Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • И всё же- чем всё закончилось?обжаловала ли налоговая? хотелось бы узнать окончательное решение суда, тоже думаю.....если прецедент был бы...:смущ:

  • т.е. получается, что если я подала в ИМНС декларацию за 2010 год в феврале, мне можно взять у них справку для работодателя ни о чем не беспокоясь? просто когда я была в налоговой, мне тетенька, которая занимается вычетами сказала, что лучше подождать, пока проверка пройдет (3 мес), а потом брать справку для работодателя, иначе можно потерять вычет за 2010 год, который идет через налоговую :безум: что-то я этой схемы не поняла.

  • В ответ на: что-то я этой схемы не поняла.
    Это от того, что ИФНС как огня боится вернуть Вам хоть копейку лишнего, несмотря на то, что в НК РФ четко прописан порядок возврата излишне возвращенных сумм вычетов. Поэтому такая схема и придумана, хотя фактически Вы хотите в двух разных налоговых периодах вычеты получить - так вот для того, чтобы определить сумму вычета в 2011г., ИФНС и предлагает ждать-проверять декларацию за 2010г. А "потерять" - это вообще бред какой-то, пугалка...

    С уважением,
    madmax

  • Здравствуйте,форумчане!
    Меня очень итересует такой вопрос: я купила долю в общедолевой собственности. Договор заключен в декабре 2008 г., часть денег(1 млн. рубл.) передан перед заключением договора(в декабре). Договор прошел регистрацию в январе 2009 г. Право собственности перешло в январе 2009 г. Оставшаяся часть денег по договору передана в течение 2009 года(600 тыс.руб).
    Платежные документы, подтверждающие передачу денег не имеется. Имеется предаточный акт(в котором указан передаваемая в дек.2008 г. сумма-1 млн. руб.)И расписка в ноябре 2009 г., что все денежные ср-ва по договру купли продажи получены. ВОПРОС:
    1. Подойдет ли для налоговой расписка в качестве документа,подверждающего уплату денег по договору?Чеков нет
    2. За какой год нужно подавать декларацию?2008 и 2009 ?или только 2009?Т.к. фактически договор прошел госуд.регистрацию уже в 2009, и право собственности 2009 г. А деньги переданы еще в 2008 г.(то есть как говорится под честное слово) - получается расход уже в 2008 году.
    Подскажите, пожалуйста!!!Подаю в первый раз на возмещение"

  • в общем итог моих судебных разбирательств - дело выйграно, деньги ИФНС перечислять собирается в ближайшее время:улыб:я счастлива:улыб:

    Hе стоит прогибаться под изменчивый мир,
    пусть лучше он прогнется под нас.

  • В ответ на: в общем итог моих судебных разбирательств - дело выйграно, деньги ИФНС перечислять собирается в ближайшее время:улыб:я счастлива :)
    Уважаемая, saxar!
    Мы внимательно следили за развитием событий с вашей проблемой, так как у нас такая же ситуация. В налоговой нам сказали, что если будет прецедент в суде с положительным решением то, они готовы без суда возместить нам НДФЛ за годы строительства. В связи с этим огромная просьба, если вы сочтете возможным, то выслать мне на почту копию решения суда -
    olgazotova(собака)list.ru. Большое спасибо!

  • Если вы брали кредит и платили комиссию за открытие и ведение ссудного счета, то ее можно вернуть (обратившись непосредственно в банк или в судебном порядке), т.к. Арбитражный суд РФ (№ 717/09 от 02.03.2010) признал, что действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой, указанный вид комиссии законами не предусмотрен, следовательно, взимание таких комиссий нарушает права потребителей.

  • В ответ на: Если вы брали кредит и платили комиссию за открытие и ведение ссудного счета, то ее можно вернуть (обратившись непосредственно в банк или в судебном порядке), т.к. Арбитражный суд РФ (№ 717/09 от 02.03.2010) признал, что действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой, указанный вид комиссии законами не предусмотрен, следовательно, взимание таких комиссий нарушает права потребителей.
    Прошу прощения - опечатка - постановление 7171/09 от 02.03.10

  • Подскажите, а комиссия за выдачу кредита правомерна? или ее тоже можно вернуть?

    Лучше жалеть о том, что было... чем о том, чего не было!!!!

  • у вас какая ИФНС?

    Hе стоит прогибаться под изменчивый мир,
    пусть лучше он прогнется под нас.

  • Мы живем в Уфе:улыб:ИФНС Кировского района г. Уфа

  • В ответ на: Примут. Причем к расходам можно отнести расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Я хочу оформить вычет с покупки квартиры в новостройке. Как правильно нужно подтвердить расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ? Я заключила договор с ФЛ-прорабом на отделку, где в приложении есть смета на РАБОТЫ и список необходимых материалов. Материалы я подтвержу чеками. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Достаточно ли просто подать чеки и неподписанную никем или только мной смету? (дело в том, что прораб - "неславянин" и очень волнуется, что я засвечу его доходы в налоговой). В Дзержинской налоговой на этот вопрос мне ответили, что можно подать только смету, ведь если бы я делала отделку собственными силами, то договора бы и не было. Но с другой стороны, если я делаю отделку собственными силами, то и не несу расходов ни на что, кроме материалов, так? и получается возмещать мне по этой части нечего. Однако, если отделку мне делает например близкий родственник за деньги, но без договора, можно ли такие расходы подтвердить например сметой и распиской?
    Дальше-больше. Как правильно подтвердить расходы на разработку проектно-сметной документации? Правильно ли я понимаю, что принимаются к вычету расходы на услугу разработки дизайн-проекта и сметы работ? Ситуация аналогична. Нужно показывать договор с конечной стоимостью услуги? Может ли это быть договор с ФЛ-дизанером?
    И вообще, проверяет ли налоговая моих контрагентов и что именно проверяет? Интересует ли ее, декларировал ли (или будет ли в будущем) подрядчик/поставщик услуг доходы по моим договорам? Или я перемудрила?
    Есть ли у моего прораба реальные опасения волноваться, что "что-нибудь всплывет" (есть паспорт гражданина РФ с пропиской)?

  • Добрый день! Срочно нужна помощь! Родственник в 2009г. купил квартиру в строящемся доме, оформив с застройщиком договор о приобретении квартиры в будущем, стоимость покупки была полностью оплачена, на что есть подтверждающие док-ты. В 2009 и в 2010г. человек работал, платил НДФЛ. В 2011г. официально вступил в собственность, но и с начала этого же года официально не работает. За какой период родственник может получить возмещение??? И может ли вообще??? Заранее спасибо!

  • Вопрос знающим. Квартира куплена в марте 2011, в ипотеку. Когда я могу обратиться в налоговую для возврата 13%? После НГ? А сумма к возврату будет равна моему уплаченному подоходному налогу начиная с момента покупки или за весь 2011 год?
    Заранее благодарю :улыб:

  • Вы можете и сейчас подать, но смысла мало. Лучше в январе, тогда вы сможете вернуть сразу весь подоходный налог, уплаченный за ВЕСЬ 2011 год. Правда рассматривают очень долго:хммм:В лучшем случае к лету счастье привалит

  • А одновременно можно подать еще одно заявление, чтобы за 2012 год с меня работодатель не удерживал подоходный? и когда это нужно сделать? тоже в начале 2012?

  • в январе 2012, и чем быстрее, тем лучше

  • Уважаемая, saxar! Поздравляю с победой! так это что получается, если оплата и договор у меня декабрь 2010, а акт приемки январь 2011 я тоже теоретически могу претендовать на возврат НДФЛ за 2010 год? У меня ИФНС Октябрьский район. Заранее спасибо и еще раз с победой!

  • В ответ на: у вас какая ИФНС?
    Уважаемая, saxar! Поздравляю с победой! так это что получается, если оплата и договор у меня декабрь 2010, а акт приемки январь 2011 я тоже теоретически могу претендовать на возврат НДФЛ за 2010 год? У меня ИФНС Октябрьский район. Заранее спасибо и еще раз с победой!

  • saxar, вам удалось получить деньги от налоговой или все закончилось только решением суда? и если можно, что за налоговая?

  • добрый день,
    подскажите пожалуйста, акт приема-передачи квартиры в новостройке был подписан в 2008, но ни в 2008-2009-2010 годах декларация НЕ подавалась. Могу ли я сейчас (или в начале 2012) подать сразу за несколько лет подать декрарацию и расчитывать на возврат НДФЛ выплаченный в 2008-2010 годах?
    Спасибо.

  • Да, можете.

  • Только не затягивайте - подавайте прям "щас", а то в 2012 году за 2008 уже может не получиться вернуть.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • С чего, бы. Нет срока давности.

  • Есть. 3 года.

  • Верно. Повторилась. на возврат излишне уплаченного налога 3 года.

  • Добрый день!
    У нас похожая ситуация. Для нас очень ценен Ваш опыт по возврату НДФЛ.
    Если Вас не затруднит, пришли пожалуйста, копию решения суда в личку

    Заранее большое спасибо!

    С уважением из Нижнего Новгорода, Ольга.

    Исправлено пользователем Matiss (08.10.11 10:59)

  • большое спасибо за совет! уже собираю документы:)
    подскажите, кто уже подавал документы на вычет, подтверждение оплаты основной стоимости квартиры и суммы процентов обязательно должно быть по кассовым квитанциям? или достаточно справки банка за период с указанием оплаченных сумм?

    п.с. ведь сейчас прогресс далеко ушел, мало кто вообще ходит в банк гасить ипотеку, интернет-платежи почти вытеснили эту устаревшую формы оплаты.. как быть? :а\?:

  • В ответ на: подтверждение оплаты основной стоимости квартиры и суммы процентов обязательно должно быть по кассовым квитанциям? или достаточно справки банка за период с указанием оплаченных сумм?
    Справка из банка, стоит отдельных небольших денег, делается несколько дней (в Сбере, по крайней мере)...

    С уважением,
    madmax

  • я на сумму по уплате процентов приносила справку из банка, они сказали еще пару платежек принести, типа справка не является платежным документом

  • Добрыйдень! И у нас такая же ситуация, и мы тоже из Нижнего Новгорода.
    ДДУ и оплата 2006г, акт 2009г. Отказ налоговой в возврате НДФЛ за 2006-2008гг. Цена вопроса большая, т.к. собственник сейчас на пенсии. Если кто-то вернул НДФЛ в подобной ситуации напишите пожалуйста. Заранее спасибо!

  • Вам только в суд с этим отказом, ибо статус пенсионера подразумевает отсутствие доходов и, соответственно, НДФЛ - возвращать не с чего...

    С уважением,
    madmax

  • Прочитала все и не нашла ответа на свой вопрос, а подавая декларацию в 2012 году на возмещение НДФЛ за 2011 я могу приложить все свои справки НДФЛ за 2011 год? у меня их три: с предыдущего места работы, по новому месту работы и по совместительству. А то где то прочитала, что вычет только у одного работодателя только можно получить, может это относится только если через бухгалтерию возмещать?

    Ничто так не способствует стройной фигуре, как сон на голодный желудок.

  • В ответ на: А то где то прочитала, что вычет только у одного работодателя только можно получить, может это относится только если через бухгалтерию возмещать?
    Да, именно так, это только к возмещению через бухгалетрию. А если по декларации за предыдущий год вычет возвращать, то тем более надо все декларации подавать - больше вернешь!:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: то тем более надо все декларации подавать - больше вернешь!:улыб:
    Спасибо! ну Вы имели ввиду конечно же справки ндфл :миг:

    Ничто так не способствует стройной фигуре, как сон на голодный желудок.

  • В ответ на: Спасибо! ну Вы имели ввиду конечно же справки ндфл ;)
    Да, разумеется, описАлся - справки отовсюду надо...:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • Cитуация несколько необычная у меня. Квартира приватизированная продана в 2008 году, в собственности была меньше 3-х лет,хотя прожили в ней 15 .В июне 2009 года заплатила налог 185000 руб. , типа получила доход от продажи, ну бог с ним, закон есть закон. И в 2009 году куплена другая квартира с выдачей права собственности. Налоговая отказала в выплате имущественного вычета в размере уплаченного налога на НДФЛ за 2009 год, мотивируя тем , что налог был за продажу квартиры в 2008 г. Но ведь деньги уплачены в середине 2009, их пришлось собирать по крупицам . Стоит ли обращаться в суд ?

  • Начиталась разного, возникли следующие выводы и вопросы: (поправьте пожалуйста если не права или права :))
    1. Купила квартиру в декабре 2011 г. Собираю необходимые справки и документы и иду в налоговую писать заявление. Жду, получаю деньги.
    Вопрос: Т.е. мне должны вернуть налог уплаченный за 2011, одной суммой? А лучше пойти в налоговую в январе 2012?
    2. Далее: Если я хочу что бы из з/п не выщитывали подоходный В 2012 ГОДУ, иду в свою бухгалтерию, пишу заявление.
    3. ИЛИ: Если я не хочу что б каждый месяц налог возвращали, т.е. не выщитывали, а хочу одной суммой за целый год. Жду января 2013 года, опять собираю справки и иду в налоговую. Жду, получаю деньги.

    Правильно???

  • В ответ на: 1. Купила квартиру в декабре 2011 г. Собираю необходимые справки и документы и иду в налоговую писать заявление. Жду, получаю деньги.
    Вопрос: Т.е. мне должны вернуть налог уплаченный за 2011, одной суммой? А лучше пойти в налоговую в январе 2012?
    Сейчас идти практически бесполезно, ибо срок проверки и выдачи уведомлений для работодателя - 1 месяц. Да и то получить можно будет только начиная с месяца, когда подали уведомление в свою бухгалтерию. Так что лучше НДФЛ, уплаченный за 2011г., получить подачей декларации в январе 2012г. - там 3 месяца проверки, и в апреле-мае - деньги на Вашем счету, за весь 2011г.
    В ответ на: 2. Далее: Если я хочу что бы из з/п не выщитывали подоходный В 2012 ГОДУ, иду в свою бухгалтерию, пишу заявление.
    Нет, Вы сначала идете в ИФНС, подаете документы на неудержание подоходного у работодателя, а после - предъявляете полученное уведомление работодателю. Работодатель начианет неудерживать НДФЛ с месяца подачи, но т.к. есть НГ-праздники, а также месяц на работу ИФНС, то раньше февраля Вы уведомление не увидите. Т.е. получать начнете с февральской зарплаты неудержанный налог. Январский же можно будет вернуть, подав декларацию в 2013г.
    В ответ на: 3. ИЛИ: Если я не хочу что б каждый месяц налог возвращали, т.е. не выщитывали, а хочу одной суммой за целый год. Жду января 2013 года, опять собираю справки и иду в налоговую. Жду, получаю деньги.
    Да, именно так!

    С уважением,
    madmax

  • Спасибо большое :agree:

  • Возникла след. ситуация.
    Муж уже воспользовался вычетом еще до женитьбы.
    Сейчас ипотечная квартира получается в совместной собственности.
    Хочу получить вычет с полной стоимости квартиры, возможно такое?

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, ДДУ в декабре 2011, могу ли я в начале 2012 уже подать док-ты на возврат налога, уплаченного в 2011?
    Сдача дома в 2012.
    Или можно начинать возвращать только с того года, в котором была сдача? Т.е. в начале 2013 подавать док-ты за 2012?

  • Обращаться за вычетом можно только, когда на руках есть акт приемки или св-во регистрации права, то есть после сдачи.
    За 2012 год вернуть уплаченный налог вы можете в 2013, подав декларацию.
    В 2012, получив акт, вы можете также подать уведомление (обращаетесь за ним в налоговую) работодателю, чтобы с вас не удерживали НДФЛ.

    Закон разрешает возвращать налог за 3 года предшествующих возникновению права собственности, но есть некая рекомендация минфина, по которой налоговые отказывают. Говорят, с отказом можно обратиться в суд и выиграть. Почитайте эту тему, вроде были такие случаи.

    Вообще, статья 220 налогового кодекса - изложено доступно.

  • В ответ на: Сейчас ипотечная квартира получается в совместной собственности.
    Хочу получить вычет с полной стоимости квартиры, возможно такое?
    Заявляйте на себя на полную стоимость. Если ИФНС понадобится заявление о распределении вычета - ну напишите 100% к 0% на мужа...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Заявляйте на себя на полную стоимость...
    это в налоговой надо заявлять или в юстиции при оформлении?

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • В ответ на: это в налоговой надо заявлять или в юстиции при оформлении?
    Разумеется, в ИФНС - ведь раз Вы сказали, что собственность у Вас совместная, то и в свидетельстве о праве собственности Вы будете оба записаны, без выделения долей. А на основании этого Вы вправе и при получении вычета варьировать, кто будет сколько получать...

    С уважением,
    madmax

  • Поняла, спасибо.

    У машины есть три положения двери: открыта, закрыта... и ..не закрыта... ;)о

  • А я думала в свидетельстве доли прописывают...

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • В ответ на: А я думала в свидетельстве доли прописывают...
    Если доли выделены, то отдельные свидетельства выдаются, если не выделены (совместная собственность) - одно...

    С уважением,
    madmax

  • Добрый день, с мая этого года работодатель не удерживал НДФЛ по заявлению с уведомлением из налоговой.
    Как сейчас действовать, чтобы 1) вернуть уплаченный налог за 1-4 мес 2011, 2) получить уведомление на 2012?
    Понятно, что нужна будет декларация за 2012.
    2НДФЛ 3а 2011 можно уже сейчас получать, чтобы после каникул с ним сразу в налоговую?
    В общем принцип ясен, а правильная последовательность действий нет:улыб:

    Есть также справки об уплаченных процентах по кредиту за 09 и 10 годы, выданные в середине 2011. Их дата выдачи имеет значение?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: