Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Смотрела сегодня по телевизору "василису прекрасную"... Нашла две странности:
    1. Какое благородство, все-таки у русских мужчин - если вонзил стрелу, то должен жениться, как честный человек, будь там хоть жаба...
    2. Почему за Змея Горыныча замуж нельзя выйти, на лягушке жениться можно?

    Есть еще истории?..

  • Все просто это сказка - женская версия. Мужская версия - Винни-Пух. :ха-ха!:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Немного не в тему, конечно, но меня всегда озадачивала песенка из мультика про Чебурашку и крокодила Гену "Голубой вагон".
    Помните, как там? "Если мы обидели кого-то зря, календарь закроет этот лист, к новым приключениям спешим, друзья....".
    То есть песенка доносит до детей идею, что можно обидеть кого-то и спокойно забыть об этом.

    Что поделаешь, жизнь такая...

  • По-моему, русские детские сказки - самые жестокие сказки в мире, и никакие садисты вроде Тома и Джерри с ними не сравнятся! До сих пор у меня перед глазами стоит кадр из фильма для детей, когда какой-то очередной царевич отрубает Змею-Горынычу поочередно все головы. А мне тогда лет 5 было. А вот до сих пор помню и содрагаюсь.

  • %) добро побеждает!

  • А меня всегда прикалывал в русских сказках образ Героя: Иван-дурак - вечно молодой, вечно пьяный:хехе:

  • Боюсь, что сказочки двух немецких братьев по сравнению с русскими просто Хичкок по сравнению с Гайдаем :а\?:

  • У немцев, так сказать, коллективное бессознательное - ваще: туши свет, бросай гранату. Вильгельм Гауф просто паранадоидальный тип, Карлик -нос -фильмы ужасов впору ставить, а не мультики снимать (мультик бездарный, кстати).

  • А как Вам Шарль Перро? Зоопедонекрофил:хммм:

  • Да ладно уж... Вот казахские народные сказки заканчиваются примерно так: "Содрал Батыр с Карагеда кожу, бросил её на седло, намотал кишки на копьё и поскакал радостный в степь!"

  • В ответ на: По-моему, русские детские сказки - самые жестокие сказки в мире, и никакие садисты вроде Тома и Джерри с ними не сравнятся!
    Почитайте "Спящую красавицу" немецких братьев, например. Желательно не перевод, а оригинал.
    Когда красавица уколовшись уснула, дворец оброс какими-то колючками, и в течение ста лет, что должны были пройти до пробуждающего поцелуя, во дворец пытались попасть всякие разные принцы, которые знали из преданий, что за этими зарослями спит прекрасная принцесса. Так вот - они в этих зарослях застревали, назад никак и вперед никак - "и умирали в страшных муках ужасной смертью".
    Вот такая сказочка. В русском варианте я такого не помню.
    У братьев Гримм вообще много таких веселых эпизодов в сказках.

    Нельзя понять непонятное.
    Пузьма Кротков.

  • "Сказки - это такие страшные истории, которые готовят детей к просмотру телевизора".(с)

  • А как вам Чуковский со своим Бармалеем ( мы акулу-каракулу - каблуком-каблуком) за что, спрашивается?:) а Тараканище?:улыб:редкостно неприятная сказочка..... А муха-цокотуха?:) Вообще, Чуковский - фееричный сказочник на мой взгляд, несущий в детский мир гуманистические посылы:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • да и народные сказки немногим лучше..

    колобок тот же...
    отсутствие смысла, коме как: "хочешь быть сытым - стань наглым"...

    репка... о чем?
    курочка Ряба...

    а Пушкин? Спящая красавица... Девушка на выданье, чистая, кроткая такая вся... жила у каких-то 7 братьев.. Ждала пока за ней жених приедет.. :о) Но жених, видимо, так торопился, что злодейка опередила.. на много опередила... :о)

  • мы восточные сказки этим летом читали...

    Ага, сын маму ослушался и та ему глаз выколола... Потом он вырос, семью опозорил и отец его зарубил. Разрубил на мелкие кусочки, раскидал по всем окрестностям и т.д.
    А младший сын, послушный который, звезда в семье, приходил с работы домой и говорил: "мясо лежит нетронутое"
    даже типа зверье его есть брезгует... :о)

  • Народ, что говорить о сказках? Вот взять Библию - это да.....

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну... Сказки вроде как фантастика, а Библия - историческая реальность. Так принято полагать, по крайней мере...

  • Ну да, принято......если отбросить погрешности, возникшие в результате многочисленных подтасовок (в зависимости от многих причин), переводов, да и вообще трактовки атора - не даром же их так немало: от Луки, от Матфея....
    Хотя, это уже не этого топика тем, конечно.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И, кстати, что такое историческая реальность - тоже баааааааааааальшой вопрос:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Русские народные сказки, если особенно читать их уже не адаптированные, а например из собраний Афанасьева, то просто от ужаса за голову хватаешься :а\?:. Детям, на ночь, да ни за что. Уж лучше страшилки Успенского про "красную руку", те и то не так страшны :ухмылка:. Сдесь наверно все глубже и специалисты филологи наверно много, что могут рассказать о своеобразие народной смеховой культуры и т.д. Да и написано об этом наверно не одна монография ;). Скорее всего все сказки предназначались не детям :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как в свое время, на семинаре по Ветхому Завету, профессор Рижский аккуратно отмечал, что библия - это собрание народных преданий. Скорее всего оно так и есть :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Фольклор?:миг:

  • Скорее предания:улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • ну хорошо, не детям.... хотя мы на этих сказках росли!
    а кому?

  • Мы росли на уже приспособленных для детского восприятия сказках ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Адаптированные версии:улыб::):улыб:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Ну репка, как я понимаю, то же самое что и притча про хворостину и вязанку, курочка ряба о том что деньгами сыт не будешь, а колобок... Наверное о том что на всякую хитрую ж... ой, понесло меня что-то. :ха-ха!:
    Другое дело, что у нас достаточно много сказок в которых побеждает хитрость а не честность и простота.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Достаточно много? Да все! Сразу вспоминается, что у Емели побеждала лень, В "Царевне-Лягушке", правда, Иван-молодец, но его ведь жаба душила во всех смыслах этого слова. В "семерых козлятах" молодость и наглость побеждают опыт, а в сказке "Морозко" главное -готовность отдаться холодному старикану за подарки... Ужас!:миг:

  • холодает... сказал серый волк и натянул красную шапочку по уши...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • В ответ на: ...это просто Хичкок...
    В детстве нашел у прабабушки в шкафу дореволюционное издание Г.Х. Андерсена. Вот это, скажу вам, сказочки!.. Особенно поразила "сказка" под названием "Спички" - брр, потом долго не мог уснуть :хммм:

  • Из этой же серии сказки О.Уайлда. Слезами заливалась, помню...
    У нетрадиционно ориентированных такая мрачная сентиментальность.

  • Ага, а вот еще из "Тараканище" - "Волки на кобыле, львы в автомобиле, зайчики в трамвайчике..." (с) У меня слегка нездоровые ассоциации появляются, и отпускает только после "едут и смеются..." Но вообще дети-то этого не замечают в силу своей неиспорченности, знаете есть такой прикол про 9 дельфинов, тест на испорченность? Вот здесь:
    http://www.livejournal.com/users/argentinka/118975.html

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • вообще-то только благодаря восточным сказкам я узнала в 8 лет, что дети появляются через 9 месяцев, 9 дней и 9 часов, правда для этого всегда нужно что-нибудь сожрать или яблоко или померанец какой-нибудь :ха-ха!:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Читала я эту рябу сынуле.

    Бабка била-била, не разбила, дед бил-бил, не разбил, мышка хвостиком махнула, яичко расколотила, и бабка с дедом там плачут.

    У меня ребенок спросил: "Почему они плачут, сами же разбить хотели, им мышка помогла только?"
    Как же я надолго задумалась. Раньше не задумывалась никогда на предмет логичности действий бабки и деда.

    А у Пушкина : "Понесла царица в ночь".
    Вот я замучилась тогда объяснять 3-х летнему дитю что она понесла, куда и т.д.:улыб:

    В общем, со сказками я завязала. слишком вопросов много у ребенка возникает по тексту:улыб:

  • Да... А вот недавно: нашла книжечку с колыбельными - "Котя, котинька, коток, Котя, серенький лобок..."
    Что сказать? Не вижу я дельфинов...:(

  • У нас в компании кроме меня никто этих дельфинов и не увидел :хехе:ужас! толи все кругом такие испорченные, толи я какая то неправильная...

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • мне минуты 3 понадобилось, чтобы дельфинов увидеть :ха-ха!: и ведь самое интересное, знаешь же что дельфинов нужно искать, а нет их и все тут

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Блин ! У дельфинов - хвосты. Один хвост аккурат на серенький лобок пришелся.:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Из этой же серии сказки О.Уайлда. Слезами заливалась, помню...
    У нетрадиционно ориентированных такая мрачная сентиментальность.
    Если поговорить со спецами по фольклеру, можно узнать много интересного. Одна знакомая защищала в Болгарии диссертацию , как раз по сказкам - славянским сравнивая их с другими. Если я правильно ее понял, то детские сказки в первоначальном варианте были вааще не детскими и там сплошь и рядом "содома и гоморра" :ха-ха!:. Упомянутую "Спящую красавицу" принц должен был не только поцеловать... (некрофил ешкин корень), "Белоснежка" жила с гномами во всех мыслимых и немыслимых смыслах, "Золушка" сбежала с бала из-за начавшейся там оргии и так далее.
    Причем диссертантка поведала это все на полном серьезе и причин ей не верить как то нет.
    Так что сказочки они со смыслом, может и не все конечно.

    Не доверяй очевидному, верь в невозможное.

  • Так и я о том же! Русское коллективное бессознательное (А по Юнгу сказки есть именно это)гораздо духовнее. Ну какое извращение в "Репке"? ("групповуха, групповуха!" - тут же подсказывает сотрудник) А у них там корни вырождения кроются в фольклоре! Красавица и чудовище, гномы те же - кошмар! Всё, Колобок и никаких гвоздей, даёшь цензуру литературы для дошкольного возраста!

  • Ага, до цензуры Колобок был Большим Волосатым Сперматозавром:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Тогда, может, объясните по какой причине он от деда с бабкой убежал?
    Или ещё более глубинный вопрос: Колобок был рукотворным творением бабки...
    (только не говорите, что ваше существо вполне могло быть рукотворным творением дедки).

  • Почему-почему ... За рукотвортсво и выгнали, персеверентно-обсессивное. :ха-ха!:
    Да и что ему у деда с бабкой делать, когда пубертатом по голове стукнет ?:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Вспомнила одну нормальную сказку: "Волшебник Изумрудного города". Если не считать Гудвина трансвеститом, то никаких аномалий там нет, всё мило и живенько.

  • девочка убивающая бабушек и гуляющая со взрослыми мужчинами (страшила и дровосек)? это нормально?

  • ага, а если вспомнить как дровосек стал железным дровосеком??? Ему заколдованный топор отсекал по одной части тела и местный кузнец ковал железные....

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • По-моему одна из нормальных - "Сказка о рыбаке и рыбке" - там только жадность наказывается и никакого насилия.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • аха, и дед, как самый невоспитанный человек, ходил к рыбке и вечно что-то просил... а толку?????

  • на последнего
    цитата из Толкиена, "О волшебной сказке":
    Красота и ужас "Можжевелового дерева" (любимая сказка его детства) с его изысканным трагическим началом, отвратительным людоедским варевом, ужасными костями, сверкающим мстительным духом-птицей, возникающим из тумана, который поднимается от дерева - все это осталось со мной с детства, и тем не менее главный дух этой сказки всегда связывается не с красотой и ужасом, но с расстоянием и бездной во времени, неизмеримой даже двумя тысячами лет. Без костей и тушеной человечины, от которой детей часто оберегают, читая им смягченную версию
    Братьев Гримм (не следует оберегать их от этого - уж лучше оберегать от всей сказки, пока их восприятие не станет сильнее) - это видение многое теряет. Я не помню, что когда-либо был травмирован ужасом из окружения волшебных сказок, из каких бы мрачных верований и обрядов древности они ни пришли.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: