Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

ипотека.суд.ребенок. надо совет.

  • приветствую.может кто подскажет по возникшей ситуации.
    жили мы супругой в любви и согласии. дернул меня черт попробовать бизнесом заняться.
    взял кредит в Номосе под залог квартиры на нецелевые нужды. получилась ипотека.
    через полтора года деньги кончились-платить нечем. банк подает в суд на досрочное погашение.
    мы оба прописаны в этой квартире+ за это время родился ребенок,который тоже тут прописан.
    может ли суд выселить нас из этой квартиры? слышал,что несовершенолетних детей вообще нельзя без решения органов опеки куда-либо выселять и т.д.
    очень сумбурно описано,если кто в теме-спрашивайте,я буду более конкретно на вопросы отвечать.
    Закон о банкротстве физ.лица приняли или нет?

    шагаю по стройке

  • Попробуйте решить данный вопрос с кредитором: пишите ему письма- объяснения, предлагайте как выйти из ситуации( когда сможете платить, по сколько и т.д., напишите ходатайство о снижении пеней): не прячьтесь только,
    иначе в суде потом трудно будет. По сегодняшнему закону вполне могут обратить взыскание на вашу квартиру несмотря на несовершеннолетнего, закона о банкротстве физлица еще не приняли. Если дело уже дошло до суда, то подавайте встречный иск:
    Договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда по основаниям, установленным ст. 450 и 451 ГК РФ, например в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Однако для этого вам необходимо доказать, что (п. 2 ст. 451 ГК РФ):
    . в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
    . изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
    . исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
    . из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
    Потеря работы, утрата заработка рассматриваются судами в качестве обстоятельств, дающих право гражданину требовать изменения договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Что касается суммы неустойки (штрафа, пеней), начисленной за нарушение обязательств по кредитному договору, то она может быть уменьшена по правилам ст. 333 ГК РФ независимо от того, будет ли договор изменен или расторгнут. В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязатель.ства, суд может ее уменьшить. Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммой неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др. Согласно ст. 333 ГК РФ уменьшена может быть только сумма неустойки, то есть денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ), но не сумма процентов, которые уплачиваются в связи с предоставлением денежных средств по кредитному договору по п. 1 ст. 809 и п. 1 ст. 819 ГК РФ. Однако при применении ст. 333 ГК РФ суд может принять во внимание сумму процентов, которую должник обязан вернуть по договору займа или кредита. Если, допустим, вы должны вернуть банку кредит в сумме 10 тыс. рублей, проценты по кредиту в сумме 5 тыс. рублей и неустойку в размере 5 тыс. рублей, то сумма неустойки может быть снижена с учетом того, что проценты частично компенсировали потери кредитора.

    Спасение утопающих -дело рук самих утопающих:улыб:

    Всё будет, стоит только расхотеть

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: