Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • думаю читает, он же лицо заинтересованное.

    исправляю прошлое в будущем

  • Ну, про информированное добровольное согласие речи нет, но ведь человек в отчаянном положении может повестись на весьма сомнительные предложения.
    Впрочем, я уже склоняюсь к отвлеченным рассуждениям.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • давеча читала я статью о том, как 5 летней девочке затянуло (не могу вспомнить куда) волосы. И весь кожный покров головы был поврежден. Другими словами, волосы с кожей, с головы содраны. Девочку спасли, но последствия были не поправимы. И вот, ее родители согласились на эксперимент (ранее все было только теорией). Девочке постепенно вводили под кожу головы шарики гелия (таким образом, растягивая кожу). Ввели несколько литров (2 или 3 не помню), потом выкачали, и волосяные луковицы от растяжения дали рост волос. Статья была опубликована с фото. Конечно, до несчастного случая красоту не довести, но и по сравнению с тем, что стало (когда врачи, спася девочку, сказали «все, мы сделали все что могли») это небо и земля. Девочка была очень хороша, главное, что волосы стали расти как прежде. Для чего, собственно и был поставлен этот удачный эксперимент. Вывод, даже в порыве отчаяния, человек может сделать рискованный шаг и не оступиться. К теме экспериментов, можно вспомнить Бритни Спирс, с ее порывом постричься на лысо. Помнится она, потом очень жалела об том необдуманном поступке. Так что все индивидуально.

    исправляю прошлое в будущем

  • В моей житейской практике все дамы, решившиеся обриться наголо, остались довольны (хотя это не совсем точное слово) своим душевным состоянием. Причем дамы все были "на возрасте", в т.ч. моя матушка (ей тогда, кажись, уже около 60 было). :улыб:
    Так что да, все индивидуально. Но одно дело - медицинский эксперимент, другое - психологический. В том смысле, что медики все-таки несут более конкретную ответственность, а психологи, насколько я могу судить, - никогда. Т.е. первые в целом больше думают о (возможных) последствиях.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Надеюсь, он ещё читает :-)
    Конечно читаю, мне это очень важно и интересно.
    Спасибо всем!

  • В ответ на: Ну, эксперименты "на живых людях" - в любом случае неэтично. :)
    Ребята, откуда слово "эксперимент" взялось.
    Методу много лет, не я его автор и я не единственный кто его использует. В своей психотерапевтической практике я его использую довольно часто. Просто круг лиц к которыми я работал был другой - алкоголики, люди страдающие неврозами или депрессией. Вот я и пришёл поинтересоваться, может это еще кому нибудь интересно будет.

    "шепотом" хорошо отметил, что этот метод всем будет полезен, тут он прав.

  • Ответьте на вопрос тогда, раз читаете.

  • [круг лиц был другой - алкоголики, люди страдающие неврозами или депрессией.]
    За себя скажу, что это интересно, но пока я до этого не доросла. Не чувствую такой необходимости. Мне бы для начала просто научиться управлять своим туловищем (а то я систематически подтверждаю мудрость народную «дурная голова, ногам покоя не дает»). А вот про опыт работы с алкоголиками, неврастениками расскажите, пожалуйста. Просто любопытно, каковы результаты и вообще их ощущения.

    исправляю прошлое в будущем

  • Ощущения самые замечательные - не знаю никого, кому это не понравилось.

    Результаты - тоже очень интересные. Были люди которые после этого круто меняли свою жизнь, конечно-же к лучшему. Им приходило осознание того, что в их жизни было не так, и что нужно делать чтобы это изменить; например, что делать чтобы быть счастливее, как улучшить отношения с близкими и.т.д

    Но осознание осознанием, а дальнейшее зависит уже от самого человека, будет он это выполнять или нет. С депрессией справиться легче всего - даже с самой сильной. С алкоголизмом сложнее, но тоже можно - во всяком случае каждому человеку становится понятно, что надо возвращать себе контроль над своей жизнью и многие (где-то 50%) это успешно делают, но от силы воли это всё-таки тоже зависит. А вот с неврозами, как правило, одного осознание не хватает, здесь нужно дорабатывать другими методами психотерапии, но в любом случае это сильно помогает в работе.

  • avgolos, интересно а как это у Вас? Я, видимо, что-то похожее практикую, причем именно с инвалидами.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: