Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Новая областная программа

  • Добрый день!
    Посоветуйте, если договор ипотеки от 20.12.08 а покупка квартиры будет только сейчас, какие-то варианты, что-бы на программу расчитывать, существуют?

  • Это как же так, объясните по-подробнее.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Добрый день!
    Посоветуйте, если договор ипотеки от 20.12.08 а покупка квартиры будет только сейчас, какие-то варианты, что-бы на программу расчитывать, существуют?
    Это как? :eek: Чтобы в самый разгар кризиса банк сделал такую схему? :шок: Да даже в лучшие времена расцвета ипотеки ни в одном банке такого не было.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: Это как же так, объясните по-подробнее.
    Да не... это не банковская схема.
    Банк деньги дал в прошлом году под залог имеющегося жилья.
    Они как-бы "лежали". И только сейчас документы купле-продаже от поставщика по бартеру физическому лицу на оформлении.
    Надеюсь понятнее:миг:

  • Не очень. Но влюбом случае придется брать новый кредит

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • схема банковская.
    Руслану: в прошлом году были такие программы,, когда под залог своей берешь кредит на покупку другой квартиры и давали полгода на то чтобы человек мог спокойно выбрать квартиру и все оформить, после истечения срока нужно предоставить подтверждающий документ целевого использования денег в противном случае банк требует свои деньги обратно либо повышает ставку по кредиту:улыб:
    я правильно вас поняла poih?

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Объясните, пожалуйста, если банк дает ипотеку только под вторичку (как сказалаи с банке "право собственности должно быть уже зарегистировано" ) , то возможно ли найти квартиру, которую одобрит банк и она попадет под областную программу?

    Читайте топ сначала, на первой странице все условия программы обозначены! :зло:

    Исправлено пользователем Matiss (19.06.09 09:55)

  • Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
    - приобретения жилого помещения у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • В ответ на: схема банковская.
    Руслану: в прошлом году были такие программы,, когда под залог своей берешь кредит на покупку другой квартиры и давали полгода на то чтобы человек мог спокойно выбрать квартиру и все оформить, после истечения срока нужно предоставить подтверждающий документ целевого использования денег в противном случае банк требует свои деньги обратно либо повышает ставку по кредиту:улыб:
    я правильно вас поняла poih?
    Спасибо, суть описали на 100%!
    Вся проблема состоит в том, что ипотечный договор от 2008 года. Вот и думаю, есть ли шанс на программу расчитывать...

  • Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
    1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
    2) приобретения жилого помещения у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.

    так что под эту программу вы не попадаете

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • подскажите пожалуста как узнать на какие дома действует эта программа? например на сайте строительной компании написано что дом сдаётся в ноябре, а вдруг они не успеют и сдадут дом в 2010 году,и получить субсидии не получиться, обидно будет

  • Для банка "вторичка"- это квартира с зарегистрированным правом собственности, а это право может зарегистрировать как застройщик, так и как вариант у меня поставщик материалов, получивший эту квартиру по акту взаиморасчетов. И еще если кому интересно по этой программе у меня уже на руках уведомление о получении субсидии, как обещали после 20-го прийдет первый платеж.

  • А у вас уведомление о получении субсидии на компенсацию процентов по ипотеке или компенсации первоначального взноса? Или и то и другое?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Lesya99, я вам в личку написала, скорее всего мы тоже будем у поставщика покупать, у меня вопросы по документам.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А почему вы пишете только про застройщика? Ведь можно приобрести у поставщика (если есть подтверждающие документы, что квартира им получена по акту взаиморасчетов, кажется так?)
    Вот у меня и вопрос: если кв-ра покупается у поставщика, значит право собственности на нее оформлено на физ. или юр. лицо? В моем случае на 3 физлица (в долях). Займ и покупка квартиры будут оформлены в июле 2009, дом сдан в 2009. Попадем ли мы под субсидию и какие документы нужно проверить у продавца-поставщика материалов и услуг (акты взаиморасчетов? акты приема-передачи? прочее?.....)

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В аше случае "поставщик" зарегистрировал право собственности на себя, на юр.лицо. По логике если подрядчик юр. лицо следовательно и квартира должна быть оформлена только на юр. лицо, что многие не хотят делать. Это право у него возникло по акту взаиморасчетов за поставленный кирпич, следовательно если нет акта это право не возикло бы.Затем с нами составили договор купли-подажи и зарегистрировали право собственности уже на меня. А акт взаиморасчетов и договор купли продажи вам понадобится для подачи документов на субсидию.

  • Нам очень повезло, мы подали документы на субсидирование ипотечной ставки, а утвердили нас в реестре как раз в тот день, когда вышло изменение в постановление. Поэтому получим субсидию и на то и на другое.

  • У меня такой вопрос, зависит ли положительное решение о субсидированнии первоначального взноса от размера этого взноса? К примеру, если у неас есть 60-70% на первоначальный взнос попадем ли мы под действие программы?

  • Не зависит, в любом случае максимальная сумма субсидирования первоначального взноса составит не более 300 000 руб.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • 1. У физлица, возможно, если поставщик ИП. В Вашем случае, скорее всего это просто инвесторы.
    2. Акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы).

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • А если оформляется уступка прав требования по ДДУ от поставщика к застройщику?

  • Уточните в чем вопрос.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Если при покупке квартиры оформляется уступка прав требования по договору долевого участия, который оформлен на поставщика, возможно ли получение субсидии в таком случае?

  • Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
    1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
    2) приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008 - 2009 годах, у следующих категорий юридических лиц:
    - у застройщика по договору купли-продажи жилого помещения;
    - у застройщика по договору участия в долевом строительстве;
    - по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком;
    - по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство многоквартирного дома;
    3) гражданин ранее не улучшал свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо, с текстом программы я знакома,
    но если дом еще не сдан в эксплуатацию, а квартира передана поставщику по акту сверки, то собственность на нее не будет оформлена до момента приемки дома комиссией и соответственно договор купли-продажи не может быть заключен с поставщиком. Как быть в таком случае, ведь квартира приобретается у подрядчика, принадлежит ему на законных основаниях, просто дом еще не сдан?

  • Возможно я просто не совсем правильно понимаю тонкости оформления покупки квартир в таком случае

  • Нет, им эта квартира (как и еще несколько) перешла в счет оплаты их услуг (они делают стяжки полов).
    Конечно, мы все документы проверим, если эта квартира понравится мужу - он ее еще не видел.
    А в тексте постановления так и написано:
    «приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008-2009 годах, у следующих категорий ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ[/b] :"

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Принадлежит не квартира, а право требования. После регистрации права собственности будет принадлежать квартира, вот она будет попадать под субсидию

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Я это понимаю, что после регистрации можно оформить договор купли-продажи, но ведь в этом случае необходимо ждать сдачи дома, как же быть если он еще не сдан?

  • Вы уж извините, но таковы условия программы :хммм:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • а меня вот интересует пунктик об улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета. Дело в том, что матери моего мужа была предоставлена квартира взамен сгоревшей (в договоре соц.найма муж указан в числе других членов семьи, метры на него тоже рассчитывались), правда было это в Иркутской области. Вот и ломаю голову, является ли это пресловутым "улучшением", или нет... Как вы думаете? А то надеемся сейчас на эту субсидию, как бы не обломаться... :безум:

  • На кого оформляется кредит7

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • сейчас на мужа оформляется кредит. В той полученной квартире он не прописан и написал отказ от нее в пользу матери.

  • Данное требование распространяется на граждан берущих кредит, так что дадут.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Прошу прощения, может не по теме, но нигде не смог найти информации: какой документ будет являться подтверждением внесения первоначального взноса, чтобы потом этот взнос компенсировать за счет получения субсидии?
    Если, например, в договоре купли-продажи от застройщика будет цена 2 500 тыс.руб, я получаю ипотечный кредит 1 750 тыс. руб., то можно ли считать подтверждением возникшую разницу?
    Спасибо

  • A. Ruslan, как я понял вы каким-то образом в курсе дел по 21 постановлению, скажите пожалуйста, кто-нибудь уже получил на руки компенсацию за первоначальный взнос?

  • если квартира от застройщика, то подтверждением первоначального взноса будет либо платежное поручение, либо кассовый чек

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Наши клиенты подали документы на компенсацию первоначального взноса неделю назад, ждем результата.
    По другим гражданам информацией не обладаю

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Можно. Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу)

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Прошу прощения, может не по теме, но нигде не смог найти информации: какой документ будет являться подтверждением внесения первоначального взноса, чтобы потом этот взнос компенсировать за счет получения субсидии?
    Если, например, в договоре купли-продажи от застройщика будет цена 2 500 тыс.руб, я получаю ипотечный кредит 1 750 тыс. руб., то можно ли считать подтверждением возникшую разницу?
    Спасибо
    Странно читать такой вопрос от квалифицированного банковского работника с немалым стажем. :спок: Как правило, это либо платежка с вашего счета,либо квитанция от приходного касс.ордера на ваше имя.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Доброго времени, форумчане
    Подскажите, не стал перелапачивать все странички извиняйте если что, возможно ли получить субсидию человеку, который является поручителем по ипотеке?

  • Боюсь уйти в офф, но все же отвечу: для банка и для меня подтверждением оплаты являются документы, которые Вы назвали (платежное поручение или квитанция к приходнику).
    Но на сайте ДС и ЖКХ администрации НСО в перечне документов вышеперечисленных документов нет. Поэтому вопрос и был мной озвучен, правда, вероятно, я его задал не в том контексте, за это прошу извинить.

  • Возможно, таких ограничений нет :yes.gif:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Вообще-то написано.
    Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу), т.е. кассовый чек и т.п.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Спасибо. Недоглядел. Прошу извинить. :смущ:

  • В ответ на: Вообще-то написано.
    Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу), т.е. кассовый чек и т.п.
    Вот и ляп в нормативке- кредитный договор не является документом,подтверждающим внесение первоначального взноса, и никогда по своему определению таким документом не будет.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • У меня такой вопрос: на какой счет перечисляется субсидия на оплату первоначального взноса, на счет банка, как оплата по кредиту или на счет заемщика и он в последующем может использовать эти деньги на другие цели? в принципе тот же вопрос и по выплатам компенсирующим часть процентной ставки.

  • Но внем указан размер кредита и стоимость квартиры, соответственно можно вычислить размер первоначального взноса. Ну а если это устраивает Администрацию, то пусть будет так.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Но внем указан размер кредита и стоимость квартиры, соответственно можно вычислить размер первоначального взноса.
    В договоре купли продажи с застройщиком прописывается сколько денег покупатель перечисляет своих и сколько кредитных, и в кредитном договоре насколько я помню все четко прописывается в СБ так вроде... но по последнему изречению могу ошибаться.

  • Вы можете ответить на мой вопрос?

    на какой счет перечисляется субсидия на оплату первоначального взноса, на счет банка, как оплата по кредиту или на счет заемщика и он в последующем может использовать эти деньги на другие цели? в принципе тот же вопрос и по выплатам компенсирующим часть процентной ставки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: