Погода: 7 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

трубы для отопления: медь, металлопластик или...

  • EvgenNSK, такое ощущение, что тебя лично обидели и отобрали у тебя кусок хлеба.
    Я же уже говорил, что медь очень хороша, но есть и плюсы и минусы. Кстати, как она реагирует на замерзание воды в системе? :миг:

  • В ответ на: Про Немецкий AquaTherm и Heisskraft на youtube можете посмотреть тесты. Армированный HK лопнул только на 82!!!!!!!!!! атмосферах на холодную воду. А при температуре 100С и 24!!!!!!!!!!!!!! атмосферах продержался 15 минут. Это довод в пользу КАЧЕСТВЕННОГО полипропилена. Очень хотелось бы найти такие же тесты на другой ППР :-). Я часто общаюсь с архитекторами-проектировщиками, так вот, когда к ним приходишь на согласование с белым ППР, часто просто дают отказ сразу. А на германский и чешкий дают допуски. Потому что температура отопления центрального (которое в квартиры заходит) в среднем 65-70С, а при повышении до 80С. Этой зимой специально замерю, сколько максимальная за зиму получится в квартире.
    Я правильно понял, что Вы или торгуете медью или монтируете ее? Или ошибся?
    Ролики на ютубе конечно хорошо, но нагляднее смотрятся провисшие трубы, все в пузырях. Я то конечно понимаю, что прорвет то их врятли, но люди кто мало что смыслят в этих тонкостях, паниковали не по детски, кода на их глазах труба начинала деформироваться.
    ЗЫ трубы хайскрафт :улыб:

  • В ответ на: EvgenNSK, такое ощущение, что тебя лично обидели и отобрали у тебя кусок хлеба.
    Я же уже говорил, что медь очень хороша, но есть и плюсы и минусы. Кстати, как она реагирует на замерзание воды в системе? :миг:
    Ну мой то кусок хлеба, наврятли кто то отберет. Осторожнее в высказываниях ты стал только что. А по началу очень уж категорично стал утверждать не очень правильные вещи. А незнающий человек зайдет почитает и неправильные выводы сделать. Поэтому не надо людей в заблуждение вводить.
    ЗЫ Медь на замерзание воды в системе реагирует также как и остальные трубы.

  • EvgenNSK, предлагаю не превращать этот форум в войну меди и ппр.

    Давай так, сказал-подтвердил.

    Провисает? фотку в студию, где видна надпись.

    Начну первый:
    гарантия производителя, которую другие не дают
    Меня это устраивает, сделал и спи спокойно.

  • офтоп, тебя не Александр, случайно зовут?

  • Как именно?
    "Как остальные трубы" - это не ответ. Что происходит при замерзании воды в системе из меди?
    Я с этим не сталкивался, меня этот вопрос очень интересует.

  • Нет, не Александр. Почему именно Александр?

  • Да так ты активно хайскрафт продвигаешь, что подумал, может ты там трудишься.
    По теме сталкивался с перемерзанием медной трубы, один раз. Вода замерзла в месте соединения с уголком, весь припой, что был внутри раскрошился.

  • Я заинтересован, но не только в Хайсе, но и в AquaTherm, FVPlast и Ekoplastik. Тут ты угадал. А именно в том ППР, который полностью соответствует требованиям для применения во "внутрянке". Если появится турецкий такой, то и его буду хвалить, но надежды слабые.

    Исправлено пользователем Laos (23.09.11 18:18)

  • Вот интересно просто. А если так случится, что вы будете продавать другое(не ппр), вы уже пластик будете обс..рать?Зачем же так категорично?
    Вы в европах то были, что утверждаете - везде, типа ппр. Я был буквально неделю как. В финке. В гостинице всё металл. На строительных объектах(многоэтажные дома) - везде медь.
    Так что не надо так безосновательно утверждать.

  • Друг три месяца гостил в Германии, заодно подкалымливал чернорабочим на ремонтах домов- везде медь :agree:
    P.s. Сам занимаюсь монтажём как меди, так и ПП, металлопласта и "чернухи".:хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Я видел в металле крашенном, диаметр вероятно 3/8(ну очень тонко) причём если на душ и унитаз, чуть потолще, если гв то потоньше. Причём на обжимах именно навинчивающихся(как делают с металлом хбз) и не парятся, что что то где то раскрутится. А экономия в металле ощутимая(его по весу то намного меньше, чем у нас(начинаем от1/2).
    А продаваны ппр кричат что только ППР и ничего иначе. А как проверишь? Только на слово верить,джентельменам.
    "тут карта и пошла"(с). :biggrin:

    Исправлено пользователем Дензнак (24.09.11 14:58)

  • Зря Вы так.

    ППР- отличный материал, если его использовать там, где он работает.
    Если сувать куда ни попадя - то и сталь и медь тоже не панацея.

    Просто дело продавцов - продавать.
    Дело инженеров - определять параметры и подбирать необходимые материалы.

    Когда каждый занимается своим делом - получается замечательная долговечная и надежная конструкция и конечный потребитель, в итоге, только выигрывает.

  • ННП
    В понедельник клоны подтянутся и название фирмы-дилера в Новосибе озвучат. Ждем-с. :secret:

  • В ответ на: Как именно?
    "Как остальные трубы" - это не ответ. Что происходит при замерзании воды в системе из меди?
    Я с этим не сталкивался, меня этот вопрос очень интересует.
    Разрывает фитинги, трескаются и вода бьет напором. У одного чудака в гараже пристроенном к дому, трубы провели возле раздвижных ворот. Гараж с отоплением, все дела, но ночью стукнуло -45, и лопнули два угла на 90, результат -весь подвал в воде, хорошо он еще рано проснулся, на самолет ему надо было. А мы только только сделали отопление, позвонили в 6 утра, говорят отопление прорвало, я по газам, смотрю все кругом сухо, отопление фурычит, а это медное водоснабжение мороза не выдержало. Так что , не как все трубы

    японец, спец по авто сказал! "дети у вас красивые, а всё что вы руками делаете..."

  • В ответ на: Просто дело продавцов - продавать.
    Так а я и не против продаж. Но когда они основаны на обсё.. других - это совсем не дело. Ведь так же из протеста,допустим и с самим обсираль.. могут так же поступить.
    Я не высказывался что ппр плохо, я говорю, что и другие материалы хорошо.

  • Всем доброго дня!

    Разрешите вмешаться в дискуссию в части вопросов по "сшитому полиэтилену".
    СП встречается в нескольких исполнениях:
    1) чистый Рe-х. Область применения - питьевое водоснабжение.
    2) Рe-х с антидиффузионным слоем EVOH (этилвинилалкоголь). Область применения - радиаторное отопление.
    3) Pe-x\Al\Pe-x - "универсальная" труба с алюминиевым слое который выполняет 2 функции.
    Первая - антидиффузионная, препятствует проникновению кислорода в системы. Вторая - стабилизирует трубопровод в части линейного расширения (здесь оно сопоставимо с медью и сталью).
    4) PeMD-x\Al\Pe-x - то же что "универсальная" труба, но основной, внутренний слой выполнен из СП средней (MD) жесткости. Область применения - поверхностное отопление (пол, стены).

    Здесь пора упомянуть о еще одном способе соединения о котором в этом треде еще не вспоминали - об аксиальной (соосной) запрессовке без O-ring (уплотнительного кольца). Иллюстрация - в прикрепленных файлах.

    Причина путаницы обычно заключена в том, что т.н. металлопластик с радиальным пресс-соединением тоже имеет строение Pe-x\Al\Pe-x.
    Главное отличие:
    у аксиальных систем - толстый основной внутренний слой СП, а алюминий выполняет только 2 вышеописанные функции,
    у радиальных систем алюминий - полноценный слой который несет прочностные нагрузки наряду с Pe-x.

    Более подробно я описываю СП в соседней ветке.
    http://dom.ngs.ru/forum/board/house/flat/1877376354?fpart=2&page=&sb=5&o=&vc=1
    Надеюсь, будет интересно. С удовольствием отвечу на вопросы о сшитом полиэтилене.

  • Я не говорил, что в Европе не используют металл. Я говорил, что в Европе запрещен "белый" ППР. Это разные вещи. И да, ППР только недавно начал приближаться к тому уровню требований, что и металл. Тем не менее, уже есть производители, которые производят весьма хорошего качества.
    Также согласен, что у металл нет конкурентов на горячем водоснабжении, где температура от 85С. Но на внутренних системах с регулируемой температурой и для горячего/холодного водоснабжения и для отопления ППР обходится дешевле по многим параметрам, в том числе и по стоимости эксплуатации. То же самое могу сказать и про городские квартиры по внутрянке.

  • Спасибо. Значит медь тоже преимущественно во внутрянке или с теплоизоляцией, что еще сильнее удорожает стоимость. А значит медь получается или из эстетических соображений или по тех требованиям, где возможны температуры более 85С. В остальных случаях ППР обойдется дешевле и не хуже (только фитинги с металлом должны быть однозначно не из вторсырья, а из натурального металла, например, из латуни. Цельные.)

  • В ответ на: а из натурального металла, например, из латуни. Цельные.)
    Латунь, это сплав :миг:

  • В ответ на: Латунь, это сплав
    А ему это зачем знать то, он же ппр продаёт. Остальное всё прошлый век или совсем г..но. ТОЛЬКО ППР(идёт он с плакатом).

  • В ответ на: Также согласен, что у металл нет конкурентов на горячем водоснабжении, где температура от 85С.
    Может отопления, а не гвс. Это ж где вы видели от 85С горячую воду.
    Вы бы матчасть подучили прежде чем тут начать продаванские рекламки вкидывать. Плохо вас вероятно на курсах продаж учили(если учили). А то и с улицы понабрали с в/о(пед или водник окончили), но никак не по профилю продажи.
    По теме. вот у меня к примеру котёл на угле, система ленинградка гравитационная. Трубы 40 и 50 у/п. С чего вы взяли, что ппр на такой у/п(если конечно знаете что это такое) будет дешевле? Плюс ещё паяльник к ним.

    Исправлено пользователем Дензнак (26.09.11 23:15)

  • У меня полипропилен мейд ин Чехия.....лет семь уже без проблем.

    Не надо меня критиковать, лучше высечь...В мраморе! :-)

  • Чех или немец, или ещё что, но не нашенское, не китайское, и турецкое - вот шо для меня аргумент. Все материалы далеки от идеала. Любой товар не застрахован от контрафакта, шо это, медь или ПП. И то и другое можно ставить, главное чтоб качественно сделано было, в смысле как сырье, так и работа. Можно и медь спаять плохо , и ПП. Но выделять одного бессмысленно. Столько споров на эту тему. Мамуся дорогая. Качественный тот или иной материал при правильном монтаже и эксплуатации по заданным для него характеристикам будет стоять столько, сколько ему отведено. <п.3>
    Ничего личного....

    <п.3> Удалено, *ничего личного*. :1:
    Показать скрытый текст
    В дальнейшем, при злоупотреблении многоточиями текст будет удаляться согласно пунту 9 правил форума.
    Скрыть текст

    Исправлено пользователем Shimbun (08.06.12 22:14)

  • здравствуйте!
    Срочно требуется сварка медных труб (батарея подтекает). Кто может взяться за работу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: