Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Кто возьмется установить кондиционер?

  • Нужна услуга по установке кондиционера Самсунг. два кондиционера в двух комнатах. Два внешних блока. Этаж третий. Предложения по цене в личку. Интересует также ваши гарантийные обязательства .

  • В ответ на: Нужна услуга по установке кондиционера Самсунг. два кондиционера в двух комнатах. Два внешних блока. Этаж третий. Предложения по цене в личку. Интересует также ваши гарантийные обязательства .
    Боюсь если кондиционеры Вы закупили на стороне , ни о какой гарантии речи быть не может.Разве что на монтаж........
    А вообще средние расценки -5500-7000 руб.За обычный сплит -2-3,5 кВт.

    Sooner or later we all gotta die

  • отправил личное сообщение.

  • Скажите, а сколько ориентировочно стоит в однокомнатную установить кондиционер вместе с самим кондиционером. И вообще его обслуживание в дальнейшем дорогостоящее удовольствие будет?

  • Только не забывайте, что установка кондиционера - это перепланировка и требует согласования, чтобы все ок с доками было:миг:

  • В ответ на: Скажите, а сколько ориентировочно стоит в однокомнатную установить кондиционер вместе с самим кондиционером. И вообще его обслуживание в дальнейшем дорогостоящее удовольствие будет?
    Хот и не мне,но помогу уж..
    Кондиционер как машина, стоит по разному.Хотите сэкономить идите в ритейл-сети.Марки Tehno,Elenberg,AEG и другие noname это самый низ.Тут уж как повезет.Может будет работать ,может нет.Цена 6000-10000 руб.
    Марки LG,Panasonic (Китай),Midea,Ballu и др - это на данный момент середняк.Гарантия 1-3 года вполне реальна и отказов у них не много.Цена 12000-15000 руб.
    Марки Panasonic(Малайзия),Mitsubishi(как Electric так и Heavy) вполне себе премиум сегмент. Даже несмотря на то , что данные бренды давно уже изготавливают не в Японии а в Таиланде и Китае.Цена 18000 -35000 руб.

    По монтажу.
    6000-8000 руб.В стоимость входит все.Короба,кабеля, медная труба,кронштейны и другие расходники.
    Приедут пара бравых ребятишек и за 3-5 часов смонтируют.
    Обязательно трасса должна быть СВАКУУМИРОВАНА.То есть у ребят должен быть вакууматор.Без него гоните в шею любых монтажников.


    По обслуживанию.
    Раз в месяц, в сезон мойте фильтры.Раз в год вызывайте чудаков из климатических компаний.Они должны будут помыть внутренний блок, ванночку,барабан вентилятора,проверить давление и еще произвести кое какие манипуляции с внутренними и наружными блоками.Да,желательно мыть внутренний блок с помощью химии и парогенератором.Наружный с помощью мойки высокого давления.Мы применяем Karcher,но подойдет и Bosh.

    Стоимость.1000-2000 ,в зависимости от сложности работ.

    P.S. Хоть это и мой хлеб, но своих услуг не предлагаю.Со своей работой не успеваю справляться.Да и не работаем мы с частниками.
    Однако если нужен совет, как не попасть впросак то можете обращаться.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Они должны будут помыть внутренний блок, ванночку,барабан вентилятора,проверить давление и еще произвести кое какие манипуляции с внутренними и наружными блоками
    у меня кондиционер висит за окном офиса на уровне 7 этажа
    не мыт уже 2 года с момента установки
    вот вызову я "чудаков из климатических компаний",
    оплачу им вышку, стоимость их работ....
    как я узнаю, что мне сделали всё правильно?
    всё помыли, просушили?
    а не просто прокурили в люльке 3 часа :а\?:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: у меня кондиционер висит за окном офиса на уровне 7 этажа
    Это общая ошибка.Установка наружного блока в труднодоступном месте.Этот агрегат требует регулярного осмотра и обслуживания.А каждый раз заказывать вышку....Да и проверить честность сервисников,как Вы правильно заметили .не представляется возможным.
    В ответ на: как я узнаю, что мне сделали всё правильно?
    всё помыли, просушили?
    В данном случае, только поверив на слово.Либо доверившись солидному имени климатической компании.Хотя, в монтажники-сервисники сейчас берут всех подряд.
    Но сервис внутреннего блока, Вы сможете проконтролировать.Если у Вас обычный настенный блок то тут все очень просто.Должны быть проделаны следующие действия.
    1)Демонтаж пластикового корпуса блока.
    2)За жалюзи находится т.н. "ванночка'.Она сто процентов представляет из себя забитую грязью и слизью лоток.Вот ее надо тоже демонтировать.помыть и желательно продезинфицировать.
    3)Внизу испарителя внутреннего блока(такие алюминиевые пластиночки) находится вентилятор барабанного типа.Если это офис то скорее всего на нем уже растет мох.Вся пыль и грязь очень хорошо нарастает на этом предмете.Рано или поздно эта "шуба" начнет издавать неприятный запах.
    Этот вентилятор надо снять и так же промыть и продезинфицировать.
    А на будущее.Что бы избежать столь быстрого загрязнения барабана,перед полным выключением кондиционера "погоняйте" его на режимах "вентиляция","нагрев" -3 -5 минут.Все внутри просушит.Это заметно замедлит развитие микрофлоры внутри кондиционера.
    4)Сам испаритель должен быть подвержен воздействию парогенератора.Ни в коем случае не протирайте его "тряпочкой".Тогда грязь просто забьется между пластинами и убрать ее потом скорее всего не удастся. Разве, что если вообще снять блок со стены помыть его мойкой высокого давления.
    5)Дренаж, представляющий из себя гофрированную трубку лучше всего продуть компрессором,потоком воды,либо просто "дунув" в него.
    6)Ну и сам блок кондера должен быть помыт.С помощью химии.Какой конкретно не скажу.Наша коммерческая тайна.
    Зачем плодить конкурентов?:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Это общая ошибка.Установка наружного блока в труднодоступном месте
    а если офис находится на 7 этаже, то где висеть блоку? :eek: не на первом же...
    и если наружный блок расположен под подоконником,
    то это считается труднодоступным или нормальнодоступным местом?
    может его можно обслужить не со стороны наружной стены с вышки,
    а перевесившись из окна?
    у нас широкие подоконники!:миг:

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: а если офис находится на 7 этаже, то где висеть блоку? :eek: не на первом же...
    Под окном.Чтобы был свободный доступ к сервисным кранам.
    В ответ на: и если наружный блок расположен под подоконником,
    то это считается труднодоступным или нормальнодоступным местом?
    Это нормально.НЕнормально заказывать вышку для того чтобы дозаправить либо помыть кондиционер.
    Но это характерно для нашей страны.Главное поставить, а как его там дальше эксплуатировать мало кого интересует.
    В ответ на: может его можно обслужить не со стороны наружной стены с вышки,
    Наружный блок ,к сожалению можно обслужить только снаружи.Это вытекает из самого названия блока.:улыб:
    В ответ на: а перевесившись из окна?
    у нас широкие подоконники!:миг:
    Можно попробовать и так.
    Страховочный трос,батарея либо напарник для подстраховки = работа выполнена.

    Sooner or later we all gotta die

  • возьмётесь? работа в Бердске
    если невыгодно из-за одного кондиционера ехать в Бердск,
    то могу опросить соседние офисы и составить коллективную заявку

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: возьмётесь? работа в Бердске
    если невыгодно из-за одного кондиционера ехать в Бердск,
    то могу опросить соседние офисы и составить коллективную заявку
    Йеэх,для меня Бердск как соседняя улица.Бываю там 3-4 раза в неделю.География наших работ очень обширна.

    Но к сожалению взяться за данную работу не могу.Я уже писал ,что не собираюсь здесь пиариться. Так , что на данном форуме я только в форме консультанта.
    Но думаю мои советы помогут Вам понять за что конкретно Вы будете платить деньги.И не дадите себя обмануть. :роза:

    Sooner or later we all gotta die

  • голые консультации не интересуют
    у нас женский коллектив в офисе и вникать в подробности мытья кондиционеров ни у кого нет желания
    есть желание получить профессиональную услугу с гарантией,
    чтобы заплатить за нее деньги

    у вас же, полагаю, есть желание похихикивать, читая топик "черный список работников",
    куда пишут те, кто физически не может объять необъятное
    и вникнуть в тонкости чужой работы, чтобы проконтролировать её

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • В ответ на: у вас же, полагаю, есть желание похихикивать, читая топик "черный список работников",
    Простите,Вы читать умеете?
    Я СРАЗУ сказал, что не собираюсь ничего делать.За любые деньги.Перечтите топик с начала.
    Был задан вопрос: сколько стоит кондиционер и как дорого его обслуживать в дальнейшем. Все.Где в правилах форума написано, что человек подсказавший порядок обслуживания кондера, обязан броситься на Ваш зов?
    В ответ на: у нас женский коллектив в офисе и вникать в подробности мытья кондиционеров ни у кого нет желания
    В таком случае не удивляйтесь, что у людей которых Вы нанимаете на определенный вид работ, будет свое видение ,как нужно выполнять эти работы.
    В ответ на: есть желание получить профессиональную услугу с гарантией,
    чтобы заплатить за нее деньги
    Смешно.Если Вы даже не хотите понять в чем конкретно эта услуга заключается, зачем она Вам вообще?
    Как Вы вообще сможете понять, оказали ее или нет?

    За сим прощаюсь.
    Удачи, и всего хорошего.

    Sooner or later we all gotta die

  • Для france

    Спасибо за ответ! :agree:

  • В ответ на: Этот вентилятор надо снять и так же промыть и продезинфицировать.
    чтобы его снять нужно разобрать блок целиком, иногда даже с закачкой фреона - вы что это все за 1000 рублей делаете то что написали ?
    понятно почему у вас много работы:хммм:

    1.Может будете читать внимательнее?Речь про вентилятор ВНУТРЕННЕГО БЛОКА.Куда Вы там собрались фреон закачивать?
    2.Дозаправка может и не понадобиться.Так с какого перепуга клиент должен ее оплачивать по умолчанию?
    А с учетом нынешней стоимости R22 если всем "лепить " без разбора дозаправки,то СО встанет в рубля3-4.Оно мне надо?Прошло время огромных "хапков" пришло время малой маржи.Это естественный процесс.Выживут лишь те кто сумеет минимизировать расходы и оптимизировать бизнес-процессы
    3.Я написал что стоит это 1-2 тыс.Скажите почему Вы взяли меньшую цифру?Что 2000 руб за такого рода работу сильно мало?3-4 сплита за день любой нормальный сервисник разберет-соберет.
    4.Попробуйте заключить договор с какой нибудь сетью(магазинов,заправок и тд) на СО и узнаете на сколько можно опустить цену этого обслуживания.


    to VadimAlekseevich,
    Да не за что.
    Хоть кому то помог.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: 1.Может будете читать внимательнее?Речь про вентилятор ВНУТРЕННЕГО БЛОКА.Куда Вы там собрались фреон закачивать?
    читал внимательно - на некоторых моделях для того что бы снять вентилятор внутреннего блока нужно полность открутить испаритель (если вы знаете где это :а\?: ) , а чтобы его снять нужно сконденсировать фреон в наружнем блоке - чего непонятного ?
    по моему и 2000 за такой сервис - это оооочень мало...

    Исправлено пользователем nikus82 (03.06.10 23:58)

  • В ответ на: 4.Попробуйте заключить договор с какой нибудь сетью(магазинов,заправок и тд) на СО и узнаете на сколько можно опустить цену этого обслуживания.
    я знаю , только за эту цену люди потом будут ездить мыть сеточки и все:улыб:

  • В ответ на: для того что бы снять вентилятор внутреннего блока нужно полность открутить испаритель (если вы знаете где это :а\?: ) , а чтобы его снять нужно сконденсировать фреон в наружнем блоке - чего непонятного ?
    Век живи,век учись.Номенклатуру блоков назовите.В которых для замены подшипника вентилятора внутреннего блока (например) нужно согнать фреон.
    Там что "калачи" на резьбовом соединении ? :безум:Как вообще можно "открутить" испаритель?
    Мы сейчас еще про бытовые сплиты речь ведем?
    В ответ на: по моему и 2000 за такой сервис - это оооочень мало...
    Ну кому как.По мне так, это нормально.Не в Европе, чай живем.Соизмерять нужно свои хотения с конъюнктурой.
    Проще говоря по одежке ,протягивай ножки.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: я знаю , только за эту цену люди потом будут ездить мыть сеточки и все:улыб:
    К сожалению надо признать,что многие фирмы так и поступают.Пользуясь тем ,что мало кто знает, как вообще следует обслуживать климатическую технику.

    Года 4 назад, мы тоже "мыли сеточки" за 1000-1500 руб.Гордо называя сие действие громким словом - "сервис".
    Эх,счастливое было время.

    Но можете верить ,можете нет, время такой вкуснятины уходит.:хммм:Если Вы работаете в этой сфере, то можете видеть изменения. И тут уж ничего не поделаешь.Надо плясать по законам развития рынка,а не пытаться выдумывать свои "танцы".

    Sooner or later we all gotta die

  • Добрый день. Уважаемый франс подскажите пожалуйста что можно взять на 10-12 тыс рублей, комната 18кв в квартире. Интересует бюджетные модели, желательно чтонить LG или Panasonic, так же интересует информация, на что нужно обратить внимание при покупке кондиционера, какие есть ньюансы... И можете ли вы посоветовать примерно в какие организации можно по этому поводу обратиться? Есть одна модель Panasonic РА07GKD, вместе с установкой стоит 15500 рублей, стоит или не стоит брать? Спасибо!

  • В ответ на: подскажите пожалуйста что можно взять на 10-12 тыс рублей, комната 18кв в квартире.
    В данном сегменте, к сожалению только OEM - бренд.То есть все те же Techno, AEG, Beko и др.
    Ничего страшного в этом нет.Но OEM- бренды имеют некоторые нюансы.В плане гарантийного и сервисного обслуживания.Какие конкретно говорить не буду.В данном случае это только догадки, основанные лишь на моем опыте.
    Можно "выхватить" старую LG.Старую в технологическом плане естественно.Возможно пришедшую со "стоков"(распродаж) в Корее.Качество?Ну как сказать.Статистика брака высока.Некоторые блоки идут недоукомплектованные.То гаек нет,то проводок во внешнем блоке тупо "забыли" посадить на клемму.

    Встречается и Panasonic.Китайские естественно.
    По качеству мне лично не нравятся.Пластик очень плохой.Система воздухораспределения тоже не совсем адекватно сконструирована, на мой взгляд.Дизайн на тройку.
    В общем если сравнивать с автомобилями.Данный сегмент - российский автопром.Ездить(работать) - будет.Нужно только немного подшаманить.:улыб:
    В ответ на: интересует информация, на что нужно обратить внимание при покупке кондиционера, какие есть ньюансы...
    Исходите из следующего.
    1.Узнаваемость бренда.
    2.Внешний вид.Как можно меньше всяких лампочек, светодиодиков на внутреннем блоке.Помните, что это все лишь мишура.
    3.Качество пластика.Дешевый Вы без труда определите.
    4.Попросите продавца показать установочно-эксплуатационную книжку на кондиционер.В нормальном аппарате будет расписано все.От монтажа, до последующей эксплуатации изделия.
    В китайских скорее всего будет небольшой буклетик.Типа компания Сунь....в Чай самая крутая в мире и выпускает дофига всего.
    5.Поспрашивайте людей у которых уже стоят кондиционеры. К их мнению прислушаться стоит,в отличие от мнения продавцов.
    6.И самое главное НЕ СЛУШАЙТЕ ПРОДАВЦОВ!!!
    Тем более в ритейл-сетях.Это не укор этим сетям.Просто для того чтобы хоть немного советовать людям, нужно поработать монтажником-сервисником хотя бы пару лет.
    В ответ на: И можете ли вы посоветовать примерно в какие организации можно по этому поводу обратиться?
    К сожалению нет.Советовать никого не буду.Есть на это свои причины.

    В ответ на: Есть одна модель Panasonic РА07GKD, вместе с установкой стоит 15500 рублей, стоит или не стоит брать?
    Данный кондиционер -китайский.На будущее. Номенклатура панасоников - PA,PC (в английской транскрипции) означает наш любимый PRC то бишь Китайскую народную республику.Никаких наворотов особенно нет.Обычный трудяга.Гарантия на него год.В отличие от Малайзийских "панасов" у тех - три года.Почему, думаю понятно.
    Ставили такие много.Ничего плохого в плане работы сказать не могу.Но у нас почему то частенько перегорала плата управлении внутренним блоком.Причем даже у тех кондеров которые ставили не мы, а сторонняя организация.А мы только обслуживали.На 50 кондеров сгорели 4 платы.В принципе для китайца это норма.
    Работает на холод/тепло
    Цена 15500 с монтажом для меня кажется неадекватной.Мало.Дилерская цена на него не меньше 300 $(9500 руб), плюс монтаж 6000 руб.В чем смысл данного демпинга не знаю.Может людЯм кушать нечего, так что пользуйтесь моментом...... :улыб:

    Все сказанное имеет форму совета, не более.И уж конечно не претендует на истину.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...Techno, AEG, Beko и др.
    ...
    Исходите из следующего 1.Узнаваемость бренда....
    Почитал ветку, очень познавательно, за что Вам гран мерси, но вот вопрос, как AEG затесался в низшие классы? бренд весьма известный, немецкий концерн аег-электролюкс, выпускающий технику под марками AEG, Electrolux и Zanussi (в порядке убывания качества/класса), т.е. AEG позиционируется как высококачественная техника, стоит в одном ряду с техникой бош-сименс, даже по некоторым аспектам превосходит ее, например индукционные варочные поверхности у нее лучше чем бошевские (имхо), накопительные баки для нагрева воды вообще одни из лучших.
    Неужели кондиционеры такие плохие? :eek:

    Хочу еще задать Вам вопросы:
    1) насколько может быть большим расстояние от внутреннего блока до внешнего? какое стандартное (или оптимальное) значение расстояния. Идут ли провода/трубки/шланги в комплекте? Какая зависимость стоимости монтажа от расстояния?
    2) Практикуется ли подвеска внешнего блока внутри застекленной лоджии (не утепленной), какие тут особенности? Чисто теоретически думаю, что обслуживать блок проще, при работе кондея, выход из квартиры на лоджию закрываем, на лоджии отрываем окна. Плюс внешний блок меньше загрязняться будет и осенью можно использовать режим нагрева вплоть до заморозков на улице, на лоджии то все равно теплее.

    Дело в том что у меня 12 этаж и место где можно разместить внутренний и внешний блоки это в комнате с выходом на лоджию..

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

    Исправлено пользователем McAlexFer (10.06.10 10:32)

  • В ответ на: но вот вопрос, как AEG затесался в низшие классы? бренд весьма известный, немецкий концерн аег-электролюкс,
    Чувствую замочат меня с моими "разоблачениями".:улыб:
    Но ни AEG ни Electrolux давно уже не немецкие.Это TTI(TechTronic Industries)- все та же родина пороха и чая.
    Кстати пока эти фирмы были немецкими они не выпускали кондиционеров.
    В ответ на: т.е. AEG позиционируется как высококачественная техника,
    И совершенно напрасно.Ничего высококачественного там нет.Проверено лично.
    Обычный сплит.Наравне с Midea,Ballu,Chigo и тд. Даже если честно говоря немного хуже.
    В ответ на: например индукционные варочные поверхности у нее лучше чем бошевские (имхо), накопительные баки для нагрева воды вообще одни из лучших.
    Возможно.Тут спорить не буду.
    В ответ на: 1) насколько может быть большим расстояние от внутреннего блока до внешнего?
    Обычно указано в инструкции к кондиционеру.У самого маленького кондера - 7 -25 метров.Зависит от производителя.Чем дальше страна производитель от КНР, тем длиннее может быть трасса.:улыб:
    В ответ на: какое стандартное (или оптимальное) значение расстояния.
    Стандартное -5 м.Меньше трех метров уже не желательно.Масло будет скапливаться.Либо надо делать петли.Хотя честно говоря для бытового сплита это не так страшно.
    В ответ на: Идут ли провода/трубки/шланги в комплекте?
    Раньше во многих китайских кондиционерах шли.Сейчас встречается,но редко.
    В ответ на: Какая зависимость стоимости монтажа от расстояния?
    С увеличением длины трассы, увеличивается и количество расходных материалов и время на выполнение работ.
    В ответ на: 2) Практикуется ли подвеска внешнего блока внутри застекленной лоджии (не утепленной), какие тут особенности?
    Да.Практикуется.Но не рекомендуется.Летом на лоджии будет просто газенваген.
    Хотя есть и плюс.Увеличивается диапазон работы кондиционера.Например когда на улице минус 15 кондер уже использовать нельзя.Однако на лоджии ноль градусов.Включаете и наслаждаетесь.
    В ответ на: Чисто теоретически думаю, что обслуживать блок проще, при работе кондея, выход из квартиры на лоджию закрываем, на лоджии отрываем окна.
    В теории да.На практике есть куча нюансов.Начиная от месторасположения лоджии(на солнечной стороне, да еще и в закрытом помещении ему будет тяжко) и кончая соседями.Гул от кондера на улице и гул за стеной лоджии, на которой у соседей может находится жилое помещение это разные вещи.
    В ответ на: Плюс внешний блок меньше загрязняться будет и осенью можно использовать режим нагрева вплоть до заморозков на улице, на лоджии то все равно теплее.
    В принципе все верно.Если Вас устраивает такое расположение, то даете задание монтажникам и вперед!
    :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Стандартное -5 м.Меньше трех метров уже не желательно.Масло будет скапливаться.Либо надо делать петли.
    где оно будет скапливаться ? :спок:
    может подкините сервис манул или инструкцию по установке где прописана МИНимальная длина трассы ? и где рекомендуется делать каральки :улыб:

    Исправлено пользователем nikus82 (10.06.10 20:24)

  • В ответ на: где оно будет скапливаться ? :спок:
    может подкините сервис манул или инструкцию по установке где прописана МИНимальная длина трассы ? и где рекомендуется делать каральки :улыб:
    Не не.Все вопросы после ответа "в каких кондиционерах для чистки барабана внутреннего блока сгоняют фреон".
    Потом будем говорить о моих ляпах.

    Sooner or later we all gotta die

  • Ответа как я понимаю нет?Жаль.:улыб:Ладно, проехали.
    В связи с отъездом закрою ветку сам.
    Вот мануал по поводу "минимальной длины".
    http://climateforum.ru/ipb.html?act=attach&type=post&id=212
    Min. allowable length- минимальная длина трассы.1,5 метра.Это инструкция Дайкина.
    CAUTION
    **Set the piping length
    from 1.5m to 20m.

    На русский думаю переведете без проблем.
    То что Вы не встречали таких мануалов, совсем не означает что их нет в природе.

    И в будущем уважаемый nikus82.
    Я тут денег не зарабатываю, меня ловить на слове не нужно. Есть желание отвечайте сами на вопросы форумчан.Тем более, что насколько я понял интерес у людей есть.

    Всем на недельку до свидания. :bottle:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вот мануал по поводу "минимальной длины".
    http://climateforum.ru/ipb.html?act=attach&type=post&id=212
    Min. allowable length- минимальная длина трассы.1,5 метра.Это инструкция Дайкина.
    это инструкция непонятно чего , там одна страница...
    В современных бытовых сплитах такого параметра как минимальная длина трассы я не встречал, поэтому и спросил, уже было много споров на эту тему просто...
    Про модель у которого надо вынимать испаритель из корпуса точно не скажу , помню что был какойто тонкий Panasonic...
    Что же вы так нервно относитесь к критике в свой адрес ? :friends:

  • В ответ на: Чувствую замочат меня с моими "разоблачениями".:улыб:
    Но ни AEG ни Electrolux давно уже не немецкие.Это TTI(TechTronic Industries)- все та же родина пороха и чая.
    Кстати пока эти фирмы были немецкими они не выпускали кондиционеров.
    немного не точно. есть AEG-Electrolux. а есть AEG - проышленный брэнд который и был куплен TTI. Electrolux как был так и остаётся европейским брэндом.

    убей себя - спаси планету

  • Не первый год работает у нас в конторе чудное изделие под маркой GeneralClimate. Брали его патамушта было дёшево а денех не было. И вот работает эта фигня уже не первый год и хоть бы хны. Греет тока фигово. Может и не должна, впрочем.

    Ну так вот. По городу я кое-где их встречал, а вот в обсуждениях почему-то про эту марку не говорят. Накрылась фирма? Или полное говно и нам просто случаянно свезло?

  • В ответ на: это инструкция непонятно чего , там одна страница...
    Вы считаете ,что я подделал инструкцию Дайкина? :ха-ха!:
    В ответ на: В современных бытовых сплитах такого параметра как минимальная длина трассы я не встречал, поэтому и спросил, уже было много споров на эту тему просто...
    http://panasonic.ru/discontinued/home_appliance/conditioners_fan/uninv_split_air_cond/CS-PC9GKD%20%28CU-PC9GKD%29/spec

    Это официальный сайт Панасоника.Как видите есть и min и max длина трассы.
    В ответ на: Про модель у которого надо вынимать испаритель из корпуса точно не скажу , помню что был какойто тонкий Panasonic...
    :secret:
    В ответ на: Что же вы так нервно относитесь к критике в свой адрес ? :friends:
    Да не, просто немного не по теме вопросы.
    А в остальном. :agree:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: немного не точно. есть AEG-Electrolux. а есть AEG - проышленный брэнд который и был куплен TTI. Electrolux как был так и остаётся европейским брэндом.
    Возможно,спорить не буду.Узнал об этом на одном из семинаров.Может просто на конкурентов клеветали.
    Но не советую Вам (если все же будете ставить кондиционер ) ни AEG ни Electrolux.

    Хотя выглядят они конечно красиво.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Не первый год работает у нас в конторе чудное изделие под маркой GeneralClimate. Брали его патамушта было дёшево а денех не было.
    КЕтай.Типа Midea,Ghigo, Ballu ........
    По мне так вполне нормальный кондер.Пару раз был откровенный брак.Для офиса сгодится.Для дома - ну его нафиг.Вид у него не очень презентабельный.
    В ответ на: И вот работает эта фигня уже не первый год и хоть бы хны. Греет тока фигово. Может и не должна, впрочем.
    Посмотрите на шильдике внутреннего блока с правой стороны.Если у Вас не модель GC/GU-S05CRI, то греть должОн.У них только самая маленькая модель не имеет теплового насоса, типа воздух-воздух.
    Гляньте фильтра, возможно просто забились.
    В ответ на: Ну так вот. По городу я кое-где их встречал, а вот в обсуждениях почему-то про эту марку не говорят. Накрылась фирма? Или полное говно и нам просто случаянно свезло?
    Ими занималась(и занимается) фирма Нимал.То есть это их бренд.Так что фирма не накрылась, живет и процветает.Неделю назад заказывал у них несколько агрегатов.

    По качеству.На мой взгляд, своих денег стоит.Бытовая линейка не очень гуд, в плане дизайна.Зато полупром откатывает свои денежки.

    Sooner or later we all gotta die

  • to france спасибо за ссылку на Panasonic про мин длину в 3 м ...
    а вы можете обьяснить зачем эти 3 метра нужны ? имели дело с оконниками ? - видели какая у него длина трубок испаритель-горшок-конденсатор ? :а\?:

  • В ответ на: а вы можете обьяснить зачем эти 3 метра нужны ? имели дело с оконниками ? - видели какая у него длина трубок испаритель-горшок-конденсатор ? :а\?:
    Был бы инженером объяснил бы.А я ж так, продаван обычный.:улыб:Просто было у меня пару таких случаев.не стали чинить по гарантии.В первом случае, трасса -0,5м.Во втором - 0,7м.Отмазка везде одна и та же.Типа длина менее рекомендованной.
    Сам то я лично считаю, что лучше уж от греха сделать лишний виток трубы. Чинить то потом нам.А так одной "откорякой" у поставщика будет меньше.
    Итак они с большой неохотой чинят то, что называется "гарантийкой".

    Sooner or later we all gotta die

  • Ура!
    Наконец-то пришло лето в Сибирь. Какие выходные были. Просто сказка.
    Могу помочь в покупке и установке кондиционера. Работаем от фирмы, но могу дать хорошую скидочку. Обращайтесь, кому жарко и душно :безум:-8-923-230-17-92, Светлана

  • В ответ на: Вы считаете ,что я подделал инструкцию Дайкина?
    Справедливости ради, судя по Вашей ссылке на мануал дайкина, 1.5 метра это не технологическое ограничение а рекомендуемое минимальное расстояние, там же сноска в примечания есть, типа "рекомендуемое минимальное расстояние, чтобы шум и вибрация от внешнего блока были минимальны"
    с учетом того как составляются инструкции за бугром, имхо расстояние может быть любым:улыб:

    На солнце через телескоп можно посмотреть всего два раза - левым и правым глазом.

  • Можно ли установить кондиционер (испаритель) на легкую перегородку (скорее всего гипсокартон)?

  • В ответ на: Можно ли установить кондиционер (испаритель) на легкую перегородку (скорее всего гипсокартон)?
    можно - нужно применять дюбели по гипсокартону....

  • Требуется установить кондёр в комнату 30,2 м2.
    Нужен сам кондиционер плюс монтаж.
    Расстояние от места монтажа испарителя до края наружной стены 3м, монтаж с улицы на высоте 2,5м, монтаж в помещении - на гипсокартонной перегородке.
    Интересуют цена, сроки.
    Предложения в личку.

  • В ответ на: с учетом того как составляются инструкции за бугром, имхо расстояние может быть любым:улыб:
    Может то оно может.....
    Но я ж написал, что "пролетел" с двумя гарантийными случаями.Сервисники уперлись рогами: длина трассы не соответствует рекомендуемой......
    В третий раз доказывать им за свои бабки, что я не верблюд, желания нет.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: можно - нужно применять дюбели по гипсокартону....
    Ну и можно поискать направляющую под ГКЛ.Они идут через 600 мм.Хоть пара шурупов в нее да попадет.А это уже даст хороший запас надежности крепежа.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (23.06.10 21:39)

  • В ответ на: Но я ж написал, что "пролетел" с двумя гарантийными случаями.Сервисники уперлись рогами: длина трассы не соответствует рекомендуемой......
    Даичи ?

  • В ответ на: Даичи ?
    Ну что Вы......:улыб:Хотя на Aircon.ru человек жаловался на подобный случай именно по Дайкину.

    Sooner or later we all gotta die

  • а можете рассказать про потолочные сплит-системы? Интересует типа Ballu BCFB-18H. Какие есть особенности (цена монтажа, обслуживание), или всё так же как и писали выше?

  • В ответ на: а можете рассказать про потолочные сплит-системы? Интересует типа Ballu BCFB-18H. Какие есть особенности (цена монтажа, обслуживание), или всё так же как и писали выше?
    напольно -потолочные модели имеют вентилятор с высоким напором, дуют в основном строго по потолку , благодаря чему идеально подходят для вытянутых помещений. В монтаже и сервисе посложнее настенных моделей...

  • В ответ на: Интересует типа Ballu BCFB-18H.
    В принципе Nikus82 ответил,но немного дополню.
    Кондиционер данного типа можно монтировать и на полу.Выглядеть это будет примерно как радиатор отопления, у самого пола.Эффективность не пострадает.
    Нужно помнить ,что данные кондиционеры желательно монтировать в помещениях с высотой потолков: 2,7 -3,0 м и выше. .Так как внутренний блок имеет толщину 200-300 мм.Будет постоянно "давить".По крайней мере пару раз приходилось перевешивать внутренние блоки по данной причине.
    Сама Ballu поставляется Русклиматом.Этот бренд делается под них.Если ничего не путаю.
    Пластик на тройку.Возможны некоторые мелкие недоработки на корпусе.На последнем смонтированном нами ,решетка внутреннего блока(снизу) никак не хотела защелкиваться до конца. Оказалось что три защелки для этого размера маловато.Пришлось краснеть перед заказчиком, оправдываясь не за свои косяки.
    Резюме. В офис,магазин -сойдет.Домой поищите что нибудь другое.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • Забыл добавить.
    1.Цена монтажа.
    Такие кондиционеры идут в основном от 5,0 кВт и выше, поэтому относятся к т.н. полупромышленной серии. Не каждый кто монтирует стандартные сплиты, сможет установить такой аппарат.Поэтому стоимость работ будет немного выше ,чем на обычный сплит.
    2.С обслуживанием еще интереснее.Наружный блок моется так же как и у всех.Karcher, шуруповерт и плотная щетка творят чудеса.А вот внутренний блок мыть сложнее.Потому как нет прямого доступа к испарителю.
    Не, разобрать его до основания конечно можно,но в основном ограничиваются тем, что снимают решетку вынимают фильтры,моют,протирают поверхности внутри и все.Если есть парогенератор то результат уже лучше.Но в основном останавливаются уже на первом шагу.Помыли фильтры, и слава Богу....:улыб:
    3.Не знаю почему, но испаритель на такого рода кондиционерах загрязняется намного медленнее.Почему не знаю.Но на моей памяти сильно забитые встречались пару раз.Хотя на настенных сплитах это сплошь и рядом.Возможно из-за расположения решетки испарителя.
    Ну вот и все особенности.

    Sooner or later we all gotta die

  • ННП

    Хочется "странного"...

    Есть желание установить кондиционер (сплит) в квартире где планируется ремонт.

    Начало работ по отделке (электрике) примерно с ноября.

    Хочется чтобы работы все по установке внешнего блока и проводке коммуникаций кондиционера были сделаны до чистовой отделки, то есть будет дельта по времени от начала монтажа внешнего блока и блока внутреннего.

    Чего хочется:
    1. Контора в которой я смогу выбрать качественный кондиционер.
    2. Чтобы монтажники конторы смогли договориться с моими отделочниками по срокам и очередности работ.
    3. Чтобы гарантия на кондиционер и монтаж остались в силе.

    Есть ли у нас такие конторы (крупные, давно работающие)?
    Напишите здесь или ЛС.

  • В ответ на: Есть ли у нас такие конторы (крупные, давно работающие)?
    Напишите здесь или ЛС.
    Выбирайте любую крупную климатическую фирму, которая на слуху.
    В любом случае,профессиональный уровень монтажа будет примерно одинаков.

    Sooner or later we all gotta die

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: