Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
  • Вопрос к специалистам: какую стяжку лучше сделать? Цементно-песчаную или какую-нибудь из современных (ну там с добавками разными)? Квартира-новостройка. Для начала планирую постелить линолеум, со временем - паркетную доску.

  • Значения не имеет вообще. Поэтому надо выбирать из того, что дешевле. Обязательное требование - основание должно быть твердым, ровным и сухим.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • А что входит в цементно-песчаную? Песок+цемент+вода?

  • в точку!

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Linde,
    выбор типа стяжки зависит от того, какую цель вы преследуете.
    В квартире, например, стяжка первого этажа отличается от стяжки средних этажей.
    Если ваши цели - щумоизоляция от соседей и ровное основание под линолеум, то вам нужна плавающая стяжка, состоящая из 2-х слоёв: изолятор шума и собственно цементно-песчаная стяжка.(ЦПС)
    Все сухие готовые смеси для стяжек, состоят из песка и цемента... некоторые - с добавками, некоторые - без добавок....просто добавь воды:миг:

    а posteriori

  • Цель - ровное основание и шумоизоляция. Хотя, мне кажется, что соседи сверху всегда более слышны, чем соседи снизу. А что из себя представляет шумоизолирующий слой? Из чего он? По добавкам - насколько они необходимы, чтобы, например, стяжка не потрескалась? Или они для других целей? От чего зависит, чтобы ЦПС не дала трещин?

  • В ответ на: Вопрос к специалистам: какую стяжку лучше сделать? Цементно-песчаную или какую-нибудь из современных (ну там с добавками разными)? Квартира-новостройка. Для начала планирую постелить линолеум, со временем - паркетную доску.
    Лучше сухую, а можно и асфальтобетонную...:улыб:

  • Для асфальтобетонной будут сложности каток на 5 этаж поднять :biggrin: А если серьезно, из чего сухая стяжка?

  • В ответ на: По добавкам - насколько они необходимы, чтобы, например, стяжка не потрескалась? Или они для других целей?
    добавки (кроме фибры) - для других целей.
    Чтобы стяжка не трескалась, нужно затворять смесь как можно меньшим количеством воды. И не "лить" стяжку, а "укладывать".
    ....
    сухая стяжка - из сухой керамзитовой подсыпки и сверху - листы ГВЛ. Никакой воды, быстро и дёшево. Но отзывы по акустике - не очень хорошие.

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (12.04.09 22:10)

  • В ответ на: Чтобы стяжка не трескалась, нужно затворять смесь как можно меньшим количеством воды. И не "лить" стяжку, а "укладывать".
    ....
    сухая стяжка - из сухой керамзитовой подсыпки и сверху - листы ГВЛ. Никакой воды, быстро и дёшево. Но отзывы по акустике - не очень хорошие.
    Я для того чтобы стяжка не трескалась, через сутки накрывал полиэтиленом дня на три четыре.
    В Кнауфе советовали в любом случае шумоизоляцию делать!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Для каких ДРУГИХ целей добавки? Просветите, может мне тоже надо. Я, конечно, не сама стяжку делать буду, но контролировать процесс придется, поэтому хочу разобраться в теме. С сухой стяжкой ясно - не подходит. Еще Вы не ответили, из чего изолятор шума?

    Исправлено пользователем Linde (12.04.09 22:34)

  • через сутки накрывал полиэтиленом дня на три четыре
    это надо в любом случае - для набора прочности стяжки, но от трещин почти не помогает.
    из чего изолятор шума?
    Есть специальные шумоизолирующие материалы- шумостоп, изолон, пенопласт, мягкая ДВП - их очень много, всех не перечесть. Мне нравится работать с изолоном и с ДВП.
    акустики говорят, что лучший в плане изоляции - специально созданный для этих целей "шумостоп".

    а posteriori

  • Почитала про шумостоп на сайте. Это же мягкий волокнистый материал? "Плавающие полы" - это стяжка на мягком (или рыхлом?) основании, правильно? А как же тогда утверждение Лайонкинга о твердом основании? Запуталась совсем... :безум:

  • Плавающая стяжка не имеет прямого контакта с полом в любом случае. Утверждение Лайонкинга в этом случае будет неактуально.

    В случае, если стяжку делать обычную (прямо по плите), то некачественное основание может повлечь отслоение стяжки от плиты и вместо монолитного пола, у вас будет одна каменюка лежать на другой, при ходьбе соответственно могут быть звуки всякие наверное. Сам не сталкивался.

  • После того, как на рыхлом основании улягутся 120 килограмм стяжки (на квадратный метр) оно уже будет не слишком то и рыхлым.:улыб:

    Кроме шумостопа предлагаются еще и пенополиуретановые материалы (той же конторой) - но они их вроде рекомендуют для застройщиков, а не для индивидуального ремонта.

  • В ответ на: От чего зависит, чтобы ЦПС не дала трещин?
    Думаю, главный секрет - личная квалификация исполнителей. В смысле - что лучше найти проверенных людей (по результату), чем пытаться воспроизвести тонкости процесса. Сколько я не бдил за своими работягами, а стяжка таки пошла двумя волосяными трещинами.

  • В ответ на: Я, конечно, не сама стяжку делать буду, но контролировать процесс придется, поэтому хочу разобраться в теме.
    Есть такой Сайт домашних мастеров - поищите там по слову "стяжка". Рекомендую. Тема довольно сложная.

    Там же можете поискать и информацию по засыпным полам ("сухая стяжка", "засыпной пол Knauf", "керамзитовый пол" и т.п.) - если решитесь на такую альтернативу. Результат также очень сильно зависит от уровня исполнителей, как я понимаю.

  • Огромное Вам спасибо!:улыб:

  • Плавающая стяжка подойдет только для линолиума, ламината и паркетной доски. Если вы в будущем не собираетесь стилить паркет, то можно и такой вариант. А от трещин на полу Вас ничего не спасет, кстати именно для эластичности и уменьшения возможных трещин существуют добавки.Так называемые пластификаторы. Готовые смеси, которые сейчас продаются, вполне подходят для этих работ, и у них возможность появления трещин сведена к минимуму. Но такие материалы очень дороги.Тем более, если Вы решите делать плавующую стяжку, т.к. её необходимо обязательно армировать. Вполне подойдет ЦПС, в которую входят цемент+песок+пластификатор(клей для кафеля)+вода. Материалы в три раза дешевле обходятся. Могу скинуть телефон человека который проконсультитрует более профессионально, посоветует где взять материалы...

  • В ответ на: Вполне подойдет ЦПС, в которую входят цемент+песок+пластификатор(клей для кафеля)+вода. Материалы в три раза дешевле обходятся. Могу скинуть телефон человека который проконсультитрует более профессионально, посоветует где взять материалы...
    Не слышал раньше что клей для плитки, является пластификатором. Помоему это какое то разводилово? :шок:

    Парадокс российских дорог; встречная полоса, всегда чище и ровнее.

  • Действительно, некоторые пользуются такой технологией, так сказать ТУ. При добавлении клея можно уменьшить минимальную толщину стяжки без риска, что стяжка отстанет от основания.Но при этом, этим же клеем прогрунтовать основание пола. И после укладки стяжки ОБЯЗАТЕЛЬНО накрыть парниковой пленкой минимум на три недели, но лучше на 28 дней.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Спасибо! Жду телефон

  • А после того, как пленку убираем, еще какое-то время стяжка должна просохнуть или процесс сушки проходит и завершается под пленкой?

  • Пленку лучше убрать за неделю до укладки напольного покрытия. А на время отделки пусть лежит, так и стяжка останется чище и пыли меньше будет. Если отделка, после укладки стяжки, занимает много времени, то есть смысл смачивать стяжку небольшим колличеством воды.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Телефон в личку скинул.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Спасибо!:улыб:

  • В ответ на: . Еще Вы не ответили, из чего изолятор шума?
    В качестве изолятора шума могу предложить Вам мягкое ДВП "СОФТБОРД" - это эффективный и экономичный вариант: цена на материал+не нужна гидроизоляция+требуется менше слой стяжки в сравнении с альтернативными материалами. О материале можете посмотреть во вложенном файле.

  • фото применение

  • Вот все-таки сомневаюсь я в необходимости всяких там подложек под слой стяжки. Во-первых, это все равно мягкое основание для стяжки. А во-вторых, весь этот пирог по цене наверняка будет дороже, чем ЦПС, а весь эффект шумоизолирующий даст не мне, а соседям снизу. Или я не права?

  • Вопрос Linde - почему Вам сухая стяжка не подходит? :cray-1:

    Исправлено пользователем прораб (16.04.09 21:19)

  • Совершенно верно! Для вас эта шумоизоляция мало чем поможет. Но сейчас в новостройках всеже укладывают её. Но совершенно не армируют.Из-за чего она естевственно трескается и получаются перепады высот. Самый простой вариант- гидроизоляция и ЦСП. Если укладывать на старую потрескавшуюся стяжку, то с расшивкой швов и их укреплением.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Вот все-таки сомневаюсь я в необходимости всяких там подложек под слой стяжки. ..... весь эффект шумоизолирующий даст не мне, а соседям снизу.
    О соседях тоже надо заботиться....
    "Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся" (Б. Окуджава)
    Linde, прислушайтесь к тому, что
    Влад говорит: у вас наверно, уже есть плавающая стяжка с мягкой подложкой "от застройщика", вам нужно её только выровнять.

    а posteriori

  • В ответ на: [ у вас наверно, уже есть плавающая стяжка с мягкой подложкой "от застройщика", вам нужно её только выровнять.
    не смотря на требования по нормативам это на сегоднешний день редкое явление, когда застройщик кладёт под стяжку вибродемфирующую прокладку, а если и кладёт, то не качественный материал (кусок полиэтилена) для отмазки, от которого толку = 0,000000000!

    Исправлено пользователем smat (17.04.09 10:52)

  • В ответ на: Совершенно верно! Для вас эта шумоизоляция мало чем поможет.
    Вы не правы! Сегодня есть различные материалы, кот. в конструкции "плавающей стяжки" поглощают не только ударный шум (топот, шаги....), но и воздушный шум (музыка, ТВ и т.д.) всё зависит от используемого материала!

  • В ответ на: Вот все-таки сомневаюсь я в необходимости всяких там подложек под слой стяжки. Во-первых, это все равно мягкое основание для стяжки. А во-вторых, весь этот пирог по цене наверняка будет дороже, чем ЦПС, а весь эффект шумоизолирующий даст не мне, а соседям снизу. Или я не права?
    Каждый материал имеет модуль упругости (способность сжиматься под нагрузкой), в зависимости от используемого материала под ЦПС, есть расчётная нагрузка для каждого материала (толщина ЦПС, плотность ЦПС......), поэтому когда технология соблюдена: конструкция работает и стяжка не трескается, данные расчёты для материалов и испытания конструкций делают независимые институты (например: НИИ Строительной физики г.Москва), а это "не хухры мухры"+ проверенно опытом и временем!
    По стоимости если сравнивать 6см ЦПС и 6см ЦПС с вибродемфирующим материалом (2см-мягкое ДВП+4см-ЦПС) = стоимость материалов на 1м2 будет различаться приблизительно в 80 рублей (ДВП+ЦПС дороже), стоимость работ одинаковая. При этом вы имеете звукоизоляционную конструкцию! Считаю, что это вполне приемлимо!
    Эффект вы получите обоюдно, т.к. Ваш пол будет гасить как воздушный, так и ударный шум.......

  • Не, я не сказала, что не подходит... Просто вопрос не изучен подробно, пока ничего о ней не знаю, кроме того, что такая есть у Кнауф и состоит из керамзитных шариков. Я ведь в ожидании квартиры больше озабочена была дизайном, цветом, что куда поставить и т.п. А вот когда уже срок подходит начинать работы, вот тут начались насущные вопросы. Вот так всегда у нас у женщин:смущ:

  • У нас вообще ситуация интересная. Сначала строители сделали такую стяжку: 1 слой - какой-то материал вспененный, серого цвета, похож на подложку под ламинат, но потолще и более жесткий. Сказали, что шумоизоляция. Потом сверху накидали металлическую сетку (видимо, это и есть армирующий слой?). 2 слой - собственно стяжка. Вроде ровная, но потрескалась.
    А теперь застройщик решил все это переделать. Убирают все прежнее (если верить на слово), стелют пленку гидроизоляции и заливают стяжку с помощью какого-то агрегата, который спецы называют "вертолет". Только и этот вариант после просыхания получается с мелкими трещинами.
    У меня второй вариант пока не сделан и планирую отказаться от стяжки силами застройщика, а доверить это нормальным специалистам. Только вот как точно выбрать этих нормальных?:хммм:

  • О соседях тоже надо заботиться....

    Да я бы и не против, только бюджет так ограничен... Да и шуму от меня мало, нынешние соседи снизу не жалуются. Опять же - я пока в раздумьях и изучении темы :umnik:

  • Linde,
    как я и предполагал, у вас уже сделана плавающая стяжка, причём хорошего качества. Вспененный материал серого цвета - шумоизолятор. Стальная сетка - большая для вас удача, - там где я сейчас делаю ремонт, сетки нет и стяжка потрескалась - придётся переделывать.
    Вы , наверно, что- то путаете - такую стяжку как у вас, переделывать???
    ...Советую отказаться от переделки. Промерьте, ровная ли поверхность и в случае чего ограничьтесь шпаклеванием стяжки ( тонким выравнивающим слоем) .

    а posteriori

  • В ответ на: когда технология соблюдена: конструкция работает и стяжка не трескается
    Вот именно! Когда соблюдена технология. Для этого настоящие спецы нужны.
    А ведь ДВП = оргалит?

  • Она не только потрескалась, в некоторых местах она просто проседает под ногами, шевелится (не смейтесь!). Может сетку армирующую не везде уложили, а так побросали, но не тщательно?

  • Вроде ровная, но потрескалась.
    О , всё же потрескалась!
    Она не только потрескалась, в некоторых местах она просто проседает под ногами, шевелится (не смейтесь!). Может сетку армирующую не везде уложили, а так побросали, но не тщательно?
    При укладке стяжки в смесь налили лишнюю воду сверх нормы, и , видимо, сделан слишком тонкий слой стяжки.
    Надо переделывать.

    а posteriori

  • В ответ на: Она не только потрескалась, в некоторых местах она просто проседает под ногами, шевелится (не смейтесь!). Может сетку армирующую не везде уложили, а так побросали, но не тщательно?
    __________________________________________
    Как вы уже писали выше, должна быть цементно-песчанная стяжка. Однако на практике, к двум упомянутым, как сейчас модно говорить, ингридиентам добавляется пластификатор. Роль последнего - препятствовать расслоению раствора и удерживать воду. Дешёвые пластификаторы - глина, низкокачаственная (как у "ДИОЛА") известь. Следствие - образование трещин, таких же как в высохших лужах на дне. Песок не трескается.
    ...а почему так пренебрежительно про "керамзитовые шарики"? :cray-1:

  • Да не пренебрежительно я, Вам показалось. Я ж говорю, что пока выбираю. Больше склоняюсь к ЦПС, т.к. ее посоветовал специалист, который побывал на объекте, и здесь говорят, что неплохой вариант. По "плавающей" надо подумать. Изначально казалось, что будет намного дороже, но получается, что не намного.
    По сухой стяжке просто больше всего сомнений (но это мое женское восприятие и слегка консерватизм):
    1. Выше Konst5 писал о ней, что плохие отзывы по акустике.
    2. Ее же совсем недавно начали у нас использовать, опыта мало, непонятно, как она поведет себя лет так через 10-15. Часто ориентируюсь в таких вопросах на отзывы знакомых, но среди них ни у кого такой нет. А если не понравится и придется переделывать, - это ж не обои переклеить... Слишком дорого обойдется эксперимент. В общем, решила поискать отзывы о "плавающей" и сухой и тогда принимать окончательное решение, время еще терпит.

  • Итак, новые вопросы: у кого в квартире сухая или "плавающая" стяжка? Как давно установлена? Ваши отзывывы? Плюсы/минусы? Я вам еще не надоела?:смущ:

  • В ответ на:
    В ответ на: когда технология соблюдена: конструкция работает и стяжка не трескается
    Вот именно! Когда соблюдена технология. Для этого настоящие спецы нужны.
    А ведь ДВП = оргалит?
    Так мы Вам и сделаем с соблюдением технологии и качественно! ДВП=оргалит: не совсем так, оргалит это твёрдое ДВП (высокая плотность материала+технология изготовления др.+др. назначение), а мы с Вами говорим про мягкое ДВП! Мягкое ДВП - это мягкое ДВП:улыб:

  • Плавающая стяжка уже 6 лет, шумоизоляция Paroc, единственное достает то, что шум от шагов не поглащается а отдается в помещение, зато соседи никогда не жаловались на детские "скачки".

  • Вооот! Подобный эффект я слышу у ламината, за что его и не люблю. Спасибо за отзыв!:улыб:

  • независимо от стяжки, под ламинат надо класть подложку качественную,тогда эффекта каблучков и эха нет!
    Тот же Софтборд хорошо решает эти проблемы, толщиной материала 8мм.

  • Тот же Софтборд хорошо решает эти проблемы, толщиной материала 8мм.
    __________________
    А как долго при такой толщине подложки живут "замки" у ламината?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Под ламинат укладывается подложка - 2 мм, если более то через 2-3 месяца выбросите; под паркетную доску - 3 мм.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Возможно все-таки любая подложка, хоть под стяжку, хоть под ламинат, имеет эффект барьера, а не шумопоглощения. При этом тот материал, что на ней лежит, приобретает эффект шумоотражения.
    В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.

  • В ответ на: Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.
    Пардон! Да с такой подложкой как софтборт, думаю вашим замкам ламината ничего не угрожает!

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.
    Если вы будете ходить в тапочках или босиком, то никакого эффекта каблучков не будет...А если на шпильках...то вас спасет только ковровое покрытие. :dnknow:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • какие у вас перепады?
    если до 3см - грунтуйте основание и лейте ветонит ваатери плюс
    если больше 3см - полусухой цементнопесчаный раствор 1:4 с сеткой 50х50 в толще. консистенция - "мокрая песочница после дождя" :biggrin: . прихлопывается и затирается в гладь, накрывается пленкой. сохнет значительно быстрее, можно стелить линолеум, ламинат и т.д без дополнительной отделки

  • Под пробку такой вариант подойдет? Почитала соседний топик - начала задумываться о пробковом покрытии.

  • на ваатери пойдет, там и девушка справится, при цпс - зависит от квалификации
    а пробку разве что в спальню

  • А у меня нет спальни - однушка :cray-1: А почему ЦПС под пробку только при достаточной квалификации? Поверхность же ровная должна получиться... Что тогда под пробку наиболее оптимально?

  • Для начала планирую постелить линолеум, со временем - паркетную доску....начала задумываться о пробковом покрытии.
    Linde
    Определитесь для начала, какое всё- таки покрытие вам нужно.
    ....Плавающая стяжка - лучшая в плане звукоизоляции.
    ...Ламинат не гремит при правильном настиле.
    ....Популярно перечислю основные требования к стяжкам под разные покрытия:

    -Под линолеум нужна очень ровная стяжка,
    -под паркет - очень прочная,
    -Под ламинат или паркетную доску - просто ровная,
    -под клеевую пробку -очень ровная.
    ...Во всяк. случае, грамотно выполненная стяжка из ЦПС удовлетворяет любым требованиям.

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (22.04.09 00:30)

  • Я думаю лучше будет называть все это не стяжка, а основание. На стяжку линолеум стелить нельзя, т.к. поверхность стяжки очень шероховатая за счет крупной фракции песка. Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.

  • полусухой метод дает нормальную гладкую поверхность
    для линолеума более чем достаточно
    фото1
    фото2

  • граница затертого/не затертого
    фото3

  • В ответ на: А как долго при такой толщине подложки живут "замки" у ламината?
    Исходя из топика Вы наверное разбираетесь, но у Вас консервативное мнение, относительно того, что подложка не может быть 8-10мм. Если вы кладёте вспененный полиэтилен такой толщиной, то последствия вы знаете.... Если Вы кладёте Софтборд, то замкам ламината ничего не будет!

    У нас все кладут вспененный полиэтилен с открытой ячейкой, который ч/з несколько месяцев превращается в кусок полиэтилена - он не теплоизолирует, не шумопоглощает.... и толку от него НИКАКОГО!!! Качественный вспененный полиэтилен с закрытой ячеистой структурой, кот. прослужит стоит не 10р/м и не 15р/м, а 50-70р для конечного потребителя....

  • В ответ на: Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.
    Под паркет финишное выравнивание не нужно. Всеравно на стяжку сначала укладывается фанера, а потом уже паркет. Да и под линолиум достаточно просто хорошо прогрунтовать стяжку.:yes.gif:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • у вас мужчина есть рядом?
    купите гидроуровень (150р на 10м), правИло (349р на 1,8-2м), рулетку на 5м наконец... это самое первое, что должно у вас быть, будете ли вы делать сами, или принимать работу у мастеров
    выставляете горизонт и смотрите перепады, от них и надо плясать
    а сейчас выгадывать наобум "что лучше" - дело неблагодарное
    смысла делать цпс, если перепады небольшие - я не вижу

  • Могу Вас заверить, что такая поверхность возможно подойдет для линолеума, к примеру Таркет Империал. А к тонкому нет. И еще есть ньюанс, лет 7 назад,когда линолеум возили из Германии, в анотации к нему были четкие требования к поверхности и даже рекомендуемые материалы, которыми данную поверхность можно было выровнить. Так вот финишный ровнитель там присутствовал.
    Хотя за это время все могло изменится. Но для собственного успокоения я прошелся бы по стяжке финишным ровнителем, к примеру 3000 или 2000 слоем миллиметра от 1-2. По деньгам это не сильно бы ударило. Зато поверхность выровнялась бы идеально.

  • А под паркетную доску тоже не надо? Мне делали без фанеры и я доволен.

  • Если паркетная доска стелится плавающим способом - фанера не нужна. Подложка 3 мм и все. А если клеевым, тут конечно с фанерой.:yes.gif:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Да, хорошо бы придумать один раз и навсегда. Но то тут, то там чего-нибудь новое услышишь, чего не знал или не придавал значения... Ну и судя по Вашим рекомендациям хоть под линолеум, хоть под паркетную доску, хоть под пробку можно смело делать качественную ЦПС.
    Спасибо :улыб:

  • Ну конечно, делать будут специалисты. А я изучаю разные варианты отделки, материалов. Нужно же мне знать, оптимально ли то, что предлагают мне конкретные мастера, когда я говорю им, что хочу получить в результате. Этот топик мне очень помог, ВСЕМ благодарна :flowers: Это не значит "всем спасибо, все свободны" - если есть еще советы, отзывы о разных вариантах стяжек, пожалуйста, пишите!:yes.gif:А указанные инструменты куплю обязательно!

  • Я бы посоветовала "Бергауф" - произведено по немецким технологиям, ложится лучше, меньше трещин,пол ровнее.+оптимальное соотношение цена/качество. по остальным смесям могу проконсультировать.
    п.3

    Андронова Татьяна

    Исправлено пользователем scanner (30.04.09 22:20)

  • Ни для кого не секрет, что подложек великое множество и все они отличаются друг от друга плотностью. Так вот говорить что под ламинат необходимо стелить подложку 2 мм так же неверно, как и говорить то, что под паркетную доску необходима толщина подложки 3 мм. Если мы под подложкой подразумеваем вспененный полиэтилен, то рекомендуемая толщина для любых напольных покрытий замкового типа (ламинат, паркетная доска, пробка) как раз есть 3 мм, так как меньшая толщина не удовлетворяет должным требованиям.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Эхо будет с ламинатом независимо от качества подложки. Это объясняется чрезвычайно высокой плотностью материала. В квартире основной шум делится на транзитный и отраженный. Транзитный это тот, что мешает соседям спокойно жить, когда вы ходите у себя дома на каблуках, а отраженный, это тот, что слышите вы при ходьбе, а так же при различных шумах в помещении. Высокотехнологичные подложки пытаются бороться с этими не очень приятными вещами, но идеального лекарства от всех болезней нет. Единственно хорошей подложкой под замковые материалы я бы назвал пробку, она действительно универсальна, но, увы, недешева.

    Дом - пожалуй лучшее место на земле.

  • Фанеру 10-ку к полу на дюбель гвоздь, дешевле быстрее, практичнее, и экологичнее!

  • Фанера дешевле!!? И укладывать ее не на бетонную плиту все-таки (т.е. плюс опять же цпс). И в чем практичность? Если даже не потоп, а небольшая протечка, то расслоится и волнами пойдет уже навсегда. Неее :nea.gif:

  • при потопе в первую очередь пострадает наверно всё таки ламинат, по деньгам зал в трёшке в 4 рубля обошёлся (фанера 16) даже если и протечка то вздуется отдельный сегмент, который можно заменить так же как и ламинат.

  • Если Вы почитаете топик внимательнее, то заметите, что ламинат я не собираюсь стелить НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.

  • я всего лиш предложил фанеру как вариант, знаю много квартир где паркетная доска уложена именно на фанерное основание, а какая у вас дома будет основа (стяжка или фанера) это уже зависит только от вас


    Всё зависит от диаметра иглы...

  • Не спорю, что паркетная доска может укладываться на фанеру. Просто меня интересует универсальное основание под разные типы покрытий. И желательно не самое дорогое. И по возможности наиболее практичное.

  • и тема осталась не раскрыта. форум активно обсуждает заливку цемента и укладку ровнителя. а как быть если решили делать сухую стяжку?
    Есть ли люди работающие таким методом/ люди поставившие на себе эксперимент?
    все рабочие как один приходят и составляют смету на заливку - кто полистеролбетоном-кто грубым ровнителем.
    Посмотреть роллики на ютьюбе - так с сухой стяжкой работать милое дело, но может быть есть чтото о чем я не догадываюсь клюнув на рекламные удочки?

    burning slightly

    Но кондей починили!

  • Я не рабочий, технологией поделиться грамотно не могу. Но имею опыт с сухой стяжкой. Монтировали ее при мне. В здании слабые несущие конструкции, поэтому нельзя было делать цементную стяжку и перегружать перекрытия. Основа - керамзит(уровень пола нужно было поднять на 200мм), металлокаркас, влагостойкий ГВЛ. Устроена в помещении общественного характера со средней проходимостью, под стяжкой проложена инженерка(водопровод, канализация), финишная отделка - керамогранит. Эксплуатируется уже 4 года - все отлично! Ни одного дефекта ни на керамике, ни с инженеркой.

  • Дело в том, что при монтаже сухой стяжки, высота самой высокой точки в помещении увеличивается как минимум на 5 см, и если это жилое помещение, то как правило не многие готовы украсть лишние сантиметры высоты потолков.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?

  • В ответ на: хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Фанеру необходимо приклеить к полу, перед этим стяжку обеспылить и прогрунтовать. Как правило, фанера сейчас продается влагостойкая. Олифить её не надо, иначе она не приклеится. Можете её обработать антисептиком для древесины "СЕНЕЖ".

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Под ламинат фанера не нужна.
    :зло: Вместо того, чтобы тратить деньги на всякие глупости, лучше купите хороший ламинат, или, что ещё лучше - закажите в фирме проект/дизайн ремонта. Тем самым внесёте свой вклад в борьбу с безработицей.

    а posteriori

  • В ответ на: хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
    Под ламинат фанера не нужна.
    Почему не нужна?

    кафельщик.

  • Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.

  • Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат...

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.
    Как это отвечает на вопрос - почему под ламинат не нужна фанера?

    кафельщик.

  • но дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.)))))))))))))))

    а пленку зачем,впервые слышу?

  • Мда...действительно.Надо было два сообщения объединить в один. Фанера необходима для укладки напольного покрытия жестким (клеевым) способом, а для ламината и паркеной доски плавающим способом в фанере нет необходимости. Вы же не будете прибивать или приклеивать ламинат к фанере. Выходит - фанера излишняя трата денег. Но иногда она необходима, как показывает практика: кафельщик в прихожей и на кухне выложил плику но не учел толщину ламината...дизайнер и прораб не нашли общего языка...примеров куча..

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.
    Конечно, идеально ровных полов небывает. Но и тут есть допуски. Если нет невелира, можно проверить правилом. На 2,5 метра допуск + - 2мм. Тут главное должна быть плоскость.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

    Я, видимо, не так понял.

    кафельщик.

  • Клеят на паркетный клей. В частности Jurge Universal, расход приблизительно 1кг/м.кв. Клей довольно дорогой, 14 кг - 2300-2400рэ. Если фанеру не приклеить, она со временем забухтит, и ненадейтесь, что она отлежится и примет форму пола.Мы приклеиваем и ещё и прикручиваем саморезами. Если стяжка бухтит - в этих местах прикручиваем на анкера в плиты перекрытий.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • "а пленку зачем,впервые слышу? "
    Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
    ..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:

    " почему под ламинат не нужна фанера? "
    Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
    Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????

    "Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат... "
    Влад, при всём уважении, ты должен знать, что и под паркет не всегда кладут фанеру, можно клеить паркет прямо на стяжку. Редко пока конечно, представляется такая возможность, но она случается ...

    а posteriori

  • В ответ на: Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

    Я, видимо, не так понял.
    Тут каждый решает для себя! Если Вам так хочется или НУЖНО- укладывайте фанеру. Но необходимости в этом нет! Как правило, после укладки фанеры, перед укладкой паркета и паркетной доски идёт её шлифовка 4-х кратная. Шлифовкой убираются все выпуклости и снимаются зазоры на стыках. Но это может сделать только опытный паркетчик.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: "а пленку зачем,впервые слышу? "
    Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
    ..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:
    Как еще пишут: чтение инструкции не заменит отсутствие опыта.

    В ответ на: " почему под ламинат не нужна фанера? "
    Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
    Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????
    Если не сложно - процитируйте моё высказывание, что "под ламинатом обязательно должна лежать фанера". Если не получится - поделитесь, зачем вы врете?

    Я ничего не решил, я интересуюсь аргументацией изложенного вами постулата.

    кафельщик.

    Исправлено пользователем slide (03.11.09 21:33)

  • Константин! При всем моём к тебе уважении, вынужден не согласиться с тобой! Как ты знаешь, в данном направлении я работаю не первый и не пятый год, и ни разу мы не укладывали паркет на стяжку. Это конечно возможно. Раньше так и делали, клеили на битумную мастику. Но сейчас, когда так много профессиональной паркетной химии, на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Плёнка необходима для пароизоляции. Подложка сама по себе уже служит пароизоляцией, но лучше всёже уложить пленку. Не так она и дорого стоит.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • "Я ничего не решил, я интересуюсь"
    А поцчему ви интеrесуетесь? Ви антисемит?(c) - :ха-ха!:
    ...Можно ответить проще: "А НАФИГА ОНО НАДО?"
    Если серьёзно, пусть аффтор технологии выложит свои аргументы в пользу фанеры, может быть они будут обоснованны, и я с этим соглашусь. :хехе:

    а posteriori

  • В ответ на: А поцчему ви интеrесуетесь? Ви антисемит?(c) - :ха-ха!:
    Аргументация на уровне кащенитов - это труъ, да.

    Некоторые и обои наклеивают прям поверх старых, ага.

    В ответ на: ...Можно ответить проще: "А НАФИГА ОНО НАДО?"
    Если серьёзно, пусть аффтор технологии выложит свои аргументы в пользу фанеры, может быть они будут обоснованны, и я с этим соглашусь. :хехе:
    О, начинаем юлить! Предсказуемо.

    кафельщик.

  • "ни разу мы не укладывали паркет на стяжку."
    другими словами "мы не имеем в этом достаточного опыта":миг:" на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета."
    я же сказал, что нечасто предоставляется возможность укладывать непосредственно на стяжку:улыб:На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта. Не навязывать, конечно, заказчику не нравящуюся тебе технологию, а предлагать, и убеждать, обосновывая достоинства и не забывать предупреждать о рисках ...

    а posteriori

  • "процитируйте моё высказывание, что "под ламинатом обязательно должна лежать фанера".
    slide, это не ваше высказывание, это "недостатки браузера" )))
    не моя вина, что оболочка форума не позволяет автоматом ссылаться на автора цитаты. :biggrin:
    Во всяк. случае, прошу прощения :agree:

    а posteriori

  • В ответ на: Во всяк. случае, прошу прощения :agree:
    Мир, дружба, чупачупс! :friends:

    кафельщик.

  • В ответ на: "ни разу мы не укладывали паркет на стяжку."
    другими словами "мы не имеем в этом достаточного опыта":миг:" на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета."
    я же сказал, что нечасто предоставляется возможность укладывать непосредственно на стяжку:улыб:На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта. Не навязывать, конечно, заказчику не нравящуюся тебе технологию, а предлагать, и убеждать, обосновывая достоинства и не забывать предупреждать о рисках ...
    В том то и дело!!! Что ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!! А опыт...конечно, отрицательный результат - тоже результат, но я предпочитаю в основном положительный! и в моральном и материальном смысле!

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • "О, начинаем юлить!"
    объясняю ещё раз.:
    Если бы автор, не объясняя причин, сказал бы, например: "чтобы положить ламинат на дюралевые листы толщиной хх мм какие саморезы надо использовать, или какой клей", - то у всех здравомыслящих людей первым делом возникает вопрос "а нафига вам это надо?"
    И глупо приводить будет аргументы против , если автор ответит просто:
    "Я так хочу, просто потому что хочу"
    Нафиг тогда распинаться, тратить силы? :ха-ха!:

    а posteriori

  • В ответ на: На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта.
    Так и вижу стройные очереди мачо, записывающихся в геи. Так, ради приобретения собственного опыта.

    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    кафельщик.

  • В ответ на: Под ламинат фанера не нужна.
    Кто написал? Где аргументы в защиту позиции? А?

    В галаза смотреть, я сказал!!! :ха-ха!:

    кафельщик.

  • "ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!!"
    Как? а экономика? При укладке на стяжку не нужны фанера, крепёж, клей(очень дорогой, кста).

    а posteriori

  • " Где аргументы в защиту позиции? А? В галаза смотреть, я сказал!!! "
    Других аргументов не будет. Я сказал. :спок:

    а posteriori

    Исправлено пользователем Konst5 (03.11.09 22:21)

  • В принципе...по большому счёту...и т.д. очень много сайтов по укладке любых напольных покрытий. Где чётко описывается технология. И технология эта придумана не просто так.Стоит только набрать в поисковике...А вот если что-то не понятно - задавать вопрос по существу.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Аргументов не будет. Я сказал. :спок:
    Сказал - как отрезал!

    :respect:

    кафельщик.

  • В ответ на: "ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!!"
    Как? а экономика? При укладке на стяжку не нужны фанера, крепёж, клей(очень дорогой, кста).
    Т.е. ты предлагаешь просто "собрать пазл" из паркета и нехай он так лежит на стяжке без всякого крепления? :eek:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Т.е. ты предлагаешь просто "собрать пазл" из паркета и нехай он так лежит на стяжке без всякого крепления? :eek:
    Я предлагаю пойтить дальше!!!! Наши люди по паркету в [s]булошную[/s] кухню не ходють!!! Паркет - забава олигархов!!!!!1111

    Нормальному человеку достаточно просто обувь не снимать - и нормально ходить по стяжке!!!!11 В крайнем случае - газетки постелить, чтоб не пылило!!!11

    кафельщик.

  • Нет, Влад, я предлагаю тебе воспользоваться твоим же советом: набрать в поисковике "укладка паркета на стяжку" и вдумчиво читать, отфильтровывая аргументы манагеров , очень желающих увеличить продажи фанеры и клея, а также скучающих паркетчиков, которых тоже не прочь повысить свои заработки засчёт допработ :хехе:

    а posteriori

  • Мне-то ни к чему заниматься поиском, но если скинешь ссылку, где такое описывается буду безмерно благодарен! Ну во всяком случае пива вместе у Серёги попьём.

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • Добре, пошукаем. Спрошу у товарисчей.
    :pivo:

    а posteriori

  • Кстати, про ЦСП.

    Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

    Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?

    кафельщик.

  • В ответ на: Кстати, про ЦСП.

    Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

    Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?
    Ну начнём с того, что когда я берусь делать стяжку, я никогда не даю гарантий что стяжка не потрескается! Я лишь гарантирую, что она не отстанет от основания и не забухтит! А это намного важнее трещин. На все свои работы я предоставляю гарантии, от стяжки до паркета, но при условии последующего необходимого ухода. А вот готовые смеси стоят на порядок дороже!:миг:Хотя должен Вам сказать что были неоднократно такие моменты, и их большинство, что стяжка не давала трещин. :1:

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • slide
    Если притащить домой миксер и тазик хотя бы на 50 литров, воткнуть вилку в розетку и - оп! За 1 минуту песок с цементом будет перемешан лучше чем в магазине!
    А чтобы не было трещин, песок должен быть разнофракционный. Ну и воды лить поменьше :biggrin:

    а posteriori

  • А мне сделали таки стяжку!!!
    От застройщика кое-как добилась, чтобы убрали сотворенное ими чудо. Оно не только потрескалось и бухтело во всех местах, но и местами отковыривалось без труда или слоями отходило. А перепад был 10 см. Сняли аж 3 слоя: слой цпс, потом слой, который я описывала где-то в начале топика, и сверху опять слой раствора. Ужас ужасный!!
    А теперь у меня стяжечка - загляденье. ЦПС с добавлением плиточного клея. Нижний слой, которым выравнивали перепад, - с добавлением мелкофракционного керамзита. Сверху все прогрунтовали. Стоит уже 2 недели, продолжаем ремонт дальше.

  • Спасибо Vegor. Ну вот ведь какой положительный отзыв, а мы уж было начали сомневаться.
    В ответ на: ... Основа - керамзит(уровень пола нужно было поднять на 200мм), металлокаркас, влагостойкий ГВЛ. ...
    И интересный факт выясняется, на тех же роликах ведь никто про металлокаркас не упоминает. хотя интересно - ведь теперь стяжка перестает быть "плавающей" и это наверно может повлиять и на шумоизоляцию.. хотя с др. стороны можно ли ложить керамику на "плавающую" стяжку тоже не совсем понятно..

    burning slightly

    Но кондей починили!

  • В ответ на: Дело в том, что при монтаже сухой стяжки, высота самой высокой точки в помещении увеличивается как минимум на 5 см, и если это жилое помещение, то как правило не многие готовы украсть лишние сантиметры высоты потолков.
    ну пять сантиметров не такая большая потеря, если конешно эти пять сантиметров включают в себя не только засыпку но и плиты, подложки и покрытие верхние, тотже ламинат

    burning slightly

    Но кондей починили!

  • В ответ на: ну пять сантиметров не такая большая потеря, если конешно эти пять сантиметров включают в себя не только засыпку но и плиты, подложки и покрытие верхние, тотже ламинат
    Нет, подложка и ламинат в эти 5 см не входят

    Человек должен оставаться человеком, даже если он выбился в люди!

  • В ответ на: Нет, Влад, я предлагаю тебе воспользоваться твоим же советом: набрать в поисковике "укладка паркета на стяжку" и вдумчиво читать, отфильтровывая аргументы манагеров , очень желающих увеличить продажи фанеры и клея, а также скучающих паркетчиков, которых тоже не прочь повысить свои заработки засчёт допработ :хехе:
    Заступлюсь за жутко скучающих паркетчиков.
    Уважаемый, а как вы паркет "тянуть" к стяжке будете???
    Не хочу Вас обижать, но Вы паркет в руках держали? Одно из преимуществ фанеры - возможность пристрелки к ней плашки... и для размышления: почемы массивную доску не стреляют, а тянут саморезами?

    Я канешно сильно прошу прощения

  • собственно, в чем разница между "Грубый ровнитель для пола Геркулес" и "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола"? что лучше купить для стяжки слоем 4-5см на бетонную плиту? стяжка для пола дешевле чем грубый ровнитель и на мой объем экономия составляет 1500руб

  • Грубый ровнитель дает более ровную поверхность, чем стяжка, у которой производителем декларируется максимальный размер наполнителя 2,5 мм (против 1,25 у ровнителя). Но в реале в стяжке попадаются частицы и покрупнее, до 4-6 мм, что делает ее пригодной только для чернового выравнивания горизонта пола. А ровнитель вполне себе может служить финишем перед укладкой ламината, линолеума и керамической плитки.
    Если у вас толщина стяжки серьезная, можно разделить - оставить под ровнитель 10-15 мм, а остальное залить стяжкой. Тоже довольно экономичный вариант.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

    Исправлено пользователем doka (07.01.13 14:58)

  • В ответ на: Грубый ровнитель дает более ровную поверхность, чем стяжка, у которой производителем декларируется максимальный размер наполнителя 2,5 мм (против 1,25 у ровнителя). Но в реале в стяжке попадаются частицы и покрупнее, до 4-6 мм, что делает ее пригодной только для чернового выравнивания горизонта пола. А ровнитель вполне себе может служить финишем перед укладкой ламината, линолеума и керамической плитки.
    Если у вас толщина стяжки серьезная, можно разделить - оставить под ровнитель 10-15 мм, а остальное залить стяжкой. Тоже довольно экономичный вариант.
    планируется подготовить поверхность под укладку плитки пвх STEPPER. т.е можно сделать стяжку "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола", а поверх нанести слой самовыравнивающегося пола? и кроме как размеров попадающихся фракций отличий больше никаких? по качеству продукта и прочности конечного результата разницы нет?

  • Прочность одинаковая - М200. Мой совет - посмотрите в сторону Profit Монолит (грубый ровнитель для пола). В Большой Медведице мешок 25кг стоит около 130руб (в фирменном отделе Livna - отдельный вход сбоку здания), в Леруа - около 140руб. Качество мне понравилось больше чем у ровнителя от Геркулеса (хотя вот допустим штукатурка гипсовая наоборот больше Геркулес понравился). Ровнитель от Геркулеса жестковатый, не очень пластичный, Профит намного приятней в работе. Я им делал стяжку толщиной 2-5см по ЖБ-плитам по маякам. Получилась очень ровная поверхность, под ламинат так вообще идеальная.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: можно сделать стяжку "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола", а поверх нанести слой самовыравнивающегося пола?
    С самовыравнивающимся есть моменты - если раньше сами не делали, лучше не рисковать, можно испортить все что раньше было выровнено стяжкой. Да и по цене он ни разу не дешевый. Лучший вариант цена/качество под ПВХ плитку - грубый ровнитель по маякам.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: ... ровнитель по маякам.
    подскажите пожалуста, маяки на что устанавливать? я планирую по лазерному нивелиру выставить саморезы, на них маяк 10мм, ну и маяки надо как то зафиксировать. их же надо на чтото безусадочное?

    <п.9> вложеннное цитирование запрещено категорически!

    Исправлено пользователем Shimbun (07.01.13 22:54)

  • Не нужны там саморезы. Просто берете ведро того же ровнителя, только замешанное погуще, консистенция как у теста для пирожков. Ставите нивелир в углу комнаты, чтобы все пространство простреливал. На пол с шагом 30-50см делаете нашлепки рядком, в них утапливаете маяк 10мм. Утапливаете с линейкой, контролируя глубину относительно лазера. На помещение 10-15м2 уходит час-полтора от силы на все про все (не профессионал). Расстояние между маяками оптимально 80-90см, и работать правилом длиной 1м. Заливку делал через ряд - один день скажем так четные ряды, второй - нечетные.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: Прочность одинаковая - М200. Мой совет - посмотрите в сторону Profit Монолит (грубый ровнитель для пола). В Большой Медведице в фирменном отделе Livna
    съездил. там мне порекомендовали Профит пескобетон. вроде как за счет добавленых пластификаторов дает лучший эффект, чем Профит монолит. Ваше мнение

  • в ливне сказали что лучше ПЕСКОБЕТОН «PROFIТ» на 50мм толщину, затирается хорошо. этого достаточно.
    у меня совсем не ровные плиты перекрытия в квартире. нужно делать стяжку. тоже голову ломаю какую делать.

    посчитали 138,р за мешок 25 кг. 180 мешков на 50 кв. 25000р за материалы.
    сколько работа стоит? 200-250р?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: съездил. там мне порекомендовали Профит пескобетон. вроде как за счет добавленых пластификаторов дает лучший эффект, чем Профит монолит. Ваше мнение
    Не знаю, не пользовался их пескобетоном. Цены вроде на монолит и пескобетон отличаются чисто символически. Думаю и по составу они также чисто символически отличаются - скорее всего фракцией.
    У меня были места где 50мм - и монолит нормально лег. Вот если толщина 7-8см и больше - тут уже наверное и правда только пескобетон, да еще и желательно (не обязательно) с армированием.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: сколько работа стоит? 200-250р?
    Я делал сам себе, ценами даже и не интересовался, мож кто еще подскажет?

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • какую стяжку мне выполнять под наливные полы. перепады между плит до 3х см.
    толщину я я так понимаю не меньше 50мм
    армирование нужно?
    что использовать в качестве гидроизоляции?
    пленку поплотнее, наплавляемые материалы или мастику какуюто?
    как готовить основание ну кроме того что подмести?

    какой материал мне использовать? цемент 400 и просеяный песок
    или использовать готовые смеси типа ливновского пескобетона?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Если делать стяжку прямо на плиты без пленок и т.п., то толщину выбирать исходя из высоты максимальной точки пола + 1см - это для ровнителя, для пескобетона немного больше. Если же вы хотите делать плавающую стяжку (а с пленкой или любым другим разделительным слоем оно так и получается), то толщина, насколько я помню, будет уже максимальная точка пола + 4см.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • В ответ на: какой материал мне использовать? цемент 400 и просеяный песок
    или использовать готовые смеси типа ливновского пескобетона?
    Разница по цене почти в два раза. Смотреть нужно исходя из того, кто будет делать стяжку, какие у них предпочтения и как отличается цена за работу по обоим вариантам. Вполне возможно, цена будет практически одинаковая, тогда понятное дело выгодней песок с цементом. Главное чтобы промешивали хорошо.
    А вообще у меня летом был опыт, правда немного не совсем тоже самое. Надо было в левой части первого этажа залить стяжку (около 50м2), посчитал - дешевле выходит миксер подогнать, благо можно его прямо к крыльцу приткнуть. Заказал 1,5 куба в миксере, привезли, вывалили. Но тут я немного количество людей не расчитал - я, отец и мой друг. Намудохались наславу. С тех пор остальные участки делал только готовой смесью потихоньку-помаленьку в одного.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • что планирую делать: прогрунтовать плиты, поставить маяки.
    взять армированную пленку укрыть всю поверхность пола, в местах примыкания к стенам проложить подложкой под ламинат,
    замешать смесь цемента 400 с песком сделать стяжку 50 мм..

    все правильно ?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • армировать нужно все это дело дополнительно сеткой? или нет такой принципиальной необходимости?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • dobermann
    я думаю, что армировать сеткой необходимости нет. Ещё плёнку можно попроще взять - армированная там не нужна. Вместо просеянного песка лучше взять разнофракционный, если такого нет - то смешать песок с отсевом или взять готовую смесь под названием "стяжка" от Геркулеса. (Ливной я не пользовался поэтому не знаю какой там состав)
    ...
    А чтобы не гадать - скажите лучше, что такое ваши "наливные полы" которые будут сверху и почему нужна толщина стяжки 5 см (почему не 3, или почему не 6?) Сами будет укладывать, или позовёте кого?

    а posteriori

  • Не надо плёнку, если стяжку неармированную делать.
    Надо дыры/щели предварительно пройти зачеканить хорошенько. Вокруг стояков - герметиком пройтись где они в плиты входят и подложкой под ламинат тоже отделить где стяжка будет.
    Плиты помыть, прогрунтовать. Лучше, уже после того, как маяки выставлены
    Потом стяжку. Неармированную. Минимальная толщина - 30 мм для "серийных" стяжек.

    Если сцепление с основанием нет (пленку/подложку постелил) - тогда армировать надо и толщина 50 мм.

    Под наливной пол - нужно по их требованиям смотреть. И марку требуемую тоже.

    Пленку нужно только в ванной.
    Но плитка - лучше изолирует, чем пленка.

  • В ответ на: в ливне сказали что лучше ПЕСКОБЕТОН «PROFIТ» на 50мм толщину, затирается хорошо. этого достаточно.
    у меня совсем не ровные плиты перекрытия в квартире. нужно делать стяжку. тоже голову ломаю какую делать.

    посчитали 138,р за мешок 25 кг. 180 мешков на 50 кв. 25000р за материалы.
    сколько работа стоит? 200-250р?
    Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч

  • В ответ на: Кстати, про ЦСП.

    Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

    Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?
    Я сделал себе стяжку в однокомнатной квартире керамзитобетоном на керамзитовой отсыпке. Ничего у меня не треснуло и не забухтело.
    Человек может в домашних условиях равномерно перемешать раствор, а главный минус готовых смесей - что в них цемент не докладывают. Я сам замешал пропорцию по учебнику и получил результат прогнозируемый.
    Стяжку следует укрывать и увлажнять, кроме того, при замесе есть хитрости, как раз, для равномерного перемешивания.

  • что за хитрости если не секрет?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Секреты...:-) бетономешалка/пропорции по таблице и в своей последовательности...

  • В ответ на: Секреты...:-) бетономешалка/пропорции по таблице и в своей последовательности...
    Хех, взять бетономешалку за 20 тыр., когда материалов куплено на 13...
    Нет, не угадал, все мешаешь ручками, можно иноземными, но под контролем. Бетон следует делать пластичным, если хочешь, чтобы стяжка была равномерной и поверхность не получилась буграми, а то будешь потом еще ровнительную смесь на 5 т.р. разливать по полу.

  • В ответ на: ... Нет, не угадал, все мешаешь ручками, можно иноземными, но под контролем. Бетон следует делать пластичным, если хочешь, чтобы стяжка была равномерной и поверхность не получилась буграми, а то будешь потом еще ровнительную смесь на 5 т.р. разливать по полу.
    Путем собственных ошибок понял, что стяжку нужно "тянуть". Проходил по всей полосе пока молочко выделяться не переставало.

    <п.9>

    Исправлено пользователем Shimbun (29.01.13 02:16)

  • В ответ на: Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч
    Спрошу в этой теме. По какой технологии стяжку делаете, чтобы ее так удешевить и в качестве не потерять? Минимальная толщина вашей стяжки?

  • На панели в хрущевке - 3 см. Под ней - отсыпка, чтобы провода электропроводки, по полу идущие, спрятать, они на 5 см, как правило, выпирают, заляпанные в раствор. В коттедже или гараже на грунтовый пол - 5 см минимум, да и то на отсыпку класть надо.

  • Пол в коридоре сначала выровнял грубым ровнителем(геркулес), потом залил самовыравнивающим полом(геркулес), перед работами все поверхности грунтовал. В результате пол треснул и забухтел, подскажите, что сделал не так?

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • вот и поделились бы последовательностью как закладывать вэту долбанную бетономешалку, а то я заколупался со стенок прилипшую смесь отковыривать.. :улыб:

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Выбрали не того производителя пола.
    Толщина грубого какая получилась?
    Базовый пол из чего?

  • во всей квартире этими материалами пол выравнивал, проблем не было...толщина грубого 3 см и менее, причем забухтел и там где 3 см и там где слой меньше. базовый пол панельная плита. а какого производителя полов посоветуете?

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: .............. В результате пол треснул и забухтел, подскажите, что сделал не так?
    А может не укрыл пленкой и не дал просохнуть как следует, по технологии? Поспешил!

  • пленкой не накрывао, грубый ровнитель сох дня три после чего залил сверху самовыравнивающийся пол

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • СОХ? Это я написал?:смущ: - Вот и результат. Дело в том, что стяжка не просто должна высохнуть, а должна набрать прочности в течении 29 дней. А это сложные химические процессы и вот для этих самых процессов требуется влага. В былые временя стяжку укрывали опилками и обильно поливали водой, убрав сквозняки и проветривания.....

    Исправлено пользователем GEORG (29.01.13 16:52)

  • да там в инструкции для грубого равнителя нет таких сроков на высыхание

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Забудь про высыхание, это вредно для стяжки. Стяжка должна быть влажная, раствор становится прочным только во влажном состоянии. Поэтому лучший вариант - на следующий день,когда по стяжке можно аккуратно ходить, увлажнить ее слегка водой из ведра и накрыть 6-мкм укрывочной пленкой по 40 р. за 20 м2. И так оставить на неделю, пролив еще раз попозже.
    И еще, вот этот грубый ровнитель от Геркулес - и есть то самое говно, куда цемента не положили. Поэтому либо добавляй туда цемент, либо готовь ЦПС сам.
    Треснул пол в коридоре - это совсем смешно, учитывая площадь.

  • Работал с грубым ровнителем для пола от Геркулеса. Тоже не понравился, но насчет цемента не заметил. Вроде как с цементом там нормально, а вот с пластификаторами проблема - это да. Раствор жестковатый, при укладывании немного выступает вода сверху - все признаки нехватки пластификатора.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Цемента как раз хватает прочность где то соответствует заявленной, а вот пластификаторов и полимеров (которые отвечают за трещиностойкость, пластичность и адгезию нет - что вы хотите снижают издержки производства) - хотя еще 5-6 лет назад качество было приемливое...(буквально 2 месяца назад в квартире от предыдущих горе ремонтников осталось 2 мешка геркулесовского грубого ровнителя я их запустил в дело - так вот участок пола где был залит геркулес покрылся трещинами а рядом бергауф нет, уход за стяжками был одинаковый).

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Я бы стяжкой геркулесовской под самовыравнивающийся делал. По ощущениям она намного лучше и крепче ложится чем ровнитель, я бы сказал монолит получается.
    Ровнитель перед нанесением самовыравниващегося мог не высохнуть. Сила стягивания самовыравнивающегося пола (не знаю как по научному) при высыхании могла просто порвать ровнитель. Прогрунтовано недостаточно и не той грунтовкой.
    Еще может быть плохое качество материалов. Мне партию ровнителя и стяжки в снегопад завозили, на мешках снег подтаял и влага проникла в мешки до образования камней по углам. После заливки тоже трещинки появились, правда некритичные совсем. У "сухого" ровнителя такого не было. Со стяжкой проблем никаких.

  • В ответ на: Работал с грубым ровнителем для пола от Геркулеса. Тоже не понравился, но насчет цемента не заметил. Вроде как с цементом там нормально, а вот с пластификаторами проблема - это да. Раствор жестковатый, при укладывании немного выступает вода сверху - все признаки нехватки пластификатора.
    Я раствор старался сделать совсем жидким при замесе, через 5 минут (по инструкции) он становился нужным по консистенции. Вода все равно выступала)

  • В ответ на: На панели в хрущевке - 3 см. Под ней - отсыпка, чтобы провода электропроводки, по полу идущие, спрятать, они на 5 см, как правило, выпирают, заляпанные в раствор. В коттедже или гараже на грунтовый пол - 5 см минимум, да и то на отсыпку класть надо.
    В чем экономия все равно не понятно...
    У меня на квартиру в 60 кв ушло 165 мешков стяжки и ровнителя. Перепад 6 см. Причем перепад этот в одной комнате. В другой две плиты разных по уровню. На одной 2-3 см разницы от уровня, на другой 4-6 см.Если делать слой керамзита, то уровень подымится минимум на 10 см. В чем выгода?

  • Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.

  • В ответ на: Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.
    В стяжку для удешевления и облегчения вместе с песком и раствором добавляют шарики пенопласта. Бухтеть не должна такая стяжка, если она правильно сделана.

  • В ответ на:
    В ответ на: Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч
    Спрошу в этой теме. По какой технологии стяжку делаете, чтобы ее так удешевить и в качестве не потерять? Минимальная толщина вашей стяжки?
    Технология экономии и качества, минимальная толщина 20мм, максимальная 80 мм, при керамзитных, армированных пенопластах и тёплых полах минимум 40 мм.

    Цемент 1 песок 4-5, вода, приготовленный раствор должен быть равномерным и как можно более густым, чтобы не растекался, а растягивался правилом.Стяжка либо затирается тёркой в начале схватывания, либо скоблится на следующий день правилом чтобы на поверхности не оставалось цементного шлама, если будете клеить кафель.Стяжка 7 дней поливается, затем либо консервируется под рубероид или плёнку, либо на неё укладываются покрытия.

  • В ответ на: Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.
    Так и раньше делали в некоторых домах, ложили пенопласт с армирубщей сеткой и заливали стяжкой, это делается для утепления пола.Есть ещё кнауф стяжка с пенопластовыми гранулами, пригодна только для укладки кафеля, ламината и фанеры, под линолеумом будет продавливаться.

  • Максим привет:улыб:
    на первом этаже пенопласт может быть положен для утепления, на втором этаже и выше утепление не требуется, но в новостройках сейчас используют вспененный полиэтилен - для шумоизоляции стяжки.

    а posteriori

  • В ответ на: У меня на квартиру в 60 кв ушло 165 мешков стяжки и ровнителя. Перепад 6 см. Причем перепад этот в одной комнате. В другой две плиты разных по уровню. На одной 2-3 см разницы от уровня, на другой 4-6 см.Если делать слой керамзита, то уровень подымится минимум на 10 см. В чем выгода?
    В том, что часть сантиметров стяжки заменяется керамзитом, а это сильно удешевляет конструкцию, сильно ее облегчает. Вот ты залил 6 см перепада раствором, а мог бы подсыпать керамзита дробленого в ямы, а сверху натянуть 3 см стяжки ЦПС. Никак уровень не подымется.
    А я на керамзите дробленом бетон для стяжки замешивал - совсем красота.

  • Привет:улыб:Да у меня там явно шарики какието. в сан узле есть небольшое пятно незалитое, несколько см в диаметре, в нём видно структуру с мелкими шариками. Местами стучишь - норм, как по бетонной плите, а местами бухтит и на ногу передаётся вибрация. Не знаю как обоснованно претензию предъявлять, скоро принимать квартиру. Боюсь скажут - там пенопласт, он и бухтит, это нормально. Или не развалится? Там ещё бугор есть..

  • нет это не нормально. тоже была такая стяжка.. на ней лежал линолеум. в местах где бухтеть начала стяжка пол начал проваливаться.. там где не бухтело, соответственно и не проваливается. : )

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: Не знаю как обоснованно претензию предъявлять,
    узнай что должно быть по проекту, и сравни с тем что есть на самом деле. Если отличается от проекта, то это серьёзные основания для претензии.

    а posteriori

  • Кстати...
    Делаем сейчас квартиру, там стяжка залита на подложку ламинатную сантиметровую в толщину по моему.
    Наблюдал я это дело и пришли мне вот какие мысли...
    Когда на неё заливали стяжку, она под весом стяжки конечно просела немного, ровно настолько на сколько стяжка своим весом прижала, а вес тот не велик, да разнесен на площади.
    Как поведет себя стяжка, когда на пол встанут серьезные "очаговые" нагрузки, типа шкафа с одеждой, или холодильника? Подложка сейчас не до конца просела, я так думаю... Соответственно она даст усадку?
    Обычно под ламинат больше 3-4мм подложку не кладем именно по этой причине, помнится был прецедент на заре распространения ламината, заказчики хотели пол потеплей и привезли подложку 8мм, как мы их ни отговаривали, надо им хоть лопни, пол захотелось теплый. В итоге когда встала мебель, ламинат всдыбился и пополз по швам.
    Но то ламинат, а это стяжка...
    Кто что думает по этому поводу?
    Может я зря себе голову глупостями забиваю?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Так всё-таки может нормальная стяжка бухтеть? Врятли в проекте будет написано - стяжка небухтящая:улыб:

  • бухтеть (разный звук ) - может, если под стяжкой неоднородная прослойка, или разная толщина стяжки.
    Звук сам по себе не критерий, ... Если стяжка с виду нормальная, не шевелится, трещины нераскрыты, то и не стОит волноваться, однако есть вероятность, что, когда пойдут танки - то в местах бухтения стяжка сломается в первую очередь :biggrin:

    а posteriori

  • Озадачьте хозяев - ведь не вы заливали? А вообще когда гложут сомнения - закладываем в стяжку кладочную сетку...и не трещин, не проседаний, не бухтений - ложь что угодно - кафель, ламинат, линолеум и т.д и голова не болит...а если заказчик на это не соглашается - то пусть у него голова болит :хехе:.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Делаем сейчас квартиру, там стяжка залита на подложку ламинатную сантиметровую в толщину по моему.
    Наблюдал я это дело и пришли мне вот какие мысли...
    Когда на неё заливали стяжку, она под весом стяжки конечно просела немного, ровно настолько на сколько стяжка своим весом прижала, а вес тот не велик, да разнесен на площади.
    Как поведет себя стяжка, когда на пол встанут серьезные "очаговые" нагрузки, типа шкафа с одеждой, или холодильника? Подложка сейчас не до конца просела, я так думаю... Соответственно она даст усадку?
    Обычно под ламинат больше 3-4мм подложку не кладем именно по этой причине, помнится был прецедент на заре распространения ламината, заказчики хотели пол потеплей и привезли подложку 8мм, как мы их ни отговаривали, надо им хоть лопни, пол захотелось теплый. В итоге когда встала мебель, ламинат всдыбился и пополз по швам.
    Но то ламинат, а это стяжка...
    Кто что думает по этому поводу?
    Может я зря себе голову глупостями забиваю?

    Здравствуйте, не зря задумались - все верно. Тоже было предположение, что в первую очередь это придумали чтобы не исправлять отслоившуюся стяжку (подложка это не пенополистирол для пола).:хехе:

  • В ответ на: Озадачьте хозяев, пусть у него голова болит :хехе:.
    Всё-таки привык выходить с готовыми вариантами решений, а не с задачами для заказчиков. Вроде-как наш хлеб, задачи решать)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Здравствуйте, не зря задумались - все верно. Тоже было предположение, что в первую очередь это придумали чтобы не исправлять отслоившуюся стяжку
    Дык иии? Как думаете как она себя вести будет?
    В ответ на: (подложка это не пенополистирол для пола).:хехе:
    А они чем-то принципиально отличаются?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • долго думал какую стяжку делать в итоге не стал ничего выдумывать тупо взял в аренду миксер и сделал стяжку из песка и цемента..

    купил пластификатор добавлял его . и добавлял грунтовку в смесь.. делал раствор погуще.

    на полу натянул сетку армировочную пластиковую какую то. (понравилось, что ее тупо на 50 кв метров свернул в2 раза и на заднее сидение бросил.. )

    пол предварительно подмел. и пропитал грунтовкой.. по периметру комнат проложил демпферную ленту.



    заливка стяжки заняла 4 дня с 11 до 18..

    плюс день на подготовку установку маяков..


    стяжку поливаю водичкой из лейки.. и накрываю пленкой.


    пока трещин нет, но я так понимаю еще рано .. будем ждать..

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: Дык иии? Как думаете как она себя вести будет?
    Подложка что ли? Сжиматься будет, а стяжка трескаться и деформироваться.
    В ответ на: А они чем-то принципиально отличаются?
    Да, разные характеристики на сжатие.

    Исправлено пользователем serega (01.02.13 21:49)

  • Сфотал, если конечно эта картинка о чём то может сказать:улыб:
    Простучал ещё, на площади гдето 1квм работает как барабан прям. С какой мог силой топал ногой, не сломалась:улыб:

    • отверстие в стяжке

  • мне так кажется одно только наличие такого отверстия в стяжке уже само по себе основание для претензии. а то что она бухтит это повод для серьезных претензий.
    пусть переделывают. привезите им армировочную сетку. пусть все сделают как следует. стяжка это основа для всего пола. не важно какое покрытие будет. чем лучше сделана стяжка тем меньше гемороя будет при укладывании покрытия.

    вынужденный ремонт в квартире.

  • ксттати у меня родился другой вопрос.

    вообще когда плиты перекрытия укладывают по гостам каким то должна быть выполнена гидроизоляция какая то..?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Макс, ничего не увидел на фото(
    ;
    Доберман, СНиП 2.03.13-88 «Полы»:
    4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п. 1.4):

    1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
    малой - незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
    средней - периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
    большой - постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

    а posteriori

  • Здравствуйте, очень простой способ который можно использовать - возьмите отвертку, гвоздь либо ключ от автомобиля и с наиболее возможным усилием проведите по основанию, если глубина визуально превышает 1 - 2 мм, то это 100% прочность менее 10 МПа - это брак. (очень редко бывает если сошлифовать 3 мм - прочность возрастает(соответствующая). Возможно укрепить различной химией.
    По поводу фото: зависит от типа покрытия, что необходимо выполнить.
    Варианты:
    полная замена (лкальная замена).
    шлифовка + пропитка химией.
    пропитка химией (возможно с кварцем).

    Исправлено пользователем PositiveGC (03.02.13 00:17)

  • Начал делать ремонт в туалете площадь1,2 кв.м. снял старую плитку, стяжку под ней примерно5 см которая сковырнулась отвёрткой) под ней оказалась советская плитка которая даже перфоратором 1200W не отдирается по краям которой идёт армированный бетонный плинтус( дом кирпич 5 этажей на ВАСХНИЛе) собираюсь максимально срезать его если получится, какую стяжку применить в данной ситуации? стоит ли армировать? имеется в наличие грубый равнитель для пола монолит фирмы профит можно ли его применять перепад пола получился от 12 см до 6 см там где максимальные углубления думал запенить либо залить раствором, нагрузка в том месте будет нулевая! финальное покрытие будет ламинат! как лучше сделать гидроизоляцию и чем? мастикой либо плёнкой или подложкой под ламинат? Извиняюсь перед модераторами если поднял старую тему!

  • Здравствуйте!

    Хочу совет какую смесь для стяжки покупать.
    Хочется из качественных самую недорогую)

    Посоветуйте, площ.50кв.

    От застройщика че то там положено, но собираемся это убирать.

  • Вопрос к специалистам, можно ли сделать ротбанд как стяжку пола пол ламинат?Старое основание стяжка марки 50-75, наливной пол может оторвать, толщина новой стяжки от 15 мм и на нет.Просто, в квартире уже сделана стяжка цементно-песчанная, а в двух комнатах, чтобы сравняться, необходимы такие условия.Демонтаж старой стяжки не предусматривается.

  • можно, но я бы НИКОГДА так не сделал. А так по жизни встречались спецы, которые ровняют пол Ротбантом, потому что это удобнее и не трескается:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Боден кнауф 15 ещё не доехал до Новосибирска, а так подходит.Я видел, как Ротбандом делали даже стяжки под кафель в ванной.А тут просто комната под ламинат, плохо, что сохнуть будет больше недели.Я вообще сторонник ЦПС от 20 до 80 мм из цемента и песка, но тут такие условия!

  • В ответ на: Вопрос к специалистам, можно ли сделать ротбанд как стяжку пола пол ламинат?Старое основание стяжка марки 50-75, наливной пол может оторвать, толщина новой стяжки от 15 мм и на нет.Просто, в квартире уже сделана стяжка цементно-песчанная, а в двух комнатах, чтобы сравняться, необходимы такие условия.Демонтаж старой стяжки не предусматривается.
    Вообще если сравнивать стяжки, то ЦПС уже отходит на второй план, скажем так – не технологично и не современно. Есть материалы типа Трибон для самовыравнивающихся полов или сухая стяжка Кнауф суперпол, тоже эффективно и доступно и без мокрых процессов.

  • Вы забыли подписать "ИМХО" :))

  • У РОТБАНДА есть минимальная толщина слоя 5 мм, так что на "нет" свести выравнивающий слой не получится. Также возможна небольшая усадка при высыхании.

  • Добрый день! Скажите пожалуйста, кто работал смесью Profit Монолит, подходит ли он для теплых полов, а то информация везде разная?

  • Заливали Монолитом электрические тёплые полы , прошло 2,5 года - полёт нормальный . Если полы водяные - то нет опыта .

  • Подходит. Стяжка хорошая, была во всяком случае.

  • Лысенький
    Sarge
    Спасибо Вам большое, успокоили, а то на мешке вроде написано, что подходит, захожу на сайт Ливны, ничего не написано!

    Исправлено пользователем bugor2008 (01.09.15 23:22)

  • Вопрос к специалистам. Убрали старую стяжку, от окна 2см и к двери 8см оказалось, нужна стяжка под пробку. Я так понимаю не заливать же 8см, а местами еще больше. Прошу подсказать как правильно сделать и чем?? Нужно ли армировать???

  • Ну вообще то нужно заливать ! Иначе у вас вся мебель криво будет стоять ....Можно конечно и сделать наклонную стяжку , но тогда с мебелью и шкафами будете мучаться . ( при слое более 4-5 см стяжка заливается в несколько слоёв с желательным армированием дорожной сеткой с ячейкой 100на 100 мм )

  • А где продается такая сетка??? и потом я думала засыпать керамзитом там, где большой слой т.к. нагрузка на плиту большая (может я не права??), и чем лучше заливать???

  • Можно залить такой слой с керамзитом, но заливать придется минимум 2 слоя - основной с керамзитом и чистовой. Я весной выравнивал перепад в квартире 14см., посчитали - получается дорого и долго сохнуть будет, сделал из фанеры на обрешетку. Получилось ровненько и дешевле стяжки, и быстрее.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • спасибо за информацию..задумалась..

  • Керамзит, сетка, стяжка и как говорили выше заливать придется в два этапа, ну и плюс желательно пройтись "наливайкой" под пробку.

  • У окна можно несколько погонных метров сделать "тонкую" стяжку соотвутствующим материалом. Там где "толсто", от 4-5см, можно плавающую сделать(вспененный полиэтилен 10мм в качестве подложки взять), материалом разрешающим соответствующие слои, и без керамзита и без сетки, сетка в общем то не очень дешевая. При определенной ловкости рук под пробку и без наливайки можно обойтись.

    Есть еще дорогой вариант, кнауф убо(облегченная) сверху супер пол(гипсоволокно), швы шлифовать, может немного за шпатлевать = идеально под пробку. Но слой будет толще в итоге.

  • Здравствуйте, можно мне так же сделать?))

  • Я полностью согласен с предложенными Вами вариантами, но по стоимости включая стоимость материала, доставку, разгрузку, подъем это получается дороговато. Именно по этой причине предыдущий заказчик выбрал менее затратный способ монтажа фанерного пола на обрешетку. Я с напарниками занесли и подняли эти 20 листов фанеры грубо говоря, за 1 час, а представьте, сколько бы пришлось разгружать и поднимать материал для стяжки и сколько бы это стоило?

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Грузчики стоят не так дорого как может показаться. И заносят они вдвоем пару тонн за полчаса-час в зависимости от этажности и лифта. А так фанерный пол я тоже люблю и уважаю, мне лично с листовым материалом сверху стяжка более приятна даже, будь то фанера или ГВЛ, "по-домашнему" как то сразу :)))

  • ХОРОШИЙ грузчик стоит 250 р/час минималка 3 ч, стоимость разгрузки и подъема одинаковая в обоих случаях.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • В ответ на: есть ли смысл под обои штукатурить, если стены более менее ровные
    Более-менее ровные, не гарантируют наличия уровня и плоскости и если человек хочет поклеить не метровый флиз без раппорта, то смысл определенно есть.
    В ответ на: не требует дополнительных затрат на наливные полы
    Вот тут поделитесь опытом, не томите дилетанта... Чем же так цементно-песчанный состав замешанный в ручную, отличается от готовых смесей? Что аж видимо после ухода воды не просаживается между маяками и стяжку не нужно доводить... Иначе объяснить появление в вашей эскападе наливных полов я не могу, хотя сам бы плиточным клеем доводил.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Если хочется выжать из хозяина больше денег, то есть смысл использовать наливной пол.Под ламинат и кафель, под фанеру достаточно одной стяжки по маякам, на следующий день маяки вырываются и поверхность проскабливается 2-х метровым правилом, удаляются оставшиеся неровности.2 мм на два метра-более, чем необходимое качество для ламината, на коробке написано 1 мм на 1 метр.Если под линолеум, то доводить необходимо, я просто делаю на раз плиточным клеем.

  • Я не пытаюсь что то из кого то выжимать, это Вы человеку спросившему про стяжку, наливной откуда-то взяли.
    Вы писали:
    В ответ на: на стяжку что предпочитаете, готовые смеси или готовить самому раствор цементно-песчанный, что раза в три дешевле и не требует дополнительных затрат на наливные полы.
    Из ваших слов следует что, цементно-песчанный раствор мало того что в три раза дешевле, так ещё и в отличии от готовых смесей не требует доработки наливными составами... От сюда и мой вопрос, откуда такая разница? Собственно про плиточный клей я написал и про цену не спорю, я не понял откуда у вас наливной пол применительно к готовым смесям уродился?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Есть такие готовые смеси, которые на следующий день не поскоблишь и никак не затрёшь из-за высокой зернистости наполнителя, под кафель такая поверхность может и пойдёт, но под ламинат не пойдёт, здесь потребуется наливной пол.

    Самый дешёвый мешок 25 кг стоит 150 р, посчитаем, сколько будет стоить такая же смесь своими руками цемент 50 кг-220, песок 50 кг-60 рублей, на 250 кг сухой смеси марки 150 понадобится 460 рублей, то есть, аналог готовой смеси будет стоить 46 рублей за 25 кг, вот вам и арифметика, если песок брать машиной карьерный, то разница будет ещё больше!Песок в обоих случаях должен быть карьерный без примесей глины и ила.

  • Вы бы прежде чем советы давать, хотябы с классификацией песка разобрались.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Я вам с самого начала о стоимости слова не сказал, а в последнем сообщении специально подчеркнул что ценовую разницу не оспариваю... А вы опять, одно да потому!
    Что же касается разницы в качестве покрытия, то ни чего кроме манипуляции и подмены понятий с вашей стороны я не вижу.
    Во первых что касается отличий между готовыми смесями и ЦПС, я так понимаю реверанс:
    В ответ на: Есть такие готовые смеси, которые на следующий день не поскоблишь и никак не затрёшь из-за высокой зернистости наполнителя
    Был в сторону геркулесовской и иже с ними стяжки для пола. И тут начинаются ваши манипуляции... Если смотреть на наш диалог глазами заказчика, то создается впечатление, что с заводской стяжкой одни проблемы, а ЦПС нет но...
    Во первых вы почему то забываете, что при наличии правильных рук и опыта стяжка вполне себе заливается без лишних бугров и провалы по плоскости не больше ото и меньше, чем при использовании ЦПС, в виду более крупной фракции у стяжки, а соответственно и меньшей усадки. Мелкие раковины между крупицами раствора, на укладку ламината ни как не повлияют, а под линолеум что ЦПС, что стяжку клеем протягивать нужно. Хотя лично я бы в любом случае вместо вашего протирания правилом, а соответственно и неконтролируемых изменений плоскости, под любое покрытие, на второй день по маякам протянул бы клеем, доведя плоскость до идеальной, после чего на третий день убрал бы маяки и замазал борозды. А дальше хоть линоль, хоть ламинат, хоть самолеты сажай.
    Во вторых обратимся к проблемам ЦПС. В отличии от стяжки ЦПС в вашем описании не имеет пластификатора, что делает стяжку более подверженной к растрескиванию и имеет меньшее сцепление с основанием, а так же дает упомянутую выше большую усадку. Другая проблема для потенциального заказчика, это соблюдение пропорций... Купив готовую смесь заказчик точно знает что цемента меньше там ни кто не досыплет, могут конечно быть варианты с большим количеством воды, но это может быть и с ЦПС, но на каждом мешке стяжки в отличии от ЦПС есть инструкция с указанием точного количества воды на мешок, а в случае с ЦПС только гугл, который менее доступен чем мешок со смесью в руках.
    В третьих вы забыли упомянуть про трудозатраты, замешивать готовую смесь и цемент с песком не одно и то-же, а соответственно за это не знаю как вы, но я бы точно денег дополнительных попросил.
    Итого: Я не отрицаю, в случае с ЦПС есть определенная экономическая выгода, но при этом на лицо сомнительный по качеству результат даже при правильном замесе, в отличии от стяжки для пола. Которую я бы использовал для стяжки. Это извините как сравнивать геркулесовскую гипсовую шпатлевку безусадочную и скалу... Вроде одно и то же, только производитель разный, а на деле как говорят в Одессе, две больше разницы.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Вы, видимо, диссертацию по пескам защищали?

    Намывной песок добывается гидромеханизированным способом в карьерах. Благодаря очистке большим количеством воды количество ненужных примесей уменьшается, а качество такого песка увеличивается и он может применяться в виде заполнителя для высокопрочного бетона, а также во время штукатурных работ.

  • А где Вы видели в продаже в Новосибирске намывной карьерный песок?

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Опять вы удорожаете проект протягиванием клеем!Если на вашей стяжке выступило молоко, то через год-два этот слой отойдёт от стяжки, а соответственно и с кафелем!Я не против стяжки в мешках, но они дороже и часто плохо вываливаются из ёмкости, как геркулес гф-27, приходится всё выковыривать шпателем, на что уходит много времени.

    Опять слышу очередное заблуждение, что стяжка должна обязательно прочно приклеиться к основанию!А как стяжку заливают на минматы и пенопласт или на вспененный полиэтилен?Она к ним приклеивается?

    Для качества в растворе не должна присутствовать глина и раствор должен быть очень густым, что сложно получить миксером в ведре.Ещё стяжку неплохо заармировать металлической сеткой.

    Если на коттедже, то можно замешивать в большом миксере, в квартире же стелится старый линолеум и раствор месится лопатой, в день заливается одним человеком 10-15 метров в зависимости от толщины стяжки.

  • В Бердске в прошлом году закупали, глины вообще не попадалось, просеивать тоже не пришлось, речной года три назад приходилось просеивать через две сетки, много было глины.

  • Стяжка должна приклеиваться к основанию - это не заливка монолита или бетонирование полов подушкой. Иначе если стяжка толщиной примерно 20-30 мм. не приклеится, то начнет бухтеть, лопаться и уложенная по ней плитка начнет отходить, ломаться, лопаться - этот опыт уже пройден не одной бригадой и не за один год. Так что не стройте иллюзии по поводу, что стяжка может просто сама по себе лежать отдельно от основания и при этом нести полезную нагрузку, не изменяя своих качеств. Это может подтвердить любой отделочник со стажем работы.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Опять вы ругаете синее, за то что оно квадратное? Если на любой стяжке выступило молочко, хоть на заводской, хоть на вами замешанной, есть риск что оно отслоится. Почему вы пытаетесь подать это как недостаток именно заводской смеси? Про удорожание опять же прочитайте:
    В ответ на: при наличии правильных рук и опыта стяжка вполне себе заливается без лишних бугров и провалы по плоскости не больше ото и меньше, чем при использовании ЦПС, в виду более крупной фракции у стяжки, а соответственно и меньшей усадки. Мелкие раковины между крупицами раствора, на укладку ламината ни как не повлияют, а под линолеум что ЦПС, что стяжку клеем протягивать нужно. Хотя лично я бы в любом случае вместо вашего протирания правилом, а соответственно и неконтролируемых изменений плоскости, под любое покрытие, на второй день по маякам протянул бы клеем, доведя плоскость до идеальной, после чего на третий день убрал бы маяки и замазал борозды. А дальше хоть линоль, хоть ламинат, хоть самолеты сажай.
    Не нужно примешивать мой личный идеализм к особенностям материала. Как я писал выше, у геркулесовской стяжки фракция частиц выше чем у обычного песка, а соответственно просадка от маяков к середине карт будет меньше, что равно меньшей необходимости доводить стяжку до ума перед последующей отделкой например ламинатом.
    А вот ваша эскапада:
    В ответ на: Опять слышу очередное заблуждение, что стяжка должна обязательно прочно приклеиться к основанию!А как стяжку заливают на минматы и пенопласт или на вспененный полиэтилен?Она к ним приклеивается?
    Ни чем кроме удорожания заказчику не обернется. Это то самое красное, которое не треугольное... Вводная у ТС была залить стяжку, а не залить независимую стяжку. Как вы наверное знаете, подобные "независимые" стяжки могут быть не меньше определенной толщины, не буду сейчас рыть матчасть, но точно не меньше 30мм. А стяжка которая наливается на основание и обязана иметь с ним хорошее сцепление может уходить в ноль, но назовем её минимальную толщину 10мм.
    Итак возьмем два помещения по 100м2, в одном вы заливаете стяжку которая не обязана иметь жесткого сцепления с основанием, в другом я заливаю стяжку которая обязана иметь жесткое сцепление с основанием... Как мы понимаем, из за технических особенностей растворов, вы отливаете стяжку минимальной толщиной 30мм, я отливаю стяжку минимальной толщиной 10мм. Итого вы заливаете лишние 20мм стяжки, что на 100м2 равно 2м3 раствора! Вот где трата денег и физических сил!!!
    Ну и далее по списку, армировать стальной сеткой можно как ваш ЦПС, так и заводскую стяжку, равно как и замешивать хоть на линоле, хоть во рту можно любой из перечисленных растворов и это не может упоминаться в обсуждении как преимущество одного из растворов.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • И чтобы не выплеснуть с молоком ребенка, ещё раз напомню, не предлагал в отличии от вас ТС какие либо расценки на его вводные, как и в принципе свои услуги. Меня просто поразила ваша эскапада:
    В ответ на: готовые смеси или готовить самому раствор цементно-песчанный, что раза в три дешевле и не требует дополнительных затрат на наливные полы.
    В свете всего вышеописанного повторю вопрос ещё раз... Каким образом вы преплели сюда наливной пол? Почему это стало преимуществом одного из материалов? Ведь как мы уже разобрали выше, технически ЦПС просаживается больше стяжки а соответственно и предпосылок к её доводки больше. Напомню мы сейчас не берем тут мое трепетное отношение к плоскостям. А именно технические свойства материалов.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

    Исправлено пользователем Отделочник54 (15.12.15 17:51)

  • Хочу поддержать Вас, коллега и вставить свои 5 копеек: стяжка даже толщиной 30мм. обязана иметь хорошее сцепление с основанием пола, и это не просто слова или прихоть - приходилось переделывать пол за такими вот "умельцами", которые видимо тоже посчитали, что не будет ничего страшного, если стяжку налить "просто так". Как результат, порвало керамогранит на полу 4 плитки, стяжка бухтела и если наступать в некоторых местах, то пол реально "дышал"! Переделывали все вместе со снятием такой стяжки и заливали заново, и заново делали плитку. Это реальный пример из жизни, и таких примеров много, так что не надо тут фантазировать на тему "свободной" стяжки.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Стяжки почему скоблятся или перетираются, чтобы убрать эти всплывшие шлаки.Минимум 50 мм по деформирующимся основаниям с армированием, но, быть может, она хочет звукоизолировать пол вспененным полиэтиленом?

    Все скоблят или перетирают, а вы клеем на следующий день, не пойму такого!Пусть стяжка хоть прочность наберёт!

    Вообщем, месить мешки иногда удобнее, кроме вышесказанного гекулеса, но для себя я бы не стал переплачивать, как и при наклейке обоев для себя беру клей за 15 рублей и стоят уже 10 лет и нигде не отклеились, а на производстве можно и за 500, не твои же деньги то!

  • Когда производят утепление лоджии, то льют стяжку на пенопласт, приклеится ли она к пенопласту?

  • Про наливной пол я ещё раз к тому, что есть крупнозернистые сухие смеси, которые не затираются и не скоблятся.

    Вообще, в использовании смесей должна быть эффективность-цена-качество-удобство в работе, геркулес гф-27 не удобен в работе, очень вязкий, не вываливается из ведра.

  • Могу отправить фото, как мы это делали - да, приклеится. Стяжка толщиной не менее 50мм делается с добавлением клея для плитки и армированием по пеноплексу. Желательно перед заливкой стяжки грунтовать пеноплекс клеем для кафеля. При заливке использовалась сухая смесь "Грубый ровнитель" производства Геркулес с добалением клея для плитки этого же производителя. Сцепление с пеноплексом 100%.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Может бетоноконтактом лучше помазать?А как, если под низом ещё два слоя пенопласта, а потом песок 5см?Как к песку то приклеить?

  • Можете бетонконтактом. Если у вас под низом еще 100мм пенопласта, а сверху песок 50мм - то общая толщина получается 200мм. Тут уже можно делать по немного другой технологии. Вообще, изначально у нас разговор шел про стяжку, которая подразумевала слой до 50мм. Если у вас уже насыпан песок, то можете сделать сухие полы из ГВЛ. Можете вместо песка залить черновую стяжку с керамзитом, потом поверх чистовую. Лучше, если еще электрический теплый пол сделаете, хотя у вас и так толщина приличная - не холодно будет.

    • монтаж пеноплекса 50мм.

    • монтаж теплого пола по пеноплексу

    • установка маячков 50мм.

    • заливка стяжки

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • у вас видимо своя какая-то технология утепления. Лично я так никогда делать не буду. Фанерный пол на лагах. Хотя тут люди разный смысл в слово "утепление" вкладывают, кто-то алюминиевую раздвижку устанавливает чтобы утеплиться, а кто-то пеноплекса двадцатку вкруг приклеивает

    подпись-надпись

  • Песок, вообще сыпется если черновой пол слишком кривой, утеплитель, чтобы тепло не уходило вниз, на улицу, керамзита нужно сантимов зо сыпать, чтобы был зквивалент пенополистирола.Раньше в Сибакадемстрое лили стяжку на первых этажах на минвату, правда, сантиметров 6, стоит уже по 30 лет и нигде не потрескалось и никто даже не додумался пропитывать вату пропиткой или грунтовкой.

  • Ну так я про вату вообще ничего не говорил, с керамзитом обычно лили стяжку, когда слой выше 50мм., а сухие полы делают по-разному: кто на керамзит, кто на песок... На балконах и лоджиях обычно хватает утеплить пеноплексом с теплым полом - морозы нормально выдерживают, испытано уже.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • а ее точно лили? Или там все-таки стяжка сделана сухим способом с фиброй? с минимальным количеством воды и отверталеченная поверху?

    подпись-надпись

  • А как потом на фанеру кафель класть, будет держаться?

  • Хочу напомнить, что изначально было обсуждение заливки стяжки и как пример был взят балкон с утеплением, чтобы показать, что стяжка прилипает к утеплителю (в данном случае, пеноплексу). Про устройство фанерных полов и других типов обсуждения вообще не велось.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Её точно лили из машинной станции, марка по цвету 150-200, стекломаты были завёрнуты в мелкую металлическую сеточку, про новые технологии тогда не слыхивали, а затирали электрическими тёрками на 36 вольт кругами из дсп.

  • а зачем тут кафель?

    • именно кафеля тут и не хватает, а лучше керамогран

    подпись-надпись

  • а стяжке обязательно к поверхности прилипать? Заливание стяжки и устройство пола это все-таки разные вещи.
    Разве выровнять пол и устроить пол это одно и тоже? цпс разве прилипнуть может например к пенофолу? зачем тогда делают разрывы и демпферную ленту по периметру? Технологий три вагона. способов и методов тоже. Вы спорите один про синее, второй про сладкое, а третий доказывает, что это теплое

    подпись-надпись

  • :live: :ха-ха!:

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • зато заказчик узнал про стяжки ВСЁ и даже больше:ха-ха!:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В самом начале обсуждения стяжки были даны объяснения, зачем стяжке прилипать и при каких условиях. Промышленную заливку полов, равно как и бетонирование, устройства различных типов на изолы и без, устройства различных наливных бетоноподушек из цементных составов разных марок мы не обсуждали и я не намерен это обсуждать. Был дан конкретный ответ по вопросу заливки стяжки, подразумевалась толщина 20-30мм. Все остальное - не относящийся к теме бред с разными изобретениями по устройству полов, я считаю, что на поставленный вопрос был дан исчерпывающий ответ и больше эту бессмысленую тему я не буду обсуждать.

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • просто устроили тут перелай на разные темы, аннет, не тут-то было.
    стяжки практически обо всех поспорили.

    Простой пример. Перепад по полу 7 сантиметров. Сколько уйдет цпс в мешках для того, чтобы все везде прилипло. Так по-моему на вашем общем языке.
    В нижней точке прям 12 см делать, чтобы в самой высокой было минимум пять или в зависимости от слоя делать грубым ровнителем , клеем для кафеля и саморастекайкой?
    Может все-таки все зависит от задачи? Или чтобы не было галдежу делать все по чертежу?

    подпись-надпись

  • Это то, о чем вы пытаетесь мне сказать и хотите что-то доказать. Посмотрите получше - вам толщина слоя хорошо видна? Заливалась так, как вы мечтаете - песок, цемент, щебень с отсевом, добавление немного клея для плитки. Объем - 7 кубов. Это 1 этаж, магазин. Я надеюсь, больше не будет никаких фантазий на тему "как залить стяжку, чтобы она не прилипала". Просто возьмите и сделайте, вместо того, чтобы развлекать здесь всех на этом форуме.
    P.S. Очень надеюсь, что тема будет закрыта - устал уже объяснять!

    Все, что Не делается - к лучшему!

  • Вот уж кто, кто а zxbigus точно не пытался кому то что то особо доказывать, разве что порассуждал о том что полы бывают разные. И уж подавно о ЦПС он не мечтал как вы это утверждаете. Вам извините видимо не важно что и кому доказывать, главное доказывать). Успокойтесь уже, все всё поняли).

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • конечно же не надо, тут все и так понятно.
    Исходные данные:
    - помещение на первом этаже с отдельным входом
    Средства:
    - бетоносмеситель
    - носилки
    - лопата
    - более чем уверен, что еще где миксер с венчиками спрятан, учитывая то, что в мешках грубый ровнитель имеется
    Результат:
    - множественные оргазмы от чрезмерного эротического удовольствия, которые получены в процессе изготовления семи кубов цементно-песчаной смеси и ее распределения по площади.

    Я прав?
    Можете не отвечать, я знаю, что оно так и было

    подпись-надпись

  • самое интересное что заказчик не узнал про стяжки НИЧЕГО, запутался.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

    Исправлено пользователем ABC_76 (15.12.15 23:53)

  • такой вопрос...место перепада 11 см засыпали керамзитом фракция 5 мм...пролили ровнителем
    затем хочу пенолон положить 5 мм и сверху 4 мм итог 9мм затем стяжка монолит грубый ровнитель с сеткой 40 -50 мм... с отрывом ее на 8 мм от пенолона
    имеет на жизнь такая плавающая стяжка?
    почему 9 мм пенолон потому что есть места где плита перекрытья голая остается без керамзита а хочется уменьшить шумы

  • "с отрывом ее на 8 мм от пенолона " вот эту фразу в конце рабочего дня мне тяжело понять.

    Имеет право на жизнь. 40 мм хуже чем 50 мм. Монолит(профит же верно?) с большой долей вероятности начнет трещать, мелкими трещинами, причем не сразу.
    Проконтролируйте чтобы сетка не ушла на дно, и сделайте хороший перехлест карт, и связать их незабудьте.
    Смесь вообще не плохая, но есть лучше, правда дороже.
    Какое напольное покрытие будет?

    Ну и керамзит посмотрите как себя чувствует, нормально пролили или только сверху, чтоб не "дышал".

  • Стяжка для пола, для этих целей гораздо лучше, грубый ровнитель на относительно тонких слоях хорош. Конечно же на плавающих полах стоит сетку кладочную добавить и слой не меньше 50мм должен быть, а в идеале 70.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: "с отрывом ее на 8 мм от пенолона " вот эту фразу в конце рабочего дня мне тяжело понять.

    Имеет право на жизнь. 40 мм хуже чем 50 мм. Монолит(профит же верно?) с большой долей вероятности начнет трещать, мелкими трещинами, причем не сразу.
    Проконтролируйте чтобы сетка не ушла на дно, и сделайте хороший перехлест карт, и связать их незабудьте.
    Смесь вообще не плохая, но есть лучше, правда дороже.
    Какое напольное покрытие будет?

    Ну и керамзит посмотрите как себя чувствует, нормально пролили или только сверху, чтоб не "дышал".
    да Монолит профит....покрытие будет ламинат
    керамзит пролит на 1см где то до состояния ходить по нему

  • он и идет до 75 мм толщина

  • поднять сетку можно же во время заливки?....допустим подкладывая кусочки полипропиленовой трубы 20 диаметром в нескольких местах,как раз в середине будет сетка

  • Керамзит пролили на 1 см где то,до состояния хотьбы без провалов по нему,больше именно он беспокоит как он будет под плитой не образуется где пустота :безум: трещать и скрипеть не будет? и прочие сюрпризы

  • ИМХО, но надо было сделать стяжку с керамзитом а не просто пролить его.
    Фракция 5мм не крупная, если утрамбовали хорошо, то никуда керамзит не убежит. Нагрузка от стяжки сверху распределится равномерно, не переживайте.

    По материалу лучше было бы использовать Геркулсе GF-17(http://www.gerkules.ru/catalog/floor/screed/), это стяжка, с крупной фракцией. Почему лучше - усадку будет давать меньше, а при грамотном использовании на ваших слоях вообще может не дать усдаки, и трещать он практически не будет, только по холодному шву, но шов Вы же будете делать с выходом сетки сантиметров на 20-30, верно:миг:

    Под линолеум GF-17 конечно требует доводки, в процессе или после, а вот под ламинат проблем не будет, главное поставить хорошо маяки и не позднее следующего дня после укладки стяжки "прочесать" её правилом, тем самым уберете бугры.

    И если квартира не жилая, в тот же день как "прочешете" полейте стяжку водичкой, будет лучше. Ну или пленку постелите.

  • В ответ на: ИМХО, но надо было сделать стяжку с керамзитом а не просто пролить его.
    Фракция 5мм не крупная, если утрамбовали хорошо, то никуда керамзит не убежит. Нагрузка от стяжки сверху распределится равномерно, не переживайте.

    По материалу лучше было бы использовать Геркулсе GF-17(http://www.gerkules.ru/catalog/floor/screed/), это стяжка, с крупной фракцией. Почему лучше - усадку будет давать меньше, а при грамотном использовании на ваших слоях вообще может не дать усдаки, и трещать он практически не будет, только по холодному шву, но шов Вы же будете делать с выходом сетки сантиметров на 20-30, верно:миг:

    Под линолеум GF-17 конечно требует доводки, в процессе или после, а вот под ламинат проблем не будет, главное поставить хорошо маяки и не позднее следующего дня после укладки стяжки "прочесать" её правилом, тем самым уберете бугры.

    И если квартира не жилая, в тот же день как "прочешете" полейте стяжку водичкой, будет лучше. Ну или пленку постелите.
    я понимаю что керамзит лучше весь смешать но нагрузка уже большая пойдет а это не хотелось бы

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: