Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Трудоустройство граждан Украины. Что и как?

  • Добрый день, коллеги!
    Если Вы еще не столкнулись, то, думаю, в ближайшее время обязательно столкнетесь с вопросом трудоустройства граждан Украины. Прошу профессиональной консультации действительно знающих и опытных людей: расскажите, пожалуйста, пошагово о процедуре трудоустройства украинцев, не имеющих статус беженца. Есть ли какие-то послабления по сравнению с гражданами других стран?

    P.S. Прошу в рамках этой темы не высказывать своего отношения к этому вопросу. В нашей компании уже принято решение помочь людям. Так что нужна только помощь в том, чтобы разобраться с нашей путаной системой трудоустройства иностранных граждан.

    Они громко кричали, будто их обманули, подарив им изначально пустые сердца...

  • А у Вас юриста в компании нет?

  • Нет, к сожалению.

    Они громко кричали, будто их обманули, подарив им изначально пустые сердца...

  • Пока что никак, то есть по-прежнему нужны квоты на трудоустройство иностранцев. Исключение для беженцев, их можно без квоты принимать.

  • Я конечно не коллега, но "коллега" сидит через пару столов от меня. И вот какая ситуация возникает - как только подаешь заявление, что готов трудоустроить граждан Украины, то отзваниваются и выставляют такие требования - либо наличие общежития, либо софинансирование аренды жилья и зарплата не менее 35000 руб. Мы бы и не против помочь, но...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Городской Кот, а Вы пытались устроить именно беженцев? С официальным статусом? К нам пока обращаются только "простые смертные", которые без всяких статусов уехали, для них, как я надеюсь, общежитие не требуется иметь...
    А вообще наша система работы с иностранцами просто ужасает!!! Потратила 2 дня, перерыла весь интернет, включая официальный сайт ФМС, и так и не разобралась, как же мы трудоустраиваем украинцев. Узнала только, что квота на них не нужна. Сдается мне, что большинство иностранцев, которых я вижу на улицах, работают в нашей стране нелегально! Ибо трудоустроить их - это как по Данте: семь кругов ада(((

    Они громко кричали, будто их обманули, подарив им изначально пустые сердца...

  • Подскажите, где конкретно написано, что квота на украинцев (не беженцев) не нужна.

  • Марусько, об этом мне сказали в УФМС по телефону (я звонила в УФМС на Дзержинского).

    Они громко кричали, будто их обманули, подарив им изначально пустые сердца...

  • Приходил не то факс, не то письмо по мылу из администрации района, где спрашивалось, есть ли у нас вакансии для граждан Украины. Квалифицированные кадры нам конечно нужны, так примерно видимо было и написано (писал все же не я, а настоящий HR). В ответ и пришло вот это самое - Вы должны либо предоставить общежитие, либо софинансировать аренду, и зряплата не менее 35000. Кадры только посмеялись и развели руками - типа, извините, с такими требованиями...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В общем, как обычно, было сделано все для того, чтобы НЕ помогать людям... Типа распорядились обеспечить беженцам достойную жизнь, а на практике... как всегда.

    Они громко кричали, будто их обманули, подарив им изначально пустые сердца...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: