Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Звонить или просто отправить резюме и ждать?

  • Добрый день!

    Специалисты HR, помогите пожалуйста, ответьте на пару моих вопросов.
    Вопросы заключаеются в следующем, найдя подходящую вакансию на портале по поиску работы, я просто отправлял резюме с сопроводительным письмом и ждал результата.
    Как правило в описании любой вакансии есть номера телефонов и электронная почта контактного лица.

    Так может быть все мои проблемы с поиском работы заключаются в том, что я не звоню по телефону, резюме отправляю посредством сайта, а не непосредственно на электронную почту контактного лица?
    Может быть стоит, отправив резюме, сразу перезванивать и напрашиваться на собеседование, не будет это выглядеть глупо и назойливо, или звонок рассматривается как бОльшая заинтересованность в работе?

    У шамана три руки и крыло из-за плеча.
    От дыхания его разгорается свеча.

  • Расскажу , как бывший хр менеджер- О, конечно, да!!!! Лучше звонить!!! Ибо работаем слабовато! причины разные, в том числе и загруженность, но все равно проще отзваниваться по тем позициям, где реально есть интерес

  • К глубокому сожалению, ХР-шицы не только не отвечают на отклики по эл. почте, смотреть отклик по направленным резюме через всем известные сайты им тоже не судьба-судьбинушка, а дозвониться, это уж ...... вы наивно полагаете что будут брать трубке? разочарую, это ведь САМЫЙ ЗАНЯТЫЙ И НЕЗАМЕНИМЫЙ СОТРУДНИК КОМПАНИИ )))))

  • На своем опыте проверено, что если просто отправить резюме: - это всеравно, что на деревню дедушке написать.
    А вот если после отправки позвонить, то с большой долей вероятности позовут на собеседование.

  • Добрый день!
    Нет разницы, каким способом получено резюме, почтой или откликом с сайта, неважно. Если Вас не пригласили, значит не заинтересовались, рассматривают сначала более подходящие резюме.
    Позвонить можно, но лучше не сразу, а хотя бы на следующий день, чтоб была возможножность Ваше резюме прочитать. Если Ваша кандидатура соответствует требованиям вакансии, не бойтесь быть назойливым, напрашивайтесь! По телефону лучше задать важные для Вас вопросы. (Я, например, не скрываю минусы, и человек уже сам решает, готов или не готов к таким условиям, надо ли ему тратить время на собеседование.)

  • В ответ на: была возможножность Ваше резюме прочитать. Если Ваша кандидатура соответствует требованиям вакансии, не бойтесь быть назойливым, напрашивайтесь!
    Вот вам и ответ)))) их даже не читают, а если и читают то после "не бойтесь быть назойливым, напрашивайтесь" и вас пошлют на ... с формулировкой "резюме рассматривается в течении 3-4-5-6 ...дней, ждите при заинтересованности вам перезвонят"и это одно, второе, будешь, заё.... вообще выкинут или удалят ваше резюме.
    А теперь вопрос, на кой тогда размещать вакансии? Мониторинг, набор базы-вот основная функция ваших размещенных вакансий, а тут ещё звонит"назойливый" отрывает от "одноклассников" и прочих радостей HR-менеджера.

  • Мой совет, вместо того что бы звонит и ждать, ищите контакты почты непосредственного руководителя отдела в котором освободилась вакантная должность, методов поиска много))) например, позвоните по общим контактным телефонам и скажите что вы хотели запросить или направить коммерческое предложение или вы из контролирующих органов и вам надо сделать запрос, ну и так далее, ориентируйтесь по ситуации))) если есть сайт компании там тоже может быть эл. почта.
    Подготовьте краткое резюме с вашим опытом и знаниями, не в коем случае не вкладывайте резюме, иначе корпоративный антивирус отправит его в спам, укажите в письме свои контакты и что подробное резюме направили персональщику. Это всё делать стоит если вы 100% соответствуете заявленным требованиям в вакансии, а не "я бы с этим точно справился". Тогда есть вероятность что вас заметят.

  • "Одноклассников и прочих радостей" на рабочем компе нет, все "радостное" заблокировано. Размещаю вакансию для того чтобы привлечь подходящих (требованиям вакансии) кандидатов. Набор базы не нужен, смысла в ней нет, для мониторинга можно просто посмотреть на сайтах висящие резюме, не обязательно для этого объявление давать.
    Например, если заявка от руководителя на 2 грузчика-комплектовщика, то глупо приглашать на эту вакансию бывших директоров, банкиров, начальников, охранников - понятно же, что они не мечтают о тяжелой физической работе в быстром темпе, даже если прислали свое резюме. Тем настойчивым, кто "Да я еще ого-го какой спортивный и работа ооооочень нужна!" я рассказываю + и -, приглашаю на стажировку, кто не сбегает, тот и остается работать.
    Конечно, вакансии у меня явно не "работа мечты", там где поинтереснее, может и по другому отбор идет.

  • То есть бывшего начальника на работу грузчика-комплектовщика не рассматривают даже? Интересно, а каков возрастной ценз при приеме на данную работу? Он вообще есть?

  • Вы не обратили внимание на мой пост выше? Если бывший начальник мне позвонит и после того, как узнал о всех минусах вакансии все-таки выйдет на стажировку, попробует и после не сбежит - да я только рада буду закрыть вакансию. Официально возрастного ценза нет, но вот Вы, например, пойдете работатать туда, где надо в день вручную принимать товара 5 фур, в режиме "быстрей-быстрей"?

  • Отвечу как эйчар. Без обид, но очень раздражают звонки от соискателей: «ну чего, берете меня на работу, когда приходить?» Я, конечно, вежливо отвечаю. Но взрослые люди должны понимать: если с вами не связались – значит, вы просто не подходите. И еще один звонок ситуацию не изменит.
    Мой совет на будущее - пользуйтесь современными ресурсами. Мы вот просим у кандидатов видео {п. 3}. Если нужно, я могу спокойно пересмотреть ролик, вспомнить человека и поднять его резюме, а не копаться в кипе бумаг и электронных писем. И да, ваши усилия – видео подготовили, записали – любой толковый эйчар оценит точно. Пробиваясь только используя «всем известные сайты», вы просто потеряетесь в потоке.

    Исправлено пользователем Varuna (24.06.19 22:10)

  • По поводу ситуации, когда HR не перезванивает - я в своей компании за это штрафую. Это имидж. Да, это дополнительное время, но я плачу за это время, плачу за честное имя компании по сути))

    Я бы просил соискателей писать на общую почту компании сообщения вроде "обещали - не перезвонили". Вас от этого быстрее на работу не возьмут, но другие соискатели впредь могут не пострадать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: