Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Вообще если, что обязательно возьмём давайте подождём второй слой.

  • Ждём

  • В ответ на: Это поганки.
    ок, понял, спасибо.

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Друзья с Томска проездом собирались быть, грибов им заказать, что ли? А то я даже не представлял что кто-то может так - полтыщщи километров за грибами отмотать...:улыб:

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • сегодня поскольку Мора работу работала я поехала одна (где-то видела инфу что грузди нашли, решила проверить). Грузди не обнаружены, а вот маслят много. (прошу прощение за фото, но писала ранее что стекло на камере телефона грохнула, пришлось снимать второй камерой, криво, но хоть что-то)

    • завезла подружке гостинчик и цветов для настроения

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Всем «ку»!
    Вот «улов» за вчера (16.06). Часа примерно за три. В качестве тары – коробка от торта. Гарантированно мог бы набрать и больше, но был жёстко ограничен во времени.

    «В сети» попадались в основном подберёзовики, разного калибра и степени пригодности.

  • Подосиновики тоже попадались, но гораздо реже и в половине случаев – старые переростки. Но и «молодые, красивые» тож встречались ))

  • Ещё вот таких набрал. Сколько лет собирал – всегда считал их маслятами, а года два назад сказали, что это не маслята никакие, дескать у маслят молодых плёночка под шляпкой, а у тех что постарше – «воротничёк». А у этих – нет.

    Поискал в онлайн-справочниках информацию, но все дают разные названия, то «решетник», то «козляк», то ещё как… Плёнки и правда нет, хотя шляпка сопливая как у маслёнка. Снизу трубочки нежно-жёлтые (молодые), чем старше гриб - тем темнее. Растут в основном в елово-сосновых местах, могут прям у корней дерева, «семейками» по 3-4 штучки. После дождей вылазиют столько, что хоть косой коси, но, зараза, червивиют со «скоростью света» Даже совсем мелкий, может быть тотально червивым. Вот и в этот раз из 14-15 штук – половина оказалась с «жильцами».
    Шляпку если водой намочить становится скользкой, как кусок мыла и молодые выделяют какое-то молочко, после которого пальцы ещё дня два-три местами чёрные – не оттираются.

  • Вобщем, после усушки-утруски-мойки-чистки – кастрюлька таки набралась ))

    Так что новосибирцам совсем не обязательно ради ведра грибов ехать куда-то за 300 км, вполне можно обойтись и местными «ресурсами».

  • Если шкурка отделяется, то все же маслёнок, но другого вида. У козляка шкурка со шляпки совсем не снимается, и он более коричневый по цвету.

  • маслята, у верхнего на фото как раз по юбке срез!

  • Маслята, однозначно!

  • Да не. Многие едут не только за грибами))). Я вот знал что еду на излете, я грибами за те года наелся уже, просто было интересно посмотреть что там за бор такой в Томске. Мы и в Томск то просто ездим погулять, жена не видела никогда провинцию, а тут такой заповедник))).
    Да и дальше каракана мало кто ездиет. Да, там много бывает машин "54", но это не все городские машины, а им ехать явно ближе).

  • Добрый день. В каком направлении охотились? Поделитесь. А я поделюсь, когда маслята моете, не трогайте мыло. Сполосните руки просто водой, потом лимон, щавель или лимонная кислота, все это очень хорошо отмывает черноту с рук. На следующий день никто не заметит что вы с маслятами воевали. Удачи. :mauridia:

  • Сегодня за час охоты.

  • на нгс статья что опята пошли!:улыб:

  • Да, есть такое. В группе по грибам Вконтакте уже двое отписались, что опята собрали) Учитывая ситуацию с грибами в этом году вполне верю. Мы сегодня малость молоденьких лис нашли, хотели дойти до опятных мест, но уже сил не хватило :улыб:

  • :live:

  • Эти чтоль? Но у меня мелкие совсем, так их и оставил, рука не поднялась.....

  • увидев статью, вчера поехала на разведку. И вот они - осенние опята, в основном уже переростки , и маленькие есть в небольших количествах. Я первый раз в июне опята собираю!:улыб:

    • итог 2 ведра по 16 л.

  • Тоже встречала, но вижу опята, а ум говорит в июне??? Перешагнула, пошла белого набрала и успокоилась. Думала голова того. А он нет.

  • Охота велась в направлении Раздольного. Вот сегодняшние трофеи.
    «В тренде», как и обычно подберёзовики, подосиновики, ну и маслята/козлята (куда без них).

  • Уже на обратном пути попались белые (или боровики?). Срезал парочку. Были ещё 2-3 штучки, но совсем мелкие, не стал брать, пусть «набирают вес». ))

  • В общем, повторю мысль: в томские леса надо ехать, когда шишка кедровая созреет. А пока лучше проверить свои «охотничьи угодья» в ближнем пригороде. Сейчас в любом лесочке возле дач грибов больше чем в Каракане или Алеусском.
    Уж кого другого, а Новосибирск с пригородами Июнь в этом году дождями «не обидел». ))

  • Вот немного нашла груздя :)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: