Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Вопрос про встраиваемые светильники.

  • Такой вопрос. В ванной комнате на потолок вешаю стеновые панели, в них встраиваю светильники. Обычные, точечные. Все бы хорошо, но вот лампочки в этих светильниках очень сильно греются, раскаляются. И при долгой работе нагревается уже сама подвесная панель, в которую встроены светильники. Из за этого сразу появляется запах плавленного пластика. Что не очень приятно. Можно ли как-то изолировать светильники? Или же сделать что-либо другое?

  • Была та же проблема. Варианта решения нашел 2: либо ставить лампочки меньшей мощностью, но тогда будет хуже освещено, либо покупать энергосберегающие ,но по деньгам конечно дороже получается ,и не очень красиво получалось. В итоге вообще поменял светильники на энергосберегающие Ecola, но по деньгам около 250 светильник, и столько же примерно лампочка (по моему даже дороже ,сейчас не помню). 13 Вт - аналог 65 Вт, светит очень хорошо.

    Corona Premio 1.8 (1998)

  • диодные лампы не рассматривали?По цене не дороже энергосберегающих , а смотрятся лучше.

    Кризис коснулся и меня...Ем сыр с плесенью ...пью старое вино, ....езжу в машине без крыши...))).

  • ставьте 35-ки,ничего греться не будет

  • а сейчас думаете какие стоят?

  • диодные они больше для подсветки ... осветить ими особо не получится

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • Смотря сколько светильников. У меня в "саванне" 7 шт, думал не хватит, поставил над входом для основного освещения бра, запараллеленное с двумя светильниками над зеркалом, практически не включаю, хватает светодиодных.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Тундра (23.03.11 18:03)

  • В ответ на: а сейчас думаете какие стоят?
    эт Вы у автора темы спросите

  • В ответ на: диодные лампы не рассматривали?По цене не дороже энергосберегающих , а смотрятся лучше.
    А где Вы видили в Новосибирске качественные светодиодные лампы?
    Еще только совсем недавно мировые лидеры по производству светодиодов (Филипс, CREE) анонсировали аналоги 100ватным лампочкам накаливания с цоколем Е27. Но цена такого чуда около 100$ за штуку и в широкую продажу они не пошли, их представили только как демонстрационные обазцы. Возможно, через пару лет мы уже получим светодиодную ломпочку по адекватной цене, но пока рановато.

  • а в леруа мерлен не пробовали заглянуть там достаточно большой выбор

    Кризис коснулся и меня...Ем сыр с плесенью ...пью старое вино, ....езжу в машине без крыши...))).

  • В Леруа китайские поделки с никудышним световым потоком и сомнительным качеством. Если бы Вы видели настоящие качественные светодиоды (производства CREE, Сеул Семикондактор, Филипс, Осрам и т.д.), то поняли о чем я говорю. Пока, к сожалению, на них не производятся лампы и светильники бытового применеия в серийных объемах.

  • У меня стоят 75 вт:смущ:4 шт. От них, на мой взгляд, как раз освещение идёт. И не слепит и достаточно света. Скорее всего придется присматриваться к энергосберегающим. От диодных, на сколько я понимаю, идёт узконаправленный пучок света?

  • Поменяйте 75-ватные на энергосберегающие, если не боитесь ртути, вредного излучения (вроде ходят такие слухи) и т.д. Если не ошибаюсь, то будут примерно по 11 Вт. То есть экономия по потреблению в 7 раз!
    У светодиода, действительно, пучек достатчно узконаправленный. Чтобы это исправить существует множество линз под различные типы светодиодов всех мировых производителей. Но, повторюсь еще раз, в продаже еще НЕТ качественных светодиодных светильников с грамотно установленной вторичной оптикой. Все что сейчас продается в Леруа Мерлен и различных магазинчиках электротехнике это дешевое китайское г..., которое ужасно светит, главное, чтобы не еще не вредило органам зрения.
    Сейчас в России, и в Новосибирске в частности, производят качественные светодиодные светильники на хороших светодиодах. Но все они, в большинстве своем, для освещения промышленных помещений, офисов, наружнего освещения, освещения дорог и улиц, декоративной архитектурной подсветки и т.д. И только начинаются попытки разрабатывать светильники бытового назначения.

  • Самый простой вариант, это кольца из паронита или фторопласта. Такие применяют при монтаже светильников на натяжной потолок.

  • Блин,да какие нах 75-ки, мы 50-ки и те не ставим,плавятся панельки
    и это,Вам 300 Вт не многовато для с/у или Вы там героин фасуете

  • Как показывает практика, для фасовки хватает и настольной 60-ти ватной лампы :ха-ха!:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Блин,да какие нах 75-ки, мы 50-ки и те не ставим,плавятся панельки
    и это,Вам 300 Вт не многовато для с/у или Вы там героин фасуете
    Ну на мой взгляд света как раз. Не конечно под рукой тех же 50 Вт, чтобы проверить как от них всё освещаться будет.

    В ответ на: Самый простой вариант, это кольца из паронита или фторопласта
    А где продают такие?

  • В ответ на: Самый простой вариант, это кольца из паронита или фторопласта. Такие применяют при монтаже светильников на натяжной потолок.
    и систему пожаротушения
    ну так, на всякий случай :1:

  • В ответ на: Блин,да какие нах 75-ки, мы 50-ки и те не ставим,плавятся панельки
    и это,Вам 300 Вт не многовато для с/у или Вы там героин фасуете
    У меня сейчас в ванной 3,5 кв.м стоят 4 галогенки по 75 Вт. Итого 300Вт. Причем, я бы не сказал, что очень ярко... Достаточно спокойный свет...

  • Может быть кто-нибудь из специалистов по свету сможет посказать, есть ли разница по свечению между люм. лампой GX53 11W и люм. лампой MR16 GU5.3 11W?

  • Не знаю насколько это правильно, но я поставил обычные светодиодные светильники , свет меня устраивает, обитатели тоже вроде довольны, брал небольшой мощности, то есть слабый, тусклый свет. Пусть меня не сильно критикуют, я так и не понял в чем разница между специальными дорогущими светильниками в магазинах и обычными светодиодными?...
    < п.3 >

    Исправлено пользователем serega (28.09.17 23:49)

  • Когда заехал на новую квартиру, в потолке в ванной от прошлых жильцов остались 6 галогенок по 50 вт. Заменил на светодиодные по 5 вт — стало светло и прохладно :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: