Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Выравнивание полов и укладка линолеума

  • Всем Здравствуйте.
    Необходимо выровнять полы в квартире в панельной 9-этажке у/п (20 лет дому) в большой комнате, коридоре и кухне. Судя по всему, там просто бетонные перекрытия, на которых лежит старый линолеум от прошлых хозяев. Сама поверхность такая: в большей комнате уровень пола примерно посередине комнаты повышается где-то на 3-5 см. Такой же "подиум" занимает и половину коридора. Это не считая многочисленных мелких бугорков.
    Потом планирую положить новый линолеум (не знаю пока, на войлоке или вспененный). Без подложки, скорее всего.
    Фактически, буду благодарна за любые советы, начиная с того, какие материалы нужно использовать, где их брать, как лучше доставлять. А также, где искать рабочих.
    Пока вычитала здесь про керамзит и аквастоп.
    Родственники пугали, что сейчас можно купить некачественные материалы, и тогда пол вообще не застынет или будет крошиться. Ужос. :а\?:

  • на 3-5 см керамзит не нужен!

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: поверхность такая: в большей комнате уровень пола примерно посередине комнаты повышается где-то на 3-5 см. Такой же "подиум" занимает и половину коридора. Это не считая многочисленных мелких бугорков.
    проще всего выровнять поверхность пола цементной стяжкой переменной толщины.
    Толщина будет колебаться от нуля - в районе бугров , до 5 см - в районе впадин на полу.
    Вам понадобится сухая смесь "для пола", которая позволяет нанесение слоем от 0 до 5-6 см(или более). В магазинах такие смеси называются "стяжка для пола", "ровнитель", "грубый ровнитель", "наливной пол", "самовыравнивающийся пол" и т.д. - название зависит от фантазии производителя. Главное, на что нужно обращать внимание, чтобы смесь можно было наносить минимально тонким слоем, от 0 мм , или хотя бы от 5 мм.
    Ещё понадобится грунтовка универсальная, и скорей всего, металлические маячки (без маячков можно работать только очень дорогими импортными саморастекайками).
    В ответ на: где искать рабочих
    предложений у вас в личке ,уже наверно, ...... - только успевай отбиваться? :безум:

    а posteriori

  • Тоже больной вопрос... Только полы в старом- старом доме и деревянные. доски поскрипывают в 2ух местах и уклон во всех комнатах на одну сторону. Как выравнивать, чем? Очень жду советов, желательно подробно, т.к. скорее всего делать будем сами. Заранее спасибо

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: предложений у вас в личке ,уже наверно, ...... - только успевай отбиваться? :безум:
    Вы шутите, да? :смущ:Вообще никого. :а\?: Никто не хочет ни работать, ни советовать. :хммм:

  • В ответ на: Тоже больной вопрос... Только полы в старом- старом доме и деревянные. доски поскрипывают в 2ух местах и уклон во всех комнатах на одну сторону. Как выравнивать, чем?
    Мне кажется, в Вашей случае сухая стяжка больше подойдет, осбенно если верхний этаж (чтобы никто не затопил).

  • В ответ на: Вам понадобится сухая смесь "для пола", которая позволяет нанесение слоем от 0 до 5-6 см(или более).
    Вот Вам спасибо за ответ. А на время, пока это все сохнет, то есть наверно примерно на месяц, из квартиры надо съезжать?

  • Что такое сухая стяжка и как ей действовать по деревянному полу? Старую краску нужно удалять? И чем?

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Вам , думаю необходимо вскрывать пол и выравнивать лаги. Для этого необходим нивелир. А там где скрипит притянуть лаги анкерами.(если конечно это возможно)

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Вот Вам спасибо за ответ. А на время, пока это все сохнет, то есть наверно примерно на месяц, из квартиры надо съезжать?
    Чтобы сделать ровный пол во всей квартире - необходимо найти наивысшую точку. А для этого надо вынести мебель и снять старый линолеум.
    Можно конечно обойтись и малой"кровью", т.е. приблизительно найти эту наивысшую точку и начать выравнивание с этой комнаты.Мебель соответственно будет путешествовать у Вас из комнаты в комнату...Но тут тоже есть минус. Выравнивание по комнатам стоит дороже чем сразу вся квартира.
    Материалов сейчас большой выбор, как писал Константин. Но можно сделать и классическую ЦПС, которая обойдется в разы дешевле готовых смесей.
    Сохнет,т.е. набирает свою марку, такая ЦПС 28 дней. Не думаю что Вам захочется дышать влагой всё это время...

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Выравнивание по комнатам стоит дороже чем сразу вся квартира.
    Материалов сейчас большой выбор, как писал Константин. Но можно сделать и классическую ЦПС, которая обойдется в разы дешевле готовых смесей.
    Спасибо. Значит надо найти информацию о разных сухих смесях: что сколько сохнет и цены.
    Насчет мебели - да, я об этом думала. Хочу все стащить в спальню. В спальне пол вроде бы относительно ровный, можно будет его выровнять как-нибудь потом.

  • В ответ на: Что такое сухая стяжка и как ей действовать по деревянному полу? Старую краску нужно удалять? И чем?
    http://www.vashdom.ru/articles/m_poli.htm
    Вот здесь подробно описано. Я имела в виду, если Вы старые доски собираетесь удалять.

  • Отбиваете уровень пола по лазерному уровню и далее зная перепад можно выравнивать с любой комнаты. Выставить "маяки" и полностью залить одну комнату - максимум три дня работы для одного человека. Лучше конечно, когда свободно побольше пространства - быстрее. Через пару дней в залитой комнате можно спокойно ходить. Из наливных смесей рекомендую "BergaufBodenZementMedium". Только надо соблюдать технологии и еще лучше, если с ним уже работали.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: никто не хочет ни работать, ни советовать
    все заняты, летний сезон :dnknow:
    Зимой приходите. :biggrin:

    а posteriori

  • В ответ на: все заняты, летний сезон :dnknow:
    Зимой приходите. :biggrin:
    :cray-1: Не могу я зимой... Да и разве можно зимой стяжку заливать?

  • В ответ на: разве можно зимой стяжку
    если помещение хоть чуть - чуть отапливается, то и
    мона и нуна :biggrin:

    а posteriori

  • To "Konst 5", "V L A D", "bestmaster" (and to other smart people):
    Сколько эти работы сейчас могут стоить, подскажите пожалуйста (по отдельности - стяжка и линолеум). Хотя бы приблизительно. (35 кв. м.)

  • в новостройке:
    стяжка обычная примерно 250 за квадрат, нивелирка примерно 150 за квадрат, это работа.
    линолеум примерно 150 включая хорошие, незаметные стыки.
    ...В жилой квартире сейчас вряд ли кто возьмётся работать, потому что за "стеснённость" деньги просить стесняются, а предлагать никто не предлагает

    а posteriori

  • "Стесненность"? В смысле, мебель и жильцы в квартире? Ну, у меня этого не будет, при желании.

  • В ответ на: Из наливных смесей рекомендую "BergaufBodenZementMedium".
    Он же вроде бы от 5 до 60 мм :dnknow:, а ТС надо от 0 мм.

  • Подскажите пожалуйста.
    Если стелить новый линолеум или ламинат, обязательно ли выравнивать полы?
    Дом обыкновенная панельная 9 этажка.
    И можно ли делать эти полы и не выезжать из квартиры?
    Например, начать с кухни.
    И еще вопрос, если взять новый линолеум, можно ли его стелить прямо на старый?

    ЗЫ прошу камнями не кидать, особо в этом не разбираюсь и пока только раздумываю с чего начать

  • начать лучше со сдирания старого линолеума и выравнивания пола )

  • Понятно, что лучше.
    Вопрос - можно ли обойтись без выравнивания?
    Ибо ремонт нужен косметический и дешевый.

  • "конечно можно" только ленолеум будет горбатый, а ламинат в лучшем случае скрипеть как сволочь

    Лучше выберите что то одно(комнату или стены или пол) и сделайте нормально, даже если на продажу это будет большим плюсом чем раскатанный линолеум на корявый пол

    Исправлено пользователем tehnolog1973 (05.07.10 21:03)

  • В ответ на: Если стелить новый линолеум или ламинат, обязательно ли выравнивать полы?
    Дом обыкновенная панельная 9 этажка.
    если полы ровные, то зачем выравнивать? - Это совершенно не нужно, ровнять заново.
    Если стелить ламинат, то его можно прямо на старый линолеум, а вот новый линолеум на старый - нежелательно. Будет продавливаться ножками от мебели.

    а posteriori

  • ты правда видел панельку с ровным полом ?
    если конечно до этого не ремонтированная )

  • на Нарымской напротив цирка, 9- этажка , пол - девственные плиты без стяжки, уложены идеально. Может даже там и не плиты, а монолитные перекрытия, не помню. Помню только, что швов нет, а по виду - бетон заводского изготовления. Я специально спрашивал, у всех ли в доме такие полы? - ответили, у всех.

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (05.07.10 22:05)

  • В ответ на: если полы ровные, то зачем выравнивать? - Это совершенно не нужно, ровнять заново.
    Если стелить ламинат, то его можно прямо на старый линолеум/
    О вот даже как бывает... спасибо, не знала. Почему-то думала, что для ламината всегда линолеум удаляют.

  • Подскажите, пожалуйста: пол ровный, но с уклоном 16 мм на 4 м, хотелось бы его выровнять. Финишные смеси по толщине максимум 10 мм и дорогие (нужно под ламинат), просто наливные полы, например Геркулес Стандарт, минимум 5 мм. Наливать поверх 5 мм или половину комнаты залить обычным, а половину финишным? Может быть есть свободные специалисты? Два помещения в новостройке (ни жильцов, ни мебели, лифт работает) 4х4 и 3х4 м.

  • Для того, чтобы выравнить уклон, нужно поставить "маяки", в Вашем случае 6-ку. При этом, толщина слоя увеличится в минимальной точке до 1см., в максимальной 2,6см. Получаем поверхность готовую к укладыванию ламината.Смесь грубый равнитель например "Геркулес".

  • А нельзя использовать в качестве маяка стык стена-пол? Вдоль стены, у которой самый высокий уровень, уклона нет (меньше 4 мм). Поставить маяки вдоль противоположной и посередине? Не хотелось бы уровень поднимать. Во-первых, тогда еще в прихожей заливать, чтобы порога не было, во-вторых, потолок и так не высокий.

  • Маяк нужен для того чтобы задать четко, уровень и плоскость. Примыкание стена-пол очень ненадежный ориентир.
    Есть в нашей отрасле выражение: "Делай четко, получится приблизительно":хехе:

  • а насколько там явный уклон? если пол ровный я бы ничего не делал, правильно вывести горизонт можно только маяками или наливайкой с каким нить промышленным вибратором в толстом слое, но маяки и толстый слой - не ваш случай. Вообще с 6 мм маяками не все так просто, с ними надо еще уметь работать..
    да и зачем выводить горизонт? 16 мм на 4 метра это мизер, вполне возможно образовавшийся при усадке дома
    проверьте вертикальность стен, возможно они завалены на тот же угол, тогда дом тупо наклонился, с новостройками это бывает при неравномерной загрузке или неправильном выполнении фундамента, у мну дому больше 4 лет и сваи забиты как надо (проверял лично), а все равно каждую весну дверь входную клинит..
    а если же, недайбох, неправильно фундамент заложен и дом поплыл, то есть повод волноваться...

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Спрошу здесь.
    Во сколько может обойтись выравнивание пола?
    Дом панельный, пол деревянный. То ли лаги положили не горизонтально, а параллельно полу, то ли вообще без лаг, но от центра к стенам имеется небольшой подъём. Условия самые экстремальные (как я понял, почитав ответы специалистов): квартира жилая, имеет некую мебель, путешествующую по комнатам.

  • В ответ на: а насколько там явный уклон?
    В стене, вдоль которой уклон, есть широкий дверной проем. Видно визуально, что верх проема завален (до натяжного потолка около 40 см, завал около 8 мм), если же мерить высоту проема относительно стяжки - он ровный. По всей видимости, штукатуры его относительно стяжки и делали, а потолочники уже по уровню потолки натягивали. Если двустворчатую дверь ставить по уровню, щель под дверью будет в виде клина:хммм:Правда, дверь ставить я не планирую.

    Склоняюсь к заливке половины комнаты Геркулесом Стандарт по маякам, а вторую половину и несколько миллиметров поверх Геркулеса финишным Бергауф (на рисунке). Стяжка ровная, в пределах 4 мм, маяки прям по ней планирую ставить.

    Тоже есть предположение, что дом накренился. Стены штукатурили наверное через полгода или больше после стяжки, не идеальные конечно, но и нет такого завала.

  • и все таки не пойму зачем нужно вам это выравнивание? если сама поверхность ровная, ну пусть наклон будет, он вам жить мешает? двери в проем ставить же не планируете, а если и поставите, кто его увидит? мне ставили двери 2 месяца, и в коридоре пол тоже с уклоном, залил саморастекайкой 5 мм по всей площади для выравнивания поверхности пола (а не выведения горизонта) и все, на широкий проем дверь поставили раздвижную, ну если измерять то в сдвинутом состоянии зазор от пола на 1 см меньше чем в задвинутом, ну и кто это видит? не напрягает абсолютно:улыб:остальные м/к двери обычные, тоже пол не идеально горизонтальный, ну сделали зазор побольше и все, я вот вообще не вижу причин заморачиваться, тем более способом как Вы хотите -
    маяки, потом гуркулесом, потом бергауфом 2 мм :eek:
    в 2мм слое выравнивать полы совсем не просто, работать со смесью трудно, "критической" массы для саморастекания тупо не хватает, схватывается быстрее, ибо слой тонкий совсем, а после прокатки игольчатым валиком "дырки" остаются
    если уж заливать, то за раз, путем сгона жижи в область ямы и прокаткой валиком, маяки тут особо и не нужны, широкий шпатель разогнать жижу и валик с высокими шипами..
    PS работал и с геркулесом, и с бергауфом, бергауф лучше, но больше мне юнис горизонт-2 понравился, геркулес же весьма посредственные смеси для этих целей, только что дешевые...

    PPS если надумаете лить, не забывайте между стеной и полом технологические зазоры делать

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • В ответ на: если надумаете лить, не забывайте между стеной и полом технологические зазоры делать
    какие такие зазоры? :безум: Они не нужны..

    а posteriori

  • ну собственно береженого...
    дом шевелится, бетон усыхает, сезонные деформации и т.д. чтобы не вспучило и не порвало наливайку, лучше перестраховаться :dnknow:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Дверной проем - ладно, по потолку выровняю. За ним кухня с таким же уклоном, вдоль стены 3 м (уклон около 12 мм) нужно мебель ставить и шкафы весить. Как оно будет - не очень представляю, но раз на дверном проеме видно, по кухне и того хуже будет. :dnknow:

    За один раз хорошо бы, но не нашел смеси от 0 до 16 мм, тот же Бергауф финишный, как и Горизонт-2, до 10 мм:хммм:Никогда заливкой полов не занимался, потому опасаюсь технологию нарушать.

  • Народ, какой линолеум предпочитаете - на вспененной или на войлочной основе? При одинаковой цене и толщине защитного слоя.

  • Стяжку мне делал V L A D, все понравилось. Ровно, быстро и аккуратно.
    :superng:

  • Спасибо. Очень приятно :agree:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Народ, какой линолеум предпочитаете - на вспененной или на войлочной основе? При одинаковой цене и толщине защитного слоя.
    Отвечу самой себе. Сдается мне, что на войлочной меньше продавливается.
    У меня до этого лежал старый линолеум, от предыдущих хозяев, тонкий, мм 2 толщиной, на тканевой основе. И был он настелен на черный то ли войлок, то ли синтепон, не знаю, как его назвать...Да-с...Так он ВООБЩЕ не продавливался. Ну то есть совсем.
    Поэтому я, наивная, брала Синтерос «Весна» «Нева-1», думая, что будет так же. Но увы, ямки на нем остаются от всего подряд, даже не от самых тяжелых предметов, и, похоже, что навсегда. А от мебели на колесиках так просто бугры. Через год он будет как вспаханное поле, по которому прошелся табун лошадей. Линолеум «Комфорт» подороже и вроде ведет себя получше, но он лежит на кухне и в коридоре, а там нет передвигаемой мебели на колесиках, поэтому трудно сравнивать.
    У кого более дорогой линолеум, поделитесь, как он эксплуатируется? Тоже продавливается? Ямки со временем не выпрямляются?
    А то, чувствую, придется мне эту «Весну» менять скоро.

  • Обязательно ли линолиум приклеивать? Сейчас лежит не приклеенный уже давно... Что дает эта приклейка?

  • Ну, вроде меньше 20 кв. м. - можно не приклеивать. Что дает? Дешевый линолеум, наверно, пузыриться не будет.

  • Добрый день.
    Нужно в трешке (56 кв.м.) 1 этаж, вместо пола на лагах, предложить и сделать новый пол под пвх плитку. Цена и сроки?

  • Добрый день. Нужно в двушке выровнять полы под ламинат. Имеется уклон порядка 7 см по всем комнатам. Дом - панельный постройки 1987 г. Чем лучше равнять и не перегрузить плиты?

  • Добрый.
    В ответ на: выровнять полы под ламинат. Имеется уклон порядка 7 см по всем комнатам. Дом - панельный постройки 1987 г.
    Alfred, скажите лучше , из чего сделан пол. которое нужно выравнивать.

    а posteriori

  • В ответ на: Имеется уклон порядка 7 см по всем комнатам
    так-то, для ламината уклоны не помеха. Если кроме "под ламинат", требуется выровнять в горизонт, то сделайте карту высот, она не помешает для общего понимания объемов работы. примерно так, как на фото

    • карта высот(неровностей)

    а posteriori

  • На полу был линолеум, а под ним плита (не пустотная). Хотелось бы выровнять в горизонт, а то чувствуется под ногами уклон при хождении. Уровни показал на плане.

    Исправлено пользователем Alfred (22.07.17 20:26)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: