Погода: 4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Кадровик в строительной организации

  • А кто рискнет поговорить о сокровенном? О том, как "пОтом и почти кровью" отрабатывают свои зарплаты кадровые работники в строительной компании.

    Где здесь беда?

    Что в центре внимания?
    Часто ли к Вам приходит в гости проверка трудовой инспекции? Чего ищет? Кто насколько "попал"?
    Правда ли, что найти сметчика - хорошего сметчика - нереально?

    Какие кадровые проблемы есть сегодня? И почему? Никто не идет? Зарплаты низкие?

    Повышение квалификации - это хорошо или достали лишние траты? Особенно, в свете СРО в строительстве?
    Какие Вы находите решения данной задачи. Как покупаются корочки?

    Буду благодарен, если посты будут по делу. Флуд и прочую чепуху прошу даже не размещать.
    Время давайте ценить у друг друга.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • У нас организация небольшая, проблемы специфические))
    Задержки зарплаты - дело регулярное, поэтому очень трудно найти людей, которые согласятся добровольно ждать свои кровные по нескольку месяцев. Отсюда и проблемы все - нельзя сформировать нормальный имидж организации для новичков, завлечь хороших специаличтов, работники-"старички" демотивируются :безум:
    Сложно подобрать рабочих на постоянную работу, поэтому устраиваем по ГПД.
    Повышение квалификации, конечно же, просто платная бумажка, чтобы все было "гладко" при проверке СРО, а люди хотели бы реальных знаний.

  • Спасибо за ответ. Думал, что будет глухая тема. Хоть поддержали. Я в ближайшее время разверну тему.
    Благодарю. Сейчас уже просто поздно.
    Для хорошего кадровика у меня есть масса вопросов.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • На НГС работе мало хороших резюме или сильно уже завыбирались в своей строительной компании???? :спок: Для хорошего кадровика у вас есть много вопросов)) А вот у меня для хорошего работодателя есть много вопросов))))

  • Первое. Ольга, буду благодарен, если представите здесь краткий список ваших вопросов.

    Второе. Вы на чьей стороне? У меня конкретные вопросы для кадровиков строительной компании. Так как есть в России кадровая проблема именно в этой отрасли (хотя и в любой другой). Люди хотят работать за 200 тыс. рублей и ничего не делать. В то время, как директору стройфирмы необходимо минимизировать все затраты, в том числе на зарплате (не в первую очередь, кстати).
    Здесь призыв к толковым кадровикам. Какие решения? Какие первоочередные задачи? Тратятся ли деньги на обучение? И в какую сторону - мотивация, узкоспециализированные профессиональные навыки...
    Какие методы использует директор для того, чтобы не нарушая законов (проверки ГИТ не дремлют), максимально снизить затраты.
    Это обсуждении рабочего дня кадровика. И мнение каждого из Вас (из них) мне важно.
    Благодарю.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • хорошего сметчика найти и правда не так легко как хлеб в магазине купить. Но если плохо сделанна исполнительная документация то кски он будет не продуктивно делать, каким бы он великим не был.

    про сро, за бабосы покупали только не которые виды специалистов таких как гипы, гапы. Так как реальные специалисты не проходили по стажу. Про пк если человек имел время ходить то ходил, если не было то формально. Монтажники у нас вообще белую получали и переработку согласно тк. И текучка закончилась.

    роструд приходил раз и то по нашей просьбе как ифнс и пфр

  • Благодарю за хороший комментарий.
    Рострудом, стало быть, пугают только новостные сайты.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • В ответ на: Благодарю за хороший комментарий.
    Рострудом, стало быть, пугают только новостные сайты.
    Меня вызывали в роструд по жалобе сотрудника два раза за семь лет, и оба раза было так, либо вы миритесь с сотрудником даете ему бабала либо, мы назначаем вам проверку. Проверка один раз заключалась в том что я принес документы которые они попросили (по фирме, по сотруднику, по з/п) мне выписали штраф 500 р. т.к. я знаю начальника роструда по нсо (штраф минимальный самый, т.к. через прокуратуру заява пришла в роструд) и мне дали два месяца на урегулирование вопроса с сотрудником... А так им до вас дела нет... потому что поток большой и они просто с ним не справляються из личного разговора с инспектором..

  • А с гастарбайтерами имел дело? Мигранты, таджики...

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • на стройку их не брали, в инженерных коммуникациях им делать нечего, было два они на промбазе жили. Мы за них по 5 забашляли и все доки получили. И спали спокойно.

  • У нас проверок не было никаких. Зарплату начальство "оптимизирует" посредством неполного рабочего дня или того хуже - отпусков без сохранения з/п(((

  • Значит, соглашаетесь... А сколько лет в кадрах?

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • А выбора нет, только согласиться, особенно когда и черную зп не в состоянии фирма платить по нескольку месяцев((( В кадрах (в строительстве) с 2005 года. Но до 2008 г. работала в абсолютно белой фирме)
    Собственно, из строительства я 2 недели назад ушла в другую сферу и безмерно рада этому)))

  • А выбора нет, только согласиться, особенно когда и черную зп не в состоянии фирма платить по нескольку месяцев((( В кадрах (в строительстве) с 2005 года. Но до 2008 г. работала в абсолютно белой фирме)
    Собственно, из строительства я 2 недели назад ушла в другую сферу и безмерно рада этому)))

  • :улыб:

    А я всего лишь пишу обо всем на свете - я копирайтер, а потому интересуюсь многими аспектами нашей веселой жизни. Моя жена имеет свой бизнес. И Слава Богу, что тоже в другой сфере.

    PS. Статистика: зарплата хорошего сотрудника - 40 тыс. руб., зарплата этого же сотрудника, знающего английский язык - 80 тыс. руб. Реалии жизни...

  • Давайте о сокровенном))) Никаких проблем в работе кадровика строительной организации вообще не вижу!!! Персонала много!!! Главное грамотно вести работу по подбору! И ВСЕ!!! Да, есть свои ньюансы, с теми же таджиками и пр...Но у нас основная проблема - найти высококвалифицированных рабочих! Т.к. платим хорошо, оформляем тоже хорошо (по просьбам трудящихся), практически все рабочие - славяне. Если кадровик работает долго, у него есть старые "подвязки", бригады по всем специальностям, а на стройке их много. Так что не надо усугублять))) Хорошего продажника найти сложнее.

  • Добрый день уважаемые кадровики!
    за ради поднятия темы и с вопросом - как Вы осуществляете подбор ИТР сотрудников (прорабы, инженеры, механики, энергетики) - используете ли Вы тесты, если - да, то какие, что "внутри", где берите или сами разрабатываете, а может быть Вам достаточно беглого взгляда на трудовую книжку и "тактильного" )))) ощущения?

    чудю потихоньку..

  • где кадровики то?

    чудю потихоньку..

  • все кадровики в работе))) по поиску, подбору. и оформлению))))
    и тестируем существующими общепринятыми тестами и создаем сами профтесты с помощью руководителей профильных...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: