Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Новая областная программа

  • Перечисляется на личный счет в банке физического лица,которому выделили субсидию. Как правило,это либо текущий счет 40817..... либо вклад "До востребования" 42301....., который вы либо уже имеете либо просто открываете в том банке,в кот. вам удобно обслуживаться. Совершенно не обязательно таким банком должен быть тот,где вы получили кредит.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Спасибо, таким образом деньги я могу использовать по собственному усмотрению? То есть они не направляются напрямую на погашение кредита.

  • Если в постановлении не прописано, что данными деньгами вы должны загасить или часть кредита или проценты по нему,значит используете по своему усмотрению.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • цитирую сотрудника ДС и ЖКХ (разговор был по телефону):
    "субсидию, вы можете потратить хоть на погашение кредита, хоть на ремонт, хоть машину купить..."

    Все грамотические и фонетические ошибки сделаны намеряно!

  • Вопрос! Попадает ли Широкая 19 под программу (застройщик Плюс-К). В проектной декларации на сайте написано, что оконччание стройтельства - 4кв 2009, планируемый ввод в эксплуатацию - март 2010, объект почти готов, сотрудники говорят что сдавать будут в сентябре.

  • Сейчас интересует эта тема. В постановлении указано условие:

    приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008-2009 годах

    Из постановления следует что оно распространяется на все соответствующие условию объекты (по срокам в проектной декларации).
    Это на самом деле так? Если нет, то как узнать попадает ли строящийся объект под программу? Интересует Пермская 1 и 2?

  • На Пермской 1,2 другая ситуация, там наоборот в договорах прописаны сроки ввода 3кв 2009, но скорее всего в 3 кв объект введен не будет. Зато формально все условия для получения субсидии соблюдены. Я сомневаюсь, что если Вертикаль затянет сроки и реально сдаст в 1 кв 2010 администрация через суд будет взыскивать 300 тыс.
    На Широкой же все наоборот, уже собираются пускать на ремонт и заявляют что дом сдадут в сентябре, а в договорах прописывают срок сдачи 1 кв 2010 т.е. по идеи под супсидию не попадает! Но насколько я знаю в администрацию никаких документов подтверждающих срок сдачи предоставлять не надо, следовательно ДС и ЖКХ пользуется своими данными, а вот какие данные у них?
    P/S/ По готовности Широкая 19 существенно опережает Пермскую, правда у застройщика проблем вроде побольше.

  • Я хочу еще раз уточнить такой момент:
    если покупать квартиру по ДДУ в доме, который на момент покупки еще не введен в эксплуатацию (т.е. нет соответсвующего акта), но в реале дом будет введен в 2009 году (нет причин, препятствующих этому), нужно ждать этого акта или можно подавать на субсидию(-и) сразу? И есть ли в таком случае разница, есть ли по данному дому госгарантия на достройку или нет?
    Вопрос всем:смущ:кто что знает и думает

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • если не ошибаюсь, пунктик о госгарантиях убрали вообще из постановления
    ЗЫ: завтра несем доки на субсидию в администрацию... :спок:

    Исправлено пользователем Massis (03.07.09 00:10)

  • Главное чтобы по документам дом сдавался в 2009. Ни каких гос гарантий не надо.

  • Да, пунктик о госгарантиях убрали, я тоже заметила.
    Но вопрос про сдачу дома в эксплуатацию остался :dnknow: Сразу можно нести доки в обладминистрацию, или дожидаться заветного акта?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Сразу нести. Ведь у Вас может быть срок сдачи декабрь 2009, а программа действует тоько до 1 ноября

  • В ответ на: Ведь у Вас может быть срок сдачи декабрь 2009, а программа действует тоько до 1 ноября
    1 ноября 2009года - это срок, до которого надо заключить кредитный договор и договор купли-продажи (или ДДУ), чтобы иметь возможность попасть под эту программу. А сама программа действует и дальше.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Теперь могу утверждать программа работает, мне пришла субсидия, УРА!!!!

  • Вам 300 тыс.руб. пришло? или компенсация процентов? Все жду когда появится тот самый счастливчик, получивший заветные 300 тыс.))

  • Пришли и 300 т.р. и проценты.

  • Действительно, здорово, поздравляю!:хехе:

  • ЭЭЭЭх завидую вам....:миг:

  • Подскажите пж ответ вот на такую ситуацию...
    Мы сейчас оформляем покупку квартиры у затройщика, договор ДУ, в договоре срок сдачи стоит 3 квартал 2010 года (срок сдачи всего жилого комплекса), НО наш дом будет сдан досрочно.. и не позднее октября 2009г. Возможно ли в данной ситуации расчитывать на получение субсидии?

  • lesya99,сколько времени прошло с подачи документов до реального перечисления денежных средств?

  • Документы на субсидию мы подали 20 мая, но первый платеж по ипотеке по графику 18 июня, соответственно 20 июня принесли документы подтверждающие оплату, а 03 июня пришла субсидия.

  • скорре всего 3 ИЮЛЯ!Потора месяца получается плюс/минус.
    lesya99,а кто-нибудь отслеживал,что вы эти деньги в счет ипотеки перечислили (это про 300 тыс)?Отчетность о переведенных деньгах не требуют?Или их можно потратить на так сказать другие нужды?
    Здесь вопрос это поднимался,но хотелось бы на практике узнать,что это деньги неподотчетные.

  • Не должны ничего требовать, это же субсидия - помощь, поддержка ( субсидия на компенсацию части расходов по оплате процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений). Ведь Вы же платите сначала своими средствами, а потом вам часть компенсируют.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Мне ни чего не говорили.

  • Господа, а если взял ипотеку в 2008 году, дом сдается в 2008-2009.Можно на супсидию надеяться или может альтернатива есть какая?

  • попробуйте почитать условия субсидирования, там много интересного написано :злорадство:

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • А какое доказательство требуется администрации что дом сдается до 2010 года. Например дома дискуса Высоцкого 23, 22 судя по сайту дискуса сдаються в 4квартале 2009 года, попадут ли они под субсидию?

  • Нет. Квартиры в данных домах продаются по предварительным договорам купли-продажи, а надо по договору долевого участия в строительстве.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Подскажите плиз, если ипотека взята в декабре 2007 года, то эта программа не для нас? :хммм:
    Дом сдается в 2009 г.

    Мужчины, непрощающие женщинам их маленьких недостатков, не насладятся их великими достоинствами

  • Это все , конечно, хорошо.... И программа и субсидии (реальные выплаты), но....
    Сегодня обзванивала застройщиков, практически нет квартир, которые попадают под губернаторскую программу :(((((((

  • как нет??? есть такие квартиры:улыб:
    пишите в личку

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • ННП

    я правильно понимаю из разъяснения на сайте НОАИК (http://www.noaik.ru/proggos.htm), что при покупке квартиры стоимостью 2 млн рублей в ипотеку, я могу расчитывать на:

    - 300 т.р. субсидии на первоначальный взнос;
    - (2000-300) т.р. * 8% = 136 т.р. в год (11 т.р. в месяц) на уплату процентов по ипотеке в течение 7 лет (136 * 7 = 952 т.р., что меньше заявленного лимита "не более 1800 т.р).

    и если я все правильно понял - кто-нибудь уже этой программой воспользовался?

    дополнительный вопрос: нигде не увидел разъяснений, если уже есть квартира в собственности - это не отменяет для меня субсидий? за счет государства жилищных условий не улучшал, квартир не приватизировал.

  • Ваш расчет в корне не верен.

    Стоимость 2 000 000 руб.
    Собственные средства 600 000 руб. (не менее 30%)
    Кредит 1 400 000 руб.

    Единовременная субсидия 300 000 руб.
    Ежемесячная 1 400 000 - 300 000 = 1 100 000 * 0,08 / 12 = 7 333 руб. (расчитывается ежемесячно исходя из остатка кредита)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • угу, так даже лучше. спасибо огромное!

    еще вопрос - 300т.р. субсидии перечислят непосредственно в банк-кредитор, или же на произвольный р/с? ну т.е. если собственных средств чуть менее 300 т.р., получится ли занять еще 300 и вернуть из субсидии?

    ну и самое главное - хоть кто-то этим уже воспользовался?:)

  • На счет указанный в заявлении. Тратите на любые цели

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • ну и самое главное - хоть кто-то этим уже воспользовался?:)

    Внимание всем вновь заходящим сюда!
    Читаем ТОП ПОЛНОСТЬЮ!!!! Сообщения с повторными вопросами,ранее освященными здесь, будут удаляться без ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! Фэрштейн?

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • ОФФ:
    Я, Я, ферштейн!

    Информация для подавших документы и утвержденных в реестре на выплаты: Сегодня был в депортаменте, относил копию квитанции об оплате и мне сообщили что денежные средства можно смотреть на своих щетах числа 5-го августа.

  • Добрый день, та же прблема никак немогу найти варианты двушек.

  • Люди! Подскажите! Ситуация слудующая : планирую покупку квартиры в Дискусе, вот сейчас в топике вычитала, что некоторые его дома попадают под программу. Вопрос: как это возможно, тк насколько известно мне , по ипотеке Дискус сотрудничает только со Сбербанком, да и то временно она пока приостановленна...следовательно взять кредит на Дискус сейчас не могу...или получается что программа распространяется тогда только для тех, кто уже успел оформить ипотеку ранее?:хммм:

  • В ответ на: Люди! Подскажите! Ситуация слудующая : планирую покупку квартиры в Дискусе, вот сейчас в топике вычитала, что некоторые его дома попадают под программу. Вопрос: как это возможно...
    Элементарно!:улыб:Помимо строек у них есть ведь еще и сданные 2008-09 годом дома.
    Вот на них субсидия и распространяется.
    А в банке ипотека оформляется не на стройку по ДДУ, а на вторичку по договору купли-продажи.

    Фотографирую красивых людей.:улыб:

  • Дискус и с АИЖК сотрудничает :secret:

  • после прочтения топика остались два вопроса:
    1. Предоставляется ли субсидия, если приобретаемое в ипотеку жилье - не единственное (имеется доля в другой квартире)? Приватизация попадает под пункт "улучшал жилищные условия с помощью бюджетных средсв"?
    2. Как точно определяется размер единовременной субсидии? 300000, если первоначальный взнос больше этой суммы?

  • на п.1: не влияет, то что не единственное жилье. Приватизация тоже роли не играет.
    на п.2: 300 000 - это максимальная сумма, внос может быть любой, возврат максимум 300 000, если взнос меньше 300 - возврат размера взноса

  • Подскажите по процентам, не помнимаю до конца:

    Допустим, я покупаю квартиру стоимостью 2.400.000 и
    1.000.000 выплачиваю в качестве первоначального взноса.

    Если мне потом дадут субсидию, то из них мне вернут 300.000 за первоначальный взнос, а вот что касается компенсации процентной ставки - это будет:

    (2.400.000-1.000.000-300.000) * 0,08 / 12 = 7333
    или
    (1.800.000-1.000.000-300.000) * 0,08 / 12 = 3333

    Так как в программе субсидий вроде бы указано ограничение компенсации процентов на сумму в 1.800.000.

    Если так, то может быть тогда лучше сделать первоначальный взнос меньше ? А остатки от взноса лучше внести потом в качестве досрочного погашения ?

  • 2 400 000 - 1 0000 000 = 1 4000 000 (Ваш кредит)
    1 400 000 - 300 000 = 1 1000 000 (С этой величины будет начислятся субсидия)
    1 100 000 * 0,08 / 12 = 7 333 (далее ежемесячно Ваш остаток по кредиту за минусом 300 000)
    1 800 000 - максимальный размер кредита с которого будет исчислятся субсидия

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Т.е. под кредитом в данном случае понимается сумма за вычетом первоначального взноса?

    Тогда, насколько я понимаю, выгоднее делать первоначальный взнос таким, чтобы кредит был именно 1.800.000? Чтобы ежемесячная компенсация была максимальной.

    Главное чтобы первоначальный взнос по минимуму укладывался в пресловутые 30%. А оставшуюся сумму лучше потом выплатить в качестве досрочного погашения.

    Правда тогда и сам кредит на квартиру в 2.400.000 могут не дать, зависит от декларируемых доходов уже.

  • Хотелось бы напомнить всем страждующим по компенсациям - что данная помощь наших управленцев областного масштаба -это как игра в рулетку: МОГУТ ДАТЬ, А МОГУТ И НЕ ДАТЬ (если что-то не устроит в документах), поэтому при планировании взятия ипотеки ПОЛАГАТЬСЯ НАДО ТОЛЬКО НА СОБСТВЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ!!!! :1:
    Если дадут компенсацию,хорошо,нет- значит нет, будете нести ту фин.нагрузку,которая запланирована кредитным договором. А то я смотрю,народ уже тупо начинает просчитывать свой будущий ипотечный бюджет с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ получением компенсации. :шок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Если мне потом дадут субсидию, то из них мне вернут 300.000 - ключевое слово "ЕСЛИ", дальше см. мой пост выше. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.

    Учтите, что в основном при частичном досрочном гашении уменьшается срок кредита, а не ежемесячный платеж.

    И кредит в основном дается в размере 70% от оценочной стоимости квртиры.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Про "ЕСЛИ" - это все понятно, рассчитывать всегда можно только на свои силы...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: