Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Ремонт квартиры. Нюансы. Начинаем и заканчиваем.

  • Основная ошибка заказчика, при желании сделать ремонт в квартире - отсутствие плана, непродуманность.

    1... Собираясь делать ремонт, определите для себя:
    а) что Вы хотите видеть(предельно ясно)? Не поленитесь, нарисуйте карандашом на А4 план квартиры в разных ракурсах, развёртку. На бумаге сделайте перепланировку. Посмотрите в инете или в журналах картинки с дизайном - может уловите свою идею. Опишите, опять же на бумаге, что-где-как вы хотите. Подумайте и ещё раз обсудите(с семьёй, со знакомыми, сам с собой в конце концов).
    б) какую сумму Вы реально готовы потратить на ремонт(услуги+материал)? Мебель и прочие телевизоры в расчёт не принимайте. От себя скажу - средние затраты при комплексном подходе, на ремонт типовой квартиры составляют 7.000р/м.кв(услуга+материал). Естественно когда речь идёт о профессиональном ремонте. Про эксклюзив, отдельная тема.
    в) готовы ли Вы морально, ждать месяца 2, в среднем? Это в случае с комплексным ремонтом. О том, чтобы жить в это время в этой квартире - речь не идёт.

    2... При поиске подрядчика:
    Поможет только интуиция. Рекомендации, реклама - это информативные источники, говорящие только - да, мол, есть такой, не более.
    Обязательно обговаривайте с подрядчиком, "прожёвывайте" каждое слово и фиксируйте на бумаге - виды услуг, конструктивные особенности(для этого совместно подготовьте проект), сроки, тип и примерное количество расходников(всё просчитать не получится, 100%).
    Обязательно заключайте Договор. В любом виде, с проверкой документов, хоть расписка - если Вас устраивает.
    Лучше конечно, обратится в фирму. Один работник "накосячил" или бухнул - нормальная компания сделает замену по первому требованию. У меня так, хоть и не фирма. Но ни разу пока не было такого.

    3... Предоплата.
    Каждый решает сам. Как и на любом рынке, есть мошенники и случайные люди - пример, министр транспорта Красноярского края(при губернаторе) до назначения отсидел пару сроков за грабежи.
    Я всегда беру предоплату не менее(а то и более) 50% по услугам и 100% за материалы, не глядя знакомые или сторонние клиенты. Лично у меня это обоснованно и всё в порядке.
    Вообщем то ничего страшного в предоплате нет. Бригадир не может мотивировать рабочего, не имея материального подтверждения. А клиент не может в полной мере указывать исполнителю, опираясь только на обещание оплаты. А случаи мошенничества со стороны исполнителей - единичны.

    4... Будьте готовы к тому, что:
    а) понравившиеся отделочные материалы (кафель, обои, ламинат/линолеум, мозаика и пр), могут не оказатся в наличии(либо недостаточно) не только в магазине, но и вообще в городе - ищите альтернативу;
    б) хотите сэкономить на снабжении(ну или так думаете) - придётся самому побегать по городу в поисках того или иного. Кстати, это тоже работа, иногда у клиентов до тошноты доходит от напряга(особенно когда муж с женой выбирают). Практически в 99% в одной торговой точке не бывает всего того, что нужно. Марлены и прочее, в т.ч.
    в) подготовка квартиры к отделке, занимает времени и сил раза в два больше нежели сама отделка. Не удивляйтесь тому, что "позавчера приходил усё белое, вчера пришёл - белое, сегодня вот здесь - а всё всёравно белое..." Реже приходите. Психологическая атмосфера не менее важна, чем сам процесс. Конечно, если Вы не поклонник СДМ.
    г) хоть раз работника на объекте застали пьяным - расставайтесь, ну не со всей бригадой(попросите штоб больше его на объекте не было, иначе все нафиг). Иначе дальше хуже будет.
    д) соседи будут наезжать - шум, пыль, грязь. Возможно будут врать, мол, строители пьяные и девок водят. Неадекватно будут реагировать на возможные аварийные ситуации - ну бывает, не уследили, где то вода протекла. Норм парни сразу исправят и за собой уберут. Но соседи реально психованные бывают. Вообщем с исполнителем сразу это обговорите.

    Себя не рекламирую - так как вообще сам из Красноярска:yes.gif:

    Приглашаю к обсуждению!

    Что делаю - надёжно.

  • Дорогой пользователь OTDЕЛка !

    - Прежде чем начать новую тему, убедитесь, что она не обсуждалась на форуме (с)
    Подобный ТОПИК существует на форуме 3-й год. Пишите и обсуждайте в нём.

    Этот топик закрыт и будет удалён <п.4>

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: