Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Как сделать теплый пол в квартире?

  • Понимаю что есть два способа, водяной и электрический.
    Так же слышал что полы в многоквартирных домах водяными делать нельзя. Правда ли это?
    Имею щастье сейчас проживать в высотке с подогреваемым водяным полом! (правда только в кухне и коридоре)
    Кто сможет прояснить для меня такую ситуацию?
    И посоветует как сделать пол теплым в двухкомнатной квартире... Желательно со ссылками на материалы и технологию...

    в приложении план квартиры.

  • Водяний теплый пол делать нельзя, но знаю что делают. В систему отопления дополнительно ставят циркуляционный насос и никто и знать не будет. Проверяют следующим способом: замеряют температуру этажем ниже и этажем выше (на входе и на выходе), если великая разница то начинают докапываться, а с насосом она не ощутима.
    Знаю только в теории поэтому никаких ссылок и конкретных цифр.

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • Ну вот я и понимаю, что всетаки городить водяной пол в квартире нет смысла... запинают за холод, если не затопит. А то понарассказывали тут уже... :eek: Видимо придется обходиться обычными грелками... :dnknow:

  • У вас, видимо, разводка отопления идет под стяжкой, поэтому и есть такие теплые островки на полу. Сталкивались уже с такими ситуациями.
    А чем вам электрополы не угодили? За них-то уж точно никто по шапке не надает...

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Так а с электроплоами тоже проблем наговорили много, начиная от счетов за эл-во, заканчивая пожарами из-за некачественного нагревателя. И не рассказали как его определить....
    А я ни разу не трогал этого всего руками, а делать придется самому и в бюджетном варианте. Ну и встрять в связи с этим чего-то посцыкиваю... :dnknow:

    Електрополы же можно не замуровывать в стяжку? просто под линолеум уложить? или я не прав?

  • Ножом кухонным можно палец себе отрезать... и не только...) Вы же не ногтями картошку чистите!
    У всего на свете есть как плюсы, так и минусы. Просто нужно выбрать, тот вариант, который вас больше устроит. С пленочными электрополами не работали - ничего не скажу про них. А вот готовые маты ставили. Причем взяли самый дишманский Национальный комфорт, заливали потом самовыравнивающимся Геркулесом. Четвертый год - полет нормальный и хозяева не разорились.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Чего то у меня возникают сомнения что по разнице температуры в носителе можно выявить теплый пол. Если уж делать по технологии то темп. носителя в водяном полу не должна превышать 40-45 градусов, т.е. должен быть узел подмеса, а при темп. носителя в квартире порядка 70 с подмесом, фиг ты эго таким способом определишь. Можно конечно по темп. потолка у соседа снизу :улыб:но это опять же по технологии нужно теплоизоляцию на пол делать. В общем ИМХО если грамотно подходить то высота потолков в хрущевке навряд ли позволит сделать качественный "пирог" водяного теплого пола. И дороже будет одназначно первоначальные платежи за монтаж всего этого, чем электрический

  • Недавно делал теплый пол в ванную, площадь небольшая, перебрал всех производителей и их модели и самым лучшим вариантом цена/качество оказался Green Box. Монтаж делал сам все просто и удобно, кабель можно где-то длиннее , где-то короче прогнать, главно все расстояния соблюдать, а так хоть буквой "зю" можно выложить, ни один мат так не раскроишь.

  • Это если высота потолков позволяет. Кабель надо в стяжку укладывать, но он и подешевле будет. С укладкой тоже проблем нет в инструкции все подробно написано.

    Удача улыбается смелым, а потом долго ржет над ними!!!

  • подскажите кто знает, какой кабельный теплый пол лучше всего по соотношению цена/качество? видел в леруа теплолюкс, гринбокс, и финские какие-то дорогие, в домоцентре представлен еще один проивзодитель тоже дорогой... где посмотреть еще можно? моет оптовка есть?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Скорее всего вы говорите об системе электрический теплый пол. Вот не сколько заметок:
    Теплый пол – это встроенная система обогрева, полностью автономная, регулируемая электронными терморегуляторами, обеспечивающая комфорт и уют в доме. Теплые полы можно включить в любой момент и не зависеть от отопительного сезона центрального отопления, как в квартирах так и в загородных домах. Простые в эксплуатации терморегуляторы поддерживают заданный температурный режим автоматически, что не только обеспечивает оптимальную температуру в помещении, но и позволяет экономить Ваши средства.
    Воздух в помещениях, оснащенных системой прогревается на 1,5-2 метра от пола, что обеспечивает идеальное распределение тепла в доме.
    Тепло, которое идет от пола, создает оптимальную температуру в помещении: на уровне пола +24 С, и на уровне роста человека +16+20С. Именно такое распределение тепла является наиболее приемлимым для хорошего самочувствия, считают врачи.
    Из-за пересушенного воздуха люди часто страдают простудами, аллергией или бронхиальной астмой. С теплыми полами воздух в вашем помещении будет всегда оптимален для вашего здоровья, теплый пол не влияет на интерьер и не занимает ополнительного места
    И вот еще научились делать Cрок службы греющего кабеля составляет до 75 лет....

    Вы назвали не все марки есть и другие и по цене и качествы не хуже, решать вам :umnik:

    п.3

    Исправлено пользователем Shimbun (30.10.10 12:41)

  • Что выбрали в итоге ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • здравствуйте,случаем не знаете,купили тёплый пол большего чем требуется размера,можно ли укоротить и перепаять?спасибо

  • Укорачивать ни в коем случае нельзя,нужно пойти и обменять на пол "меньшего размера".

  • В таких ситуациях очень может помочь растягийвающийся мат Electrolux. Занимаюсь совместными закупками по этой теме.
    http://forum.ngs.ru/board/forthehouse/flat/1953947707/?vc=1&period=&sort=5#Post1953947707

  • Теплые водяные полы в квартире РЕАЛЬНЫ и ЗАКОННЫ!!!

    Исправлено пользователем intuit2007_2007 (13.04.13 20:44)

  • В ответ на: Теплые водяные полы в квартире РЕАЛЬНЫ и ЗАКОННЫ!!!
    во-первых, нечего орать капслоком;
    во-вторых, хотелось бы увидеть соответствующий нормативный акт о законности устройства ТВП в квартирах многокватирных домов

    *например, Правительство Москвы на этот счёт имеет своё мнение, отличное от Вашего*

    Показать скрытый текст
    ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ ( от 26.12.2012 N 840-ПП)
    11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается :
    .............
    .............
    11.7. Перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии, балконы и веранды.
    11.8. Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.
    Скрыть текст

  • 1. Это не крик а обращение внимания!
    2. Мы не в москве
    3. надо смотреть в суть проблемы а не искать отписки:
    - Теплые полы нельзя устанавливать по этому постановлению и им подобным, т.к. они якобы расбалансируют стояковую систему отопления, в при водоснабжении еще и ихладят излишне
    - т.к. с недавних пор требования(федеральные!) к проектам многоэтажек - Горизонтальная разводка отопления, т.е. в квартиру идет отопление из поэтажного коллектора отбалансированного под квартиру.
    - поэтому соблюдая требования при монтаже теплых полов(гидроизляции, НЕметаллопластик, обязательный НСУ) - можно преспокойно монтировать теплые полы у себя в квартире.!
    Проверено на собственном опыте!!! Главный инженер проекта сказал только что "нужна сложная система" чтобы не пустить горячую воду в пол:-)))
    Чему давно есть решение - НСУ.
    У меня квартира полностью отапливается теплыми полами. Только в комнате радиатор, т.к. все заставлено мебелью
    4. Даже для стояков отопления есть решение - это именно КожухоТрубный теплообменник, который даст максимум такое-же сопротивление как и батарея, т.е. система общедомовая даже и не почувствует.
    Но это уже упирается в консерватизм УК и ТСЖ и других., не обладающих в полной мере техническим знанием.

    5. Про водоснабжение и спору нет - Запрещено. Т.к. явно страдают соседи!

    Исправлено пользователем intuit2007_2007 (13.04.13 22:34)

  • В ответ на: надо смотреть в суть проблемы а не искать отписки ...
    - Вот я и хочу увидеть ссылку на соответствующее постановление, а не слова какого-то дяди "инженера проекта" про "сложную систему" и, тем более, не клятвенные уверения Проверено на собственном опыте!!!(с) :biggrin:

    Кстати, что это за НСУ?
    - Набор Социальных Услуг?
    - Новый Сибирский Университет?
    - Наземная Станция Управления?

    Так что жду ссылку, при непредоставлении её буду вынужден применить п.10 правил форума к тексту и его автору.

  • Вообще, обычно если что-то утверждают, то прикалывают документ. А то, что Вам бабушка на скамеечке перед подъездом сказала(Главный инженер проекта), так это не документ. Сейчас человек кинется полы делать, а его потом нахлобучат... К тому-же даже если такой документ существует, то во всех домах разные системы отопления и под каждую нужен свой проект.
    Топик конечно старый, но всё-же напишу своё мнение. Я думаю, что лучше всё-же делать электро полы. В многоэтажке радиаторы Вы убирать скорей всего не будете. Поэтому для экономии можно делать только в нужных местах. Деревянное покрытие пола оно и так не сильно холодное, но например в детской можно и тёплый пол сделать. Так как под мебелью его лучше не делать, то скорей всего это будет не больше 1 х 2м Там расходы на электричество минимальны. Ванна под кафелем - моё мнение, что там тёплый пол обязателен. Уверенность появилась когда друг сделал себе. Там по идее вообще квадратик небольшой. По электричеству он разницы практически не ощутил.

    п.3

  • Да пожалуйста!
    ссылку к понедельнику скину.
    <пп.6,7> :1:
    НСУ - Насосно-смесительный узел - неотъемлемая часть теплых полов при 2х и более контурах в системе. (трех-ходовой(иногда двух) балансировочник+насос) Трехходовые бывают по типу термоголовки с пониженным KVS и сервопривод с повышенным KVS .
    примерно так.

    Исправлено пользователем Shimbun (14.04.13 00:13)

  • Абсолютно верно.
    Слова инженера были приведены для примера. Я и без него знал как и где делается.
    Перед любым движением по отоплению надо делать проект.
    Теплые водяные пола для Комфорта - Это бездумно и дорого!!! - Электрические полы не дешевле по квадратуре но проще.
    Обращаю внимание - что никто не нахлобучит если в доме Горизонтальная система разводки отопления,
    т.к. там даже к радиаторам труба идут в стяжке - что уже по смыслу как некий теплый пол.
    Когда к вам в квартиру пришла подача с обраткой - ваше дело избавится от лишнего тепла, т.к. в теплых полах максимальная температура 55 градусов - для этого ставится Насосно-смесительный узел, который пропускает ровно столько чтобы у вас было в полах до 55 градусов(все регулируется)

    Повторюсь - теплые водяные полы только там где вы хотите их использовать как основную систему отопления.
    Да и грех платить за элетричество, когда во многих новостройках созданы все условия для комфортных полов!!!
    если не будет рекламой могу назвать адреса где горизонтальная разводка идет.

  • 1. ссылку на федеральный закон о горизонтальной разводке - не нашел пока, позже когда время будет
    2. уточнил - москва единственное место где теплый явно запрещен, а мы живем в новосибирске
    такчто найдите где нам запрещено его монтаж
    а то что не запрещено то разрешено, если это не влияет на балансировку системы
    такчто мои слова о законности -верны.. убедите плиз в обратном
    а то так можно просить справки что можно ходить с левой только ноги а не с правой.. маразм, не правда ли?

  • В ответ на: москва единственное место где теплый явно запрещен, а мы живем в новосибирске
    такчто найдите где нам запрещено его монтаж
    - А почему именно я должен искать для Вас какие-то ссылки, подтверждающие или отрицающие Ваше заявление? - Как известно, бремя доказательства лежит на лице утверждающем, поэтому предоставить соответствующие ссылки придётся всё же Вам. :1:
    В ответ на: а то так можно просить справки что можно ходить с левой только ноги а не с правой.. маразм, не правда ли?
    Не надо по-шулерски уклоняться от ответа, играя словами, берите пример с меня и читайте внимательно: я только сообщил Вам, что правительство Москвы имеет свою точку зрения, отличную от точки зрения пользователя intuit2007 2007 и подтвердил это своё высказывание соответствующей ссылкой в приложенном файле. При этом никак не выразив своего отношения к существующей ситуации, Vous comprenez?

    - Как модератор и гражданин я обязан стоять на страже интересов пользователей форума, тем более что они задают схожие вопросы: Вообще, обычно если что-то утверждают, то прикалывают документ. А то, что Вам бабушка на скамеечке перед подъездом сказала(Главный инженер проекта), так это не документ. Сейчас человек кинется полы делать, а его потом нахлобучат... здесь

    - Пока же наблюдается только увиливание и нежелание предоставить соответствующие пруфы.
    Эмоциональные же заявления типа водяные полы в квартире РЕАЛЬНЫ и ЗАКОННЫ!!! Мамой клянусь!!! (с) как-то не котируются на форуме.

    --------- По-прежнему всё ещё ждущий ссылок модератор Shimbun

  • Здравствуйте!
    Нужен совет. Хотим сделать теплый пол в комнате, так как после перепланировки она осталась без батареи и поэтому боимся, что будет холодновато. Хотим добавить тепла с помощью теплого пола. Посоветовали инфракрасную пленку Heatlife. Но почитав отзывы в интернете о ней - засомневалась. Говорят, что лохотрон. А стоит она не дёшево. Нам нужно немного - всего 6-6,5м2 - а цена за такой объем выходит около 17 тыс. руб. (с терморегулятором, подложкой и монтажем). Дорого. Я согласна платить если результат будет достойный, но начиталась, что нифига не эффективна эта плёнка, особенно под ламинатом (как нам надо). Кто что может посоветовать?

  • В ответ на: п. 9 Правил
    Пленкой этой пользовался- могу сказать, что работает достойно, мы довольны. Но есть нюансы.
    1- цена- мы по знакомству брали с рук, дешевле чем официально брать- Нам ваша примерно пдощадь около 8 -9 встала, точно уже не помню.
    2- у пленочных полов да и вообще у всех теплых электрических полов слабое место- датчик тепла. ТО есть через год-два он 100 процентов выйдет из строя. Цена ему- 150 руб но отдельно он не продается, только если по знакомым. Оптом есть, в розницу нет. У нас он сдох и пришлось покупать комплект датчик + голова к нему( терморегулятор)- а это уже недешево!
    ТО есть при монтаже надо обязательно предусмотреть возможность безболезненно достать сломанный датчик и его поменять- чтоб пол вскрывать не пришлось.
    По эффективности под ламинатом не знаю, клали под линолиум, работает как надо уже года 3!Но как уже писал- сдох датчик.

    Исправлено пользователем doka (20.08.13 19:12)

  • Спасибо за ответ. Обнадежили. Про датчик - учту. А вот где с рук этот пол взять, вопрос. Да и побаиваюсь я таким способом приобретать, всё таки цена не маленькая, а вдруг косяк какой - ищи свищи потом эти руки)))
    И ещё уточните пожалуйста - этот пол всё таки отапливает помещение? Для меня это самое важное. Просто "босикомшлепатьляпота" - мне не обязательно.

  • В ответ на: уточните пожалуйста - этот пол всё таки отапливает помещение? Для меня это самое важное. Просто "босикомшлепатьляпота" - мне не обязательно
    теплее будет, конечно. Ваши 6 квадратов пленочного теплого пола, это можно приравнять к 2-3 дополнительным секциям радиатора :хехе:

    а posteriori

  • Занимаюсь водяными полами давно, как правило в коттеджах или общественных зданиях(бассейны, бани, спортзалы) но были и квартиры. Вообщем без разницы где и при какой системе отопления устанавливать ВТП, т.к. температура теплоносителя в СО гораздо выше чем требует ВТП и второе это объем того самого теплоносителя забираемый на подмес очень маленький. ВТП очень инерционный и от того на сколько грамотно сделан "пирог", на столько менше будет происходить отбор теплоносителя из СО. Как показала практика ВТП в частном домостроении гораздо экономичнее по потреблению энергоресурсов по сравнению с классическими системами отопления.
    По поводу электрического (кабель/мат) можно сказать тоже самое, отличие только в технологии монтажа (попроще). Про пленку скажу только мнение отделочников: контакта плиточного клея с несущей поверхностью НЕТ!!!! соответственно под кафель пленку класть нельзя.
    При монтаже ВТП не гонитесь за ценой п/м трубы, а всегда помните что под вами может быть ремонт за очень большие деньги!!!! При монтаже ЭТП вообще без разници какой производитель, высчитывайте мощность и вперед. Если при монтаже не повредили кабель то в стяжке/слое плиточного клея ему точно ни чего не будет. И перестаньте кормить местных барыг! ну не стоит простой механический термостат с датчиком 3 ысячи уплей!!! Себе в квартиру покупал электронные с неделными программируемыми таймерами,сенсорным экраном и еще там чем то, навороченые и красивые:

    http://www.aliexpress.com/item/Touch-screen-floor-heating-thermostat-Room-Temperature-controler-digital-electronic-thermostat-programmable-thermostat/491634665.html

    за 5 ШТУК!!!! внимание! отдал 5 штук! российских рублей

  • День добрый, а не подскажете, с какими именно теплыми полами вы использовали указанные термостаты? Были ли проблемы с подключением?

  • День добрый. Хочу рассказать про теплый пол нового поколения супер энергосберегающий. Электрические водяные трубы XL PIPE предназначены для основного или дополнительного обогрева помещений через пол. Совмещают в себе преимущества водяных и электрических теплых полов. Аккумулируют тепло и экономят электроэнергию. Эффективнее и быстрее кабельных теплых полов прогревают стяжку за счет большого диаметра труб и пузырькового кипения. Монтаж в стяжку,под любое напольное покрытие и для любого способа монтажа. Устанавливали весной в офисном помещении.... очень экономичен потребление энергии по сравнению с кабельным меньше на 30-40%.

    • Укладка + сверху стяжка, концы заводятся в монтажную

  • У меня в квартире лежит ЭТП 3х разных производителей (DEVI, Comfortheat, Raychem), эти термостаты работают со всеми одинаково. Физика процесса едина для всех нагревательных элементов. Так что не переживайте, заказывайте и все будет нормально.

  • Добрый день.

    Планирую сделать водный теплый пол в квартире 70 м2, 5-6 контуров , в качестве источника тепла планирую установить электро котел типа Эван на 2 - 4 киловата. достаточно ли будет мощности котла чтоб поддерживать температуру на уровне 45-55 градусов.

    Доп вопрос чем чревато устройство стяжки менее 30 мм (подложка самый жесткий)покрытие 50/50 плитка / ламинат,

  • Какая средняя температура пола, помещения, объём помещения? какую температуру пола требуется достичь???

    Непонимаю для чего теплый пол в квартире многоэтажки, объясню - теплый пол предполагает повышенные затраты на ремонт и уровень комфортности "премиум". Тоесть и само помешение должно отвечать таким требованиям, обычно это кирпичные дома построенные по классической технологии. Но в таком доме и так тепло и без тёплых полов.. Теплый пол имеет смысл ставить в часть зоны прихожей, чтобы обувь быстро сохла и в ванную комнату, для борьбы с повышенной влажностью, достаточно электрических.

  • не совсем понимаю зачем там котел, ну да ладно. ТП будет в квартире как основной источник тепла? если да то хватит и 2кВт. а вообще вполне врезаться в стояк отопления через специальную коллекторную сборку. Вам все рабно ставить коллектор с насосом. по поводу стяжки то чревато только тем что может потрескаться и начать бухтеть. 30 мм это с учетом толщины трубы? если так то маловато лучше 50мм, и еще в данном случае в любом из направлений сплошная стяжка не должна превышать 15-20 м и 20 м квадратных по площади!!! это важно иначе полы точно "вскроются" из за линейных растяжений

  • В ответ на: в качестве источника тепла планирую установить электро котел типа Эван на 2 - 4 киловата. достаточно ли будет мощности котла чтоб поддерживать температуру на уровне 45-55 градусов.
    Если отапливать помещение 70 кв.м только теплыми полами, то маловато будет. 6-9 КВт надо.

  • не забывайте что, это квартира, 5 из 6 сторон куба отапливают соседи. из опыта 4 кВт отапливаем частный дом (2 этажа, 120 кв.м общей) только полами (водяными)

  • Квартиры разные бывают, и теплопотери никто не отменял. Из опыта, 4кВт теплого пола и 120 кв.м, сильно сомневаюсь что будет тепло зимой.

  • В ответ на: не совсем понимаю зачем там котел, ну да ладно. ТП будет в квартире как основной источник тепла? если да то хватит и 2кВт. а вообще вполне врезаться в стояк отопления через специальную коллекторную сборку. Вам все рабно ставить коллектор с насосом. по поводу стяжки то чревато только тем что может потрескаться и начать бухтеть. 30 мм это с учетом толщины трубы? если так то маловато лучше 50мм, и еще в данном случае в любом из направлений сплошная стяжка не должна превышать 15-20 м и 20 м квадратных по площади!!! это важно иначе полы точно "вскроются" из за линейных растяжений
    1. Котел для того чтоб небыло проблем при согласовании проэкта с ТСЖ или иных служб.
    2. Во избежании каких либо проблем с ошибками в подключенни и прочих недоразумений планируется полностью автономная система, без подключений к трубам с холодной и горячей воды.
    3. Подключение к центральному водоснабжению ограничивает использование данного девайса как всепогодного, сами знаете каким бывает весна-лето-осень и общая температура в квартире особенно на полу.
    4. 30 мм это с учетом толщины трубы - по поводу бухтеть и потрескаться - ведь есть такая штука как эластификатор, тот же ПВА (прошу дополнительных коментариев со стороны отделочников).
    Не будет ли возможных проблем связанных с возможным проломлением стяжки в местах ножек от мебели при финишном покрытии например ковролином, линолиумом и подобных мягких покрытий (может ли потребоваться дополнительное армирование стяжки)

  • В ответ на: Какая средняя температура пола, помещения, объём помещения? какую температуру пола требуется достичь???

    Непонимаю для чего теплый пол в квартире многоэтажки, объясню - теплый пол предполагает повышенные затраты на ремонт и уровень комфортности "премиум". Тоесть и само помешение должно отвечать таким требованиям, обычно это кирпичные дома построенные по классической технологии. Но в таком доме и так тепло и без тёплых полов.. Теплый пол имеет смысл ставить в часть зоны прихожей, чтобы обувь быстро сохла и в ванную комнату, для борьбы с повышенной влажностью, достаточно электрических.
    Дом монолитный каркас, требуется достич примерно 25 - 27 градусов

    Чтобы пол был теплым и был основным источником тепла.
    Никакой премиальности в данном вопросе не вижу, все работы по укладке и подключению планирую вытолнить сам соблюдая правила длины и подключения контуров, съэкономлю существенные средства, на устройство стяжки будут вызыватся специалисты.
    В зависимости от стоимости комплекта термодатчиков и терморегулирующих клапанов буду решать устанавливать ли данные девайсы. Будет дорого остановлюсь на ручном варианте регулировки подачи воды в котруры
    Единственное непонятно за что таких конских денег стоят коллектора в сборе

  • п.п 1-3 понятно, проехали
    п.п 4 "проломления"/продавливания не должно быть если при заливке стяжки использовать реечный вибратор.
    а 30 мм это кретичная толщина? маловато как то. ну и использование ПВА и т.д в данном случае обязательно

  • я согласен что 4кВт/120 кв.м звучит несколько абсурдно, но только в случае если мыслить категориями и стереотипами.
    просто надо отходить от теории к практике!
    а про теплопотери вы мне не рассказывайте, сейчас очень много всяких теплоизоляционных, мембранных и т.д материалов работа которых исследована на практике только в "сольном" режиме. а представьте себе что можно получить при использовании разных материалов одновременно (сэндвич)
    и на закуску, ко мне обращался клиент по вопросу гарантированного бесперебойного электроснабжения котеджа, т.к далековато находится, так вот он утверждал что отапливается электрокотлом 6кВт всю зиму уже третий сезон, так вот площадь домика 360 кв.м!!!!! и ему хватает. он хотел генератор с ИБП на 8-9 кВт

  • А какая высота потолков в квартире и планируете ли натяжной потолок? При стандартной высоте потолков лучше поставить электрический теплый пол. Выйдет дешевле и места самое главное будет побольше.
    К тому же если у соседа снизу пойдут трещины по потолку (особенно в новых домах) вы запаритесь ему объяснять, что это не ваши несколько тонн бетона что то нарушили, а так и должно быть.
    А вообще почему остановились на воде, а не на электричестве?

    п.3

  • В ответ на: А какая высота потолков в квартире и планируете ли натяжной потолок? При стандартной высоте потолков лучше поставить электрический теплый пол. Выйдет дешевле и места самое главное будет побольше.
    К тому же если у соседа снизу пойдут трещины по потолку (особенно в новых домах) вы запаритесь ему объяснять, что это не ваши несколько тонн бетона что то нарушили, а так и должно быть.
    А вообще почему остановились на воде, а не на электричестве?
    что значит стандартная высота потолков, она бывает 2,5 , 2,7, 2,8, 3,0, 3,3, 3,5 м

    Посчитайте стоимость материала + 4-6 терморегулятора с датчиками, нагрузку на сеть при 70 м2 электрического теплого пола, плюс расход электричества в месяц.

    Исправлено пользователем Porter (17.01.14 12:49)

  • Натяжной потолок впринципе не рассмотриваю.

    Если честно пока еще не начем не остановился, пока думаю как лучше поступить

    Исправлено пользователем Porter (17.01.14 12:58)

  • У меня квартира на первом этаже в новостройке, дому 3 года, живем в нем почти два, год дом стоял пустой, не заселенный. Зимуем вторую зиму и замерзаем. Пол - лед. Полагаю, что надо весь пол сдирать, все замазывать, пенить.... Но это глобально, у меня на это ни сил, ни денег. Может теплый пол сделать?

  • Теплый пол это выход, но вы же не сможете во всех помещениях его сделать, это раз, а два - все равно вам надо будет пол заливать, чтобы в стяжку вмонтировать пол.

  • У нас потолки 270, так что можно небольшой слой залить, хотя в целом пол ровный. У нас на первом этаже он изначально заливался дважды, вот только проку нет от такого залива.

  • если вы сделаете "теплый пол" не утеплив предварительно, то будете греть подвал, т.к. большая часть тепла будет уходить на прогрев перекрытия. и неважно какой "теплый пол" вы потом будете делать.
    если позволяет высота (двери, пороги и т.д.) лучше сначала утеплить черновой пол, а потом уже делать "теплый пол". и тут кому что нравится - водяной, электрический.

  • и еще. не слушайте "специалистов" с комментами типа "все равно вам надо будет пол заливать, чтобы в стяжку вмонтировать пол". сейчас на рынке очень много видов "теплых полов", и для стяжки, и под ламинат.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: