Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Здравствуйте, господа. Кто может помочь новичку (ну прям совсем новичку) советом насчет бюджетной отделки стены санузла? Я ниже приведу свои мысли и предположения и хочу услышать комментарии и замечания.
    Ситуация: новостройка, стены бетонные (кроме то, где дверь), оштукатурены и окрашены эмульсионкой. Санузел совмещенный.
    Цель: защитить стену и пол от воды из ванны. Отделка касаться будет стены вокруг ванны и раковины. Вторая половина санузла - позже.
    Ударную дрель, шуруповерт, перфоратор, электролобзик, уровни смогу одолжить, мелочевку докуплю.

    С учетом ожидаемой усадки дома плитка нецелесообразна, да и финансы пока что не позволяют. Как раз года через 3 можно будет подумать о плитке.
    А сейчас - ПВХ панели. Собственно, планирую в ближайшее время приобрести их и самостоятельно смонтировать. Погуглил немного и нашел три варианта: на клей и на обрешетку, а также прикручивая непосредственно к стене. Под панели никаких коммуникаций заводить пока что не нужно. В будущем с одного края возможно установлю миниатюрный электрический водонагреватель на случай отключения горячей воды.
    1) Для монтажа панелей на клей стена должна быть ровной - я "стрелял" нитью, стена подозрительно очень ровная, за исключением верхних 300 мм под потолком - там выступы и волнистость на 5 (а может и 10) мм. Так что в принципе вариант рабочий. Но слабо представляю, как выравнивать панели с учетом схватывания клея, как прижимать их до схватывания, а также как подготовить стену - ведь на эмульсионке клей не будет держаться. Ну и всё же наверное лучше вариант съемных панелей для контроля распространения грибков и прочей нечисти.
    2) Обрешетка может быть алюминиевая и пластиковая. Алюминий более надежный и (вроде бы) удобный в монтаже: всё на шурупах, но в то же время весьма дорогой. Поэтому смотрю все же на плстик. Но в нем я вообще заблудился в десятках профилей. Среди знакомых из отделочников есть только плиточники, а продавцы в магазинах не особо растолковывают.

    Как я понимаю, нужны вертикальные стойки/направляющие в углах, а также в начале и в конце обшиваемой зоны. Горизонтальные - под потолком, над полом и 2-3 на равных расстояниях от них (высота потолка 2750, соответственно пустоты в обрешетке будут 688-916 мм). Но из какого профиля их выбрать? К стене крепить, как я понимаю шурупами с дюбелями. А панели к ним? "Кляймеры" единственный вариант? Нашел информацию по специальным клипсам, которые вщелкиваются в специальный же профиль на горизонтальных направляющих и типа это быстро и удобно монтировать/снимать. В среднем магазине сегодня такого не увидел, на крупную базу пока не ездил. Стоит ли их рассматривать или остановиться на кляймерах?

    3) Прикручивать панели по одной непосредственно к стене - наверное также на кляймеры, чтобы не повредить панели? Прельщает простотой, но наверняка есть подводные камни.
    Щель между ванной и стеной тоже нужно заделывать, как я понимаю. Прозрачным или белым силиконовым герметиком. Но если понадобится разобрать стену, насколько тяжело будет его оторвать, не повредив ничего?
    Это только основные вопросы. Но думаю, что поняв, какие материалы нужно выбрать и купить, остальные будут решаться в процессе...

  • MACTEPnew
    обрешётка не нужна.
    клейте панели непосредственно на клей. К водоэмульсионке клей отлично прилипает и держится. Используйте жидкие гвозди, как пользоваться прочтете на упаковке.
    Съемными панели делать не нужно - если грибок и появится, то сначала появится снаружи, - вы увидите.
    ........
    А на самом деле, никакой усадки дома у вас не будет. Поэтому клеойте плитку и не выносите себе мозг.

    а posteriori

  • Поддерживаю konst5, сразу лучше плитку. Какая там усадка на бетонных стенах-то будет. Лучше сразу плитка чем эти ужасные панели, которые потом все равно на выброс и труд на смарку.

  • Пластиковые панели категорически не годятся для отделки стен.
    На потолок ещё можно, но на стены ни в коем случае. Механическая стойкость никакая. Одно неловкое движение (локтём, коленом, прочим) и, если не дыра, то вмятина (которая ничуть не лучше).
    П.С. Был у меня когда-то такой опыт.
    Толщина панели и частота переборок особой роли не играют, т.к. "против лома нет приёма" (с).

  • Все правильно вам говорят. Лучше сразу плиткой делать, будет и красиво и надежно.
    Сразу можно всю разводку сделать, все короба и электрику смонтировать.
    да и зачем лишний раз самому себе работу усложнять, лучше один раз сделать нормально и забыть.
    И делать лучше сразу все. По деньгам это не сильно дорого, особенно если планируете сами делать.
    Не жалейте никогда на ремонт денег, вам же потом в этой квартире жить.

  • В ответ на: Пластиковые панели категорически не годятся для отделки стен.
    Если ТС про обычные панели, то поддержу категорически! (стенки очень тонкие).
    Если ТС очень против плитки, то есть влагостойкие листы, типа ДВП, но с влагостойким покрытием под мелкую плитку (в Леруа был когда-то выбор).
    Отрезать в размер и приклеить на жилкие гвозди, как писали выше.
    В углах можно дополнительно пройтись герметиком.
    Клеить до потолка - тоже необязательно, можно и оставить сверху водоэмульсионку.
    Влаге тоже куда-то надо деваться из пара, а не конденсироваться на стенах (но вентилятор никто не отменял!)

  • В ответ на: Если ТС очень против плитки, то есть влагостойкие листы, типа ДВП, но с влагостойким покрытием под мелкую плитку (в Леруа был когда-то выбор).
    А это влагостойкое покрытие стойкое к повреждениям? Или легко сдирается/царапается? Если легко, то дешевле тогда обои моющиеся наклеить. Или, может, пластиковые панели вроде этих попрочнее будут?
    http://leroymerlin.ru/catalogue/stolyarnye_izdeliya/otdelka_dekorativnymi_panelyami/paneli_pvh/16402303/

  • В ответ на: Если ТС очень против плитки, то есть влагостойкие листы, типа ДВП, но с влагостойким покрытием под мелкую плитку (в Леруа был когда-то выбор).
    А это влагостойкое покрытие легко сдирается? Если легко, то дешевле обои моющиеся наклеить, а эффект примерно тот же.
    Или, может, пластиковые панели, которые в Леруа Мерлен, попрочнее будут?
    Типа такой
    Панель ПВХ Шелк 480x960 мм
    Кто знает, кто-нибудь их использовал?

  • В ответ на: А это влагостойкое покрытие легко сдирается?
    Оно прочное, поверхность имитирует кафель, только слой поверхностный.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: