Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте. Обстоятельства сложились так, что до этого времени пользовались обычным кинескопным телевизором. И вот пришло время ему умереть, а как выбрать современный телевизор мы не знаем. Бюджет минимальный, к сожалению. Скорее всего, диагональ 81 (максимальная ширина проема для него 85см). Подскажите, пожалуйста,какими основными характеристиками должен обладать современный телевизор? В идеале, конечно, с интернетом, но это, скорее всего, так и останется пока мечтой. Заранее всем огромное спасибо за советы! :heart: :flowers:

  • Всё-таки, диагональ - 81 - это для современного телевизора в качестве основного - дискомфортно мало.
    У меня проем вообще только 82 см. Но за счёт того, что тумба в этом проеме выдаётся на 10 см вперёд (может быть, и у Вас так делается), я в своё время (при выборе телевизора) тщательно всё промерил (включая габариты подставок у конкретных моделей, с учётом прочих предпочтений, конечно), и взял ящик 42" (ширина 95 см). Края телевизора задней стенкой упираются в края проёма, а у подставки есть до края ешё запас 1 см.
    Причём удалось сместить (насколько позволила подставка) в нише на несколько см к левому краю, так что справа край телевизора выступает за нишу всего на 5 см, и за счет окантовок проема и соседнего примыкающего шкафа, он спокойно открывается, не задевая телевизор. А на открытый шкафчик слева выдается всего на несколько см, ничему не мешая. И выглядит всё это нисколько не безобразно.

    Felis Manul. Since 2002

  • Советую купить телевизор Самсунг с функцией СМАРТ. Недавно купила себе и родителям. Подключается к интернету, - все телевизионные каналы через интернет. Качество цифровое, отличное. Дополнительно за ТВ платить не нужно, только за интернет.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Сначала определитесь, что вы на этом телевизоре смотреть будете - эфирную цифру, кабельную цифру, спутник или инет. Или он вам нужен как приложение к домашнему кинотеатру.
    Отсюда и требования к телеку разные.
    Подразумеваю, раз до этого у вас был обычный кинескопный, то смотрели эфир или кабельное. Под это дело не надо телека с запредельными характеристиками и неуёмной диагональю.
    Не берите самый дешёвый. Берите средней ценовой категории и желательно брендовый.
    П.С. У меня диагональ 26 дюймов (66см), HD. И в качестве телека, на котором смотрится исключительно эфирная цифра, самое то. До того был 81см FuLL HD, смотреть эфир на нём было мучительнее, т.к. он больше подчёркивал недостатков неидеальной эфирной цифры.
    Чем круче телек, тем требовательней он к качеству контента. И если это качество хромает, просмотр превращается в мученье.

  • Не советую покупать телевизор Самсунг с функцией СМАРТ.

    Все эти смарты бесполезная вещь, устаревающая, глючная и тормозная.
    Через некоторое время производитель забросит поддержку прошивки. И после очередных изменений в форматах видеопотоков и файлов , смарт можно будет просто забыть.

    Но еще до того как в большом количестве поменяются форматы, тот же Youtube чего-нибудь поменяет и вы будете либо наслаждаться огромным количеством рекламы, либо вообще отвалится и не будет работать.

    Куда дешевле и перспективнее купить просто телевизор с минимумом мозгов. А уже к нему брать приставку от своего провайдера, или купить какой-нибудь TV-BOX на Android или XBMC/KODI, ну или собрать свою коробченку на Raspberry или mini-ITX плате.

    И да, есть мнение, что LG лучше чем самсунг.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Куда дешевле и перспективнее купить просто телевизор с минимумом мозгов.
    Увы, существует доказанный исторический факт, что хорошие матрицы (с разного рода улучшайзерами, объективно улучшающими картинку) в принципе не ставяися в телевизоры без Смарта (особо касается ЛЖ и Самсунг, там отсутствие смарта неминуемо означает самую бюджетность во всём).
    Другими словами, если смарт не нужен, но хочется картинку получше (черное почернее, хорошую уплавнялку чтобы "лесенки" на динамичном сюжете не было и т п.) и звук поярче, то амё рано придётся в нагрузку купить и смарт-фцнкционал.
    Но это не тот случай, что запрсил топикстартер (все эти уплавнялки, локальный черный и т д. - это не бюджетно).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: До того был 81см FuLL HD, смотреть эфир на нём было мучительнее, т.к. он больше подчёркивал недостатков неидеальной эфирной цифры.
    Всё очень просто. Для цифрового ТВ (это обычное SD) никто не отменял старое правило - смотреть ТВ с расстояния три-пять диагоналей.
    То есть если на телевизоре 81 см (32") смотреть эфир с расстояния менее 2,5 м - будут видны артефакты либо сильное мыло.
    Для 42" это расстояние должно быть больше 3 м, для 50" - не менее 4 м.
    В половине (если не больше) случаев это расстояние не соблюдается. Поэтому ругают или марку телевизора (т.е. огульно всего производителя), или эфирную цифру как класс (да, но что есть, то есть, куда деваться), или антенну (которая на субъективное восприяиме цифры вообще никак не влияет).
    Ну и надо понимать, что даже на 22" (с разрешением FullHD) с расстояния 2м (реальный пример с моей кухни) сразу отчётливо видно, какая версия канала - SD или HD включена. То есть сложно сводить сравнение SD и HD просто изменением расстояния, это сильно разные величины.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Не советую покупать телевизор Самсунг с функцией СМАРТ.
    Все эти смарты бесполезная вещь, устаревающая, глючная и тормозная.
    Через некоторое время производитель забросит поддержку прошивки. И после очередных изменений в форматах видеопотоков и файлов , смарт можно будет просто забыть.
    Ничего себе "устаревающая"!
    Более 200 каналов в отличнейшем качестве через интернет.
    Буду смотреть, пока это всё устаревает! :biggrin:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Там мы не в дворцах-хоромах живём, где от стенки до стенки 20 метров, а в обычных квартирах-клетушках, где как раз расстояние от глаз до телека в реальности редко превышает 3м.
    Поэтому и телек надо покупать реальный, а не запредельный. Под те задачи и реалии, о которых я говорил. Иначе - разочарование от (излишне) потраченных денег.

  • В ответ на: Ничего себе "устаревающая"!
    Более 200 каналов в отличнейшем качестве через интернет.
    Вы не поняли про какое устаревание я говорю.
    Не сама технология смарттв устаревшая. Устаревают версии прошивок.
    Появятся новые сервисы в интернете, новые форматы потокового видео у провайдеров, новые технологии шифровки и защиты контента. И будете вы сидеть со своим смартом (который рано или поздно откажется обновлять производитель ) как бабулька у проводного радио на кухне.
    Ну или придется таки раскошелиться на новую тв приставку, и все равно она будет снаружи и подключена по hdmi или usb-c, за отдельные деньги. А ваши 200 каналов в HD качестве превратятся в кучку никому не нужных "эфирных" телемагазинов и токшоу

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Увы, существует доказанный исторический факт, что хорошие матрицы (с разного рода улучшайзерами, объективно улучшающими картинку) в принципе не ставяися в телевизоры без Смарта (особо касается ЛЖ и Самсунг, там отсутствие смарта неминуемо означает самую бюджетность во всём).
    Не знаю о каком ДОКАЗАННОМ историческом факте речь.
    Я купил бюджетный телевизор 42" с 3D и без СМАРТа года 4 назад.
    Причем в линейке был точно такой же по всем параметрам, но со смартом и конечно дороже.

    P.S. Если не смотреть эфирное SD (а там еще осталось, что смотреть) то проблемы с "улучшайзерами" и "лесинкосглаживателями"(деинтерлейс) вообще никакой нет.
    Я как-то решил посмотреть Черную кошку - Белый кот и оба фильма Ва-Банк со старых DVD , (искать в сети правильный перевод было лень ), подключил древний проигрыватель BBK , смотреть не возможно.
    Достал внешний usb-DVD привод и посмотрел на самосборной приставке с XBMC/KODI в качестве мозгов.
    Разница разительна. Было ощущуение, что смотрю HD720
    Так что я по прежнему убежден СМАРТ не нужен, нужен внешний проигрыватель. а телевизор это всего лишь панель вывода изображения, т.е. монитор.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Я купил бюджетный телевизор 42" с 3D и без СМАРТа года 4 назад.
    Я не сказал, что нет бюджетных без смарта. Я сказал, что без смаота нет телевизоров с дорогими матрицами (картинка реально лучше в прямом сопоставлении с бюджетными из той же линейки, например, двух LG одного года).
    (А 3D - это просто плёнка на экране, дорогая навороченная матрица не нужна, поэтому бывают бюджетные с 3D.)
    В ответ на: Причем в линейке был точно такой же по всем параметрам, но со смартом и конечно дороже.
    Крнечно. Как я уже сказал, можно переплатить только за смарт в бюджетной серии, но нельзя от него отказаться в линейке выше среднего (где картинка и даже звук объективно, то есть аппаратно, лучше)
    В ответ на: Если не смотреть эфирное SD (а там еще осталось, что смотреть) то проблемы с "улучшайзерами" и "лесинкосглаживателями"(деинтерлейс) вообще никакой нет.
    Удивлю, но совсем наоборот. Как раз в эфирной цифре этой проблемы и нет.
    А вот фильмы высокого разрешения с высоким битрейтом, изобилующие динамикой, за счёт большого количества быстроизменяемых элементов, периодически не пролазят в полосу пропускания (или прочие технические возможности) матрицы, вызывая шлейфы и лесенки. То же самое на спорте, особенно в хокеее - на крупном плане большое колическтво перемещающихся игроков и бвстролетящая шайба. На дорогой матрице с обработкой это шарик, на дешевой - метеор с хвостом (ещё и хоккеисты с лесенками). Это известный, широкоописанный артефакт. Я как-то даже специально сравнивал на кухонном LG с обычной 50-герцовой матрицей и на большом с 200-герцовой матрицей с уплавнялкой 800Гц - разница очевидна. Никакого маркетингового эффекта, всё просто: в первом случае размытость и тянучки, во втором всё ясно и чётко. Просто наглядный и потому неоспоримый факт.
    Это результат не только более агрессивной программной обработки, а прежде всего аппаратной поддержки в матрице и процессоре.
    Но: это видно только в HD разрешении, а не в SD. Просто потому что в SD мелких деталей сильно меньше (то есть в кадре меньше динамики, которую требуется одномоментно обработать), да оно и так понятно, шайба в SD - это просто маленькое непонятное пятнышко.
    Ну и снова повторюсь, что это не в тему вопроса, ибо не бюджетно. И самое главное: если не сравнивать, то вряд ли когда заметишь, ну или просто не обратишь внимание на такие артефакты.

    Felis Manul. Since 2002

  • Уважаемые эксперты, огромное спасибо за внимание к моему вопросу :flowers: , но т.к. телевизор, к сожалению, еще не куплен, а в ваших профессиональных дебатах я толком ничего не поняла, т.к. к ЖК телевизорам я имею отношение ровно такое же, как вы к балету, поэтому очень прошу уточнить, учитывая подключение к кабельному ТВ и что решили мы все-таки взять с функцией подключения к интернету по wi-fi:
    1. Какая марка предпочтительна?
    2. Какая диагональ? (расстояние от ТВ до дивана 2,5 метра)
    3. Ширина телевизора должна зайти в проем 85см
    4. Основные характеристики, например: разрешение экрана, частота, контрастность, угол обзора, разъемы, интерфейс и т.д.
    5. Пункты, на которые особо нужно обратить внимание
    Если можно - ссылку в ЛС на бюджетный телевизор с хорошим функционалом и матрицей, чтобы понимать с чем сравнить в поиске
    И еще: я правильно понимаю, что функцию Smart может заменить приставка?
    Извините за подробный допрос, но уже голова идет кругом от диаметрально противоположных отзывов, т.к. в бывший телевизор воткнул антенну кабельного ТВ, включил в розетку и смотри на здоровье, как говорится)
    Всем заранее огромное спасибо! :flowers:

  • В ответ на: Я не сказал, что нет бюджетных без смарта. Я сказал, что без смаота нет телевизоров с дорогими матрицами (картинка реально лучше в прямом сопоставлении с бюджетными из той же линейки, например, двух LG одного года).
    (А 3D - это просто плёнка на экране, дорогая навороченная матрица не нужна, поэтому бывают бюджетные с 3D.)
    Причем в линейке был точно такой же по всем параметрам, но со смартом и конечно дороже.
    А можно подробней про эти телевизоры?:смущ:

  • В ответ на: Уважаемые эксперты, огромное спасибо за внимание к моему вопросу :flowers: , но т.к. телевизор, к сожалению, еще не куплен, а в ваших профессиональных дебатах я толком ничего не поняла, т.к. к ЖК
    Есть риск стать буридановым ослом и помереть меж двух стогов сена.
    Тут только один рецепт, не пытаться найти оптимум, а взять то что приглянулось на вид и церу и не парить могз о том, что мог быть вариант получше.

    Вы не сможете выбрать, за вас выберут в любом случае, и согласия между выбирающими не будет, т.к. у всех свой собственный объективный взгляд

    Диагональ - С

    А=85 см.
    Соотношение телека 16/10
    значит B=85*10/16 = 53,125 см
    С = корень (Аквадрат+Вквадрат) = 100,24 см
    С = 100,24 / 2,54 = 39,46 дюйма

    Тут или отказаться от идеи всунуть в 85 см нишу и взять 40" телевизор, или потерять в размере и за те же деньги взять 32" телевизор.

    Рекомендую
    https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1052841/
    https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1067640/
    https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1052844/
    Габариты ШхВхГ - 905.8 x 572.5 x 195.6 мм
    Должен поместиться ваш шкаф

    https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1083353/
    у этого контрастность и яркость повыше
    ширина 1005 мм может не влезть

    А этот поместится
    https://www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/tv/1025544/

    В ответ на: И еще: я правильно понимаю, что функцию Smart может заменить приставка?
    Да, которую заменить/обновить можно отдельно от телека.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Спасибо большое, кое-что поняла, но о последнем отзывы явно не лестные, посмотрю что-нибудь еще ему на замену. С наступающим всех Новым годом! :superng: :dedsneg1: :present:

  • Писал поздно вечером ошибся с шириной.
    Нужно точно замерить размеры ниши, а у телевизоров 40'' смотреть размеры с ногами.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Писал поздно вечером ошибся с шириной.
    Нужно точно замерить размеры ниши, а у телевизоров 40'' смотреть размеры с ногами.
    Спасибо, я поняла, но ниша 85 см впритык, к сожалению :смущ:

  • Я бы на Вашем месте подбирал не телевизор под нишу, а ... нишу под телевизор! Ибо 85 см катастрофически мало для 2,5, очень скоро Вам 32" станет хоть и (поначалу) немного, но весьма неприятно не хватать.
    А подобрать нишу под телевизор не так уж и сложно. Если описанный мной выше вариант с выступающей полкой не подходит (мебель в один уровень или это просто проем в стене), рассмотрите возможность выноса телевизора из ниши на настеннном кронштейне. Хотя это, конечно, еще на 2-3 тысячи удорожание. Например, вот такой должен подойти, главное при его монтаже всё точно размерить и учесть (вариантов много, от размеров ниши зависит). Кстати, это будет ещё чуть ближе к дивану, и это только плюс.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вы предлагаете поменять мебель из-за телевизора? Очень креативненько!:улыб: А за кронштейн спасибо, я так и предполагала сделать, если дело застопорится на ножках :flowers:

  • В ответ на: Вы предлагаете поменять мебель из-за телевизора? Очень креативненько!
    Вариантов не много.
    1. Убедить производителя выпустить телевизор с шириной 84см. (35"-36") специально для вашего шкафа.
    2. Купить 32" телевизор. Пусть маленький но "по феншую".
    3. Купить подходящего размера и поставить телевизор в другое место, например над диваном повесить, а самим сидеть в нише 85см шириной.
    4. Таки избавиться от шкафа или переделать его если конструкция позволяет.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Вы предлагаете поменять мебель из-за телевизора? Очень креативненько!
    Не-не, не так радикально! "Подогнать нишу под телевизор" - я имел в виду, что посмотреть на неё шире, пересмотреть её фактические размеры, то есть саму методику измерений, как в моём случае получилось.
    Ну если там всё жёстко, то только кронштейн (и к его выбору тоже подойти продуманно и с расчётами).

    Felis Manul. Since 2002

  • Супер! Уважаю в людях чувство юмора! :ха-ха!: С наступающим Вас! :superng: :present:

  • Если хотите хороший телевизор по низкой цене, то тут нужно обращать на следующие характеристики, а именно:
    1)Формат крана и разрешение хотя бы HD
    2) наличие подключаемых портов для воспроизведения с цифровых насителей
    3) звук
    Это основные характеристики для бюджетного телевизора. Можете посмотреть Samsung UE32N4010AU как вариант.

    Даниил Максимовичь

  • В ответ на: Если хотите хороший телевизор по низкой цене, то
    Спасибо большое, купили уже давно, правда интернет впервые помог лучше чем форумчане:смущ:

  • Любопытно.
    Нишу распилили или телевизор в ее размер взяли?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: 1)Формат крана и разрешение хотя бы HD
    Весьма странный совет, учитывая, что в природе просто не существует телевизоров (кроме разве что автомобильных) с меньшим, чем HD (точнее, HD Ready, 1366x768, как у предложенного Самсунга) разрешением.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Любопытно.
    Нишу распилили или телевизор в ее размер взяли?
    Телевизор )

  • ну почему же интернет? здешние советы тоже пригодились.
    например один из участников заметил что телеки со смартом оснащены большим функционалом обработки изображения.
    и действительно выбираю между моделями UE32N5000AUXRU и UE32N5300AUXRU, и заметил что у 5300 больше поддерживаемых технологий влияющих на качество картинки. ни в одном обзоре в интернете этот момент не обсуждается

  • Интересные вы люди. Человек говорит "ценник минимальный", а вы ему Самсунги и ЛыЖи советуете, еще и со Смартом. Ваш вариант, автор, безымянные телевизоры типа ДНС (Дэксп) или на худой конец Тошиба.

  • Безымянные ни на какой конц покупать не надо. На до покупать бренд из бюджетной линейки.

  • Ну он там хоть и обзывает безымянным, пусть псевдобренд, но бренд советует - DEXP (Private label от DNS). Это в принципе один из самых недорогих, но вполне пристойных вариантов. Изготовлено в Шушарах, Санкт-Петербург, ООО "Ти ПИ Ви Си-Ай-Эс", учреждённым ТИПИ ВИЖН ХОЛДИНГ Б.В., НИДЕРЛАНДЫ :mauridia: :biggrin: А это почти что Philips :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Private label это не бренд производителя. Это торговая бирка, которая вешается на непонятный ноу нейм.
    Под брендом я подразумеваю производителя/разработчика с историей не в пять лет.
    По мне, лучше купить Филипс, чем почти Филипс.
    Кстати Лыжи и Самсунги недорогие тоже есть.

    Если вспомнить про Эльдорадо, то они сначала в начале 2000-х попробовали торговать китайской техникой под оригинальными названиями. И на полках стояли телевизоры и чайники марок "Хунь Вань" и т.п. Дело не пошло, они репу почесали и появился Эленберг (Великобританская марка).:улыб:

  • Ну тут-то как раз применительно к телевизорам понятный производитель и разработчик.
    Хотя фигни много есть под этой маркой, которой лучше не пользоваться.:улыб:Но телеки нормальные.
    Разница в цене есть.
    По мне так лучше купить Haier :biggrin:
    Но надеюсь мой Sharp ещё протянет сколько то...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: По мне, лучше купить Филипс, чем почти Филипс.
    Мысль правильная, но читается как-то двояко. Чтобы всем была понятно вышесказанное, произнесу ещё раз по буквам: нет больше телевизоров Филипс, уже несколько лет как телевизионная марка Филипс продана той самой TPV (как ещё в нулевых была продана марка телефонов Филипс, так что и телефонов Филипс тоже давно нет; впрочем, так же было и с Сименсом, Алкателем, Моторолой, Нокией). Ну с TPV Филипс и до этого работал, те их телевизоры и выпускали. Но раньше это были их телевизоры, под контролем Филипса, а теперь не их, со всеми вытекающими последствиями.

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: