Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Спасибо!

  • Подскажите, пож-та, для возмещения НДФЛ нужны и справка банка и платежные документы об оплатах (ипотека+%) в банк или достаточно только справки банка?
    P.S. Сегодгя была удивлена, что справка у банка платная (о моих выплатах по ипотеке за год)? Это действительно так? Ничего не нарушается (типа как незаконные комиссии банка за ипотеку)?

  • Нужны копии документов оплаты при приобретении недвижимости, оригиналы должны быть у Вас на руках. На копии пишется "копия верна", дата, подпись.
    Мне в Сбере справку об уплаченных процентах выдали бесплатно, сделав её за 5 минут при мне. Так долго - 5 минут, т.к. после распечатки девушка ещё куда-то относила её подписать.
    Но может быть по тарифам банка такая справка и платная. Просите показать тарифы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Что за банк ? На днях делал в СБЕРЕ за так денег не просили реально 5 минут.

  • А платежные документы об оплате ипотеки не нужны? Не за квартиру, а за кредит?

  • Банк Левобережный.
    Знакомая брала в ВТБ, ей сказали справка готовится 28 дней, а если хотите быстрее - 500р (3 дня).

  • По кредиту, если подаёте первый раз, нужна копия кредитного договора (в последующие годы можно копии уже не прикладывать). Платежи по кредиту не нужны.
    Нужны именно документы оплаты при покупке, а по кредиту -справка об уплач. процентах.

    Попробуйте взять выписку по кредитному счету, проценты просуммируете сами, в свободной форме приложите заявление, что процентов по кредиту такому-то за такой-то период уплачено столько-то, приложена выписка.
    За неё могут тоже захотеть денег (попросите показать тарифы банка), но может быть будет дешевле...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо за советы:улыб:

  • Галинка спасибо за совет, сработало!:улыб:После моего запроса тарифов оказалось, что по моему договору раз в месяц справку можно брать бесплатно:улыб:Справку по процентам получила.
    Скажите, а чем я должна подтверждать, что банк перечислил застройщику мой кредит? Надо в банке еще какую-то справку заказывать? Или кредитного договора достаточно? Банк безналом перечислял мой кредит на счет застройщика. через открытый на меня аккредитив. Сейчас оформляю первый раз НДФЛ.

  • Про аккредитив не знаю. В моём случае банк двигал деньги застройщику через мой счет - на это у меня и был платежный документ. Первоначалку вносила в кассу банка со счетом застройщика налом -на это был второй документ. Вот эти две копии и прикладывала в первый раз.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Галинка (06.02.15 07:33)

  • Добрый день! Ситуация такая. Взяли в 2014 году ипотеку в Сбере. Квартира оформлена в собственность на меня и жену. Есть двое несовершеннолетних детей. Частино погасили основной долг материнским капиталом. На какие суммы заполнять 3-НДФЛ? Она будет одна или на каждого человека отдельно? А детям надо?

  • Добрый день. Если у Вас совместная (не долевая) собственность, то заполняете 2 декларации на себя и на жену (если был облагаемый доход в 2014 году у обоих супругов). Суммы в декларации ставите у себя 1/2 стоимости приобретения квартиры и так же у жены. Дети в данном случае не заполняют декларации по причине отсутствия дохода, который облагается налогом на доходы. Вычет детей могут использовать родители в данном случае, разделив пополам.

    Исправлено пользователем Gally (13.02.15 14:28)

  • А если жена в декрете? Дохода за 2014 год нет. Можно ли полностью, т.е. обе доли по 1/2 сделать на мужа? И если квартира в ипотеку,то мы должны стоимость квартиры указывать или только выплаченный основной долг и первоначальный взнос?

    Исправлено пользователем Lif7 (13.02.15 14:39)

  • В ответ на: А если жена в декрете? Дохода за 2014 год нет. Можно ли полностью, т.е. обе доли по 1/2 сделать на мужа? И если квартира в ипотеку,то мы должны стоимость квартиры указывать или только выплаченный основной долг и первоначальный взнос?
    Если жена в декрете, то можно написать заявление на отказ от своего вычета в пользу мужа, весь вычет перейдет на мужа по этому объекту недвижимости.
    В декларации указываете стоимость квартиры, которая стоит в договоре купли-продажи полностью. Так же в декларации указываете сумму процентов, оплаченных по ипотечному кредиту за 2014г. Эту сумму можно взять из справки банка. Называется: "справка об оплаченных процентах", ее можно заказать в банке.

  • Подскажите, можно ли получить вычет на Дискусовскую новостройку, купленную с помощью ипотеки? Дом еще не сдан.

    Я просто хочу тишины.Это не значит, что я тебя не люблю. Просто сейчас я люблю тишину больше

  • Пока не подписан акт приема-передачи, вычет получить нельзя.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Еще такой вопрос. Вычет на покупку квартиры переводят на счет одной суммой?

    Я просто хочу тишины.Это не значит, что я тебя не люблю. Просто сейчас я люблю тишину больше

  • Вычет возмещают в размере уплаченного НДФЛ.
    Заработали за год миллион, получите 13% - 130 т.р.
    Ну а вся сумма по вычету считается от стоимости квартиры или доли в ней. Если дороже 2 млн, то 260 т.р., если дешевле - то 13% от суммы покупки.
    Если вся за год не выбралась, надо будет повторить через год.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Кто-нибудь сталкивался с возмещением НДФЛ пенсионером? в налоговой как то неуверенно ответили на мои вопросы...
    Ситуация такая.: в 2013г работающий человек купил квартиру. в октябре 2014г. он выходит на пенсию.
    В 2014г. подают декларацию к возмещению НДФЛ за 2013г. В 2015 аналогично подают на возмещение с доходов за 2014г. С января 2015г. человек не работает.
    Вопрос в следующем, на какие годы можно перекинуть остаток вычета в качестве пенсионера?
    Перечитала кучу комментариев к НК, но нет могу разобраться до конца. В налоговой как то неуверенно ответили про 3 года до года купли-продажи, но их смутили вопрос о том, что пенсионер уже возмещал за 2013 и 2014.
    Насколько я поняла, что возместить могу только за 2012г, если буду подавать сейчас документы о переносе ( в 2015).
    Если бы подала на перенос в 2014г, то вернули бы еще и за 2011г.

    Голову уже всю сломала, не хочется подавать комплект доков, а потом снова везти корректировки

  • Я в шоке.....
    уже 3 года оформляем возмещение налога по ипотеке и тут ВДРУГ на-те.... чтобы нам свои справки получить в банке теперь оказывается 1000р надо платить и готовиться она будет не меньше 10ти дней.....


    ППЦ, ну а просто за входв офис банка когда уже начнут деньги драть.....???????????

  • Здравствуйте.
    Подскажите, пжлст, с чего начинать?
    В 2012 году брала ипотеку на себя, по справке банка. В тот момент была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2012, после выхода из отпуска сразу уволилась. Т.е. все это время, до 2015 года не работала официально. С этого года вышла официально на работу. Начать оформлять выплату НДФЛ или подождать год?
    Не будут ли у банка или налоговой вопросы как оплачивалась ипотека?

  • Вы же должны будете справку 2-НДФЛ приложить (уплаченный налог в размере 13% от полученных доходов), а если офиц. работы не было - кто такую справку выдаст? соответственно и возвращать нечего, если ничего не уплачено в бюджет. С этого года официальная работа, но данные о налоге с зарплаты за этот год понадобятся только после его окончании, т.е. в след.году. Придется ждать.

  • Как долго у кого проверяли декларацию и переводили возврат (по факту)? И какая налоговая? Есть те кто в этом году уже подали и кому вернули?

  • Подала во второй рабочий день года, через 15 дней деньги были на счету, причём у меня допом к недвижимости медицинский вычет был - проверили за неделю. Налоговая в Академе на Кутателадзе.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сдал 21.01.15 ,а 10.04.15 появилась информация "проверка закончена "теперь ждемс денег ,октябрьская налоговая.

  • Подала в Ленинскую налоговую 21.01.15, проверили 30.01.15 и уже 10.02.15 перевели деньги.

  • 09.02.15 подал в Калининскую - еще там.... Несколько знакомых подавали гораздо позже (но в другие районы) - уже давно получили.
    :((((

  • Сегодня деньги на карточку упали.

  • калининская всегда проверяет в сроки чётко по закону. т.е на проверку 3 месяца не меньше:улыб:*многолетний опыт*

  • Больше месяца назад сдал документы в октябрьскую. Статус декларации в личном кабинете - зарегистрирована, однако в графе переплата сумма вычета уже больше недели висит, и тишина :dnknow:

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Всем спасибо за ответы! Граф, аналогичная ситуациия как у вас и также октябрьская. Судя по ответам, налоговая района не такая быстрая как советском и ленинском.

  • У нас в этом году Калининская налоговая быстро проверила на удивление. Мне на 1,5мес. раньше, мужу на месяц. Деньги уже давно получены и потрачены :бебе:

  • здОрово. будем ждать :улыб:

  • Кировская. С 16 февраля жду, еще

  • Добрый день, прошу помощи зала. В 2015 г. получу остатки от стоимости квартиры (получала у работодателя), могу ли в 2015 г. подать декларацию на возврат процентов по ипотеке? Или только в 2016 году?

  • Можете подать за 2015 и по квартире и по процентам в одной декларации

  • Добрый день!
    подскажите, если собственность будет оформлена только с 2016 года, а ипотека платится с 2014 года, то получить возмещение возможно будет с 2014 года или только за 2015 год?

  • Возмещать НДФЛ можно либо с момента (с года) получения акта приема-передачи квартиры (при инвестировании), либо с года получения свидетельства о собственности в случае купли-продажи сданного жилья (вторички). Если у Вас нет ни того ни другого в 2014г, то за 2014 не сможете возместить. Если акт приема-передачи подпишите в 2015г., то начнете возмещать с 2015г. путем подачи декларациии в 2016г.

    Исправлено пользователем Gally (12.05.15 13:50)

  • Советский район. Жду с 19.03.15

  • Свершилось. 09.02.15 - подал, 09.05.15 - камералка закончена. Но заявление на возврат потеряно.... Нужно доносить.

  • столкнулся с такой ситуацией:
    В декларации я указал сумму 82 т.р., после того как прошла проверка, то в ЛК было указано, что по данным налоговой сумма к возмещению 106 т.р. Отправил электронное заявление на выплату на сумму 106, а спустя неделю в результатах проверки сумму 106 заменили на 82, а в отправленном заявлении осталась сумма 106. Как поступать в данной ситуации?

  • Добрый день. Может кто-нибудь в прошлом году рефинансировался в АИЖК. Получали вычет НДФЛ по процентам, а то такое письмо есть:

    Показать скрытый текст
    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 июня 2017 г. N 03-04-05/34121 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при получении кредита

    9 июня 2017
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и в соответствии со статьёй 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

    Из обращения следует, что физическое лицо получило кредит в ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК), являвшееся дочерней организацией Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК), на рефинансирование задолженности по ипотечному кредиту, выданному коммерческим банком. В настоящее время задолженность по кредиту, выданному АРИЖК погашается Агентству по ипотечному кредитованию.

    Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведённых налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    Как следует из вышеприведённой нормы указанный имущественный налоговый вычет предоставляется при получении кредитов от банков.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под банком понимаются коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации.

    Лицензий Банка России на осуществление банковских операций у АРИЖК и у АИЖК не имеется.

    В связи с вышеизложенным положения подпункта 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в отношении процентов по кредитам, выданным организациями, не имеющими лицензию Банка России на осуществление банковских операций, не применяются.

    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора ДепартаментаР.А. Саакян
    Скрыть текст

  • Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста
    1) если я ипотеку оформил на новостройку в 2015 году, а квартира сдалась в этом 2017 году, вычет можно по всем процентам с 2015 получить или только за проценты 2017 года?
    2) в 2016 году получил вычет за другую квартиру до 1.5 млн. рублей, т.е. осталось получить на 500тыр, смогу ли я подавать чисто на проценты в 2018 году, если в 2017 забиру вычет на оставшиеся 500 тыр? Или лучше оставлять маленькую сумму и не вписывать ее в вычет, чтобы подавать только на проценты каждый год пока не набиру 3млн?

    Хочу домик)

  • 1. За уплаченные проценты по ипотеке вы можете подать вычет в любой год и за любой год, пока выплачиваете ипотеку. Т.е. взяли в 2015 году, в 2025 расплатились с ипотекой, вот в 2026 будете подавать декларацию за уплаченные проценты весь период. Можете каждый год подавать по уплаченным процентам, а можете раз в 5 лет, как вам удобно.
    2. В декларации вы можете подавать и на имущественный вычет, и на вычет по процентам, если будет недобор, оставшаяся сумма к выдаче перенесется на следующий год.
    Как лучше распределять вычеты... Мне комфортнее выбрать всю сумму имущественного вычета, а потом уже добить все вычетом по процентам. Так как подаю еще на вычет за лечение, то голова просто пухнет от того, чтобы уследить какая сумма перенеслась на следующий год:улыб:
    А по первой квартире право собственности у вас когда возникло? Если до 2016 года, то по новому законодательству вы не можете воспользоваться возможностью "добивания" суммы до 2 млн.руб. По сути на 1,5 млн руб ваш вычет завершится, по крайней мере мне пояснили в налоговой (у самой квартира была приобретена в 2012 году за 1,9 млн. руб, право собственности получила в 2013 году, вычет начала получать с 2013 года. Сейчас покупаем новое жилье и хотелось бы добить остаток, но вот обломали)

  • Подскажите как поступить. Мама уводилась 15.12.2017года, 17.12.2017 была на консультации у ортодонта, 150 000 лечение. Как замутить чтоб налоговый вычет получить ? Договор и чек нужно в декабре провести ? Сам работы в лучшем случае в феврале 2018 закончатся и сумма окончательная тоже.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: