Распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года № 2724-р
Об утверждении перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год

Для реализации федеральных законов «Об обращении лекарственных средств» (статьи 55 и 60), «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (статья 15) и «О государственной социальной помощи» (статья 62).
В перечни включены дополнительные препараты, в том числе российского производства. Утверждены:

перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год (перечень ВЛП);

— перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, — перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан;

перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (перечень ДЛП);

минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи (минимальный ассортимент).
Показать скрытый текст
В перечень ВЛП дополнительно включены 43 лекарственных препарата (из них 6 имеют российских производителей), исключен 1 лекарственный препарат (имеет российского производителя), при этом число международных непатентованных наименований лекарственных препаратов (ЛП) указанного перечня увеличено с 604 до 646 наименований.

В перечень ЛП для обеспечения отдельных категорий граждан включено дополнительно 15 ЛП (из них 6 имеют российских производителей), число международных непатентованных наименований ЛП этого перечня увеличено с 320 до 335 наименований.

В перечень ДЛП дополнительно включен 1 лекарственный препарат (не имеет российского производителя), число международных непатентованных наименований ЛП увеличено с 23 до 24 наименований.

В минимальный ассортимент дополнительно включены 2 лекарственных препарата (имеют российских производителей), число международных непатентованных наименований ЛП увеличено с 68 до 70 наименований.
Скрыть текст
Перечни подготовлены в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства от 29 октября 2010 года № 865 «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» и с постановлением Правительства от 28 августа 2014 года № 871 «Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи».

В связи с необходимостью регистрации предельных отпускных цен производителей на новые лекарственные препараты, включаемые в перечень ВЛП, утвержденные перечни лекарственных препаратов и минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, будут применяться с 1 марта 2016 года.

Главное — погладить КОТА.