Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Найти где замыкает проводка

  • А всё-таки, ноль детекторами определяется или нет?

    Переложить проводку – это глобальные ломалки и крушилки. На сей момент у меня задача – обеспечить возможность проживания.
    Проводка по всей квартире медная 1,5 квадрата на единственном автомате 16А, печная на вид 4 квадрата, автомат 25А.
    Распредкоробки вскрывал, чтобы перебрать скрутки. Изоляция проводов возле скруток чуток задубела, скрутки не очень хорошие, видимо грелось там. По остальной длине проводов изоляция вроде ещё живая. Сама медяшка на вид неплохая.
    Основных потребителей – печь (духовкой не часто пользуемся), стиралку, чайник, микроволновку посажу на печную розетку и буду включать по очереди.)))))
    Свет (лампочки энергосберегающие), компьютер, телевизор, холодильник и прочая лабуда останутся на 16-ти амперном автомате.
    Автоматы свежие, был кап. ремонт дома.

  • Ноль никогда не определиться, так как провод под фазой создаёт эл.магнитное поле на что и реагирует детектор. Я себе купил бошевский детектор он помимо проводки не плохо ищет металл, что удобно под гипсокартоном искать направляющие. Ещё он показывает наличие дерева, но этой функцией я никогда не пользовался и если честно не понял как она работает.

    Ну а зачем грубить, можно так ласково послать человека, что он с удовольствием пойдёт, и ещё спасибо скажет.

  • 1.5 квадрата медного провода(если он гостовский) выдерживает 2.5 киловатта.

    Ну а зачем грубить, можно так ласково послать человека, что он с удовольствием пойдёт, и ещё спасибо скажет.

  • Если он ГОСТовский, он должен держать как минимум 21 А, что на чисто активной нагрузке при номинальном напряжении 220 В дает 4.62 кВт. Это на воздухе (открытая проводка), укладка в штрабу, IMHO, должна увеличивать допустимый ток, поскольку при прокладке в земле он может быть до 27 А по новому ГОСТу и 28 А по старому. Поправьте, если где-то ошибся.

  • Да, думаю на первое время ревизии хватит. Если разумно подходить к включению потребителей - проводка еще сдюжит, хорошо что не люминий.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Я спорить не буду, а предложу попробовать 4.62 кВт пустить по проводу и посмотреть что будет. И ещё один вопрос, в чем разница провод в земле или по воздуху?

    Ну а зачем грубить, можно так ласково послать человека, что он с удовольствием пойдёт, и ещё спасибо скажет.

    Исправлено пользователем Витамин4ик (06.10.12 18:19)

  • Теплопроводность земли и воздуха разная. Отвод тепла от кабеля в воздухе хуже.
    Поэтому допустимая нагрузка на кабель в воздухе, ниже допустимой нагрузки на кабель в земле.

  • В ответ на: предложу попробовать 4.62 кВт пустить по проводу
    Киловатты пустить по проводу нельзя, можно пустить ток, приложив напряжение. Повторяю: ГОСТовский медный провод сечением 1.5 кв.мм ОБЯЗАН на воздухе при температуре окружающей среды 25 градусов выдерживать ток до 21 А. Если он его не выдерживает (греется выше 70 градусов или изоляция теряет свои свойства при меньшей температуре, как следствие - провод выходит из строя до истечения его срока службы) - он НЕ ГОСТовский.

    Активная мощность в цепях переменного тока - это произведение тока на напряжение и на косинус угла между ними. Если нагрузка исключительно активная, косинус равен единице. Теперь посчитайте, чему будет равно произведение 21 на 220?

  • на этом задача не заканчивается. помножьте эти 21А в квадрате на погонное сопротивление, а потом рассчитайте равновесную температуру, решив уравнение теплопроводности. мне - лень.

    в общем, всё это прекрасно, но когда включаешь 2кВт чайник, провод 1.5 квадрата нагревается так, что рукой держать невозможно. не сквозь изоляцию, а в оголённом месте, сама жила. это я случайно обнаружил у себя дома (: с тех пор я неоднократно, по забывчивости, включал одновременно чайник с микроволновкой, т.е. 4кВт, но трогать уже не было случая. к счастью, удлинитель, через который висит нагрузка, имеет автомат, и по мере разогревания провода - отключается.

    в общем, не используйте 1.5 квадрата для 4.5кВт. это пожаронебезопасно.

  • В ответ на: в общем, не используйте 1.5 квадрата для 4.5кВт. это пожаронебезопасно.
    я о том же, 4.5 это пиковая нагрузка, а номинальная 2.5 и лучше не экономить на проводах.

    Ну а зачем грубить, можно так ласково послать человека, что он с удовольствием пойдёт, и ещё спасибо скажет.

  • В ответ на: мне - лень.
    Людям из ВНИИКП не лень - греется до 70 градусов, что является длительно допустимой температурой. Собственно, по температуре токовую нагрузку и считают.

    В ответ на: но когда включаешь 2кВт чайник, провод 1.5 квадрата нагревается так, что рукой держать невозможно.
    А то, что этот кабель ГОСТовский - Вам торговец с рынка сказал? Мамой клялся?

    В ответ на: это пожаронебезопасно.
    По ГОСТу допустимая температура в режиме перегрузки - 90 градусов, в режиме короткого замыкания - 160 градусов, предельная температура невозгорания - 350 градусов. Я не агитирую нагружать кабель на 100%, а всего лишь привожу данные из ГОСТа.

    Единственное, что говорит за понижение тока - это температура окружающей среды. В ГОСТе ток рассчитывается для 25 градусов, при +40, согласно справочнику Белоруссова 1988 г., нужно использовать поправочный коэффициент 0.81, т.е. ток в проложенном открыто проводе будет уже до 17 А, что даст 3.74 кВт в нагрузке. И это не предельный, а длительно допустимый ток. Предельный кратковременный (односекундный) ток при коротком замыкании в проводе 1.5 кв.мм по ГОСТу 170 (сто семьдесят) А.

  • В ответ на: 4.5 это пиковая нагрузка, а номинальная 2.5
    Ссылкой на нормативный документ не поделитесь?

  • Я не такой уж умный как Вы, я простой практик. У меня пара вопросов. Сколько энергии уйдёт на разогрев проводов? И какой здравомыслящий человек будет обогревать воздух, вместо того чтобы бросить провод большего сечения?

    Ну а зачем грубить, можно так ласково послать человека, что он с удовольствием пойдёт, и ещё спасибо скажет.

  • Формулу для расчета мощности дал это_шорцы:
    В ответ на: помножьте эти 21А в квадрате на погонное сопротивление
    Погонное сопротивление медного проводника 1.5 кв.мм при 20 градусах 12.1 мОм/м.
    Если нужно точнее, температурный коэффициент сопротивления меди 0.0038 1/Кельвин.

    Воздух обогревает любой проводник с не нулевым сопротивлением, через который течет электрический ток.

    Ну и прекращайте флудить, или заведите отдельный топик по экономическому обоснованию использования кабеля различного сечения. С электрофизической точки зрения 70 градусов - нормальная температура, при которой обеспечивается долговременная работа ГОСТовского кабеля вплоть до истечения его срока службы.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: