Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Первоначальный взнос

  • Вот теперь вопрос возник- остались ли банки с первоначальным взносом 10%?

  • У меня хлеще вопрос: остались ли еще банки с первоначальным взносом 20%???:смущ:
    На сайтах всех банков - минимум 30%.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • ХАЧУ 10%!!!!!!! :зло:

  • В сбербанке можно с 20%-ным первоначальным взносом ипотеку оформить по программе "Молодая семья", если есть хотя бы 1 ребенок и одному из супругов менее 35 лет. Но там поручителей требуют.
    Остальные банки в основном требуют первоначальный взнос не менее 30%. Кризис.

  • интересно, а какие-нибудь схемы есть, чтобы обойтись без первоначального взноса? а тож эт нада полмиллиона чтоб в рабство влезть!!! :eek:

  • Опоздали-с,сударь. Без взноса ипотеку давали до осени 2008г. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Опоздали-с,сударь. Без взноса ипотеку давали до осени 2008г. :спок:
    гы-гы-гы :beee:
    это мне надо лет 5 копить на первоначальный!!!
    за это время все столько раз изменится...
    ведь есть же люди знающие, может что и можно поделать? :help.gif:

  • Конечно можно,только занять. :злорадство:
    Или вы планируете обойти предварительное зачисление первоначального взноса? Планируйте,только вот помнить надо,что если хочешь объегорить банк,то не нужно потом на Финансовом форуме топы жалостливые создавать на тему,почему я такой белый и пушистый,а мне во всех банках в кредите отказывают. Потому как вы со своими схемами в легкую в черном списке банков окажетесь,а запись оттуда стереть ох как нелегко. :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • откуда взять поллимона???

  • 5 лет работать чтобы поллимона заработать? Вам не стоит расчитывать что дадут ипотеку с такими доходами

  • Видел на сайте одного банка такую формулировку: "сумма кредита - не более 70% от оценочной стоимости приобретаемого жилья". Т.е. видимо банк все еще по прошлогодней схеме работает. В данном случае, если квартира приобретается по цене ниже рыночной на 30%, то теоретически возможно получить кредит без первоначального взноса. И я не буду советовать договариваться с аккредитованными оценщиками о завышении оценочной стоимости приобретаемого жилья, т.к. попасть в черный список, как правильно написала Matiss, очень легко, а вот выбраться из него, ох как непросто.

  • В ответ на: 5 лет работать чтобы поллимона заработать? Вам не стоит расчитывать что дадут ипотеку с такими доходами
    заработать и накопить разные вещи!!! :beee:

  • А как вам такой вариант, хочу попробовать, хотелось бы критику услышать, если на первоначальный взнос взять потребительский кредит, конечно, процент не малый, но все же. Допустим, квартира стоит 1000000, 800т -ипотека, 200т-перв. взнос, +услуги агенства и банка около 100т, потре.кредит 300т на пять лет, Можно ли такую схему с банками провернуть и если оба кредита брать в одном банке это вообще реально?

  • В одном - НЕТ, не прокатит. БАНК на такое не пойдет однозначно. А вот в разных взять- РЕАЛЬНО, тем более если в кредитной заявке в графе на разрешение внесения вас в БКИ поставить "отрицательно".
    Только вот надо все просчитать, потянете такую кабалу или нет. В т.ч. форс-мажор: потеря работы,длительная болезнь ну и т.д.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ипотека получается по 14000 ежемесячно на 10 лет, а потреб. кредит от 8000, (здесь сложнее), часть потреб. кредита планируется погасить с продажи частного дома (где-то 200 с лишним) в общем в течение двух лет точно.
    Не поняла, что это значит "тем более если в кредитной заявке в графе на разрешение внесения вас в БКИ поставить "отрицательно""
    И еще при оформлении ипотеки спрашивают, есть ли кредиты в других банках, если потреб . будет в процессе оформления, стоит ли говорить об этом, хотя планируем, чтобы взносы по обоим кредитам были не более 50% совокупного дохода. И еще может кто подскажет по срокам, как определиться сначала взять потреб. кредит положить, допустим, в банк и оформлять ипотеку или можно это делать одновременно ?:смущ:

  • И в одном можно.
    Если банк видит, что по доходам вы проходите на 2 кредита + есть возможность попасть под губернаторскую программу тогда welcome :yes.gif:

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • В ответ на: "тем более если в кредитной заявке в графе на разрешение внесения вас в БКИ поставить "отрицательно""
    Значит, что данные о вас не будут отправляться в бюро кредитных историй, следовательно и запрашивать их смысла нет (нельзя проверить что у вас есть кредит, но это конечно с официальных данных, а вообще СБ банков уже давно взаимодействую).
    В ответ на: ... стоит ли говорить об этом..
    Ну как сказать, если ваши доходы позволяют, тогда нужно сказать, текущие платежи будут учтены при расчете суммы кредита, а если нет, можно не указывать, но если СБ проверит........ за недостоверность данных, могут отказать.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • А что Вы имеете ввиду под губернаторской программой, это если квартира в новостройке, то часть процентов гаситься или что-то еще есть?:смущ:

  • А вообще всем спастбо за поддержку :agree: , как то я все сомневалась можно или нет... Очень бы хотелось в одном банке, меньше мороки, осталось только в банке узнать и все с ними просчитать...

  • А мы сначала получили положительное кредитное решение по ипотеке, а на следующий день оформили потреб в другом банке - все прошло нормально

  • Вот интересные Вы вещи пишите, уважаемая Soleil, что можно получить в одном и том же банке и ипотеку и потребительский кредит без залога на первоначальный взнос.
    Ну в чем логика: банки в настоящий момент стараются максимально снизить свои риски, увеличив сумму первоначального взноса и усилив за внесением оной контроль; а если в одном и том же банке клиент оформляет и ипотеку, и потреб на первоначальный взнос, то не проще ли было бы этому банку просто отменить условие первоначального взноса и кредитовать на ипотеку в размере 100% от стоимости приобретаемой недвижимости? Таким образом, выдаваемый кредит был бы обеспечен, а если будет 2 кредита - потреб и ипотека, то обеспеченным будет являться лишь ипотечный, а потребительский будет без обеспечения и в случае дефолта, взыскание на имущество должника может быть обращено только через суд в порядке n-ной очереди.

  • В ответ на: А мы сначала получили положительное кредитное решение по ипотеке, а на следующий день оформили потреб в другом банке - все прошло нормально
    Под какой процент оформили, в каком банке? Если не секрет.

  • мне тоже интересно, в каком банке Вы взяли потреб кредит и под какой процент, можно в личку:смущ:

  • на ваш счет будет перечислено 300 000, которыми вы и сможете полностью либо частично загасить потребительский кредит

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Конечно проще, но не мне им условия диктовать.
    Но вот если начальник ипотечного отдела говорит, что можно так сделать, то почему бы и не попробовать, я думаю ей виднее какая у них система работы с клиентами.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Скажите, пожалуйста, а возможно ли взять ипотеку и одновременно кредит на первый взнос? и стоит ли брать в одном бранке все или лучше в разных?

  • Это возможно если вы по доходу проходите и брать нужно в разных банках

  • Думаю, что логика здесь может быть такая.
    Если выдать ипотеку на 100% стоимости, то такой кредит нельзя считать полностью обеспеченным. Т.к. в случае реализации предмета залога банк может и не получить все 100% (колебания цен на рынке жилья, комиссии, связанные с продажей, скидки, чтобы быстрее продать заложенное имущество и т.д.). И банк рассматривает общий возможный размер таких издержек как 30%. Поэтому даже если они одним кредитом выдают 100%, то реально обеспечивают они лишь 70%.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • взнос 30% есть 20% в Сбере по молодой семье

  • То же мне открыли Америку. Так и есть.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Татьяна, я немного о другом написал. Сравните 2 ситуации с точки зрения банка:
    1. Ипотека на 100% от стоимости жилья, пусть будет 1 млн. рублей. Обеспечение - 1 млн. рублей
    2. Ипотека на 70% (700 тысяч, обеспечение 1 млн. рублей) + потребительский кредит на 30% (300 тысяч, не обеспечены ничем) = 1 млн. рублей. При этом и ипотека, и потреб оформлены в одном и том же банке.
    У заемщика произошел дефолт. Получается ситуации равнозначные.
    Тогда объясните мне, зачем одному и тому же банку выдавать ипотеку и потреб на первоначальный взнос в одни руки. :dnknow:

  • А он и не выдаст

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Все ведь зависит от ситуации.
    На такой шаг банк может пойти:
    1. Когда эти 30% заемщик планирует погасить после продажи иной недвижимости (если меняет квартиру на большую)
    2. Когда он участвует в какой-нибудь программе с субсидиями (например материнский капитал или губернаторская субсидия в НСО)
    3. Когда доходы заемщика позволяют оплачивать 2 кредита.
    К тому же под потребкредит они могут потребовать дополнительных поручителей в таком случае.

    Кроме того, должен учитываться еще один момент - отчетность банка. Эти два кредита попадают в разные классы ,они имеют разые наборы рисков, под них делаются разные резервы. И если у банка в классе обеспеченных кредитов не все кредиты будут 100% обеспечены - то это тоже не есть гуд.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Да я как бы тоже считаю, что не должен бы.
    Просто несколькими страницами ранее Soleil писала, что есть такая возможность.
    Вот я и пытаюсь логику понять

  • Если я не ошибаюсь, она писала что брать нужно в разных банках

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Страница 4, пост 1
    "И в одном можно.
    Если банк видит, что по доходам вы проходите на 2 кредита + есть возможность попасть под губернаторскую программу тогда welcome "

  • А нужно ли соощать о том что планируется получение ипотеки, при получении потребительского кредита? И если когда брали ипотеку кредитов не было, а затем взяв потреб (после одобрения ипотеки) сообщать ли об этом туда, где брали ипотеку?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: