Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

деревянный пол без лака - реально?

  • Очень нравится натуральное дерево без всяких покрытий. Наскольно [не]практичен такой пол? Кто-нибудь пробовал? Естественно, для жилой комнаты, а не для кухни/коридоров. Рассматриваю все варианты: паркет, паркетная доска, массивная доска, просто доска лиственницы, ничего не забыл? Возможные щели не смущают, беспокоит долговечность и внешний вид после нескольких лет эксплуатации. Понравилась в магазине массивная доска пола из термомодифицированного дуба, продавец уверял, что очень долговечная, а как оно на самом деле? Какого ухода требует такой пол?

  • кроме лака есть такое покрытие - масло. оно сохраняет вид и текстуру древесины. в эксплуатации конечно позаковыристее, но оно того стоит. под маслом можно купить уже готовую паркетную доску.
    термически обработанный дуб - это на самом деле ГУД, но совсем без покрытия - уже не очень ГУД

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • а можно поподробнее про заковыристость эксплуатации?
    и про покрытие маслом, в том числе термически обработанного дуба (все равно ведь уже покрытый рано или поздно придется покрывать снова, так стоит ли искать уже покрытый?)

  • масло пропитывает дерево, а не покрывает его.
    заковыристость в том, что дерево, покрытое маслом, впитывает жидкости (например вино) и его нужно очень аккуратно эксплуатировать, но проще и дешевле восстанавливать. при этом большая часть ремонта дерева производится локально в отличие от лакированных поверхностей. дерево дольше живет (десятки и сотни лет) в отличие от лакированного.
    вам прямая дорога в паркет-холл, там профи по деревяшке, они все доходчиво расскажут.
    и не дай бог задать вопрос про масло продаванам ламината и обычной паркетной доски - много грязи услышите, причина чему - тупое незнание сути вопроса.
    раньше очень хорошая доска под маслом была у форбо, но завод закрыт. как вариант - ищите в Боене.
    есть еще вариант совместить тактильные ощущения дерева и условную практичность лака - это брашированные полы под матовым лаком (браш - это обработка щетками, которая снимает мягкие волокна и поверхность получается фактурной). такая доска есть в ассортименте Таркетт и Маестро.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • Всем привет. Позвольте и мне поучаствовать?
    smocked , можете поподробней рассказать о преимуществах термообработанной доски? На сколько я знаю, это всего лишь маркетинговый ход и изменение натурального цвета дерева, практически ни как не влияющее на свойства древесины (ИМХО-подтвержденное производителем негласно).
    А по поводу масла, я полностью согласен :agree:. Супер покрытие :respect:, и вовсе не впитывает оно все подряд))). Если конечно разлитое не оставить высыхать самому :biggrin:)))) причем, если надоест натуральный цвет, можно взять тонирующее масло и "покрасить" практически любым цветом)))))
    Ну лучше это делать с паркетом или массивной доской, а не с паркетной доской.

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • про термообработку - сейчас уже и не вспомню. то что оно по свойствам получше - есть такое, но я деревом уже не занимаюсь, кое-что забылось.
    в остальном - согласен. паркетная доска - это вообще компромисс с явным перекосом в сторону цены. ремонт ПД - такой же маркетинг. делать можно, но в реальности 1 раз. и срок службы в 20-30 лет, это так сказать в идеальных условиях. равно как и для ламината.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • В ответ на: про термообработку - сейчас уже и не вспомню. то что оно по свойствам получше - есть такое, но я деревом уже не занимаюсь, кое-что забылось.
    в остальном - согласен. паркетная доска - это вообще компромисс с явным перекосом в сторону цены. ремонт ПД - такой же маркетинг. делать можно, но в реальности 1 раз. и срок службы в 20-30 лет, это так сказать в идеальных условиях. равно как и для ламината.
    :agree: :respect:
    В моем опыте есть пара случаев, когда ПД клеили на фанеру. В этом случае ее можно шлифовать и больше одного раза, но по стоимости весь "пирог" не сколько не дешевле чем натуральный паркет. Правда это было давно и тогда не было такого большого ассортимента в выборе паркета (точнее был, но стоило это нереальных денег), а в паркетной доске выбора было поболее. Сейчас от паркета можно получить не чуть не менее изысканные цветовые и текстурные решения в "домашних условиях", благо, прогресс не стоит на месте.
    По поводу термообработки прям сомнения у меня. Был на заводе "Таркетт" в Сербии лет 5 назад, так вот даже сами сотрудники говорят, что это чисто маркетинговый ход. Единственный плюс, это неповторимые ни какими красителями оттенки и отливы древесины.

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • эврика!!! вроде вспомнил - тармообработка это ГУД для массива, а для ПД - фиолетово, ибо ее свойства зависят в большей степени от внутренностей, а не от шпона.

    __________________________________
    наш паравоз вперед летит...!!!

  • Исправлено пользователем Shimbun (18.05.11 17:45)

  • здравствуйте.дом строганый брус чем обработать внутри чтобы сохранить дерево и цвет

  • Привет, zhvaleev.

    В ответ на: здравствуйте.дом строганый брус чем обработать внутри чтобы сохранить дерево и цвет
    Очень много разнообразных материалов для покрытия. Рекомендую тонирующие масла на натуральной основе "OSMO". Огромный ассортимент цветов и назначений. Единственный момент в том, что его возят только на заказ и кажется только две конторы в городе "Паркет-Холл" и "Паркетная мастерская". Рекомендую "Паркетную..." у них выкрасы есть, хотя у "ПХ" тоже когда-то были. Оно далеко не дешевое, но в связи с тем, что его расход не очень велик, в целом не должно получиться дорого, а если учитывать срок службы в сравнении с нашими пропитками, то может даже и дешевле выйти.
    Если нужен более подробный ответ, спрашивайте. :agree:

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • В ответ на: эврика!!! вроде вспомнил - тармообработка это ГУД для массива, а для ПД - фиолетово, ибо ее свойства зависят в большей степени от внутренностей, а не от шпона.
    Все таки мне лично кажется, что все это фикция, чистая реклама.
    Лет 5-7 назад, когда в Москве появился спрос на паркет из мореного (природного морения) дуба, а стоил он, скажу вам, далеко не дешево - 1000-1500 евро/м2, на рынок стал поступать мореный дуб искусственного морения. Производители утверждали, что ни чем не отличаются от природного, но при этом в 10 раз дешевле. Мы с коллегами решили прояснить ситуацию для себя и выяснили, что где-то во Владивостоке (или в окрестностях) стоят аммиачные камеры и в них протравливаются заготовки. За тем их подают по ближайшим паркетным заводам, а те уже под разными марками делают паркет. Получается только лишь имитация цвета, не более того. А мочой-то то как долго потом воняет в помещениях с таким паркетом :rofl:
    Это я к тому, что не все солнышко, что встает :biggrin: :biggrin: :biggrin:

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • Прозрачный водный лак.:бебе:

  • В ответ на: Прозрачный водный лак. :p
    Если начнет "рвать" древесину, а рвать ее точно будет (ели это брус или бревно), вид будет отвратительный из за растяжек и разрывов пленки из лака. А маслу пофиг, оно пленки не создает )))
    Лаком в любом случае не стоит. Масло реставрировать проще и обновлять. Да и в работе проще.

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • а можно я задам глупый женский вопрос?
    вот тут про масло для полов говорите.
    а ведь им же можно покрывать и мебель - ну в икее постоянно советуют в приложенной инструкции ("при желании можно покрыть лаком, морилкой, маслом)?
    в связи с этим вопрос:
    а как потом с эксплуатацией? (не страшно класть на такие стулья подушки, а на такие столешницы скатерти? не станет ли масло выделяться потом и марать пол?

    иеще более глупый более женский вопрос:
    масло какое-то совсем-совсем особенное? почему нельзя, к примеру, простым растительным покрыть (как, например, советуют простым подсолнечным маслом пропитать разделочную доску перед эксплуатацией)
    ну или еще более простым машинным? оно же тоже растительное

  • спасибо, почитала

    но, увы, не нашла ответов на вопросы:
    1. не страшно класть на такие стулья подушки, а на такие столешницы скатерти?
    2. почему нельзя покрыть простым растительным или машинным маслом? (это уже к вопросу о цене)

  • Сорри, меня долго не было. Семейное торжество))))))))


    В ответ на: а можно я задам глупый женский вопрос?
    глупый - не заданный вопрос :biggrin:

    В ответ на: а как потом с эксплуатацией? (не страшно класть на такие стулья подушки, а на такие столешницы скатерти? не станет ли масло выделяться потом и марать пол?
    Масло - это только понятие, так как в составе этих материалов присутствуют масла, но по мимо них там еще есть отвердители. Благодаря им масла после высыхания (отверждения) не пачкаются. Ковры же стелят на масляные полы. Так что не переживайте. Инструкция по нанесению есть на каждой банке. Соблюдайте и все будет в порядке.

    В ответ на: иеще более глупый более женский вопрос:
    масло какое-то совсем-совсем особенное? почему нельзя, к примеру, простым растительным покрыть (как, например, советуют простым подсолнечным маслом пропитать разделочную доску перед эксплуатацией)
    ну или еще более простым машинным? оно же тоже растительное
    См. выше)))))))))))))) они впитываются, но в любом случае остается тонкая не затвердевшая масляная пленка, которая как раз и может пачкаться.
    Примерно вот так.

    "...каждому свое..." - Цицерон

  • 1/ Поздравляю.
    2. ну вот теперь ясно, что трата оправданна
    3. :flowers:

  • В ответ на: 1/ Поздравляю.
    2. ну вот теперь ясно, что трата оправданна
    3. :flowers:
    Спасибо :agree: :flowers:
    Главное, что бы на пользу пошло))))
    Обращайтесь.

    "...каждому свое..." - Цицерон

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: