Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • с клеевой канализацией по цене думаю не влез бы, да и заказывать ее, тоже несколько дней суеты. Насчет клея, думаю что если плстик растворяет, что он сделает с резинкой?

  • Куплю, попробую в любом случае кусочек склеить, напишу. Всем спасибо.

  • Спасибо всем. В Мамонте нашел все необходимое. И рядом оказался, что приятно)))

  • Маленький вопрос про установку раковин - есть ли какие-то писанные/неписанные правила про то, что наклон раковины должен обеспечивать стекание воды с "полочки", откуда торчит смеситель?
    Мне поставили две раковины, вроде все по уровню, но при использовании образовывается лужица, которую только тряпкой можно убрать.

  • А что за раковины? Можно узнать производителя и модели?

  • Jika Lira и Rosa Ресса на пьедестале

  • Подскажите, кто знает, где можно купить 2 куска обычной водопроводной трубы 40-60 см в длину, с резьбой на концах ?

  • У слесарей ЖЭКа, токарей или на Ленинском рынке.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • На ГБШ строительный рынок.

  • В ответ на: На ГБШ строительный рынок.
    А где там такой рынок?

    -- Левее здравого смысла... --

  • Напротив ленты , ближе к Волочаевской.

  • В ответ на: шумопоглащающую Wavin Asto,
    и насколько она дороже обычной?

  • ребята посоветуйте какие радиаторы поставить в квартиру - биметалл или алюминий? вроде биметалл прочнее. какие фирмы сейчас в цене?

    и еще вопрос как расчитать количество секций?

  • Столько много вопросов :dnknow:
    По радиаторам: биметалл держит большее давление, однако за счёт разных металлов имеет разное тепловое расширение, на границе металлов могут образовываться локальные электрохим. коррозии (скрипят при нагреве-остывании), очень не любят сливы теплоносителей (тонкая- порядка 0,5 мм стенка, быстро корродирует без теплоносителя), цена выше аллюминиевых, каналы (вертикальные коллекторы) имеют малый внутренний диаметр (10-12 мм). Минус аллюминиевых- кислотность теплоносителя должна быть не выше 7.
    Лучшее ИМХО:
    биметалл Global Style, Rifar Monolit.
    аллюминий Calidor, Nova Florida, Elegance, Global.
    Выбор мощности радиатора (примерный): считаете 100 вт на 1 м. кв. площади (в паспорте посмотрите ТТХ радиатора). Мощность отопительного прибора следует увеличить, если окон больше, чем одно, две стены уличные, радиатор расположен в нише (перекрыт подоконником, закрыт экраном) и т.д.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • СНиП 41-01-2003 ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ
    "6.5.5 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки.

    Длину отопительного прибора следует определять расчетом и принимать, как правило, не менее ...50 % - в жилых и общественных зданиях."

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо.

    -- Левее здравого смысла... --

  • спасибо, именно на площадь расчитывается а не на обьем? вот у меня комната 15 м2, а далее коридор, но в нем нет радиаторов, его не брать в расчет?

  • рассчитывается на площадь без перегородок.

    -- Левее здравого смысла... --

  • благодарю

  • Добрый день!
    Планируем заменить в квартире трубы на полипропилен (включая стояки и стоки). Стояк с горячей водой в ванной, с холодной в туалете. Также планируется смена полотенцесушителя (он в наличии, новый) и установка счетчиков. В ванной комнате нужно 2 подводки к кранам (раковина и ванная), все без перепланировки. Стиральная машина в кухне. Ванная, туалет, кухня идут подряд. Старые тубы в очень плохом состоянии.
    Замена требуется в кротчайшие сроки, поэтому встал вопрос о сумме, которой необходимо располагать. Интересует стоимость материалов и стоимость работ.
    Пожалуйста, подскажите. Понимаю, что точную сумму назвать сложно, но +/- 1,5-2 т.р. прояснит картину.
    Буду очень благодарна за консультацию

  • Нужны фото, план объекта, а так это гаданье с точностью плюс-минус трамвайная остановка.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Можно ли использовать ПНД в сети центрального водоснабжения , подача воды от колодца до дома , давление 7 атм. глубина залегания 2,5 м ?

  • Название ПНД вам ни о чем не говорит?

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: Можно ли использовать ПНД в сети центрального водоснабжения , подача воды от колодца до дома , давление 7 атм. глубина залегания 2,5 м ?
    Смотря какого производителя, а так от 6 до 12,5 bar.
    Гляньте ГОСТ 18599-2001, так указаны требования к трубам.
    Кстати говоря, давление вам подают высоковатое, выше требований СНИПа, все гибкие подводки поотрывает к чертям собачим, да и для смесителей и стиралок не есть хорошо. Нужно ставить редуктор на вход.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (01.09.12 20:56)

  • БЛагодарю. Хотелось бы выяснить его плюсы и минусы из практики . В теории то понятно , что можно .

  • "БЛагодарю. Хотелось бы выяснить его плюсы и минусы из практики . В теории то понятно , что можно . "

    там присутствует прокладка резиновая которая рано или поздно придет в негодность,
    что мешает сделать разводку из полипропилена - дороже прям совсем на чуть чуть

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Пнд вещь вполне надежная!
    Поэтому делать полипропилен не имеет смысла.

  • В ответ на: Пнд вещь вполне надежная!
    Мда, советовать тут себе дороже.
    Надежная на пару лет? Тогда да. Без вопросов. :шок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Почему ж его массово в квартирах не используют?
    это моё личное мнение - я бы его в квартиру СЕБЕ ставить не стану

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Что в нем хорошего для дома? В монтаже это ад, фитинги тоже те еще.
    Их хорошо использовать для закапывания в землю, воду там электричество в них провести.

  • Всем привет! Озадачился выбором батарей, кранов к ним, трубы и фитингов для системы водоснабжения для разводки в ванную и туалет в квартире - новостройке. Изначально выбор на МП на опрессованных соединениях. Второй вариант - полиэтилен ВД, но с ним как-то мало кто работает. Хотя вся разводка отопления по квартире сделана полиэтиленом в стяжке.
    Медь не рассматриваю в силу того, что пить воду с медью не хочу. Полипропилен в последнее время совсем не айс стал (да и личная предвзятость к нему есть), поэтому под вопросом. Нержу не потяну - дорого. Черновой металл отпадает.

    Итого:
    Требуется 5 батарей разной секционности (сейчас стоят конвекторы, разводка в стяжке, горизонтальная). По фирмам буду признателен за совет - за экономией особо не гонюсь, но и продукцию Овентроп брать категорически не буду. Короче основной принцип цена-качество.
    По воде: полный комплект фитингов, МП трубу 20 из расчета около 20-25 м, 50 канализационную трубу и все что необходимо:
    1. Ванна - Ванна чугунина на 160 см (ГДЕ ее брать :help.gif: ), раковина, стиралка, полотенчик - нерж водяной.
    2. Туалет - унитаз не инсталляция, маленькая раковина, там же будет стоять водонагреватель плоский вертикально ориентированный, на 80-100 л. Опять же какой фирмы не знаю.
    3. Вывод воды и канализации на кухню, через стенку ванной. На кухне будет раковина с двумя кранами, один под обычную воду и второй под питьевую через фильтр очистки воды по типу обратного осмоса. Какой опять же не знаю. И еще вывод воды и слив под посудомойку.

    Кто может подсказать где можно взять по нормальным ценам все вышеперечисленное. Хотел брать водоснабжение в ВиО. А батареи и комплектующие не знаю где. И по водонагревателю ? где брать.

    Кстати, прочитал один интересный топик про Овентроп и их хваленое качество - Тыц

    Здоровая критика и предложения по нормальным ценам и скидкам категорически принимаются.

    Исправлено пользователем serg54 (12.09.12 23:15)

  • Здрасьте!
    Какая хадская жисть, "медь" и Oventrop ужЕ не в почёте :dnknow: Своими высказываниями Вы растоптали мои трепетные чуйвства к столь благородному металлу и уважаемому производителю :cray-1:
    Таки да, а кто сейчас безгрешен браком? Oventrop тоже не святой, но это единичный случай в приведённой Вами ссылке, да и ту трубу, как впрочем и продукцию Oventrop, в Новосибе днём с огнём не сыщешь.
    Если так уж хочется использовать металлопластик, берите бельгийскую Henco, только ту, что с толщиной аллюминиевого слоя в 0,4 мм, фитинги их же.
    По поводу использования меди в водопроводе повторюсь:
    "Если кушать килограммами медь, цинк и т.д., да хоть икру,- поплохеет однозначно.
    По Вашему " мнению оцинкованные трубы тоже не проходят по СанПиНу, ведь цинк по СанПиН 10-124 РБ 99 относятся к тяжелым металлам с классом опасности 3?
    "Медь входит составной частью в ряд ферментов, утилизирующих белки, углеводы, повышает активность инсулина, и просто необходима для синтеза гемоглобина." (с)
    А вот состав витаминов Компливит(Complivitum) — комплекс витаминов с минеральными веществами:
    Состав одной таблетки: ретинола ацетат (витамин А) — 3300 МЕ, тиамина бромид (витамин В1) — 0,00129 г (или тиамина хлорид — 0,001 г); пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) — 0,005 г; рибофлавин — мононуклеотид — 0,00127 г; цианокобаламин (витамин В12) — 12,5 мкг; аскорбиновая кислота (витамин С) — 0,05 г; –токоферола ацетат (витамин Е) — 0,01 г; никотинамид (витамин РP) — 0,0075 г; рутин (витамин Р) — 0,025 г; пантотенат кальция (витамин В3) — 0,005 г; фолиевая кислота — 0,0001 г; липоевая кислота — 0,002 г; железо сульфат — 0,02489 г; меди сульфат — 0,002946 г; кальция фосфат — 0,217 г; кобальта сульфат — 0,000477 г; марганца сульфат — 0,01096 г; цинка сульфат — 0,008795 г; магния фосфат двузамещенный — 0,1176 г; магния карбонат основной — 0,0722 г; кальция стеарат — 0,0057 г.

    "СНиП 2.04.01-85
    10. ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА
    10.1. ..."Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии." (с) "А мужики то и не знают"

    СП 40-108-2004 "Свод правил распространяется на проектирование и монтаж систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения и отопления зданий из медных труб "
    А по поводу вреда от использования полимерных труб в водопроводе гугл во первых строках нарыл вот это а за медь вот это
    Радиаторы я бы подключил либо Far"ом, либо Danfoss- как гритца "цена-качество". :live:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (13.09.12 08:30)

  • По поводу меди спорить не будем :миг:Речь не об этом. Каждому свое. То что допускается я и так знаю.
    Что касается Henco, то где ж ее взять то бельгийскую. 95% сделано в Китае. Подскажите адресочек где есть бельгийская?
    Хотел поставить Hydrosta, как с этим МП?
    Или кто-нибудь может что хорошее сказать по поводу сшитого полиэтилена?
    Да и задумался все-же может и вправду нержу поставить, только на фитингах придется. Без сварки чтобы обойтись. Только когда дом сносить будут- придется забрать:улыб:
    А по существу вопроса может кто помочь со скидками на комплектуху по воде,радиаторы и водогрей? Хотелось бы взять сразу и в 1-2 местах.

  • Hydrosta это корея . качество сопоставимо с корейскими авто из автосалона , или с корейскими TV. китай вроде никогда не подделывает корею (в любом ассортименте товаров)

    поэтому "Hydrosta" это оригинал. а не китай

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем 3754430 (13.09.12 15:48)

  • "и вправду нержу поставить" типа : применять космические технологии в обычной простой квартире? - предлагаю вам попробовать поискать сантехника-аргонщика , а после сварные швы просветить рентгеном

    нержа для трубопроводов обычно применяется в пищевых цехах : пивзавод, цех мороженного.

    например на "Балтике" можете найти подобных специалистов - осуществить свою мечту

    славо Богу карбоновые трубы еще не продаются в магазинах сантехники

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: ...Что касается Henco, то где ж ее взять то бельгийскую. 95% сделано в Китае. Подскажите адресочек где есть бельгийская?
    Хотел поставить Hydrosta, как с этим МП?
    Про производство Henco в Китае впервые слышу, сам беру в "Фитингвилле". Про трубы Hydrosta не слышал, а вот что газовые котлы-настенники делают в Китае, и что с качеством и сервисом полная (!)- факт.
    В ответ на: Или кто-нибудь может что хорошее сказать по поводу сшитого полиэтилена?...
    Ни чё не скажу, не нравится он мне.
    В ответ на: Да и задумался все-же может и вправду нержу поставить, только на фитингах придется.
    Ставьте, вещь хорошая. Правда Viega Profipress только под заказ, да и клещи с профилем "V" есть далеко не у каждого, или Вы на резьбах?
    В ответ на: ...А по существу вопроса может кто помочь со скидками на комплектуху по воде,радиаторы и водогрей? Хотелось бы взять сразу и в 1-2 местах.
    О как:хехе:Тут обычные то комплектующие ищешь по всему городу, а что то заказываешь то в Москве, то за бугром, а Вам в одном-двух местах. В России чай живём :dnknow:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: ...Что касается Henco, то где ж ее взять то бельгийскую. 95% сделано в Китае...
    Фото с "Фитингвилля"
    А закупаться на Ленинском рынке не стОит:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Фото с "Фитингвилля"
    А закупаться на Ленинском рынке не стОит:хехе:
    На ленинском рынке никогда ничего не покупаю, равно как и на других подобных точках. А скидкой поможете в "фитингвилле"? Я так понимаю у них же и фитинги есть? Можно в личку по условиям.

    Да и еще есть механизм, когда продукт делается в Китае, для определенных компаний. Но прямо на заводе клеют все что необходимо, включая фирменный скотч. :миг:Главное здесь кач-во товара.
    Есть еще один механизм, когда товар просто по документам лежит определенное время в нужной стране, потом по документам становится Италией, Испанией, ну и т.д. (подставить нужное). Примерно как с норковыми шубами из американской норки, которая успешно живет в Китае.

  • Могу попробовать договориться о фото представителя с Фитингвилля (новосибирца) на фоне предприятия Hencо, держащего лист бумаги с надписью "привед serg54"- Вам, полагаю, это обойдётся в бутылку коньяка и 2 недели ожидания (как раз у него туда будет командировка):хехе:
    По скидке, полагаю, тоже можно решить. Отпишитесь, что надо.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (14.09.12 20:44)

  • В ответ на: Могу попробовать договориться о фото представителя с Фитингвилля (новосибирца) на фоне предприятия Hencо, держащего лист бумаги с надписью "привед serg54"- Вам, полагаю, это обойдётся в бутылку коньяка и 2 недели ожидания (как раз у него туда будет командировка):хехе:
    По скидке, полагаю, тоже можно решить. Отпишитесь, что надо.
    Уговорили :respect: Буду брать Henco. По кол-вам посчитаю, в личку напишу. А пресс инструмент на прокат у них есть?
    А радиаторы отопления самому как то боязно ставить, ибо нечем опрессовывать. Может возьметесь? По ценам за установку можно в личку. Надо 5 штук поставить. Выше уже писал.

    Кстати, предприятие то в Китае? :хехе:Тогда готов коньяк на чай поменять. :бебе:

  • металлопластик на пресс-обжим . батарея на балкон . труба HENCO диаметр 26.

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: Уговорили :respect: Буду брать Henco. По кол-вам посчитаю, в личку напишу. А пресс инструмент на прокат у них есть?
    Кстати, предприятие то в Китае? :хехе:Тогда готов коньяк на чай поменять. :бебе:
    Ни в коем случае не рокоментую ставить на центральное отопление металлопласт. На водопровод можно, да и то ИМХО при лучевой (коллекторной) разводке. Уж тогда вернёмся к нерже:хехе:
    А уговаривать и мысли не было, мне ни Henco, ни "Фитингвиль" не приплачивают:хехе:
    Под "опрессовкой" что Вы подразумевали- фитинги под пресс, или систему отопления проверить избыточным давлением? ЦО сложновато будет:хехе:
    Никакого инструмента в прокат они не дают, взять можете в "Акватермсервисе".

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • На отопление и речи нет ставить металлопласт. Речь только про водоснабжение. Там так и получится коллекторное. Потому как от вводных труб, дальше разводка идет в 2-х направлениях:
    1. Туалет,
    2. Ванна+умывальник+кухня

    Под опрессовкой - проверить радиаторы, чтобы протечек не было.

  • Ясно.
    Сантехшкаф с коллекторами отопления на площадке? Имеется ли к нему доступ (ключ)? Стояки возможно наполнить от ЦО?
    Коллекторная разводка водопровода имеет смысл только в случае подводки каждого луча к своему потребителю, и тогда вполне достаточно 16 МП. При последовательной (т.н. "удлинённый коллектор"), либо комбинированной- 20 МП. А вообще всё решается в каждом конкретном случае, смотря какие цели Вы преследуете.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Ясно.
    Сантехшкаф с коллекторами отопления на площадке? Имеется ли к нему доступ (ключ)? Стояки возможно наполнить от ЦО?
    Да. По ключу я думаю можно договориться, т.е. будет. По стоякам не знаю есть ли сейчас в системе вода. Но логично предположить, что перед сдачей дома систему опрессовывали и вода там должна быть.

    В ответ на: Коллекторная разводка водопровода имеет смысл только в случае подводки каждого луча к своему потребителю, и тогда вполне достаточно 16 МП. При последовательной (т.н. "удлинённый коллектор"), либо комбинированной- 20 МП. А вообще всё решается в каждом конкретном случае, смотря какие цели Вы преследуете.
    Там получается на каждый луч по 3 потребителя (унитаз, раковина, водогрей и 2 раковины+посудомойка), кроме луча самой ванны. Отсюда 20 труба, чтобы уменьшить взаимовлияние на потребителей. Был опыт установки 16 при таком раскладе, напор слабоват.

  • В ответ на: металлопластик на пресс-обжим . батарея на балкон
    Кран на байпас- это не хорошо!!! :шок:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • это чисто пожелание(каприз) заказчика

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

  • В ответ на: это чисто пожелание(каприз) заказчика
    Вы как мастер должны понимать к чему приводят такие капризы,либо будут мерзнуть соседи, либо вообще систему разморозят и если вы составляете договор то останетесь крайние Вы.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • мы не менты и не гаишники - проверять законность пожеланий клиента и даже не прокуроры ! а просто монтажники - выполняющие капризы (ХОЧУ) клиента

    часто видел на заказах зауженные /уменьшего диаметра/ (переделанные-заменненые) стояки водоснабжения - и ниче всем воды хватает

    добавления секций радиатора, переподключение радиатора со стояка обратки на подачу (два стояка вместе в одной комнате) - тоже отражается на соседях - такое часто практикуется . Мы в России живем , а не в европе или японии!

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

    Исправлено пользователем 3754430 (15.09.12 08:38)

  • заказчик инженер - высшее техническое образование : сам все прекрасно соображает . если и перекроет байпас , то вся вода пойдет через отопления балкона - и опять вернется в стояк к соседям

    тот самый Santex-SVAR - явно не полипропиленщик .
    с черным , жестоким юмором : Прожгу дырку бесплатно !!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: