Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Какую ванну выбрать? Посоветуйте!

  • вот дожили до приобретения сантехники, и тут выяснился интересный момент - непонятно, какого производителя ванну покупать. Сразу оговорюсь, что сейчас мы рассматриваем бюджетный вариант, так что "джакузи с грелкой для пупка" нам пока, к сожалению, не актуальны. Из всего многообразия информации, которая на нас свалилась во время ремонта, запомнилось относительно ванн 2 вещи: якобы кузнецкие ванны - это старые, только на них наносят новое эмалевое покрытие. Неужели это правда? вот уж не хотелось бы приобрести ванну "сэконд хэнд"... Ну и еще вроде слышала, что какие-то греческие ванны - вот они вроде неплохие. Ну а из наших пожеланий - чтобы белая эмаль была, чтобы прочная (ну не растрескалась бы в первый же месяц эксплуатации), чтобы не очень шумная, когда вода наливается... ну вот пожалуй и все. Что посоветуете? Может, кстати, фирму какую подскажете, где покупать лучше?

  • купили в сибирской сантехнической компании ванну "люкс" Кировского завода за 8000 (1,5 м, с доставкой, установкой и сифоном) Понравилось, что бортики узкие и благодаря этому ванна очень вместительная

  • В ответ на: кузнецкие ванны - это старые, только на них наносят новое эмалевое покрытие. Неужели это правда?
    Неправда.
    Себе поставил кузнецкую. Смущало то, что эмаль быстро загрязняется. Потому родителям взял ROCA (якобы, Испания). У ROCA лучше обстоят дела с геометрией (верхний край ванны оказался практически прямой, у кузнецкой центр выше краёв на 2-3мм, отливы для крепления ножек были более аккуратными), есть длина на 160см, регулируемые ножки (меньше секса при установке), противоскользящие участки на дне, но цена в 2 с лишним раза больше и, как выяснилось, эмаль загрязняется точно так же.:смущ:Следующий уровень - Якоб Дефалон, это уже в 3 раза дороже новокузнецка.:улыб:Остальное - сделано в PRC, посмотрел на их сомнительный чугуний и воздержался от покупки.:улыб:По ценам - дешевле или в Леруа, или в специализированных фирмочках (на бис077.ру посмотрите). Ванну обязательно осматривать на предмет дефектов при покупке и после доставки (если не самовывозом). При покупке (в Колорлоне) кузнецкой только четвёртый просмотренный экземпляр оказался без дефектов эмали.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: у кузнецкой центр выше краёв на 2-3мм
    Взял Жакоб Делафон Суазон 170х70 в Леруа Мерлен, так у нее центр ниже краев на те же 2-3 мм и шире на 4 мм. Сделано в Китае...

  • Вон оно как, оказывается... :eek: Не зря моё земноводное даже не разрешило смотреть мне в сторону Дефалона... :улыб:(Лет 5 назад знакомой продали Жакоба как Францию, так её Кондратий едва не посетил, когда на доставленной ванне она увидела этикетку "Сделано в Турции" :ха-ха!: )

    Так что, ТС, берите, новокузнецк, и не гонитесь за франциями и прочими грециями...:улыб:Только внимательно выбирайте конкретный экземпляр.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Так что, ТС, берите, новокузнецк, ...:улыб:Только внимательно выбирайте конкретный экземпляр.
    Угу. Берите чугуний. Новокузнецк - нормальный вариант, да и крировские, в общем, тоже.

  • спасибо огромное, помогли развеять сомнения. В общем, мы тоже к кузнецким все-таки склоняемся....

  • Предлагаю сделать реставрацию старой ванны http://remoflat.ru/remont-komnaty/45-remont-vannoj.html у себя сделал стакрил, рекомендую

    ремонт квартиры своими руками

  • В ответ на: Предлагаю сделать реставрацию старой ванны http://remoflat.ru/remont-komnaty/45-remont-vannoj.html у себя сделал стакрил, рекомендую
    ....Выброс денег :not_i:...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: ...реставрацию старой ванны...
    Для новостройки - суперактуально. :live: :ха-ха!:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • почему же никто не упомянул про акриловые ванны? мы купили за 9700 фирмы бас,или басс. Московская контора, акрил толщиной 6 мм, устанавливается на металлическом каркасе на полозьях, надежно вроде. ))) и есть 160 см в длину

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Потому, что акрил, сталь, мрамор, дерево и искуственный камень были отвергнуты на ранних этапах выбора ванны. А по двум чугуниевым ваннам у меня есть опыт выбора, установки и эксплуатации.:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • имхо самый бюджет при отличных эксплуатационных и прочих качествах - стальная ванна, при правильной ее подготовке к эксплуатации:миг:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Пара баллонов пены?:улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ага:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Хочу купить чугун.ванну,Где можно купить дешево?

  • Подскажите пож-ста минусы акриловых ванн, с какими конкретно проблемами можно столкнуться? Я вот тоже на БАС посматривала...
    Чугун смотрела, ценник странный - Франция, Испания есть за 13 тыс., а есть примерно такого же вида, но за 30 ...
    По сути нужна ванна 150 см в ценнике до 15 тыс.
    Гидромассажи ес-но не нужны, надо чтоб надежно...

  • Вложенное цитирование

    Roca через 4 месяца эксплуатации эмаль стала желтеть.

    Исправлено пользователем Shimbun (30.10.10 12:51)

  • В поиске ванны вначале склонялась к акрилу, но чувство устойчивости от чугуна больше нравится. Так, значит, чугун...
    Только какой? Импортный или наш?
    Якоб Делафон, по слухам, в Европе уже не делают, теперь это - добросовестный Китай. Новокузнецкие вроде неплохие, но мастера-сантехники говорят, что неровность эмали, и нарушение геометрии при отливке (противоположные края вогнуты-загнуты) - бывают у них.

  • В соседнем топике "про реставрацию..." я написал про чугуняку Аквалюкс. За самое недорого продаёт ИП Шершнёв в Большой медведице.

  • О цене в ИП Шершнёв сказать ничего не могу - не сравнивал, но то, что его поставщики отмечали тщательность проверки поставляемой продукции - это было. "Они, sensored, каждый унитаз осматривают"(цы) :biggrin:

  • В ответ на: Вложенное цитирование

    Roca через 4 месяца эксплуатации эмаль стала желтеть.
    у меня стоит ROCA 700*1600 не желтеет

    подпись-надпись

  • Так где купить ванну чугунную?
    170 мм длинной?
    где , в каких местах её продают в Новосибирске?
    ------------------------------------------------
    ...Шершнёва в Большой Ведмедице сразу нафик-нафик!
    выбросили , сцуко, мне в грязь, подальше от подъезда, ночью, 3 ящика и стали жать деньги за занести в подъезд и поднять на 3 метра, а что , сцуко, я их 4 часа ждал поздно вечером , грузчики уже ушли спать, после их звонка-это без извинений...пусть они в каждый унитаз дальше "пыхтят" :зло:

  • купили Делафон, мне нравится. Выбирали между кузней, но они практически сразу отпали - качество шлифовки УГ, а Делафон гладкая и качество эмали (более светлая, у нас вообще вся ванная светлая, и очень хорошо видно) гораздо лучше. Она белее чтоли.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Так где купить ванну чугунную?
    170 мм длинной?
    где , в каких местах её продают в Новосибирске?
    Брал в Леруа Мерлен, Роко, 170х75
    Роко не выпускается в Китае - именно поэтому и брали её (надеюсь, что не подделка под Роко) :миг:
    (Делафон часть производства переместила в Китай, поэтому не стали с ними рисковать)
    У Делафона цвет эмали бело-голубоватый или ярко-белый, у Роко - просто белый (ещё зависит от освещения)
    У обеих этих фирм фирменная надпись должна быть выполнена лазерным способом!

  • Мы недавно тоже метались в мучительных поисках ванны. Долго выбирали чугун или акрил. Все-таки остановились на акриловой, хотя до этого были чугунные ванны. Прошло уже больше года- минусов не замечаю в акриле, одни только плюсы. И при установке не было проблем, не надо было мужчин звать, чтоб втащить чугуняку, два человека спокойно занесли акриловую ванну- красота. И моется намного проще, чем чугун. В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местами, сшаркивается что ли. Не очень эстетично смотрится.

  • В ответ на: В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местам.
    Ого что Вы придумали :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Это скорее от качества эмали зависит, тут надо смотреть что покупаешь. Зато (ИМХО) в чугунной ванне гораздо приятней лежать.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: И моется намного проще, чем чугун.
    AFAIK, для акрила нужно специальное средство. Эмаль жесткой губкой и мылом моется замечательно. Больше двух месяцев используется - никаких желтых пятен и блестит как только что из магазина, нужно только насухо вытирать чтобы соли не откладывались. Заносили и устанавливали вдвоем, да и делается это один раз на много лет, потому не критично, я считаю. Под ногами не скрипит и не прогибается, блестит приятно, гарантия 25 лет.

  • .
    В ответ на: И при установке не было проблем, не надо было мужчин звать, чтоб втащить чугуняку, два человека спокойно занесли акриловую ванну- красота. И моется намного проще, чем чугун. В чугунной уже через пару месяцев покрытие желтеет немного местами, сшаркивается что ли. Не очень
    уморили ,вы что каждый раз как помыться ,ванну в ванную заносите :ха-ха!: , через годик напишите про акрил посмеемся вместе над ВАМИ :ха-ха!:

    Правильно оформляем ответ и смотрим, на чьё сообщение отвечаем. Во избежание п.9

    Исправлено пользователем Shimbun (09.01.11 19:57)

  • У меня чугун :хехе:

  • В агрил что то уронишь,аж сердце щимит от такого грохота.Установливать намного сложнее.Повесил
    на крючки,прикрутил к полу-все равно ходит.Сто раз
    пожалел что купил.

  • Обныкновенная чугуняка Грация 1,7 от наших кустарей с подъёмом, установкой и оформлением дверок-выемок-кафеля-бортиков обошлась в 11,5 деревянных килорублей...
    -----------------------------------------------------
    чугунный скороход:быстрая походка и взгляд безумный (с)

  • НПП

    Чем больше читаю про выбор ванн, тем больше путаюсь. Ассортимент мнений ставит в тупик.
    Однозначно, выбираю чугуняку. Вопрос - а есть ли чугуняки длиной 1,8-1,9 м? Что-то захотелось размахнуться! А настолько длинных чугуняк я не встречал еще... бывают ли такие?

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Есть 180х90. Вроде бы водятся в Леруа Мерлене. Или эта, или которая шириной 85 см.

  • Фенкс!
    А вот интересно, габаритные размеры вымерены по краям ванны (по бортикам) или по ёмкости? Чую, что по краям. Скажем, заявлено 180*90, а сама ёмкость такая же как у 170*70, например. И купишь так себе ванну 170*70, но только с "крыльями".
    Тут без рулетки не разберешься

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Габариты по бортикам. На страничке в самом низу есть ссылка на pdf с размерами. Там же чертежи в AutoCAD. Если pdf не открывается, поставьте эту программу.

    • Jacob Delafon Super-Repos 180х90

  • А про стальные ванны есть отзывы? Про пену понятно, как они в эксплуатации? Когда воду наливаешь, сильно гремят? Желтеют? Чисто внешне как-то они больше понравились, чем акриловые и чугунные.

  • Спасибо! :agree:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • а есть ли чугуняки длиной 1,8-1,9 м? Что-то захотелось размахнуться!
    _______________________
    Я ростом 165, ванна у меня 170 (от края до края). За счет того, что спина "лежит" на пологом бортике - ноги ни во что не упираются (даже свободное место остаётся до противоположного бортика - съезжаю), коленки из воды не торчат.
    Может это Вам поможет оценить "размах"...
    А, ещё: у ванны есть помимо длины и ширины глубина, на мой взгляд тоже оч. важный параметр. Видела от 38 до 42. 42 была красивая француская ванна, но, блин, дорогая - в два раза дороже моей...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вот! Получается 1800 в самый раз. При моих ста семидесяти четырех см в затяжном прыжке - будет само то.
    С другой стороны, ноги у меня короткие, могу и в 1700 поместиться. Устроить тест-драйв в магазине, что ли

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • В ответ на: коленки из воды не торчат.
    Это смотря как лежать. У меня ванна Soissons 170х70, чтобы только голова из воды торчала, пятую точку надо сдвинуть к сливу, тогда или коленки из воды торчат, или ноги надо из ванны высовывать. При росте 173 см не хватает около 10 см, но Super-Repos, из-за большого изголовья, в этом плане вряд ли будет лучше. Надо смотреть в сторону свободностоящих Cleo или Circe 175х80. Если у Soissons 170х70 объем 88 л, у Super-Repos - 170 л, то у Cleo 271 лит до перелива. Но цена кусается и стиль не везде подойдет.

  • В ответ на: А про стальные ванны есть отзывы? ... Чисто внешне как-то они больше понравились, чем акриловые и чугунные.
    Обычно их берут из-за цены. По эстетическим соображениям, это, видимо, немецкие Kaldewei или подобные? Скажем, Conoduo 200x100 см. Думаю, с эмалью у них всё нормально, раз производитель дает гарантию 30 лет. Может поставляться со звукоизоляцией.

  • Был опыт со стальной ванной.
    Если её не закрывать (пена, изоляция, сибит, сибит), то это добрая "погремушка". Слышать ежедневно в панельке себя и соседей с таким "чудом" тяжело. Совпало, что выбросили стальные ванны сразу с 4-х соседних этажей в нашем подъезде , а за год больше 10 штук.
    По цене получается как хороший чугун, а по практичности-гораздо хуже.
    Не знаю, как это объяснить, но у чугуна эмаль пластичнее, а у стальной ванны-сразу сколы и и излом от меньших нагрузок (специалисты-материаловеды могут это объяснить с физической точки зрения).

  • Чугунная ванна длинной до 2,5 метров выпускалась и до сих пор выпускается для лечебниц с водными процедурами.
    Там длинна чресел пациента принимается за "очень разную и среднюю".
    В 2,5 метра поместится любое тело в свободном плавании.
    -----------------------------------------------------
    дланями по кувыкалке... (с)

  • А реально найти классическую ванну 1750 мм?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • более чем... вот

  • Ну это классика по форме.
    Еще бы хотелось классику в смысле добротной российской чугуняки. :хехе: Т.е. не за 40 тыщ.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Откуда такая тяга к прецизионизму? Заштробиться с каждого из торцов на 25мм и поставить ванну 180см нихьт?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вообще проектирование ванн длиннами 1,5 и 1,7 несёт чисто физиологическую основу.
    Из 1,7-Вы и Ваши чресла будут торчать ровно настолько, чтобы не утонуть (при среднем росте мужского россиянина 173 см), если Вы женского полу-то не утоните в ванне 1,5 м, если Вы ребёнок, пожилой , человек с ограниченными возможностями-то сидячие и полусидячие ванны - Ваш выбор.
    Того 90% потребностей закрыты 3-ми типоразмерами.

    ...Китайцы люди безразмерные и неимеющие (99%) культуры мытия в ванной, выпускают всякие размеры по заказу и фантазии. В том числе 175-185 мм ванны.
    -------------------------------------------------------
    выходит нафик-пофиг, весёленький такой ... (с)

  • Ну это уже перебор. :biggrin:
    Для того, что бы в эти пазы её поставить, нужно будеть ещё пол стоны срубить, плитку по новой положить.

    Чем проекировщики думали, когда такую ширину(176 см) ванной комнаты делали?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: