Погода: 2 °C
24.042...7ясная погода, без осадков
25.047...14переменная облачность, без осадков
  • У нас в зале стоит биметаллический радиатор Global Style 500 - 10 секций. И только 4, максимум 5 из них тёплые, остальные 5 - еле-еле или почти что холодные.

    Пробовали сливать воду - не особо помогло. Слил 1 тазик, т.к. маленькое отверстие сливное и струйка небольшая.

    Из-за чего это может быть? Дефект радиатора? Или из-за циркуляции? Что можно сделать?

    Поделитесь опытом плиз.

  • у моей тёщи и тётки такая же фигня, воздуха нет, склоняюсь к тому , что сейчас давление маленькое, и теплоноситель в батареи просто успевает остывать.

  • снимите да промойте

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Вход выход попутали скорей всего... До этого конвертор стоял?
    У меня такая же ерунда была в новостройке - подача носителя сверху осуществлялась. Продавливалась первая секция, в остальные попадало по чуть-чуть. Так как у меня радиатор подключен к одной трубе,то и теплоноситель уходил по перемычке минуя батарею. На радиатор теплоноситель должен поступать на нижний вход, в обратку уходить с верхнего...

  • В ответ на: Из-за чего это может быть? Дефект радиатора? Или из-за циркуляции? Что можно сделать?
    Подключение боковое (нижнее, диагональное)? Подача верхняя (нижняя)?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • до этого работали прошлой зимой? на лето стояли перекрытые? Они вообще перекрываются? этажность дома и Ваш этаж? Подача снизу сверху? Соседи не жалуются с температурой ?:dnknow:

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

    Исправлено пользователем 200978 (21.10.11 20:00)

  • У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.

  • В ответ на: У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.
    "Удлинитель протока"
    Либо делают диагональное подключение, снимая обратку снизу, с противоположной от подачи стороны.
    Но в случае с топикстартером непонятно, что там с подключением.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Тундра (23.10.11 10:45)

  • Спасибо всем за ответы. В свою очередь, отвечаю на заданные вопросы:
    В ответ на: снимите да промойте
    У нас новостройка, мы их не так давно ставили, в мае этого года. Не думаю, что могли за это время засориться.

    В ответ на: Вход выход попутали скорей всего... До этого конвертор стоял?
    У меня такая же ерунда была в новостройке - подача носителя сверху осуществлялась. Продавливалась первая секция, в остальные попадало по чуть-чуть. Так как у меня радиатор подключен к одной трубе,то и теплоноситель уходил по перемычке минуя батарею. На радиатор теплоноситель должен поступать на нижний вход, в обратку уходить с верхнего...
    Конвектор не стоял. Новая батарея, новостройка, до этого был чугун от застройщика, но его сразу сняли в начале ремонта. Схема подключения в приложенном файле.

    В ответ на: Подключение боковое (нижнее, диагональное)? Подача верхняя (нижняя)?
    Не силён в мат. части. Скорее всего боковое нижнее. Схема в приложенном файле. Подача идёт снизу.


    В ответ на: до этого работали прошлой зимой? на лето стояли перекрытые? Они вообще перекрываются? этажность дома и Ваш этаж? Подача снизу сверху? Соседи не жалуются с температурой ?:dnknow:
    Прошлой зимой их ещё не было, квартиру получили только в этом году. Перекрываются: по крану на каждой подходящей трубе. 17 этажей в доме, наш этаж 2-ой. Подача снизу. С температурой перебои часты с начала отопительного сезона: то систему налаживают, то сливают воду, когда кто-то ставит/меняет батареи. Сегодня главный сантехник сказал, что поставил систему на ручной режим - вручную выставляют температуру, до этого было на автомате. Вроде как выставили на 50 градусов сейчас. Но всё равно получается - стояк горячий, а батарея поменьше. Первые 4 секции тёплые, а ближе к последним еле-еле.
    Хочу понять это особенность таких радиаторов, или из-за подключения или из-за системы.

    В ответ на: У вас много секций, в этом случае внутри таких батарей устанавливают трубки.
    Разговаривал с установщиком, который ставил радиатор. Он уверяет, что 10 это немного ). Про трубки слышал. Они продаются у нас где-нибудь? Реально своими силами поставить? Не хотелось бы повредить батарее, к тому же не самые дешёвые.

    Исправлено пользователем kazarmax (24.10.11 11:39)

  • байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Кстати, подскажите, пожалуйста - есть ли какие-нибудь нормативы по температуре теплоносителя. Нужно для понимания есть ли у нас недотоп или УК честно выполняет обязательства. Ну и просто знать, сколько должно быть градусов по норме.

  • В ответ на: байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?
    В зале такого же диаметра, на кухне меньше диаметр.

  • В ответ на: байпас(перемычка) какого диаметра, отличается от диаметра труб?
    В зале байпас такого же диаметра, на кухне - меньше.

  • а проблема только в зале такая?

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • на кухне тоже заметно, но не в такой степени, т.к. там секций 5 всего, но тоже заметно, что первая секция греет больше всего, а последняя меньше.
    В зале это оч. сильно заметно.

  • японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Спасибо, отличная статья.

  • вот здесь все проблемы таких радиатов обсудили, там побольше информации для размышления.проблем количество и их решение гораздо больше, чем просто байпас, это один из вариантов радиаторы

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • Байпас заужать однозначно надо. Могут быть еще причины - слабое давление в стояках, а у биметаллических радиаторов проходное сечение (в самих колонках) гораздо уже, чем у алюминиевых и чугунных. И, если у вас стоит регулирующий вентиль, попробуйте поменять его на шаровой. Регулировать поток таким не будете, но в открытом состоянии он имеет гораздо большую пропускную способность и меньшее гидравлическое сопротивление. Так же, если сам радиатор смонтирован с перекосом в обратную сторону, дальний конец может быть завоздушен.

  • Спасибо за ссылку! Почитаю

  • Насчёт байпаса я ошибся. Дома посмотрел - всё как надо, диаметр меньше. Спасибо за идею про шаровые краны.

  • У вас стрелки не правильно стоят. По стояку поднимается вода вверх. Оттуда опускается. Система "ленинградка". Ничего особенного. Должно работать. Вопрос в следующем - а холодно ли в квартире или вам просто не комфортно, что вся батарея не греет. По поводу "поставили в мае и там всё чисто", вы же сами говорите, что часто выключали, переставляли(соседи) и сливали. Вот оттуда грязь и может быть. Насчёт слива - через маевского с такой силой струя проходит, а радиатор у вас биметалл, в 10 секциях всего 2 литра воды. И если там всё таки есть тёплая/горячая вода она должна быть во всём радиаторе.

  • На днях стало греть нормально. Батареи заметно погорячели, причём во всех секциях. Накануне сантехники что-то налаживали в системе (не знаю, что именно). Чудеса.

    В зале было холодно и было некомфортно, что не вся батарея греет.

  • вот и "продавило" Вашу батарею

  • Поторопился я с выводами. На кухне 5-секционная вся горячая, а в зале только первые 5 секций, остальные заметно слабее, особенно последняя - но тем не менее прогресс есть и не малый по сравнению с тем, когда завёл этот топик.

    Попробую ещё посливать воду в зале. Или может само "продавится" со временем.

  • Когда воду сливаете с Маевского, воздух выходит? Радиатор теплеет? Если ДА и ДА, то поставьте вместо Маевского автоматический воздухоотводчик. И вентиль на шаровой поменяли?

  • Когда открываю кран Маевского, сразу льётся вода. Не видно, что выходит воздух. Вентиль на шаровой ещё не менял.

  • Мучайте сантехников... На форуме вам по фото никто не ответит )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: