Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Подскажите, пожалуйста, сколько будет примерно стоит ремонт в новостройке от черновой отделки? Ремонт обычный - линолеум постелить, кафель положить, стены-потолки заштукатурить-окрасить. На квартиру площадью 40-45 квадратов. И бригада не совсем из гостей из ближнего зарубежья, а более-менее нормальная.
    Сами мы не местные, поэтому не ориентируемся.

  • здесь есть свежие сметы http://cenaremonta.ru/smeti/ или смотрите с самом журнале.

  • а всё-таки, было бы интересно, чтобы помимо топика "хвастаемся ремонтом" был и такой топик как этот: "сколько я вбухал в ремонт". с реальными тратами, в реальном времени, в нашем реальном городе энске.

  • В 100 тыщ можно уложиться, без установки сантехники и электрики.
    А при нынешней ситуации можно сэкономить, заказчиков не так много, как ремонтников.:хехе:

  • В 2004 году ремонт, состоящий из: заливки полов, выравнивания и шпаклевки стен, выравнивания и покраски потолка, настила линолеума, установки межкомнатных дверей (материалы+работа) обошелся в 120 т.р. Замечу, что квартира из категории "вторички" была, не новостройка. Так что уложиться в сотню сейчас - это не очень реально, ИМХО.

  • у меня вот трешка, хочу хорошие межкомнатные двери, а это минимум 15 за дверь, даже учитывая, что на кухне двери не будет - это уже около 80:хммм:
    даже страшно подумать, во что мне ремонт выльется

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • В ответ на: В 2004 году ремонт, состоящий из: заливки полов, выравнивания и шпаклевки стен, выравнивания и покраски потолка, настила линолеума, установки межкомнатных дверей (материалы+работа) обошелся в 120 т.р. Замечу, что квартира из категории "вторички" была, не новостройка. Так что уложиться в сотню сейчас - это не очень реально, ИМХО.
    Можно вполне. Найти двух мастеров-универсалов, которые все это сделают за месяц. Заработать в настоящие смутные времена за месяц 50 штук на ремонте очень неплохо. Я находила, вполне нормальное качество, без наворотов. Единственное - стяжку делали специалисты, но у меня там сложный пол, остальное сделали 2 мастера, в т.ч. и установили двери.

  • В ответ на: у меня вот трешка, хочу хорошие межкомнатные двери, а это минимум 15 за дверь, даже учитывая, что на кухне двери не будет - это уже около 80:хммм:даже страшно подумать, во что мне ремонт выльется
    Ну так Вы бы еще двери Герда захотели по 70 тыщ за штуку, :безум: тогда вообще страшно подумать во что выльется :eek:

  • Не могу сказать за все квартиру, но вот расклад по ванне и туалету (месяц назад закончен ремонт):
    Работа:
    - замена разводки на полипропилен + замена стояков горячей и холодной воды. Работа + материалы - 37тыр
    - стяжка, выложить плитку, построить 3 короба (плитку точить под 45градусов), повесить полотенцесушитель, устновить и подключить сантехнику (водонагреватель, унитаз, ванна, раковина), сделать свет и подвесить реечный потолок - 27тыр
    - установка дверей 2шт - 4тыр
    - материалы (среднего ценового диапозона) - 95тыр

  • Моя ситуация: сколько денег есть, столько и ремонт стОит, деньги закончились, а вместе с ними и ремонт....:смущ:

  • По нашим расчетам нам ремонт двушки 70 квадратов обойдется ориентировочно в 500 тыс.
    С переносом сантехники, заменой электрики и среднего класса материалами (обои, линолеум, обшивка труб гипсокартоном). Есть несколько гипсокартонных коробов, что тоже дает удорожание.
    Работает русская бригада, не самая дорогая.

  • У мня сейчас начнется работа в такой же квартире... 45 квадратов.
    Делаю следующие работы:
    - Шпатлевка стен с частичным выравниванием примыканий под обои по все квартире
    - Частично потолок гипсокартоном, остальное под оштукатуривание и покраску.
    - Кафель в ванной по кругу с пластиковым потолком
    - Перенос электрических розеток
    - Разводка всей сантехники
    - Частичное выравнивание пола стяжкой
    - Добавление нескольких перегородок, коробов из ГКЛ
    - Плитка на кухне ( фартук )
    - Покраска потолка

    Остальное буду делать сам..

    Бригады называют стоимость от 80 до 120 тыров за работу..
    На материалы ( краски, шпатлевки, ГКЛ, гВЛ, сантехнические трубы, метизы, эл.кабель ) расход около 50 тыров..

  • слишком дешего у Вас получается, скорее всего не вложитесь... или это только 500 тр на работы без материалов?

  • В ответ на: здесь есть свежие сметы http://cenaremonta.ru/smeti/ или смотрите с самом журнале.
    эти "сметы" бесконечно далеки от реальности :ухмылка: мы их иногда читаем, как страничку с анекдотами :ха-ха!:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: На материалы ( краски, шпатлевки, ГКЛ, гВЛ, сантехнические трубы, метизы, эл.кабель ) расход около 50 тыров..
    ну да. только поверх стяжек и ГВЛа полагается класть кафель/ламинат/обои :ухмылка: так что плюсуйте еще 50 как минимум, а то и все 100...

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: эти "сметы" бесконечно далеки от реальности
    вы считаете, что это подтасовка?

  • да как угодно это называйте, но даже за ориентир эти цены брать нельзя. точно так же, как бессмысленно ориентироваться на рекламные цены "от .... рублей" в каталогах: цена артикулу крайне редко соответствует. плюс часть "черновых" трат в смете зачастую опускают... фигня это, в общем

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Ой, как с вами согласна, начала читать ремонт спальни там указано что уложили ламинат а в расчетах указана укладка линолеума, это как так? Дальше читать этот сайт не хочу :улыб:

    А вот и не угадали.....

  • В ответ на: да как угодно это называйте
    нет уж, давайте вещи своими именами называть. а то каша получается
    В ответ на: даже за ориентир эти цены брать нельзя
    не понимаю. почему? приведён перечень работ, объёмы работ, выложены фото, т.е. как я понимаю, был произведён РЕАЛЬНЫЙ ремонт, и траты приведены реальные. ежу ясно, что ремонт ремонту рознь. один человек уценённую ванну со сколом поставит, а другой джакузи и душевую кабину. но в данном случае написано какие деньги за какие работы заплачены. вы говорите: слово "смета" надо поставить в кавычки, т.е. это не смета, а фуфло. обман, иными словами. или я вас не так понял?
    В ответ на: точно так же, как бессмысленно ориентироваться на рекламные цены "от .... рублей" в каталогах: цена артикулу крайне редко соответствует.
    нет, не так же. всякая реклама призвана приукрасить действительность. однако методы могут быть разные: 1) метод честный. говорим правду, но не всю. "цены от ... рублей" - цена реальная, но она не включает того, сего, пятого, десятого, без чего вы не будете покупать продукт. или это цена на одну единственную залежалую ванну поносного цвета, а все нормальные ванны стоят дороже. и т.п. 2) метод нечестный. говорим неправду. "циркониевый браслет излечит вас от дифтерита и бронхита, холерита и артрита и омолодит на 150 лет". "генератор торсионных полей рассасывает холестериновые бляшки, бла-бла-бла, тра-ля-ля". разницу чувствуете?
    В ответ на: плюс часть "черновых" трат в смете зачастую опускают...
    ну так подкорректируйте. чего по-вашему, опущено? не представляю, какие такие чёрные траты? негры, натирающие воском половицы за чечевичную похлёбку?

    в "цене ремонта", то что я видел, - это весьма скромный типовой ремонт. я не вижу бросающейся в глаза туфты

  • свежая смета 150 т.р. работа.
    и еще столько же материалы.
    при этом кваритра "голая"-
    "пол стены потолок двери окна"
    ...даже табуретки не стоит посередь

  • да это-то не показатель. просто опечатка. на фото прекрасно виден линолеум. и в смете линолеум. всё сочетается

  • Главное чтобы в расчетах опечатки не было :безум:

    Да и дорого 270 р за настилку линолеума, нам ламинат дешевле ложили.

    Такое чувство что вы связаны с этим сайтом...имхо

    А вот и не угадали.....

  • В ответ на: Такое чувство что вы связаны с этим сайтом
    вот у меня тоже такое ощущение возникло :ха-ха!:
    хотя на самом деле это у меня трудовой договор - с конкурирующим издательским домом %-) но я бы не стала "Стройку" только на этом основании лажать. моя претензия - по существу: цены не бьются

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Полностью свами согласна! Именно столько и выходит!

    В ожидании чуда!!!

  • вот именно, что ремонт ремонту рознь, а "Цена ремонта" выдает за реальную стоимость цену "бракованной ванны со сколом" :ухмылка:
    поэтому я и говорю, что весьма опрометчиво ориентироваться на эти "сметы" - разочарование реальностью неизбежно...

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • На оставшиеся материалы уходит сумма около 150-200 тыров.

  • да ладно вам... я вот пользуюсь журналом для ориентира.... иногда совпадают цены, иногда явно цена завышена на работы, иногда меньше, но по сути все объяснимо - разница в ценах на работы, по крайней мере, очень весома по городу, если вам кажется что цена очень маленькая написана, может стоит обратиться к редакции и спросить - где они ее взяли? Я же привожу в пример этот сайт как едиснственный, где можно хотя бы основу взять для расчетов.и структуру затрат.. Опираться на высказывания в форумах тоже можно, но погрешнасть такая же примерно будет...

  • В ответ на: Главное чтобы в расчетах опечатки не было :безум:

    Да и дорого 270 р за настилку линолеума, нам ламинат дешевле ложили.

    Такое чувство что вы связаны с этим сайтом...имхо
    Всем привет! :хехе:Я, собственно, редактор рубрики "Моя смета" в журнале "Цена ремонта". В ответ на ваши комментарии могу сказать следующее:

    1. все ремонты, опубликованные в журнале, реальные. Сметы были составлены с помощью наших рекламодателей.
    Именно поэтому цены не занижены, и не завышены, хотя не исключаю, что ошибки могут встречаться.
    Но, конечно, если вы делаете ремонт с помощью друзей из ближнего зарубежья, или просто друзей/знакомых, то все выйдет вам гораздо дешевле. Здесь приведены цены на ремонт, который будут выполнять фирмы по договору.

    Кстати, в нашем журнале (и, соответственно, на сайте) сейчас действует условие: вы можете прислать свою смету (не обязательно составлять ее так же - нужен просто список проведенных работ и их стоимость + естественно, фото квартиры после ремонта).
    Вознаграждение составляет 1 000 рублей. Сумма небольшая, но для минимума усилий - неплохо :хехе:да и деньги лишними не бывают).

    Буду рада услышать ваши замечания или комментарии. Постараюсь, чтобы в следующих номерах ошибок не было вовсе :хехе:

  • ну да, это уже от вдохновения, эстетических пристрастий и наличия знакомств, позволяющих взять материалы по спецценам, зависит :friends:
    в общем, двушка получается около 200 тыров, если делать самому, и 300-350, если с бригадой. но самому имеет смысл в это ввязываться только если руки откуда надо растут и если есть финансовая возможность свою основную работу, как средство получения дохода, похерить (без угрозы голодного обморока для всей семьи ;))

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • В ответ на: вы можете прислать свою смету (не обязательно составлять ее так же - нужен просто список проведенных работ и их стоимость естественно, фото квартиры после ремонта).
    угу :ухмылка: и с фотографией в интерьере той тумбочки, где деньги лежат :ухмылка: :ухмылка: много дураков нашли?

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • угу :ухмылка: и с фотографией в интерьере той тумбочки, где деньги лежат :ухмылка: :ухмылка: много дураков нашли?

    С вас адрес квартиры не требуется. В журнале вы можете видеть, что он не публикуется :хехе:

  • это маленький опыт.
    люди еще долго будут доходить
    до этих цифр в споре :agree:

  • Т.е. Вам цены называли фирмы дающие рекламу в Вашем журнале? А сколько их там? Максимум две!!! Хм.... Да ради рекламы кто угодно Вам что хошь нарисует!:миг:
    а цены чаще всего никакие!!!!
    И сайты кстати есть и с более реальнвми средними ценами по городу (может правда иногда они не успевают вовремя обновляться...) Но и даже там цены как правило занижены - иначе, наверно, трудно продать.

  • ни с каким журналом я никак не связан. волею судеб сейчас вовлечён в ремонт убитой вусмерть хрущёвки 56квм, на сегодня в него вложено 180тыр, но итоговые траты будут никак не меньше 250. многое делается самостоятельно, кое-что чужими руками. и вижу я, что сметы "цены ремонта" ничем особо не выделяются. разброс цен по городу велик (1.5-2 раза на товары, и до 3 раз на услуги), и всё в смете вполне укладывается в одну сигму.
    фирм рекламируется в журнале не две, выборка вполне приличная. короче, я против таких вот абстрактных ничем не подкреплённых выкриков, что все жулики и взяточники. тем более, автор рубрики официально заявился, и подписался, что всё по чесноку. давайте по существу. rainbird, какие позиции неадекватны, на ваш взгляд?

  • Очень "интересный" журнал...Особенно для меня, как человека не первый год работающего на этом ремонтно-отделочном рынке. Понимаю,что редактору фирма предоставила,то и напечатали. Вот рассматривал сейчас смету ремонта ванной комнаты в обычной панельной девятиэтажке с общей сметой почти в 65тыс. Удивляет куча "моментов"... На фото видно,что после снятия плитки со стены,там еще осталась частями краска, в смете снятия краски со стен нет ( ее так там и оставили??? или эта работа вошла в фантастические 200 руб. за снятие старого кафеля, который судя по краске под ним, "сам упал" ), зато есть снятие набела с потолка с последующей его зашивкой пластиковыми панелями. Во-вторых, что там отштукатурили 25кг штукатурки (по гладким бетонным стенам!!!) ??? Просто "счастливая" какая то ванная комната. И какой шпатлевкой протянули эту штукатурку (доводилось встречать спецов ровняющих стены в ванной гипсовыми штукатурками и шпатлевками!!!) ??? Да еще так отравняли стены, что на облицовку 15 кв.м. хватило всего 25 кг клея!!! Даже если наносить через зубчатый шпатель 6мм по идеально ровным стенам расход клея будет больше минимум в 2 раза! В смете написано,что плитка на стенах 20*25 см, на фото же реально размер минимум 25*33 см. На пол в смете казана стяжка до 6см (чтобы скрыть бетонные плинтуса,как понимаю), а в материалах только 25кг самовыравнивающегося пола - а где 7 мешков по 25кг грубого ровнителя для пола требующиеся для этой стяжки или адекватное кол-во песка с цементом??? Ванная написана 1,6м*1,6м ,а ванну умудрились поставить на 1,7м !!!! При том,что на смеситель полипропиленовые трубы не вштраблены в стену,а идут поверху- еще +3 см. На 13см обрезали ванну или на столько же ее вштрабили??? Вдобавок "испанская" ванна за 7тыс.??? Если мне скажут место,где такие продаются -я скуплю их там все для перепродаже по тройной цене :ха-ха!: За такие деньги можно купить только стальную, а на фото стоит чугунная. Однозначно КИТАЙ!!! В материалах не указаны ни обвязка для ванны( на фото: стоит наша отечественная за 250р),ни сифон для раковины. Смеситель на германский мало похож - смахивает на болгарский... Полипропиленовые трубы в материалах указаны в гордом одиночестве... а где комбинированные муфты, уголки,тройники???... основная сумма стоимости материалов для водопровода набегает именно на эти позициии. И что это за "лажовый" мастер предложивший на водопровод отечественные полипропиленовые трубы??? Компания-производитель доплачивает бонус???По качеству наши трубы пока еще вторые с конца,после китайских...И чем по сложности для специалиста отличается установка розетки от выключателя,что цена отличается в 1,5 раза??? На один провод подсоединить больше??? И вообще,для чего включены инструменты??? Если вдруг человек сам захочет делать? То указанного списка явно маловато... Или это расходные материалы для мастера? То как то непрофессионально отсутствие того же молотка :ха-ха!: И как то не указан в этом списке самый главный инструмент - УРОВЕНЬ !!!! Хотя даже на фото видать несовпадение шва и выступ плитки за ощую плоскость облицовки :шок: И все это за 36500 рублей!!! Я тоже согласен получить за такую халтуру такие деньги:улыб:Стоимость такого ремонта реально приблизится к 100тыс.рублей.Это минимум!!!
    И вот у меня возникает вопрос: что неправда- смета или фото??? Склоняюсь к тому,что и то и другое полное надувательство!!! :зло: Переубедите меня в обратном!!!
    К редактору этой рубрики: могу предоставлять для вас фото РЕАЛЬНЫХ ремонтов с реальными детальными сметами работ и даже постараюсь составлять полную затратную смету по материалам вплоть до каждого шурупа. При этом не буду просить рекламных площадей и указания моих контактных данных - у меня нет потребности "пристроить" сотню таджиков, а для нас двоих работы и без массированной рекламы хватит. Думаю мне хватит той 1000 рублей,которую вы предлагаете, за мои временные затраты.
    И ответ на стоимость ремонта в новостройке: если делать нормальный косметический ремонт,то обойдется где то около 3000рублей за кв.м. по площади пола. Можно сделать суперэконом где то за 1000 рублей за кв.м., но и качество будет соответствовать вложенным деньгам. И еще один маленький, но важный совет: постарайтесь найти бригаду или фирму,которые делают ремонт в комлексе на деле, а не на словах - иначе не избежите кучи переделок и такой же кучи потраченных впустую денег. Сразу просите детальную распечатанную смету, а не накарябанную подчерком шифровальщика на клочке картонки и эта смета в принципе не должна меняться ,если только вы не будете менять в процессе объем и кол-во ранее обговоренных работ. Сразу обговаривайте и утверждайте срок ремонта или можете морально готовится к долгострою. Нам, к примеру, на полный капитальный ремонт квартиры площадью 70кв.м. под "евро", например вот этой , понадобилось всего 4 месяца и это притом, что делали мы ее вдвоем при 2 выходных в неделю, единственное,что мы там не устанавливали двери и не монтировали встроенные шкафы. Хотя я много знаю примеров, что за такой срок некоторым "удачливым" заказчикам делали простую косметику на площади в 2 раза меньшей. Так что могу пожелать вам только удачи на рынке ремонтных услуг, так как по моему мнению, на нем более половины - это дилетанты, которые появились в надежде подзаработать "легко и много" и при этом мало что умея.
    Надеюсь, никто не замучился столько читать:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Согласен почти абсолютно.
    Но мне кажется даже для косметики 1000 р/м.кв по полу - это маловато будет.... скорее для ремонта в подъезде! Хотя у каждого свои требования к красоте. Извините!

  • не замучились - спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ! супер! :respect:

    ...Когда вода всемирного потопа
    Вернулась вновь в границы берегов....

  • Уважаемый Bestmaster!
    Написала Вам в личку, спасибо за комментарии.

  • Сдается мне, что Bestmaster - это бывший "наш" мастер:улыб:(уже немало времени прошло, но результаты работы радуют до сих пор). Все сходится: место дислокации, имя, сроки при нормальном режиме работы (не ссорящем с соседями), в целом разумный подход к делу.
    К сожалению, других таких не встречал (ремонт 3 квартир в 2 городах)

  • В ответ на: ) И ответ на стоимость ремонта в новостройке: если делать нормальный косметический ремонт,то обойдется где то около 3000рублей за кв.м. по площади пола. Можно сделать суперэконом где то за 1000 рублей за кв.м., но и качество будет соответствовать вложенным деньгам.
    В представленных фотках цена за 70 кв 3000 рэ квадрат? И Вы делали ее 4 месяца, я правильно поняла?:хехе:

  • Вас удивляет, что за 20-30 тыр в месяц люди готовы хорошо работать? Там есть нюансы. Скажем (к примеру), стяжка и штукатурка должны иметь время для "вызревания", это навскидку (я не строитель сам, а только лишь благодарный заказчик). То есть имеется возможность выполнять не один заказ одновременно. Поэтому спецы и зарабатывают нормально, хотя считать деньги в чужом кармане в принципе неправильно

  • В ответ на: Уважаемый Bestmaster!
    Написала Вам в личку, спасибо за комментарии.
    а чё в личку? нам тоже интересно. человек указывает на нестыковки, как они объясняются-то?

  • В ответ на: Вас удивляет, что за 20-30 тыр в месяц люди готовы хорошо работать? Там есть нюансы. Скажем (к примеру), стяжка и штукатурка должны иметь время для "вызревания", это навскидку (я не строитель сам, а только лишь благодарный заказчик). То есть имеется возможность выполнять не один заказ одновременно. Поэтому спецы и зарабатывают нормально, хотя считать деньги в чужом кармане в принципе неправильно
    Лучше нацепите крестик на шею и креститесь, когда Вам кажется, что кто-то где-то считает чужие деньги.:хехе:И вопрос был задан не Вам.

  • В ответ на:
    В ответ на: Уважаемый Bestmaster!
    Написала Вам в личку, спасибо за комментарии.
    а чё в личку? нам тоже интересно. человек указывает на нестыковки, как они объясняются-то?
    Объясняю: сметы составляются не от балды, а:

    1. людьми, которые также считаются профессионалами в данной области.

    2. приходят от читателей читателей (про конкурс - ниже).
    Ляпы, безусловно, были, вот потому я и хотела услышать комментарии "со стороны".

    Вот, собственно, про этот конкурс.
    http://cenaremonta.ru/about/contest/

    Тут может принять участие любой, но для того, чтобы смета приобрела "правильный" вид, все равно нужна консультация специалиста. Если Bestmaster любезно выступит в этой роли, и даже поможет с готовыми сметами, то будет просто замечательно. :хехе:

    Исправлено пользователем ___ (17.11.08 15:19)

  • а по моему мнению просто смету должен составлять не посредник, как за частую делается, а непосредственный производитель работ. почему? вы должны показать что будет делаться, а оценить сложность работы вы не сможете. поэтому я работаю напрямую.

  • Поясните: "посредник" в Вашем понимании - это кто?
    Я так понимаю ( по тону) - это , скорее всего, прораб (инженер с высшим образованием и достаточными опытом и знаниями)...
    Правда прорабы тоже бывают всякие.

  • В ответ на: В представленных фотках цена за 70 кв 3000 рэ квадрат? И Вы делали ее 4 месяца, я правильно поняла?:хехе:
    На Линейной был не простой косметический ремонт, тем более это не новостройка. Там производился полный капитальный ремонт по дизайн проекту. Сделан он был в полном соответствии с проектом не отступая ни на сантиметр и не взирая ни на что. Так что там цена ремонта была выше 3000р за кв.м. И расчитывать получить аналогичный ремонт дешевле было бы не разумно. А делали действительно 4 месяца вдвоем от и до.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Прораб или посредник ,ИМХО вообще лишнее звено при ремонте квартиры. Результативней всего тандем "заказчик-производитель" - проверено годами. А чем больше посредников ,тем хуже результат. Простой пример: заказчику надо натяжной потолок, звонит в фирму,приезжает замерщик,которому объясняют где какой нужен потолок,замерщик передает данные менеджеру, заказчик общается с менеджером и заключает договор.Менеджер передает заказ прорабу, тот дает материалы рабочим и отправляет их на объект. На месте уже выясняется, что потолок привезли пленочный вместо тканевого и часть не того цвета, что у рабочих дюбеля и саморезы не того типа, которые нужны. И начинается нервотрепка для заказчика...И когда общаешься с этими рабочими и спрашиваешь их - они так всегда работают? ВСЕ говорят, что если обращаются к ним напрямую, то они все делают как полагается и гораздо дешевле. А так, что фирма дала, то и делают. Как говорится- принцип испорченного телефона,а крайним остается заказчик.
    Мне вот еще никто не смог доказать обязательность прораба при ремонте квартиры. Прораб нужен на стройке, чтобы занять кучу рабочих. Именно поэтому я работаю только напрямую с заказчиком без всяких посредников. И заказчик получает именно то, что он и хотел.
    Но все равно продалжают регулярно поступать предложения от таких вот прорабов-посредников поработать и с такой же регулярностью игнорируются:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Посредник не всегда с высшим образованием, да и высшее образование не показатель знания дела. правильно сказано "прорабы разные бывают" впрочем как и заказчики и работники.

  • полностью согласен с bestmaster по поводу прорабов-посредников

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: