Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Сделала примерно год назад сайт на MODX revo, начальство недовольно - слишком долго грузиться. В ближайшее время планируется переезд на другой сервер, заоодно мне предлагают перенести сайт на другую cms "пошустрее" Вопрос в том, что бы выбрать эту cms.. На сайте в настоящее время около 1,5 тыс страниц.

  • разве скорость не зависит от контента ?!
    если много картинок то у битрикса есть фича - хранение контента одновременно на нескольких серверах что позволяет ускорить загрузку в разы...
    если картинок мало, то очень шустро грузится на Амиро

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Ну конечно зависит от контента, но не в последнею очередь и от скорости запросов к базе данных. Мне теперь говорят - вот раньше (сайт собирался php из html-к), сайт грузился гораздо быстрее:улыб:
    Вот кстати рейстинг и по скорости и по распрастранености http://habrahabr.ru/post/84883/. Амиро действительно вроде шустрое:улыб:

    Исправлено пользователем Kanasy (19.06.13 17:40)

  • В ответ на: слишком долго грузиться.
    Сколько по времени?

    В ответ на: На сайте в настоящее время около 1,5 тыс страниц.
    А как количество страниц влияет на скорость загрузки?

    The Witchfinder General

  • В ответ на: и от скорости запросов к базе данных.
    скорее - от их количества. ещё и от количества, порядка и качества подключаемых скриптов, как локальных, так и внешних, в том числе библиотек, от количества и качества таблиц стилей. от кэширования ещё много чего зависит, от количества и качества фоновых изображений.

    можно и ваш МОДХ разогнать, в опщем-то, прежде чем пересаживаться на другой движок. особенно если есть мало-мальские индексы - вы их стопудово потеряете, начинать продвижение придется с нуля.

    потестируйте страницы браузерным плагином YSlow - там довольно наглядно можно определить что и как влияет на скорость загрузки.

    The Witchfinder General

  • В firebug 4,3 с
    А например http://pr-cy.ru/speed_test:
    Размер Время загрузки Средняя скорость
    20.9 Кб 1.75 сек 11.97 Кб/сек

    На счет количества страниц я читала, что где-то после 2-3 тыс. MODx начинает тормозить.

    Скриптов на сайте почти нет, но думаю убрать jquery, так как можно обойтись и без него. Таблица стилей одна:улыб:Фоновые изображения уже ужала, можно наверно несколько будет склеить в одно.
    Про то что мы потеряем позиции я опасалась в том году, когда переделывала сайт, но к счастью позиции упали не сильно и месяца через два восстановились.
    Yslow спасибо, попробую.

  • Я не особо шарю в Модыксе, если честно. Но php и в Африке php. В браузер грузится html-интерпретация конкретной страницы сайта, а не весь сайт целиком.

    PRCY измеряет скорость просмотра страницы ботами, YSlow - со стороны пользователя. То есть от того, какой у пользователя канал - скорость загрузки страницы зависит очень сильно. Корпоративные каналы как правило кривые и медленные. Это всяко не 10 Мбит домашних (про 100 вообще молчу).

    То есть телодвижения по разгону целесообразно совершать, в основном ориентируясь на то, кто усредненный пользователь. Если это старорежимное производство с 500кбпс и 7-м ИЕ, то всяко нужно. Если у пользователя гарантированные домашние 5-10мбпс с условно нормальными браузерами, то и голову греть не нужно.

    Речь о сайте в профиле у вас или каком-то другом? По актив-вэю нет особых проблем. Дали б ссылочку - можно было бы поконкретней посмотреть проблему.

    Есть ещё же масса способов условного разгона - от AJAX-подгрузки содержимого до специальных приложенй-расширений типа WEBO. Не знаю, есть ли готовые модули для Модыкса, но для большинства CMS они есть. Нещасный Вордпресс бесплатный плагин ВЕБО (есть платники "помощней") "разгоняет" раз в 5.

    The Witchfinder General

    Исправлено пользователем Sarsippius (23.06.13 11:54)

  • У нас бюджетная организация, но скорость вроде не ниже 2-5 мб. Вообще про разгон меня никто и не просил, видимо начальство видит самый безболезненный способ решить проблему - сменить cms. Моя задача предложить вариант :). Я уже говорила, что лучше дорабатывать то что есть, а делать опять сайт заново - большая работа. Но как то не внемлят, и настаивают на новой cms:улыб:

    Подобных плагинов к MODx я не находила, находила только статью по разгону, но как автор пишет, прежде чем пытаться это сделать надо знать:

    PHP ООП
    PDO/xPDO
    Javascript + ExtJS/Sencha
    MySQL
    Синтаксис JSON
    Средства отладки Ajax-запросов, к примеру Firefox + Firebug
    Синтаксис XML
    :))

    А сайт в профиле - личный блог, заброшенный к тому же.. В личку выслала вам ссылку на сайт.

  • Прежде чем менять движок, желательно выяснить что с хостингом. Сейчас некоторые хостеры предлагают абсолютно бесплатно протестировать скорость загрузки собственного сайта, дадут тестовый период для убедительности. Можно же параллельно залить сайт и проверить без ущерба основному сайту и бесплатно. Если дело в хостере то переезжаем.

    У вас ещё и бюджетная организация? Я когда переехал то не только скорость увеличил (в разы) но и в два раза сэкономил. Такая разница была у Мажодомо и Фоззи. Ещё я получил адекватный саппорт и ещё кучу печенек которые лень перечислять.

    Ну а если дело не в хостере то конечно стоит выбирать CMSку пошустрее, главное не в ущерб функциональности и безопасности.

  • Хостера поменять не могу, у нас свой сервер, на коммерческий не переедем, секретность и руководство точно не согласится. А какая cms-ка вы считаете побыстрее? Есть опыт?

    Исправлено пользователем Kanasy (23.06.13 19:38)

  • Про cmsку не подскажу, пробовал штук пять разных, но это не актуально - постоянно выходят обновления и тормоза исправляют или наоборот добавляют в релиз. Скажу одно - WP самая медленная из тех что я пробовал.

    Да и ещё тогда я бы попробовал пару экспериментов с собственным сервером - вдруг дело в нём? Запустите на вашем сервере какую-нибудь другую cmsку, и сделайте то же самое на любом хостинге. Измерьте результаты скорости работы. Желательно чтоб движок был тот же самый что и у того самого тормознутого сайта, о котором и идёт разговор с самого начала. Ещё вижу у Вас свой блог есть в профиле, можно его запустить параллельно на вашем же сервере и аналогично измерить скорость работы.

    Цель экспериментов - выяснить в чём дело, возможно просто достаточно обновить железо или ПО сервера, вирусы там бывает создают жуткую нагрузку на сервер.

    А ещё у некоторых cmsок бывают жуткие тормоза и требования к железу. Например 5000 посетителей в сутки могут серьёзно подвешивать сайт.

    Попробуйте сначала обойтись простыми экспериментами, это сэкономит время и деньги.

  • Да в принципе я и не сомневаюсь, что сервер у нас достаточно тормозной, более того мы скоро его обновим(как раз железо), может будет пошустрее.
    Сравнить другим хостингом можно - но что-то изменить с хостингом не в моих силах. Эти занимаются сисадмины.
    Так что задача сделать на том что есть (на текущем сервере)

  • Чисто из академического интереса, а какой у Вас размер базы данных?

    Я не знаток modx, но мне интересно, что Вы на ней такое делаете, что увидели тормоза?

    Кроме того, пробовали ли Вы включать кэширование или использовать memcache/apc?

    Дело в том, что перед тем как что-то оптимизировать нужно понять какое место тормозит, а так это будет пальцем в небо.

    Почему Вы думаете, что дело в железе, а не в настройках ОСи, PHP, MySQL или web server'a?

    Также, не понятно что Вы используете Apache, mod_php, nginx, php_fpm?

    Исправлено пользователем IEEE (23.06.13 21:21)

  • База данных на сегодняшний момент 18,5 МБ. У MODx естественно включено кеширование.
    В ответ на: Дело в том, что перед тем как что-то оптимизировать нужно понять какое место тормозит, а так это будет пальцем в небо.
    Полностью согласна :), пытаюсь понять. Я не думаю, что дело только в железе, просто у нас купили сервер и будут менять. Стоит Apache версии 2.0(CentOS), mysql 5.0.95.
    Что касается настроек - к сожалению ничего не могу сказать, я в этом не разбираюсь.

    Исправлено пользователем Kanasy (23.06.13 21:57)

  • Хм. Плохо у Вас всё. Ну ладно, развлекайтесь. :-)

  • Что именно плохо, что я не разбираюсь в конфигурировании сервера или CentOS, или все плохо :biggrin: ?

  • Нет, лично у Вас все хорошо, решать проблемы с производительностью вообще и с PHP в частности это увлекательный и интересный класс задач. Вы сможете узнать много новых вещей.

    А вот у проекта Вашего все печально.:улыб:

  • CMS не менять. Проапгрейдить сервак, можно просто памяти докупить. Ваш сайт с 1,5к страниц, да с таким небольшим объёмом БД просто не может быть причиной тормозов. Не парьте мозг вышеперечислеными терминами, непонятными словами типа memcache. Вам это ненадо.

    Subaru Legacy B4 BE9
    Subaru Outback 3.0 BHE
    Nissan Leaf G 2011
    Nissan Leaf G 2016

  • Видимо комп слабый. Вообще не хватает описания.
    Что за сервер стоит, какие характеристики. Сколько пользователей, как активно пользуются. Кол-во запросов в секунду.
    Если взять нормальный сервер, то и проблема сразу решится скорее всего.

  • Да, да. Апгрейдить, апгрейдить и еще раз апгрейдить. Xeon там, последний, или core i7 4770K, мать заодно поменять. 16 Gb Registred FB RAM никогда не будут лишними. Да и пара SSD дисков не помещает.

    А парить мозг это все пустое, да и слова непонятные опять же.

  • Что касается сервера - это не в моей компетенции, я не админю, и не могу делать заявку на апгрейд сервера, максимум, что могу высказать пожелания... А с деньгами у нас сейчас худо, так что надеяться особо не на что.
    Начальство вроде в тот раз уговорила, что можно эту cms оптимизировать.. Так нет, посмотрели на рейтинг и хотят теперь danneo :безум:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: