Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
  • Полипропиленовые трубы от застройщика заменены на медные KME с латунными и бронзовыми фитингами Viega. На ввод, а так же к водонагревателю и на байпас промывных фильтров тонкой очистки установлены шаровые краны Oventrop (Германия). Промывные фильтры и редуктора от лидера по качеству и надёжности в данной области итальянского производителя FAR.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • :respect: Только , фоток описанных товаров не хватает. цена у такой канализации наверно не "АЙС", со стояком понятно, но есть ли смысл с разводкой заморачиваться и переплачивать?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Ещё немного фото:улыб:
    Штатная группа безопасности электронагревателя в виду упавшего качества заменена на сборную- предохранительный клапан избыточного давления Watts на 6 bar, а так же обратный клапан Itap Europa, имеющий в отличии от широко распространённых ОК типа York не пластиковые, а нержавеющие стальные штоки с сёдлами.
    Для замены или обсуживания и комфортного слива/наполнения водонагревателя на горячей воде установлен через тройник кран Маевского, на штуцерах стоят быстроразборные соединения- "американки" фирмы Itap.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: ...цена у такой канализации наверно не "АЙС", со стояком понятно, но есть ли смысл с разводкой заморачиваться и переплачивать?
    Всякие "дигоры", "синеконы" и им подобные, помимо хрупости, имеют ещё и паршивые сальники, а бесшумность- это на любителя. Лично мне нравится тишина наполнения немецкой инсталяции, а вот к унитазам отечественного производителя уже аллергия:хехе:Так же и со сливом :dnknow:
    P.s. Некоторые люди придерживаются золотой фразы Ротшилда-"Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи", к сожалению не все это могут себе позволить :dnknow:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (06.08.12 22:57)

  • А как воду с ЭВН сливать? что-то я не заметил. Или через "предохранительный клапан избыточного давления Watts"

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Именно через него, приоткрыв кран Маевского.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • А где П/У? :dnknow:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: А где П/У? :dnknow:
    Це ху із зіс??

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Це ху із зіс??
    Прибор/Учета, он же счктчик ГВС и ХВС:хехе:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Вон оно чё (с):хехе:
    Они в общем коридоре в сантехшкафу на площадке- оттуда две магистрали в квартиры, так же как и коллектор отопления в отдельном шкафу (лучевая разводка пексом в стяжке).

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Арзамасы, или что посалидней? А чем так пекс хорош?, в москоу -сити он в пачете

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Арзамасы, причём не затянутые на штуцерах, а пекс от застройщика, им легче монтировать.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • А Арзамасы на анодированных штуцерах? Пекс это на который гильза натягивается спец. аппаратом

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • На штуцера не обратил внимание, коллега подтягивал гайки.
    Пекс можно монтировать двумя механическими способами: с помощью радиального пресса с предварительным расширением конца трубы и последующей напрессокой гильзы, и второй- с помощью компрессионных (цанговых) фитингов, по типу металлопластиковых. В данном случае как раз были компрессионные, ведь джамшута с двумя рожковыми ключами нанять дешевле, чем монтажника со спец. инструментом.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • а чем он так хорош, этот пекс? у нас он наверно еще не раскручен

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: а чем он так хорош, этот пекс? ...
    Есть свои плюсы и минусы, но, полагаю, монтажники склонны работать тем, к чему больше привыкли, соответственно и ориентируют заказчика, исходя из своих интересов.
    Пекс обладает дуракаустойчивостью при криворукости монтажника (не заламывается при гибке без использования кондуктора как МП), фитинги не сравнивал, но вроде как и заужение у него меньше. Однако обладает худшей теплопроводностью, что для тёплых полов будет похуже, кроме того он более упруг и требует в связи с этим более чёткого и частого фиксирования. Кроме того при расширении раструба визуально белеет, полагаю это сказывается не лучшим образом на его состоянии, на другом форуме проскакивала инфа про растрескивание в местах расширения, да и пришедшие взамен латунных натяжные пластиковые гильзы не внушают доверия :dnknow:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Для теплого пола соединения не важны, там только одно соединение должно быть - у коллектора.
    Вообще мне очень понравилось работать с pe-rt трубой при монтаже теплого пола, поэтому и воду хочу делать ей же. Фитинг понравился и по схеме упонора и с натяжным кольцом.

  • Ну да, так приятная штучка...

    -- Левее здравого смысла... --

  • А что за удлинитель стоит на перемычке для обратной промывки, тоже какой-нибудь "финтепюперный"?

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Для теплого пола соединения не важны, там только одно соединение должно быть - у коллектора.
    ...
    Понятно, что ТП тянется без разрыва, т.е. одной трубой, но если соединение треснет возле коллектора, а труба будет к этому времени ужЕ в стяжке, то радости мало натягивать пару сантиметров, Вы же не планируете заводить петлёй в коллекторном шкафу.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • А может треснуть? В коллекторе на евроконусь труба заходит, там расширений нет никаких. Я такой проблемы не ожидаю, но на всякий случай коллектор поставлю повыше, чтобы в случае чего была возможность его опустить.

  • Евроконус заходит в коллектор, и там без проблем, сама же труба натягивается на противоположную часть фитинга. Может и не треснет, лично такой проблемы не встречал. А чем не устраивает проверенный временем бельгийский МП от Henco, очень даже отличная труба, особенно та, что с 0,4мм слоем.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну во первых у меня уже смонтированный теплый пол именно pe-rt. Причем монтировал я впервые поэтому пару косяков допустил, что пришлось половину контура перемонтировать - разрезал стяжки и по новой. В трубе уверен, что я нигде ее не перегнул и не повредил. Ну и плюс она дешевле хорошей МП трубы.
    Тоже самое касается и воды - проводить буду сам, мало ли что накосячу. Перт мне все простит, а вот с МП не уверен. Ну и бельгийский МП много дороже хорошего перт.

  • натягивается на противоположную часть но без усилий, и потом зажимается кольцом разрезным. Поэтому расширения трубы нет.

  • Т.е. на компрессионные фитинги, расширять трубу для которых действительно не требуется, лишь время от времени подтягивать:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Да, это стандартное подключение у коллекторов. Но его можно заменить на аксиальный фитинг с расширением. Вот думаю стоит ли? Воду в любом случае буду делать на фитингах с расширением.

  • Нет. У коллекторов бывает не только соединение через евроконус, но и метрическое, и дюймовое. Гляньте, например, FAR.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Понятно, что у коллекторов теплых полов несколько стандартов и конус и резьба. А вот натяжной фитинг не является стандартом для теплого пола. Так вы порекомендуете таким фитингом подключить теплый пол? Или конус использовать и подтягивать время от времени. теплоноситель пропиленгликоль поэтому вопрос важный.

  • Взял бухту трубы pe-rt 20мм. Мне столько не нужно, поэтому смогу отдать 100 метров по очень и очень хорошему ценнику.

  • Я делаю на евроконусах, главное прочувствовать момент затяжки, и тогда всё будет держать, тем более что на ТП не те температуры, а так- выбор за Вами.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ещё одна квартира на пединституте. Использовались так любимые мною медные трубы KME с фитингами Viega (Германия) на водопровод, шумопоглащающая канализация Wavin Asto в санузле и ванной, а так же Ostendorf в кухне, крепёж Hilti. Кроме того для смещения блока водосчётчиков кухонного стояка были использованы бронзовые удлинители Viega. Вводные краны Oventrop (Германия), от них же бронзовые фильтры-грязевики и обратные клапана.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Водопроводные трубы спрятаны в штробы. Слив с группы безопасности водонагревателя осуществлён в канализацию через капельный сифон-воронку с защитой от пересыхания.
    Вся система водоснабжения опрессована на 10 bar (в доме 5 bar)

    • ванная

    • стояки с узлами учёта воды

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Добрый день уважаемые профи, нужен ваш толковый совет.

    Проблема такая:
    Работник, который менял трубы, вывел краны, для подключения полотенцесушителя, на сантиметр уже чем надо было. Я теперь не могу подключить полотенчик. Прикручиваю один край, второй соответственно не подходит к крану. Прикладывая силу (стягивая края), прикручиваю второй конец, однако из-за того что трубы подходят к кранам чуть под углом вода сочиться. Наматывал ленту на резьбовые соединения, притягивал гайки с силой - бесполезно, бежит.
    Спрашивал и в Колорлоне и в Леруа, они говорят о каких то мифических эксцентриках, которых у них нет и не бывает.

    Подскажите как можно выйти из положения? (Переваривать не вариант)
    Или можт кто то знает где можно найти эти мифические эксцентрики?...

    Спасибо.

  • В ответ на: Или можт кто то знает где можно найти эти мифические эксцентрики?...
    Ох уж это поколение пепси и гипермаркетов :улыб:
    Любой специализированный магазин сантехники, например "профессиональная сантехника" на красном проспекте или "крокодил" возле центрального рынка. Дубль-гис откройте...

    -- Левее здравого смысла... --

  • А стягивать трубы полотенчика - это круто... :respect: :rofl:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Какой диаметр отводов от стояков?
    Какой диаметр полотенцесушителя?
    Сколько точно межосевое расстояние у отводов и у полотенцесушителя?
    Я выходил из положения, скручивая по два бронзовых (латунных) уголка.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Там сантиметр, уголками только сикось-накось можно вывести. Только эксцентрики. :спок:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Эксцентрики продаются только для смесителей и с резьбой с 1/2" на 3/4", чисто на 3/4" только в инете , выше 3/4" я и не знаю. К слову- в "Крокодиле" я, кроме как указал выше, не видел.
    О каких Вы говорите? можете дать ссыль?
    Уголки можно скручивать не только как у меня на фото- 90 градусные, а и под 45гр.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (09.08.12 16:18)

  • Для изменения диаметров существуют футорки. И может у него полотенчик трехчетвертной....тогда вообще просто.

    -- Левее здравого смысла... --

  • Ребят, подскажите, пожалуйста, где можно найти фитинги HEISSKRAFT? Нужна муфта комбинированная разъемная с внутренней резьбой. Нету в наличии в магазинах, которые я знаю.

  • В ответ на: Ещё одна квартира на пединституте.
    зачем всю эту красоту надо портить Арзамасами

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Вы бы хоть размер указали. А так в "ВиО" на Саратовской, либо Мамонт

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В ответ на: Ребят, подскажите, пожалуйста, где можно найти фитинги HEISSKRAFT? Нужна муфта комбинированная разъемная с внутренней резьбой. Нету в наличии в магазинах, которые я знаю.
    ВиО, Мамонт, Теплоцентр

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: Ребят, подскажите, пожалуйста, где можно найти фитинги HEISSKRAFT? Нужна муфта комбинированная разъемная с внутренней резьбой. Нету в наличии в магазинах, которые я знаю.
    И Вы забыли диаметр указать

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • В ответ на: И Вы забыли диаметр указать

    <п.9>исправлено. вложеннное цитирование запрещено категорически!
    ВР 32х1"

    Исправлено пользователем Shimbun (12.08.12 12:57)

  • ВиО

    А у нас в сибири летом целый месяц снега нету)

  • Пасаны, хто подскажет, нужен какой-то клей который подойдет для ПВХ труб диаметр 32 мм. Грубо говоря вся проблема заключается в не надежных, по мнению заказчика, соединений канализационых труб Ostendorf диаметром 32 мм при перекачки сточных вод с насоса Grundfos в стояк. ПП не предлагать. Насосы и трубы уже смонтированы. В качестве доп.информации: при монтаже 32 трубы прикладывал очень большое усилие, чтобы разьединить трубы. Первое соединение труб d-32 мм "раструб-труба" на высоте 2 метра. Патрубок насоса с напорным трубопроводом соединен резиновой манжетой при помощи винтовых хомутов.
    Вопрос в первой фразе!!! :agree:

  • Для склейки применяется специальная клеевая канализация, где зазоры между трубой и раструбом минимальны (пример), Ostendorf не для этого.
    Где взять готовый клей- не подскажу, но, как вариант, можно попробывать растворить кусок трубы тетрагидрофураном или дихлорэтаном, приобрести которые можно на радиорынке, что на Дачной, либо в радиомагазине на Ленина. Как вариант- клей для линолеума. Если будет растворять, то тогда в растворитель нужно в качестве наполнителя добавить опилок этой самой трубы.
    Второй вариант: соединения герметизировать термоусадочной трубкой (продаётся в магазинах, торгующих электрикой).

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (12.08.12 07:33)

  • В магазине «Практик», в зале напольных покрытий, продается клей для линолеума и сварки труб ПВХ. Тюбик стоит около 200 рублей. Линолеум клеит нормально, трубы я не пробовал.

  • Я вот не понимаю - никто в городе не работает с аксиальными фитингами, они же на надвижной гильзе?
    Нашел только в одном месте водорозетки, а коллекторов вообще нигде нет. Инструмент тоже в аренду найти не просто.
    Весь город на полипропилене что ли?
    В общем нужен коллектор для трубы 20, я такой только rehau видел но никто не продает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: