Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

приточная вентиляция для окон ПВХ кто ставил? где?

  • На это сообщение я уже где то отвечал, что обморожение происходит из-за повышеной влажности на начальной стадии установки приточного клапана, чем выше относительная влажность, тем точка росы выше, после интенсивного проветривания помещения, обмерзание исчезает, либо будет присутствовать тонкий иний при низких температурах, так как влажность нормализуется. Весомым фактором является материал дома, кирпич или панельный дом. В кирпичных зданиях точка росы ниже, потому что кирпич имеется большую теплоёмкость и впитываетмость влаги, чем бетон. В среднем, на высушивание помещения потребуется от 1-2 месяца, ведь влага находится в первую очередь в стенах, штукатурке, обоях, мебели и т.д. и за 1-3 недели их высушить проблематично. В таких случаях лучше вызвать специалиста нашей компании и сделать замеры влажности гигрометром, так же он проверит на месте вашу вытяжку и её работоспособность и посоветует вам какие либо решения. Я не знаю где и в каком доме эта проблема возникла, было бы проще, если знать хотя бы адрес и конструкцию здания. Что касается истетичности, тут решать хозяину, на вкус и цвет товарищей нет. Стоимость почти всегда зависит от алмазного бурения и удешевить его пока нет возможности. В связи с этим наша компания ведёт переговоры с домостроительными компаниями в Сибирском Регионе и на стадии заливки панелей поставлять трубы нужного диаметра 132 и требуемой длины, чтобы избегать затрат на бурение отверстий. И в дальнейшем снять эту проблему с жителей. Проблемы с приточной вентиляцией в наших домах вообще нужно решать с вышестоящими инстанциями, установка пластиковых окон в новых домах без предусмотренной приточной вентиляции уже нарушение. Так как по Советским СНИПам вся приточка была расчитана за счёт неплотностей деревянных окон, межкомнатных и входных дверей, а в наше время про приточку просто забыли. Многие не знают этого, заселяются в новостройку, а через пол года, год, начинают стучать в барабаны, так как климат в помещении как в подводной лодке, а у некоторых можно баню устраивать, влажность воздуха доходит до 55-65%

  • Я не знаю где и в каком доме эта проблема возникла, было бы проще, если знать хотя бы адрес и конструкцию здания.
    ____________________________________
    Да все вы знаете, после моих "выступлений" на форуме через 2 дня ко мне домой как раз и приехали не монтажники, а , видимо, руководитель и менеджер с гигрометром. Влажность оказалось повышенной немного, но самое интересное, они стали меня уверять, что сильное выстуживание комнаты при вашем клапане - это просто мне КАЖЕТСЯ! такого просто не может быть! Супер! И если в начале нашей беседы.они говорили, что мне на квартиру надо всего 2 клапана, то перед отъездом оказалось -3, т.е. прощай тепло, здравствуй свежий-свежий ветер! Меня больше всего и напрягает сильное изменение температуры в квартире.
    А еще про аэрбоксы они сказали, что это "просто нищенский вариант" :безум:

  • Ну меня то там не было, как я могу рассуждать о том чего я не видел, может они случайно к вам приехали или по заявке, если вам холодно, вы всегда можете его закрыть либо прикрыть. Для этого и сделаны деления от 0 до 4.
    >>Что сильное выстуживание комнаты при вашем клапане - это просто мне КАЖЕТСЯ!
    Если у вас повышеная влажность конечно теплоощущения будут другими на понижение температуры. Это как сравнение сауны и русской бани, в сауне можно сидеть при +80+90 градусов свободно, а в русской бане теже ощущения при +70, а при температуре выше, ногти обгорают, так как влажность в русской бане выше :-) 1 клапан расчитан на 20 кв. метров при перепаде 10 Па (паскаль). в среднем на 1 комнату. Сделали замеры, какая влажность воздуха?

  • В ответ на: А любое объяснение конденсата, это повышенная влажность, если повышеная влажность значит нужно проветривать любыми известными способами.
    Позвольте вам открыть еще и другие страницы физики - причиной выпадения конденсата в квартире может являться низкая температура поверхности. В панельных домах не редки случаи, когда температура стен в морозы в районе межпанельных швов может опускаться до 5-9 градусов. А это автоматически гарантирует выпадение конденсата при нормальной влажности 40-45% и внутренней температуре воздуха 22 градуса.
    Конечно, приточная вентиляция еще никому не вредила, но предлагать дырку в стене, как панацею от конденсата, неправильно. Вопрос должен решаться именно комплексно.

  • Это обычная точка росы, при дефектах панельных швов, просьба приточную вентиляцию к устранению дефектов строительства не приплетать. Мы не занимаемся устранением таких дефектов, а восстанавливаем приточную вентиляцию всего лишь. Вы относитесь к нам предвзято, как будто мы предлагаем всем и вся, эти отверстия, мы всего лишь предлагаем один из методов востановления естественной вентиляции помещений.

  • Появился новый тип приточных клапанов, производятся в России, установка и эксплуатация проще, чем у конкурентов и при этом в два раза дешевле. Но есть одно но, в Новосибирске еще не продаются.

  • Здравствуйте,

    Хочу спросить у Вас как у профессионала, а какие все-таки приточные клапаны вентиляции лучшие сейчас?

    1) По поводу КИВа ( http://www.almaz-servis.ru/index/doc/id/8 ) более или менее понятно,

    2) airbox есть разные ( http://air-box.ru/products/ )

    Про airbox слышал, что через клапан такой
    конструкции будет проникать и шум и пыль и сифонить будет по всему притвору
    створки. (говорят, что это дешёвый клапан для массовой застройки).

    3) есть разные AERECO ( http://www.meacom.spb.ru/klapany.html )

    4) Домвент ( http://www.domvent.com/ )

    5) вентклапан Rehau Climamat (http://www.okna-combo.ru/articles_ventil.html)

    Известная немецкая фирма по идее должна неплохие клапаны делать..

    6) вентклапаны Renson (Бельгия) и Sinax (Турция) ( http://www.oknoventil.ru/index22.htm )

    7) Вентклапан Titon - Бельгия ( http://www.kidstaff.com.ua/tema-854353.html )

    8) Siegenia (Германия). ( http://www.siegenia-aubi.ru/ru/products/ventilation/room_ventilators/noise_insulation_ventilators/ )

    Что лучше выбрать?

  • Где можно приобрести клапан Аэрбокс в Новосибирске? Торговые точки, указанные на сайте производителя, не продают =(

  • Озадачился тоже вопросом о притоке воздуха.
    1. Оконный клапан, врезаемый в верхнюю планку окна. Позвонил дилеру БФК, поинтересовался – делают ли? Сказали, что ставили такие несколько лет назад, но перемерзают они у нас в Сибири до апреля месяца (в Москве успешно работают). Сейчас таким они не занимаются.
    2. Стеновой клапан (как у Алмаз-сервиса). Смущают всё же противоречивые отзывы (от восторженно хвалебных, до полностью отрицательных), да наличие чистового ремонта в квартире (не угвоздюкают ли при сверлении стен?)
    Думаю, мож вообще самостоятельно дырочку (или несколько) небольшого диаметра в стене просверлить, эффект посмотреть. Её в случае чего и заткнуть или запенить потом непроблематично будет.

  • В ответ на: 2. Стеновой клапан (как у Алмаз-сервиса). Смущают всё же противоречивые отзывы (от восторженно хвалебных, до полностью отрицательных), да наличие чистового ремонта в квартире (не угвоздюкают ли при сверлении стен?)
    У меня такой стоит, доволен.
    Чистовой ремонт в процессе монтажа скорее всего пострадает, т.к. бурильная установка обычно крепится к стене. Вот мои впечатления от процесса установки. У нас на тот момент были только шпатлёванные стены.

  • Основная разница стенового клапана в установке в панель или кирпич, панельные квартиры имеют влажность выше чем в кирпичных помещениях и меньшую толщину, тем самым существует риск появление иния или конденсата на оголовке при минус 30, что обычно 50 на 50, в кирпичных работают замечательно. В случае чего удобнее не запенить, а установить приточную установку на то же место с подогревом. Что касается стен, либо это делается до обоев без повреждений, либо после обоев с надрезанием обов крест на крест, повреждения минимальные получаются. На данной фотографии установка произведена после обоев, снизу можно увидеть маленький крестик на обоях. Пыль как таковая отсутствует. Если решитесь бурить отверстие сами, потребуется выдержать 3% уклон трубы на улицу при монтаже.

    Ссылка на фото, даже на сайт, удалена, учитывая нарушения пользователя, по п.3 Правил форума

    Исправлено пользователем maxdreamer (18.01.12 10:54)

  • Никто не знает где air-box купить в Новосибирске? Не могу найти =(

  • Специально зарегистрировалась, чтобы посоветоваться еще хоть с кем то кроме наших установщиков (хотя вдруг это вы и есть :ухмылка: )
    Мы миллион раз пожалели об установке этих КИВов. Из-за них в новой квартире просто невозможно находиться - в спальне температура на прошлой морозной неделе опустилась до 13!!! градусов. Так как в эту "дырку" в стене жутко дует. ПОЧЕМУ нас никто не предупредил что ее невозможно полностью перекрыть??? Хотя этот вопрос мы задавали, и этот было обещанно. Теперь видимо постоянно вынуждены жить в сквозняке, и спать под свистящим ветром, дорогие обои уже начали отходить...
    Как это можно исправить? Какая фирма может "установить приточную установку на то же место с подогревом".???? Спасите, помогите, мы разоряемся на обогревателях и электричестве((((((

  • Если ставила наша компания, достаточно обратиться по телефонам и бесплатно вызваться специалиста, возможно имеется какой то дефект. У вас панель?

  • Нет, у нас монолит, 16 этаж.
    Посмотрела профиль - компания не ваша:улыб:
    Т.е. при установке КИВ такого быть не должно - что она не перекрывается полностью (в инструкции написано при выключении работает "как форточка") и при минус 30 на улице дома соответсвтенно почти столько же???
    МЫ уже просто стали думать что такой прибор не для нашего климата..
    А вообще существует какой то аналог с подогревом? И конкретно в вашей компании?

  • Замените его на ЕНТ780 Aereco или ZLA 100 Helios (он больше подойдет для вашего климата), они автоматически регулируют приток воздуха, а в ZLA 100 при - 6, срабатывает термостатический датчик и он закрывается. При желании открыть можно вручную. Это бюджетный вариант, а так приточные установки с фильтрами, подогревом.

    <п.3>

    Исправлено пользователем Shimbun (23.03.12 20:34)

  • В ответ на: Мы миллион раз пожалели об установке этих КИВов < п.9 >
    Просьба ! Расскажите какие стеновые или оконные приточные клапана ВЫ поставили вместо кив. ?
    Очень ВАС прошу !!!!!

    Исправлено пользователем serega (29.08.12 00:49)

  • Ну что, нашли какой-нибудь аналог с подогревом? Тоже думаю насчет приточной вентиляции домой, но пока еще не определился с выбором.

  • НАТКНУЛСЯ ВОТ НА ТАКОЕ РЕШЕНИЕ :

    Основная проблема в квартире это как ни странно стеклопакеты. Поставив модные окна, мы закрываем доступ воздуха (естественная вентиляция в старых домах оставляет желать лучшего). Обычный сплит кондиционер не решает вопрос с воздухообменом, он гоняет и охлаждает один и тот же воздух.
    Окно открыть не получается, мешает шум и пыль, да и за что заплачены деньги, а зимой еще и просто холодно.
    Дальше по пунктам:
    1.Думаю у многих есть балкон, лоджия или какое то их подобие и есть окно туда выходящее (рядышком с дверью). Заказываем в любой «окошечной» конторе другой стеклопакет, (На 200 мм ниже чем существующий) и пенополиуретановую 200мм вставку (можно в той же фирме).

    2.При собранном окне, берем ниппель 125 диаметра обводим карандашиком и вырезаем отверстие под него точно в размер. На ниппеле есть канавка (зиг) он замечательно защелкнется между пластиковыми накладками панели при аккуратном вырезе и место стыка уплотнять не будет необходимости.


    в приложении файл вордовский с картинками и полным описанием.

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Мне в личку Бабайка_АС скинул ссылку на какой-то бризер тион о2, почитал тему, поняла, что эта контора кому-то что-то устанавливала. А такой прибор ставили? Или может другая контора ставила тион о2?

  • Ничего даже не искали, выкинули приборы и запенили эти дыры. ЛУчше окно приоткрыть на проветривание...
    Либо не экономить и устанавливать полную систему очистки-кондиционирования - с прокладкой труб под потолком и т.д. Но нам за это считали больше 100 тыс, на этапе ремонта этих денег уже не было

  • А приточки в районе 20 тысяч не рассматривали? Уж очень про них складно пишут, но одно написать, а другое использовать.

  • Нет,не слышала, да и тогда - 3 года назад из того что предлагали в НСке, такого не было.
    А то что пишут- это смотря кто)) Если какие нить жители центр.россии - для нас это не актуально, слишком разный климат..

  • Да... лучше всего проветривать через окно :_)) по нормам 4-6 раз в день по 20 минут... вопрос только удобно?

  • Ну если за окном дорога, где интенсивное движение, то проветривание не всегда в удовольствие. Просто тут вопрос есть ли смысл в таких приборах для притока воздуха, насколько они эффективны и насколько комфортно ими пользоваться?

  • Да там вроде бы приблуда с подогревом, но как она поведет себя в наших условиях, кто бы ее знал.

    Исправлено пользователем Mal_43 (03.10.13 11:53)

  • А ЕСЛИ ДОМ ОТДЕЛАН КЕРАМОГРАНИТОМ, КАК ДЫРКУ В СТЕНЕ ДЕЛАТЬ?

  • Да тут мне кажется, что это не проблема, если у монтажников руки из нужного места растут.

  • вот чтоб монтажников проконтролировать и нужно самой разобраться, я видела видеоролик как специальное устройство сверлит дырку в панельной и кирпичной стене, а в моем случае нужно сначала снять плитку керамогранитную, потом утеплитель, как керамогранит сверлится непонятно, и все это на высоте (лоджии нет), надо подъемник вызывать что ли.

  • Конечно, контролировать надо. В нашей стране надо всех контролировать и проверять, не только монтажников:улыб:Как на практике это делается я не знаю, но краем глаза где-то читал, что алмазное бурение позволяет керамогранитную плитку бурить без проблем.

  • шарлоткаnsk, если не секрет, вы определились в сторону какой-то приточной вентиляции, раз интересуетесь монтажом?

    Исправлено пользователем Mal_43 (03.10.13 15:38)

  • МНЕ В КАЖДОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НУЖНО БУДЕТ СТАВИТЬ ХОТЬ КАКУЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ. БЕЗ КИСЛОРОДА НЕ МОГУ. НО Я ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД НА ДОМЕ И КАК КРЕПИТСЯ КЕРАМОГРАНИТ НА КЛЯМЕРЫ, И МНЕ ИНТЕРЕСНО КАК СОБРАЛИСЬ ЕГО БУРИТЬ НЕ СНИМАЯ? А ЧТОБЫ СНЯТЬ НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ ПОДЪЕМНУЮ ТЕХНИКУ, А ЕСЛИ ЭТАЖ 24?

  • Керамогранит снимается через открытое окно. Поскольку клапан ставится рядом с окном. Для установки клапана нужно всего лишь одну плитку снять. Утеплитель проходится той же самой коронкой что и стена без всяких проблем. А вот как точно просверлить затем отверстие в керамограните - это уже от "прямоты" рук монтажников будет зависеть. Теоретически той-же самой алмазной коронкой, только на снятой плитке.

    Сам сейчас озадачен вопросом установки приточки во все комнаты. Пока так и не определился. Условия такие-же керамогранит и вент.фасад снаружи. Этаж тоже выше 15. (Иногда такой ветер дует, что становится страхово за внешние блоки кондеров). КИВ и КПВ имхо будут промерзать и обмерзать. Ибо внутри у них просто пустотелая труба и никаких клапанов дополнительных нет. Да и вопрос про полное закрытие тоже не ясен.
    Когда ставили кондеры монтажники пытались просверлить керамогранит не снимая, он естественно лопнул. Хорошо внизу никого не было. Да и отлетел маленький кусочек.

    А писать КАПСОМ это все равно что ОРАТЬ без причины.

  • Скажите, а вы между какими-то конкретными приточками выбираете или, как и я, просто поглядываете и думаете? :улыб:

  • Пока изучаю рынок, читаю форумы, отзывы, технические характеристики и т.д. Читал про рекуператоры, но это больше для частных домов. Хотел уже ставить себе КПВ, но остановил резко негативный опыт форумчан в плане эксплуатации. Потому как я люблю что бы дома было тепло - 22-24, а не 18 градусов.

    На данный момент сложилось мнение что для сибири решения просто нет. Либо это жуткие по конструкции приточные вентиляции с разводкой по каждой комнате (основной минус это шум, громоздкость, и высокая стоимость), либо КИВы и подобные (минус в промерзании, невозможно до нуля прикрыть приток, вследствии чего сквозняк и падение температуры в помещении) и подобные конструктивы. Есть еще что то среднее с подогревом входящего воздуха. Но ценник там совсем не гуманный. Да и вопрос с обмерзанием тоже остается открытым.

    На мой взгляд труба должна быть по типу автомобильного глушителя, чтобы воздух проходя через длинный извитой канал успевал нагреться. Т.е внутри трубы всяко должно быть несколько камер. Да и перекрываться это все должно герметично, причем желательно со стороны улицы. А не только изнутри. Но чем сложнее конструкция, тем менее стойка она на отказоустойчивость.

  • На практике за 9 лет, клапаны и установки в домах с керамо-гранитным фасадом, монтируются под фасад, из под фасада так же отлично всасывает воздух, из плюсов, нет ветровой нагрузки на клапан, нет проблем с его сверлением или нарушением, сверлить ранее приходилось керамо-гранит, но на нижних этажах, получалось 50\50, сверлить на высотных этажах, опасно, проще отказаться от заявки чем взять на себя ответственность за сверление, это серьезная тема и с последствиями. Сверлить снятую плитку бессмысленно, ибо ошибка на 1 мм. с любую сторону от оси, труба не влезет.

  • В ответ на: клапаны и установки в домах с керамо-гранитным фасадом, монтируются под фасад, из под фасада так же отлично всасывает воздух
    Да это очень здорово, только вот утеплитель как правило на основе мин.плиты, которая имеет свойство раскрашиваться и давать пыль. Особенно если применен некачественный "дешманский" утеплитель и мембраны. А это в подавляющем большинстве новостроек. А когда вы забираете воздух между керамогранитом и утеплителем - вся эта формальдегидная пыль летит в квартиру. Плюсом к ПВХ потолкам, ЛДСП мебели и прочей химии, которой в квартире и так хватает.

    Почитайте, посмотрите на досуге в инете, как жители старого дома с новым утеплителем борются теперь за его снятие, ибо выкрашивается он всего лишь от ветровой нагрузки и летит людям в квартиры при открытии окон.
    Но у нас же только деньги в глазах...

    В ответ на: Сверлить снятую плитку бессмысленно, ибо ошибка на 1 мм. с любую сторону от оси, труба не влезет.
    А что мешает сделать отметины на плитке коронкой после сверления стены, а потом снять плитку и досверлить? Наверное скорость работ упадет? И конечно же Вы меньше заработаете. Ну а кому же это нужно.

  • Ну во первых установки оснащены тройной фильтрацией, которые фильтруют даже газы, выхлопы, пыльцу и многое другое, во вторых снимать плитку на высотных зданиях вам не даст управляющая компания, в третьих, хотите дышать по своему, снимайте плитку, договаривайтесь с управой, и т.д. плитку мы вам просверлим на полу, но есть шанс, что плитка лопнет, тогда вы за свой счет будете искать её на рынке Новосибирска, вполне честное, простое решение. И есть ещё одно НО! диаметр коронки 132 мм. новой! диаметр трубы 131,7 мм. рассказывать о точности буровой машины думаю не стоит, не маленькие - это не лазер.

  • Либо сверлить 142 мм. но возможно это будет смотреться нелепо.

  • В ответ на: Ну во первых установки оснащены тройной фильтрацией, которые фильтруют даже газы, выхлопы, пыльцу и многое другое,
    В маркетинговые фишки уже давно не верю. Более того чем их больше тем больше вызывает сомнение сам конечный продукт. Это как красивая большая коробка с стильным бантом, на дне которой маленькая коробочка пластелиновых конфет.
    Газы и выхлопы могут фильтровать только изолирующие фильтры направленные только на конкретный вид либо несколько видов газа. А у нас в воздухе их летает ой как много разных.

    В ответ на: во вторых снимать плитку на высотных зданиях вам не даст управляющая компания
    Никто УК даже не спрашивает никогда. Все кто ставил кондеры снимали в нужном месте плитку, сверлили и ставили обратно.
    Когда мне монтажники заявили что не будут ставить плитку обратно, ответ от меня был прост - что не получат вообще ничего в оплату, и могут идти на выход прямо сейчас. Просверлили, поставили, долго матерились. Но результат был такой - какой был нужен мне.
    Что касается коронки - "нелепо" - это по потолку ходить, хотя тоже может кому то в кайф. А то что отверстие будет просверлено немного бОльшим диаметром будет само то. Главное чтобы наружняя решетка закрыла это расхождение.
    И за сверление отверстия ответственность несет тот кто сверлит. А не заказчик. Иначе с таким подходом можно очень далеко уйти.

    Исправлено пользователем serg54 (07.10.13 00:00)

  • С таким недоверием к инновационным разработкам академгородка можно по прежнему проветривать через окна :-)))

  • Выглядит, конечно, заманчиво, но почему-то мало, кто слышал/пользовался таким прибором

  • Потому, что изобрели её наши ученые в марте этого года ;-)

  • по итогам топика так и не понял.
    где в новосибирске купить в розницу два приточных клапана на пластиковое окно? какая цена? нал, безнал,..

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Тогда ясно:) Наверное тогда вряд ли можно кого-то помучить вопросами по поводу того, как ведет себя в эксплуатации этот прибор:)

  • Прибор реально хороший, за 9 лет опыта установки таких приборов, я сказал бы лучший среди своих конкурентов.

  • Из его описания что совсем не порадовало:
    Потребляемая мощность (min / max) Вт 50 / 1250
    Диапазон рабочих температур С от -25 до +45

    В Тион О2 одновременно используются 3 фильтра: базовый F5 (предварительная очистка), высокоэффективные HEPA-фильтр Н11 и адсорбционно-каталитический фильтр. Рекомендуемый срок замены базового фильтра составляет 6 месяцев, для высокоэффективных 1 раз в год. Базовый фильтр стоит 1 200 руб., высокоэффективный HEPA-фильтр 1 600руб., адсорбционно-каталитический 1 200 руб.

    А что будет если ниже -25С? А вот что:

    Система работает при температуре воздуха на улице от -26С до +45С. Если температура за окном опустится ниже -26С, электроника системы отключит прибор, закроет заслонку воздуховода и не допустит попадания холодного воздуха в помещение. Отключение прибора производится с целью экономии электроэнергии.

    Я очень уважительно отношусь ко всем инновационным устройствам, но какого ... проектировщики из Нска проектировали нижний предел -25С? Если учесть что подавляющее большинство людей будут пользоваться вечером и ночью, а вечером и ночью температуры ниже, то совсем неутешительно.

    Прибор разработан в Сибири.
    Производитель: группа компаний ****
    Адрес: Россия, 630***, г. Новосибирск, ********
    Собрано в Китае.

  • Ну на самом деле -25 - это неплохо, по сравнению с приборами-аналогами, там -10 и все, или нет подогрева вовсе. Хотя, конечно, бы хотелось, чтобы прибор учитывал наши климатические условия.

    Если учесть, что прибор новый, как пишет Бабайка_АС, то может быть проектировщики уже голову ломают, как довести его до ума и учитывать наши зимние погоды до -35 -40 :biggrin:

    А про Китай вы где прочитали? Я что-то шарился на их сайте, но не увидел такого.

  • Не думаю, что в - 30 очень хочется проветрить помещение :-) Лично у меня дома смонтирован обычный стеновой приточный клапан без подогрева уже 6 лет, дом кирпичный, 600 мм. стены. Всю зиму открыт на половину. В Академгородке мне этого хватает, фильтровать ничего не надо.

    Что касаемо ТИОН, комплектующие из китая, собирают в Бердске, фильтры академовские.

  • В ответ на: Скажите, а вы между какими-то конкретными приточками выбираете или, как и я, просто поглядываете и думаете? :улыб:
    в октябре получаю ключи в доме с керамогранитом, под окнами улица, изучаю какую вентиляцию можно поставить в моем случае

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: