Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 2)

  • Кей Си Групп на Семьи Шамшиных, 37а.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Спасибо. Там говорят с Италии долго ждать)))

  • В ответ на: ...
    Знаете ли, мне надоел флейм, если чем обидел- приношу свои извинения, в свою очередь жду так же корректных высказываний.
    С уважением, Владимир.
    Взаимно извиняюсь. Главное в скандале - во время остановиться, и лучше раньше, чем позже.
    С уважением, Игорь.
    По котельной вопрос задам - защиту от перегрева теплоносителя никак не реализовывали, через косвенник, с проливом холодной водой в канализацию? А то на фото плохо видно обвязку бойлера.

  • :agree:
    К сожалению- нет, как то не подумал. Слив в канализацию- это от водоочистки.
    Знаю, что на некоторых твёрдотопливных котлах Buderus возможна организация охлаждения путём подачи в уже встроеный защитный теплообменник, в этом нет.
    Каково было бы Ваше решение? Пока не могу сообразить :dnknow:

    • Вид сбоку

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (18.07.13 16:56)

  • п. 9 Правил.
    Да примерно так-же как и в готовых заводских решениях, по аналогии. В случае с бойлером косвенного нагрева - при перетопе устроить массовый расход по горячей воде, сливая ее в канализацию. Датчик температуры на подачу отопления, а в подачу ГВС после бойлера врезать отвод на слив, управлять или магнитным клапаном нормально закрытым, или зонным клапаном или краном с сервоприводом, чем угодно. Есть готовые клапана защиты от перегрева, но я в глаза их не видел, да и срабатывают они на 95 градусах. А на полипропилене или металлопластике я бы лучше градусов 80 поставил.
    Вообще, твердотопливники с полипропиленом или металлопластиком без защиты ставить зарекся. Видел последствия хорошего перетопа, даже теплоизоляция на меди и в воздушниках поплавки поплавились. Несколько десятков метров металлопластика вырезали и выкинули. Твердотопливный котелбыл резервный, газ еще не дали, в строящемся доме, заказчик приехал утром, затопил и уехал на работу. Отключили электричество, котел закипел, дали электричество, насос включился и толкнул воду в систему, с температурой далеко за сотню. После того случая предлагаю на твердотопливниках и защиту от перетопа делать, и насосы по электропитанию резервировать. С прошлого года как раз очень удачно у нас в новосибе начали делать отличные бесперебойники с чистым синусом, за вменяемые деньги, самое то для насосов.

    Исправлено пользователем doka (18.07.13 21:08)

  • Насос по электропитанию- обязательно, всё же не "гравитационка", но тогда нужно и водонасосную станцию от него запитать (в сумме под 1квт), либо ставить ещё одну ёмкость выше бойлера.
    Магнитный клапан был бы лучшим решением с точки зрения быстроты срабатывания, потому как, например, зонники у FAR"а переключают от 8 секунд и более (40 сек), только в продаже я их (магнитные клапана) не видел. Кроме того как бы не закисли от безделия:хехе:
    И ещё один момент (пока так же не представляю, как реализовать): в данном случае "обратка" заходит через трёхходовой клапан, переключающий отопление и ГВС (змеевик бойлера косвенного нагрева), с приоритетом на последний. Т.о. нужно завязать автоматику так, чтобы в момент включенного отопления он (клапан) переключился на бойлер (кроме того это ещё потеря во времени 40 сек), а как говорил тов. Ленин: "промедление- смерти подобно" :хехе:
    И не шепнёте в личку, либо тут, что за "бесперебойники" (производитель, мощность)? Настенные газовые котлы к ним можно подключать? Там, вроде как, дело даже не в синусоиде, но точно не помню.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Магнитный клапан был бы лучшим решением с точки зрения быстроты срабатывания, потому как, например, зонники у FAR"а переключают от 8 секунд и более (40 сек), только в продаже я их (магнитные клапана) не видел. Кроме того как бы не закисли от безделия :D
    Магнитные клапана вещь редкая, за фактически полным отсутствием спроса, но они бывают. Мы их под потребности возим из Питера, фирма Новум. На сайте у них нет информации по ним, но они у них есть, я точно знаю. :улыб:И по оборудованию для дизельного топлива у них можно пошариться - перекачивающие насосы, датчики уровня для подземных емкостей и т.п. Еще можно поискать у поставщиков, занимающихся системами водоподготовки.
    В ответ на: И ещё один момент (пока так же не представляю, как реализовать): в данном случае "обратка" заходит через трёхходовой клапан, переключающий отопление и ГВС (змеевик бойлера косвенного нагрева), с приоритетом на последний. Т.о. нужно завязать автоматику так, чтобы в момент включенного отопления он (клапан) переключился на бойлер (кроме того это ещё потеря во времени 40 сек), а как говорил тов. Ленин: "промедление- смерти подобно" :D
    В такой схеме она сама собой и увяжется. Пойдет пролив бойлера, зонник переключится на бойлер. Задержка в минуту, думаю, ерунда, да и ничего не поделать, пауза будет. Выход один - сброс воды должен быть как можно более массовым и температуру выставлять поменьше. Я люблю делать в полипропилене или металлопластике низкотемпературные системы, на 75 градусов. И вообще низкотемпературные системы люблю. И воздух меньше сушится, и элементы системы гораздо лучше себя чувствуют. Мы, кстати, не делаем схем с косвенниками с приоритетом бойлера, просто как-то в голову не приходило. Да и на приток вентиляции часто требуется ветка, она приоритета ГВС не потерпит, теплообменник приточки перемерзает мгновенно, только ошибись с автоматикой. Бойлер или постоянно греется параллельной веткой, или насосом контура бойлера управляет датчик бойлера, или собственная автоматика котла, если управление бойлером предусмотрено.

    В ответ на: И не шепнёте в личку, либо тут, что за "бесперебойники" (производитель, мощность)? Настенные газовые котлы к ним можно подключать? Там, вроде как, дело даже не в синусоиде, но точно не помню.
    Шепну в личку ссылку, а название то наверное можно в открытом?:улыб:Производит Сибконтакт, гуглить, например, ИБПС-12-350К. Они резервирование насосов и котлов закрывают по всем параметрам, сделаны с пониманием вопроса. Моментов три - чистый синус для двигателей, соблюдение фазности для зажигания котлов, запас на пусковые токи. Работает, проверено:улыб:

  • анонс от Santex-SVAR :
    Предупреждение по пп. 7 и 9 Правил.

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем doka (20.07.13 07:22)

  • В ответ на: анонс от Santex-SVAR :
    Santex-SVAR, а что за штука такая белая, для слива с фильтров стоит? какую функцию выполняет?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

    Исправлено пользователем doka (23.07.13 21:34)

  • это капельная воронка с водяным и запахозапирающим затвором (внутри каучуковый шарик)
    продается к Кей Си Техник
    Itap-ские фильтра идут сразу в комплекте с двумя манометрами каждый
    Труба с разноцветными кольцами: сшитый полиэтилен UPONOR Pe-Xa - близкий аналог REHAU

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем 3754430 (20.07.13 20:59)

  • какую функцию выполняет?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • функция вроде в первой строке написана или это экзамен?
    Ответ: запах из канализации запирает.

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: это капельная воронка
    а как фильтра промывать? по капельке.
    P.S Просто этот девайс там не нужен,не справится с потоком и вода будет выплескиваться, он предназначен для другого, дренаж с предохранительного клапана ЭВН и кондеров. И должен быть разрыв струи.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • разрыв есть - проверяли : между уровнем воды и нижним концом трубы , а промывать так и будут - как на втором фото , открывая кран частично - не полностью

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • сшитый полиэтилен UPONOR Pe-Xa на монтаже водоснабжения :
    Фотографии удалены по п. 3 Правил

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем doka (23.07.13 21:35)

  • Это капельная воронка HL21 (HUTTERER & LECHNER) имеет пропускную способность Q=0,17 л/с, (при DN32, что обусловленно как собственно самим отводом, так и подвёдённой Вами канализацией в виде труб и гофры).
    Берём в расчёт минимальную пропускную способность водомеров в виде 1,5 м.куб. в час, или, иными словами, 1500 литров. Путём несложных арифметических вычислений получаем, что данный сифон может пропустить при идеальных условиях (читай, ламинарном потоке) не более 612 литров в час, что теоритически в 2,5 раза ниже требуемого, а практически (учитывая в том числе и гофру) раз в пять. Вспоминаем, что давление в системе 5 bar, а так же что для нормальной промывки обратным потоком требуется весь напор, а не капельный излив, как , например, с кондиционеров, или с перепускного клапана водонагревателя. В сухом остатке получаем залитый санузел от брыз, либо непромытый фильтр от капельной промывки.
    Резюме на Ваш анонс: установка HL21 в данном случае- профанация.
    Разрыв струи по СаНиПу должен быть 20-30 мм.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (20.07.13 21:36)

  • В ответ на: а как фильтра промывать? по капельке.
    на манометрах видно 5 атм - чтобы на полностью открытых кранах промыть фильтр без переполнения капельной воронки - она необходима объемом не менее 3-5 литров . есть такие в продаже ? любые другие меньшего объема просто переполнятся при давлении 5 атм - и перельются через край

    Толмач скромно скрывает размер своей воронки за инсталляцией . она намного больше моей ? - точно так же перельется при 5 атм

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем 3754430 (20.07.13 21:39)

  • В ответ на: Q=0,17 л/с,
    Только что провел собственные испытания, чтобы не залить с/у пропуск у него 4 л/мин, мааловато.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: на манометрах видно 5 атм - чтобы на полностью открытых кранах промыть фильтр без переполнения капельной воронки - она необходима объемом не менее 3-5 литров . есть такие в продаже ?
    В Новосибе. да и в России, полагаю, нет. Поэтому и приходится брать под заказ, завешивать собственные средства, т.с. на перспективу. Чего не сделаешь, чтобы люди улыбались.
    На фото слив со станции водоочистки. Сифон HepVo, DN40, напорная канализация на DN25, 3Bar, воронка сколхожена с редукции 110-50. Всё справляется на ура.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Толмач скромно скрывает размер своей воронки за инсталляцией . она намного больше моей ? - точно так же перельется при 5 атм
    Там дело не только в воронке, там еще сифон с сухим затвором стоит у которого пропускной способности хватает что бы спокойно работать и при 6 бар

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • стояк канализации может быть настолько засорен (явно меньше 32 мм), а люди живут - не замечают плохой слив из кухонных раковин , посудомоечных машин , стиралок-автомат на нескольких этажах . в вечернее время часто одновременно .

    самое главное : не раздувать из мухи слона , не делать на пустом месте трагедию

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: сшитый полиэтилен UPONOR Pe-Xa на монтаже водоснабжения :
    В общих чертах:
    ...Для прохода через строительные конструкции необходимо предусматривать футляры, выполненные из пластмассовых труб. Внутренний диаметр футляра должен быть на 5 - 10 мм больше наружного диаметра прокладываемой трубы . Зазор между трубой и футляром необходимо заделать мягким водонепроницаемым материалом, допускающим перемещение трубы вдоль продольной оси.
    Между трубопроводами горячей и холодной воды расстояние в свету должно быть не менее 25 мм ( с учетом толщины теплоизоляции). При пересечении трубопроводов расстояние между ними должно быть не менее 30 мм ...

  • К вопросу о дешёвых смесителях и, иже с ними, гибких подводках...
    У соседа сверху лопнула таковая, простояв меньше года. В результате квартира снизу (по несчастью, оказавшаяся моей :dnknow: ) залита: кухня и прилегающая к ней комната, плакали, как дети :cray-1: . Натяжной потолок принял забавную форму, привнеся некий гламурный шарм в общий спартанский стиль:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • :eek:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Освоил новую (для меня, а может и для Новосиба) технологию- монтаж нержавеющих труб и фитингов Viega Sanpress Inox (Германия). Долго шёл к этому, держало несколько факторов: отсутствие дорогостоящего оборудования, трудности с приобретением комплектующих, сомнения в надёжности соединений. востребованность рынка. Но, все сомненья позади, проблемы решены, и... вот результат:хехе:
    Монтаж полотенцесушителя с подсоединением нержавейкой. Общая длина трассы 6 метров, нижнее подключение ПС на 1/2", подача в стояке- верхняя.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Преимущества данной технологии не только в надёжности нержавейки, но и возможность монтажа при плохом перекрытии стояков или их загрязнении, когда наличие подкапывания может не только затруднить монтаж, но и вообще восприпятствоватьего осуществлению, например, при использовании полипропилена или меди под пайку.
    И да, Viega отличается от конкурентов в лучшую сторону, наличием двойного обжима фитинга.
    Особо порадовал пресс Viega Pressgun 4E- скорость цикла опрессовки- порядка 3-4 секунд до характерного отщёлкивания клещей.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (03.08.13 11:45)

  • И немного о подготовительных, сопутствующих работах:
    Для частичного демонтажа стояка рециркуляции использовалась сабельная пила, в отличии от болгарки, не дающая искр (чтобы ненароком не подплавить полипропиленовый стояк). Кроме того, большинство конструкций находятся в напряжённом состоянии (как и в данном случае) и при ослаблении труба, смещаясь, запросто может заклинить диск с его разрушением и последующем разлётом осколков.
    После нарезания резьб производится их накатка, позволяющая льну более равномерно и без смещения распределится.
    После накручивания фитинга, паковка выглядит достаточно эстетично- нигде не торчат лохмотья:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну и далее:хехе:
    для установки двух инсталяций- слева и справа от стояка канализации, пришлось его перебрать, добавив крестовину.
    Стояк от застройщика был смонтирован малошумной канализацией Wavin Asto, имеющей толщину стенок 5,3 мм, что однозначно требовало не только перпендикулярность реза, но и изготовление фаски. Вот тут то снова и пригодился труборез REMS Cut, о приобретении мной которого многие отзывались скептически.
    Так как монтаж производился на 11 этаже 20-тиэтажного дома, то даже просьба верхних соседей о не использовании канализации не давало 100% гарантии. Для подстраховки, на время демонтажа и подготовки трубы, была поставленна "времянка" из более дешёвой, а так же компенсатор.
    После монтажа, дабы со временем труба не сползла в компенсатор (хотя посадка и достаточно плотная) она была зафиксированна ещё одним хомутом.

    • было от застройщика

    • "времянка"

    • отрезание

    • снятие грата

    • стало

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Вот они, две инсталяции.
    Водопровод из немецкого полипропилена Baninger.
    Ну и, собственно, сам дом- жилой комплекс "Эдем" класса DeLuxe.
    p.s. водопровод опрессован (проверен избыточным давлением) на 10 bar.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Поздравляю с покупкой :respect: .

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Иван, спасибо!
    Это ещё не все мои приобретения:хехе:
    Позже выложу другие радости:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Граждане подскажите пожалуйста, где есть ванны на 175см длиной? Железо или чугун. Смотрел в Колорлоне - все вроде или 170 или 180. А у меня между штукатуркой 178 да плюс кафель скушает 2см - останется чистыми 176..175см. Получается, что 180 не войдет (хотя очень хотелось) а 170 будет явно мелковата (хочется ставить строго в стену без зазоров).

    PS: В идеале в Академе или Бердске.

  • Всем привет, помогите советом,
    раструб 110-й трубы во время стройки немного испортился)
    а очень надо вывод на 2-й этаж сделать,
    к сожалению труба которая уходит в пол неизвлекаемая(
    может переходники есть 100 на меньший диаметр и обратно?

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: раструб 110-й трубы во время стройки немного испортился
    Проще сказать что его вообще нет.
    Как вариант, выдолбить вокруг трубы так чтобы можно было натянуть соединительную муфту

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: ...раструб 110-й трубы во время стройки немного испортился)...
    Для этих целей у MacAlpine есть восстановитель раструба

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • klalafuda, ванн такого размера не существует.
    Берите 180, снимите лишнюю штукатурку в районе бортика ванны, выложите чистый пол и установите ванну. После этого выкладывается плитка на стены.
    Плитка на стене будет немного нависать над бортиком ванны - это лучший вариант выполнения стыковки плитки и ванны.:хехе:

    а posteriori

  • Konst5, спасибо, немного поразмыслив я к такому варианту в конечном итоге и склоняюсь:улыб:

  • Самое ОНО!!! не в курсе кто-нибудь в Н-ске держит такие на складе?

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Лёня, возьми трубку!!!

    а posteriori

  • В ответ на: Лёня, возьми трубку!!!
    :agree:
    Костя, подскажи пожалуйста где Восстановитель раструба для трубы 110 ø мм купить?

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Не видел. Попробуй обратиться в СИБСАНТЕХКОМПЛЕКТ, если и нет в наличии, то может как то под заказ.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Поздравляю с покупкой :respect: .
    Это ещё не все радости:хехе:
    Пара труборезов для канализационных труб Ø32-40 и Ø50мм. Режут за два оборота, одновременно снимая фаску.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • И заодно несколько фотографий с этого же объекта.
    Монтаж водопровода и стояка рециркуляции через полотенцесушитель до лестничной площадки нержавеющей сталью Viega (Германия). Бронзовые фильтры грубой очистки и обратные клапана Oventrop (снова Германия). Шаровые краны на вводе от стояков Onien Online, полностью изготовленные из нержавеющей стали (включая шар, рукоятку и её прижимную гайку), усиленный корпус, предназначен для тяжёлых условий эксплуатации (Финляндия), на ЭВН Oventrop.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Пара труборезов
    Еще раз поздравлю с приобретением :respect:
    В ответ на: фотографий с этого же объекта.
    Прям все такое нержавеющее :live:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Мастера видно по его инструменту!!! :respect:

  • Спасибо, друзья :agree:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Прям все такое нержавеющее :live:
    На фото не попала подводка гофронержей к бачку унитаза, а ГП, что на фото, временная, для "помыть руки", так что всё по фен шую:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Эмм... господин хороший, где нержавейку берешь? Ценник, поди, сопоставим с бюджетом области.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Беру в ООО "Вега", ул. Планировочная, 18/1, оф. 451, тел. 335-77-67, это единственный поставщик в нашем регионе.
    К слову, только у них нашёл отличные встраиваемые напольные конвектора MINIB производства Чехии, с высотой от 5 см, что значительно уменьшает толщину стяжки и монтаж.
    По ценам...тут как у Энштейна- "всё относительно":хехе:Да и в некоторых случаях нержавейке нет альтернативы.
    Ну а про "дорого/дёшево":
    "В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше." (Джон Раскин)

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Красота! Поздравляю с расширением парка инструментов:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: