Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Добрый вечер,всем! Ситуация следующая,хотим взять ипотеку,так же воспользоваться губернаторской программой (300 тыс.).Вопрос в лед. можно ли отдать эти 300 тыс. Сбербанку и пересчитать по оставшейся сумме долга ежемесячную выплату,естественно,что бы она снизилась)))Или эти 300 тыс. можно использовать,только для сокращения общего срока выплаты ипотеки,а изменить ежемесячный платеж не возможно?

  • сейчас дифференцированный платёж практически не встречается, сбер в частности не предлагает такой тип оплаты, т.е. ежемесячная сумма меняться не будет, изменится срок.

  • а нам пересчитали в Сбере сумму платежа, а срок оставили прежний :dnknow:

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • Можно. Скорее всего потребуется заявление, где необходимо будет указать что Вы хотите сократить - срок или ставку. Обратитесь к своему кредитному инспектору - он должен подсказать. Только сразу четко формулируйте вопрос - я хочу уменьшить ежемесячный платеж в результате досрочного погашения, что мне для этого надо сделать?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Читайте свой кредитный договор. В моем написано, что срок остается всегда неизменным. Т.е. отдав 300 т.р. губернаторских у нас сократился платеж. Платежи ануитентные.

  • Ребят, мне расспечатали в Сбере примерный график платежей. Вот сижу проверяю в экселе :umnik:
    Формула ежемесячного платежа по аннуитетным платежам всем известна, по ней всё сходится.
    Например, беру я 1 500 000 руб. на 120 мес. Ставка 13%. Начало моего графика платежа из расспечатки в прикреплённой картинке.

    Ежемесячный платёж получен по известной формуле: А=1 500 000 * (0,13/12 * (1+0,13/12)^120)/((1+0,13/12)^120) - 1)=22 396,61.
    А вот как они получили проценты 16 516,39 ??
    Формула процентов тоже всем известна и проста как огурец:
    Рn=Sn*P/12, где Sn - остаток задолженности, Р - годовая процентная ставка.
    Значит, в моём случае, проценты на 01.02.2012 должны составлять:
    1 500 000 * 0,13/12 = 16 250.
    Вопрос - откуда взялись 16 516,39 ? То ли они там какие-то свои хитро..умные коэффициенты вводят )

  • Подскажите пожалуйста, люди добрые, наверное кто-нибудь разбирается в этих расчётах лучше меня:улыб:

  • В ответ на: У меня к сожалению 13%, и это "ставка после регистрации права собственности". До регистрации она 14,25%.
    У вас наверное первоначальный взнос маленький????

  • Здравствуйте!

    У них проценты считаются по дням:

    15000000*0,13/366*31

    То есть за количество дней в текущем месяце. Получается именно 16516,39

  • Да не особо маленький в принципе, около 40%. Ну высокие в Сбере проценты, высокие. Если не новостройка - особенно высокие.
    ania, спасибо Вам большое!:улыб:

  • Проценты считаются не с множителем 1/12, а 31/366, 30/365 и т.д. - т.е в зависимости от конкретного количества дней в месяце и в году.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • у нас ипотека в сбере, проблема другая при досрочном погашении срок остаётся тот же, а платежи меняют, в мае брали платёж был по 16 т.р. перечислели маткапитал стал 10 т.р., сейчас перечислили 200 т.р. пересчитали платёж 6 т.р. в месяц.
    А кто знает можно ли уменьшить срок?

  • срок уменьшить нельзя, только сумму. я спрашивал когда себе ипотеку оформлял

  • В договоре это прописывается.

  • Я не знаю, как при ануитентных платежах, но в целом- Сбер ведь не ограничивает досрочное гашение- ни по срокам, ни по суммам. Поэтому что мешает без официального уменьшения сроков просто регулярно платить больше той суммы, что насчитывается по сроку? Тем самым всё равно уменьшается срок выплаты общий. Во всяком случае, я плачу именно так. Правда, у меня дифференцированные платежи.

  • ннп

    подскажите, какие расходы возникнут при оформлении ипотеки? (страхование, оценка...) :umnik:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно(с) :heart:

  • В ответ на: Я не знаю, как при ануитентных платежах, но в целом- Сбер ведь не ограничивает досрочное гашение- ни по срокам, ни по суммам. Поэтому что мешает без официального уменьшения сроков просто регулярно платить больше той суммы, что насчитывается по сроку?
    Может условия досрочного погашения у каждого заемщика разные, но конкретно в моем договоре стоит сумма для досрочного погашения не менее 15 тыс.рублей, кроме того нужно написать заявление о досрочном погашении и тоже в определенные сроки. При, мягко говоря, неважной работе сотрудников СБЕРБАНКА, ну очень муторный РЕГУЛЯРНЫЙ процесс получается.

  • в конце 2011 года был принят федеральный закон, согласно которому банки не могут использовать мораторий на досрочное погашение (в сбере это первые 3 месяца только) и также не могут устанавливать сумму, направленную на досрочное погашение, т.е. вы можете вносить по 1000 или любую другую сумму сверху ежемесячного платежа.

    по сокращению срока кредитования - это нельзя сделать, можно только уменьшать ежемесячный платеж.

    Ведущая Анна Орехова

    Исправлено пользователем maslenka (19.02.12 18:23)

  • заявление нужно написать максимум за день, предшествующий дню списания платежа по ипотеке. каждый раз выдается новое приложение к договору, где прописывается внесенная сумма, а также представлен новый график платежей.

    лучше заявление писать заранее, потому что в некоторых отделениях можно долго просидеть в очереди и не успеть оформить документы.

    Ведущая Анна Орехова

  • мы еще столкнулись с тем, что заявление нужно писать в том отделении, где оформлена ипотека.

    хорошо хоть на сберкнижку деньги перечислять можно в любом отделении.

    у нас тоже уннуитенты. у нас был первоначальный взнос 47% стоимость квартиры, ипотеку нам дали на 30 лет с процентной ставкой 13,5


    мои доходы не стали рассматривать, рассматривали только доходы мужа, вычли с его доходов прожиточный минимум на него и на меня.

    Ведущая Анна Орехова

  • В ответ на: мы еще столкнулись с тем, что заявление нужно писать в том отделении, где оформлена ипотека.
    Вы имеете ввиду,что если оформляли ипотеку в Дзержинском отделении , то вы не можете писать заявление в Центральном или в Левобережном , или как??

  • люди, мне одной кажется что 14% это какое-то обдиралово? :безум: есть же банки с меньшим процентом, почему все идут в сбер?

  • Не подскажете номер этого закона? Распространяется ли это на ранее взятые ипотечные кредиты?

  • Мне тоже так кажется.

  • да, я про это говорила. мы брали на красном проспекте, пришли в ленинское отделение, нас отправили туда, где брали, потому что документы все там хранятся. новый график погашения вкладывается в вашу папку с документами и новый график платежей аннулирует предыдущий автоматически.

    Ведущая Анна Орехова

  • Когда у Сбера были дифф.платежи, 14% - это было очень даже нормально, т.к. по сумме переплаты не отличалось от аннуитетов других банков. Но при этом были прозрачные условия, отсутствие лишних страховок и комиссий. Ну и плюс удобства в погашении (через банкомат, любыми суммами в любое время, без всяких заявлений и т.д.)
    Сейчас для аннуитетных платежей 14% - это многовато, конечно же. Но надо в любом случае сравнивать по итоговому графику платежей с учетом всех скрытых комиссий, страховок и т.д.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: мы брали на красном проспекте, пришли в ленинское отделение....
    Ну можно же в любой филиал Центрального отделения зайти, не обязательно именно в то где оформляли?? И ничего они в дело не подшивают, всё в базе хранится..

  • у нас ленинское рядом с домом

    Ведущая Анна Орехова

  • новый график платежей подписывают стороны кредитного договора. Как, по-вашему, этот подписанный график хранить в базе? он именно в деле хранится!

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • В ответ на: новый график платежей подписывают стороны кредитного договора. Как, по-вашему, этот подписанный график хранить в базе? он именно в деле хранится!
    т.е. Вы хотите сказать , что если я оформил ипотеку, например в Дзержинском отделении в филиале на Кирова, я не могу этот график платежей переделать например на Ленинградской или на Выборной???

  • Федеральный закон РФ от 19.10.2011 № 284-ФЗ

    распространяется и на ранее взятые

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Этого я не знаю, Сбер очень странный банк (по-моему)..у меня сложилось впечатление, что делают они все как хотят..Кто-то сделает Вам новый график, а кто-то скажет - идите в своё отделение. И меня это уже не удивляет.:хммм: сама столкнулась с ситуацией: брала ипотеку на новостройку, собирали пакет документов, оформляли и т.д. и т.п. Друзья тут же оформляют ипотеку в этом же отделении, такую же ипотеку, на квартиру в том же доме, но у них СОВЕРШЕННО другие документы просят!! Другой кредитный инспектор - другие документы :шок: и для ЭТОГО банка это НОРМА! поэтому сейчас я стараюсь как можно реже обращаться в него! а еще очень часто там встречаю: "извините, но человек, который умеет это делать, на обеде! может подождете минут 40"....или в отпуске :улыб:не дай Бог ему уволиться!!!! :eek:

    Но даже если вы оформите новый ГП в том отделении, где вам удобно, они все-равно должны передать его в ваше отделение, чтоб там подшить в дело! это ТОЧНО!

    … домой с пустыми руками не придешь… дома меня встречает ЧОКУПИЛА…

  • Вчера получил звание "дважды ипотечник сбербанка". Хочу поделится ощущениями.

    1. До момента получения кредитного решения всё шло хорошо и гладко. +
    2. После подбора объекта недвижимости начались танцы (а мы сёдня не работаем, а вот конкретно у этого инспектора выходной, юристам отдал - что-то молчат, вплоть до того, что позвоните в понедельник, а в понедельник они не работают) можно списать это на праздничную неделю, но всё равно -
    3. Подписание кредитного договора ну тут вроде всё как в прошлый раз. всё чётко, правда бумаг в этот раз было больше, ну да всё равно +
    4. Предложили на месте застраховать объект недвижимости. Ну тут реальный +, в прошлый раз пришлось ехать в страховую. (правда и в этот раз поехал, но по сугубо личным предпочтениям).
    5 Передал первоначальный взнос продавцам - посчитали, расписку дали тут всё ок (от банка не зависит поэтому оценку давать не буду)
    6. Дальше реальный цирк с банковской ячейкой (в прошлый раз банально перевели сумму на сбер счёт продавца и всё ок). Переводят кредит на сберкнижку, оформляется сейфовая ячейка за мой!!! счёт (видимо услуги по хранению не пользуются спросом, поэтому они это втюхивают, навязывают так же пересчёт на машинке (200р)). Ну хоть большие деньги в руках подержал (хотя удовольствие на любителя), да посмотрел на деньгохранилище (очень похоже как в кино показывают - толстенная дверь решётки и прочий антураж). Но всё равно жирный - ибо ИМХО удобнее перевести по безналу, а там продавец чё хочет пусть то и делает.
    7. ну дальше всё банально - юстиция, расписка, что отдал деньги, передача ключа от ячейки.

    Теперь о конкретных минусов, которых раньше не было в сбере (в прошлую ипотеку)

    1.Платежи аутентичные, т.е. одного размера, НО списываются ТОЛЬКО со сберкнижки (или карты) в одно и тоже число месяца (в прошлый раз был просто номер ссудного счёта на который я в любое время дня и ночи мог перевести деньги хоть налом хоть безналоми мне тут же вылазил чек какой долг остался) сейчас всё очень мутно и сверяться можно только с графиком платежей. Ну и сам анахронизм сберкнижки :bad: Радует, что вроде как можно на нее переводить через банкоматы, но о зачислении нужно переться в банк и смотреть что пришло:хммм:в общем --
    2. Ипотеку брал на белую ЗП, но чёрная у меня значительно больше, следовательно обязательно будет досрочное погашение. Так вот, чтобы досрочно погасить мало просто перечислить деньги на сберкнижку, нужно ещё припереться к кредитному инспектору (а он см. выше, то больной, то выходной), отсидеть к нему очередь, написать заявление, сколько ты там принёс досрочных и переделать график платежей (расход бумаги стремится к бесконечности). Плюс сомневаюсь, что за 10 лет ни разу не потеряют такого заявления. -
    3. Вот тут ваще маразм. Деньги списываются только в РАБОЧИЕ дни банка. Сильно да? как будто у них есть специальный списыватель, который берёт все счета, смотрит у кого пора списать ипотечный взнос и списывает. Автоматика, видимо тоже хочет отдохнуть. Заметьте, за те 2-3 дня проценты исправно капают (спасибо хоть без штрафов). -

    В общем, за 5 лет ипотека в сбере изменилась в худшую сторону. В век технологий бегай пешочком, сиди в очередях и пиши письма мелким почерком.
    В итоге 6 минусов, которые реально может исправить руководство сбера, повернувшись лицом к клиенту.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: Так вот, чтобы досрочно погасить мало просто перечислить деньги на сберкнижку, нужно ещё припереться к кредитному инспектору (а он см. выше, то больной, то выходной), отсидеть к нему очередь, написать заявление, сколько ты там принёс досрочных и переделать график платежей (расход бумаги стремится к бесконечности). Плюс сомневаюсь, что за 10 лет ни разу не потеряют такого заявления. -
    Идите к другому инспектору , в другой филиал вашего же отделения банка , где он не больной и где нет очередей! По любому такое есть... А что за заявления вы пишите??? прям так чтоли , я хочу досрочно погасить 50 000 рублей???

  • В ответ на: Автоматика, видимо тоже хочет отдохнуть. Заметьте, за те 2-3 дня проценты исправно капают (спасибо хоть без штрафов). -
    Зато в следующий месяц срок будет меньше т.е. если всегда списывают 15 , а если 15 выпало на субботу то спишут 17, два дня лишних ...А в следующем месяце спишут снова 15, значит срок на 2 дня меньше....

  • В ответ на: 1.Платежи аутентичные, т.е. одного размера, НО списываются ТОЛЬКО со сберкнижки (или карты) в одно и тоже число месяца (в прошлый раз был просто номер ссудного счёта на который я в любое время дня и ночи мог перевести деньги хоть налом хоть безналоми мне тут же вылазил чек какой долг остался) сейчас всё очень мутно и сверяться можно только с графиком платежей. Ну и сам анахронизм сберкнижки :bad: Радует, что вроде как можно на нее переводить через банкоматы, но о зачислении нужно переться в банк и смотреть что пришло:хммм:в общем --
    По поводу удобства дофференцированных платежей и отсутвия их теперь - поддерживаю. Они были для клиента крайне удобны, но банки делают то, что удобно им:улыб:

    А вот по поводу дня платежа. Списание происходит в конкретный день месяца, но положить их туда можно в любое дркугое время, в любом отделении сбера. Да, деньги нужно класть на сберкнижку, но можно и через интернет переводить со своего счета на книжку (зарегистрировав через карту) или банкомат, это для владельцев зарплатных карт у сбера.

  • Не только зарплатных. Можно бесплатную маэстро моментум завести и все также будет.

  • Всем спасибо за комменты:улыб:

    = Идите к другому инспектору , в другой филиал вашего же отделения банка , где он не больной и где нет очередей! По любому такое есть... А что за заявления вы пишите??? прям так чтоли , я хочу досрочно погасить 50 000 рублей??? =

    Дело в том, что конкретное отделение выбиралось по территориальному признаку (поближе к работе), и бегать в другое отделение мне как клиенту вообще никуда не упёрлось (почему-то капиталистический лозунг "клиент всегда прав" в сбере не очень-то работает).
    А заявление ещё не писал, но со слов инспетора так оно и будет, дескать на книжке стока-то денег, прошу засчитать в счёт погашения столько-то и столько-то.

    =Зато в следующий месяц срок будет меньше т.е. если всегда списывают 15 , а если 15 выпало на субботу то спишут 17, два дня лишних ...А в следующем месяце спишут снова 15, значит срок на 2 дня меньше.... =

    Об этом, если честно, не подумал. НО! В след. месяце априори процент меньше, за счёт уменьшения тела кредита:миг:Копейки, но всё равно в пользу банка...

    =Списание происходит в конкретный день месяца, но положить их туда можно в любое дркугое время, в любом отделении сбера. Да, деньги нужно класть на сберкнижку, но можно и через интернет переводить со своего счета на книжку (зарегистрировав через карту) или банкомат, это для владельцев зарплатных карт у сбера. =

    Да, это понятно что в любой день, но чтобы узнать о фактическом зачислении на книжку, нужно всё равно идти в банк к операционисту. Карта или банкомат покажут, что деньги от меня ушли, а вот пришли или нет не покажут.

    =Не только зарплатных. Можно бесплатную маэстро моментум завести и все также будет. =

    Карточку, наверно, всё-таки заведу, можно будет по мере прихода денег туда скидывать, а потом за раз отправлять на книжку.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • В ответ на: =Зато в следующий месяц срок будет меньше т.е. если всегда списывают 15 , а если 15 выпало на субботу то спишут 17, два дня лишних ...А в следующем месяце спишут снова 15, значит срок на 2 дня меньше.... =

    Об этом, если честно, не подумал. НО! В след. месяце априори процент меньше, за счёт уменьшения тела кредита:миг:Копейки, но всё равно в пользу банка...
    В ответ на: Прикинул в уме, при общей сумме кредите в 1 000 000 рублей и при условии, что вы платите в месяц 20 000 руб (но не 20 000 всего, кредит + проценты, а 20 000 кредит) То "переплата" за два лишних дня будет примерно 15-20 рублей.... Без комментариев.....

  • Я же говорю, что копейки, но всё равно в пользу банка, а если учесть что таких ипотечников миллионы, то не так мало получается, как Вы думаете. В своё время нерадивые программисты, писавшие бухгалтерские программы, отправляли десятые и сотые доли КОПЕЕК, образовывающиеся от арифметических действи (ну что-то типа 100:33) на свой счёт и к концу года даже с одного средних размеров предприятия на счету была довольно кругленькая сумма.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Тогда вообще не стоит брать ипотеку, если считать 8-10 рублей в сутки. Потому что она сама по себе уже обдираловка! :улыб:

  • Пополнение счета на сберкнижки можно посмотреть там же на банкомате. В разделе личный кабинет выбираете вклад и проверить баланс.

  • Вчера ощутил ещё одно неудобство. Оказывается напрямую (наличными) через банкомат пополнить счёт сберкнижки невозможно. Нужно сперва класть денежку на карту сбербанка, которая обязательно должна быть зарегистрирована на моё имя (мамина не прокатила), и только тогда сея операция возможна. Так что придётся-таки заводить карточку, ибо к операционистам стоять - вся жизнь в очереди пройдёт.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • да ужжж....
    В свое время именно дифф.платежи и удобство погашения стали решающими факторами в пользу Сбера.
    Жаль что все это теперь осталось в прошлом...:хммм:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да и фик с ним с платежами, нафига такой анахронизм как сберкнижка использовать для расчётов? Ну сделали бы расчёт с карточки, суть счёта-то та же. И списывали бы с карточки... Всё для людей короче...

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • :help.gif: День добрый. Покупаю строящееся жильё в ипотеку от Сбера. Я остановился на регистрации ДДУ. В воскресенье забираю его из юстиции. Подскажите пожалуйста что делать далее. Подписание кредитного договора, оформление залога, перевод денег застройщику, может что-то упустил. Интересуют как долго всё это делается? Кто занимается оформлением квартиры в залог? Вообщем мои дальнейшие действия после юстиции с ДДУ на руках. Заранее спасибо :help.gif:

    Пы. Сы. Мучает вопрос успею ли я подать на субсидию документы в марте, т.к. в апреле уезжаю в командировку :а\?:

  • Сейчас совсем точно уже не помню (когда всё оформляла, под конец, дней за 5 до окончательного подписания кредитного договора сломала руку, поэтому там были перемещения между юстицией, банком и травматологом с рентгеном): мне было назначено день и примерное время кредитным инспектором - когда приходить на подписание, и это было где-то через неделю после забирания мной ДДУ (в банке, видимо, ещё шёл какой-то бизнес-процесс). Страховка на залог делается очень быстро (сейчас, наверное, прямо в Сбере, нам пришлось ходить в соседний дом), просто сумму (кредит +проценты за 1 год) нам назвала инспектор. Деньги были двинуты банком через мой счет застройщику в день подписания (ох и намаялась я кучу бумаг подписывать с расшифровкой левой рукой). В этот же день прямо из банка мы с риэлтором поехали в мэрию и подали документы на субсидию минут за 5 (очереди не было, дама в кабинете проверила бумаги на наличие) и всё.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Скажите, если мне уже выдали кредитное решение на конкретную квартиру, а сделка вдруг сорвётся, Сбер занесёт меня в чёрный список? Продавец мне долбанушка попалась, то хочет продавать, то не хочет.

  • Я подала документы сначала на вторичку, не на конкретную квартиру. Мне банк одобрил кредит. Вариант нормальный я найти не смогла (за "убитые" многолетней сдачей в аренду старые "панельки" владельцы хотели невменяемые цены), и решили с риэлтором посмотреть на стройку (тем более у неё с застройщиком связи были, квартиры там покупались хорошо). Документы на рассмотрение пришлось переподавать заново (по-моему, только в заявлении отличие было). Банк рассмотрел их гораздо быстрее, чем в первом случае и тоже одобрил.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • У Вас немного другая ситуация. Я говорю о том, что может сорваться сделка уже после одобрения кредита на конкретную квартиру :not_i:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: