Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Требуется электрик! (часть 2)

  • В ответ на: .......так что зачищаю сип сантиметров 40 распушаю и наматываю по паре жил в одну сторону , потом другую пару жилок а противоположную сторону, получается отличный контакт....
    Ну да, я так же мастырю на голые лэп. Только по 25 см и четыре жилки на встречу току и три по ходу (их 7 в сип 16мм2).

  • В ответ на: Я Вас понмаю и согласен. Но для РЭС АВ не показатель. Занимаюсь проектами на ЭС приходилось бадаться, без результатно. Поэтому проще ставить ОМ. Если не верите, попробуйте сдать монтаж в РЭС или Энергосбыт.
    Я практик, занимаюсь подключением электричества под ключ. Получаю мощности, делаю проекты, монтаж и сдачу объекта в АО "РЭС" и ОАО "Новосибирскэнергосбыт". Так вот, на напряжение 220 В после длительных переговоров и убедительных аргументов наши проекты и монтаж принимают без ОМ с ограничением мощности автоматическим выключателем.
    С ОМ, конечно, проще сдавать. Но мы не ищем легких путей, экономим деньги клиентов.

  • Основная задача поставщика эл.энергии при 380в не ограничить потребление,а исключить перекосы по нагрузке между фазами.Так можно объяснить требования тех.условий установки ОМ или ПЗР.

  • Требований установки ОМ или ПЗР в техусловиях нет.
    Для физических лиц есть в ТУ п. 11.4. Установка устройства, обеспечивающего контроль величины максимальной мощности в пределах 15 кВт.
    Автоматом соответствующего номинала под опломбировку вполне можно ограничить максимальную мощность.

  • Многих юр.лиц заставили установить ПЗРы,хотя их обойти не составляло особого труда.

  • Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы они были? (с) :миг:

  • а сколько метров СИП 2х16 можно бросать , у меня получилось метров 40 примерно , энергетик увидел - говорит ставь промежуточную опору ...

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • 30, но и 40 будет нормально работать. Я в своём снт подводки по 40м делаю без ограничений любым проводом, работают. Старые подводки из АПВ, КГ, ВВГ, АВВГ по 25 лет висят.

  • В ответ на: а сколько метров СИП 2х16 можно бросать , у меня получилось метров 40 примерно , энергетик увидел - говорит ставь промежуточную опору ...
    Правила устройства электроустановок (ПУЭ) п. 2.4.19.
    Длина пролета ответвления от ВЛ к вводу должна определяться расчетом в
    зависимости от прочности опоры, на которой выполняется ответвление, высоты подвески
    проводов ответвления на опоре и на вводе, количества и сечения жил проводов ответвления.
    При расстояниях от магистрали ВЛ до здания, превышающих расчетные значения пролета
    ответвления, устанавливается необходимое число дополнительных опор.
    P.S.: РЭС обычно ограничивает ответвление к вводному устройству 25 метрами.

  • Добрый день!

    Нужен электрик - разобраться/починить эл.счётчик в капитальном гараже (ост. магазин Альянс).
    К счётчику электричество подходит.
    Если есть кто готов взяться - пишите в личку.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • День добрый. Срочно!
    Необходима работа по электрике.
    Вывести кабель из кухни на балкон под розетку.
    Длина кабеля составит примерно 3 метра. Необходимо проштробить стену. Отверстие для вывода на лоджию имеется.
    Провода потом просто изолировать и оставить как есть. ул.Кропоткина
    Ваши предложения в лс. Спасибо)

  • добрый вечер, есть задача по электрике в новостройке: чуть переместить существующий выход для люстры и сделать ещё 3 (над барной стойкой), перенести розетки - сделать одну тройную где диван, одну тройную где кухонный гарнитур, одну двойную над гарнитуром, одну двойную над стойкой, одну за телевизором, одну за холодильником

    какова цена работы?

  • Дом панельный судя по углу. Скорее всего лдск.
    Потолок натяжной будет или все скрытым образом выводить?

    подпись-надпись

  • Доброе время суток!
    Помогите скомплектовать эл.щит в баню, список эл.приборов и оборудования есть. В личку
    Если не сложно помогите/подскажите
    Если нужно вознаграждение, могу оплатить чере киви, например на счем мобильного...

  • Есть светодиодный светильник.
    После выключения света начинаются вспышки.
    Выключатели без подсветки и светодиодов.
    Полярность проводов меняли.
    Какая-то схема есть в самом светильнике.
    Нужно убрать эффект вспышки.
    Есть электрики?

  • у меня такая же проблема. при том что два одинаковых светильника, но один моргает, а другой нет??? то же хочу избавиться от этого!!!

  • Добавлю
    2 светильника по 3 светодиода висят в концах цепи , а посередине проходные светильники -
    "гостиничная" схема : выключение с любого конца...
    Нужно впаять резистор или диод в схему.
    Для этого нужен ЭЛЕКТРИК, который разбирается в схемотехнике (хотя бы чуть-чуть, на уровне лампочек)...

  • В светильниках установлены светодиодные лампочки или светильник светодиодный?
    Если установлены лампы то вспыхивают все или одна ?
    Через проходной рвется фаза или ноль?
    если светильник светодиодный, и есть возможность снять и подключить к розетке, то таким образом можно выяснить, что неисправен БП светильника как вариант

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Бесценный Вы мой - первый здравый совет.
    Завтра светильник в розетку, а там посмотрим.

    ...в светильниках установлены 3 светодиода (типа прожекторных), встроенные, по 1 штуке
    ...вспыхивают соответственно сразу 3 диода
    ...насчёт фазы или ноля через проходные светильники - "не якше", как раз ищу спеца с простейшим пробником, способным на действия и анализ этих действий (уже важен результат)

    ...электрики (ранешние) сказали что в люстерке есть простенький блок питания - типо вход 220 в, выход 12 в

    ...ещё гляну его номер в каталоге и покажу , как он выглядит...

  • У меня аналогичная проблема. Через проходные выключатели подключена LED лента. Выключатели без подсветки, разрывают фазу. Всё равно вспыхивает лента с разорванной фазой с интервалом в минуты 3-4.

    На мой взгляд единственный правдоподобный вариант - индуктивные наводки в длинных трассах. Вроде как, можно решить эту проблему параллельным включением резистора или конденсатора. Но я не очень разбираюсь в этом и не могу найти точный ответ что куда впаять (до блока питания? до RGB контроллера?) и какого номинала? На контроллере в моём случае висит метров 7-8 ленты, получается порядка 60Вт мощности как я понимаю.

    Вот здесь есть рассуждения на эту тему: http://www.samelectric.ru/lamp-osveshhenie/lampa-morgaet.html

    Может быть, кто-то сможет подсказать поточней что делать?

  • Проблема достаточно известная и в приведенной вами статье описана очень точно и полно. Ваша задача - купить резистор номиналом 100-200 кОм, мощностью 0,5 Вт. (для 100 кОм можно больше, чтобы был запас по мощности, для 200 кОм хватит и 0,5 Вт за глаза) и впаять его параллельно входным контактам (220 В) вашего блока питания.
    Можете вместо резистора использовать конденсатор емкостью 0,05мкФ на рабочее напряжение не менее 400 В - эффект будет такой же.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Насчёт подсветки в выключателей , то да согласен резистор или кондер, но вот наводка сильно сомневаюсь , потому что длина не такая большая да и не десятка у вас в квартире , для примера переделывал в одном торговом центре светодиодные буквы так там блоков питания 40 штук и длина кабеля метров 150+ в щитовой с остальными идёт метров 50, но таких эффектов я не наблюдаю уже больше года.
    Ещё один вариант, что неправильно собрали схему с проходными переключателями.
    В любом случае лучше все на месте посмотреть.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Величина наводки очень сильно зависит от конкретной конфигурации цепи и проложения проводов. На мой взгляд больше влияет даже не индуктивная наводка, сколько емкостная.
    Пример: два параллельных проводника в кабеле ВВГ, один из проводников подключен к фазе, второй проводник - один конец разорван, а второй конец соединен с блоком питания - думаю, ситуация один-в-один, как изображена на рисунке Hamster_in_law. Паразитная емкость кабеля ВВГ 0,1-0,3 нФ/метр - может отличаться как в большую так и в меньшую сторону, причем очень сильно, что зависит от конкретной марки провода и изготовителя. При длине около 10 метров получаем суммарную емкость около 1-3 нФ. Сопротивление такой емкости-конденсатора при 50 Гц будет составлять величину около 1-3 МОм. Ток утечки при 220В соответственно около 0,07-0,22мА - мелочь, но его будет вполне достаточно, чтобы подзарядить со временем конденсатор в блоке питания до напряжения, достаточного для кратковременного запуска блока питания, что и вызывает вспышку.
    Поэтому и предлагается зашунтировать это емкостное сопротивление (1-3МОм) сопротивлением, как минимум в 10 раз меньшим, т.е. те самые 100-200 кОм, о которых я написал постом ранее.
    Кроме того, что возможны наводки, так еще ведь возможны просто обыкновенные токи утечки. Их порядок тоже может измеряться микроамперами и десятками микроампер. В этом случае также поможет шунтирующий резистор.

    В любом случае - не заморачивайтесь, ставьте шунтирующий резистор и будет вам счастье...

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Возможно , но из практики сколько подключал светодиодных светильников уже со счёта сбился и лент, несмотря на то что пучками вместе с питанием проложены ещё с десяток проводов начиная от 12 и заканчивая 380 вольтами в одном лотке такого ещё не видел чтоб наводка или утечка давала такой эффект

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Еще раз повторюсь, речь идет о конкретной конфигурации проложения проводов.
    Если вы бросите рядом два разных кабеля ВВГ - хоть даже вместе их изолентой плотно примотаете, расстояние между двумя жилами разных кабелей будет очень велико и вы не сможете добиться необходимой емкости даже на 1000 метрах. А вот две жилы внутри одного кабеля запросто могут такую емкость создать всего на 5-10 метрах, потому что тут эти две жилы на очень маленьком расстоянии друг от друга. Проверено практикой.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • А резистор шунтирующий - это точно безопасно? Я в схемотехнике совсем не очень, потому страшно как-то... Резистор - через него же будет течь ток постоянно :а\?: Он же будет выделять тепло?

  • Безопасно - уж поверьте. По поводу тепла - я уже указал, какой мощности вам нужен резистор. 100 кОм будет выделять 0,48 Вт тепла.

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Добрый день!

    Завершается ремонт и необходимо провести небольшие работы по электрике.
    Желательно на январских каникулах, территориально площадь Калиниа, Сибирская ярмарка.
    Требуется:
    - Поставить розетки/выключатели. Если тройные розетки считать за три, то порядка 30 точек вместе с выключателями. Если считать группами, то в два раза меньше.
    - Повесить люстру в зале
    - Повесить два светильника на кухонный фартук.
    Вся разводка уже сделана.
    Если кто готов взяться, пишите с ценами в личку.

  • Здравствуйте! Цена 3000, если это все что нужно сделать. может и измениться немного, в зависимости от того как сделана разводка и подрозетники. С люстрой проблем быть не должно, интересует лишь материал кухонного фартука, т.е. куда крепить светильники. Сам территориально живу в районе Плановой. В любом случае надо смотреть и обсуждать, как говорится делать обследование.

  • Добрый день.
    Требуются услуги электрика: установка двух дополнительных розеток в кухне (бетон) и одной сдвоенной розетки в ванной (плитка, гипсокартон).

  • Требуется полная замена проводки в квартире. Дело это серьезное-вот и хотел бы у форумчан узнать какие надежные конторы у нас это делают?

  • "академремонт" надежная.

    а posteriori

  • Отписываюсь по результатам, вдруг кому пригодится. Предыстория: через проходные выключатели подключена LED лента. Выключатели без подсветки, разрывают фазу. В выключенном состоянии (с разорванной фазой) лента вспыхивала с интервалом в минуты 3-4.

    Решение, предложенное polheman (СПАСИБО Вам большое!! :)): резистор 200 кОм, мощностью 0,5 Вт включен параллельно входным контактам (220 В) блока питания.

    Результат: проблема решена.:улыб:Мигать выключенная лента перестала, в остальном работает отлично. Во включенном состоянии резистор чувствительно нагревается, но видимо очень медленно - от прикосновения пальцем тут же остывает до температуры тела. По сравнению с самой лентой, блоком питания - он совсем незначительно греется. В выключенном состоянии ни резистор, ни блок питания, естественно, не греются вовсе.

    Ещё раз большое спасибо!!!

  • Всегда рад помочь! :хехе:

    Терпеть поражение - это нормально, если вы планируете извлечь из поражения урок.

  • Ну чтоб результат хороший, хорошо что на форуме можно обменяться опытом, тем более о способе устранения паразитных емкостных токов,
    Кстати всех энергетиков коллег с праздником и вот на закуску вам видео о том как не стоит подключать заземление к стоякам канализации

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (23.12.15 09:02)

  • :live: Отличная идея расчеканки канализации на сере :ха-ха!:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Почему именно компания?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: "академремонт" надежная.
    твоя подИ:хехе:

  • Под надёжностью, что имеете ввиду - опыт работы, как долго фирма на рынке, предпочтение ООО или ИП ? Договор они все с вами подпишут, только ИП несёт по закону полную материальную ответственность, а ООО только в пределах уставного капитала, читай 10 тысяч рублей. И потом мне по опыту кажется, на форуме всё-таки ищут не фирмы, а зарекомендовавших себя специалистов.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Всем - здравствуйте! требуется помощь по электрике: Дано: есть точечные светильники в прихожей, в зале и в ванной. Проблема: лампочки в точках стали быстро перегорать (после нескольких включений) (причем не все! из 12 точек в прихожей остались рабочими штуки 4.... в ванной по очереди все 3 точки стали быстросгорающими... Требуется: выяснить причину. Устранить проблему. (советы "лампочки плохие! купите другие по 200 р штука и всё будет хорошо!" - пожалуйста, не предлагайте. Т.к. лампочки все одинаковые , но какие-то из них горят, а в других точках стали быстро перегорать.... ) Территориально - в районе пл. Маркса... Если кто-то готов помочь - пож-ста, отзовитесь в личные сообщения.

  • глупость конечно скажу, а вы когда меняли не залапали ли их?
    Что за лампочки? диодки, галогенки, накаливания, металогалогенки?

    подпись-надпись

  • В ответ на: Всем - здравствуйте! требуется помощь по электрике: Дано: есть точечные светильники в прихожей, в зале и в ванной. Проблема: лампочки в точках стали быстро перегорать (после нескольких включений) (причем не все! из 12 точек в прихожей остались рабочими штуки 4.... в ванной по очереди все 3 точки стали быстросгорающими... Требуется: выяснить причину. Устранить проблему. (советы "лампочки плохие! купите другие по 200 р штука и всё будет хорошо!" - пожалуйста, не предлагайте. Т.к. лампочки все одинаковые , но какие-то из них горят, а в других точках стали быстро перегорать.... ) Территориально - в районе пл. Маркса... Если кто-то готов помочь - пож-ста, отзовитесь в личные сообщения.
    Спасибо всем кто откликнулся. Большое спасибо форумчанину под ником Кабельщик за то, что оперативно пришел и устранил проблему. Энергону - не спасибо! :nea.gif: договаривались, но он не пришел и не позвонил даже. А мы ждали... целый день.... хотя бы звонка.... :хммм:

  • В чём оказалась проблема? А то тоже замучился менять лампочки. День, два...и по новой(((

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • электрик посмотрел патроны, проводку. Все норм. Значит, сказал он - скачок напряжения в момент включения. Вариантов 3: или ставить стабилизатор напряжения на вводной провод. Или лампочки поменять на светодиодные, т.к. в таких лампочках есть собственный как бы "стабилизатор".. Лампочки дорогие, более 200 р штука. Или вообще поменять все светильники на галогеновые (эти лампочки тоже "скачкоустойчивые" :безум: )

  • Поставить плавный пуск, блок защиты галогенных ламп.

  • В ответ на: .........(советы "лампочки плохие! купите другие по 200 р штука и всё будет хорошо!" - пожалуйста, не предлагайте.........

    .....Вариантов 3: ....Или .... Лампочки дорогие, более 200 р штука. Или вообще галогеновые
    То на то и вышло :улыб:
    В скачки напряжения в городских квартирах, как то мало верится. Либо я с таким не сталкивался.

  • < п.9 >
    ну да, как один из вариантов, самый легкий. Это если хозяину и электрику не охота заморачиваться другими более трудозатратными действиями.

    Исправлено пользователем serega (13.01.16 16:04)

  • А каковы другие?
    Я считаю, что дело в производителе лампочек.
    Иной раз лампочку накаливания смотришь, а в ней вместо спирали, паутинка соплёй растянутая какая то. Её в руках вертеть порой страшно, что спираль порвётся.

  • Я конечно извиняюсь, что не позвонил, на то были причины с аварией на объекте, а телефончик ваш в компе, :смущ:

    но как вариант диммер, он плавно ВКЛ или выкл, ведь от скачка напряжения при ВКЛ ламп Лон они же не бахают))) или блок защиты как писали выше или тр- р , или конденсатор, или два диода

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А разве можно поставить димер вместо обычного выключателя?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: