Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Выплатить ипотеку

  • Смотрела-смотрела, вроде похожей темы не нашла. Товарищи, а давайте о позитивном, есть тут народ который ипотеку уже закрыл? Похвастайтесь опытом. А то обычно куда не посмотришь - везде говорят только о том, что ипотека - это ужас-ужас и обиралово, и закрыть её невозможно. Сама два месяца, как взяла ипотеку на 20! лет, кому ни скажу - все говорят, что это кошмар, очень уж хочется услышать, что у кого-то вопрос этот уже отвалился.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Типа "ветка позитивных отзывов" будет, да? :respect: Ипотека - всего лишь инструмент достижения целей, и пользоваться им надо правильно...

    С уважением,
    madmax

  • Я плачу ипотеку как 6 месяцев, брал на 15 лет, сейчас уже осталось 8 лет:улыб:Главное постарайтесь больше суммы вначале вносить, так как маленькими платежами сверх нормы - вы убираете очень много лет :))) Пример у меня 1 лям, я внес пока только 170 тыс, убрал 7 лет.

  • Типа да! Мне вот тоже кажется, что ипотека - это не кабала на всю оставшуюся жизнь, а возможность получить жилье. :хехе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • halkos, т.е. не важно насколько большими (ну понятно, что в иделе 1 лям принести и закрыть вопрос), важно, что бы платежи были больше, чем заявленные в графике платежей?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (01.11.10 19:36)

  • По- любому- снижая на раннем этапе сумму основной задолженности- в РАЗЫ уменьшаем необходимые выплаты по %- а значит- и срок выплаты, и общую сумму переплаты. Поэтому- особенно при диференцированных платежах (при ануитентных как-то все иначе, я не в курсе- у меня- диференцированные)- на первых порах выплаты и так большие, но нужно стараться платить немного хотя бы больше- ибо это "немного" идет в погашение основного долга и сокращает и срок, и переплату. И еще- у меня по графику- платеж до 10-12 числа. Оплачивая в первых числах- опять же отчасти уменьшаю выплату по %- по крайней мере, в первые месяцы, когда только перехожу на такой срок оплаты. А ведь именно в первые месяцы платежи особенно большие... Словом, досрочное погашени- вполне возможно и очень выгодно! У меня кредит на 9 лет- больше не давали по возрасту; сократила уже на 2.5 года благодаря ГП, правда- отдала не все, оставила небольшой резерв на случай форс- мажора- если нечем будет текущие платежи оплачивать. Сейчас ежемесячные будут приходить- надеюсь года за 4 проплатить квартиру. Кредит- больше 800 тыр...

  • У меня Аннуетентные платежи и ограничение по сумме вносимых сверх платежа 15 тыс. рублей.
    Так вот при ануетентном платеже первые пять лет - гасишь только проценты.
    То есть при 1 ляме долга и 15 годах кредита. Первый год вы гасите - если по графику тыс 12 рублей не больше.
    Соответственно если в какой-то из месяцев вы принесете сумму большую сверх платежа на 15 тыс рублей. - сразу уберете ОДИН ГОД от ИПОТЕКи.
    И так далее...Соответственно первые года и нужно гасить долг досрочно - любыми силами. А потом когда кредит станет более или менее вразумительным - можно дать слабину.

  • В ответ на: Типа да! Мне вот тоже кажется, что ипотека - это не кабала на всю оставшуюся жизнь, а возможность получить жилье. :D
    ну ведь действительно приятнее платить за СВОЕ жилье, чем те же, если не большие, деньги за съем :tease:
    и когда получается по-немногу сокращать срок - это же и страховка ежегодная пересчитывается.

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Первую квартиру покупал в 2004-ом по ипотеке однёшку, при цене 730 т.р. ипотеку брал на 440 т.р. брал на 15 лет под 13,5%, выплатил за 1,5 года, за это время цены конечно выросли, и если бы копил то не угнался бы за ними. Сейчас взял вторую ипотеку побольше и на дольше, а процент кстати примерно такой же - 13% до сдачи и потом НОАИК от 10%. Присоединяюсь к предыдущим ораторам, на начальном этапе если нет штрафов на досрочное погашение, то лучше стараться закинуть побольше, а дальше попроще будет. Для таких как я - не умеющих копить, ипотека - самое то.

    In God we trust, all others pay cash.

  • Ну вот я тоже копить не умею, долг гасить как-то проще дается.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну я вот тоже стараюсь как можно больше в банк отнести, короче, сколько есть больше заявленного платежа столько и отношу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У многих банков есть ограничение по минимальной сумме досрочно погашаемого платежа. А еще есть у некоторых условия, что до полугода нельзя досрочно погашать. Ужасть. :death:

    Если задуматься: жизнь - отличная штука! А если не задумываться - еще лучше!!!

  • Ну, так надо выбирать банки с умом. У Сбера, слава Богу, никаких ограничений в этом плане. Досрочное погашение- в любое время илюбыми суммами. У меня выбора не было, мой дом только Сбером и кредитовался. А вообще-то, реально- лучше какое-то время затянуть пояс, и платить- как можно больше, сколько позволяет бюджет и договор. Снижая тем самым и срок выплаты, и суммарную переплату- %.

  • к сожалению, не все могут себе позволить брать ипотеку в тех банках ,которые нравятся,а жилплощадь нужна.. У меня в Левобережке ипотека, условия не самые лучшие, но думаю через пару годков смогу перекредитоваться в другом банке, где я уже подойду под требования :улыб:

  • Мне, честно говоря кажется, что как раз в Сбере проще всего ипотеку взять, т.к. эти товарищи везде пролезут. Странно, что они какие-то объеты не кредитуют, :шок: по мне, так они вездесущи. Я к ним пошла потому что они через дорогу от работы были, ну и опять же то, что Лола уже озвучила.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: к сожалению, не все могут себе позволить брать ипотеку в тех банках ,которые нравятся,а жилплощадь нужна..
    Вот и у меня так было.. по Сберу не проходила, то залог, то поручители и тд. В итоге взяла ипотеку с аннуитетными платежами под 10,5%. И те кто говорит что ипотека это кабала видно не снимали квартиру, в которой не понятно сколько проживешь и куда потом сьезжать. Я теперь плачу за кредит меньше чем когда платила за сьем, ну и пусть что переплачиваю, за то я деньги вкладываю в свою квартиру, а не в карман арендодателя!! И при хорошей "погоде") надеюсь что за пять лет погашу кредит.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Ну мне тоже кажется, что ипотека по-любому выгоднее, чем съем квартиры и как правило если не дешевле, то сопоставима по ежемесячным платежам.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • 10,5 % - это нормально, у большинства, я думаю, большй процент. А жить в своей квартире всегда лучше, всегда знаешь кто будет платить за сломаный кран, когда будет ремонт и поставить в квартире ту мебель ,которая тебе нужна. А то вот у нас съемная квартира заставлена всяким "антиквариатом", а выкидывать нельзя, хламовник одним словом. Надеюсь, мне недолго в ней жить осталось:улыб:

  • У меня есть один положительный пример погашения ипотеки. Один знакомый еще лет 5 назад взял ипотеку на 400 тысяч на 15 лет. 5 лет он исправно платил (у него семья, поэтому не мог досрочно гасить),а потом второй ребенок, материнский капитал, долой ипотека, да здравствует собственная двушка в центре :улыб:
    Так что со временем все может и в лучшую сторону измениться...

  • В ответ на: Ну, так надо выбирать банки с умом.
    C умом это как? Если в нормальных банках с нашими справками ипотеку не дают.

  • Коруто! Молодцы ваши приятели! :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А что у вас за справки за такие :eek: ?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ко всем вопрос: если не секрет, какие примерно суммы ипотек? Я так понимаю, не больше 1млн? А есть такие, кто на большее отважился?

  • я взяла 1 млн, брала из расчета того что мне нет разницы платить ежемесячно за сьем квартиры или за кредит.. можно было взять конечно и побольше, но как кризис показал сегодня у тебя доход 50 тыс., завтра 10 тыс., ну как то так.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • 1,3 млн. у меня.
    А подруга у меня близкая 2 года назад будучи беременна вторым ребенком и не имея денег на первоначальный взнос, взяла ипотеку и взнос на 4-х комнатную квартиру, что-то в районе 3,5 лимонов ну платят по-тихоньку, тяжеловато, конечно, но идет.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (03.11.10 14:57)

  • Как обычно белая, чтобы не меньше прожиточного минимума. Вото такие справки. А банки рассматривают не меньше 30 т.р.

  • fifazzz , Iehtw спасибо, успокоили :улыб:А как без первоначального такую большую сумму взять удалось? Знакомые тоже бы хотели взять без ПВ и меньше гораздо. Можно в личку.

  • Первый раз про 30 тыр. обязательно слышу, или у вас очень большая сумма кредита? Ну а "справка по форме банка?"

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (03.11.10 15:38)

  • Не, я со взносом 40% брала, но вобще как обычно: идем в один банк берем кредит на ПВ, идем в другой берем ипотеку. Конечно, кажется, что ужас-ужас, но "глаза боятся - руки делают" .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А что, реально получить ипотеку, имея какие-то непогашенные кредиты? Что-то такое даже и не рассматривали...

  • Ну, как вариант- знаю случаи, когда ПК на первоначальный взнос брали родичи- с условием выплаты теми, кому оно надо... Либо просто- не сообщалось о имеющемся кредите при оформлении ипотеки- но это уже мошенничество, если поймают- кредитная история будет испорчена вконец. Я, когда оформляла ипотеку- имела ПК- окно ставила. Так постаралась быстренько его погасить, благо сумма была- сами понимаете... А вообще-то просто учитываются выплаты по имеющемуся кредиту, как уменьшение официального дохода.

  • такой вопрос, у нас ипотека на 15 лет, платежи равные на весь период по 15 тыс, то есть если мы будем платить по 35, то я уменьшаю срок ипотеки, а кто может сказать, насколько это выгодно в цифрах?

  • Если Вы будете вносить ежемесячно по 20 тыр сверх графика- они будут идти в погашение основного долга. При условии, что это разрешено договором, естественно. При этом снижается срок выплаты кредита, а значит- период, за который нужно платить %. При диференцированых платежах это проще проследить, но и при ануитентных снижение срока выплаты ведет к значительному снижению суммарно выплаченных%, т.е.- переплаты по кредиту. И при Вашей переплате выигрыш будет ОЧЕНЬ значимым!

  • Сурервыгодно. в 2004 году мы взяли кредит на квартиру. на 4,5 года. Первое время платили по 18 тысяч ежемесячно - из них основной долг был только 10 тысяч. ВСЕ свободные деньги направляли на погашение кредита, рассчитались за 2,5 года. В итоге за квартиру банку переплатили 250 тысяч. С лихвой эта сумма "окупалась" выросшей стоимостью квартиры.. В Вашем случае будет также. Приятно Банку мало денег отдать. Обратите внимание только на условия договора - у нас, сейчас по ипотеке, только в определенный день можно досрочно погасить основной долг и не менее определенной суммы.. В сбере, например, все демократичнее - можете раньше отдать - отдавайте...

    Исправлено пользователем Суслик (05.11.10 22:15)

  • спасибо всем, за информацию.я так же думаю. год мы уже платим по 15, ремонт сделали, а теперь до ипотеки дело дошло. а в заявлении что лучше написать, на гашение% или на уменьшение срока?

  • Банку выгоднее, чтобы Вы оставались в пределах ранее установленного срока (они получат больше денег). Если материальных проблем не предвидится, я бы срок сократила...

  • Первая ипотека была у меня в 2003 году, покупал 1-ю. Тогда брал 300 т.р. на 20 лет под 15%. Страховка 1,1% на 110% остатка.
    Платил вперед когда были деньги, по договору вперед платить можно было только ежемесячный взнос + не менее 30 т.р.:хммм:
    В 2007 закрыл эту ипотеку, продал квартиру и тут же взял опять ипотеку, купил трешку. Ипотека теперь такая: 900 т.р. на 15 лет под 11%. Страховка 0,6% на 110% остатка.
    Вперед сейчас платить можно из расчета текущий платеж + 10 т.р.
    На данный момент вперед не плачу, купил машину + дом для машины, ну в смысле гараж:улыб:
    Первую ипотеку брать было страшновато, потом свыкаешься с мыслью что каждый месяц ЗП меньше на платеж ипотеки и раз в год страховка :миг:

  • Поздравляю всех решившихся на ипотеку! Тоже решаемся на это дело, надоело обихаживать съемное жилье. Если в состоянии платить за аренду, то надо брать ипотеку! Мужу внушаю, надеюсь скоро пополним ваши ряды.

  • ннп
    маньяки.....
    Хотя и сам маньяк - 1,6 млн на 25 лет при аннуитете.

    Тем кто только собирается - страшно первые полгода-год, а потом привыкаешь, деньги на платеж "сами появляются" (больше работаешь, больше зарабатываешь).

    Lada AirLines - на запасном аэродроме.
    Nissan Bluebird Sylphy 2004 г.в.

  • И я всех выплативших ипотеку поздравляю!!! :live:
    Тоже буду стараться закрыть как можно быстрее!)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Если позволяют доходы, то взять можно и три кредита

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Товарищи, а давайте о позитивном, есть тут народ который ипотеку уже закрыл?
    работа, работа и еще раз работа.
    Сестра брала ипотеку три года назад на 10 лет. Вот за три года выплатили с мужем, теперь живут в своем, и скорее всего будут улучшать жилье.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ну вот уже 5 примеров выплаченных ипотек накопилось! ))) :respect:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Шесть!!! :biggrin:
    За два года закрыла 15-летнюю ипотеку. Сейчас вот еще одну хочу взять.

  • Молодца! :respect: Скока кредиту-то было?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (10.11.10 14:36)

  • Скажите, а как можно взять два кредита? Мы с мужем задумались об ипотеке, а денег на первоначальный взнос нет. Я бы хотела только в Сбербанк обратиться, там как-то приемлемо.

  • Ну как, сначала один кредит берете на ПВ, с этими деньгами берете ипотеку. как правило, кредиты берут в разных банках. Но по хорошему, лучше на ПВ собрать и подкопить или занять денег, там 20% для сбера минимум ПВ должен быть. Отдавать будет намного легче, т.к. на обычный кредит, а не на ипотечный, проценты просто зверские. :хммм:Хотя, и на ипотечный тоже не маленкие)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Тоже брали ипотеку в 2006 г. 1 млн. руб., погасили в июне. Как правильно уже отмечали, главное пережить первый год!:улыб:

  • Слушайте, я наверное, туплю, но почему именно первый год так важен?
    А вам :respect:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (13.11.10 12:20)

  • Именно в первый год наиболее сильно и резко меняется структура расходов. Одно дело, заявлять до ипотеки "Я согласен", платить 20 т.р. в месяц, другое - осуществлять это на практике из года в год.
    Вначале сложно примириться даже с мыслью "отдать свои деньги дяде банкиру" ежемесячно, + как правило на примере меня и моих знакомых после взятия ипотеки доходы человека несколько повышаются. ИМХО, (Начинает больше зарабатывать)

  • В ответ на: Вначале сложно примириться даже с мыслью "отдать свои деньги дяде банкиру" ежемесячно
    Это сложно тем, кто ранее проживал в своих квартирах, а кто снимал, да при этом еще копил на ПВ, то разницы нет... Ну покрайне мере у меня так. :улыб: Просто я теперь отдаю деньги за свою квартиру, а не "дяде арендодателю".

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Ну да, поэтому, наверное и не поняла - очень долго сама снимала. Мне за свое психологически платить легче.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Кредит на первоначальный взнос отсветится в банке в котором берете ипотечный и Вам возможно откажут в его выдаче. Попробывать конечно можно, но для этого Вам нужно брать потреб как минимум в тот же день когда будете получать ипотечный

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Загасил уже два, первый через четыре года, второй через год, остался еще один :улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Ну и что, что отсветится? Зачем в один день брать? Почему отказать-то должны? :dnknow: Ну если уж так это принципиально, можно родных попросить на себя потреб оформить. Вариантов куча. Но все же, лучше, конечно ПВ скопить)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Уже две ипотеки выплатили! :eek: :live: Круть! Ну, что товарищи, кто тут говорил, что ипотека - кабала на всю жизнь и выплатить её невозможно? :бебе:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Брал в 2006. За 2.5 года погасил. В этом году взял еще одну. На этот раз досрочное гашение мне без разницы (доход от аренды=сумма платежа за кредит)

    жизнь прекрасна!

  • А почему без разницы? Лучше же доход от аренды по быстрее себе в доход записывать, а не банка? :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У нас было так, сначала подали документы в Сбер на ипотеку, одобрили , мы сказали что подбираем пока квартиру, за это время взяли 2 кредита на ПВ, сказав в тех банках что для покупки жилья. вот так и купили квартиру в ипотеку... причем в криз 2009года, еще и под губернаторскую программу попали случайно, мы про нее не знали сначала.

  • Единственный момент, расслабляться не приходится. Бывали времена когда платить было очень тяжко, выкручивались как могли. :спок:
    Так что свои силы надо рассчитывать, но в любом случае дальше будет проще. Считаю, что сейчас оптимальный момент для покупки квартиры в кредит, бывает обратное, пример тому 2008 г.
    Так что обращайтесь к профессионалам за консультацией, до сих пор удивляюсь, когда люди сегодня берут ипотечный кредит под 14-16% годовых, а то и больше.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Ого как можно :хехе: Ну надо же как люди выкручиваются :live: Мне тут еще в личку написали о кое-каких способах ипотеки. Удивляюсь, как все порой бывает просто :хехе:

  • Stasi, расскажите о "простых способах"? Можно тоже в личку ))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А под какой процент нужно брать тогда если 14-16 - это много? Хотя, согласна, конечно, много.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Долго еще выплачивать-то?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Уже две ипотеки выплатили! :eek: :live: Круть! Ну, что товарищи, кто тут говорил, что ипотека - кабала на всю жизнь и выплатить её невозможно? :p
    Ага, например с учительской з/п в 12 000 - запросто!

    Я - девочка. Я ни чего не хочу решать. Я хочу платье!

  • здорово, что ВЫ все можете это себе позволить!!!! я вот со своим доходом в 15 000, даже первоначальный взнос никогда не накоплю и на него мне даже кредит не дадут (((((((((ЭЭЭЭХ, а ведь кто-то аж по 2 ипотеки погашает ((((((!!!! :respect:

  • Ну тут уж как говорится, кому важно получить что-то, ищет возможности, кому важно поныть... Если не устраивает зарплата. нужно что-то меня в консерватории. Ну мне так кажется.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • И что делать планируете? Вообще, в ипотеке есть потребность ( в смысле в улучшении жилищных условий)

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (16.11.10 17:40)

  • В ответ на: А под какой процент нужно брать тогда если 14-16 - это много
    В среднем 11-12%

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А под такие проценты поручитель нужен?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Нет. При необходимости рассматривается совокупный доход до трех созаемщиков

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Т.е. и заемщик м.б. один? А напишите банк в личку, пожжалуйста!)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Если достаточно дохода, то не требуется

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Слушайте, я наверное, туплю, но почему именно первый год так важен?
    потому что Вы живете, у вас есть стабильные расходы (клуб, кино, рестораны) а потом бац и резко денежные потоки сокращаются. Год мучаешься, а потом ниче - привыкаешь :ха-ха!:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • После того, как перестаешь снимать квартиру и начинанаешь выплачивать ипотеку? Не знаю, у меня получилось дешевле платить банку, чем за съем (ну если , конечно, брать только ежемесячные платежи).

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • "Так что обращайтесь к профессионалам за консультацией, до сих пор удивляюсь, когда люди сегодня берут ипотечный кредит под 14-16% годовых, а то и больше".

    Зачем обращаться к специалистам?Можно самостоятельно изучить форум на НГС, прозвонить банки, поизучать инфу на их сайтах.Я так делала.И сама нашла банк, во всем разобралась.:миг:Надо просто определиться первичное жилье или вторичное. Ну и справка о доходах 2НДФЛ или в свободной форме. Выбираем банки, под которые подходите, затем 1-2 банк, который подходит вам.:бебе:

  • Я выплатила ипотеку за год, но у меня кредит был 600 000 и все силы были брошены на погашение, никаких лишних трат!!! ни поездок, ни походов в бары-рестораны и тд!!! режим жесточайшей экономии, но зато теперь свобода))) хотя больше связываться с кредитами вообще не хочу

  • Круто! Ну и что, что 600 тысяч, все одно. не три копейки же! И то, что ограничить себя смогли, тоже молодец, у меня вот никак не получается :улыб:то сушек поесть сходить хочется, что на самолетике слетать))) Буду вас теперь вспоминать, что вот есть же люди! которые быстро могут выплатить кредит, потому что экономят!))) :respect: :flowers:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (21.11.10 01:23)

  • В ответ на: хотя больше связываться с кредитами вообще не хочу
    я супруге сказал, вот рассчитаемся за квартиру, с первой зарплаты в кабак, и пошли эти кредиты лесом.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Тоже так хочу :yes.gif:Буду ждать, пока рассчитаюсь)))
    А вам еще долго осталось?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: А вам еще долго осталось?
    не - планируем через полтора года рассчитаться

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • а зачем все это - экономия, затягивание поясов? :eek: жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
    У нас и ипотека есть, и кредиты, ну и что? платим их потихоньку по графику, и себя ни в чем не ограничиваем. Пока молодые - и погулять, и отдохнуть хочется, и одеться, и пр. Зачем мне все это в старости? Я лучше сейчас хорошо поживу!

    Осознание того, что я должна банку, меня нисколько не грызет. Миллионы людей в развитых странах так живут - у них всё в кредит, и не парятся.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ну вы, наверное, и живете в квартире, которую в ипотеку взяли?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну да, живем. Причем это уже вторая квартира в ипотеку, первую мы продали, прожив в ней 3 года, теперь купили эту.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ну вот, а я взяла такое жилье в котором жить не собираюсь в принципе, поэтому нужно как можно быстрее выплатить ипотеку, что бы купить то, что подойдет мне, потому и стараюсь закрыть кредит по-быстрее.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а зачем все это - экономия, затягивание поясов? :eek: жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
    .
    Полностью согласна! Люди вы такие интересные. Как копить на квартиру 20 лет и никому ничего не переплачивать - нееет, это нам не выгодно. Берем ипотеку. И вместо того, чтобы расслабиться, нет же, затягиваем пояса и гасим сверх нормы, платим комиссии за досрочное погашение, никуда не ездим и едим только гречу, лишь бы поскорее избавиться от этого бремени. Еще и выгоду считаем: погасим досрочно 100 тыр или 50 тыр в первый год. Очнитесь, какая выгода?? Следуя вашей логике самая большая выгода будет если Вы возьмете кредит и в следующем месяце его досрочно погасите! Но вы ведь это не можете сделать! Вот и успокойтесь. Банк тоже не с потолка Вам ежемесячный платеж рассчитывает. Вот вы думаете, ах плохой банк, не дал мне ипотеку. Молодец банк. Не дал, потому что политика в области рисков у него есть и вы в нее не вписываетесь. А тот банк, который дал кредит, все за вас просчитал, чтоб вам и на поесть и на попить и в кино сходить осталось.
    Поэтому бросьте вы эти досрочные погашения. Если уж есть лишние деньги, гасите сейчас, но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда. Вот тут есть выгода, да. Лучше потом одной суммой выгасить полностью ипотеку. А вдруг уволят? Вдруг ребенок родится? а вдруг кто заболеет? а вдруг вы в депрессию впадете и нужно будет срочно отправиться на Канары?? А фигушки - вы все лишние деньги за кредит заплатили и дальше платить нужно также. А те, у кого депозит - свободны и могут распоряжаться ими исходя из максимизации полезности. Хочешь - кредит гаси, хочешь в отпуск лети.
    И вообще, почитайте ликбез по теории стоимости денег, научитесь строить денежные потоки во времени и научитесь действительно выгоду получать и поймете что не всегда выгода выражается в деньгах.
    Что касается меня, мне 24 года и у меня ипотека 1,2 млн на 20 лет, плачу аннуитет (уже три платежа позади) и пока у меня нет в планах затягивания поясов. И не боюсь я этих 20 лет "кабалы". Если не затягивать поясов и не считать "переплату" (это вообще бред полный считать эту переплату даже без учета инфляции и делать еще какие то выводы о выгоде), то это будут вполне замечательные и беззаботные 20 лет!
    Удачи всем!
    Относитесь к ипотеке как к отличному инструменту получения своей квартиры ( пока что в нашей стране иметь собственную квартиру намного выгоднее чем ее снимать) и живите сегодняшним днем! :knix:

  • Здорово написали! :respect: прям мои мысли выразили, только мне лень и некогда было так писать.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Если уж есть лишние деньги, гасите сейчас, но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда. Вот тут есть выгода, да.
    Ну кто вам такую ерунду рассказал? У нас в стране деньги в депозите держать :безум: Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись.
    Никогда не слышали такой фразы: инвстирование денег в недвижимость?
    Не уверена, прочитали вы мой предыдущий ответ или нет, во всяком случае не похоже. Посему повторюсь. Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись. - а что с ними сталось? Они ничего как-раз-то и не потеряли в отличие от юр. лиц. Все,кто держал вклады до 700 т., их получит. А вот у кого суммы больше,так звиняйте - не первый банк и не первый год,когда ЦБ лицензии лишает, соот-но умные вкладчики "все яйца в одной корзине" не держат. Проценты,если причислены ко вкладу на день отзыва лицензии,тоже сохраняются. Да и остальные пересчитываются.
    ----
    В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.
    ----
    Так что если приводите примеры,то хоть трактуйте их правильно,а не абы что написать. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Угу. А все, что более 700? И когда получат? И каково финансовое положение страховой в которой риски банка застрахованы? И где же у нас проценты больше чем инфляция дают?
    Так что, если приводите выдержки из законодательства, подумайте, насколько они совместимы с реальным положением вещей :спок: Если уж есть желание хранить деньги в банке, арендуйте ячейку.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Ну кто вам такую ерунду рассказал? У нас в стране деньги в депозите держать :безум: Залезьте, для примера на БФ, посмотрите что с вкладчиками Славянского Банка стало? Тоже поди на выгодные проценты надеялись.
    Никогда не слышали такой фразы: инвстирование денег в недвижимость?
    Не уверена, прочитали вы мой предыдущий ответ или нет, во всяком случае не похоже. Посему повторюсь. Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.
    Уважаемая Iehtw, на депозите деньги держать можно и это выгодно. У меня был депозит пополняемый до ипотеки, очень удобно копить таким образом. Тем более, наверняка Вы знаете, что такое Система страхования вкладов, о чем уже написал Matiss.
    Вклады, в отличие от инвестирования в недвижимость, на мой взгляд, удобнее и нагляднее. А именно, открыв фактуру, Вы видите своими глазами, насколько Ваши деньги увеличились, можете, например, потратить проценты. Вам точно известно, какой доход Вы получите за год. С недвижимостью посложнее, и в плане документов, и стратегию нужно иметь долгосрочную. А риски на мой взгляд примерно одинаковые. Да и доходности. Хотя с квартирами много дополнительных трат – ремонт, квартплата, всякие регистрации в юстиции, налоги, потом будете продавать – платить риэлтору и тд. А если в стройку вкладываться, то тут все по правилу: выше риск – выше доходность.
    Ваша стратегия тоже имеет место быть. Я вижу, что Вы внимательно прочитали мой пост и увидели, что основная мысль моего поста не о том, гасить или не гасить досрочно, а том, где нужно, а где не нужно (опять же повторюсь, на мой взгляд) искать выгоду.
    Всем желаю выплатить кредит и вообще получать то, чего очень хочется!

  • В ответ на: но как только появится предложение по вкладу, где ставка выше вашей ипотечной - вкладывайте лучше деньги туда
    :ха-ха!: HeyBarbie - Вы такая наивная.... Где ж Вы в нашей российской реальности по депозитам ставки видели ВЫШЕ, чем по кредитам, пусть и ипотечным. :ухмылка:
    Что ж банки "дураки" совсем - брать вклады под бОльший процент, нежели выдавать кредиты? А если где такие и встречаются - то это лохотрон тот еще, не факт, что дождетесь обратно свой депозит.
    Так что сами почитайте какие-нибудь ликбезы, прежде чем "советы" такие давать
    С одной стороны они в чем-то верны (в том, что если от какого-то источника выгода будет больше, чем % по кредиту, то стоит вкладывать именно туда), но уж слишком они "из теории" и не особо применимы в российской действительности обычным среднестатистическим россиянином.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: наверняка Вы знаете, что такое Система страхования вкладов
    Да вот в том-то и дело, что я очень хорошо и изнутри знаю, что такое система страхования вообще и вкладов в частности. Волосья дыбом встают.
    Ну ладно, мы от темы ушли :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: но уж слишком они "из теории" и не особо применимы в российской действительности обычным среднестатистическим россиянином.
    Ну вот и я о том же, звучит красиво, но к реальности не применимо :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Угу. А все, что более 700? И когда получат? И каково финансовое положение страховой в которой риски банка застрахованы? И где же у нас проценты больше чем инфляция дают?
    Так что, если приводите выдержки из законодательства, подумайте, насколько они совместимы с реальным положением вещей :спок: Если уж есть желание хранить деньги в банке, арендуйте ячейку.
    Боже мой, и такие люди берут ипотеку :шок: Просто повальная финансовая безграмотность населения.
    Какая страховая- окститесь!!!! Страхует вклады государство в лице Агенства по страхованию вкладов. Изучайте денно и нощно ,глядишь меньше ляпов потом читать будем

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: [Страхует вклады государство в лице Агенства по страхованию вкладов.
    А... ну тогда все понятно... Еще же хотела после первого вашего поста сразу залезть в ФЗ. Теперь посмотрела. Что там изучать-то денно и нощно? Схема работы и цели создания данной структы, думаю, вам и без моих коментариев ясны. Так почему же вы так уверены в столь легком и необременительном возврате вкладов с процентами физ. лицам? Или вы такой наивный человечек?
    Сбер тоже компенсации по вкладам выплачивает :ха-ха!: А еще государство возвращает подоходный при первичном преобретении недвижимости моей коллеге, уже 1,5 года. Не ну если сроки и суммы возврата вклада не принципиальны...
    А по теме-то есть что сказать?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я спорить с Вами не буду, тем более спор получился не по теме топика.
    Да, в чем-то я наивна, но уж точно не в вопросах кредитов и депозитов.
    Очень интересно, что сравниваются две ситуации - 1)погашается ипотека и 2)банк, в котором депозит - допускает дефолт. Давайте сравнивать уж тогда
    либо 1)банк, выдавший ипотечный кредит, требует досрочно его вернуть - 2)банк допускает дефолт
    либо 1)ипотека погашается - 2) банк, в котором депозит, возвращает вклад.
    Иначе, получается, вкладывать в недвижимость нерисковано, а на депозит класть деньги - сплошной риск.
    =)

  • У вас ипотека взята на квартиру в которой вы планируете прожить 20 лет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: а на депозит класть деньги - сплошной риск.
    Вот об этом и говорю.
    Знаете поговорку: в долг нужно давать столько, сколько не жалко потерять. Ну не страшно кому-то за крупные суммы или не принципиальны они для человека, ну что ж, можно класть. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Замечательно - я и предлагаю сравнивать именно сопоставимый вариант.
    А теперь обратимся к реальной ситуации. Есть кредит в Сбере на 10 лет под 14% годовых, платежи дифференцированные. Предложите депозит (только реальный депозит в конкретном банке с конкретными условиями), проценты по которому будут больше, чем экономия на на процентах при досрочном погашении (в особенности в первый год). Банк при этом соответственно должен быть таким, чтобы соблюсти ваше условие (т.е. не допустит дефолт, а значит всякие "рога и копыта" в расчет не берутся).
    Можем рассмотреть другой вариант (например по параметрам Вашего ипотечного кредита). Но все равно, предложите 2 реальные альтернативы - конкретный ипотечный кредит и конкретный депозит, которые бы описывали ту выгоду, о которой Вы выше вещали, и в которой Вы разбираетесь.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Marinchik ,HeyBarbie- Вы, похоже люди молодые и- простите- беспечные! Банк все просчитывает- да, конечно. Но- не в Вашу пользу, а исключительно в свою! Ему выгодно давать надолго- больше % накапает! А нам- да, выгодно выплатить как можно быстрее с минимально возможной переплатой. Повторяю- с минимально возможной! Копить 20 лет- так ведь их где-то прожить надо, как правило- на сьемной, далеко не бесплатной квартире, либо с родителями- надо ли говорить, сколько неудобств при этом испытывают оба поколения. А если у Вас еще и братья- сестры, и с такими-же бесквартирными семьями?
    Второй момент- можете ли Вы гарантировать, что за 20 лет Вы не потяете работу, а то- и здоровье, и как следствие- станете неплатежеспособными? Знаете, что в таких случаях делают многие банки? Требуют погасить остаток задолженности сразу. Вы- или Ваши близкие (в самом плохом случае) на это готову?
    Я взяла кредит на 9 лет- на больше банк не давал, погашение до достижения пенсионного возраста.... Часть погасила за счет губернаторской программы, часть- своими средствами- 53 тысячи за 5 месяцев вместо 39 по графику. В итоге- сейчас опережаю график на 3 почти года... Поскольку платежи диференцированные, обязательный ежемесячный платеж уже уменьшился. Первые месяцы в таком случае- самые сложные, в силу очень больших ежемесячных %. Так что я надеюсь погасить кредит за 4-5 лет, и не оставлять в случае чего долги дочке!

  • Лола3, согласен с Вами полостью!
    Выбрал такую же стратегию, меня еще подталкивает желание быстрее погасить ипотеку по причине жуткого неудобства из-за долгов. "Беспечно" жить 10, 20, 30 лет в кабале (пусть это даже и несколько тысяч в месяц) неприятно.

  • Выплатить реально, только жизнь одна и надо сделать так, чтобы не было мучительно больно.
    Взяли ипотеку в начале ноября этого года, думали будем гасить по максимуму, но тут знакомые зовут в Тайланд. Отдых никому не мешал, а с новыми силами можно заработать больше, чем впасть в депрессию и получить ничего.
    Каждый выбирает сам. Удачи.

  • Глупенькая, наивная и беспечная девочка :хехе: Живи себе спокойно дальше и позволь нам самим решать, как нам гасить наши кредиты и куда нам вкладывать наши деньги :ухмылка:

  • Не, ну касательно Тайландов и т.п. - разговор отдельный, это же по-сути, "расходы на амортизацию" ))), я непосредственно перед тем как взять ипотеку вывезла себя и всю семью позагорать, т.к. фиг его знает, как дальше оно пошло бы. Как говорится, нельзя экономить на том, чего действительно хочется. Потом уже после того, как оформила кредит, в Нск слетала (да, сумма не большая, но и её можно было бы в ипотеку запихнуть), ну а что делать, если соскучилась? Но, по-возможности, стараюсь как можно больше в банк относить, даже мелкими платежами. Для меня не проблема по ресторанам-кафешкам не ходить, ну так я и не хожу, тоже вполне себе экономия, без кино спокойно живу, обхожусь фильмами в инете, вроде не много, а по факту основной долг-то все равно, хоть чуть-чуть, но быстрее перекрывается.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (12.12.10 00:52)

  • В ответ на: Marinchik ,HeyBarbie- Вы, похоже люди молодые и- простите- беспечные!
    Дык, я тоже вроде, не намного старше этих девушек, но вот в толк взять не могу откуда эта уверенность, что на протяжении 20 лет все у них будет так же ровненько, как и сейчас? :eek:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А вот это уже тема ПФа, так что если есть желание,то можно завести там топ без привязки к конкретным пользователям и пообсуждать. Здесь такое обсуждение будет нарушать п.4

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Надежность наших банков? Таки да, тема для ПФ!

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ребят, вот если честно- я никого не призываю отказаться от ВСЕХ радостей жизни и сидеть на хлебе и воде, ходить пешком и мыться хоз. мылом... :biggrin: Разумеется, любая экономичность должна быть разумной. Речь идет о том, чтоб выплатить ипотеку в возможно кратчайшие сроки, отказавшись, естественно, от чего-то- но не пропуская мимо себя жизнь! Я вот на каникулах поеду к родителям- да, без поездки можно бы обойтись, закинув дополнительно 10 тысяч на погашение кредита- но ведь родители могут просто не дождаться, пока я смогу кредит выплатить! Я даже не все губернаторские отдала на погашение- поставила пластиковое окно в нынешней квартире- сколько можно мерзнуть!, купила новый ноутбук дочери- он ей реально необходим!, и оставила заначку- на всякий пожарный, для страховки.
    Каждый сам решает- от чего он готов отказаться- или просто ограничить. Без этого не обойтись. Но вот кредит погашать все же лучше досрочно, чтоб не кормить излишне банкиров!

  • Вот на все 100% вас поддерживаю?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В Ваших словах, безусловно, есть доля истины, и про стоимость денег я в курсе, экономист по образованию, НО: в жизни столько всего непредсказуемого, можно заболеть, можно потерять работу и тд...кончено, нужно быть оптимистом, но жизнь есть жизнь, как говорят, надейся на лучшее, готовься к худшему. Кроме того, меня, например, напрягали звонки из банка по поводу ежемесячных взносов (как-то так получалось, что хоть я платила все в срок и даже больше, чем по графику) несколько раз сотрудники банка не замечали моих платежей, приходилось ездить к ним с платежками на разборки. :bad: Так же ооочень мне не нравилось, что суотрудники банка приходили ко мне фотографировать квартиру, в доказательство, что я ее не сдаю, не сделала перепланировку и тд...в общем, много нюансов. Да и вообще, освободившись от ипотеки, я вздохнула полной грудью, до чего это здорово, знать, что никому и ничего я не должна))))))))

  • В ответ на: Платить 20 лет ипотеку можно только если ты 20 лет собираешься жить в той квартире, которую взял в ипотеку. Я вот совершенно не собираюсь этого делать.
    А что Вам мешает при необходимости ее продать и купить другую?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • нпп
    была в левобережке сегодня, хотела узнать на сколько сократится срок
    при досрочном частичном гашении,
    оказалось - ни на сколько, т.к. такой пункт есть в договоре,
    что сразу мной было не обнаружено,
    т.к. при подписании все в голове не уложилось,
    но выгода все равно есть.
    обЫдно, досадно, да ладно

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Недостаток нужной суммы для покупки другой.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так, а что тогда сократилось, сумма платежа? Я не поняла, т.е. получается, что если вы весь долг закроете договор ипотеки будет действовать? :eek:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: т.е. получается, что если вы весь долг закроете договор ипотеки будет действовать?
    мне тоже такое в голову сразу пришло :biggrin: :ха-ха!:
    сокращается платеж :yes.gif:а срок остается прежним :зло:
    полное досрочное никто не отменял :secret:
    пожалуйста, если у Вас есть миллион, можете закрыть ипотеку,
    примерно так ответили,
    был бы миллион ипотеку б не брала :tantrum:
    такая политика банка, по всей видимости :шок:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Покупка другой квартиры подразумевает получение большего дохода, следовательно что Вам мешает позже взять больший кредит?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В любом случае недостающая сумма повится только после того, как
    1) вы как можно быстрее погасите эту ипотеку (ограничивая себя во всем и не делая накоплений), n-лет
    2) после погашения ипотеки накопите недостающую сумму, m-лет
    Таким образом, вам все равно придется жить в этой ненравящейся вам квартире n+m лет (а еще скорее всего, разница между квартирами за это время сильно увеличится).
    А можно было бы сразу купить нравящуюся квартиру в ипотеку и платить себе спокойно.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • лола3, знаете, я лучше САМА буду дольше платить ипотеку (и кормить банк, если вам так нравится это называть), чем напрягать родителей!!! чтобы они экономили, да еще и перед пенсией!:хммм:а когда же им уже жить-то? итак всегда все детям, пусть хоть сейчас поживут в свое удовольствие.
    У меня бы совести не хватило, чтобы моя мама за меня ипотеку платила :eek:
    (из ваших постов я поняла, что вы квартиру своей дочке покупали)

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Моя дочка- еще студентка, но уже зарабатывает и помогает мне выплачивать ипотеку. Квартиру я взяла вместе с ее бабушкой- по ее настоянию (она оплатила первоначальный взнос), она хотела как раз обеспечить нормальные условия жизни для единственной внучки, пока в силах. Я сама обзавелась по- настоящему СВОИМ углом только в 40 лет- не хочу такого для дочери! Да, и в новую квартиру пойду я, она останется в нашей нынешней "хрущевке". А главное- это было прежде всего наше с бабушкой решение, а не просьба дочки. И так вот совпало- нам с бабушкой стали платить нормально (мы в одном институте работаем), + губернаторская программа, и наличие рядом с нами подходящей для нас новостройки.
    Но главное- речь-то не о том, кто и для кого жилье покупает. Речь о том, что если есть возможность проплатить ипотеку досрочно- этим нужно пользоваться! По поводу сокращения сроков- срлоки не сокращаются формально! Я, оплатив часть кредита досрочно, далее могу выплачивать его все те же 9 лет, но меньшими долями. Я де этим не пользуюсь, плачу столько же и если могу- то больше. Таким образом- основной долг "тает", и когда совсем сойдет на "нет"- тогда и срок выплат закончится! Не знаю, как при ануитентных платежах- у меня диференцированные. Но после проплаты части долга за счет ГП ежемесячный платеж в части % сразу заметно уменьшился...

  • Я рада, что у вас все так хорошо,
    просто вы всё всегда предподносите так, как будто только у вас все правильно, а все остальные "молодые и беспечные", делают все неправильно.
    Вот по теме топика: вы хотите и у вас получается выплачивать ипотеку раньше - веллкам!
    а у других людей есть другие иетересы и желания помимо выплат ипотеки - горнолыжка, путешествия, клубы, фитнес, хобби, мебель дома, авто, одежда, пр.пр, требующие денег - да мы лучше на эти удовольствия будем тратить свободные средства, чем гнаться за потенциальной "уже своей" квартирой, а все молодые годы (лет так 10) ходить абы в чем, ездить на автобусе, жить в голых стенах, каждый вечер сидеть дома (опять же в голых стенах без аудио-видео-бытовой техники), в отпуске опять же дома.

    Я думаю, и ваша точка зрения, и наша - имеют право на существование, и не надо называть нас молодыми-неопытными, судить, в чью пользу и кто что решает! Мы сами решаем, что нам полезнее и выгоднее - не переплачивать банку проценты, или жить максимально интересно. Так вот, я готова платить за интересную жизнь. И не вам меня судить.
    Мое мнение, что надо стараться больше зарабатывать, а не стремиться экономить.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: И не вам меня судить.
    Ну странная вы однако :шок:
    Это не вы писали, а?
    В ответ на: а зачем все это - экономия, затягивание поясов? жизнь-то одна!!! и прожить ее надо в удовольствие!
    И кто тут еще преподносит свое мнение как единственно правильное? :ухмылка: Кто вас тут судит? Кому вы нужны, чтобы вас еще судили? :ухмылка: Так вот в наше непростое время, рассуждать так как вы, могут только беспечные, молодые и не опытные люди. Или очень богатые люди.. очень-очень. Пришла сюда со своим "да зачем вам эта экономия, живите одним днем, живите в кайф" , а теперь еще огрызается, что не нам ее судить :шок: Кто ж вас просил тут это писать? Теперь и нам рты не затыкайте.

  • Да ради Бога! Я никому свое мнение не навязываю! Просто даю совет- с позиций здравого смысла и несколько бОльшего жизненного опыта. А уж Вы сами решаете- что лучше для Вас. Я заострила внимание на тех аспектах, о которых молодежь думает не всегда, а именно- возможность снижения платежеспособности в будущем по тем или иным причинам. Считаете, что Вам это не грозит- дело Ваше. В конце концов- каждый выбирает по себе. И кстати, я как раз- против полного саиоограничения и аскетизма. Моя позиция- разумный компромис. Считаете- нужно стараться заработать больше- очень разумно. Если этой прибавкой распорядиться с умом. В любом случае- удачи Вам, и пусть все получится так, как Вы хотите!

  • Вот чего действительно не хочется - из-за ерунды грызться! Тем более с вами :eek: а то вы тут позволяете себе

    В ответ на: Глупенькая, наивная и беспечная девочка :хехе: Живи себе спокойно дальше и позволь нам самим решать, как нам гасить наши кредиты и куда нам вкладывать наши деньги :ухмылка:
    Особенно понравилось:
    "Живи себе спокойно дальше"
    О, великая Stasi, напишите мне тоже такое позволение :шок:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • :agree:спасибо, что вы не уподобились Stasi, а ответили цивилизованно, сдержанно и интеллигентно. :respect:
    Хотя я как раз на ваши посты "наезжала". А взъелась почему-то она :eek:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А я собираюсь взять ипотеку на квартиру в новостройке,но с застройщиком работает только Сбербанк,а у меня справки поддельные...точнее всё настоящее,только отчислений в пенсионный нет,а говорит что Сбер проверяет всё. Знаете что нибудь по этому поводу?

  • Я всегда стараюсь общаться спокойно и цивилизованно. Что толку ругаться? от этого никому не станет лучше. ни мне, ни моим оппонентам. Каждый сам строит свою жизнь. Я могу посоветовать, предостеречь... А уж станут ли меня слушать- это зависит ои менталитета собеседников и от того, насколько я сумела подобрать аргументы. В любом случае- мы не знакомы, Вы не зависите от меня, я- не отвечаю за Вас. Я сказала, а кто, что и как услышал- от меня уже не зависит. И еще- к людям стараюсь относиться благожелательно. Они такие, какие есть- и мне не делают плохо. Поэтому я желаю им добра- пусть их надежды сбываются" Тем самым умножается общее количество добра в обществе. Замечали- кто-то кому-то нахамил- обоснованно или нет- другое дело. Но- обиженный в свою очередь срывает зло на совершенно посторонних людях Те- в свою очередь- дальше. И пошла цепная реакция недоброжелательства. Она может вернуться- общество- то ограничено, тем паче- интернет- сообщество. И бумерангом ударит по первому инициатору- хорошо, если не стократ усиленно! Понимая это, нужно стараться по возможности гасить волны негатива. Я высказала свое мнение. Вы с ним не согласны? Чтож, это- Ваше право! Мы взрослые люди, и кто я такая, чтоб кого-то воспитывать, кроме разве что своей дочери? Ей, кстати, воспитание уже не требуется, мы общаемся на равных.

  • Обратитесь к инспекторам Сбера, только будьте очень осторожны в высказываниях- продумайте заранее линию поведения! Вполне возможно, что могут и не проверять все столь досконально. Если берете новостройку- в залог потребуют уже существующее жилье- Ваше или нет, но должно быть согласие займодателей... Если оно будет- могут отчасти прикрыть глаза на прочие недочеты. Банк же ничем не рискует, ипотека обеспечена полноценным залогом.

  • В ответ на: Таким образом, вам все равно придется жить в этой ненравящейся вам квартире n+m лет
    Да делать мне больше нечего! Я её сдаю! :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: лола3, знаете, я лучше САМА буду дольше платить ипотеку (и кормить банк, если вам так нравится это называть), чем напрягать родителей!!!
    А при чем тут вообще напрягать родителей, тетю или мужа, ясен день, чья ипотека тот и платит, есть возможность закрыть раньше, ну и славно, нет, ну извините. Лола, вроде ипотеку на себя оформляла и по собственному желанию

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Все что знаю по этому поводу в личку сейчас напишу.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: :agree:спасибо, что вы не уподобились Stasi, а ответили цивилизованно, сдержанно и интеллигентно.
    Я вот думаю, это ж, как достать нужно было дружелюбную и миролюбивую Stasi, что бы она хоть в чем-то резко ответила. Хотя, по сути она совершенно права. Но с этими размышлениями, пожалуй, действительно лучше на ПФ...
    И товарищи, ну правда, давайте ближе к теме, потрут же нас к бабушке.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну не знаю, чем я ее достала, я вообще к ней не обращалась :ха-ха!:
    Кстати, она первой не мне так "нелюбезно" отвечала. так что нас, таких ее "доставших", как минимум двое.

    А насчет снесут - вы правы, давайте все заканчивать эти перепиралки:yes.gif:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • :хехе:Пасибки
    Что меня вывело из себя? Некоторые люди указывают другим на что-то, а у себя этого не замечают. Делают замечания другим, что они не вправе что-то утверждать, хотя сами что-то да утверждают :хехе:Где справедливость? Ну и еще, как можно назвать человека, который в наше крайне нестабильное время говорит, что жить надо одним днем? Конечно неопытным и беспечным :хехе: И пусть не обижается на правду, тем более она не такая уж и обидная.

  • В ответ на: говорит что Сбер проверяет всё
    Так и есть

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Нефафто! :agree:
    Ну что, ипотеку брать надумали? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мы сейчас другую недвижимость себе прикупили - нежилую. Ипотека пока ждет. На самом деле у мужа есть двухкомнатная квартира - досталась по наследству, но мы там не можем проживать по очень веским причинам неопределенный срок. Поэтому мы с мужем и решили подумать о приобретении еще одной квартиры, но пока отложили это дело, начали платить другой кредит. и будем стараться загасить его как можно быстрее, меня вообще никогда не впечатляли разговоры о стоимости денег сегодня и завтра, то бишь инфляция. Деньги эти зарабатываются нелегко, своим горбом и их не так много, чтобы лишнее переплачивать банкам.

  • В ответ на: Деньги эти зарабатываются нелегко, своим горбом и их не так много, чтобы лишнее переплачивать банкам.
    Поддерживаю! :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: нпп
    была в левобережке сегодня, хотела узнать на сколько сократится срок
    при досрочном частичном гашении,
    оказалось - ни на сколько, т.к. такой пункт есть в договоре,
    что сразу мной было не обнаружено,
    т.к. при подписании все в голове не уложилось,
    но выгода все равно есть.
    обЫдно, досадно, да ладно
    Да, у меня то же самое. И еще комиссия за досрочное погашение 2 тыр (посмотрите у себя в договоре, возможно, у Вас тоже такая есть) и это уже после истечения моратория =). Я на момент подписания договора все это осознавала, самые дурацкие условия среди всех банков. Но зато мне всю сумму дали без поручителей на нужный мне дом и удалось получить субсидию. Поэтому я получаю ПС и жду подходящей программы рефинансирования. А Вы уже заключили допсоглашение к КД на снижение ставки?

  • нет, у нас еще дом не сдан
    про 2 000 уложилось как-то сразу :хммм:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • я на подписании договора с банком только осознала все ужасы ипотеки в Левобережке(НО зато без поручителей и залога). Про 2 тысячи за досрочное погашение я знала+ минимальная сумма досрочного погашения 30 тысяч. Но еще мне сказали,что списание производится 1 раз месяц ( в день платежа). То есть, если я сейчас захочу дострочно погасить, то деньги спишутся только в январе сумма=досрочное погашение + 2+сумма ежемес. платежа(еще не уменьшенная), а если у вас будет недостаточно средств на все это( хотя бы на копейку ошибетесь в заявление), то вас еще и оштрафуют. В общем, с Левобережкой не расслабишься:улыб:

    Исправлено пользователем Kristina2603m (14.12.10 21:06)

  • не проверяют, проверено, только на работу позвонят и проверят цифру у бухгалтера по телефону

  • В ответ на: предложите 2 реальные альтернативы - конкретный ипотечный кредит и конкретный депозит, которые бы описывали ту выгоду, о которой Вы выше вещали, и в которой Вы разбираетесь
    Собственно как я и предполагала - "ответом ей была звенящая тишина..." :ха-ха!:
    А то сначала - разбираюсь, разбираюсь... А как к конкретике - так сразу в кусты :ухмылка:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да мне не жалко, только Вам то что дадут мои примеры, кроме возможности зацепиться и показать, что Вы умнее?
    Я не писала о том, что СЕЙЧАС нужно вместо погашения своих недавновзятых ипотек бежать оформлять вклады. Моих мыслей было две: 1) не стараться досрочно гасить, поскольку сейчас деньги могут быть нужнее, чем через 15 лет, когда Вы уже постареете. То есть, повторюсь, выгода не всегда выражается в деньгах. 2) если уж Вам так нужны денежные выгоды, то не нужно думать, что досрочное гашение – ВСЕГДА самая выгодная тактика.
    Вот пример: ипотечный кредит взят в апреле 2008 года в Сбербанке, ставка 12%. В декабре 2009 можно было оформить вклад от Ренессанс Кредит «Под рукой» на 1 год, пополняемый, под 17% годовых. Вместо того, чтобы в течение года досрочно гасить ипотеку можно было бы оформить на год вклад и пополнять его каждый месяц, а затем одной суммой погасить ипотеку либо переложить деньги на другой вклад, если таковой будет. Например, ежемесячно Вы могли бы гасить сверх нормы 10 тыр. или пополнять вклад на эту сумму, то выгода составила бы 3 845 рублей.
    Если уж Вы хотите от меня сухих цифр «на сейчас». Ну пожалуйста, «нате» успокойтесь: ипотека на вторичку в ВТБ24 сейчас, ставка 10%. Вклад от Мой Банк «Мой вклад» на срок от года – 10,2%.
    Если хотите дальше спорить – приводите выгоду, рассчитанную в рублях, пожалуйста.

  • Мы договорились сравнивать адекватные варианты :ухмылка:
    Сравните по рейтингу ВТБ24 (занимающий 5 место) и этот волшебный "Мой банк" (который даже в первых трех сотнях не наблюдается), Сбербанк (занимающий 1 место) и Ренессанс (занимающий 60-е). Сомневаюсь, что по возможности дефолта они сопоставимы :ухмылка:
    Кроме того, если Вы так уж "разбираетесь" во временной теории стоимости денег, то должны понимать, что ставка дисконта не будет равна ни ставке кредита, ни ставке депозита.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: не стараться досрочно гасить, поскольку сейчас деньги могут быть нужнее, чем через 15 лет, когда Вы уже постареете.
    Вот это мне нравится :ха-ха!: Я буду старая-старая сорокаоднолетняя женщина :ха-ха!: Спасибо, повеселили)))
    Ну да, действительно, зачем такой бабке деньги)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Iehtw (17.12.10 12:45)

  • Собственно говоря, я ж с Вами не спорю, что да, возможны такие альтернативы, когда свободный кэш выгоднее направить не на погашение кредита, а на какое-то другое мероприятие (не обязательно депозит).
    Я спорю с тем, что эта информация может быть актуальна для среднестатистического россиянина со среднестатистическими возможностями и среднестатистическими доходами.
    При большой сумме активов, при возможности выхода на иностранные рынки капитала - да зарабатывать можно даже на разнице в десятые доли процентной ставки. Но среднестатистический человек с зарплатой в 25 тыс. руб. и накоплениями максимум в 100 тыс. руб. не имеет ничего общего с этими возможностями.
    Поэтому рецепт "гаси ипотеку, пока у тебя есть для этого возможности" так и останется для него лучшим.
    Для обычного человека сравнивать минимальные ставки по ипотеке в надежном банке с максимальными ставками по депозитам в банках, имеющих лишь косвенное отношение к слову "надежность", смерти подобно. Он НИКОГДА не будет обладать ТОЧНОЙ и СВОЕВРЕМЕННОЙ информацией для того, чтобы обезопасить такой депозит и обеспечить ту самую выгоду в пару десятых процента (которая при сумме 100 тыс. составит всего лишь несколько сотен рублей). Это будет русская рулетка - повезет-не повезет. Зачем ему напрягать свой мозг и свои нервы ради этого?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Хорошо, я с Вами соглашусь, Вы пишите все правильно, меня увело немножко от реальности.
    Просто у меня в Левобережном жесткие условия по досрочному гашению, что вынудило меня думать, как бы так все красиво устроить...

  • Хочу совета или обсуждения.
    Ипотеку еще не взяли, пока собираем деньги на ПВ. Брать хотим в Сбербанке (только дифференцированный платеж).
    Думаем о сумме примерно 1,3 на 20 лет, однокомнатную.

    Но планируем например, лет через 3-5 продать для расширения площади (т.е. не погасить за это время ипотеку, а продать и купить другую). Мне говорили что если найти покупателя с наличкой, то можно так сделать. Погасить один долг и взять для новой квартиры другой.
    Поэтому и думаем об однешке по линии метро, но как о жилье НЕ на 20 лет.

    Собственно, вот. Может у кого был подобный вариант с положительным результатом :улыб:

  • Ну у нас был такой опыт.
    И не только у нас, я думаю:улыб:
    Это возможно. Только просчитайте выгоду/невыгоду, пожалуйста, прежде чем решиться на такое. Первые несколько лет вы платите в основном только проценты, основной долг гасится очень-очень маленьким суммами. В итоге ваш долг банку за квартиру за 3-4-5 лет практически не уменьшится, а вот продадите ли вы квартиру намного дороже чем купили - очень спорно.:хммм:
    А если еще и ремонт сделаете - так вообще сплошные потери. А еще затраты на оформление ипотеки, агентства недвижимости, страховка, налоги, квартплата....

    Поэтому по своему опыту могу сказать, что мы пожалели :cray-1:, что так сделали - выгоднее было бы поснимать эти 3 года и подкопить....и сразу потом купить желаемую квартиру.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ага.. подождать.. поснимать 3 года, подкопите - к тому времени и стоимость квартиры поднимется сотни 5 как минимум )

    Мое мнение брать так сразу 2 ку, сейчас - разница с однушкой невилика.
    Источник - собственный опыт.

    А те суммы, которые покапливаете - гасить досрочно.

    Исправлено пользователем BAV (19.12.10 21:21)

  • Положительного опыта пока нет, но собираемся так же сделать. Но стремимся за 3-5 лет выплатить полностью ипотеку.
    Просто думаю, что однокомнатные квартиры во вторичке в основном покупают в ипотеку И НАЙТИ С ЖИВЫМИ ДЕНЬГАМИ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ.

  • Я так поняла, что в принципе у вас ничего не изменилось, в части ипотеки. Ну т.е. площадь квартиры удалось увеличить, но ипотека осталась по сути тойже.

    Да, действительно нужно хорошо подумать над выгодой.

    Еще момент, а разве в Сбербанке сначала выплачивается не основной долг + проценты, которые пересчитываются если платежи больше чем по графику (при дифференцированных платежах)?

  • Да, сложность найти "живые деньги" думаю может возникнуть. Но пока у нас других вариантов не видно.

    Брать сразу 2-ку, пока что представляется как загнать себя в угол. Да и первоначального нам на 2-ку не хватит.

    Выплатить ипотеку за 3-5 лет, это здорово.

  • На нормальную двушку (3мр) у нас тоже не хватило бы первоначалки, по этому как и многие начали с малого.
    У нас большого труда выплатить за 5 лет не составит, но потом опять в нее влазить, так как дети потребуют расширения. :-)))

  • А еще вопрос к тем кто уже выплатил ипотеку или уже близок к этому моменту.
    Сколько вы при этом зарабатывали, какую сумму брали, на какой срок и какой платеж был?

    Хочется понять как удалось так быстро рассчитаться и на что надеется нам.

  • надейтесь на себя!
    а интересоваться, кто и с каких денег рассчитался с ипотекой - по-моему, некультурно.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А что в этом не культурного, Катеринка же не ключи от квартиры где деньги лежат просит :dnknow: , да и спрашивает, похоже, с целью понять свою платежеспособность по ипотеке на общем фоне.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Наверное, для каждого человека свое понятие культурно/некультурно.
    Просто для меня это некультурно спрашивать, сколько человек получает. И я не люблю отвечать на такие вопросы. Поэтому засомневалась, что на вопрос Катеринки ответят полно и развернуто.

    "да и спрашивает, похоже, с целью понять свою платежеспособность"
    мне кажется, чтобы понять свою платежеспособность, нужно ориентироваться только на свои возможности и потребности, они же у всех разные.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А мне кажется, что неплохо перед тем, как взять ипотеку (ну или еще на какой серьезный шаг решится) стоит по возможности выяснить, как это делают другие из каких соображений исходят, и на какие перспективы рассчитывают. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • вот-вот, я тоже это хотела написать:бебе:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Лично я без ГП вряд ли решилась бы на ипотеку. При доходе в среднем 30-35 тысяч, с тем, что дочка зарабатывает в основном только себе на проезд и на питание вне дома- когда это нужно... Правда, нужно часто. И я рада, что "на карман" от меня деньги не нужны. Ипотека- 835 тысяч на 9 лет, под 15.5 %- после сдачи дома- 14. Платежи- диференцированные. После получения единоразовой по ГП платежи ежемесячные сразу снизились, Так что вполне посильно. В соответствии с графиком- я его опережаю на 3 года где-то. Поскольку со временем обязательные платежжи будут уменьшаться- надеюсь выплатить значительно раньше. При этом не могу сказать, что я во всем себе отказываю. Немного пришлось ужаться, разумеется- но не до того, чтоб питаться "Дошираком" и ходить в обносках. Живем-то только раз, и как не хочется побыстрее выплатить долг- на полный аскетизм я не готова!

  • На себя и надеюсь.

    Ипотеку все равно брать будем, просто интересно как получается рассчитаться раньше срока. Что бы понять можно ли с ипотекой на 20 лет, рассчитаться за 10. Предполагаем что реально, но хочется услышать чей то положительный опыт. Собственно тема топика об этом, вот и интересно как это получается.

    Мне важно понимать, что это все реально и что с ипотекой можно жить. Пока что со всех сторон слышу что это кабала, это тяжело и вообще страшно.

    Да же в этом топике прозвучало, что если увеличивать платеж хоть на чуть чуть, то уже можно опережать график. Так же из советов можно вынести, что платежи должны быть дифференцированными. И думаю еще есть какие то варианты, что бы жить и платить.

  • Спасибо за ответ.
    Думаю правильно брать ипотеку до 1 млн. и на лет 10-15, может получиться выплатить на много раньше.

  • Вот-вот, и выуживаю информацию где могу:улыб:

  • чтобы понять каково жить с ипотекой возьмите за основу свою зп отнимите обязательные постоянные платежи, минус платеж за ипотеку и минус непредвиденные расходы, вот и думайте сможете ли вы жить с тем что осталось
    здесь все на столько индивидуально, я не понимаю как можно задавать такие вопросы, кто то без клуба не сможет месяц прожить и внесет это в раздел обязательных расходов, а кому то лучше эти деньги в банк отнести

  • В ответ на: здесь все на столько индивидуально, я не понимаю как можно задавать такие вопросы, кто то без клуба не сможет месяц прожить и внесет это в раздел обязательных расходов, а кому то лучше эти деньги в банк отнести
    Вот это верно - ибо чтобы после первых же выплат не полезть на стенку, необходимо хотя бы азы финансового планирования и дисциплины знать и уметь применять - хотя бы квартал позаписывать все доходы/расходы, вывести их в категории, проранжировать по обязательности/опциональности - и уже потом смотреть - а что остается и за счет чего это "остается" можно пополнить, чтобы перевести получившееся в категорию "Платежи по ипотеке"...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Вы сейчас квартиру снимаете или в своей живете? Если снимаете, то платить ипотеку будет намного легче, даже если платежи по ней будут больше, чем арендная плата, по крайней мере у меня так. Все таки платишь за свое, а не за чужое.
    А вот если живете в своей квартире, то, возможно madmax окажется прав, т.к. действительно часть ЗП придется относить в банк, и это, прямо скажем, будет непривычно.
    Но в любом случае, ипотека, штука вполне себе реальная, тут и в самом топике много примеров того, как люди её выплатили или почти выплатили, или не почти, но гасят досрочно)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Пока мы живем с родителями. Но думаем что снимать нет смысла если те же деньги будут уходить на ипотеку. Вот и готовимся к этому моменту. Ищем информацию где только можно, и даже кто как платит и как при этом живет.

  • Статьи доходов и расходов веду уже 8-м месяцев, могу что-то проанализировать:улыб:

    То что у каждого свои потребности и свои запросы, я прекрасно понимаю. И задавая "некультурные" вопросы, я понимаю, что ответы будут индивидуальны. Но мне это тоже нужно для своего небольшого анализа. Так сказать для положительной статистики выплативших ипотеку.

    Вобщем если не понимаете зачем мне это, так и не отвечайте какая у вас ипотека. :flowers:

  • я про ипотеку и не говорила :улыб:
    а свое непонимание я выразила формулой расчета чем и хотела подчеркнуть что для каждого человека все индивидуально и никоим образом ни кого не хотела обидеть или задеть :flowers:

  • в среднем 2-ка съедает от 15000 (платеж+коммуналка+телефон+интернет)

  • В ответ на: в среднем 2-ка съедает от 15000 (платеж+коммуналка+телефон+интернет)
    Цифра ни о чем.
    Надо уточнять какая первоначалка и какое жилье.
    У нас платеж 31000р/месяц за однушку в новом кирпичном доме. Сумма кредита 1,6м.р.

  • брали в 2005г
    35% стоимости на 5лет (больше не дали, ни суммы, ни на больше лет по возрасту не прошел заемщик), рассчитались за 17 месяцев. Переплата по кредиту равна была стоимости услуг агентства.

  • у нас тоже самое. сначала муж снимал квартиру, когда арендный платеж почти сравнялся по стоимости с выплатой по кредиту, муж сказал - время взять кредит. Первый кредит на первую квартиру мы взяли в декабре 2004. срок - 5 лет. выплаты - 18 тысяч в месяц. брали в долларах на высоком курсе - 31, что ли... (муж сразу сказал, что кредит возьмем в валюте, т.к. доллар существенно упадет). так и произошло. рассчитывались досрочно - за 3,5 года. и рассчитались, когда доллар был около 27 (если мне память не изменяет :eek:.) переплатили за кредит где-то около 50 тысяч. квартиру брали за 1 100 000 (кредит 800 тысяч), на момент, когда отдали кредит, нам за нее сразу давали 2 200 000 (конечно, ремонт уже был сделан :knix:).
    сейчас вторую ипотеку платим - но, поскольку кв брали под губернаторскую... - после сдачи дома с учетом возмещения, кредит под 3 процента - что еще надо? Толоконскому спасибо не устаю говорить :роза:и долгих лет желать
    Будем расширяться- без ипотеки точно не обойтись. Только надо будет найти выгодный вариант...

    Исправлено пользователем Суслик (26.12.10 22:08)

  • Но все деньги, которые "свободные" оставались - отправляли на досрочное погашение. и, в общем, не шиковали....
    зато отдали кредит, после чего, так как экономить привыкли, деньги без особых усилий стали оставаться- поехали всей семьей в Италию на 10 дней (ребенок - бесллатно :D)

    Исправлено пользователем Суслик (26.12.10 22:14)

  • Угу....меня всегда удивляют лексусы 470 и МЛ всякие возле общаг? . На машину есть деньги, а на кв. м. слабо???

  • ап! (тема какая отличная, дааа)

  • Так а что - да? Рассказывайте, как у вас дела обстоят?)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • а мы тока-тока ввязались в ипотеку. Когда брали - таааакие счастливые были, а как платить стали - чет счастье уже не такое радужное :rofl: Платить стараемся больше, чем платеж обязательный, тем самым пока что сокращаем срок ипотеки и существенно экономим на процентах. Ну, а дальше видно будет!:миг:

  • Я считаю, лезть в ипотеку при отсутствии гос поддержки имеет смысл если накоплено % 50 стоимости планируемого жилья + есть стабильный доход, раза в 2 больше обязательного платежа. Иначе можно проблем поиметь.
    Кто размышляет, потянет ли ипотеку, предлагаю посчитать для себя сколько ежемесячно будете платить при вашем варианте, а затем пожить хотя бы полгода, каждый месяц определенного числа откладывая такую сумму на депозит. И немного накопите, и прочувствуете, что это за бремя.

    2-я очередь - контрольная

  • Ну. мне кажется, для тех кто жилье снимает, платить по ипотеке такой уж проблемой не будет, т.к. что так, что эдак примерно равную сумму в месяц нужно будет отдавать)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: усейчас вторую ипотеку платим - но, поскольку кв брали под губернаторскую... - после сдачи дома с учетом возмещения, кредит под 3 процента - что еще надо? Толоконскому спасибо не устаю говорить :роза:и долгих лет желать
    Будем расширяться- без ипотеки точно не обойтись. Только надо будет найти выгодный вариант...
    Поясните, как вам удалось кредит под 3% найти? - мож я тоже вольюсь в 0,005% населения области, восхищающихся Т-конским! У Вас % по ипотечному договору меньше 8,5?:biggrin:

    2-я очередь - контрольная

  • Все одно молодцы! :respect: Много еще платить? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Платим 3 месяца, но выплатили уже больше года :biggrin:, осталось 13 с лишним лет :biggrin:

  • Молодцы какие! :respect: Дальше проще будет. вот увидите)))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • С января 2009 по лето 2010 года действовала Губернаторская программа субсидирования, по которой сначала компенсировали до 300 тыс. руб. первоначального взноса и 8% от суммы кредита (займа) в течение 7 лет, позже компенсацию уменьшили до 150 тыс. руб. и 3% в течение 5 лет, соответственно.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Итак, прошел год с момента взятия ипотеки. За год выплачено- 432 260р. Ну, 300 тысяч и какие-то суммы по процентам- это от ГП, но около 120 тысяч- это мои живые деньги, тем более, что выплаты по ГП сильно задержались, и при диф. платежах первые месяцы были очень трудными. Но мы выдержали, ура! Сейчас по выплатам я на уровне января 2014г, платить- если следовать графику- еще 5лет и 4 месяца. Знаю- выплачу раньше, если не будет сильного форсмажора. Ну, а за ранее установленый срок с кредитом разделаюсь почти наверняка. Остаток основного долга на сегодня- около 500000 рублей. Для меня- немало, но начало внушает оптимизм.

  • Ух ты! :respect: Круто! Очень рада за вас! :роза::улыб:Будем ждать от вас сообщения о полном погашении кредита))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • У меня подруга когда то построила гараж в коперативе,спустя годы продала его за 600 тысяч-это послужило первоначальным взносом в 2006 взяла ипотеку 500тысяч купила квартиру,спустя год устроилась на работу где выдали корпоротивный форд,поэтому надобность в своей машине отпала.Она продала свою машину и перекрыла ипотеку.Хотя она в принципе от выплат не страдала,потому что квартира приобреталась изначально для сдачи в аренду,с тех денег и платила взносы,а теперь просто прибыль получает.Сейчас подумывает о покупке ещё одной квартиры в ипотеку,т.к. на первоначальный уже накопила.

  • Таки хороший бизнес))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да очень изнаешь очень радует,когда приобретаешь недвижимость ничего с ней не делаешь,а она меньше чем за год поднимается в цене на 50%

  • В ответ на: Да очень изнаешь очень радует,когда приобретаешь недвижимость ничего с ней не делаешь,а она меньше чем за год поднимается в цене на 50%
    Ну не на 50 % уж:улыб:
    Может быть только в случае со стройкой.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Ну все равно приятно)))) Даже если не на 50% :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • 3 с лишним годом плачу ипотеку и уже не хочется ни квартиры ни ипотеки :шок: , тяжко очень, потому что во многом приходиться себя ограничивать :зло:

  • А много еще осталось?
    А когда брали, платежи сразу были большими для вас или просто устали за это время, постоянно "платить чужому дяде"? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мы купили квартиру в ноябре за 3500,теперь такая же при чем на 1этаже без ремонта стоит 5500,может это и не 50%

  • А зачем было изначально в вашем случае влазить в "кабалу",которую вы не тянете?

  • В ответ на: А зачем было изначально в вашем случае влазить в "кабалу",которую вы не тянете?
    Ну за 3 года многое может измениться. Смена работы, рождение ребенка+декрет, инфляция и повышение цен (при том, что не всегда работодатель за этой инфляцией следит и повышает з/п), сокращение в конце концов. Так что вопрос тут все-таки спорный.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Добрый день, всем. Я наконец выплатил ипотеку. И могу сказать вот - что!
    Если берете кредит под залог - долгосрочный. То всегда старайтесь максимально длительно взять этот кредит. Не обращайте внимание на "возраст" кредита. Самое главное сумма месячного платежа - чем меньше тем лучше.

    Спросите ПОЧЕМУ!? Отвечу. Так как возраст КРЕДИТА легче регулировать, чем сумму с самого начала платежей. (Приведу пример: сначала как все уже знают, вы платите ПРОЦЕНТЫ, в теле платежа - основной долг копейки. Но опять же у должника нету сразу крупных сумм для погашения кредита. Тогда вы сможете погашая всего лишь 15 тыс рублей - убираете сразу год, а то и полтора. То есть первое время - если вам так не нравится большой срок - гасите сверху небольшими суммами. И года будут улетать только в путь.)

    Второе - не кидайтесь сразу за ремонт - он "пьянит" душу и требует неадекватных затрат для мыслей. Отсюда вывод, старайтесь купить в ипотеку - жилье без вложений. А именно - исходите не из того, что хочется - а на что сил хватит. Почему?Потому что человек - такое животное, которое привыкает ко всему. А надо привыкнуть к мысли, что ты ДОЛЖЕН. А не тебе.

    Третье, не торопитесь с определением КОЛИЧЕСТВА комнат. Для начала можно и однешку взять, исходя опять же из того, что все силы кинете именно на досрочное погашение. Рассмотрите ИПОТЕКУ, как инструмент временного съема жилья с будущим накоплением капиталла. - ЖИЛЬЕ всегда будет АКТУАЛЬНЫМ, ЛИКВИДНЫМ и прочее. Никакие кризисы ему не страшны, в плане потерь.

    Четвертое, если есть автомобиль - подумайте, готовы ли вы поступится с комфортом - чтобы ЗАРАБОТАТЬ. Оговорюсь "заработать" в данном случае звучит как не потерять. ( я продав автомобиль, погасил 4 года ипотеки - стоимость авто 150 тыс рублей всего.) - за год хождения пешком только укрепил здоровье :)) - как результат переплата банку сократилась сразу на 400 тыс рублей процентами - ВО СКОЛЬКО ВЫ БЫ оценили свою машину. Я считаю, что заработал. Вы можете считать иначе.


    Вот несколько моих советов, как человека, который погасил ипотеку за 1 год.

  • Поздравляю вас :respect: :flowers: Это здорово, что с банком рассчитались :live:

    Если не секрет, какие были сумма кредита и срок?
    А еще вопрос: вы, когда говорили о том, 15 тысячами закрываешь сразу год, имели ввиду аннуитетные платежи, наверное?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да, так как в начале топа я уже описывал свою ипотеку. То повторяться не буду. Главное не это...А как подходить к вопросу долга.

  • В ответ на: Да, так как в начале топа я уже описывал свою ипотеку.
    Ну вы же всерьез не думаете, что я помню кто и что писал полгода назад :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • :улыб:Дык, тогда смысл этой ветки получается утерян:улыб:вернитесь на 1 страничку. Там все написано :)))

  • В ответ на: :) Дык, тогда смысл этой ветки получается утерян
    Да вернулась уже, само собой. Я о другом говорю - без вашей подсказки, вряд ли бы мне пришло в голову смотреть на первую страничку :миг:И хорошо, что ваш ответ был именно вначале, а то долго бы рыться пришлось.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мы загасили первую ипотеку на 1ку :)брали на 15 лет, 5 платили. Потом всю сумму сразу загасили. 2 месяца кайфовали :biggrin:, а потом купили 3ку тоже по ипотеке. Сестра, материнским капиталом сразу остаток загасила за 1ку, уже купили 2ку. Так что жить можно. Но тут важен принцип:" Бери ношу по себе - чтоб не падать при ходьбе"))

  • Ух ты! :flowers: Здорово! Прямо радует то, что примеров закрытых ипотек не так мало, а то ведь постоянно приходится слушать, что это страсть, как тяжело и "на всегда" :безум:
    ЗЫ: правда, когда я посчитала сколько процентов в денежном эквиваленте отдала банку за 10 месяцев кредита, мне дурно стало, а с другой стороны, за те же 10 месяцев съема отдала бы ровно столько же :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • За 3ку платеж около 9000руб. Ну это даже дешевле чем съем)))Причем своя, что радует, ремонт нормальный хоть можно сделать. А то в съемной сильно не разбежишься... Ну кто из арендаторов реально станет менять в квартире окна, двери батареи?

  • сугубо моё личное мнение - 9 тыс за платеж - это очень небольшие деньги, единственный минус - вы не учитываете платеж за коммунальные услуги и прочие радости - когда зимой за отопление сумма платежа доходит до 2-2.5 тыс рублей, то есть за 3шку - около 5 тыс рублей коммуналка.
    Ремонт - все здорово, но я бы так не горячился имея ИПОТЕКА вкладываться в ремонт - вместо того чтобы гасить тело кредита. Запомните одно правило - с РЕМОНТОМ или БЕЗ, когда будут отбирать квартиру - будут смотреть средние цены аналогичных квартир - без учета ремонта. Напишут при продаже "косметический" ремонт - который по сути своей не будет ничем таким квартиру приукрашивать.

    При ипотечном кредите - нужно учитывать не только как хорошо жить в квартире, но и как хорошо её снимать за свои деньги. Например, я описывал выше, что из 9 тыс рублей первые пять лет 8 тыс например будут процентами и 1 тыс рублей - основной долг.
    Сделать прогноз в россии ближе ччем на 2 года, не возьмется никто. Как показал последний опыт - кризис может снова вернуться, и тогда даже 9 тыс будут достаточными деньгами...

  • если не секрет, есть ли у вас свое жилье и как вы его приобрели? Для нас с мужем ипотека-единственный вариант покупки квартиры. Подскажите, как можно обойтись молодым семьям?

  • Почитайте топик внимательно с первой страницы, halkos - передовик, выплатил ипотеку за год

  • В таком случае понимает почему люди идут на такие зверские условия банков. Топик читала, перечитывать на ночь каждый день не стану:улыб:

  • Видимо у меня с моим мужем ситуация аналогичная Вашей: жилья нет и помочь никто не может. Ипотека была для нас единственным вариантом покупки квартиры. Мы к этому (оформлению ипотеки) шли 2 года, дольше всего собирались с мыслями. Но дорогу осилит идущий. Взяли. Ждём, когда дом сдастся и когда будем по ипотеке платить в 2 раза меньше, чем за аренду.

  • умные люди, подскажите пожалуйста, какую сумму имеет смысл платить сверх платежа? например ежемесячный платеж 15 тысяч- я положу 20 тысяч. есть ли смысл в этих лишних 5к?

    Мы пойдем с тобой,
    С мотыльками и пчелой
    Побродить дремучим лесом,
    Любуясь красотой.

  • Это зависит от срока ваше ипотеки. У нас на 20 лет. Каждая досрочная 1000 экономит 1700 переплаты в итоге. Составьте табличку в экселе, очень удобно.

    Исправлено пользователем Наталья_Казакова (18.08.11 22:54)

  • на 10 лет. как табличку составить?

    Мы пойдем с тобой,
    С мотыльками и пчелой
    Побродить дремучим лесом,
    Любуясь красотой.

  • В ответ на: на 10 лет. как табличку составить?
    Хоть на 30. Вариант - поройтесь в Инете - есть там и для дифференцированных, и для аннуитетных платежей...

    С уважением,
    madmax

  • Извините, если я конечно, не прав. Я лишь указал какие-то особенности ипотеки. Ни в коем случае не хотел никого задеть или сказать,что ипотека-зло.. Это не так. Я лишь описал дополнительные платежи - которые очень часто не учитывают выбирая сразу огромную площадь квартиры. Вот вы пишите, что ждете пока квартира до строится. То есть вы умышлено взяли на себя риски - "если сдадут".
    Я описал ситуацию, когда люди прежде чем взять оценят - "а смогут ли"

    Не более того,то что я передовик или не передовик не важно, я смотрел конкретно на свои "показатели" жизни, из них и исходил при выборе кредита. Думаю Господа Форумчане согласятся со мной, что взять под 15.35 процентов кредит - это великая кабала, но я рассчитывал свои силы на год - два, в итоге моя переплата относительно суммы займа 94 тыс рублей(брал 1 млн. рублей) отсюда сумма 9% годовых - вполне разумна. Но опять же как считать...

  • Зависит от банка и какую сумму он принимает к досрочному погашению.
    И если учитывать например гашение ГОДОВ, а не суммы платежа.
    То 5 тыс рублей - могут убрать полгода(если срок кредита 20 или 15 лет)

    Дальше нужно только смотреть конкретно ваш расчет и на какой стадии(времени)

  • В ответ на: Думаю Господа Форумчане согласятся со мной, что взять под 15.35 процентов кредит - это великая кабала, но я рассчитывал свои силы на год - два, в итоге моя переплата относительно суммы займа 94 тыс рублей(брал 1 млн. рублей) отсюда сумма 9% годовых - вполне разумна. Но опять же как считать...
    А если Вы еще не учли положенный Вам налоговый вычет (если он применим), то посчитав его - Вы еще и заработали от государства... :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Налоговый вычет не все могут использовать в должном объеме, поэтому я не стал - про него говорить.

    Обрисованная мной ситуация - не отражает всех плюсов. В том плане, что налоговый вычет - это небольшая помощь от государства - тем кто его платит...
    Но его можно как получать, так и не получать...

    Так же, когда я брал кредит существовала коммиссия по выдаче кредита( в моем случае 15 тыс рублей) которую я хочу отсудить, но я написал сумму в процентах без учета этой коммиссии и еще страховка.
    Полную стоимость кредита - каждый определяет для себя сам.


    Смешного тут ничего не вижу. Тем более используется он один раз и на сумму не более 2 млн. рублей на одного человека в жизни.

    Исправлено пользователем halkos (19.08.11 16:19)

  • Вы абсолютно правы!!!
    Я принимаю риски "а сдадут ли". Конечно, строительство можно заморозить на любой стадии, в моём доме на момент оформления ипотеки уже шла внутренняя отделка. И первоначальный взнос я сделала максимальный (46%), продав машину. И платежи выбрала минимальные растянув срок кредита максимально. И на большую квартиру не позарилась, чтобы в большие долги не влезать и дорогой ремонт не делать. И надеюсь за год рассчитаться. Я очень внимательно читала Вашу историю:бебе:

  • В ответ на: И платежи выбрала минимальные растянув срок кредита максимально.
    В ответ на: И надеюсь за год рассчитаться.
    А вот тут не очень оптимально, если честно. Дело в том, что бОльший срок кредита означает бОльшие проценты в каждом ежемесячном платеже, по сравнению с более коротким сроком и процентами, несмотря на минимальный платеж => переплата больше. Хотя плюс тоже есть - и риски просрочки, в случае каких либо проблем с доходами, ниже, и к реструктуризации, в случае чего, прибегать не придется. Однако, минимума по переплате - а именно к этому стремятся, гася тело кредита досрочно и уменьшая срок кредита - тут нет...

    С уважением,
    madmax

  • Уважаемый, Мадмах, Вы не совсем внимательно прочитали сообщения Олеси - она указала что хочет рассчитаться за год, а это значит что ей не так важно, какие будут проценты по всему сроку кредита. В этом ошибка многих - они берут меньший срок кредита, думая что напрягаясь все это время - смогут погасить раньше.Это не так. Я писал выше, что легче гасить срок кредита чем сумму платежа.
    Если рассмотрите внимательно ипотечный платеж, то поймете, что не зависимо от размера кредита - в первые пять лет, если не гасить досрочно вы платите проценты - а значит чем больше будет сумма платежа, тем больше в первое время вы выплатите процентов. В этом был мой минус когда я брал кредит на 15 лет, при платеже 14 тыс рублей= 13000 рублей проценты + 1000 рублей(тело кредита). Я погасил кредит за 1 год, А значит вместо обещанных 153 тыс рублей процентами, выплатил лишь 94 тыс рублей. А отсюда следует, что не важно какой у вас будет платеж по квартире - он должен быть максимально низким, чтобы Вы как кредитор - могли управлять кредитом. Нужно думать не о том, что и сколько стоит, а о том, как ВЫ ТОЧНО БУДЕТЕ ГАСИТЬ ДОСРОЧНО, поэтому я в своих постах написал, про машину и про все остальное.(в моем случае был пример, что погасив 13 тыс рублей сверх платежа(в 4 месяц ипотеки, 3 месяца мораторий, займ = 1 млн. рублей), я от 15 лет убрал сразу 1 год - а значит убрал 153 тыс рублей процентами и 5800 рублей страховки)- вдумайтесь в сумму частично-досрочного платежа(то есть 14 тыс рублей обязательный платеж + 13 тыс рублей). Надеюсь более менее разумно объяснил свою позицию. Жаль что когда я брал кредит ,я не нашел в интернете никаких объяснений решений. Так как я повелся на совет банкиров и взял на меньший срок, но с достаточно большим ежемесячным платежом. Когда будешь только и бегать думая, как бы набрать на него нужную сумму к определенному сроку.

    Свой пример привел, чтобы понятно было в цифрах. Всех взявших кредит, прошу внимательно посмотреть свой график - возможно к следующему платежу, вы также легко сможете убрать год. Для этого после обязательного платежа - посчитайте ниже по датам за ближайщие 12 месяцев сколько в сумме составляет погашение тела кредита платеж. И сумма будет налицо, если платите кредит не более 4 лет.

    Исправлено пользователем halkos (20.08.11 19:05)

  • Я себе составила табличку в экселе так: месяц платежа-остаток долга-%% за месяц (% ставка делится на 12 мес) - оплата осн долга - ежемес платеж (там есть спец формула для расчета ануитентного платежа). Естественно все считается формулами при подстановке нескольких параметров. Таким образом могу просчитать выгоду "в цифрах" от досрочных платежей. Если дружите с этой программой, времени займет минут 15

  • В ответ на: А отсюда следует, что не важно какой у вас будет платеж по квартире - он должен быть максимально низким, чтобы Вы как кредитор - могли управлять кредитом.
    Согласен про то, что управлять им Вы будете - решая самостоятельно, оплатить ли причитающийся ежемесячный платеж, или добавить к нему еще и досрочное гашение тела кредита. Но в совем посте я писал про то, что минимальный ежемесячный платеж обычно означает бОльший срок кредита и более высокий процент по нему, а от последнего собственно и зависит сумма переплаты. Поэтому математически выгоднее гасить максимально тело кредита, сокращая уплаченные проценты, но задним числом понятно, что выгоднее было бы взять такой вариант кредита, чтобы ежемесячный платеж и составлял возможную сумму оплаты - тогда переплата меньше. Но риски - выше...

    Добавлю, что Ваши рассуждения про срок и платеж применимы к аннуитетному варианту кредита, когда как есть еще и дифференцированный, при котором и срок, и платеж сокращаются автоматически, вне желания клиента или банка....

    С уважением,
    madmax

  • К сожалению или к счастью, но дифференцированные платежи канули в летопись времен. Обсуждение идет именно возможных платежей, которые сейчас при сроке более 10 лет займа - почти всегда РАВНЫЕ. Отсюда вывод, точка зрения математики не всегда равна - в случае ипотеки, так как не обязательно, что у вас будут константы. В любом случае применять однозначно формулу - что ниже срок - лучше кредит - нельзя. Так как определение срока кредита не равно его погашению ни в каком варианте. И именно кредитор может управлять, сколько и как гасить кредит. При прочих равных условиях, он может гасить хоть всю жизнь ипотеку...Но как Вы смели заметить, тут обсуждаем вопрос как и какими силами упростить выплату кредита, а никак не обсуждаем, как поплакать над тем, какой "дурак" заемщик. Каждый исходит из своих условий заработка, возможностей и прочих вероятностей приобритения жилья....В жизни может быть всякое...и быть уверенным в России на 100% - по моему взгляду глупо

  • спасибо) не дружу, к сожалению..

    Мы пойдем с тобой,
    С мотыльками и пчелой
    Побродить дремучим лесом,
    Любуясь красотой.

  • В ответ на: не - планируем через полтора года рассчитаться
    ну вот и все собственно. Кабала с плеч долой. Брали миллион на 5 лет, выплатили 1330.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • поздравляю! :роза: :роза: :роза: :respect:

  • ого!
    за сколько управились?

  • В ответ на: ого!
    за сколько управились?
    4.5 года

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • спасибо:улыб:Всем желаю тоже скорее расчитаться:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • ой.. как охота и мне быстрее ипотеку закрыть, при этом жить не утягивая пояс.. но меня всегда успокаивает мысль, что я плачу за свою крышу и рано или поздно я все погашу, это лучше чем платить тете за съемную квартиру!!
    ну а вас поздравляю...

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: ну вот и все собственно. Кабала с плеч долой. Брали миллион на 5 лет, выплатили 1330.
    Поздравляю! А эффективная ставка с учетом вычета и прочего сколько вышла?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • вычета не было - уже один раз пользовался им, а так 12.1 процент был

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Поздравляю :respect: МОЛОДЦЫ! :роза: :роза: :роза:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • поздравляем!

  • Сегодня заплатил свой второй платеж по графику. Мин. сумма досрочного гашения 10 тыс. именно столько сверху и заплатил. Пересчитали график, и он сократился на 6 мес. Нормально! Если в полный рост платить, дело быстро пойдет!

  • Здорово! А какой у Вас банк?

  • Левобережный, чуть больше 600 тыс на 20 лет, 14,25% до сдачи, 9,8% после сдачи дома

  • насчет уменьшения сроков.. взяли ипотеку на 30 лет, под 10,5%, 1 млн.руб. Брали сознательно на мах срок, т.е что бы сумма платежа была равна аренде и не сильно била по бюджету. Первый год платили по графику, потом внесли сверху 200 тыс. руб. так после пересчета срок кредитного договора уменьшился на 15лет!!!!!!!

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • поздавляю :superng:

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • А у нас в Левобережке срок не сокращается, только размер выплат :спок:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Nelechka
    Ощутимо уменьшается? Тоже думаю, есть ли смысл в досрочном частичном погашении

  • Безусловно есть, только если вам не все равно сколько своих денег подарить банку. Уменьшается основной долг пересчитываются и уменьшаются проценты за кредит.

  • У меня тоже по умолчанию уменьшается не срок, а платеж. Платежи диффереренцированные, и после выплаты части долга досрочно минимальный необходимый платеж вообще равен только набежавшим за месяц процентам. Мне удобно- если прижмет, плачу по минимуму, есть возможность- плачу столько, сколько могу, все что сверх %- идет в погашение основного долга, и % потихоньку снижаются. Ориентируюсь на исходный график- согласно ему, я уже на уровне лета 2014года.

  • Смысл есть в любом случаее, т.к. на момент досрочного частичного за год с момента ипотеки
    основной долг погасили на 8 000, а процентов на 160 000 :шок:
    внеся в банк сумму в 450 000 сократили сумму долга на14лет.
    Тем более, что после сдачи дома банк "связывает" руки на год (мараторий).
    Так что выгоднее гасить потреб. кредит, чем ипотечный.
    Просто мало кто до этого доходит :спок:
    все радуются, что ипотеку дали :смущ:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: ... Ориентируюсь на исходный график- согласно ему, я уже на уровне лета 2014года.
    а мы на уровне 2025 года :umnik:

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • брал в СБЕРЕ в январе 2010, 500000 на 10 лет под 15% в апреле 2011,расчитался.Тут вам правильно говорят,платите еже месячно максимально возможные суммы.

  • В ответ на:
    В ответ на: ... Ориентируюсь на исходный график- согласно ему, я уже на уровне лета 2014года.
    а мы на уровне 2025 года :umnik:
    Ну, у меня всего-то до 2019г. кредит, на 9 лет. Больше не давали- возраст; да я и не просила.

  • У меня в левобережном, внося сумму сверх графикового платежа, спрашивают пересчитать график уменьшив срок или ежемес. платеж. Я говорю уменьшайте срок.

  • А я в Сбере вношу деньги через терминал, и у меня просто каждый раз уменьшается общая сумма задолженности и текущие %. Впрочем, вносила крупную сумму- губернаторские денежки- через кассу- тоже никаких вопросов, просто зачислили деньги на счет. Наверное, это потому, что у меня дифференцированные платежи, там и не надо ничего специально пересчитывать, как-то само собой все получается.

  • очень жаль что дифференцированные платежи отменили, переплата меньше получается.
    Сейчас нам сказали что при аутентентных мы можем хоть на 10 рублей основной долг погасить, только все равно нужно придти в банк, написать заявление и составить новый график платежей.

  • Да, есть такое. Очень неудобно.

  • Как-то она не очень сильно меньше получается.:хммм:Я на днях решила что-то графики сравнить, для диф.платежей и для аннуитета. И чего-то у меня получилось, что разница по процентам вообще мизерная... т.е. даже не 5%. А вот разница по платежу в месяц ощутимая. На 4 тыр у нас разница. И что-то я задумалась, почему я была так уверена, что диф.платеж однозначно ОЧЕНЬ СИЛЬНО выгоднее со всех сторон:хммм:Я настолько была уверена, что даже не посмотрела график платежей для аннуитета. Если бы посмотрела, возможно мы бы взяли аннитетный платеж.
    Может аннуитетные формулы разные бывают?

    PS. Диф.платежы дают и сейчас. Мы брали летом, у нас диф

    Татьяны Снежиной 29/2, 3-ка... Продаем

  • Вообще-то я тоже сравнивала - разница действительно невелика. У меня диф. вообще-то случайно получились, мы с сотрудницей кредитного отдела друг друга не поняли. Но я рада, что так вышло. Да, сначала платежи очень большие получаются, но потом постепенно падают... Сразу вроде на подьеме "энтузиазма" платишь полегче, потом усталость постепенно накапливается от ограничений- а тут и платежи снижаются, так что потихоньку напряжение спадает... Мне понравилось. А вообще-то жалко, что людей просто лишили выбора.

  • Взял следующие исходные: кредит 1 000 000, 12% годовых на 20 лет. Сравнил график аннуитетных и дифференцированных платежей, что получилось..
    Аннуитетные платежи: ежемесячно 11010 руб, общая переплата за 20 лет 1 642 607 руб
    Дифференцированные платежи: начинаются от 14 166 руб , каждый следующий месяц уменшение платежа на 41,67, общая переплата за 20 лет 1 205 000 руб

  • В ответ на: Тут вам правильно говорят,платите еже месячно максимально возможные суммы.
    Да я как бы и не спорю, наёбарот, скорее соглашаюсь))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я дифференцированные выбрала, как раз потому что можно гасить любую сумму сверх минимального платежа в любом отделении округа, без всяких заморочек. Товарищи ,а вот я интересуюсь, у кого аннуитетные в сбере, оплачивать их может только тот, на кого оформлена ипотека.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Как именно в сбере не в курсе, но как правило, да, только основной заемщик.
    Другой человек - по доверенности.
    Хотя тут люди пишут, что через терминал платят - там-то неважно кто.

  • На заемщика открывается обычная сберкнижка, с которой в назначенный день будет списываться платеж по ипотеке. Естественно вы приходите в банк что бы пополнить этот счет - это может сделать только владелец сберкнижки т.е. заемщик.
    НО есть несколько других вариантов, где приходить в банк необязательно. Если есть зарплатная карта банка, то можно оформить списание прям с нее (только нужно заявление написать, если хотите что б автоматом с з/п карты списывали). Можно самому через банкомат перевести деньги с этой з/п карты на сберкнижку, и можно прям через интернет проводить операции со своими счетами, не выходя из дома. Все операции с счетами бесплатные.

    Поправьте меня, если что.

  • В ответ на: Поправьте меня, если что.
    Поправляю - в Сбере тупо подсовываю бамажку с ссудным счетом и суммой, на попытки отправить к банкомату прошу вызвать заведующего, на требование паспорта поясняю, что на эту же операцию банкомат паспорта почему-то не требует, да и снять денег со ссудного счета может только сам банк, а не террорист какой, если только он не окопался в Сбербанке... :спок:

    С уважением,
    madmax

  • Меня в этом во всем смущают 2 момента.
    1. Почему пополнить счет на сберкнижке может только её владелец (мне на сберкнижку спокойно деньги переводили и переводят, совсем не я :biggrin: )
    2.Как поступать в том случае, если карточки нет, (вот у меня например её нет), а прийти в банк самостоятельно я никак не могу :dnknow: , как осуществить платеж?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Меня в этом во всем смущают 2 момента.
    1. Почему пополнить счет на сберкнижке может только её владелец (мне на сберкнижку спокойно деньги переводили и переводят, совсем не я :biggrin: )
    Возможно, что в Сбере действует какая-нибудь старинная инструкция типа "со сберкнижкой может работать только ее владелец, идентифицируемый по документу, удостоверяющему личность" - и тут уже неважно, какая именно операция подразумевается - пополнение счета или снятие средств. В случае же перевода с карты на сберкнижку все нормально - отправитель платежа потенциально известен...

    В ответ на: 2.Как поступать в том случае, если карточки нет, (вот у меня например её нет), а прийти в банк самостоятельно я никак не могу :dnknow: , как осуществить платеж?
    Ну либо кто-то за Вас может оплатить, либо переводом с карты другого банка делайте оплату, только пробег денег учитывайте, чтобы в просрочку не попасть...

    С уважением,
    madmax

  • Мой пример расправы с ипотекой.
    В августе 2011 года взяла ипотеку на 548 000 на 20 лет, платежи аннуитетные по 6 825, в ноября внесна досрочно 250 000 (губернатор помог), срок сократился с 20 до 5 лет, переплата общая сократилась с 1 200 000 до 120 000.
    Даёшь досрочное погашение ипотеки!!!

  • Вы молодец :роза: :live: ! Рада за вас.
    Вы в сбере брали?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Возможно, что в Сбере действует какая-нибудь старинная инструкция типа "со сберкнижкой может работать только ее владелец, идентифицируемый по документу, удостоверяющему личность" - и тут уже неважно, какая именно операция подразумевается -
    Так я про то и говорю, что перевод денег на сберкнижку (на счет) может быть от кого угодно :dnknow:


    В ответ на: Ну либо кто-то за Вас может оплатить, либо переводом с карты другого банка делайте оплату, только пробег денег учитывайте, чтобы в просрочку не попасть...
    Так вот в том-то и фишка, может другой человек погасить аннуитетные платежи или нет? Я просто когда брала кредит, брала дифференцированные и потому в правила гашения аннуитетных не вникала, но точно помню, что мне кредитный инспектор говорила о том, что аннуитет может оплачивать только тот на кого оформлена ипотека, а вот сейчас задумалась, а что делать ,если плательшик физически не может присутствовать в банке определенного числа :dnknow: .

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Банк ЖилФинанс на Советской,5, условия не самые лучшие, тупят много. Если есть вопросы-отвечу

  • Конечно ,расскажите про условия, вдруг кто туда же за ипотекой обращатся будет и расскажите почему именно там брали :улыб:.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Относительно того, кто может платить кредит. В моем банке может ежемесячные платежи за заемщика платить кто угодно, но другие процедуры (досрочное гашение например) только с письменного заявления заемщика и личного присутствия.

  • Квартира новостройка, сдача конец 2011, стоимость 1 020 000, проценты до регистрации права собственности 14% (платеж 6 825), после 9,5% (платеж 5 100). Первоначальный взнос 46% 478 000, страховка около 2 000, дополнительные комиссии (за выдачу и перевод средств, что вообще-то незаконно, но куда деваться) около 25 000. Срок 20 лет. Заемщик один Я, поручителей нет, квартира в залоге. ЗП по справке 2-НДФЛ 20 000 (минус 13%), иждивенцев нет, с мужем брачный контракт.

  • В ответ на: Так я про то и говорю, что перевод денег на сберкнижку (на счет) может быть от кого угодно :dnknow:
    Я, наверное, нечетко выразил свою мысль - правила работы со сберкнижкой требуют подтверждения полномочий лица, например, паспорта, и лишь затем операционист приступает к работе по счету, поэтому если гашение идет через сберкнижку, то нужен паспорт того, кто с ней пришел. В случае же гашения кредита напрямую на ссудный счет идентификация не требуется, т.к. это не перевод средств, деньги остаются в банке...

    В ответ на: Так вот в том-то и фишка, может другой человек погасить аннуитетные платежи или нет? Я просто когда брала кредит, брала дифференцированные и потому в правила гашения аннуитетных не вникала, но точно помню, что мне кредитный инспектор говорила о том, что аннуитет может оплачивать только тот на кого оформлена ипотека, а вот сейчас задумалась, а что делать ,если плательшик физически не может присутствовать в банке определенного числа :dnknow: .
    Разницы в гашении разных видов кредита вроде нет, потому может потребоваться лишь идентификация, если в кредитном договоре не прописан автоматический порядок раскидывания суммы, если она превышает ежемесячный платеж, и требуется указать, уменьшаем срок или ежемесячную сумму по аннуитету. Потому, если платится только ежемесячный платеж по аннуитету, то идентификация плательщика не нужна, а вот если больше, то либо надо писать заяву (либо допник подписать), либо излишек зависнет где-нить...

    С уважением,
    madmax

  • Добрый день!
    вопрос к знатокам - кто как досрочно рассичитывается с ипотекой сбера, если платежи аннуитетные? вроде как есть две схемы : с уменьшением ежемесячного платежа и с уменьшением срока кредитования.
    Когда я брал кредит мне кредитные инспекторы уверяли что можно хоть так хоть так. Но моему другу , с аналогичным кредитом, отказали пересчитывать срок, пересчитали проценты. Он досрочно отдал 100 тыс., и вместо сэкономленных 800 тыс процентов он сэкономил только 140 тыс %. :хммм:

  • Я не знаток, но можно посмотреть в договоре, там этот вопрос должен быть прописан...

  • в договоре этот момент не прописан.

  • Потому что это Сбер )
    Если внимательно прочитать договор, то кучу условий, озвученных на словах, вы в нем не найдете вообще, соответственно банк их будет рассматривать в своих интересах и выбора нет.
    Мы так обожглись на поручителях.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: Мы так обожглись на поручителях.
    А что не так с ними случилось?

    С уважением,
    madmax

  • Одного поручителя, при получении свидетельства на собственность, вывели, а второго - уже 3 года не можем. Отказывают и все.

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Отказывают-то по какой причине? Может оценочная стоимость залога упала? У меня вроде весной этого года все ровно прошло - обоих вывел...

    С уважением,
    madmax

  • Не объясняют они причин ( Говорят продолжать раз в полгода писать заявления...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Ну вот и все!!!! Вчера досрочно был погашен кредит!! Прямо не вериться, что в новый год и без долгов!
    Брали на 30 лет, 980 тыс.руб.. выплатили за 1,5 года :улыб:

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • :роза: :роза: :роза: :live: Молодцы!

  • Ух ты, поздравляю!!! Молодцы! Мне пока еще далеко- выплаты сейчас замедлятся, поскольку нужно подсобрать денежек на ремонт... :смущ:

  • В ответ на: Ну вот и все!!!!... досрочно был погашен кредит!! Прямо не вериться, что в новый год и без долгов!
    Брали на 30 лет, 980 тыс.руб..
    +1 :appl:

    тоже 980 тыс., брала на 18 лет, за 2,5 уложилась :superng:

  • Молодцы! :роза: :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • И вы свято верите..что банк делает как вам выгоднее?
    Советую все же в ручном режиме проконтролировать. Деньги могут пойти:
    1. На погашение тела кредита-что банку крайне невыгодно. Вам в этом случае надо жестко контролировать чтобы ваш взнос пошел именно на эти цели.
    2. Деньги могут пойти и на погашение процентов кредита.
    3. Могут пойти на погашение процентов ипотеки.
    4. Могут просто аккумулироваться на вашем счету в счет будущих погашение процентов.

    В любом случае банк не благотворительная организация и преследует свои цели-получение своей выгоды..так что не следует расслабляться.

    С Новым Годом!

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • паздравляю:улыб:

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • А я вот обнаружила формулу расчёта ежемесячного платежа при частичном досрочном погашении(аннуиетентный платёж)-данные подставляю, результат странный получается.
    ОСЗ*(Пр/12)/((1-(1+Пр/12)в минус Кп
    ОСЗ-сумма задолженности на расчётный период
    Пр-%ставка
    Кп-количество полных платежей до конца срока

  • А Вы видимо свято верите, что разбираетесь в том, о чем пишете?

    Прежде, чем написать то, что Вы написали, неплохо было бы разобраться в вопросе и обратить внимание на то, что писала Лола...
    У нее (как и у меня) ипотека в Сбере с дифференцированными платежами. Погашение осуществляется через банкомат, деньги зачисляются напрямую на ссудный счет на погашение ссудной задолженности: сначала начисленные проценты, затем основной долг, все, что свыше - в досрочное погашение. Иного порядка расходования средств не предусмотрено. Банк делает ровно то, что прописано в договоре, т.е. автоматически списывает поступившие средства в установленном порядке, и никаких заявлений и жесткого контроля в этом случае не требуется.
    Соотвественно все, что Вы тут написали - мимо кассы.

    Пункты 2 и 3 вместе меня вообще умиляют - не подскажете, в чем же гениальное отличие процентов кредита и процентов ипотеки в случае ипотечного кредита, который тут обсуждается? :umnik:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я не верю- я знаю. Как уже указано выше- я получаю на руки чек из терминала, где очень четко указано- на что какая часть денег идет. И остаток основной задолженности. Так что я все контролирую ежемесячно.

  • Ребята, а вы так быстро выплатили, потому что ежемесячно платили больше или разово изыскивали большие суммы? Вот найти где-то пару сотен тысяч мне не светит пока, а если платить ежемесячно дополнительно, что-то сомневаюсь, что существенно срок снизится... У нас минимальная сумма досрочного платежа 10тыс.
    Как у вас было?

  • Мы загасили так сказать "разом", но мой совет.. если есть свободные 10-11 тыщ. пусть не каждый месяц, а хотя бы раз в квартал, идите и гасите кредит... я уже писала, но повторюсь брали 980 тыс. на 30 лет., загасили сверх 200 тыс. срок уменьшился в 2 раза, т.е. на 15 лет. вот и думайте сами.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Я пока в процессе уплаты. Плачу и так, и так. Есть крупная сумма - плачу. Есть мелочь. Тоже плачу. Хочу сказать, что села посчитала сумму всех платежей которые я делала, до 10000 руб в течение года. В итоге за год получилось 82 тысячи, а они очень даже на дороге не валяются. Платила так: есть свободные 2-3 тысячи - иду плачу. Надо мной ржали все от коллег до родственников. Ну а вышло в итоге, что сумма эта "по мелочи" набралась на минус 1,5 года платежей по основному долгу. :смущ:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Полностью поддерживаю fifazzz, есть лишняя хоть какая-то сумма, бегите и закрывайте. Сколько есть. Все равно получается выгодно. Единственное, смотрите, что бы эта сумма была хоть на пару рублей больше, чем набежавшие с последнего платежа проценты.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • +100. Не думайте, что "лишняя" тысяча не сделает погоды. Она в итоге сыкономит Вам приличную сумму на процентах. Лучше сейчас немного сдержаться в "сторонних" расходах. Есть тысяча- две- три- смело отдавайте их на погашение, курочка по зернышку клюёт... Только не надо возводить выплату в фетиш- очень сложно выдерживать аскетическое существование в течение длительного времени. Жизнь- то идет, сейчас- а не завтра или через 10 лет. Изредка нужно себя баловать- и понимать, что пока что- это именно изредка, а после выплаты- будет можно и чаще. Дополнительный стимул...

  • Составила себе табличку в exel, вбиваю ежемесячные платежи. При досрочном погашении вижу экономию на %% по истечении 20 лет ипотеки:улыб:Каждая оплаченная 1000 в результате экономит почти 1500. Еще посчитала, что выгоднее гасить мелкими платежами сразу когда есть, чем копить крупную сумму. Например, при минимальном досрочном платеже 15000 их и нужно платить когда есть, а не ждать пока накопится 100 000.

  • Расскажите пожалуйста по подробнее, про большие платежи чем по графику, мне только одобрили ипотеку 900 на целых 20 лет.. т.е. если я буду на пару, а может и больше тысяч вносить ежемесячно, будет перерасчет? чтоб пересчитали нужно заявление в конце года писать? или у каждого банка свои правила :umnik: ..
    у меня росбанк, с кредитным менеджером пока на эту тему не общалась, но вроде в этом банке нет препятствий на досрочное погашение..ой как хочется с 20 лет уменьшить срок до 10

    Исправлено пользователем kira83 (19.05.12 11:46)

  • Каждый месяц вы будете писать заявление на частичное досрочное гашение и вам сразу же будут делать перерасчет и выдавать новый график платежей. Но досрочный платеж, сверх графикового, обычно не менее 10 тыс (в разных банках по разному)
    Для примера. У меня 600 тыс на 20 лет, за 7 месяцев я погасил 100 тыс сверх графика, срок ипотеки сократился на сегодня на 8 лет, т.е. осталось 12 лет!
    Кроме этого с уменьшением суммы долга доля процентов в ежемес. платеже уменьшается, и получается что с каждым месяцем вы вес больше гасите долг:улыб:

  • у меня голова идет кругом :безум: :biggrin: не совсем поняла про Не менее 10т сверх? Т.е. если у меня платеж по графику допустим 11т. а забрасывать я буду 15-17, т.е. всего на 4-6 тыс.больше, то ежемесячный перерасчет мне не светит?.... и все бесполезно?

  • Все просто, допустим ваш ежемес платеж 11 тыс, + сверх платежа не менее 10 т (в некоторых банках есть и 15 Газпром кажется) Меньше 10 у вас просто не примут.
    Итого 11+10=21т, но если доход не позволяет можете раз в 2 месяца добавлять эту десятку.
    Вообще если вы уже заключили договор, там все это должно быть прописано.

    Исправлено пользователем STEVESTER (19.05.12 13:51)

  • нет еще не заключила, просто до этого писали что стараются хоть две хоть три тысячи сверху отнести, так вот я и не поняла в чем тогда смысл.. и когда делать в таком случае перерасчет

  • Узнавайте конкретно в своём банке- у всех по-разному. Где-то есть ограничения, где-то нет. У меня в Сбере принимают любые платежи, но у меня- дифференцированный платёж, я и заявлений никогда никаких не пишу, перерасчёт идёт автоматом. И на чеке в трминале итог- остаток основной задолженности и дата, до которой должен быть внесён следующий платёж.

  • У меня в сбере аннуитентный, ограничение по сумме для досрочного гашения 30 т.р. при том что сам ежемесячный платеж почти в 3 раза меньше.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот потому я и пишу- нужно узнавать условия данного банка на данный момент. С аннуитентом вообще сложнее, а дифф сейчас практически не дают... И условия меняются со временем. Но... если есть ограничения по сумме- выход один- копить, выплачивать доп. платежи раз в несколько месяцев- насколько сможете. Удачи!!!

  • В ГАЗПРОМе можно досрочно гасить на любую сумму, хоть 1000 руб.

  • Адресовано kira83, не ту кнопку нажала.

    Узнавайте в своём банке об условиях досрочного погашения. В ноябре 2011 г. были внесены изменения в ГК РФ, запрещающие препятствовать досрочному погашению кредитов, т.е. сейчас можно начинать гасить кредит досрочно с первого же платежа.
    И если есть возможность, начинайте досрочное погашение сразу, это очень выгодно и материально, и морально.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

    Исправлено пользователем llassta (21.05.12 09:31)

  • В ответ на: Вот потому я и пишу- нужно узнавать условия данного банка на данный момент. С аннуитентом вообще сложнее, а дифф сейчас практически не дают... И условия меняются со временем. Но... если есть ограничения по сумме- выход один- копить, выплачивать доп. платежи раз в несколько месяцев- насколько сможете. Удачи!!!
    поддерживаю.

    У меня ипотека в Газпроме. аннуитентные платежи. В прощлом месяце досрочно загасил 130 тыс. Можно было выбрать перерасчет суммы платежей или срока ипотеки. Выбрал первое.
    Платеж уменьшился на 1,5 тысячи. в перерасчете на весь срок ипотеки(20 лет)-экономия вышла 355 тысяч.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • А если бы выбрали - уменьшение срока кредита - тогда было бы еще выгоднее, хотя если все загагисть досрочно - то без разницы!! У меня тоже Газпром!

  • вот есть интересный калькулятор ипотеки, с частичным досрочным гашением!! http://www.ipotek.ru/kreditny_kalkulatory.php

  • В ответ на: А если бы выбрали - уменьшение срока кредита - тогда было бы еще выгоднее.
    у нас сейчас первоочередная задача-уменьшить платежи до "ненапряжного" значения.
    а потом можно и за срок браться)

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В связи с законом запрещающим вводить ограничения на гашения кредитов, Минимальную сумму для досрочного гашения отменили, теперь можно любую сумму гасить. Ограничивает только сама процедура с заявлением, очередями и т.п. - нет желания каждый месяц проходить такой квест.

  • какой квест?
    прийти в банк-взять талончик к специалисту-подождать 10 минут максимум-сказать о досрочном гашении специалисту и подписать бумажку.
    Заявление писать руками не надо вроде.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • А потом еще очередь к операционисту, чтоб перевод сделать и длительное поручение поменять.
    Так что предпочитаю досрочно гасить раз в 3 месяца, а параллельно пользоваться кредиткой, чтобы денег не копить.

  • наверное зависит от банка.
    у меня ВТБ. деньги кладу через банкомат. очередь к операционисту 1-2 чел максимум была.
    просто говоришь ей какая сумма будет в досрочное. она печетает бумажку и все.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • У меня сбербанк, да еще дата платежа в начале месяца, когда пенсионеры за квартиру платят и пенсию получают.

    Исправлено пользователем Alx (01.06.12 15:48)

  • а у меня росбанк..и там нет сокращения срока...печально

  • Ну какая разница? Гасите досрочно с сокращением платежа каждый месяц и все.
    Сокращая платеж Вы экономите живые деньги сейчас, а срок сокращается “потом“ через много лет в конце ипотеки.
    Если процедура гашения утомительна гасите раз в два месяца. А траты (где воможно) делайте с кредитки с беспроцентным грейс периодом.

  • просто для сравнения, теми платежами сверху, что я могу осилить, максимум 5тыс. в мес, (я девушка одинокая платить за меня некому) я бы сократила внося за год-два срок в лет пять. то есть уже не 20 лет ипотеки а 15. но судя по калькулятору, здесь выше приводился, теми же платежами сверху я всего лишь за 2-3 года уменьшу сумму платежа на где то 1000тыс.руб... конечно через 10-15 лет возможно фиксированный платеж станет тысяч пять.. а к 20му году вообще 150рэ будет, но лучше все таки чтоб года сокращались..вот она и разница.. но я не грущу конечно:) слава всем что вообще решилась на это дело:) скоро въеду в квартирку:улыб:

    Исправлено пользователем kira83 (19.06.12 10:39)

  • нет я всех обманула :)) я ошиблась! оказывается судя по калькулятору, если вносить по 5тыс (ну или раз в три мес. по 15т) то я выплачу ипотеку за 13-14 лет!! Уррра) буду стараться..

  • Очень может быть, что через несколько лет Вы уже сможете погасить весь долг одним платежом, и тогда уже не важно на сколько ипотека по документам- на 5 или на 30 лет.
    Если ипотека у Вас под вменяемые проценты <12% , я б советовал вообще досрочно не гасить, а если уж деньги лишние, то класть на депозит под больший %.

  • у меня 13%, а почему не стоит гасить досрочно? там же сумма платежа все равно хоть на 100р хоть на 300р меньше становится.. а как на депозит? в чем выгода?

  • Если 13%, то конечно гасите досрочно до тех пор пока ежемесячный платеж станет совсем не напряжным.
    Процент по депозиту должен быть выше, чем процент по кредиту - разница и есть выгода.

  • Только вот депозитов с ставкой 11-13% нет, к сожалению(

  • 11% есть у хоумкредита (вклад типа до востребования - % начисляется каждый день, если я правильно поняла, а капитализируется раз в месяц), еще был 12%, но там то ли на год то ли на 2 - капитализация в конце срока.

  • Любой кредит дороже депозита. Это суть банковского бизнеса.
    Так что досрочно гасить ипотеку выгодно, особенно в первые годы, когда процент - это бОльшая часть суммы платежа.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • В ответ на: Любой кредит дороже депозита.
    Это в каждом отдельном банке. А если в разных банках, то вовсе нет. Ипотеку можно под 10% взять, а депозиты есть под 12% (и даже больше если учитывать подарки\бонусы..15).

    В ответ на: выгодно, особенно в первые годы, когда процент - это бОльшая часть суммы платежа.
    Это больше психологическое утверждение, оно верно если мыслить категориями переплаты, что вероятно имеет смысл для краткосрочных займов "до зарплаты" под 700 процентов годовых :tease:
    А для ипотеки - банковский процент постоянен, считают банки его честно-только на остаток суммы, таким образом нет разницы когда гасить, а в условиях инфляции даже
    А инфляция-то идет и не намного меньше, чем проценты по ипотеке.
    Так что реально, если учитывать инфляцию, выиграть от того, что ты досрочно больше погасишь в первый год, а не в пятый год, можно только за счет сокращения всяких страховок.

  • А зачем отдавать банку свои кровные, если это можно не делать?

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Естественно, не надо отдавать лишнего. Если есть возможность гасить досрочно, то надо гасить.
    Я просто к тому, что не стоит из кожи вон лезть и жить в проголодь, ради того, чтобы быстрее выплатить ипотеку.
    И не правильно высчитывать переплату - это бессмысленно и даже вредно. А то есть люди, которые на полном серьезе спрашивают: "А может мне взять потребкредит и из него погасить часть ипотеки?" :eek: Только ради того, чтобы уменьшить общий срок ипотеки. При том, что потреб берется, естественно, под гораздо больший процент. :ха-ха!:

    Исправлено пользователем Alx (25.06.12 18:25)

  • В ответ на: нет разницы когда гасить, а в условиях инфляции даже
    Разница очень большая. Выгодно досрочно гасить в первые месяцы ипотеки. а вот потом уже по-барабану, т.к. основные проценты к середине срока уже выплачены.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Еще раз: Проценты начисляются непрерывно на остаток задолженности.
    Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф. Никто с Вас проценты за годы вперед не берет. Проценты берут только за прошедший месяц.

  • Выгодно досрочно гасить в 11 (или 12) месяц ипотеки, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.

    Исправлено пользователем Alx (26.06.12 12:32)

  • В ответ на: Выгодно досрочно гасить в 11 месяц, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.
    Вы сейчас говорите о дифференцированном платеже, там да на остаток, а если смотреть на аннуитетные платежи, там платеж состоит в первые месяцы 98% от платежа - %%, остальное - тело кредита, к концу графика выплаты составляют 98% - тело, остальное -%%. т.е. выгодно на первых годах платить мах.

    И еще, если вы возьмете 100 тыс. под 12% на 5 лет., %% вы выплатите
    при Аннуитетном платеже 33466.68 руб
    при Дифференцированном 30499.99 руб.
    Аннуитетные платежи ДОРОЖЕ.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф
    Речь идет о том, что при аннуитентном платеже доля процентов в каждом платеже, в начале выплат составляет большую часть платежа, и это не миф, а реальность.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Я говорю в том числе и о аннуитентном. и прежде всего о аннуитентном, потому как про дифференцированный Вам и так все понятно.
    Переплата при диф платежах меньше из за того, что платежи в начале больше, соответственно тело кредита гасится быстрее. Но если Вы будете при аннуитете платить такие же платежи, как если бы был диф платеж (благо счас досрочное погашение банки не могут ограничить), то переплата будет одинаковая.

  • В ответ на: Выгодно досрочно гасить в 11 (или 12) месяц ипотеки, чтобы уменьшить сумму страховки на следующий год.
    Вообще-то от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а при досрочном частичном гашении можно и пересчитать страховку:улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Страховка заключается на год. Назовите страховую которая готова каждый месяц перезаключать договор без штрафов и комиссий.

  • В ответ на: Назовите страховую которая готова каждый месяц перезаключать договор без штрафов и комиссий
    А кто говорит про каждый месяц? Я имелл ввиду, что если делать досрочное частичное гашение, то не важно в какой месяце это произойдет, в любом случае вам сделают перерасчет при оплате следующего платежа

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А оставшуюся часть года будешь застрахован на большую сумму, чем требуется - переплата однако:улыб:
    Вообще страховка это мелочь, не стоит обсуждать. Привел ее только в качестве примера, что реальной разницы когда гасить досрочно - нет (если учитывать инфляцию), разве что в таких копейках как страховка.
    А аннуитентный платеж от диффиренцированного отличается только технологией и удобством досрочного гашения. Аннуитент выгоден, когда денег у тебя ограничено и диф платежи платить просто не сможешь, так как в начале они велики.

  • В ответ на: Еще раз: Проценты начисляются непрерывно на остаток задолженности.
    Нет такого, что сначала выплачиваешь проценты, а потом тело долга - это миф. Никто с Вас проценты за годы вперед не берет. Проценты берут только за прошедший месяц.
    за меня ответили.

    В ответ на: если смотреть на аннуитетные платежи, там платеж состоит в первые месяцы 98% от платежа - %%, остальное - тело кредита, к концу графика выплаты составляют 98% - тело, остальное -%%. т.е. выгодно на первых годах платить мах.
    именно поэтому многие банки вводят мараторий на досрочное погашение в первые полгода-год ипотеки.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Просчитывала для своей ипотеки. Если досрочно плачу 5000 р.каждый месяц, в результате меньше переплачу в итоге, чем раз в 3 месяца платить по 15. Правда разница очень маленькая получается, а именно 12,5 годовых на 5 тыс за 1 мес + то же на 2 мес =156 р 25 коп.

  • Ну вот и пришли. разница в 3 пачки не очень дорогих сигарет. т.е. 50 рублей в месяц, я вот не готов за 50 рублей переться в банк, сидеть в очереди писать заявление, ждать пока подпишут... Кучка всё-таки должна быть побольше. Плачу досрочно, но у меня платёж уменьшается сразу рублей на 500-700, а это почти 7 тыр в год.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • С ноября прошлого года моратории на досрочное погашение не вводят, Медведев запретил.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Ну что, ипотечники? Как дела? У кого, какие достижения? Чего-то, смотрю, затихли все))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Почти год выплачиваем ипотеку. Дифференцированая система, брали в Газпроме, сумма 1,75млн.р. на 30 лет, уже погасили больше 100т.р. досрочно. ПВ где то 550т.р.(часть накопили, часть родители помогли, часть со свадьбы осталась). Радует что платежи уменьшаются, начинали с 23,7т.р. в месяц сейчас уже 21,5т.р. и с каждым разом меньше. Мы с женой определили для себя, что способны отдавать в месяц 25т.р. поэтому раз в два-три месяца, когда там накапливается небольшая сумма 5-10т.р., пишем заявление на досрочное гашение. Мне кажется такой подход наиболее правильным: т.е. перед тем как брать ипотеку необходимо посчитать для себя сколько вы реально можете отдавать денег из семейного бюджета, а потом уже идти в банк и прикидывать что можно купить. Досрочно гасим срок, хотя это и не принципиально, т.к. писал выше каждый месяц отдаем фиксированую сумму. Рекомендую на банковском счету, с которого списывается оплата за кредит сделать запас по деньгам - 2-3 месяца.

    инжинегр

  • А у Вас и при диференированных платежах нужно заявление писать? При них же всё намного проще с расчётами... У меня в Сбере диф. платежи- я плачу сколько могу- лишь бы не ниже обязательного на данный момент плтежа- и мне сразу идёт информация- какой остаток основного долга, на каком уровне графика платежей я нахожусь- сейча вот на уровне октября 2014г, увы- несколько замедлились выплаты, ситуация ухудшилась. Но пока что не критично, и я всё равно надеюсь на досрочное погашение. Ещё бы областной бюджет вовремя свои обязательства по губернаторской программе выполнял...

  • ДА нужно, занимает вся процедура 2-3 минуты, сумму основного долга можно погасить любую - хоть 1 руб., нравится, что в Газроме с этим легко и просто - никаких заморочек. Единственный минус, после написания заявления только через три дня списываются денежки. Информация (новый график) приходит на почтовый ящик(e-mail) или через день два можно забрать в офисе. А вы платите ровно ту сумму которая указана в графике платежей на текущий месяц или вносите фиксированную сумму (схему моих платежей я описал выше)?

    инжинегр

  • Я плачу ту сумму, которую могу заплатить в данном мес яце- равную или больше обязательного на данный месяц платежа. Поскольку я иду с опережением графика, обязательный платёж- это проценты за истёкший месяц. Если совсем плохо с деньгами- оплачиваю только его (немного округлив в большую сторону). Всё, что плачу сверх- автоматически вычитается из основного долга. Плачу в терминале, сразу получаю чек, в котором есть информация- сколько оплачено, сколько ушло на проценты, какой остаток основного долга на данный момент, срок следующего обязательного платежа (опять же- за счёт опережения графика могу даже пропустить один платёж, но я так не делала ни разу- проценты-то растут!) Очень удобно! И не нужно никаких заявлений никуда писать. А терминалы Сбера сейчас много где есть- у нас в ближайшем ТЦ поставили, в частности.

  • Такой вопрос. Собираюсь взять ипотеку в Сбере, предварительный подсчет показал, что ежемесячные выплаты будут около 18тр (аннуитентный платеж). Если есть возможность, буду платить больше, например 25тр. Как в таком случае будет рассчитываться новый ежемесячный платеж: автоматически, или каждый раз нужно будет идти в банк и писать заявление?

  • Сейчас все можно оплачивать через банкомат, без очередей.

  • Писать заявление с пересчётом графика платежа.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • При аннуитенте в сбере для досрочного гашения нужно каждый раз приходить, говорить о том, что будете вносить к примеру 25тыс и печатать новый график платежей. Уменьшается только сумма ежемесячного платежа, срок кредита они не уменьшают. И в договоре как правило прописано, что сумма досрочного гашения должна быть не менее определенной суммы.
    У нас платеж был ежемесячный 18, а сумма досрочного гашения не менее 15тыс.

  • А у меня сумма платежа исходная была около 15 т.р., а досрочное - не меньше 30 т.р.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У меня в Газпроме тоже был досрочный платеж не менее 9 тысяч. Но потом мне в банке сказали, что можно любую сумму вносить как досрочный платеж.:yes.gif:

  • В общем, в банке сказали, что можно платить любую сумму, предварительно ее нужно положить на счет, потом заранее обратиться к своему менеджеру (который ведет наше кредитное дело) и сообщить, что будет такой-то платеж. Менеджер в этом случае составляет новый график платежей. И в день оплаты будет списана со счета бОльшая сумма. Заявление, как я понял, писать не надо, все сообщается устно. Взял также в банке договор ипотеки, для предварительного ознакомления. В договоре сумма минимального платежа не указана.

  • Есть еще вопрос. Планировали приобретенную квартиру сдавать, чтобы иметь дополнительный доход для расчета по ипотеке (временное жилье пока есть, живем в маминой квартире). Но в ипотечном договоре нашел такой пункт: "Созаемщики обязуются: ... 5.4.22. Не сдавать объект недвижимости внаем .... без предварительного письменного согласия кредитора". Выходит, что нужно согласие банка (т.е. кредитора), чтобы сдать квартиру? Может ли банк в этом отказать и в каком случае? А если не сообщать в банк о намерении сдачи квартиры, какие могут быть последствия?

  • Как правило, последствий никаких. Никто это не проверяет.

    филолог-ипотечник

  • Вы в теме ниже задавали подобный вопрос же:улыб:
    Продублирую свой ответ тогда и сюда:
    Кредитор не откажет Вам, просто выставит дополнительные требования - в большинстве банков это относится к размеру первоначального взноса, в таких случаях банки требуют 50% первоначалки. Просто укажите в анкете и на вопросы банка отвечайте, что планируете приобретать квартиру для личного проживания! Чем банк меньше знает, тем крепче спит :улыб: да и Вам ни к чему лишние заморочки!

  • Ага, задавал... На всякий случай. Спасибо за ответ! :agree:

  • Пожалуйста, будут вопросы - спрашивайте, если буду знать - отвечу:улыб:

  • У меня двое знакомых, бравшие ипотеку в Сбере, столкнулись с проблемами при частичном досрочном погашении: неправильно списанные суммы, в результате чего начислены пени. Конца-края разбирательствам не видно. Имейте это ввиду.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В декабре вольюсь в ваши ряды :agree:
    Беру в Газпроме 2 160 тыр. на 10 лет под 11%. Платежи около 30 000. Рассчитываю закрыть вопрос за 4 года:смущ:

  • Решил тоже похвастаться...выплатил ипотеку в Газпромбанке за 1 год ровно хотя сумма и не такая и большая всего 1100тыс руб, теперь цель закрыть вторую действующую ипотеку...
    если грамотно пользоваться ипотекой и досрочно гасить то получается кредит под 5%. выгоднее чем вклады в банках.
    А еще есть разные плюшки от Администрации (субсидии) и налоговой (вычет). Кто хочет, тот всегда ищет возможности, а кто не хочет, ищет причины

  • А мы взяли на десять лет в левобережном миллион да так и будем походу платить по 18 000 в месяц...

  • В ответ на: если грамотно пользоваться ипотекой и досрочно гасить то получается кредит под 5%. выгоднее чем вклады в банках.
    Любой вклад "по определению" - выгоднее, чем любой кредит.
    При вкладе - Вам приплатит Банк, при кредите - Вы приплачиваете Банку.

    И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень -
    3 белых коня, 2 красных слона, пингвин, бегемот и олень...

  • Это смотря для кого небольшая, 1,1 млн на год по 100т.р. в месяц ипотеки - при таких ЗП - покупка жилья вообще не проблема)))

    инжинегр

  • Формально Вы правы, но при инфляции в 12% кредит под 5% получается выгоднее вклада под 10%, а его еще такой и найти надо и чтобы еще банк не лопнул, т.е. риски.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • А сколько первоначалка? 11% прям подарок...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Газпромбанк на аккредитованную новостройку

  • Первоначальный не менее 20%.
    Уже взяла. В январе первый платеж. До сдачи дома и регистрации права, предположительно март-апрель, 12%, после - 11%

  • А.. с такими заморочками... Понятно. А то я вчера на сайте газпрома вторичку всяко-разно крутил в калькуляторе и ЗП больше приписывал и ПНВ большой ставил - никак меньше 12.45 не получалось.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • ипотеку оформили в июне.... на 15 лет по 9500 ежемесячно.... штрафоф за досрочное погашение нет... но вот как оказалось на самом деле...
    ежемесячно платилс переплатой+ писал заявление на досрочное погешение с уменьшением срока кредитования.... но на самом то деле как объяснили знакомые, надо было 2-3я платежами сперва сократить не срок, а сумму платежа.... а уже потом сокращать срок.... мне привели математические расчёты при помощи сотрудников банка....и на вопрос, почему банк об этом умалчивает и советует на сокращение срока... ответ простой.... так банку выгоднее....

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • А вкратце - почему? Наша задача меньше заплатить %%. А они начисляются на остаток задолженности. Если уменьшите платеж, то у Вас все равно будет та же сумма %, уменьшится только сумма основного платежа. Грубо говоря, было: 2000 ОП+7500 %= 9500, а будет 1000 ОП + 7500 %=8500. Или у Вас платеж дифференцированный?

  • точно не помню какой платёж... каждый месяц сумма одинаковая 9500.
    но смысл получается такой...
    ОД 2500+7000=9500...
    при оплате в 40000 списывали 9500 долг, а остальная сумма 30500 шла на погашение ОД...
    при той же сумме оплаты, при снижении суммы платежа получается, что за 2 месяца я снижаю общую сумму примерно на 2000-2500.... и соответственно получается 7000-7500.... и в итоге.... 40000, списывают 7500, остальная сумма 32500 идёт на погашение ОД.... и уже покрывает большее количество месяцев...
    я сам офигел, когда мне показали....
    у меня сейчас сокращён срок на 5,5 лет.... а было бы при тех же платежах перекрыто порядка 7лет....

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Спасибо! Буду разбираться. Первый платеж только в январе и ТОЛЬКО % - 21000, а с февраля будет с погашением ОД по 31000. Буду снижать платежи, как Вы советуете.

  • Всё, разобралась!
    И правда, так выгоднее!
    Еще раз спасибо!
    :friends:

  • предварительно попытай консультанта....
    у нас ВТБ

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • не за что....
    :biggrin:

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • Либо я чего-то не понимаю, либо вы - не правы.
    Можно воспользоваться онлайн калькулятором сбербанка на их сайте для проверки. Для примера берем кредит сумма = 1 млн. руб. на 120 месяцев, под 12%. В этом случае ежемесячный обязательный платеж (ОП) составит 14347,09. Первый платеж идет на погашение %% = 10 000 руб и основного долга (далее ОД) = 4 347,09 руб. Переплата составит 721 651,38 руб (при соблюдении графика).

    Первый платеж. Вместо минимального обязательного ОП вносим сумму 100 тыс.руб. Из этого платежа 10 000 руб. пойдет на погашение %%, остальные 90 000 руб. на погашение ОД. Таким образом после первого платежа ОД составит 910 000 руб.
    Далее возможно два варианта:
    1) Снижение срока кредитования (сумма обязательно платежа сохраняется или изменяется незначительно).
    2) Снижение ежемесячного обязательного платежа (срок кредитования сохраняется).

    При первом варианте, сохранив сумму платежа на том же уровне (примерно), снижается срок кредитования до 100 месяцев. Т.е. будем иметь:
    Сумма ОД: 910 000,00 руб
    Сумма ОП: 14 347,83 руб
    Для первого платежа по новому графику (второй по общему счету) имеем:
    в том числе %%: 9 100,00 руб
    ОД: 5 337,83 руб
    Переплата: 10000 + 533 782,62 = 543 782,62 (10 т.р. – проценты с первого платежа, 533 т.р. – переплата при соблюдении графика платежей по первому варианту).

    При втором варианте, сохранив общий срок кредитования (после 1 платежа остается 119 месяцев кредитования), снижается сумма минимального обязательного ОП. Т.е. будем иметь:
    Сумма ОД: 910 000,00 руб
    Сумма ОП: 13 112,86 руб
    Для первого платежа по новому графику (второй по общему счету) имеем:
    в том числе %%: 9 100,00 руб
    ОД: 4 012,86 руб
    Переплата: 10000 + 650 430,24 = 660 430,24 (10 т.р. – проценты с первого платежа, 650 т.р. – переплата при соблюдении графика платежей по второму варианту).

    Далее все по аналогии, … но видно, что уменьшение размера минимального обязательного приводит к увеличению суммы переплаты.

    Исправлено пользователем DaG (08.01.14 14:07)

  • Давайте объясню, как поняла я. Без сложных расчетов и цифр. Нолики сокращаю. Расчет СУПЕР грубый :umnik:
    Платёж 30. Есть 100.
    Платим. 100-30=70 ( на погашение ОД)
    Снижаем платеж. Следующий платеж - 25. Есть 100.
    Платим. 100-25=75 (на погашение ОД)
    Снижаем платеж. Следующий платеж - 20. Есть 100.
    Платим. 100-20=80 (на погашение ОД)
    ИТОГО: 70+75+80=225 за три месяца пошло на погашение ОД.
    В случае снижения срока, каждый платеж будет:
    100-30=70
    За три месяца ОД уменьшится на 70*3=210
    Разница за 3 месяца - 15, дальше - больше.
    Речь шла о том, что если имеются постоянные "лишние" деньги, и постоянно их закидывать в счет погашения ипотеки, то, как видно из моей картинки, на погашение ОД при уменьшении суммы платежа уходит больше своих кровных денюжек.:смущ:

  • думаю в этом и проблема, что не хотите просчитать ТОЧНО ваш вариант.
    вам еще нужно учитывать что внутри платежа 30 есть часть процентов и часть ОД, грубо говоря 30=21+9, где 21 - проценты, а 9 - ОД (также и 20=14+6, 25=18+7). Снижая платеж с 30 до 25, а потом до 20, вы увеличиваете отношение процентов к ОД в одном платеже.
    Т.е. за указанные вами три платежа в первом случае ОД гасится: (9+70)+(7+75)+(6+80)=247

    во втором случае (случай снижения срока кредитования) после первого платежа доля процентов в платеже 30 снизится, т.е. 30=18+12, (18 - %%, 12 - ОД ... цифры грубые). после второго платежа доля процентов в платеже 30 снизится еще раз 30=14+16, (14 - %%, 16 - ОД ... цифры грубые).
    Т.е. за указанные вами три платежа во втором случае ОД гасится: (9+70)+(12+70)+(16+70)=247

    :улыб:получилось одинаково так как цифры с потолка взяты. Возьмите конкретный случай и увидите разницу

  • В ответ на: Речь шла о том, что если имеются постоянные "лишние" деньги, и постоянно их закидывать в счет погашения ипотеки, то, как видно из моей картинки, на погашение ОД при уменьшении суммы платежа уходит больше своих кровных денюжек.:смущ:
    чёт я запутался, ваш вывод: заемщику выгоднее гасить кредит, уменьшая срок кредитования, или уменьшая платеж ?

  • По моим "понятиям", на погашение ОД уходит больше денег, если уменьшаешь платёж. Т.к. каждый месяц, после оплаты ежемесячного платежа остается бОльшая сумма на ОД. Т.е. снижать платёж выгоднее.
    Будет время, посчитаю Ваши расчеты.
    У меня вообще первый платеж только в январе и только %:смущ:

    Исправлено пользователем Регион54 (08.01.14 17:13)

  • вообщем когда я выбирал как гасить ипотеку с ануитетным платежами. Пришел к выводу:
    1. При досрочном гашении выбирать уменьшение дальнейших платежей.
    2. Как только размер платежа окажется комфортным сокращать срок.

    Но там был момент: предстоял одна большая выплата сверх графика (от продажи предыдущего жилья). Если платежи уже удобны, и нет риска, что снижение доходов приведет к задержкам выплат по кредиту - то стоит сразу сокращать срок кредита при досрочном гашении .. как то так

    Исправлено пользователем DaG (08.01.14 18:13)

  • Досрочно гашу небольшими суммами. Уменьшаю ежемесячный платеж. Мне неважно сколько осталось месяцев, мне важно сколько денег осталось основного долга.
    К тому же гораздо комфортней жить с платежом 8тыщ против 20-ти.
    Пережил с ипотекой кризис, на еще один такой подвиг здоровья не хватит, больше не рискую все деньги на погашение ОД )))

  • Согласен, вполне рабочая схема.

    А сразу рассуждать какой подход более выгодный достаточно сложно.
    Нужно все просчитывать под каждый конкретный случай.

  • ННП
    Поразительно, с точки зрения математики банковские проценты - это обычная школьная программа, причем даже не последних классов. Но при этом количество интерпретаций и домыслов - мама дорогая )))
    Не устаю удивляться, когда некоторые из комментариев читаю.
    Нет разницы что выбирать - уменьшение срока или уменьшение платежа, в любом случае - чем быстрее и больше платишь, тем меньше будет итоговая сумма переплаты. Но есть разница - что именно подразумевать под выгодой в каждом конкретном случае. Если кредит взят, что называется "из последних сил", когда каждый месяц найти и успеть внести требуемую сумму - это сверхзадача, либо есть более выгодные варианты вложения средств, да, наверное логичнее будет сокращать платеж до безрискового для бюджета порога и только потом задумываться о сокращении срока. Если он и так посилен в любой ситуации, то всю разницу надо искать лишь в удобстве условий конкретного кредитного договора (есть ли там ограничения по сумме или еще какие-нибудь дополнительные условия и оптимизировать сумму ежемесяного платежа, кратность и сумму досрочек исходя из этого).
    В ответ на: ОД 2500+7000=9500...
    при оплате в 40000 списывали 9500 долг, а остальная сумма 30500 шла на погашение ОД...
    при той же сумме оплаты, при снижении суммы платежа получается, что за 2 месяца я снижаю общую сумму примерно на 2000-2500.... и соответственно получается 7000-7500.... и в итоге.... 40000, списывают 7500, остальная сумма 32500 идёт на погашение ОД.... и уже покрывает большее количество месяцев...
    Снижая сумму платежа на 2000, да увеличивается сумма именно досрочного погашения ОД, но при этом уменьшается (ровно на ту ж сумму) сумма погашения ОД по графику. В первом случае ОД погашался итого на 7000 + 30500, во втором на 5000 + 32500. Что из этого "выгоднее" - математика начальных классов.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • полностью согласен. если заемщик будет делать каждый очередной платеж сверх минимальной обязательной суммы, то вообще нет никакой разницы - выбирает он понижение платежа или уменьшение срока кредитования.

    Но если начнет соблюдать график выплат, то переплата при уменьшении срока кредитования - в итоге окажется меньше, чем переплата при уменьшении платежа

    Исправлено пользователем DaG (13.01.14 10:29)

  • В ответ на: Но если начнет соблюдать график выплат, то переплата при уменьшении срока кредитования - в итоге окажется меньше, чем переплата при уменьшении платежа
    ну это логично и не требует отдельных доказательств для всех, у кого в школе нормально с математикой было )))
    Единственно, надо помнить, что "меньше переплата" не равно "выгоднее". В большинстве случаев они, конечно, идентичны. Но варианты все же бывают.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • При дифференцированных платежах - правильно уменьшать срок кредита, проценты сами уменьшаться - они переменная часть в структуре ежемесячного платежа по кредиту, постоянная часть - сумма погашаемого основного долга.

    инжинегр

  • при досрочном гашении кредита с дифференцированными платежами не выбирают ЧТО уменьшать:хехе:всё само собой уменьшается - и платежи срок :хехе:

  • вы не совсем правы. почитайте более подробно по теме досрочного гашения. У меня дифференцированные платежи и банк постоянно спрашивает при очередном гашении что будем уменьшать срок или платеж (хотя он и так уменьшается). Это хитрость такая.

    инжинегр

    Исправлено пользователем Антон Славский (16.01.14 11:00)

  • Вот казус у меня и произошел летом. Дом сдали ставка уменьшилась с 12,8% на 12,2%. У меня был уже уменьшен срок по кредиту на 1,5 года (срок кредита 30 лет). Банк взял, без моего ведома и раскидал оставшийся долг опять на 30 лет. И что получилось с платежом. В теле платежа я платил 4861р основного долга + %, а стало 4637р основого долга + %. Вот так вот.

    инжинегр

  • у нас до сдачи дома 13%, после сдачи 11%. после сдачи платёж соответственно процентам уменьшится!
    брали на 15 лет, погасил за полгода 5 лет, и двумя платежами последними уменьшил сумму платежа....
    теперь при той же сумме что я и платил, я одним платежом пережкываю 13 месяцев вместо 6,5.... разница чувствуется!

    Заходите к нам на огонёк! :pivo: :appl:

  • понял вас, мир меняется:улыб:я 2008 брал в сбере ипотеку с диф.платежами. При внесении суммы больше чем обязательный платеж разница гасила основной долг. Но в составе последующих платежей часть, которая шла на гашение основного долга, оставалась той же. Так в договоре было.

    Вообщем все индивидуально

  • У меня был кредит с диф.платежами. С представителями банка я общалась за это время 3 раза - при получении, при снижении ставки и при полном погашении. При этом по первоначальному графику у меня не было ни единого платежа (они по графику были с копейками, всегда округляла как минимум до круглой суммы в тысячах при оплате).
    Никто у меня ни разу ничего не спрашивал, да и кто бы это был - банкомат или он-лайн банк? При дифф.платежах сумма зачисляется сразу на ссудный счет без всяких промежуточных, поэтому никаких переподписываний графиков/заявлений и т.д. при досрочках по идее не требуется. Платишь себе вперед и платишь, сколько душа пожелает/кошелек позволит :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: При дифф.платежах сумма зачисляется сразу на ссудный счет без всяких промежуточных, поэтому никаких переподписываний графиков/заявлений и т.д. при досрочках по идее не требуется. Платишь себе вперед и платишь, сколько душа пожелает/кошелек позволит :dnknow:
    Думаю, что это новый подход банков по формированию ипотечного портфеля. Зачем им показывать регулятору, например, что клиент закроет кредит так быстро - он и "растягивает удовольствие", прописывая в договоре такую особенность дифференцированной схемы. Кроме того, процентов-то может даже больше быть показано в новом расчете, как-никак число периодов-то увеличивается => качество портфеля растет!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • ну да получается индивидуально.

    инжинегр

  • да как писал выше DaG ремена меняются, что поделаешь приходиться писать каждый раз заявления о досрочном гашении. Я кстати когда только оформляли кредит сразу спросил у банка можно так сделать: если на счете остается какая то сумма то все без остатка списывать в счет гашения основного долга автоматически - банк отказал.

    инжинегр

    Исправлено пользователем Антон Славский (18.01.14 14:26)

  • не понял вашего комента - поясните

    инжинегр

  • КАК при дифф.платеже может "остаться на счете какая-то сумма"??? Она может остаться только в случае использования промежуточного счета, т.к. на самом ссудном счете долг (т.е. отрицательный остаток), начисление процентов этот отрицательный остаток увеличивает, а любое пополнение уменьшает, и остаться там физически ничего не может (т.к. ссудный счет не предполагает положительного остатка, когда кредит окончательно выплачен остаток на нем 0). Остаток может образоваться ТОЛЬКО при использовании промежуточного текущего счета (куда заемщик вносит деньги, а потом с него списывается на ссудный счет). Схема с использованием текущего счета является обычной для аннуитетов, при дифф.платежах они как правило не используются. Значит либо у вас дифф.платежи с использованием текущего счета (что довольно странно, хотя в принципе возможно), либо все-таки мы говорим о разных вещах.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • "Значит либо у вас дифф.платежи с использованием текущего счета (что довольно странно, хотя в принципе возможно), либо все-таки мы говорим о разных вещах."

    Похоже, что так

    инжинегр

  • В ответ на: Похоже, что так
    Открытие промежуточного текущего счета - это реакция банков на исковые по взиманию комиссий за открытие и ведение ссудного счета. На тип кредита никак не влияет - бывает как по дифференцированным, так и по аннуитетным.

    С уважением,
    madmax

  • Наконец-то добралась до калькулятора. Здесь можно менять срок или сумму платежа: http://podboripoteki.ru/calculators/credit/?result
    Посчитала 1 000 000 под 12% на 3 года, т.к. мои два с копейками на 10 лет считать долго.
    Считала каждый 4-й месяц +100 000. Но, в случае уменьшения платежа, к этим деньгам прибавляла сумму сэкономленных денег.
    Итого: платеж 22 245.
    В 4-ом месяце +100 000. Далее платеж по 19 881.
    22 245 - 19 881 = 2364 * 4(мес) = 9456 (сэкономлено на разнице в платежах)
    В 8-ом мес. +109 456. Далее платеж по 17 144
    22 245 - 17 144 * 4(мес) = 20 404 + 9456 = 29 860
    В 12-ом мес +129 860. Далее платеж по 13 690. И т.д.
    Итого: в 24 мес оплачиваем остаток ОД 70079. Переплата - 127 438.

  • Далее.
    Если снижаем срок, то он снижается при таком раскладе ровно на год. И на 25-ый месяц остается всего 5404 руб.
    Переплата составит 139 339. Т.е на 11 901 больше, чем при снижении платежа.

    НО!!!!
    Знаете где собака порылась?

    Если снижать платеж, то заплатим 790 111.
    А если снижать срок, то всего 600 000.

  • Так что согласна с Вами. Снижу платеж с 31 100 до "комфортных" 25 000 и дальше буду снижать срок!!!
    :agree:

  • совсем запутали меня:улыб: срок кредита, видимо, в вашем расчете был все же 5 лет. ну да ладно. главное чтобы сами разобрались.

    под спойлером ссылка на удобный калькулятор платежей, в экселе как то привычнее и быстрее, чем с онлайн калькуляторами.

    файл будет храниться до 20 февраля 2014 года, каждое скачивание файла продлевает его срок хранения еще на 5 дней.

  • Спасибо :knix: ! Правда, удобная штука! Скачала себе, балуюсь:миг:

  • Все, закрыла ипотеку

  • С какими результатами? Сколько выплачивали по времени? Сколько в итоге переплатили и сколько брали?

    инжинегр

  • Август 2011. Цена квартиры 1 020 000. Своих 472 000, ипотечных 548 000, банк Жилфинанс, ставка 9.5%. Платеж 6 500 на 20лет. Субсидия 300 000. Переплата составила 70 000. На сегодня стоимость квартиры 1 750 000. Цифры не большие, но "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

  • Можно сказать квартира-даром. Еще одно подтверждение, что ипотека не кабала, а реальный инструмент для приобретения жилья.

    инжинегр

  • может кому будет полезно: "Реструктуризация задолженности" http://www.cfin.ru/anticrisis/methodical_material/press/loan_receivable.shtml

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Интересно получается.
    берешь к примеру ипотеку на 15 лет
    Первые 5 лет выплачиваются только %, а потом уже идет погашение основной суммы.
    Не важно, погасите вы эти 10 лет за 3 года или 6 или 10

    Проценты за 15 лет уже с вас взяты?... Ппц

  • При досрочном гашении уменьшается как раз основной долг, а не %-ты. Так что Вы не правы, если сможете досрочно закрыть кредить, проценты не нужно выплачивать все и за все годы.

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • погодите. если 5 лет первые платят только % (допусти 500тр) а уже после погашения % начинается гасится основная сумма квартиры, как тут можно эти самые 500 тысяч уменьшить то???

  • В ответ на: Не важно, погасите вы эти 10 лет за 3 года или 6 или 10
    Проценты за 15 лет уже с вас взяты?... Ппц
    Проценты начисляются на сумму основного долга. Например ипотека 2 млна, вы через год вносите досрочно 1,5 млн, проценты уже начисляются на остаток - 500 тыс, потом через год вы выплачиваете остаток и кредит полностью закрыт. То есть Вы платили два года, вот два года с Вас проценты и брали, а не за все пятнадцать лет сразу...

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Неправильна сама постановка вопроса- "Сначала выплачиваются %"- отсюда и ответ неверный. При диф. платежах всё понятно, но их сейчас практически нет. При ануитете выплаты складываются из 2 частей- текущие %(т.е. % на сумму долга на данный момент) и кусочек основного долга (ОД). Вначале, когда ОД велик- велики и %, на долю выплаты ОД приходится лишь небольшая часть- поэтому и говорят- выплачиваешь только %- но это не так! По мере выплат ОД уменьшается- уменьшаются начисляемуе %- в платеже доля выплаты ОД растёт- и чем дальше, тем быстрее. Досрочный платёж полностью идёт на уменьшение ОД- тем самым ещё больше снижая % и долю выплат, на них приходящуюся. Соответственно, доля выплат, приходящихся на ОД увеличивается ещё больше.

  • Выложите, пожалуйста еще раз экселевскую табличку, я тоже хочу поиграть:улыб:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Никто не берет % за 15 лет вперед. Проценты начисляются за месяц на остаток долга. Просто в начале графика долг большой и проценты поэтому тоже большие. Из-за того, что аннуитет, сумма основного долга меняется медленно, поэтому и проценты тоже снижаются медленно. Если гасить досрочно - то и % будет уменьшаться быстрее (т.к. досрочное погашение гасит основной долг, % уже оплачены в ежемесячнм платеже) и в итоге их будет заплачено меньше, чем по первоначальному графику.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я только вначале ипотечного пути, но, надеюсь, скоро смогу похвастаться досрочным закрытием! Прочитала всю тему, спасибо всем за истории и за ссылки на он-лайн калькуляторы - чудесная штука :live:

  • а нам еще 240 тысяч платить... вроде уже близится к концу, но еще кажется долго и много ))). Брали в середине 2010 года в ГПБ по 13%, сумма кредита 1400. аннуитетные платежи по 17500, была субсидия 300 тысяч и компенсация процентов, субсидию потратили на ремонт, добавив еще 400 от продажи старой квартиры, а компенсация процентов была хорошим подспорьем, когда платеж в итоге выходил 10500. Сейчас выплата % по субсидии составляет что-то в районе 3 тысяч, зато в связи с частичными досрочными в счет уменьшения срока а не суммы платим по большей части основое тело

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Иэхх везет, мы уже почти два года платим погасили пока 750т.р. основного долга и еще 1млн. остался основного долга. А казалось сначала что погасить нереально такую астрономическую по моим меркам сумму.

    инжинегр

  • Ребят, доброго всем дня!

    Можете продублировать экселевскую программку, интересно с ней поиграть. Меня правда больше потреб интересует, ипотеку выплатили использовав мат.капитал, спасибо дочурке )

  • тут у меня вопрос возник: закинуть 100 или на отпуск копить? че думаете? ))) умом понимаю, что нужно долги скорее закрывать. а сердце хочет на море (((

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • сам спросил - сам ответил. закинул я вчера все же... осталось платить 100... уже близится конец!

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • В ответ на: сам спросил - сам ответил. закинул я вчера все же... осталось платить 100... уже близится конец!
    Млин, вот эти крайние сотни-десятки - самые противные и долгие. :ха-ха!:

    С уважением,
    madmax

  • Приветствую, поделюсь своим опытом.
    Брал в декабре 2009, 1,5 млн, своих 500 тысяч под 14,5 процентов.
    Расчитался за 4 года, платежи дифференцированные, платил от 25 и выше, сколько мог.
    Итог, переплатил 600 тысяч, рыночная цена моей трешки на данный момент 2,9-3 млн. Продал не давно на 10 процентов дешевле, т.к. не было времени ждать.
    Купил дом БЕЗ ИПОТЕКИ.
    Теперь на очереди покупка квартир детям. Думаю без ипотеки не обойтись, тем более пока растут, можно будет сдавать.
    В 2009 абсолютно все знакомые крутили пальцем у виска.
    P.S. правда 4 года зубы на полке лежали:улыб:, но каждый сам решает для себя, что ему важнее.

  • да ксктат забыл написать про рост цены на квартиру, когда покупал ее, стоила 2,9 млн + ремонт на 750 тысяч, итого 3,6 млн. сейчас в нашем доме однешки за 3 продают, трешку продали вот недавно за 6,9 млн, ну моя двушка наверное в районе 4-4,5 будет стоить я так думаю. в обще не плохо ) обычно то ремонт не считают когда сравнивают цену в начале и по факту, а затраты все равно учитывать нужно

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • расскажите пожалуйста четкий алгоритм закрытия ипотеки, точнее вот так: я иду в банк, спрашиваю остаток пок редиту. они говорят сумму, я эту сумму вношу в кассу и пишу заявление на досрочное погашение так? Что дальше делать, какие действия?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Вам еще необходимо в Банке узнать каким образом они будут снимать обременение об ипотеке и в какие сроки (в отделе сопровождения можно узнать). Возможно необходимо будет с сотрудником банка сходить в Росреестр. После снятия обременения с квартиры, на всякий случай, закажите Выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться, что ипотека банка действительно отсутствует.

  • Не возможно- а наверняка. Я так вижу: узнаёте остаток по кредиту, вносите- и сразу идёте с платёжными документами в кредитный отдет. Пишете заявление о гашении кредита. Инспектор кредитного отдела (в Сбере- так, в других банках могут быть варианты) назначает Вам день- для похода в Росреестр. Я снимала "промежуточное" обременение после сдачи в эксплуатацию и регистрации новостройки (до этого в залоге была наша с дочкой квартира, которую я дочке оставила)- ну, отделение СБ неподалёку от Росреестра, встретились с инспектором в начале рабочего дня, она мне ещё попеняла- нужно было прийти раньше и очередь занять- а мы с дочкой ровно к началу работы приехали, очередь "на получение электронной очереди"- сами понимаете... Ну, да ничего, с полчаса постояли... Благо- нужная нам услуга ("подача дополнительных документов")- не очень-то востребована была. За час, где то- управились. Да, выписку из ЕГРП заказывать не обязательно, но желательно- ради своего же спокойствия. Ну, либо сразу проплатить получение "чистого", без обременения, свидетельства- я именно так собираюсь сделать.

  • В ответ на: Да, выписку из ЕГРП заказывать не обязательно, но желательно- ради своего же спокойствия. Ну, либо сразу проплатить получение "чистого", без обременения, свидетельства- я именно так собираюсь сделать.
    Ну чтобы удостовериться в снятии обременения с недвижки, не обязательно выписку из ЕГРП заказывать - можно на публичной кадастровой карте посмотреть по своему адресу, благо она сейчас в свободном доступе на сайте Росреестра. А что касается свидетельства - то и старое вполне пойдет, которое после оформления недвижки по акту было выдано, на котором еще не было обременения.:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • У меня- сразу с обременением, ипотека на новостройку...

  • Спасибо. Главное оплатить и получить справку что кредит погашен. Дальше разберемся ))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Здрасьте, ответьте на вопросики, плиз...знатоки ипотеки :улыб:

    1. Дадут ли ипотеку, если зарплата небольшая и заемщик один, но есть квартира в собственности (под залог и тп.)

    2. Можно ли погасить ипотеку досрочно в любой момент?

    3. В каком банке проще всего получить ипотеку?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Девушка, в этом топике отписываются те, что уже перестал быть крепостным, или вот-вот ожидает этого события. Для собирающихся в оные - другие топики в этом разделе есть... :улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Я ожидаю, неужели непонятно? :tease:

    По делу...в калькуляторе Сбера требуют первоначальный взнос, а где бывает без? :umnik:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я ожидаю, неужели непонятно? :tease:
    Вы ждёте электричку на трамвайной остановке, и Вам на это намекнули, НЕУЖЕЛИ НЕПОНЯТНО?

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Ура товарищи. ипотека погашена))) Фуф. Я аж курить бросил, вот видать какой стресс был не осознанный. Кстати, прикол, помните я спрашивал что будет если "забыть" оплачивать страхование жизни каждый год? Так вот, тут письмо пришло от страховой компании что мол так и так, с вами был заключен договор, согласно которому вы должны были вносить сумму каждый год, так как за 2013 год с вашей стороны оплата не была внесена мы вынуждены расторгнуть договор. ))))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • ddelta , поздравляю!
    Я здесь еще не писала ничего, но сама уже прям в ожидании погашения! Когда осталось выплатить 200тыс примерно год назад, мы с мужем думали, что возьмемся и по-быстрому выплатим за несколько месяцев...но нашим планам не суждено было сбыться, последний год как раз выдался ооочень сложным для нас по финансам (живем только на мою зп и о досрочном погашении не может быть и речи)..и вот сейчас осталось всего 70 тыс!!! казалось бы совсем ничего, даже думала сначала занять у кого-нибудь..но потом решила, что все равно этот долг будет надо мной висеть и облегчения никакого не будет, тем более, что сумма по % совсем мизерная. Так что, когда мой остаток будет равен 0 -обязательно отпишусь!
    А вообще я заметила такую тенденцию, что боятся ипотеку именно те, кто может и без нее обойтись! Например, молодые люди, которые могут жить с родителями. Люди, стремящиеся к своему собственному жилью, не испугаются никаких ипотек. Более того, когда я брала сама на ипотеку (тогда у меня еще не было мужа), ежемесячный платеж был соизмерим с платой за съем 1-шки, сейча мой платеж - намного меньше аренды.

  • Поздравляю! :live:
    Т.е., таким макаром можно "забыть о страховке" и сэкономить на ней? :злорадство:

  • С меня Юниаструм каждый год требовал принести копию квитанции об оплате страховки. Видимо все зависит от конкретного банка и его взаимоотношений со страховщиками.
    Теперь ипотека у меня в сбере, страховка - тоже в сбере. Тут вообще без вариантов платить приходится.

  • В ответ на: Поздравляю! :live:
    Т.е., таким макаром можно "забыть о страховке" и сэкономить на ней? :злорадство:
    надеюсь что так )))

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Любой заем, особенно ипотечный лучше все же брать обдуманно, взвешенно. да и помните, что мудрые люди со страхом дружат, а не бегут от него, в умелых руках страх хороший инструмент.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • У меня сейчас 30 тысяч осталось. Я покупала новостройку на этапе строительства и когда подошло время оформлять в собственность, то долг по ипотеке был 80 тысяч. Надо было в залог банку квартиру оформлять и за оценку еще 3 тысячи заплатить. В общем, я подумала и кредит взяла (часть денег заняла) . Если я буду придерживаться своего графика, то расплачусь за кредит в декабре 2014 и проценты составят 1500 рублей:улыб:
    Вот сижу и думаю, с одной стороны ипотеку закрыла, с другой стороны кредит остался.
    Брать кредит, чтобы закрыть ипотеку имеет смысл в случае подобном моему, а если страховки оплачены, квартира в залоге, срок и проценты небольшие, то смысла не будет.

  • А я жду - недождусь последние 30 000 руб погасить и ВСЕ, ипотека на 1400000 взята на 15 лет, выплачена за 4 года. А с нового года возьму еще....

  • лучше бы вам поторопиться. процент пока не вырос в очередной раз, но это не за горами. я думаю уже через месяц где-то на пол процента вырастет

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Да.. ипотека вещь такая.. Затягивает:улыб:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • У меня тоже Сбер, но страховка в Альфе. почему Вы выбрали в Сбере страховаться? И у них есть разве своя страховая копания? Хотя наверное, есть..

  • А у Вас % по кредиту не больше, чем % по ипотеке? :а\?:

  • В ответ на: У меня тоже Сбер, но страховка в Альфе. почему Вы выбрали в Сбере страховаться? И у них есть разве своя страховая копания? Хотя наверное, есть..
    Я и не выбирал даже, просто сказали что страховку надо будет платить, я об этом был в курсе(так как второй раз уже брал ипотеку)Ну а потом они еще и сообщили, что можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.

  • В ответ на: можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.
    Ну не так уж очевиден :yes.gif:Понятно же, что если "на месте" - то доп.комиссия посредника :миг:

  • В ответ на: А у Вас % по кредиту не больше, чем % по ипотеке? :а\?:
    Процент конечно больше по кредиту и составляет 16,9 , НО кредит на год и без страховки, а ипотека 15,75% (новостройка), 16 лет +страховки + 3000 только за оценку квартиры, потом оформление квартиры в залог, писать заявление о снижении ставки... В моем случае экономнее и разумнее оказался кредит, тем более хорошее предложение подвернулось. Кстати, проценты составили 1100 за 4 месяца ( итого минимальная экономия 1900)
    Банк я не выбирала, какой дал положительное решение по ипотеке,там и взяла, а у Левобережного условия ... не очень, если честно.

    Все ипотека и кредит закрыты!

  • В ответ на:
    В ответ на: можно не сходя с места платить в сберовскую страховую - выбор был очевиден.
    Ну не так уж очевиден :yes.gif:Понятно же, что если "на месте" - то доп.комиссия посредника :миг:
    не знаю, какая там комиссия, но в росгосстрахе я за ипотеку в 700к платил 5к страховки, а в сбере - за полтора миллиона - 2к страховки. при таком раскладе если в тариф и заложен ужасно коварный тайный процент о боже мой - то и фиг с ним

  • Перечитала топик и так и не поняла что выгоднее при досрочном гашении - срок сокращать или сумму (аннуитет), если сумма не в напряг уже, а цель - поменьше % заплатить. Для себя решила - лучше сумму сокращать. Аргумент в том, что сокращая сумму, я сокращаю сумму общую % в каждом текущем году. А с учетом того, что я точно не могу спланировать за сколько лет я закрою ипотеку (вдруг с неба свалится клад и закрою в следующем году :)), то при условии постоянных доп.гашений основного долга, надеюсь, что в результате сумма % будет меньше. Права или нет? Есть ощущение, что существует какая-то золотая середина относительно суммы долга до каких пор сумму сокращать и переходить на срок - например, как только сравняются % и ОД в сумме платежа, так начинать срок сокращать. Как думаете? Может есть финансист-профессионал, раскроет нам тайный секрет банка:улыб:

  • Особо золотой середины тут нет в нынешней экономической ситуации. При досрочном погашении лучше уменьшать года (при комфортном ежемесячном платеже), оно и психологически приятно и денег в конечном итоге больше останется. Хотя сейчас бешеная инфляция и все остальное. Тут уже не предугадать, что выгоднее. При сильной инфляции, лучше уменьшать платеж, т.к через год-два ежемесячный платеж может стать копейками. А сокращая сумму ОД, вы никоим образом не сокращаете выплаты процентов в будущем. Простецкий пример: Кредит 10000 руб. на 10 лет под 12%. Платите в первый месяц 1000 руб. в уменьшение срока и ваши проценты становятся 5222 руб.(на конец погашения) и срок выплаты долга 99 мес., а платите в уменьшение платежа - проценты 6474 руб. (на момент погашения) и срок выплаты долга 119 мес. Далее, как нарастающий снежный ком.

    Сам по себе...

  • на мой взгляд, лучше если кредитный договор это предусматривает, лучше при досрочном погашении сокращать срок, а не месячный платеж. Поиграв с вариантами досрочного погашения web-страница , можно увидеть что переплата по процентам значительно быстрее уменьшается при сокращении срока кредита

    Исправлено пользователем 2014mary (01.03.15 14:00)

  • Лично я и сокращаю срок при частичном досрочном платеже, т.к. это наиболее выгодно для меня. В том сообщении я лишь привел различные варианты. Обстоятельства же у всех разные бывают.

    Сам по себе...

  • А я уже ничего не гашу досрочно. При сложившейся ситуации с обесцениваем рубля получается это не выгодно. До этого срок уменьшала, меньше 1,5 года ипотеки осталось, проценты почти все выплачены, сейчас уже в основном гасится основной долг.

  • Вот и моя ипотека погашена, ровно 5 лет прошло. Спасибо первой Губернаторской программе, за счет программы, у нас переплата получилась всего 300 тыс. по процентам. Сейчас вот думаем побольше жилплощадь прикупить, видимо снова ипотека, только будем ждать снижения ставок, если это когда-нибудь произойдет :злорадство:

  • И мне ипотеку пришлось погасить, хотя не хотела. На продаже квартира. Побольше очень хочется. Теоретически летом ставки могут понизиться в связи со стабилизацией рубля и вероятным понижением ставки рефинансирования ЦБ.

  • Тут недавно в новостях проскакивало, что Путин поставил задачу снизить ипотечные ставки к 2018-2020 году до 7-8 % :улыб:

  • Коли так, привет, рост цен на недвижку:хммм:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ваше "недавно" было еще больше 10 лет назад :biggrin:
    А воз и ныне там. Это я к тому, чтобы вы сильно не обольщались :миг:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Да пусть растет,флаг ей!
    Я снимаю,тут комната продается,уже пол года.И уверен будет продаваться минимум столько же,по этой цене.
    Кто кого пугает ростом цен?Что такое цена и реальная стоимость,вкурсе?

  • В ответ на: Тут недавно в новостях проскакивало, что Путин поставил задачу снизить ипотечные ставки к 2018-2020 году до 7-8 %
    Тоже самое обещал сделать Греф к 2010 году :улыб:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Пока кризис, в ближайшие пару лет мне кажется никакого роста не будет

  • Ну вот братцы и все, ипотека выплачена! Уложились ровно в четыре года. Повторюсь брали 1,75 млн, в 2012г., ставка 12,2%, переплатили 500 т.р. Забираем закладную у банка и в юстицию. Состояние вообще непонятное - ощущения, что гора с плеч упала нет. Пока лишь неопределенность, что дальше? Просто привыкли жить и работать на ипотеку во много отказывая, привыкли не растрачиваться на мелочи - покупки по существу. В общем какие то плюсы есть. НО второй раз туда не полезем!

    инжинегр

  • я когда первую ипотеку выплатил - тоже думал что все, больше ни ногой!

    в итоге через полгода взял вторую и улучшил жизненные условия. второй раз намного легче решиться

  • Ну вот, и я "отстрелялась". Брала на 9 лет, платила чуть больше 7. Спасибо губернаторской программе- всё оказалось проще, чем виделось. Впрочем, я не замахивалась на большое- купила себе студию (большую- 38кв.м.) и оставила квартиру дочке. Осталось снять обременение официально- и всё!

  • :роза: Поздравляю! Тоже надеюсь отписаться в этой ветке в не очень отдаленной перспективе:улыб:

  • Тоже разделалась с ипотекой неделю назад, через 10 дней иду обременение снимать. Брала студию на Богаткова в 2010 по губернаторской программе на 15 лет, выплатила досрочно, за 7. Как только продам студию, снова за ипотекой, только большую площадь.

  • Мы подбирали ипотеку так чтоб платёж не выматывал и не надо было на хлебе и воде сидеть, учитывая что у нас ещё дочь есть и хочется чтобы детство у нее было нормальное. В первые 2 года решили по максимуму сокращать срок ипотеки. Отдавали все свободные деньги, кроме заначки , в размере 6 платежей (подушка безопасности). Пока платили, излазили все полезные сайты с советами. Прочитали на спроси дом рф про рефинансирование и когда ставки снизились, ушли в другой банк, сэкономив приличную сумму. Вообщем, пользовались всеми возможностями, которые могут помочь и в итоге со своей квартирой и довольны)) Если грамотно все спланировать, то ипотека будет осуществлением мечты, а не кабалой на пол жизни.

  • Нам еще долго с мужем платить - 13,5 лет)))

  • На последнего:

    Не могу понять почему вообще должна быть разница при досрочном погашении между сроком и суммой платежа.

    Вот торчу я банку два миллиона. Он начислил мне на месяц процент - 20 тыщ. Я загасил пятьдесят. Соответственно в следующем месяце мне будут начислять процент на 1970. А уж на года меньше мне выплачивать или в месяц на 500 руб меньше платеж - разницы то нет, процент на все те же 1970 будет.

    Или я неправ?

  • Верно, процент на одинаковую сумму, но при изменениия срока, допустим с 10 лет на 5, то общая сумма процентов будет меньше, т.к. процентная ставка годовая, грубо говоря 10% годовых * 10 лет или 10% годовых умножить на 5 лет, разница почти в 2 раза, т.к. пример грубый, а расчет идет по остатку каждый месяц.

    Хочу домик)

  • ну так при досрочном погашении какая разница какие там выводятся виртуальные графики?

  • Разница в итоговой сумме и ожидании, поиграйтесь на калькуляторе, которых полно в интернете
    К примеру вы взяли кредит на 2 млн на 25 лет под 10% (примерно 18174 рубля в месяц), и сразу сделали частичную досрочку на сумму 1 млн
    1) вариант уменьшения суммы
    И рассчитайте оставшийся 1 млн на те же 25 лет (9087 р в месяц) , т.е. у вас уменьшится сумма платежа в месяц, переплата = 1 726 102 рублей и квартира ваша будет через 25 лет
    2) уменьшаем срок
    Либо вы уменьшаете срок до 6 лет к примеру (18 526 рублей в месяц), чтобы получилось такая же примерно месячная оплата с такими же процентами, то переплата=333 860 рублей, тут уже через 6 лет квартира ваша

    P.S. Пример грубый, но с такими суммами получается нагляднее, надеюсь понятно

    Хочу домик)

  • я кажется понял

    везде речь о выгоде при единоразовом крупном взносе и дальнейшем следовании графику.

    а если я каждый месяц плачу сверх графика - разницы нет.

  • Есть то же по итогу .Срок сокращайте будет понятно

  • Разницы в итоге никакой нет что сокращать. Проценты к уплате считаются от оставшейся суммы к погашению. Чем больше вы гасите основную сумму, тем меньше процентов начисляют в месяц, тем меньше итоговая переплата.

    У меня способ такой. Я сокращаю всегда сумму платежа и при этом каждый месяц плачу фиксированную сумму, на 1,4, а сейчас уже на 2 тыс больше обязательного платежа. Каждый месяц у меня досрочное погашение. В итоге обязательный платеж уже сократился на 600 руб. Если я вдруг буду испытывать трудности, то буду платить только обязательный платеж. А если все будет ОК, то просто погашу ипотеку раньше. Мне невыгодно сокращать себе сроки, это рискованно. Такой способ позволяет копить на ремонт. После ремонта платежи за ипотеку я планирую делать еще больше, снова за счет частичного досрочного погашения. В итоге ипотека завершится за 3-4 года.

    We are the watchers on the Wall

  • если просто платите сверх графика - разницы нет. если оформляете как частично-досрочное погашение, с получением нового графика платежей - разница есть. попробуйте сделать это хотя бы один раз, получите на руки новый график, сравните со старым - и сразу все поймете.
    когда я впервые внесла сумму двух ежемесячных платежей как ЧДП и выбрала сократить срок кредита, этот самый срок сократился на полгода. умножаем ежемесячный платеж на 6 - получаем сумму, которую вы сэкономите на переплатах банку.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: