Погода: 2 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
  • 1) При проверке инспектором Ростехнадзора он выпешет замечание
    2) При проверке инспектором ПБ, может выписать предписание
    3 ) Не предназначен для монтажа внутри помещений
    4) Требуется постоянный контроль за местом соединения
    Лучше на вводе в здание , переходить с СИПа ( при помощи проколов) , на ВВГ
    Если все таки СИП заведен , то лучше - смонтировать в металлорукаве или гофре , опрессовать наконечниками , только не луженными

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Техники нет.При отключении линии санузел-кухняфаза с крана уходит.
    Вчера была фаза на том месте стены где без распредкоробки провода соединены коннекторами.Оно виновато?Не пойму только причем тут кран:хммм:

  • Потому что кран мокрый

  • Стены сухие?
    Где-нибудь есть пересечение электропроводки и труб? Или может рядом проходят?

  • Проколы именно сип-ввг? Не видел таких. А если на орешках (ЗОИ)?

  • Специальных проколов нет, применяю также ЗОИ, но стараюсь брать фирмы NILED или ENSTO, также при опрессовке СИПа наконечниками, применяю пасту контактнопроводящую от КВТ, цена примерно 300 руб

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Вопрос от "блондинки". Двухклавишный выключатель Legrand с подсветкой. Одна клавиша - на светильник с одной лампочкой, с ней все хорошо. Вторая клавиша - на 6 точечных потолочных светильников, в ней светодиод перестал гореть после 5 лет эксплуатации. Его (светодиод) как-то менять надо?

  • Надо иль не надо вам решать исходя из эстетства.

  • Ну, эстетства тут мало - горят они с разной яркостью. Я как-то думала, что светодиоды почти вечные, а теперь переживаю: это не может быть из-за неполадок в проводке? Пожара боюсь :смущ:

  • В ответ на: 4) Требуется постоянный контроль за местом соединения
    Вот вот! А по мне так вообще не делать никаких соединений, а гнать СИП сразу со столба и в шкаф)))

  • Интересно, а кто нибудь когда нибудь измерял переходное сопротивление с “проколами” причем желательно не только в момент монтажа но и через N-ное количество лет? Ведь СИП и все сопутствующие детали появился сравнительно недавно и площадь соприкосновения у них значительно меньше чем у простой скрутки – "британки" Просто вижу целыми эти скрутки на древних и уже полусгнивших столбах и так же новые сжимы - сгоревшими)))

  • В ответ на: Его (светодиод) как-то менять надо?
    Вряд ли у вас это с лёгкостью получится. Проще заменить выключатель.

  • Сгоревший светодиод подсветки в выключателе к пожару не приведёт, можно не переживать

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Случая заменить переходное сопротивление ещё не представилось.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • цитата]

    4) Требуется постоянный контроль за местом соединения

    Вот вот! А по мне так вообще не делать никаких соединений, а гнать СИП сразу со столба и в шкаф)))

    И я ЗА. Но в щитке в автомат или счётчик сразу неудобно СИПом работать. Хочется чего то переходного на медяху, да чтоб и под пломбу можно было.

  • Хотим на даче в беседке поставить наружные розетки. Мы сперва хотели купить Плексо, но дороговато что-то, сейчас рассматриваем LK Aqua, тем более на кухне у нас уже стоят LK60 этого же производителя. Что можете посоветовать?

  • Посмотрите серию Mureva Styl от Шнайдер электрик - чуть дешевле леграндовского Plexo
    Также можно обратить внимание на серию этюд тоже Шнайдер
    Ещё вариант серия Форс, производитель ИЭК

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Спасибо!

  • Всем привет! На днях столкнулся с человеком, который настоятельно рекомендовал делать электроразводку, с распайкой под электро точками (розетка, выключатель), якобы распаечные коробки это: прошлый век! Хотелось бы услышать мнение спецов по этому поводу.

    Где бабуля? Я за неё...

  • В ответ на: настоятельно рекомендовал делать электроразводку, с распайкой под электро точками
    Не спец, но это не всгда возможно и не всегда удобно!
    Когда совпадает - имеет смысл. Иначе - придётся штробить, когда можно не штробить...

  • Сейчас и раньше такое практикуется, типа метод шлейфования, делать это лучше, не в стандартных подрозетниках 68х45, а в 68х60, при этом увеличивается длина кабеля, но есть плюсы , если нарядные потолки или доступа к РК не будет, то почему бы и нет

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Скажите, господа электрики. Вот есть ответвительный сжим типа "орех". Пишут, что кроме зачистки проводов от лака, есть необходимость покрывать электропроводной смазкой (так понимаю что от коррозии) пластины сжима и провода. Надо ли и что это за смазка? Обычный технический вазелин подойдет?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Я в основном применяю смазку при соединении алюминия, паста КПП, КВТ
    Для меди можно и аэрозоль нанопротеч глянуть, но неприлично, если не на улице
    Вариантов приготовить пасту в интернете море:смущ:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Я орех применяю чтобы перейти с алюминия на медь. В отпаливаемом помещении. Поди можно обойтись обычным вазелином... Та же кварцевазелиновая паста это вазелин и кварц, который нужен всего лишь для разрушения оксидной пленки металлов. Ну так я же могу зачистить а потом вазелином намазать :dnknow: Т.к. я орехами пользуюсь впервые, то по традиции хочу перестраховаться :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Для таких целей применяют наконечники ТАМ и гильзы ГАМ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Знаю. Я гильзы ГАМ где только не спрашивал - ни у кого нет. Забил и купил орехи.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: