Погода: 0 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
  • Вычет будет с того года, в котором получен акт, т.е. с 2012.
    Кстати, что вы имеет в виду по актом ввода? Для налоговой важен акт приемки квартиры у застройщика, акт ввода дома в эксплуатацию это не то, что надо.

    Декларацию подавать за 2012, за 2011 нет смысла.
    Также можно на 2013 получить уведомление, чтобы работодатель не удерживал НДФЛ в течение года (с момента подачи уведомления и до конца года).

    Ипотечные проценты имхо лучше указывать, но по ним вычет получите, только когда выберете за саму квартиру.

  • Галинка, эти два платежа и проценты не указывать, укажете их в декларации за 2013.
    Справку из банка прилагать, график носит информационный характер, он может меняться (изменение % ставки, досрочные платежи,..). В справке же уже то, что вами уплачено - именно эту информацию используют в налоговой.

  • Благодарю за консультацию.
    /*Действительно, довольно муторный процесс, тем более у меня вычет за недвижимость совмещается с вычетом за лечение себя и ребёнка. Ещё и от клиники будут документы.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибки за помощь:улыб:

    Я тут обнаружил, что мне положен вычет за учебу в 2010-2011 г. Но по 10 году я подавал нулевую декларацию из-за продажи машины. Могу ли я сейчс подать декларации за 10-11 г, включив туда учебу? Или по 10 году поезд уже ушел, раз сразу не включил обучение.

  • Вам еще можно уточненную деклараию за 2010 подать с включенным обучением, пока еще не поздно. После 3х месяцев проверки не затягивать и идти и писать заявление на возврат, если заявление до конца этого года не напишите, то опоздаете. Удачи.

  • Доброго дня. Подскажите если приобретена вторичка в 2012 г. по ипотеке, то вычет за 2012 г. подаю заявлением с приложением (повторно) всех документов, включая сведения об уплате процентов.
    ПЛЮС заявление на работодателя на 2013 г. на сумму остатка вычета (стоимость квартиры плюс проценты минус сумма использования за 2012 г.) и прилагаю ко второму заявлению снова все документы, включая кредитный договор и об уплате процентов?

    Может ли Ленинская ИФНС отказать мне в приеме заявления, если при приеме декларации они категорически отказывали?

    Я могу написать все заявления от руки? нужно сделать копии чтобы на них при приеме налоговая сделала отметки о приеме ?
    Большое спасибо за ответ, кто знает процедуру!!

  • форма заявления в ИНФС Ленин. на работодателя если кому нужно

  • В ответ на: Подскажите если приобретена вторичка в 2012 г. по ипотеке, то вычет за 2012 г. подаю заявлением с приложением (повторно) всех документов, включая сведения об уплате процентов.
    ПЛЮС заявление на работодателя на 2013 г. на сумму остатка вычета (стоимость квартиры плюс проценты минус сумма использования за 2012 г.) и прилагаю ко второму заявлению снова все документы, включая кредитный договор и об уплате процентов?
    Я два раза подавал весь пакет документов, декларацию и заявление разом, ИФНС №13, Академ.
    При этом через месяц было готово уведомление для работодателя, позже - до трех месяцев с момента подачи - надо было узнавать, проверили ли документы, и писать заявление на возврат НДФЛ.

    В ответ на: Может ли Ленинская ИФНС отказать мне в приеме заявления, если при приеме декларации они категорически отказывали?
    Не в курсе, но думаю, что может. Чем-то аргументировали отказ?
    В крайнем случае можно весь пакет документов послать почтой.

    В ответ на: Я могу написать все заявления от руки? нужно сделать копии чтобы на них при приеме налоговая сделала отметки о приеме ?
    Лучше возьмите бланк в налоговой. Тот, что в предыдущем сообщении, и на возврат.
    Декларацию очень удобно заполнять на компьютере в специализированной программке, она есть на сайте gnivc.ru. Копии заявлений не нужны.
    Копии остальных документов меня просили заверять - "Копия верна. Фамилия И.О. <подпись>". Если сделать это заранее, можно немного времени при подаче сэкономить.

  • В ответ на:
    В ответ на: Может ли Ленинская ИФНС отказать мне в приеме заявления, если при приеме декларации они категорически отказывали?
    Не в курсе, но думаю, что может. Чем-то аргументировали отказ?
    Я так понимаю, отказывают в приёме заявления (про то, куда перечислять вычет) вместе с остальными документами. Аргументируют обычно так - "Мы сначала всё проверим и вынесем решение о возврате, а то может вам вообще ничего не полагается или сумма неправильная. Вот когда решение о возврате будет - тогда приносите заявление, куда вам всё это возвращать." В чём-то они правы, конечно.

    В ответ на: Копии остальных документов меня просили заверять - "Копия верна. Фамилия И.О. <подпись>". Если сделать это заранее, можно немного времени при подаче сэкономить.
    У меня никогда заверять не просили (Ленинская налоговая), даже не помню чтобы копии с оригиналами сверяли. Но оригиналы надо иметь с собой, могут попросить для сверки.

  • В ответ на: Может ли Ленинская ИФНС отказать мне в приеме заявления, если при приеме декларации они категорически отказывали?
    Смотрите, как получается при одновременной подаче заявления на уведомление и декларации - сроки обработки этих документов разные, а сами документы - взаимовлияющие, т.к. в случае, если заявление и декларацию примут у Вас одновременно, то уведомление должны будут отдать через месяц с согласованием неперечисления в бюджет сумм исчисленного налога в текущем налоговом периоде, а, например, через 3 месяца после проверки декларации выяснится, что Вы еще в предыдущем налоговом периоде почти исчерпали сумму вычета, и в уведомлении должна фигурировать меньшая сумма, или вообще его не должны были выдавать. Ессно, никто не хочет этим заниматься, хотя в НК РФ и прописан механизм возврата излишне выданного вычета - но это же отдельный процесс надо запускать по выявлению такового. Поэтому - отказывают, и логика в этом есть. Другой вопрос, что могут и принять, но сроки выдачи уведомления могли бы сдвинуться тоже на 3 месяца, но в НК РФ этот вопрос закреплен жестко - 1 месяц. Да и ладно бы после проверки декларации выдали бы уведомление, но ведь теперь неудержание уже 2 года как только с месяца предоставления уведомления в бухгалтерию - и все одно налогоплательщик вынужден переносить возврат части начисленного и уплаченного НДФЛ на следующий налоговый период...

    С уважением,
    madmax

  • Так, а если подается только декларация, вообще никакого заявления не пишется?

  • В ответ на: Так, а если подается только декларация, вообще никакого заявления не пишется?
    Раньше с декларацией подавалось чисто формальное заявление из одной строки, типа "прошу предоставить мне налоговый вычет за N-ный год".
    В последний год (подавал в начале 2012-го, в Ленинскую инспекцию) почему-то никакого заявления не нужно было, видимо так разобрались по декларации, что возвращать и сколько. Как в этом году - не знаю, пока не обращался.

    А заявление про то, куда перечислять вычет - естественно подаётся.

  • Через 10 дней после подачи декларации, Ленинская ИФНС всё таки согласилась принять оба заявления на вычет.
    К заявлению на уведомление снова приложил все копии по сделке на квартиру, заверив их своей подписью как обычно.
    Заявление на перечисление отдельно также приняли.
    Также просят сделать копии этих заявлений, на них налог инспектор ставить печать и отметку о дате приема.

    П.с. пока стоял в очереди столько наслушался: народ почитайте как правильно заполнять декларации и прикладывать документы на сайтеwww.nalog.ru все есть.

  • Подскажите, а можно узнать в ИФНС использовал человек льготу на возмещение НДФЛ или нет? Вроде когда-то давно на работе возмещали, но не помнит все или частично.

    Лишь об одном Всевышнего прошу :"Храни людей, которых я люблю !"

  • 1.срок давности - 3 года
    2. берет справки с о всех мест работы и смотрит на строку вычетов.
    3. математически считает скока использовала и на какой вычети рассчитывала.
    4. налоговая не будет сама высчитывать сколько вы хотите вычет использовать:улыб:

  • Спасибо.

    Лишь об одном Всевышнего прошу :"Храни людей, которых я люблю !"

  • А что там написано в непропечатанной строчке??? перед "...пользовался/не пользовался"

  • Решила уточнить список копий документов в налоговую для вычета по недвижке:
    1. Акт приема-передачи (т.к. свидетельства ещё нет).
    2. ДДУ (? - ксерить?)
    3. Документы оплаты.
    4. Справка об уплаченных процентах по кредиту.
    5. Выписка с лицевого счета (в банке дали вместе со справкой п.4)
    6. Надо ли договор с банком о кредите (раз есть проценты)?
    7. 2 НДФЛ
    8. 3 НДФЛ

    Всё?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Думаю, все верно.
    Вот мой список, по которому я сдаю документы уже третий раз:
    Копия договора участия в долевом строительстве
    Копия акта приема-передачи квартиры
    Копия свидетельства о гос. регистрации
    Копии платежных поручений, подтверждающих оплату по ДДУ
    Копия договора займа
    Копии уведомлений о платежах по ипотечному кредиту (справки о %%)
    Копии чеков, накладных, подтверждающих расходы на ремонт (новостройка)
    Подробный список расходов на ремонт (тупо список в свободной форме)
    Справка о доходах 2-НДФЛ
    Налоговая декларация 3-НДФЛ

    Сам список тоже прикладываю, с ним время подачи документов существенно сокращается.
    Когда сдавал первый раз копии просили заверять, так и делаю с тех пор.

  • Доброго времени суток всем! У меня возник вопрос: купили квартиру, долевая собственность с супругой (50 на 50), стоимость 4 млн. р. налоговый вычет будет каждому с 2 млн руб (260 тр и 260 тр) или на двоих 260 тр. то есть мне 130 и супруге 130?????

  • C одной квартиры получите только 260 т.р. с 2 млн.р.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Подскажите, пожалуйста. Если я купила квартиру в декабре 2012 года, а платежи по ипотеке пошли с января. То я уже могу сейчас подавать документы на возмещение НДФЛ за 2012 год, или только в следующем году?

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста. Если я купила квартиру в декабре 2012 года, а платежи по ипотеке пошли с января. То я уже могу сейчас подавать документы на возмещение НДФЛ за 2012 год, или только в следующем году?
    Ваши платежи по ипотеке не имеют значения для имущественного вычета!! Акт приема-передачи декабрь 2012? то подаете декларацию за 2012. А вот уплаченные %% по кредиту если пошли с января 2013, то за декларируете их в декларации 2013г.
    Имущественный вычет и уплаченные %% это абсолютно разные вещи.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

    Исправлено пользователем fifazzz (05.02.13 18:42)

  • Спасибо!

  • А кто знает у нас налоговые по прежнему считают , что кроме Сбера других банков нет и переводят вычет только на сберовский счет?

    Carthago delenda est...

  • А почему вы так решили? Какие реквизиты предоставите, туда и переведут.
    //впрочем, я указываю сберовский счет, но лишь потому что у меня там карта. Спрошу в пн у коллег, куда им переводили.

  • В ответ на: А кто знает у нас налоговые по прежнему считают , что кроме Сбера других банков нет и переводят вычет только на сберовский счет?
    Любой банк

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Добрый день. подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая: состоим с девушкой в гражданском браке. Покупаем строящийся объект в ипотеку (сбербанк). В договоре ипотеки я заемщик, жена-поручитель. Стоимость квартиры 2.4млн, в ДДУ прописано, что я и жена покупаем квартиру в равных долях, т.е. и я и она как бы платим по 1.2млн. Я так понимаю что налоговый вычет я смогу получить лишь с суммы 1.2млн? Вычетом жены на данный момент пользоваться не хотим. Можно ли как-нибудь получить максимальный вычет (с 2млн рублей) ?

  • В ответ на: Я так понимаю что налоговый вычет я смогу получить лишь с суммы 1.2млн?
    С суммы 1 млн, т.к. максимальный размер вычета 2 млн., у Вас от него половина.


    В ответ на: Можно ли как-нибудь получить максимальный вычет (с 2млн рублей) ?
    Ну разве что с учетом уплаченных по кредиту процентов...

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Вы не получите 1,2 млн. р. Поскольку в равных долях то вычет у каждого только по 1,0 млн. руб.

  • Знающие люди, помогите, пожалуйста.
    В первый раз хочу подать документы в налоговую на имущественный вычет. Квартиру купила в ипотеку в 2012 году, вторичка. В перечне обязательных документов для налоговой есть платежные документы, подтверждающие оплату недвижимости. Я первоначальный взнос передавала продавцу под расписку. В договоре купли-продажи прописано, что до момента подписания договора первоначальный взнос передан продавцу. Сейчас я расписку найти не могу, смутно припоминаю, что она осталась банку. Что делать?? Вычет дадут?? Может быть у кого-то была подобная ситуация?

    Исправлено пользователем Звездочка10 (13.02.13 20:55)

  • Прочитайте кредитный договор. В моём расписано вроде -сколько я плачу (первоначальный взнос), а сколько - кредитных денег.
    Хотя получить бы копию расписки было неплохо. Попробуйте всё же обратиться в банк.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Решила уточнить список копий документов в налоговую для вычета по недвижке:
    1. Акт приема-передачи (т.к. свидетельства ещё нет).
    2. ДДУ (? - ксерить?)
    3. Документы оплаты.
    4. Справка об уплаченных процентах по кредиту.
    5. Выписка с лицевого счета (в банке дали вместе со справкой п.4)
    6. Надо ли договор с банком о кредите (раз есть проценты)?
    7. 2 НДФЛ
    8. 3 НДФЛ

    Всё?
    Галина, добрый день, а какой адрес Вы указывали в декларации? В ДДУ условный адрес, а в акте приема-передачи квартиры уже фактический?

  • Да, в декларации и в акте -фактический. Сейчас лень лезть в ДДУ, но вроде там прописано, что адрес "строительный".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: , в ДДУ прописано, что я и жена покупаем квартиру в равных долях, т.е. и я и она как бы платим по 1.2млн. Я так понимаю что налоговый вычет я смогу получить лишь с суммы 1.2млн? Вычетом жены на данный момент пользоваться не хотим. Можно ли как-нибудь получить максимальный вычет (с 2млн рублей) ?
    Могу и ошибаться, но здесь же на НГС подобный вопрос обсуждался.
    Ключевая фраза здесь - "в равных долях". То есть, вы подаёте документы в налоговую, а они видят - вы купили полквартиры за 1.2 млн, и совершенно другой человек - ваша гражданская жена - купила полквартиры. И никак вы не получите вычет больше чем с 1млн - то есть 130 тыс.
    С другой стороны - уточните - нет ли возможности сделать так: пишите заявление, в котором просите считать доли в причитающемся вам налоговом вычете как 100-0 (то есть вы подаёте заявление на 100% вычета, жена на 0%).
    Поправьте меня, если я не прав...

  • Спасибо, попробую узнать )

  • В ответ на: "И никак вы не получите вычет больше чем с 1млн - то есть 130 тыс.
    Поправьте меня, если я не прав..."
    Поправляю, максимальная сумма вычета может быть с 2 млн. руб. тоесть до 260 т.р.

  • Хорошие новости, думаю многим пригодится.
    http://akvareli-forum.ru/thread-129-post-1313.html#pid1313

    Госдума изменит правила налогового вычета на покупку жилья

    "Законопроект устанавливает новые правила, когда вычет будет привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. Это особенно важно для тех, кто приобретает жилье в совместную собственность. При этом воспользоваться правом на вычет можно будет НЕОДНОКРАТНО — до тех пор, пока полностью не исчерпается лимит в 260 тыс. рублей

  • Новостройка в ипотеку. Оформлена совместная собственность с супругой. Свидетельство получено недавно. Стоимость 2,8 млн. Ипотека платится уже год.
    Подскажите кто разбирается правильно ли я все понял:
    Если подаю сейчас документы в налоговую одновременно на вычет за приобретение и уплаченные проценты.
    1) Чтоб получить полную сумму (260тыс), нужно заявление от супруги, что она отказывается от вычета в мою пользу. При этом ее право будет считаться реализованным?
    2) Налог уплаченный за 12 год уже не получить?
    3) Получу сумму налога уплаченную в этом году (это примерно 40 тыс.) + уведомление для работодателя, по ктр до конца этого же года сумма налога будет выплачиваться мне.
    4) Каждый год подаю документы, пока не будет выбрана сумма 260тыс. (вычет за покупку)
    5) После того как выбран вычет за покупку(260тыс), начнет выбираться вычет за уплаченные по ипотеке проценты?
    6) Есть ли ограничение на сумму с процентов (нигде информации не нашел), или можно каждый год подавать на возврат 13% уплаченных банку процентов, до окончания ипотеки?

  • По второму пункту: акт приёма-передачи 2013 годом оформлен или 2012? Если 2012, то вычет можно и за него получить.
    /*я по новостройке акт приема-передачи подписала в начале сентября, а свидетельство о собственности получила в начале марта, т.е. 6 месяцев оформляла, налог за прошлый год уже вернула и истратила на ремонт... */
    По первому пункту не подскажу - там какая-то мутность (для меня) - можно как-то оформить, что по одной квартире один супруг вычет получает с 2 млн., а по следующей другой, но как должна быть оформлена собственность - не знаю.
    3-5 вроде всё верно.
    По п.6 - будете, например, 15 лет платить кредит - будете 15 лет возвращать 13% от суммы уплаченных процентов, ограничений по сумме процентов нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо за ответы.
    1) кто подскажет по первому пункту. Если совместная собственность оформлена, можно как-то сохранить за супругой право на получение вычета в будущем?
    2) акт ПП оформлен декабрем 12 года. То есть можно будет получить полную сумму налога уплаченного за 12 и половину текущего года?
    5) раз полную сумму за этот год не выбрать все равно, то сейчас на возврат процентов не имеет смысла писать заявление?

  • По п.2 - собирайте документы за 2012 год и подавайте на вычет.
    По п.5 - возможны оба варианта - и чтоб работодатель не удерживал, и чтоб один раз получить в след. году за 2013, зависит от того - хотите ли Вы побегать чуть больше. Ну и могут быть проблемы при смене работы в случае, если выбрать вариант, что работодатель не удерживает.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • 2) а почему только за 12? за прошедшее время этого года тоже ведь можно получить сразу? а остаток выбирать "надбавкой" к зп. или так не получится? На сколько я понял, в таком случае рассматривают заявление дольше (3 месяца)?
    5) побегать больше придется в каком случае? Одним походом точно не обойтись?:улыб:

  • Здравствуйте, нужно подать заявление на возврат налога при покупке квартиры, не могу найти как оно должно выглядеть (т.е.нашла то много вариантов, а какой выбрать не знаю). кто знает, скиньте образец, пожалуйста

  • В первом чтении принят закон о том, что вычетом можно будет воспользоваться несколько раз до тех пор, пока не будет выбрана вся сумма. Возможно, изменения вступят в силу с января 2014.

    филолог-ипотечник

  • нп

    подскажите, пожалуйста, по истечении 3-х месяцев с момента подачи документов можно идти в налоговую и писать заявление на перечисление денег? или ждать какого-то уведомления?

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • на сайте налоговой есть бланк, а так же программа, ктр поможет составить 3НДФЛ.

  • В ответ на: В первом чтении принят закон о том, что вычетом можно будет воспользоваться несколько раз до тех пор, пока не будет выбрана вся сумма. Возможно, изменения вступят в силу с января 2014.
    это как то связано с совместной собственностью и сохранением права второго супруга на вычет?

  • Если я правильно понимаю, да, хотя будем ждать принятия закона

    филолог-ипотечник

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: