Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • В ответ на: ... Нет, не угадал, все мешаешь ручками, можно иноземными, но под контролем. Бетон следует делать пластичным, если хочешь, чтобы стяжка была равномерной и поверхность не получилась буграми, а то будешь потом еще ровнительную смесь на 5 т.р. разливать по полу.
    Путем собственных ошибок понял, что стяжку нужно "тянуть". Проходил по всей полосе пока молочко выделяться не переставало.

    <п.9>

    Исправлено пользователем Shimbun (29.01.13 02:16)

  • В ответ на: Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч
    Спрошу в этой теме. По какой технологии стяжку делаете, чтобы ее так удешевить и в качестве не потерять? Минимальная толщина вашей стяжки?

  • На панели в хрущевке - 3 см. Под ней - отсыпка, чтобы провода электропроводки, по полу идущие, спрятать, они на 5 см, как правило, выпирают, заляпанные в раствор. В коттедже или гараже на грунтовый пол - 5 см минимум, да и то на отсыпку класть надо.

  • Пол в коридоре сначала выровнял грубым ровнителем(геркулес), потом залил самовыравнивающим полом(геркулес), перед работами все поверхности грунтовал. В результате пол треснул и забухтел, подскажите, что сделал не так?

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • вот и поделились бы последовательностью как закладывать вэту долбанную бетономешалку, а то я заколупался со стенок прилипшую смесь отковыривать.. :улыб:

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Выбрали не того производителя пола.
    Толщина грубого какая получилась?
    Базовый пол из чего?

  • во всей квартире этими материалами пол выравнивал, проблем не было...толщина грубого 3 см и менее, причем забухтел и там где 3 см и там где слой меньше. базовый пол панельная плита. а какого производителя полов посоветуете?

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • В ответ на: .............. В результате пол треснул и забухтел, подскажите, что сделал не так?
    А может не укрыл пленкой и не дал просохнуть как следует, по технологии? Поспешил!

  • пленкой не накрывао, грубый ровнитель сох дня три после чего залил сверху самовыравнивающийся пол

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • СОХ? Это я написал?:смущ: - Вот и результат. Дело в том, что стяжка не просто должна высохнуть, а должна набрать прочности в течении 29 дней. А это сложные химические процессы и вот для этих самых процессов требуется влага. В былые временя стяжку укрывали опилками и обильно поливали водой, убрав сквозняки и проветривания.....

    Исправлено пользователем GEORG (29.01.13 16:52)

  • да там в инструкции для грубого равнителя нет таких сроков на высыхание

    даже если вас съели, есть два выхода...

  • Забудь про высыхание, это вредно для стяжки. Стяжка должна быть влажная, раствор становится прочным только во влажном состоянии. Поэтому лучший вариант - на следующий день,когда по стяжке можно аккуратно ходить, увлажнить ее слегка водой из ведра и накрыть 6-мкм укрывочной пленкой по 40 р. за 20 м2. И так оставить на неделю, пролив еще раз попозже.
    И еще, вот этот грубый ровнитель от Геркулес - и есть то самое говно, куда цемента не положили. Поэтому либо добавляй туда цемент, либо готовь ЦПС сам.
    Треснул пол в коридоре - это совсем смешно, учитывая площадь.

  • Работал с грубым ровнителем для пола от Геркулеса. Тоже не понравился, но насчет цемента не заметил. Вроде как с цементом там нормально, а вот с пластификаторами проблема - это да. Раствор жестковатый, при укладывании немного выступает вода сверху - все признаки нехватки пластификатора.

    Форумы - это такое место, где несколько людей могут убедить в своих заблуждениях тысячи.

  • Цемента как раз хватает прочность где то соответствует заявленной, а вот пластификаторов и полимеров (которые отвечают за трещиностойкость, пластичность и адгезию нет - что вы хотите снижают издержки производства) - хотя еще 5-6 лет назад качество было приемливое...(буквально 2 месяца назад в квартире от предыдущих горе ремонтников осталось 2 мешка геркулесовского грубого ровнителя я их запустил в дело - так вот участок пола где был залит геркулес покрылся трещинами а рядом бергауф нет, уход за стяжками был одинаковый).

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Я бы стяжкой геркулесовской под самовыравнивающийся делал. По ощущениям она намного лучше и крепче ложится чем ровнитель, я бы сказал монолит получается.
    Ровнитель перед нанесением самовыравниващегося мог не высохнуть. Сила стягивания самовыравнивающегося пола (не знаю как по научному) при высыхании могла просто порвать ровнитель. Прогрунтовано недостаточно и не той грунтовкой.
    Еще может быть плохое качество материалов. Мне партию ровнителя и стяжки в снегопад завозили, на мешках снег подтаял и влага проникла в мешки до образования камней по углам. После заливки тоже трещинки появились, правда некритичные совсем. У "сухого" ровнителя такого не было. Со стяжкой проблем никаких.

  • В ответ на: Работал с грубым ровнителем для пола от Геркулеса. Тоже не понравился, но насчет цемента не заметил. Вроде как с цементом там нормально, а вот с пластификаторами проблема - это да. Раствор жестковатый, при укладывании немного выступает вода сверху - все признаки нехватки пластификатора.
    Я раствор старался сделать совсем жидким при замесе, через 5 минут (по инструкции) он становился нужным по консистенции. Вода все равно выступала)

  • В ответ на: На панели в хрущевке - 3 см. Под ней - отсыпка, чтобы провода электропроводки, по полу идущие, спрятать, они на 5 см, как правило, выпирают, заляпанные в раствор. В коттедже или гараже на грунтовый пол - 5 см минимум, да и то на отсыпку класть надо.
    В чем экономия все равно не понятно...
    У меня на квартиру в 60 кв ушло 165 мешков стяжки и ровнителя. Перепад 6 см. Причем перепад этот в одной комнате. В другой две плиты разных по уровню. На одной 2-3 см разницы от уровня, на другой 4-6 см.Если делать слой керамзита, то уровень подымится минимум на 10 см. В чем выгода?

  • Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.

  • В ответ на: Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.
    В стяжку для удешевления и облегчения вместе с песком и раствором добавляют шарики пенопласта. Бухтеть не должна такая стяжка, если она правильно сделана.

  • В ответ на:
    В ответ на: Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч
    Спрошу в этой теме. По какой технологии стяжку делаете, чтобы ее так удешевить и в качестве не потерять? Минимальная толщина вашей стяжки?
    Технология экономии и качества, минимальная толщина 20мм, максимальная 80 мм, при керамзитных, армированных пенопластах и тёплых полах минимум 40 мм.

    Цемент 1 песок 4-5, вода, приготовленный раствор должен быть равномерным и как можно более густым, чтобы не растекался, а растягивался правилом.Стяжка либо затирается тёркой в начале схватывания, либо скоблится на следующий день правилом чтобы на поверхности не оставалось цементного шлама, если будете клеить кафель.Стяжка 7 дней поливается, затем либо консервируется под рубероид или плёнку, либо на неё укладываются покрытия.

  • В ответ на: Подскажите ктонибудь что это за технология сейчас, какойто пенопласт в стяжке. В новостройке так сделано, при простукивании пол много где бухтит.
    Так и раньше делали в некоторых домах, ложили пенопласт с армирубщей сеткой и заливали стяжкой, это делается для утепления пола.Есть ещё кнауф стяжка с пенопластовыми гранулами, пригодна только для укладки кафеля, ламината и фанеры, под линолеумом будет продавливаться.

  • Максим привет:улыб:
    на первом этаже пенопласт может быть положен для утепления, на втором этаже и выше утепление не требуется, но в новостройках сейчас используют вспененный полиэтилен - для шумоизоляции стяжки.

    а posteriori

  • В ответ на: У меня на квартиру в 60 кв ушло 165 мешков стяжки и ровнителя. Перепад 6 см. Причем перепад этот в одной комнате. В другой две плиты разных по уровню. На одной 2-3 см разницы от уровня, на другой 4-6 см.Если делать слой керамзита, то уровень подымится минимум на 10 см. В чем выгода?
    В том, что часть сантиметров стяжки заменяется керамзитом, а это сильно удешевляет конструкцию, сильно ее облегчает. Вот ты залил 6 см перепада раствором, а мог бы подсыпать керамзита дробленого в ямы, а сверху натянуть 3 см стяжки ЦПС. Никак уровень не подымется.
    А я на керамзите дробленом бетон для стяжки замешивал - совсем красота.

  • Привет:улыб:Да у меня там явно шарики какието. в сан узле есть небольшое пятно незалитое, несколько см в диаметре, в нём видно структуру с мелкими шариками. Местами стучишь - норм, как по бетонной плите, а местами бухтит и на ногу передаётся вибрация. Не знаю как обоснованно претензию предъявлять, скоро принимать квартиру. Боюсь скажут - там пенопласт, он и бухтит, это нормально. Или не развалится? Там ещё бугор есть..

  • нет это не нормально. тоже была такая стяжка.. на ней лежал линолеум. в местах где бухтеть начала стяжка пол начал проваливаться.. там где не бухтело, соответственно и не проваливается. : )

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: Не знаю как обоснованно претензию предъявлять,
    узнай что должно быть по проекту, и сравни с тем что есть на самом деле. Если отличается от проекта, то это серьёзные основания для претензии.

    а posteriori

  • Кстати...
    Делаем сейчас квартиру, там стяжка залита на подложку ламинатную сантиметровую в толщину по моему.
    Наблюдал я это дело и пришли мне вот какие мысли...
    Когда на неё заливали стяжку, она под весом стяжки конечно просела немного, ровно настолько на сколько стяжка своим весом прижала, а вес тот не велик, да разнесен на площади.
    Как поведет себя стяжка, когда на пол встанут серьезные "очаговые" нагрузки, типа шкафа с одеждой, или холодильника? Подложка сейчас не до конца просела, я так думаю... Соответственно она даст усадку?
    Обычно под ламинат больше 3-4мм подложку не кладем именно по этой причине, помнится был прецедент на заре распространения ламината, заказчики хотели пол потеплей и привезли подложку 8мм, как мы их ни отговаривали, надо им хоть лопни, пол захотелось теплый. В итоге когда встала мебель, ламинат всдыбился и пополз по швам.
    Но то ламинат, а это стяжка...
    Кто что думает по этому поводу?
    Может я зря себе голову глупостями забиваю?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Так всё-таки может нормальная стяжка бухтеть? Врятли в проекте будет написано - стяжка небухтящая:улыб:

  • бухтеть (разный звук ) - может, если под стяжкой неоднородная прослойка, или разная толщина стяжки.
    Звук сам по себе не критерий, ... Если стяжка с виду нормальная, не шевелится, трещины нераскрыты, то и не стОит волноваться, однако есть вероятность, что, когда пойдут танки - то в местах бухтения стяжка сломается в первую очередь :biggrin:

    а posteriori

  • Озадачьте хозяев - ведь не вы заливали? А вообще когда гложут сомнения - закладываем в стяжку кладочную сетку...и не трещин, не проседаний, не бухтений - ложь что угодно - кафель, ламинат, линолеум и т.д и голова не болит...а если заказчик на это не соглашается - то пусть у него голова болит :хехе:.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Делаем сейчас квартиру, там стяжка залита на подложку ламинатную сантиметровую в толщину по моему.
    Наблюдал я это дело и пришли мне вот какие мысли...
    Когда на неё заливали стяжку, она под весом стяжки конечно просела немного, ровно настолько на сколько стяжка своим весом прижала, а вес тот не велик, да разнесен на площади.
    Как поведет себя стяжка, когда на пол встанут серьезные "очаговые" нагрузки, типа шкафа с одеждой, или холодильника? Подложка сейчас не до конца просела, я так думаю... Соответственно она даст усадку?
    Обычно под ламинат больше 3-4мм подложку не кладем именно по этой причине, помнится был прецедент на заре распространения ламината, заказчики хотели пол потеплей и привезли подложку 8мм, как мы их ни отговаривали, надо им хоть лопни, пол захотелось теплый. В итоге когда встала мебель, ламинат всдыбился и пополз по швам.
    Но то ламинат, а это стяжка...
    Кто что думает по этому поводу?
    Может я зря себе голову глупостями забиваю?

    Здравствуйте, не зря задумались - все верно. Тоже было предположение, что в первую очередь это придумали чтобы не исправлять отслоившуюся стяжку (подложка это не пенополистирол для пола).:хехе:

  • В ответ на: Озадачьте хозяев, пусть у него голова болит :хехе:.
    Всё-таки привык выходить с готовыми вариантами решений, а не с задачами для заказчиков. Вроде-как наш хлеб, задачи решать)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Здравствуйте, не зря задумались - все верно. Тоже было предположение, что в первую очередь это придумали чтобы не исправлять отслоившуюся стяжку
    Дык иии? Как думаете как она себя вести будет?
    В ответ на: (подложка это не пенополистирол для пола).:хехе:
    А они чем-то принципиально отличаются?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • долго думал какую стяжку делать в итоге не стал ничего выдумывать тупо взял в аренду миксер и сделал стяжку из песка и цемента..

    купил пластификатор добавлял его . и добавлял грунтовку в смесь.. делал раствор погуще.

    на полу натянул сетку армировочную пластиковую какую то. (понравилось, что ее тупо на 50 кв метров свернул в2 раза и на заднее сидение бросил.. )

    пол предварительно подмел. и пропитал грунтовкой.. по периметру комнат проложил демпферную ленту.



    заливка стяжки заняла 4 дня с 11 до 18..

    плюс день на подготовку установку маяков..


    стяжку поливаю водичкой из лейки.. и накрываю пленкой.


    пока трещин нет, но я так понимаю еще рано .. будем ждать..

    вынужденный ремонт в квартире.

  • В ответ на: Дык иии? Как думаете как она себя вести будет?
    Подложка что ли? Сжиматься будет, а стяжка трескаться и деформироваться.
    В ответ на: А они чем-то принципиально отличаются?
    Да, разные характеристики на сжатие.

    Исправлено пользователем serega (01.02.13 21:49)

  • Сфотал, если конечно эта картинка о чём то может сказать:улыб:
    Простучал ещё, на площади гдето 1квм работает как барабан прям. С какой мог силой топал ногой, не сломалась:улыб:

    • отверстие в стяжке

  • мне так кажется одно только наличие такого отверстия в стяжке уже само по себе основание для претензии. а то что она бухтит это повод для серьезных претензий.
    пусть переделывают. привезите им армировочную сетку. пусть все сделают как следует. стяжка это основа для всего пола. не важно какое покрытие будет. чем лучше сделана стяжка тем меньше гемороя будет при укладывании покрытия.

    вынужденный ремонт в квартире.

  • ксттати у меня родился другой вопрос.

    вообще когда плиты перекрытия укладывают по гостам каким то должна быть выполнена гидроизоляция какая то..?

    вынужденный ремонт в квартире.

  • Макс, ничего не увидел на фото(
    ;
    Доберман, СНиП 2.03.13-88 «Полы»:
    4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. п. 1.4):

    1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
    малой - незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
    средней - периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
    большой - постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

    а posteriori

  • Здравствуйте, очень простой способ который можно использовать - возьмите отвертку, гвоздь либо ключ от автомобиля и с наиболее возможным усилием проведите по основанию, если глубина визуально превышает 1 - 2 мм, то это 100% прочность менее 10 МПа - это брак. (очень редко бывает если сошлифовать 3 мм - прочность возрастает(соответствующая). Возможно укрепить различной химией.
    По поводу фото: зависит от типа покрытия, что необходимо выполнить.
    Варианты:
    полная замена (лкальная замена).
    шлифовка + пропитка химией.
    пропитка химией (возможно с кварцем).

    Исправлено пользователем PositiveGC (03.02.13 00:17)

  • Начал делать ремонт в туалете площадь1,2 кв.м. снял старую плитку, стяжку под ней примерно5 см которая сковырнулась отвёрткой) под ней оказалась советская плитка которая даже перфоратором 1200W не отдирается по краям которой идёт армированный бетонный плинтус( дом кирпич 5 этажей на ВАСХНИЛе) собираюсь максимально срезать его если получится, какую стяжку применить в данной ситуации? стоит ли армировать? имеется в наличие грубый равнитель для пола монолит фирмы профит можно ли его применять перепад пола получился от 12 см до 6 см там где максимальные углубления думал запенить либо залить раствором, нагрузка в том месте будет нулевая! финальное покрытие будет ламинат! как лучше сделать гидроизоляцию и чем? мастикой либо плёнкой или подложкой под ламинат? Извиняюсь перед модераторами если поднял старую тему!

  • Здравствуйте!

    Хочу совет какую смесь для стяжки покупать.
    Хочется из качественных самую недорогую)

    Посоветуйте, площ.50кв.

    От застройщика че то там положено, но собираемся это убирать.

  • Вопрос к специалистам, можно ли сделать ротбанд как стяжку пола пол ламинат?Старое основание стяжка марки 50-75, наливной пол может оторвать, толщина новой стяжки от 15 мм и на нет.Просто, в квартире уже сделана стяжка цементно-песчанная, а в двух комнатах, чтобы сравняться, необходимы такие условия.Демонтаж старой стяжки не предусматривается.

  • можно, но я бы НИКОГДА так не сделал. А так по жизни встречались спецы, которые ровняют пол Ротбантом, потому что это удобнее и не трескается:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Боден кнауф 15 ещё не доехал до Новосибирска, а так подходит.Я видел, как Ротбандом делали даже стяжки под кафель в ванной.А тут просто комната под ламинат, плохо, что сохнуть будет больше недели.Я вообще сторонник ЦПС от 20 до 80 мм из цемента и песка, но тут такие условия!

  • В ответ на: Вопрос к специалистам, можно ли сделать ротбанд как стяжку пола пол ламинат?Старое основание стяжка марки 50-75, наливной пол может оторвать, толщина новой стяжки от 15 мм и на нет.Просто, в квартире уже сделана стяжка цементно-песчанная, а в двух комнатах, чтобы сравняться, необходимы такие условия.Демонтаж старой стяжки не предусматривается.
    Вообще если сравнивать стяжки, то ЦПС уже отходит на второй план, скажем так – не технологично и не современно. Есть материалы типа Трибон для самовыравнивающихся полов или сухая стяжка Кнауф суперпол, тоже эффективно и доступно и без мокрых процессов.

  • Вы забыли подписать "ИМХО" :))

  • У РОТБАНДА есть минимальная толщина слоя 5 мм, так что на "нет" свести выравнивающий слой не получится. Также возможна небольшая усадка при высыхании.

  • Добрый день! Скажите пожалуйста, кто работал смесью Profit Монолит, подходит ли он для теплых полов, а то информация везде разная?

  • Заливали Монолитом электрические тёплые полы , прошло 2,5 года - полёт нормальный . Если полы водяные - то нет опыта .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: