Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • Под ламинат укладывается подложка - 2 мм, если более то через 2-3 месяца выбросите; под паркетную доску - 3 мм.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Возможно все-таки любая подложка, хоть под стяжку, хоть под ламинат, имеет эффект барьера, а не шумопоглощения. При этом тот материал, что на ней лежит, приобретает эффект шумоотражения.
    В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.

  • В ответ на: Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.
    Пардон! Да с такой подложкой как софтборт, думаю вашим замкам ламината ничего не угрожает!

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.
    Если вы будете ходить в тапочках или босиком, то никакого эффекта каблучков не будет...А если на шпильках...то вас спасет только ковровое покрытие. :dnknow:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • какие у вас перепады?
    если до 3см - грунтуйте основание и лейте ветонит ваатери плюс
    если больше 3см - полусухой цементнопесчаный раствор 1:4 с сеткой 50х50 в толще. консистенция - "мокрая песочница после дождя" :biggrin: . прихлопывается и затирается в гладь, накрывается пленкой. сохнет значительно быстрее, можно стелить линолеум, ламинат и т.д без дополнительной отделки

  • Под пробку такой вариант подойдет? Почитала соседний топик - начала задумываться о пробковом покрытии.

  • на ваатери пойдет, там и девушка справится, при цпс - зависит от квалификации
    а пробку разве что в спальню

  • А у меня нет спальни - однушка :cray-1: А почему ЦПС под пробку только при достаточной квалификации? Поверхность же ровная должна получиться... Что тогда под пробку наиболее оптимально?

  • Для начала планирую постелить линолеум, со временем - паркетную доску....начала задумываться о пробковом покрытии.
    Linde
    Определитесь для начала, какое всё- таки покрытие вам нужно.
    ....Плавающая стяжка - лучшая в плане звукоизоляции.
    ...Ламинат не гремит при правильном настиле.
    ....Популярно перечислю основные требования к стяжкам под разные покрытия:

    -Под линолеум нужна очень ровная стяжка,
    -под паркет - очень прочная,
    -Под ламинат или паркетную доску - просто ровная,
    -под клеевую пробку -очень ровная.
    ...Во всяк. случае, грамотно выполненная стяжка из ЦПС удовлетворяет любым требованиям.

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (22.04.09 00:30)

  • Я думаю лучше будет называть все это не стяжка, а основание. На стяжку линолеум стелить нельзя, т.к. поверхность стяжки очень шероховатая за счет крупной фракции песка. Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.

  • полусухой метод дает нормальную гладкую поверхность
    для линолеума более чем достаточно
    фото1
    фото2

  • граница затертого/не затертого
    фото3

  • В ответ на: А как долго при такой толщине подложки живут "замки" у ламината?
    Исходя из топика Вы наверное разбираетесь, но у Вас консервативное мнение, относительно того, что подложка не может быть 8-10мм. Если вы кладёте вспененный полиэтилен такой толщиной, то последствия вы знаете.... Если Вы кладёте Софтборд, то замкам ламината ничего не будет!

    У нас все кладут вспененный полиэтилен с открытой ячейкой, который ч/з несколько месяцев превращается в кусок полиэтилена - он не теплоизолирует, не шумопоглощает.... и толку от него НИКАКОГО!!! Качественный вспененный полиэтилен с закрытой ячеистой структурой, кот. прослужит стоит не 10р/м и не 15р/м, а 50-70р для конечного потребителя....

  • В ответ на: Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.
    Под паркет финишное выравнивание не нужно. Всеравно на стяжку сначала укладывается фанера, а потом уже паркет. Да и под линолиум достаточно просто хорошо прогрунтовать стяжку.:yes.gif:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • у вас мужчина есть рядом?
    купите гидроуровень (150р на 10м), правИло (349р на 1,8-2м), рулетку на 5м наконец... это самое первое, что должно у вас быть, будете ли вы делать сами, или принимать работу у мастеров
    выставляете горизонт и смотрите перепады, от них и надо плясать
    а сейчас выгадывать наобум "что лучше" - дело неблагодарное
    смысла делать цпс, если перепады небольшие - я не вижу

  • Могу Вас заверить, что такая поверхность возможно подойдет для линолеума, к примеру Таркет Империал. А к тонкому нет. И еще есть ньюанс, лет 7 назад,когда линолеум возили из Германии, в анотации к нему были четкие требования к поверхности и даже рекомендуемые материалы, которыми данную поверхность можно было выровнить. Так вот финишный ровнитель там присутствовал.
    Хотя за это время все могло изменится. Но для собственного успокоения я прошелся бы по стяжке финишным ровнителем, к примеру 3000 или 2000 слоем миллиметра от 1-2. По деньгам это не сильно бы ударило. Зато поверхность выровнялась бы идеально.

  • А под паркетную доску тоже не надо? Мне делали без фанеры и я доволен.

  • Если паркетная доска стелится плавающим способом - фанера не нужна. Подложка 3 мм и все. А если клеевым, тут конечно с фанерой.:yes.gif:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Да, хорошо бы придумать один раз и навсегда. Но то тут, то там чего-нибудь новое услышишь, чего не знал или не придавал значения... Ну и судя по Вашим рекомендациям хоть под линолеум, хоть под паркетную доску, хоть под пробку можно смело делать качественную ЦПС.
    Спасибо :улыб:

  • Ну конечно, делать будут специалисты. А я изучаю разные варианты отделки, материалов. Нужно же мне знать, оптимально ли то, что предлагают мне конкретные мастера, когда я говорю им, что хочу получить в результате. Этот топик мне очень помог, ВСЕМ благодарна :flowers: Это не значит "всем спасибо, все свободны" - если есть еще советы, отзывы о разных вариантах стяжек, пожалуйста, пишите!:yes.gif:А указанные инструменты куплю обязательно!

  • Я бы посоветовала "Бергауф" - произведено по немецким технологиям, ложится лучше, меньше трещин,пол ровнее.+оптимальное соотношение цена/качество. по остальным смесям могу проконсультировать.
    п.3

    Андронова Татьяна

    Исправлено пользователем scanner (30.04.09 22:20)

  • Ни для кого не секрет, что подложек великое множество и все они отличаются друг от друга плотностью. Так вот говорить что под ламинат необходимо стелить подложку 2 мм так же неверно, как и говорить то, что под паркетную доску необходима толщина подложки 3 мм. Если мы под подложкой подразумеваем вспененный полиэтилен, то рекомендуемая толщина для любых напольных покрытий замкового типа (ламинат, паркетная доска, пробка) как раз есть 3 мм, так как меньшая толщина не удовлетворяет должным требованиям.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Эхо будет с ламинатом независимо от качества подложки. Это объясняется чрезвычайно высокой плотностью материала. В квартире основной шум делится на транзитный и отраженный. Транзитный это тот, что мешает соседям спокойно жить, когда вы ходите у себя дома на каблуках, а отраженный, это тот, что слышите вы при ходьбе, а так же при различных шумах в помещении. Высокотехнологичные подложки пытаются бороться с этими не очень приятными вещами, но идеального лекарства от всех болезней нет. Единственно хорошей подложкой под замковые материалы я бы назвал пробку, она действительно универсальна, но, увы, недешева.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Фанеру 10-ку к полу на дюбель гвоздь, дешевле быстрее, практичнее, и экологичнее!

  • Фанера дешевле!!? И укладывать ее не на бетонную плиту все-таки (т.е. плюс опять же цпс). И в чем практичность? Если даже не потоп, а небольшая протечка, то расслоится и волнами пойдет уже навсегда. Неее :nea.gif:

  • при потопе в первую очередь пострадает наверно всё таки ламинат, по деньгам зал в трёшке в 4 рубля обошёлся (фанера 16) даже если и протечка то вздуется отдельный сегмент, который можно заменить так же как и ламинат.

  • Если Вы почитаете топик внимательнее, то заметите, что ламинат я не собираюсь стелить НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.

  • я всего лиш предложил фанеру как вариант, знаю много квартир где паркетная доска уложена именно на фанерное основание, а какая у вас дома будет основа (стяжка или фанера) это уже зависит только от вас


    Всё зависит от диаметра иглы...

  • Не спорю, что паркетная доска может укладываться на фанеру. Просто меня интересует универсальное основание под разные типы покрытий. И желательно не самое дорогое. И по возможности наиболее практичное.

  • и тема осталась не раскрыта. форум активно обсуждает заливку цемента и укладку ровнителя. а как быть если решили делать сухую стяжку?
    Есть ли люди работающие таким методом/ люди поставившие на себе эксперимент?
    все рабочие как один приходят и составляют смету на заливку - кто полистеролбетоном-кто грубым ровнителем.
    Посмотреть роллики на ютьюбе - так с сухой стяжкой работать милое дело, но может быть есть чтото о чем я не догадываюсь клюнув на рекламные удочки?

    burning slightly

    Но кондей починили!

  • Я не рабочий, технологией поделиться грамотно не могу. Но имею опыт с сухой стяжкой. Монтировали ее при мне. В здании слабые несущие конструкции, поэтому нельзя было делать цементную стяжку и перегружать перекрытия. Основа - керамзит(уровень пола нужно было поднять на 200мм), металлокаркас, влагостойкий ГВЛ. Устроена в помещении общественного характера со средней проходимостью, под стяжкой проложена инженерка(водопровод, канализация), финишная отделка - керамогранит. Эксплуатируется уже 4 года - все отлично! Ни одного дефекта ни на керамике, ни с инженеркой.

  • Дело в том, что при монтаже сухой стяжки, высота самой высокой точки в помещении увеличивается как минимум на 5 см, и если это жилое помещение, то как правило не многие готовы украсть лишние сантиметры высоты потолков.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?

  • В ответ на: хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Фанеру необходимо приклеить к полу, перед этим стяжку обеспылить и прогрунтовать. Как правило, фанера сейчас продается влагостойкая. Олифить её не надо, иначе она не приклеится. Можете её обработать антисептиком для древесины "СЕНЕЖ".

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Под ламинат фанера не нужна.
    :зло: Вместо того, чтобы тратить деньги на всякие глупости, лучше купите хороший ламинат, или, что ещё лучше - закажите в фирме проект/дизайн ремонта. Тем самым внесёте свой вклад в борьбу с безработицей.

    а posteriori

  • В ответ на: хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Под ламинат фанера не нужна.
    Почему не нужна?

    кафельщик.

  • Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.

  • Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат...

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.
    Как это отвечает на вопрос - почему под ламинат не нужна фанера?

    кафельщик.

  • но дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.)))))))))))))))

    а пленку зачем,впервые слышу?

  • Мда...действительно.Надо было два сообщения объединить в один. Фанера необходима для укладки напольного покрытия жестким (клеевым) способом, а для ламината и паркеной доски плавающим способом в фанере нет необходимости. Вы же не будете прибивать или приклеивать ламинат к фанере. Выходит - фанера излишняя трата денег. Но иногда она необходима, как показывает практика: кафельщик в прихожей и на кухне выложил плику но не учел толщину ламината...дизайнер и прораб не нашли общего языка...примеров куча..

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.
    Конечно, идеально ровных полов небывает. Но и тут есть допуски. Если нет невелира, можно проверить правилом. На 2,5 метра допуск + - 2мм. Тут главное должна быть плоскость.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

    Я, видимо, не так понял.

    кафельщик.

  • Клеят на паркетный клей. В частности Jurge Universal, расход приблизительно 1кг/м.кв. Клей довольно дорогой, 14 кг - 2300-2400рэ. Если фанеру не приклеить, она со временем забухтит, и ненадейтесь, что она отлежится и примет форму пола.Мы приклеиваем и ещё и прикручиваем саморезами. Если стяжка бухтит - в этих местах прикручиваем на анкера в плиты перекрытий.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • "а пленку зачем,впервые слышу? "
    Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
    ..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:

    " почему под ламинат не нужна фанера? "
    Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
    Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????

    "Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат... "
    Влад, при всём уважении, ты должен знать, что и под паркет не всегда кладут фанеру, можно клеить паркет прямо на стяжку. Редко пока конечно, представляется такая возможность, но она случается ...

    а posteriori

  • В ответ на: Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

    Я, видимо, не так понял.
    Тут каждый решает для себя! Если Вам так хочется или НУЖНО- укладывайте фанеру. Но необходимости в этом нет! Как правило, после укладки фанеры, перед укладкой паркета и паркетной доски идёт её шлифовка 4-х кратная. Шлифовкой убираются все выпуклости и снимаются зазоры на стыках. Но это может сделать только опытный паркетчик.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: "а пленку зачем,впервые слышу? "
    Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
    ..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:
    Как еще пишут: чтение инструкции не заменит отсутствие опыта.

    В ответ на: " почему под ламинат не нужна фанера? "
    Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
    Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????
    Если не сложно - процитируйте моё высказывание, что "под ламинатом обязательно должна лежать фанера". Если не получится - поделитесь, зачем вы врете?

    Я ничего не решил, я интересуюсь аргументацией изложенного вами постулата.

    кафельщик.

    Исправлено пользователем slide (03.11.09 21:33)

  • Константин! При всем моём к тебе уважении, вынужден не согласиться с тобой! Как ты знаешь, в данном направлении я работаю не первый и не пятый год, и ни разу мы не укладывали паркет на стяжку. Это конечно возможно. Раньше так и делали, клеили на битумную мастику. Но сейчас, когда так много профессиональной паркетной химии, на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: