Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Сколько стоит установить терморегулятор на трубу к радиатору отопления и сколько это займет времени. Сейчас там даже крана нет. Подводка железная труба.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Для понимания объёма работ нужно фото того, что есть сейчас.
    Для установки терморегулятора нужна перемычка (байпас), чтобы им не пережать стояк отопления. Да и на обратной линии нужно как минимум быстроразъёмное соединение ("американка), а лучше шаровый кран со сгоном.
    P.s. сам я занят. Это исключительно для облегчения понимания коллегам))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вот такие есть фото.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • У вас сбоку регулятор, закрывающий заслонку. Не помогает?

  • Нет, не помогает. Мне надо поставить краны, что бы совсем перекрывать батареи.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Нужно открутить гайку. Однако, почему-то головка на 24 - маловата, а головка на 25 - большая. Неужели нужно искать головку на 24,5? :безум:

    а posteriori

  • Можно переставными клещами или разводным ключем

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • Гайка утоплена, можно подлезть только головкой. Но это не вопрос - вопрос в том, ПОЧЕМУ ТАК?
    Наши ГОсты описывают описывают как болты, так и ключи с шагом в 1 мм. Кстати после размера в 24, следующий размер в 27 мм. Помнится.эту головку на 25 когда я искаЛ, объехал полгорода. И отдал за неё невменяемую сумму денег. И теперь такая гайка попалась, что даже эта головка её не берёт. Это что, результаты санкций?...
    а вот ГОСТЫ, упомянутые всуе
    https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_2467184_Bolty_vinty_shuru.html
    http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_13682-80

    а posteriori

  • Константин, может там размерность в дюймах?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Подскажите, что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?

  • В ответ на: что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?
    Забудьте про лен навсегда - хоть в частном доме, хоть в любом другом. Можно гель, можно нить Tangit Unilock, можно даже Сантехнить, ежели свежекупленный рулон пропитать силиконовым маслом (она пропитана какой-то непонятной хренью, которая полностью высыхает за пару лет).

  • Разобрать то потом легко будет и я ещё мазал все соединения на батареях кроме американок на кранах, так можно?

  • В ответ на: Подскажите, что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?
    Лён с уплотнительной пастой.
    Если решитесь на анаэробный герметик, то никак не на "сантехмастер гель".

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вот, разные мнения, я бы тоже за лён с сантехпастой.

  • мнение профессионала и мнение непрофессионала. Вот и выбирай.

  • поддержу)),вспомнился случай,работал с новым сантехником,на разводке в ванной, с большим опытом,куда мне универсалу прорабу до него, так вот он двумя руками за тангит,лучше мол нет, после дачи давления три места потекли(закапали),а меня монтажники всегда учили лен и паста,вот успех операции)))

    мы рождены чтоб мир сделать лучше

  • В ответ на: Разобрать то потом легко будет
    Легче всего разбираются соединения на нитях типа Tangit, если нить наложена по правилам (внавал) и в умеренном количестве. Если намотана от души - может быть и труднее, чем с гелем.

    В ответ на: и я ещё мазал все соединения на батареях кроме американок на кранах, так можно?
    Можно, конечно. Главное, чтобы гель нормальный был - полностью полимеризовался, не крошился в резьбе и т.п. Имеет смысл вначале поэкспериментировать с марками, и потом использовать только проверенные.

  • В ответ на: он двумя руками за тангит,лучше мол нет, после дачи давления три места потекли(закапали),а меня монтажники всегда учили лен и паста,вот успех операции)))
    Я, конечно, не профессионал, но у меня из многих десятков соединений, что на Tangit, ни на Сантехнити, не потекло ни одно, если делал по уму.:улыб:Была пара-тройка случаев, когда мотнул наскоро для временного соединения, а оно потом закапало. Но это сразу чувствуется при навинчивании - если идет совсем легко, то скорее всего потечет, или сразу, или потом.

    Со льном (без пасты и краски) намучился в советские времена, когда ничего более годного не было. Там, пока руку не набьешь, приходилось или переделывать по два-три раза, подбирая толщину намотки, или сразу мотать от души, а потом тянуть со всей дури. С нынешней уплотнительной пастой оно, конечно, получше, но с нитью все получается чуть ли не автматически - знай соблюдай пропорции, написанные на контейнере.

  • Я тоже Тангитом в быту мотаю. Не с первого раза получается (опыта мало) - то не доложишь, то перемотаешь. Но когда получилось, не подтекает.
    П.С. Ещё ни одно своё соединение разбирать не приходилось. Как там будет, не знаю.

  • Тангит конечно удобней, но он хорош для резьб с насечкой. На гладких резьбах он не держит -слишком скользкий. Не держит даже тот, который с клеем, липкий. А вот лён хорошо цепляется за гладкие резьбы и держит хорошо. Но конечно, нужно лён со смазкой, иначе урутить тяжело. У меня раз не было смазки - я вместо неё поверх льна фум ленту намотал -получилось хорошо:улыб:

    а posteriori

  • В ответ на: Если решитесь на анаэробный герметик, то никак не на "сантехмастер гель".
    Почему? - хочу как раз его попробовать. Лень мотать стало)))

    а posteriori

  • Подскажите господа сантехники (основываясь на опыте ) , радиаторы каких производителей ( алюминиевые или биметалические ) нормально держат этиленгликоль в качестве теплоносителя . Недавно столкнулись с ситуацией что продавцы не рекомендуют радиаторы некоторых производителей по причине того что бегут межсекционные прокладки ......

  • В ответ на: Тангит конечно удобней, но он хорош для резьб с насечкой. На гладких резьбах он не держит -слишком скользкий.
    Несколько движений напильником (или хоть кончиком резака) поперек резьбы - и вуаля.:улыб:

  • В ответ на: Несколько движений напильником (или хоть кончиком резака) поперек резьбы - и вуаля.:улыб:
    Можно и пассатижами, либо газовым ключом, если нет накатчика.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Подскажите господа сантехники (основываясь на опыте ) , радиаторы каких производителей ( алюминиевые или биметалические ) нормально держат этиленгликоль в качестве теплоносителя . Недавно столкнулись с ситуацией что продавцы не рекомендуют радиаторы некоторых производителей по причине того что бегут межсекционные прокладки ......
    Евгений, с такой проблемой не сталкивался.
    P.s. Что это за радиаторы, которые текут?
    P.p.s. На всякий случай: в жилых помещениях рекомендован пропиленгликоль.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: