мать - пенсионер 54 года рождения, пенсия 10тр. Срок ипотеки максимальный, пока матери не исполнится 75 лет, т.е. 16 лет. На какую максимальную сумму можно рассчитывать учитывая такие данные поручителей?

  • Добрый день.
    Посоветуйте пжлст банки с наиболее привлекательными условиями для нас.
    Будем брать на вторичке, первоначальный взнос более 50%, положительная кредитная история (прошли через 2 ипотеки), хороший доход (подтвержденный справкой 2 НДФЛ), срок кредита 20-25 лет, ставка должна быть фиксированная, сумма кредита 2 000 000. ЗВонила в связь-банк ставка 11%, куда еще можно обратиться?

  • Добрый день.
    Нас интересует ипотека под строительство своего дома в населенном пункте НСО.
    Ставка минимальная, сумма от 1,5 млн. рублей, гашение 50-70 тыс. в месяц, срок любой, но с вожможностью досрочного гашения. Доход подтвердить 2НДФЛ сложно, но можем подтвердить свое материальное положение, возможен залог как участка, так и другой недвижимости.
    Возможно такое?

  • Во-первых, ипотека на 25 лет - неэффективна! Т.к. разница в платеже на 20 и 25 лет - по сути копейки, а переплата по кредиту ОЧЕНЬ ощутима!
    Глобэкс, Зенит, Газпром, Жилфинанс, Росбанк, Левобережка

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: