Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Ну работадатель вам скорее всего справку 2 НДФЛ выдаст только в январе. А так порядок действий такой:
    1. в январе с первых дней работы налоговой подаете декларацию за 2011г. прикладывая справку 2 НДФЛ за 2011г. Через 3 мес ждете выплату НДФЛ за янв-апр 2011г.
    2. можно сразу написать заявление на получение уведомления о не удержании НДФЛ в 2012, но налогавая заявление не всегда принимает вместе с декларацией, говорят только после проверки декларации за 2011г., поэтому заявление можно подать через 1-2 неделю. Я так делала в 2011г через мес. получила заявление.

    насчет % точно сказать не могу, т.к. сама этим буду заниматься только в этом году, но насколько слышала налоговая сперва возвращает имущественный вычет, а только после этого % уплаченные по кредиту, как то так.

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: Добрый день, с мая этого года работодатель не удерживал НДФЛ по заявлению с уведомлением из налоговой.
    Как сейчас действовать, чтобы 1) вернуть уплаченный налог за 1-4 мес 2011, 2) получить уведомление на 2012?
    Понятно, что нужна будет декларация за 2012.
    Декларация нужна будет, но за 2011г. Уведомление получайте в том же порядке, что и ранее. Получать начнете с месяца подачи уведомления в бухгалтерию работодателя, поэтому - не ранее февраля, учитывая месяц на рассмотрение Вашего заявления ИФНС...
    В ответ на: 2НДФЛ 3а 2011 можно уже сейчас получать, чтобы после каникул с ним сразу в налоговую?
    Ну если все выплаты за 2011г. от работодателя Вы уже получили, то вполне можете у него и справку 2-НДФЛ получить...

    В ответ на: Есть также справки об уплаченных процентах по кредиту за 09 и 10 годы, выданные в середине 2011. Их дата выдачи имеет значение?
    Нет, дата выдачи значения не имеет...

    С уважением,
    madmax

  • fifazzz, madmax, спасибо!

    В ответ на: Декларация нужна будет, но за 2011г
    да, конечно, это опечатка была у меня...

  • В ответ на: 2. можно сразу написать заявление на получение уведомления о не удержании НДФЛ в 2012, но налогавая заявление не всегда принимает вместе с декларацией, говорят только после проверки декларации за 2011г., поэтому заявление можно подать через 1-2 неделю. Я так делала в 2011г через мес. получила заявление.
    Не всегда принимает - это нарушение. Отказать в приеме заявления они не имеют права при надлежаще оформленных документах, налоговые периоды в подаваемых заявлениях/декларациях - разные, механизм возврата в бюджет излишне возвращенного по вычету налога описан в НК. Я бы не стал ждать. Только планирую как раз сначала подать заявление на уведомление, а уже попозже - декларацию, хотя может и сразу все подам...

    В ответ на: насчет % точно сказать не могу, т.к. сама этим буду заниматься только в этом году, но насколько слышала налоговая сперва возвращает имущественный вычет, а только после этого % уплаченные по кредиту, как то так.
    На самом деле по НК должны возращать все без разделения на кредит и проценты - это все имущественный налоговый вычет, общий срок давности по возврату которого (кроме новостроек по прихоти МинФина) - 3 года. Т.е. неважно, что именно Вы заявите к возврату в декларации/уведомлении - проценты или кредит - должны вернуть все. Однако ИФНС зачем-то разделяет эти вычеты на разные, присваивая каждому свой срок давности - меня в прошлом году в ИФНС предупредили, чтобы вписал проценты, иначе якобы срок давности выйдет. ИМХО ерунда - что заявлено и подкреплено справками банка об уплате - то и должно возвращаться в пределах срока давности...

    С уважением,
    madmax

  • заявление в какой-то поределённой форме?
    и что к нему прикладывать надо?
    я о заявлении о неудержании НДФЛ работодателем

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: я о заявлении о неудержании НДФЛ работодателем
    Если то, которое в ИФНС будете подавать, то да, оно определенной формы - заедьте или позвоните в свою ИФНС. Прикладываются документы-основания для получения налогового вычета - копии акта приемки-передачи или свидетельства о праве собственности, кредитного договора, справка из банка о выплате процентов и т.д. А если Вы про заявление своему работодателю, к которому прикладываете уведомление из ИФНС, то его форму Вам в Вашей бухгалтерии подскажут...

    С уважением,
    madmax

  • Работодатель не будет удерживать с меня НДФЛ на основании уведомления,
    которое выдаётся после сдачи декларации?

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: Работодатель не будет удерживать с меня НДФЛ на основании уведомления,
    которое выдаётся после сдачи декларации?
    И подача декларации на вычет за предыдущий налоговый период, и подача заявления на получение уведомления с целью неудержания НДФЛ в текущем налоговом периоде - операции абсолютно независимые по времени - можно и одновременно подавать, и раздельно. Срок рассмотрения заявления на уведомление - 1 месяц, декларации - 3 месяца. Если ИФНС "упирается" в приеме какого-либо из документов или обуславливает выдачу одного документа другим - пусть обосновывает свои действия, очень желательно письменно, для возможности последующего обжалования...

    С уважением,
    madmax

  • Поняла, спасибо.

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос:
    если я второй раз обрашаюсь за уведомлением, я опять подаю те же "документы-основания для получения налогового вычета - копии акта приемки-передачи или свидетельства о праве собственности, кредитного договора, справка из банка о выплате процентов и т.д" ?

  • В ответ на: если я второй раз обрашаюсь за уведомлением, я опять подаю те же "документы-основания для получения налогового вычета - копии акта приемки-передачи или свидетельства о праве собственности, кредитного договора, справка из банка о выплате процентов и т.д" ?
    Да, это касается и уведомления и декларации. Внашей в стране каждый раз как в первый раз))) даже справку об инвалидности что бы продлить, надо сново собрать все бумажки!

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Да уж...

    У меня квартира была недорогая, и я еще за ремонт расходы включал, копии чеков. Часть из них мне прохерили, как неподходящие. Причем я уже и не помню, что именно исключили. Щас получается что-то другое могут исключить :), подам же опять весь список

  • только сначала нужно уточнить форму декларации 3-НДФЛ, мне в ИФНС вчера сказали, что в январе форма вряд ли еще будет, а за этот год нужно будет отчитываться по новой форме. Я еще не читала нигде так это или нет. :dnknow: Поэтому уточните заранее этот вопрос.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • На сайте ГНИВЦ уже есть и форма декларации, и программа для заполнения

    http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/

  • Здравствуйте! Подскажите как поступить: в сентябре 2010 году была куплена квартира и в декабре получен акт сдачи-приемки. Также в октябре 2010 года была получена субсидия по губернаторской программе и началось возмещение процентов. В 2011 году была подана декларация за 2010 год, где была указана только стоимость квартиры и проценты, которые были уплачены в 2010 году, в августе получен имущественный вычет и остаток перенесен на следующий год. Отсюда вопрос:
    в декларации не была указана субсидия и не указана часть, которая возмещается обладминистрацией по процентам (а указаны все уплаченные проценты):
    а) необходимо ли было ее указывать в декларации (субсидию и часть процентов, которые возвращают)
    б) если необходимо, то как это исправить (подавать исправленную декларацию за 2010 год или же учитывать это все в декларации за 2011 год).

  • День добрый вы не могли бы пошагово подробно обьяснит где что и как оформить налоговый вычит на новостройку по ипотеке ?? заранее спс

  • Добрый день, для начала прочитайте эту тему. Если останутся вопросы по сути, задавайте их потом здесь.

  • Вот побывал в своей ИФНС и пообщался на тему подачи заявления на уведомление и декларации - ИФНС "выстраивает" эти документы в обратной последовательности, типа сначала декларация, как основывающаяся на полученной уже сумме вычета, а уже потом - уведомление. Но дело в том, что из-за принятой МинФином методики возврата НДФЛ по уведомлению лишь с месяца подачи его в бухгалтерию работодателя (что противоречит НК РФ, который оперирует налоговыми периодами в год), сильно ухудшается положение налогоплательщика - чтобы вернуть НДФЛ хотя бы за месяц прошлого года, надо дождаться проверки декларации в 3 месяца, а затем подать уведомление - итого НДФЛ минимум 5 месяцев "теряется" (будет возвращаться в более поздние сроки) из-за почти половины "неработающего" января. На вариант с подачей сначала уведомления, а затем декларации, ИФНС отвечает, что будет вынуждена отозвать уведомления (хотя основания для этого мне неочевидны) из-за того, что сумма уведомления уже будет включать часть полученного вычета. Последнее, как мне кажется, совершенно не проблема, ибо в НК РФ достаточно четко прописана инструкция по довыплате излишне возвращенного налога, но ИФНС руководствуется больше письмами МинФина, а не хочешь - иди посудись. Так что подача уведомления - вопрос первейший в деле возврата за текущий налоговый период, а декларация за часть предыдущего может рассматриваться как опция... Кто дочитал, предлагаю высказаться...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • И так.. все таки налоговая встает в "позу"... :хммм: Судиться можно, но стоит ли, больше времени и сил уйдет!! В прошлом году я так же с ними боролась, но безполезно...
    madmax, ну и как вы все таки поступили? уведомление сперва будете получать или все таки декларацию сначала подадите?... И еще момент.. я что то не помню в НК ограничения по подаче заявления на уведомления, т.е. на каком основании налоговая мне откажет в приеме заявления если еще не прошел срок проверки декларации?

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: madmax, ну и как вы все таки поступили? уведомление сперва будете получать или все таки декларацию сначала подадите?
    Сначала подам заявление на уведомление. А там посмотрим. В любом случае лучше бОльшую сумму получать, чем меньшую, хоть и по итогам налогового периода...
    В ответ на: И еще момент.. я что то не помню в НК ограничения по подаче заявления на уведомления, т.е. на каком основании налоговая мне откажет в приеме заявления если еще не прошел срок проверки декларации?
    В том и дело, что это отвязанные друг от друга процессы. Но ИФНС их "связывает" через сумму остатка вычета, который можно выбрать с прошлого года и за нынешний. Надо посмотреть практику...

    С уважением,
    madmax

  • ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

    Нужна копия решения суда по возврату за годы строительства. Если у Вас есть такое решение готов даже купить! СПЛОТИМСЯ ПРОТИВ НАЛОГОВОГО ПРОИЗВОЛА!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЖДУ!

    Исправлено пользователем Хорват (11.01.12 12:49)

  • В ответ на: День добрый вы не могли бы пошагово подробно обьяснит где что и как оформить налоговый вычит на новостройку по ипотеке ??
    Вот тут почитайте - довольно подробно описано - http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: И так.. все таки налоговая встает в "позу"...
    Если бы только налоговая:хммм: У нас главбух встала в позу: раньше середины февраля никому справку 2 НДФЛ для подачи в налоговую не подпишет! А это значит уведомление можно будет только в марте получить и возврат налогов пойдет тоже только с марта :cray-1: В прошлом году было тоже самое, но сначала пообещали вернуть налоги удержанные с января, а потом отказали:хммм: Получается, каждый год по 2 месяца вылетает, это же напрямую ущемление наших прав! В других организациях я знаю после Нового года справки бухгалтерия уже дает, а у нас только кучу отговорок.

  • В ответ на: В других организациях я знаю после Нового года справки бухгалтерия уже дает, а у нас только кучу отговорок.
    Да, не повезло Вам с главбухом:хммм:А мне вот уже сегодня "сдаться" удалось, притом, что справка мне из Мск пришла...

    С уважением,
    madmax

  • Всю голову себе уже сломала как поступить.. может подскажите..
    Дело в том что в 2011г я получила уведомление в апреле, т.е. у меня НДФЛ за 3 мес 2011 "завис".. теперь конечно можно пойти и подать уведомление еще раз, но у меня за 2011г еще есть и вычет по учебе + %% по кредиту надо задекларировать, но ждать времени проверки декларации, а потом подать еще и на уведомления времени нет. Вот и делемма, что делать!! подать заявление, а потом декларацию, боюсь уведомление отзовут, или вообще не декларироваться в этом году, то в этом случае мой вычет по учебе не пропадет?

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • В ответ на: Вот и делемма, что делать!! подать заявление, а потом декларацию, боюсь уведомление отзовут, или вообще не декларироваться в этом году, то в этом случае мой вычет по учебе не пропадет?
    Если будет уведомление по имущественному налоговому вычету, то по учебе и медицине вычеты пропадают в текущем году. Так что если не хочется их потерять - вариант один - декларировать. До или после (с отзывом и последующим судом, например) получения уведомления - надо смотреть риски и теряемые суммы. В принципе, даже при схеме "декларация и после уведомление" Вы не теряете никакой из вычетов, но на имущественном потеряете месяцы на рассмотрение декларации и уведомления... Кстати, стоит посмотреть на срок давности по вычетам за учебу - если есть возможность по сроку давности года 2-3 подождать, то можно сейчас получить уведомление, а через год вернуться к вопросу подачи декларации, не потеряв вычет по учебе...

    В ответ на: %% по кредиту надо задекларировать
    В смысле к декларации или уведомлению приложить справку из банка об уплаченных за 2011г. процентах? Так это в любом случае делать стоит...

    С уважением,
    madmax

  • ННП
    Люди знающие, подскажите, пожалуйста, насчет вычета на сумму отделочных материалов: существует ли где-нибудь перечень позиций, на которые распространяется вычет? Боюсь подавать все чеки подряд, ведь могут же не принять часть документов, а соответственно, расчет суммы, подлежащей вычету, будет неверным, и тогда придется все переделывать..
    Звонила в налоговую, чтобы пролить свет на данный вопрос, но сотрудник, ответивший мне, похоже не слишком компетентен в этой области, и ничего вразумительного мне пояснить не смогли.
    Также в налоговой упомянули, что надо бы составить "какую-нибудь смету в произвольной форме" :eek: Кто-нить сможет пояснить, как делать - есть ли какой-то шаблон, либо действительно можно оформить, положившись на интуицию? Если есть полезные ссылочки, просьба поделиться ))
    Заранее очень благодарна! :agree:

  • Перечня отделочных материалов нет как такого, но есть разъяснения минфина, что туда входят расходы на отделку стен, потолков, устройство полов и остекление (что еще - хз). Также можно включать стоимости самих работ.

    Год назад я тупо собрал все чеки и по ним сделал список в Экселе. Занятие не из приятных :).
    К пакету документов приложил этот список и копии чеков. Потом приглашали в налоговую, объясняли, что часть расходов не принимается, на месте правили декларацию.

  • ясно, спасибо за пояснения ))

  • 3-НДФЛ в каких случаях сдавать надо?
    Если две работы есть в одной получал вычет у работодателя; за вторую работу, соответственно, хочу вычет за 2011 у налоговой получить, достаточно заявлений с документами или еще и 3-НДФЛ?

  • В ответ на: за вторую работу, соответственно, хочу вычет за 2011 у налоговой получить, достаточно заявлений с документами или еще и 3-НДФЛ?
    Да, декларацию надо подавать...

    С уважением,
    madmax

  • У друзей такая ситуация.. Подруга до замужества получила вычет имущественный.. теперь в браке с мужем решили покупать квартиру в ипотеку, возник вопрос.. как оформить, что бы муж получил 100% имущественного вычета.. ну и при этом жена не потеряла право на квартиру, как я понимаю если квартира куплена в собственность как 100% доля мужа и 0% жена, но в браке, при разводе все равно жена имеет право на 1/2 имущества верно?

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • Я не специалист, но верно)) Это же совместно нажитое имущество))

    He who dies with the most toys, still dies.

  • если нет брачного договора.

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • Какую примерно сумму приняли и какую завернули? Т.е. важно ли какие у меня будут расходы, например, на пол, дешевый линолеум или качественная пробка? А стоимость работ можно принять наверно только если они выполнены юр.лицом или ИПшником и есть документ, а если шабашником каким, то нельзя...
    И еще, если я ремонт буду делать 2 года и собирать чеки, они примутся? Или есть какой-то период времени "отведенный" на ремонт?

  • Завернули сантехнику, электрику, двери.

    В ответ на: Т.е. важно ли какие у меня будут расходы, например, на пол, дешевый линолеум или качественная пробка?
    Я думаю, что не важно.

    В ответ на: А стоимость работ ...
    Конечно, только подтвержденные документом.

    В ответ на: Или есть какой-то период времени "отведенный" на ремонт?
    У моего коллеги приняли только расходы за даты, предшествующие регистрации права собственности.
    Я не знаю, чем налоговая в этом случае руководствуется. (Возможно, они считают, что квартира становится вторичкой, а для нее расходы на отделку не включаются в сумму вычета.)

  • кто-нибудь уже в этом году получил возврат на счет? мне пришло письмо о том, решение о вычете приняли 11 января. но денег до сих пор нет. Слышал что это может быть связано с заморокой в казначействе со сменой КБК(Стипендию студентам из-за этого же задержали). Так ли это, есть у кого инфа?? :dnknow:

  • По закону Вам в течении месяца должны вернуть деньги на счет,который Вы указали в заявлении.Вам еще повезло,что Вашу декларацию проверили 11 января,что очень странно,у нас за 3 месяца не проверили, когда мы приехали в налоговую,они ее при нас проверяли (Ленинская налоговая),потом мы написали заявление на возврат и в течении месяца деньги перечислили.А какая у Вас налоговая?

  • ленинская. в письме написано возврат произведен 11 января. а заявление писал 27дек. звонил - сказали из-за смены КБК на НДФЛ. я уж думал цифрой в счете ошибся

  • Наверное, не нужно ничего исправлять, так как бюджетные субсидии не должны облагаться подоходным налогом. В Налоговом кодексе РФ в ст. 217 (Доходы, не подлежащие налогообложению) в п.36 указаны "суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов", а в п.35 - "суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам)". Лучше проконсультироваться на эту тему у специалистов в налоговой инспекции.

  • В ответ на: Обращаться за вычетом можно только, когда на руках есть акт приемки или св-во регистрации права, то есть после сдачи.
    За 2012 год вернуть уплаченный налог вы можете в 2013, подав декларацию.
    В 2012, получив акт, вы можете также подать уведомление (обращаетесь за ним в налоговую) работодателю, чтобы с вас не удерживали НДФЛ.

    Закон разрешает возвращать налог за 3 года предшествующих возникновению права собственности, но есть некая рекомендация минфина, по которой налоговые отказывают. Говорят, с отказом можно обратиться в суд и выиграть. Почитайте эту тему, вроде были такие случаи.

    Вообще, статья 220 налогового кодекса - изложено доступно.
    ипотека и дду в 2011 акт в 4 кв.2011. К возврате применить ндфл уплаченный за 2009, 2010, 2011 можно? Или после отказа налоговой только через суд?

    "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц."
    Всеобщая декларация прав человека

  • За 2011 можно без проблем. Подавайте декларацию, после проверки получите деньги.

    В ответ на: Или после отказа налоговой только через суд?
    2009, 2010 - вроде так

  • да, вы просто ко всем документам прилагаете отказ супруга от полечения своей доли. в инете есть образец заявления, там нужно указывать % стоимости.

    Ведущая Анна Орехова

  • Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Квартира куплена вместе с мужем за 3 200 000 в ипотеку в январе 2012 года, оформлена в долевую собственность по 1/2 доле.
    1. Как мне расчитать вычет? от половины стоимости квартиры 1 600 000 - 13% или от половины суммы, полагающейся на мою долю, т.е. если общая база вычета 2 000 0000, согласно моей доле 1 000 000 - 13%.
    2. есть ли возможность мне полностью получить вычет от базы 2 000 000 - 13% , если муж напишет заявление? будет ли в этом случае его право на вычет реализовано?
    3. Можно ли подать декларацию за три прошедших года?

  • 1. Ваша доля - 1млн.600тыс., с нее база - 1млн. - с этой базы и получайте вычет - 130тыс. А раз ипотека, то не забудьте про вычет с процентов, на кого кредит оформлен.
    2. Нет, ибо за "чужую" (мужа) долю нельзя вычет получать.
    3. Нет - с момента покупки получите вычет, т.е. либо в 2013г. подаете декларацию за 2012г. и в апреле-мае 2013г. получаете оплаченный в 2012г. НДФЛ, либо прямо сейчас дуйте в ИФНС за уведомлением, и, начиная с марта 2012г., будете начисленный НДФЛ вместе с зарплатой получать...

    С уважением,
    madmax

  • Может быть, Вы и на мой вопрос сможете ответить: если в 2012 году идти в налоговую за уведомлением (чтобы ндфл не взимался), расходы за какой период в налоговую нужно нести подтверждающие документы - за 2011 год? А в 2013 году нести документы, подтверждающие расходы за 2012 год?

    Еще, может быть, кто-нибудь может подсказать. Квартира в новостройке приобретается по договору долевого участия, оплата — первоначальный взнос + ипотечный кредит. Мои родители — заемщик (отец) и созаемщик (мать). В перспективе (после погашения ипотеки) они планируют квартиру мне подарить.
    Как я понял, после подписания акта приема-передачи есть два варианта оформления квартиры в собственность — в совместную собственность и в долевую. Какой вариант наиболее оптимален, с точки зрения, во-первых, упрощения процедуры дарения квартиры (в перспективе), НО, ПРИ ЭТОМ, во-вторых, с точки зрения получения имущественного налогового вычета. Нам предпочтительнее, чтобы вычет полностью получал только заемщик. Здесь сложность в том, что первоначальный взнос вносился в равных долях и платежные документы есть и от заемщика, и от созаемщика (т.к. половину суммы первоначального взноса должны были поступить от заемщика, половина - от созаемщика), и непонятно, имея на руках эти документы, может ли по ним получить вычет только заемщик (то есть с суммы, уплаченной и заемщиком, и созаемщиком)...

    За нас с вами и за фиг с ними!

  • Чето непонятно. Особенно во второй части.

    В ответ на: Может быть, Вы и на мой вопрос сможете ответить: если в 2012 году идти в налоговую за уведомлением (чтобы ндфл не взимался), расходы за какой период в налоговую нужно нести подтверждающие документы - за 2011 год? А в 2013 году нести документы, подтверждающие расходы за 2012 год?
    Право на вычет возникает одновременно с правом собственности, последнее уравнивают с фактом принятия квартиры от застройщика, подкрепленным актом приема передачи. При этом у вас 2 типа расходов: А) оплата по ДДУ ("первоначальный взнос + ипотечный кредит") Б) возможные расходы на отделку, раз вы приобретаете квартиру в новостройке.
    Простой ответ - каждый год вы заявляете максимум (2 млн, А, A+Б) . Подтверждающие документы одни и те же.
    Согласитесь, какие новые расходы возникнут у вас в 2012?

  • В ответ на: Право на вычет возникает одновременно с правом собственности, последнее уравнивают с фактом принятия квартиры от застройщика, подкрепленным актом приема передачи.
    Как-то Вы выразились, мягко говоря, не вполне удачно.

    Беня говорит мало, но он говорит смачно. Он говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще что-нибудь.©

  • Согласен.
    Речь шла лишь о том, что в качестве документов, подтверждающих право на вычет, можно использовать как акт, так и св-во регистрации права собственности.

  • Добрый день! Подскажите пож-та
    Квартира куплена в ноябре 2011 г. Ипотека. Совместная собственность. Стоимость 2 050 000. Ни кто из супругов не получал вычет. Если распределить % как 99% и 1%, право за вторым остается (при покупке др. квартиры). Или все равно можно получить только 130000? А не 260 первый раз, и 260 - второй на другую квартиру? (не уверена, что это наша последняя квартира, скорее всего будем покупать больше лет через 8-10)Хотя потом могут это все отменить...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: