Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Укладка ламината. Вопросы…

  • обычной торцовкой -мартышкой, на ура режется- а лобзиком присохнишь к нему.

  • Скажите пожалуйста, если уже уложена плитка и предполагалась укладка паркетной доски под это дело плитку подняли на 20 мм. от стяжки, но в силу ряда обстоятельств решили пока обойтись ламинатом... И получается разница между высотой (или как правильно обозначить?) плитки и высотой ламината (подложка хвойная - 7мм и сам ламинат - 5мм= 12мм) примерно 7 мм, то есть вроде как порожек крошечный. Как можно выровнять уровень плитки и ламината? Можно ли под подложку положить какой-либо шумоизолирующий материал или оргалит или фанеру в несколько слоев? или может быть еще как-то поднять?
    Фото почему-то переворачивается при открытии((

  • В ответ на: решили пока обойтись ламинатом...
    Если Вам нужно временное решение, то можете подложит что угодно, лишь бы толщиной 5 мм.
    1) если подложите что- то жесткое, например, фанеру или оргалит, то будет надежно и долговечно, но будет шумно- при ходьбе фанера будет постукивать/ поскрёбывать либо об ламинат, либо об стяжку(смотря куда положите фанеру, - под, или над подложкой.
    2) если подложите что либо упругое, например ещё одну такую же хвойную подложку, то скрипеть не будет, но увеличится амплитуда колебаний ламината при ходьбе, и уменьшится срок его службы.
    ...можно это скомбинировать, например, вспенный плолиэилен 2 мм - фанеру 3 мм - хвойная подложка 7 мм.
    не забывайте, что это всё временные решения.
    Если нужно надолго, то наверно, сами знаете))))) :улыб:

    а posteriori

  • Спасибо большое за ответ. По опыту знаю, что нет нечего более постоянного, чем что-то временное... Воспользуюсь предложенным вариантом - подложка - оргалит/фанера - полиэтилен, чтоб не шумел. А, кстати, что предпочтительнее - оргалит или фанера?

  • может проще гкл на клей и дюбель

  • Про ГКЛ даже не подумала... это реально? Нигде не слышала(не читала), что можно под ламинат его подкладывать... У него достаточная жесткость?

  • У ГКЛ достаточна жёсткость, если он всегда будет сухим. Но он не подходит по другим причинам:

    - "на клей и на дюбель" это уже не временный вариант, а навсегда.
    - в случае намокания он не только продавится, но и может заплесневеть.
    (хотя, влагостойкий было бы можно, если бы не ещё одно "НО":
    -
    - его толщина 9...12 мм, то есть больше чем в 2 раза чем нужно, а с клеем ещё больше будет!

    а posteriori

  • кладите ламинат как есть. стык закройте гибким плинтусом. как временное решение вполне достойное.

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • Спасибо большое за советы, очень помогли. В принципе не представляла можно ли многослойный пирожок под ламинат временно поместить, нигде об этом ни слова. Думаю все-таки остановлюсь на выравнивании с помощью хвойной подложки (7мм)+фанерка(6мм)+пробка(2мм) - как раз выйдет с ламинатом 20 мм... А все эти подложки надо как-то в разных направлениях по отношению друг к другу класть? Я видела, что хвойные листы кладут по диагонали... а вот пробку потом поперек ламината? И фанеру как лучше - просто вдоль стен?

  • старайтесь укладывать так, чтобы стыки не совпадали, и стыки проклевайте скотчем, так будет легче укладывать следующий слой. Скотч для пробки подойдёт простой бумажный, для фанеры нужен покрепче, с хорошей адгезией, - придётся перепробовать разные, выбрать такой, чтобы прилипал - спросите об этом в магазине.
    В ответ на: Я видела, что хвойные листы кладут по диагонали..
    Это просто выпендрёж, не нужно этого совершенно...

    а posteriori

  • Еще раз спасибо за советы))

  • Пажалусто :улыб:

    а posteriori

  • Приветы. Прошу совета.
    Три помещения:
    Кухня, узкий коридор, прихожая.
    В кухне и коридоре уложил ламинат вдоль общей длинной стены 6160 мм (по линии света), в прихожей направление укладки ламината перпендикулярно уже уложенному (если бы продолжил бы в том же направлении ламинат лег бы в узкой прихожей в ширину от 1600 до 1200 мм - это визуально заузило бы прихожую).
    Возможно ли уложить стык без использования порожка? Стык всего 800 мм - это ширина коридора из прихожей в кухню. Паз-гребень думаю запилить или просто точно подогнать плашку в месте стыка.
    Стоит-ли? Появится ли щель?

  • Паз-гребень думаю запилить или просто точно подогнать плашку в месте стыка.
    Используйте клей в этом месте.

    а posteriori

  • Спасибо. Да, думаю, будет не плохим дополнением. Какой лучше?

  • фанеру а оставшиеся 2 мм порожек установите

  • добрый день Konst5, появился у меня вопрос по поводу ламината :улыб:
    сегодня сделал замеры горизонтальности пола, в комнате замеры делал с шагом в 1м. Сижу думаю, ляжет ли ламинат на такой пол. При прикладывании метрового правила, щели везде кроме входа на балкон не больше 1мм, в районе балконной двери есть место где щель 2мм. подложка толщиной 3мм сгладит такие неровности?
    Просто не уверен что наливным полом сделаю лучше :улыб:

  • abormot_makc , здравствуйте )
    Ровность Вашего пола вполне подходит под укладку ламината. Для такой поверхности подойдёт подложка толщиной как 3, так и 2 мм.
    :хехе:

    а posteriori

  • спасибо за оперативный ответ, успокоили ))
    Чтобы 2 раза не вставать, под какую гребенку, при такой ровности, укладывать плитку 15*60см в коридоре и на кухне. укладка пойдет от стены между комнатой и кухней? думаю 8*8 взять, хочется минимальный перепад между ламинатом и плиткой, плитка толщиной 9мм

  • В ответ на: 15*60см в коридоре и на кухне. укладка пойдет от стены между комнатой и кухней? думаю 8*8 взять,
    я бы тоже взял 8х8 :улыб:

    а posteriori

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: