Погода: 9 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.043...8пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Хочу установить водосчетчики. Подскажите!

  • Здравствуйте, друзья!

    У меня такой вопрос. Решил установить в квартире водосчетчики. Могу ли я это сделать самостоятельно, и потом просто снимать и носить показания в ТСЖ? Или нужно делать все официально: проект, регистрация в водоканале (или где-то там еще), да и ставить должна сертифицированная фирма?

    PS У меня металлопластик, сделать самому будет не сложно.

    Заранее спасибо за ответ!

  • Установить можно самим, предварительно согласовав с поставщиком или обслущивающей орг. после обязательно пломбируется.

  • не берите счетчиков с малым сроком поверки.
    для холодной воды 6 лет, горячей 4 года.
    это достоинство иномарок (германия к примеру).
    поверить можете сами или централизованно.
    установит любой сантехник (кто умеет).

  • СГВ-15, маде ин Раша, емнип, 5 лет межповерочный интервал. :спок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • хорошо. у нас 4 года прошло и...меняем...устаревшая ,говорят , модель...
    по мне поверить - и дальше...так ведь нет...
    плюс показания с таким количеством цифр и десятых-сотых...
    будто счетчик лет 20-30 работать будет и важны сотые доли
    метра воды...

  • Стоимость СГВ практически == стоимости услуг по его поверке. Поэтому, по истечении 5 лет идёте в магазин и покупаете новый поверенный.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Интересно, если вход с выходом водосчетчика перепутан, он врет сильнее, если да, то в чью сторону? :dnknow:

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • СОгласовывать все равно (если что не поменялось) придется в Горводоканале...
    А при них есссно имеет место быть фирма , которая занимается оформлением и всем прочим ... они же и выдадут все рекомендациии ( а то может стать еще дороже)

  • В ответ на: Интересно, если вход с выходом водосчетчика перепутан, он врет сильнее, если да, то в чью сторону?
    В любом случае - в пользу потребителя - расход нулевой (если есть защита от противохода) или отрицательный (без защиты). :ха-ха!: Хотя, во втором случае при переходе от 00000 к 99999 в явном выигрыше будет поставщик. :злорадство:

    Если серьёзно, никто не примет на коммерческий учёт неправильно установленный счётчик.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Вопрос срочный. Нам слесаль который делал разводку в кухне и ванной комнате поставил счетчики воды. Сделал он это, насколько я понял с его слов по нормам Горводоканала. Только что позвонил в Горводоканал по телефону 210-28-35, взял трубку молодой человек. Я у него спросил, что нужно, чтобы пришел инспектор и опломбировал счетчики. на это меня стали "лечить", что мы скорее всего установили счетчики не по нормам, дал мне телефон некоего Константина, который придет, сделает все как надо. У вас якобы, полюбому обратный клапан не стоит, это типа нарушение. Только Костя вам поможет. а уже потооооом, вы будете звонить 262-42-39 и вызывать инспектора... Мне кажется что меня разводят. Как думаете? Может позвонить сразу инспектору. А если и там начнут лечить, что вот, вы ОБЯЗАНЫ были обратиться к нам и все такое. Каковы вообще права владельца квартиры, если он хочет поставить счетчики?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Новый подробности: заявку на опломбирование принимают только тогда когда:
    1. Отсутсвие задолженности по квартплате
    2. Согласованный проект с Горводоканалом
    3. Оплата вызова.
    И как это понимать?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Устанавливала счетчики год назад, сами счетчики поставили мастера, которые меняли трубы, позвонив в Горводоканал, выяснилось что мол они сами все ставят, меняют, в итоге дали телефон тетеньки ( к сожалению он у меня не сохранился), которая пришла с мужичком(если не изменяет память то его звали как раз Костя), за 1500 мне сделали план и все согласовали. И еще они сказали что счетчики должны быть на высоте 60 см от пола, мои мастера мне как раз так и сделали :respect:.

  • Спасибо Вам большое. Мой сантехник установил 80 см от пола, он сам бывший работник ЖЭУ и знает все тонкости.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Нажала "На первый", т.к., честно говоря, не знаю как быть. Вопрос такой: предстоит ремонт и хочется сразу установить счетчики. За что ухватиться, от чего оттолкнуться??? Может кто по пунктам расписать весь процесс? Заранее спасибо большое!

    Все будет хорошо!

  • Прежде чем поставить водосчётчики ещё раз подумайте нужны ли они вам. Говорю это из личного опыта(3 года стоят) Лишний раз будете думать открывать кран или нет.Если Вы привыкли часто принимать ванну или душ ,то серьёзной экономии не будет. Кстати я читала недавно статью из другого топика(по-моему коммунального) что хотят ввести на воду 2 статьи-постоянную и переменную.Постоянная-это за доступ к воде(НЕ ВЗИРАЯ НА ТО ЧТО У ВАС СЧЁТЧИКИ)-это как за телефон-пользовался ты или нет а отдай 125 рублей за предоставление линии.Ну и переменная -это сколько ты истратил воды.Раз такие слухи ходят-значит это не беспочвенно.И если уж вы всё таки решите устанавливатьсчётчики-то обязательно проверьте совпадает ли количество литров с показаниями счётчика. Мы набрали 10 литров горячей воды,а по счётчику было 13.Хорошо что мы додумались проверить сразу,и по этому нам тут же его заменили.

  • И ещё.Водосчётчики выгодны тогда,когда у вас прописано 3-4 человека,а на самом деле живут 1-2,тогда экономия будет существенная.Или когда хозяева квартиры с утра до самой ночи на работе и приходят только переночевать.

  • В ответ на: СГВ-15, маде ин Раша, емнип, 5 лет межповерочный интервал. :спок:
    Не вводите людей в заблуждение. Интервал поверки на холодную воду 6 лет, на горячую 4 года. В том числе и СГВ-15, смотреть здесь ссылка

    Стоимость поверки до 15мм составляет всего 152 рубля, от 20мм 380 рублей. срок поверки 1-2 дня

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: хорошо. у нас 4 года прошло и...меняем...устаревшая ,говорят , модель...
    по мне поверить - и дальше...так ведь нет...
    плюс показания с таким количеством цифр и десятых-сотых...
    будто счетчик лет 20-30 работать будет и важны сотые доли
    метра воды...
    И кто это Вам сказал так? Главное что бы работал. Поэтому в поверку. И так пока не сломается.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • спасибо за ответ!
    Но еще все-таки хотелось бы знать с чего начать в случае положительного решения вопроса.

    Все будет хорошо!

  • Мы сделали так:нашли в газете объявление про установку водосчётчиков и позвонили.Пришёл мастер и посмотрел можно ли у нас сделать разводку для водосчётчиков(не во всех домах это возможно)Сумма в то время была не очень большая(3000).Мы согласились.В то время нам это было выгодно(прописано было 3 человека,а на самом деле мама жила одна).Счётчики поставили в течение 2 недель вместе с принятием горводоканалом.Сейчас эти объявления висят на каждом подъезде.

  • Кстати, вот статья в которой чиновники хотят ввести постоянную и переменную на водоснабжение:

    "Надежда на экономию благодаря установке индивидуальных коммунальных счетчиков может дорого обойтись россиянам. Федеральные чиновники объявили о скором введении так называемого постоянного тарифа, который жильцы будут обязаны платить даже при нулевом потреблении воды, электроэнергии и других коммунальных услуг. Постоянный тариф может сделать бессмысленной экономию потребления и установку индивидуальных счетчиков. Защитники потребителей объясняют появление постоянного тарифа интересами коммунальных монополий, которые хотят переложить свои расходы даже на самых экономных потребителей.

    «Через два года мы будем выбирать тарифные планы по воде, газу, свету, горячей воде, как выбираем сейчас тарифы на мобильную связь», – объявила в понедельник замдиректора департамента ЖКХ Министерства регионального развития Людмила Соловьева. Гораздо раньше, по ее словам, может появиться «постоянная составляющая тарифа», которая должна быть выплачена вне зависимости от факта проживания или реальных объемов потребления.

    Плата за коммунальные услуги, по словам представителя Минрегиона, будет разделена на две составляющие: постоянная составляющая тарифа, которая является платой за факт подключения к коммунальным ресурсам, а также переменная составляющая тарифа, которая будет платой за фактический объем потребления услуг.

    «Постоянная составляющая тарифа будет начисляться всегда, вне зависимости от того, проживает гражданин в квартире или уехал, никаких перерасчетов в плате по постоянной составляющей не будет, это плата за доступ ресурса к дому», – пояснила Соловьева.

    Плата по переменной составляющей тарифа будет зависеть от того объема услуг, то есть потребления воды, электроэнергии и др., который потребили жильцы. «Здесь, конечно, основной составляющей является переход на индивидуальные приборы учета», – отметила Соловьева.

    Опрошенные «НГ» экономисты объясняют появление постоянного тарифа проявлением монополизма поставщиков коммунальных услуг. «Инициатива Минрегиона выглядит как шаг назад, который снижает стимулы к экономии и установке индивидуальных счетчиков», – считает директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, постоянный тариф, называемый в Минрегионе платой за мощность, фактически является платой за подключение, которое было уже оплачено при строительстве дома. «Коммунальные монополии уже требуют авансовые платежи, а теперь пытаются получить гарантированную оплату даже при отсутствии потребления. Однако в условиях кризиса монополии рискуют только спровоцировать еще большие неплатежи», – считает Николаев.

    Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ связывает предстоящий пересмотр тарифов с массовой установкой индивидуальных счетчиков. «Еще несколько лет назад правительство на высоком уровне ясно заявило, что после массовой установки индивидуальных счетчиков оно будет вынуждено повысить тарифы для покрытия расходов коммунальных служб. Именно это сейчас и происходит», – считает Шелищ. По его словам, России следует взять пример с США, где коммунальные тарифы утверждаются независимыми общественными комиссиями из самых авторитетных граждан муниципалитетов. «В России же коммунальные монополии подкармливают чиновников, которые и пляшут под их дудку», – считает Шелищ. Глава Союза потребителей отмечает растущий поток жалоб жителей, которые недовольны введением так называемых корректирующих коэффициентов к фактическим показаниям счетчиков, за счет которых поставщики покрывают все свои потери и обеспечивают текущую прибыль.

    Разочаровались в установке индивидуальных счетчиков и многие опрошенные «НГ» москвичи. «Расходы на установку и обслуживание счетчика почти перекрывают потенциальную экономию при снижении ежемесячного расхода воды», – говорят жители. Аналогичные сообщения поступают и из других городов России.

    Впрочем, некоторые экономисты считают, что экономия с помощью индивидуальных счетчиков теоретически возможна даже после введения постоянного тарифа. «Вводя постоянную составляющую тарифа, поставщики перекладывают на нас часть своих затрат. Однако, отказавшись от индивидуальных приборов учета, можно потерять еще больше. Ведь, оплачивая воду, энергию или газ без счетчиков, мы подспудно соглашаемся взять на себя часть чужих затрат. Однако говорить об экономическом основании для установки счетчика можно будет только после назначения конкретных расценок», – считает руководитель проекта «Система Главбух» Елена Авилова. По ее словам, никаких признаков конкуренции между поставщиками коммунальных услуг в России сегодня нет.
    Корректирующие коэффициенты к показаниям счетчиков действуют и в настоящее время. Хотя некоторые россияне и пытаются бороться с подобным, по их мнению, произволом. Тем не менее постоянные тарифы могут сделать расчеты более прозрачными, чем применяемая система корректирующих коэффициентов, которая остается достаточно закрытой для непосредственных потребителей. «Проверить правильность расчетов, произведенных бухгалтерией какого-либо домовладения, весьма проблематично. Постоянная составляющая тарифа может сделать расчеты более понятными», – отмечает эксперт."

  • Ясно, а что такое "с принятием горводоканалом"? т.е. сначала сделали, а потом пригласили горводо-л или как-то по другому? Извиняюсь, если вопрос глупый, но я в этой теме "чайник".

    Все будет хорошо!

  • Мастера устанавливают счётчики,и они же вызывают представителей горводоканала(эта услуга должна входить в стоимость работы).Приходят представители и вместе с тем кто устанавливал подписывают акт.Вобщем вам надо только найти тех кто будет устанавливать счётчики,а они уже должны сделать "под ключ"

  • Как делал я:
    1 Пошел на Некрасова 54 в Сервисный центр ОАО «СибирьЭнерго»
    2 Купил счетчики и заказал проект( может понадобиться визит спеца для определения возможности установки счетчиков, хотя я сделал фотки места установки и показал человеку - этого хватило. Если покупаете счетчики у них то цена проекта ниже, нежели без покупки.)
    3 Получил проект. Сделал монтаж.
    4 Пошел в горводоканал сделал сверку задолженности, сделал вызов спеца на опломбировку и оплатил вызов.
    Пришел техник опломбировал счетчики и составил акт ввода в эксплуатацию.

    Для ТСЖ насколько я понял 4 пункт не требуется, поскольку это решается с председателем.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Galchonok и sokol, спасибо за разъяснения, хоть минимальное представление имею. Но это по воде, а по отоплению также?

    Все будет хорошо!

  • Ну, да и отопление там же. Вы позвоните и поговорите.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • квартирный учет на отопление не ставится -нет таких счетчиков

    Маршрут построен.

  • В ответ на: квартирный учет на отопление не ставится -нет таких счетчиков
    Нет, ну что за люди! Вы прежде чем так категорично заявлять хоть бы в яндексе полазили или по Гуглили...
    Как пример: web-страница

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Galchonok и sokol, спасибо за разъяснения, хоть минимальное представление имею. Но это по воде, а по отоплению также?
    Если у Вас горизонтальная(один стояк на всю квартиру) то вариант возможен. Стоимость в районе 7 000 рублей.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Для коттеджа - да, а вы попробуйте в обыкновенной стандартной квартире с вертикальной разводкой в две комнаты и кухню - это три стояка отопления. В каждый отдельно врезать? разоритесь с установкой и с обслуживанием.

    Маршрут построен.

  • Я и написал:"Если горизонтальная!".

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • да разводка как раз может быть и вертикальной - это участок под счетчик должен быть горизонтальным. Главное чтобы это ответление на квартиру не было никак не связано с другими квартирами (отдельная обратка с каждой квартиры) . но я лично таких разводок не видел.. и сомневаюсь что они вообще существуют.

    Маршрут построен.

  • Если Вы не видели это вовсе не значит, что их нет. Ещё раз пишу лично для Вас: теплосчетчик выгодно ставить если разводка отопления идет от одного стояка на всю квартиру(горизонтальная), экономически не выгодна при вертикальной разводке отопления.
    Идите в яндекс там есть всЁ!!!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • так, снова запутали. У нас обычная 2-ка: можно или нельзя установить счетчик на отопление?

    Все будет хорошо!

  • практически нет. Да и оно вам надо? Дом старый? Может у вас на дом стоит общий учет, а вы и не знаете?

    Маршрут построен.

  • Я не видел, а вы где видели?В яндексе? там то точно все есть :D... Я про конкретную двушку говорю в Н-ске,а не в Яндексе...

    Маршрут построен.

  • нет, там точно нет счетчика.а дому лет 15, не больше.

    Все будет хорошо!

  • Нашему дому 10 лет -стоит учет по теплу, гор и хол водоснабжению. щас все новые дома сдают только с приборами коммерческго учета. Да, платим в сравнении с домами где расчет по нормативам меньше..Но тогда этот вопрос к УК или ТСЖ. Жильцы сами должны решать как им выгодно.

    Маршрут построен.

  • Человек про обыкновенную двушку написал позже того как Вы вступили в дискуссию о приборах. Если Вы чего то не видали то это Ваши проблемы! Только не надо другим парить мозг, что этого в природе не существует!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В яндексе может и существует, а в Н-ске нет. Я теплоснабжением 25 лет занимаюсь и не в Яндексе как Вы,а в жизни.

    Маршрут построен.

  • Ребят, ну не ругайтесь, а :flowers:

    Все будет хорошо!

  • Можно, если позволяет расстояние между стояком и батареей! Получается через каждую комнату и кухню по стояку, итого 3 шт. Стоимость одного узла, проект, монтаж, согласование, составляет около 20 000 рублей. На три 60 000 рублей. Если разводка идет от одного стояка на всю квартиру сумма составит 20 000рублей.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Понятно, я думала у нас в городе устанавливают успешно счетчики как на воду, так и на тепло. Получается, что на воду реальнее установить.

    Все будет хорошо!

  • В ответ на: В яндексе может и существует, а в Н-ске нет. Я теплоснабжением 25 лет занимаюсь и не в Яндексе как Вы,а в жизни.
    Заниматься и знать две разные вещи! Как пример дом с горизонтальной разводкой отопления

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • >>Можно, если позволяет расстояние между стояком и батареей! Получается через каждую комнату и кухню по стояку, итого 3 шт. Стоимость одного узла, проект, монтаж, согласование, составляет около 20 000 рублей. На три 60 000 рублей. Если разводка идет от одного стояка на всю квартиру сумма составит 20 000рублей.

    Про полотенцесушитель - забыли? или срезали? ))

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Не совсем понял Вашего тонкого юмора? :dnknow:

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • >>Не совсем понял Вашего тонкого юмора
    Да ничего смешного здесь нет. Вы забыли про полотенцесушитель, а ведь это тоже прибор отопления, причем в отличии от батарей под окнами, он работает весь год. Правда некоторые его срезают и ставят электрические.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Я считал, что это относиться к системе горячего водоснабжения. Есть горячая вода греет, нет воды не греет.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • >>Есть горячая вода греет, нет воды не греет.

    Но ктото за то что она греет должен платить :not_i:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Есть проблема.
    Сделал капитальный ремонт в квартире. Сантехники поставили поверенные счетчики сразу. Дом кооперативный - все решает председатель ТЖС. На дом поставлен общий счетчик. По совету тех же сантехников просто обратился к председателю с просьбой вести внутренние рассчеты за воду по показаниям счетчиков. На что получил отказ. Вот теперь не знаю как поступить - вроде как нам воду считать это наше внутреннее дело - кооператив платит за воду по общему счетчику и горводоканалу наплевать что там у меня в квартире, но "внутри" мы договориться не можем. Как быть?

  • так он стоит в линии подачи горячей воды! это плата за горячую воду. Собственно Вы за это и платите. :улыб:

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Да, в общем то не совсем внутреннее дело. Пишите на имя председателя заявление с просьбой ввести в эксплуатацию расходомеры, в двух экземплярах. Не принимает - через почту заказным письмом с уведомлением. Дальше - исковое. Председатель должен составить акт и опечатать приборы. Чем аргументирует отказ?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Тогда в двухкомнатной квартире нужно ставить четыре узла учета тепла (три стояка отопления и один на ГВС), а это уже 20*4=80т.руб. Но смысла в установке все равно я не вижу, это уже здесь обсуждалось.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • >>Дом кооперативный - все решает председатель ТЖС.

    Вообще то все должно решать собрание жильцов, хотя здесь я могу ошибаться, поскольку не силен в ЖК. :dnknow:
    P.S. Председатель может обоснованно отказать Вам в расчетах по приборам если у Вас нет согласованого с ТСЖ проекта на узел учета.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Стоимость поверки до 15мм составляет всего 152 рубля, от 20мм 380 рублей. срок поверки 1-2 дня
    вчера сдал свой. отдал 180 рублей, про НДС забыл. прийти сказали через неделю, хотя нач.отдела сказал 2 дня.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Да, в общем то не совсем внутреннее дело. Пишите на имя председателя заявление с просьбой ввести в эксплуатацию расходомеры, в двух экземплярах. Не принимает - через почту заказным письмом с уведомлением. Дальше - исковое. Председатель должен составить акт и опечатать приборы. Чем аргументирует отказ?
    Тем, что я должен получить разрешение в Горводоканале. Хотя Горводоканалу начхать - он с дома по счетчику берет и дает мне от ворот поворот.

  • В ответ на: >>Дом кооперативный - все решает председатель ТЖС.

    Вообще то все должно решать собрание жильцов, хотя здесь я могу ошибаться, поскольку не силен в ЖК. :dnknow:
    P.S. Председатель может обоснованно отказать Вам в расчетах по приборам если у Вас нет согласованого с ТСЖ проекта на узел учета.
    Согласованного с ТСЖ проекта нет потому как и ТСЖ нет - есть кооператив и его председатель 70-ти летняя еле живая пенсионерка.

  • Ну, проект все равно нужен.
    Поэтому заказываете проект который будет согласован с горводоканалом, ставите счетчики тыкаете в страницу где стоит печать горводоканала. И вот тут то уже она должна опечатать и снять начальные показания! Поскольку это вотчина кооператива.
    О том как делал я написано выше.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем sokol (02.04.09 02:04)

  • попробуйте найти компромисс.
    напомните председателю про постановление 307.
    затем расскажите, что вы прекрасно понимаете и согласны, что надо платить не только по личному водосчетчику но и какую-то часть показаний от общедомового.
    сколько именно, например, прочитайте здесь:
    http://www.vkh21.ru/questions/answers/117.htm

    а ежели председатель окажется туповатым - тогда плюньте на компромисс и как уже сказали письменно....

  • У нас похожая проблема - только еще планируется установка счетчиков, но на дом стоит общий - соответственно, в Горводоканале один лиц.счет на ТСЖ... Председатель говорит что проблематично договориться с Горводоканалом получить индивидуальные счета на каждую квартиру... Типа их и так устраивает...
    Пока вплотную этим вопросом не занимался, но председатель ТСЖ говорит что давно бьется :dnknow:

    Вы не любите Хонду??? Да Вы просто не умеете на ней ездить!!!

  • В ответ на: У нас похожая проблема - только еще планируется установка счетчиков, но на дом стоит общий - соответственно, в Горводоканале один лиц.счет на ТСЖ... Председатель говорит что проблематично договориться с Горводоканалом получить индивидуальные счета на каждую квартиру... Типа их и так устраивает...
    Пока вплотную этим вопросом не занимался, но председатель ТСЖ говорит что давно бьется :dnknow:
    Бред полный им даже и биться за это не надо представьте сколько левых денег потеряет ТСЖ если все будут платить по индивидуальному счетчику!!!??? мы ведь платим по общепринятому на человека а тсж оплачивает по счетчику им выгодно так платить так как постоянно идет излишек денежных средств особенно в зимний период. я вот со своим тсж бьюсь давно и сказал им что слушать брет про то что я не смогу поставить счетчики не собираюсь решил для себя 100% ставить счетчики так как надоело платить в пустую за себя и еще за того парня. :not_i:

  • Пардон не в зимний а в летний.

  • В ответ на: Пардон не в зимний а в летний.
    А причем здесь "зимний-летний"? Норматив потребления воды не зависит от времени года.
    И во-вторых: у нас вот в ТСЖ тоже стоят общие счетчики хол и гор. водоснабжения. И по итогам месяца общий расход воды просто делится на кол-во проживающих. Т .о образом все платят не по нормативу, а по фактическому потреблению. Кроме тех у кого стоят инд счетчики -те платят по ним. И никаких прооблем.

    Маршрут построен.

  • В ответ на:
    В ответ на: Пардон не в зимний а в летний.
    А причем здесь "зимний-летний"? Норматив потребления воды не зависит от времени года.
    И во-вторых: у нас вот в ТСЖ тоже стоят общие счетчики хол и гор. водоснабжения. И по итогам месяца общий расход воды просто делится на кол-во проживающих. Т .о образом все платят не по нормативу, а по фактическому потреблению. Кроме тех у кого стоят инд счетчики -те платят по ним. И никаких прооблем.
    Дело в том что в летний период я как и многие люди уезжают отдыхать на дачу и соответственно расход уменьшается (потребления воды) а мы как платили так и платим по среднему. если у вас есть ссылка на данный нормативный документ где на собственников жилья можно разбрасать фактическое потребление воды буду примного благодарен. так как у нас в тсж сидят одни пенсионеры а им то пофиг как ты платишь. у них то субсидии и все такое.

  • ну, так и установите себе в квартиру.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Да не надо никаких документов. Это есть решение собрания членов ТСЖ. Проголосовали и все. как в колхозе:хехе:

    Маршрут построен.

  • Поднимаю топик.
    Хотим поставить водосчетчики. Кто может подсказать хороших спецов, чтоб пришли все сделали везде зарегистрировали, опломбировали ит.д.
    И сколько на сегодня эта услуга стоит?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • вы знаете эту тему обсуждали очень конкретно на форуме "сибмама" и с ценами и с телефонами...

  • Ну в поиск по форуму отправить - нормально. Ну, ссылку конкретную дать... А когда джуниор такие советы раздает - как-то непонятненько всё это.
    п.7 :eek:

    Подпись на реконструкции

    Исправлено пользователем serega (07.05.09 11:34)

  • И где там искать?
    Ваще ни фига на том сайте не понимаю :tease:
    Там поиск есть?

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • извините, действительно, Я- чайник на форуме! я сама выясняла вопрос с водосчетчиками и в поисковике в яндексе набирала разные словосочетани по теме так и вышла на указанное обсуждение в указанном форуме! было немного удивлена что мамочки вместе с обсуждение детишек еще и столь подробно обсуждают коммуналку...закладку себе не сделалал, прочла, все что нужно узнала и закрыла...было это на прошлой неделе, поэтому я ссылку точную вам дать не могу (не заню я адреса, не помню, не закладывала), если только повторно набирать в поиске то что я когда-то набирала...мне например, была очень нужна информация про счетчики и я перелапатила весь инет!

  • у нас в городе вот счетчики ставят на холодную и горячую с проектом Горводоканал (монополисты) 211-14-40 стоит это 6200

    хорошо там -где МЫ ЕСТЬ...

  • А нам установили водосчётчики 3 месяца назад, но до сих пор они не зарегистрированы! Нам обещали инспектора, но его не было не в ожидаемую дату, не позже. Фирма эта всяческими отговорками тянет время, а воз и ныне там:хммм:У них бледноголубая визитка- они её щедро раскидывают по подъездам, на визитке нет названия фотмы только цены, а в документах фирма значится как "ГК УСМО". Может кому нибудь поможет эта информация- быть осторожней с этими ребятами, потому как незарегистрированные водосчётчики - это печально....

  • В ответ на: в документах фирма значится как "ГК УСМО"...
    Общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний УСМО"
    *приложенный протокол общего собрания учредителей улыбнул*.

  • Попробуйте позвонить в ЖЭУ, они могут зарегистрировать счетчики самостоятельно.

  • Вы бы фото водомерного узла показали бы, если все установлено как положено, то можете съездить в Водоканал и вызвать инспектора самостоятельно, цена вопроса 500 р.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Но как бэ за это уже уплочено данной фирме :спок: - это оговорено в договоре, что они осуществляют регистрацию счётчиков, вызов инспектора) Мне вобщем не горит водосчётчик регистроровать, может сначало через суд пеню по договору с них получить, тем более уже накапало за несколько месяцев)

  • Кто ставил водосчетчики в последнее время? Подскажите, собрался ставить, так меня уверяют, что всё отныне не нужно проект, свой паспорт, свидетельство на жилье и прочюю бюрократию разводить, просто ставят мне их, а в пределах месяца приходит пломбировать работник горводоканала. Правда ли так упростили?

  • Вы их правильно поняли? Мои знакомые недавно ставили без проекта и бюрократии, но пломбировал не горводоканал, а председатель ТСЖ с комиссией:улыб:Соответственно, показания применяются только для внутренних расчетов и платится по ним не горводоканалу.

  • Да, ставят теперь без проекта. Горводоканал приходит, пломбирует.
    Однако интересно, в 2010г. мне ставили пару счетчиков с проектом за 5300р, а сейчас в 2012г. та же фирма без проекта за 4500р. Могли бы и побольше скинуть.
    На счёт других документов - паспорта и свидетельства о регистрации, честно не помню, спрашивали ли у меня или так со слов записали.

  • Ставили в прошлую пятницу. Проект не нужен. Паспорт и свидетельство о регистрации - нужно.

    Щенки - ищем дом

  • А свидетельство и паспорт кому предъявлять? уже спецам из горводоканала при опломбировке и там же оплачивается какая то гос. пошлина горводоканалу за вызов, сколько и кто это должен делать?

  • К примеру, я не искал установщиков водосчетчиков по объявам на заборах. Я позвонил в Горводоканал, они приняли заявку, и позже мне перезвонили из их фирмы-установщика. Платил за всё один раз и в одни руки. Инспекторв горводоканала вызывала фирма, а не я сам. Она же оплачивала его услуги из моих, один раз уплаченных денег. Мне потом просто квитанцию отдали.

    Зачем себе сложности искать!?

  • Я предъявляла представителям фирмы - которая мне устанавливала счетчики.

    Щенки - ищем дом

  • В ответ на: К примеру, я не искал установщиков водосчетчиков по объявам на заборах. Я позвонил в Горводоканал, они приняли заявку, и позже мне перезвонили из их фирмы-установщика. Платил за всё один раз и в одни руки. Инспекторв горводоканала вызывала фирма, а не я сам. Она же оплачивала его услуги из моих, один раз уплаченных денег. Мне потом просто квитанцию отдали.
    Вы позвонили не Горводоканалу... а как раз "по объявам на заборах" :dnknow: ! Т.к. если ставит ГВК, то придется сначала ехать к ним писать заявление на установку, потом ехать еще раз заключать договор. Пломбируют они сразу после монтажа, и стоит около 5600.
    Скорее всего, эта фирма представляется как Горводоканал и вводит в заблуждение заказчиков.

    А свидетельство и паспорт предъявлять при опломбировке и то если попросят.

  • Нет, было ровно так, как я написал (правда в 2010г) – позвонил в Горводоканал, оставил заявку, мне перезвонили с фирмы-установщика, никуда не ходил, деньги в одни руки платил. А сейчас, когда ставил в 2012г., я уже напрямую звонил в ту фирму. Но тоже никуда не ходил, самостоятельно инспекторов-плрмбировщиков не вызывал.

  • Устанавливал в конце года. По цене - 4300 со скидкой. Приехал в назначенный день установщик, все аккуратно и быстро сделал. Подписали договор, отдал ему половину денег. Где-то через неделю позвонили из этой фирмы, в назначенное время подвезли все документы (проект, паспорта и т.д.), квитанцию об оплате в ГВК (с указанием даты опломбирования). Я отдал вторую половину денег. В указанный день пришел инспектор ГВК, за пять минут произвел опломбирование, написал акт приемки. Через день копию акта я отнес в ЖЭУ, опустил в ящичек. Всё.

  • Вопрос на тему счетчиков. Кто сталкивался или точно знает процесс поделитесь инфой.
    Счетчики стоят в квартире и летом этого года истекает срок эксплуатации по паспортам (3 года). Что делать, варианты:

    1. снимать, нести на поверку (куда, сколько стоит?), ставить обратно, вызвать опломбировщика, копии актов о поверке и пломбировке в ЖЭУ.
    2. снять старые, купить новые и поставить (экономия времени на поверке), вызвать опломбировщика, копии акта о промбировке в ЖЭУ.
    3. если не поверять, не менять. После окончания срока ЖЭУ будут начислять потребление воды по нормативу? (откуда они знают, что закончился срок?)
    4. если не поверять, не менять. Возможно никто не отслеживает сроки использования счетчиков, и ЖЭУ будут ли продолжать принимать мои показания по старым счетчикам после срока?

    Подскажите по вариантам, особенно интересует 4-ый. :улыб:

    Доп.инфа - разница между начислениями по нормативам и нашими фактическими потреблениями составляет около 400 р/мес (в пользу счетчиков, конечно, т.е. по счетчикам дешевле). Итого за 3 года экономия 400*12*3=14400 р. Конечно, это минимальный расчет, т.к. в расчете не учитывается рост тарифов. Также для расчета ежемесячное среднее потребление по счетчикам округлено в большую сторону.
    Т.е. если встанет вопрос о поверке или замене, это будет целесообразно.

    Исправлено пользователем kolana (04.02.13 11:57)

  • 1. Счетчики могут не пройти поверку см. п. 2
    2. Самый оптимальный вариант
    3. В ЖЭУ должна лежать копия Акта приемки, там написан номер, дата выпуска и дата следующей поверке
    4. Заметят через пару месяцев и проведут перерасчет см. Доп.инфа

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • А снимать старые счетчики должен сантехник из ЖЭУ или можно самостоятельно? Вопрос к тому, что целостность старой пломбы кого-то интересует в момент замены счетчика?

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Вопрос к тому, что целостность старой пломбы кого-то интересует в момент замены счетчика?
    Пока еще с этим вопросом не сталкивался, можете позвонить в ГВК и там уточнить. А счетчики можете поменять своими силами, главное правильно поставить, по направлению.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • а вы сталкивались с такой ситуацией (когда срок счетчиков заканчивался)? как сами поступили?
    пойду посмотрю свой акт, есть ли там инфа по сроку...
    у моих знакомых УК принимает показания счетчиков, она же начисления выставляет, она же платеж принимает, она же расчитывается с поставщиком. Эта УК не требует пломбировки, поверки/замены.
    Наверное, следует еще и у моей УК это уточнить, вдруг и мне повезло.

  • В ответ на: а вы сталкивались с такой ситуацией (когда срок счетчиков заканчивался)? как сами поступили?
    Еще нет, но когда подойдет срок, куплю новые приборы.
    В ответ на: Эта УК не требует пломбировки, поверки/замены.
    Это что за УКа такая, которой без разницы какой прибор.

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • название не знаю - УК от застройщика, обслуживает новостройки на шлюзе.

  • Позвонила в справочную ГВК по поводу окончания срока счетчиков, описали несколько вариантов:
    1. отнести на поверку на Карла Либкнехта (конторка от ГВК) 217 р за поверку 1 счетчика, нужна будет установка и новая пломбировка.
    2. Центр стандартизации и метрологии (находится на пр.Дзержинского) выезжает на дом, поверяет без срыва пломбы, цену не знаю.
    3. ГВК за Х руб сам поставит новый счетчик, и тут же опломбирует.
    4. покупаешь сам счетчик, сам снимаешь/устанавливаешь, вызываешь пломбировщика.

  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! от горводоканала ездит персонаж евгений - визуально прекрасный и интеллигентный (в очках, как говорится!!!))))), на деле = склочник и халтурщик. сначала оттель приходят дядьки, кои говорят, все ок, идеально, ставим счетчики. потом приезжает ЭТО ... евгений и начинает разводить на замену исправных (!!!) частей на свои за большое бабло. если отказываешься истерит, почти матом кроет. не стесняется ни детей, ни стариков. помогает тут же звонить в контору, он пугается этого и перестает давить на клиентов. Жестко разговаривайте с этим хамом, не давайте спуску!

  • 1 из экономии времени лучше купить новый.а так можно и старый проверить.уйдет на это 1 день
    2 для снятия или замены говорят чтоб вызывали сантехника с ЖЭУ но доказательств не просят.так что можно самому.про направление уже выше писали.(стрелка на корпусе)

    классика и ничего кроме нее)

  • По статистике, 95% водосчетчиков успешно проходят поверку, остальные 5% не проходят из-за плохого качества счетчика или неправильной установки. Так что, дешевле всего вызвать специалистов из метрологии, которые поверяют без снятия пломб.

  • Можете озвучить цену вопроса? и сроки?

    классика и ничего кроме нее)

  • Кто сейчас в Новосибирске качественно и за разумные деньги устанавливает водосчетчики?
    Процедуру установки Водоканалом прочитал на их сайте - не хочу ждать 10 дней после заявки, потом ехать к ним в офис, толкаться там с бабками.
    Хочу 1 раз сделать заявку, чтобы 1 раз приехал человек, все сделал и всё работало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: