Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • На некоторых коллекторах FAR метрические резьбы М24. Перехода с метрики на дюймовые размеры не дефицит. Были в продаже, например, в "Акватермсервисе".

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: На некоторых коллекторах FAR метрические резьбы М24. Перехода с метрики на дюймовые размеры не дефицит.
    Изучил вопрос. Переходы, которые вижу в продаже, только с "мамы" метрики на дюймового "папу". Т.е. он ставится на коллектор, чтобы дюймовыми резьбами дальше трубы подключать. А у меня проблема в том, что опрессовывать надо именно трубы, т.е. мне переходники надо (2 шт.) с метрической резьбой "папой" на дюймовую "маму". Таких не могу найти:(

  • upd: померил внешний диаметр резьбы на коллекторе. Он равен 16мм. Выходит, это M16?
    Значит, мне нужен переходник с внешней резьбы M16 на 1/2 или 3/4. Пока нахожу такие только под заказ, на алиэкспресс:(

  • Закажите токарю. Работы на полчаса в развалку.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Подскажите, где купить радиальный термометр. Оказывается редкий зверь в Новосибирске. Или не там ищу.

  • Привет. Во время смыва унитаза происходит сильное падение уровня воды и появляются хлопающие звуки,так вот в чем может быть причина это 'срыв гидразатвора' или проблема с подключением гофры потому что она идёт горбом.каэстати вода потом засасывается обратно

    Исправлено пользователем wolfi13131 (15.04.20 06:23)

  • проблема, скорее всего, в забитой вентиляции наверху канализационного стояка

  • В ванной установлен тёплый пол: под раковинной есть кран, которым перекрывается подача воды к полу, кран этот не трогали, но пол стал холодный. На всякий случай поменял положение крана, но пол тёплым не стал. Перед обращением к специалистам хочется узнать в чем может быть проблема? Сразу скажу, что деталей установки я не знаю, пол устанавливали прошлые хозяева.

  • Уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста надежного производителя полотенцесушителя М- или П- образного. Чтобы был изготовлен из нержавеющей стали, с толщиной стенки от 2,5 мм, и давление от 1,0 МПа, а также длительная гарантия завода изготовителя. И будьте добры напишите явки пароли где купить в нашем славно городе, чтобы был в наличии. Заранее спасибо

  • Сунержа

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: в чем может быть проблема?
    Без схемы "откуда-куда и как" можно предположить засор в проложенных трубах.
    Либо там "куда" давление стало сравнимо с "откуда" и просто нет тока воды.
    Дом, квартира?
    В доме может быть циркуляционный насос, а в квартире сложно предположить, что вода просто в канализацию сливалась... т.е. циркуляция ещё за счёт чего-то по типу полотенцесушителя.

  • Это квартира. Там действительно похоже на полотенцесушитель: если в доме горячую воду отключают, то и пол не греет. Спасибо за версию, возможно, действительно труба просто забилась.

  • В доме по договору капремонта меняют стояки отопления и ставят PPR трубы 25-ки от Про Аква 6/S 2.5/4.2 на давление 0,8МПа для эксплуатации 2 класса (ГВС) и всего 0,6МПа - для 5 класса.
    По данным Про Аква - это трубы PN20.

    Вопрос: для 5 класса эксплуатации бывают трубы на бОльшее давление?
    Они обязательно должны быть PN25 (этот показаткль для 20 гр. С) - или могут быть PN20 на 1МПа для 5 класса?

    В интете пишут, что PPR - вообще не для коллективного отпления, а джля того, где можно контролировать максимальную тепературу (80 гр) и давление...

  • Есть ли на форуме спецы, может кто-нибудь прояснить ситуацию:
    Счётчики, недавно поменянные, показывают одинаковый расход горячей и холодной воды?

  • Обратные клапана после них стоят?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Да, стоят. Исправны.

  • Подскажите, кто сталкивался с гарантийным обменом водосчётчика: что для этого нужно, и в какие сроки возвращают деньги?

  • Нужна подсказка. Буду благодарен. Есть водорозетки под кран, или как они называются... Одна нормальная, а во вторую эксцентрик вкручивается неглубоко только на мало число витков и внутри видно как будто остаток трубки, который мешает. Вопрос что это, как оно там оказалось и можно ли это вытащить чтобы эксцентрики вкрутить на одинаковую глубину и кран не перекашивало?

  • Там герметиком понамазано зачем-то - вычистите полностью всю бяку из отверстия в плитке до водорозетки для начала. И еще там нужно немного подточить плитку - не совсем по центру отверстие сделано, и "диагональные" эксцентрики могут просто начать упираться в край плитки и не заходить дальше по резьбе. Ну и следите, чтобы мусор в трубу не попал.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Исправлено пользователем doka (10.01.24 23:11)

  • Герметиком замазана щель между плиткой и водорозеткой. И это правильно! Так и должно быть по инструкции от лучших производителей смесителей типа Ideal stand и Grohe. Вопрос вообще не об этом! И ничего в плитку никогда не упирается и плитку точить не нужно. Вопрос о куске трубки в резьбе водорозетки. Если вы совсем не разбираетесь и ничего не понимаете, то смысл вообще писать? Вы бы ещё посоветовали плитку помыть, или затирку поменять.

  • Чтобы вынуть кусок, непонятно каким образом попавшей трубы, вам придется:
    1. Прекратить истерику.
    2. Таки вычистить герметик вместе с куском трубки, потом замажете, раз он вам так дорог.

    Сколько работала с продукцией далеко не худших производителей смесителей, включая упомянутые вами Грое, Идеал Стандарт, а так же Делафон, Лефрой Брукс, Ритмонио и многая и многая... но ни разу не встречала рекомендации, а тем паче, требования заделывать щель между плиткой и водорозеткой.))

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Усё плохо, вас похоже и сантехник обул и кафельщик добавил. Через год - пять стопудово ту палёную водорозетку разорвёт и .... Могу подсказать правильного сантехника и хорошую кафельщицу. Если дорого обоих осилить то могу совсем крутого спеца посоветовать. Он за пятнашку, по старопредновогодней скидке и всего за час правильно вкрутит ваш смеситель.

  • Спасибо за оценку ситуации! Ремонт делался 15 лет назад и пока ничего не разорвало, и даже не капало, просто кран нужно было сменить. То что сантехник плохой я уже понял по другим местам, хотя бы по тому, что на отводе в ванную на пластиковых трубах 2 шаровых крана стоят слишком близко и перекрыть два стразу неудобно, так как они цепляются вентилями. Хотя выбирал по рекомендации. А плитку я клал сам и никаких проблем с ней нет. Проблема в том, что сантехник водорозетки поставил не на планку чтобы они были полностью соосны, а я тогда был не в курсе как это важно. И самое плохое он одну из водорозеток поставил с какой-то проблемой. Кран прикрутить я могу и сам, взять разные эксцентрики и так далее. И всё работает, но стоит криво, уродливо. И возникают опасения не рванёт ли... Вопрос в том можно ли удалить этот кусок трубы из водорозетки не выламывая одну плитку и не меняя потом всю остальную, так как запасной не осталось. Или всё же надо ломать и менять водорозетки.

  • Мне не интересно читать вашу болезненную одержимость герметиком и всякую чушь не по теме. В данной проблеме герметик ни на что не влияет. Проходите мимо.

    PS: герметик не мне дорог, а нужен для гидроизоляции чтобы вода не текла под плитку, в щель между плиткой и водорозеткой. Это обязательно, что душевая кабина была гидроизолирована. Но это всё не имеет никакого отношения к теме вопроса, хватит флудить!!

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.01.24 16:52)

  • Вот. Кран стоит и нормально работает. Один эксцентрик короче, другой длиннее. С одной стороны отражатель не влез, и сам кран криво стоит в обоих плоскостях, что не красиво, но работает! Только насколько надёжно не знаю... И как лучше исправить, вот в чём вопрос. Исправить желательно без переделки плитки всей душевой.

    Исправлено пользователем humanbeingerness (13.01.24 16:59)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: